Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.10.2015, 21:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Morgenstern - Восход Нептуна

Morgenstern - Восход Нептуна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2015, 04:54
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Автор, а героика в чем? В поступке молодого Рагеды, когда он пошел на таран станции? Но это, во-первых, было, по времени рассказа, давно и неправда. Во-вторых, он руководствовался скорее, просто ненавистью к противнику и действовал, поддавшись боевой горячке.
Если взять его жизнь на станции после выздоровления, когда он растил детей, то об этом написано очень скупо. Все, что касается последнего ребенка - Дэниэля, то тут основные мотивы, на мой взгляд, связаны не с геройством, а с другими вещами.
Рассказ мне понравился, но я в сомнениях. Будем ждать других преноминаторов.
Да, текст не мешает вычитать - кое-где у вас "не" и наречие/прилагательное должны писаться слитно, а вы пишите раздельно. Но это не главное, главное - тема.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2015, 11:42
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Главный Герой, спасибо на добром слове, раз Вам понравился рассказ, значит не зря я старался. Вычитка – ну, не грамотный я, впору уже таблички перед рассказами вешать «Осторожно! Полная безграмотность».
Героика. Отправил личным сообщением, а то глупо будет выглядеть в открытом доступе, дескать нет-нет, мой герой такой героистый))
В решение о преноминации полностью положусь на мнение преноминаторов (будто у меня есть выбор))).
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2015, 12:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Morgenstern, в целом, героический поступок в рассказе есть. Но. Он толком не имеет значения с точки зрения смысла. Подвиг главного героя - это начало череды событий, в следствие которых они с мальчиклм остались на планете одни, и все эти события в рассказе имеют одинаковую смысловую значимость. Поэтому и тема ускользает.
Может, подумаете, как выдвинуть на первый план именно этот, первый поступок? Даже не меняя сюжета - можно, например, добавить осмысление героем его действий, что он сделал и зачем, к каким последствиям это привело и пр. И рассказ, кстати, глубже станет.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2015, 19:44
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Татьяна, внес небольшие изменения. Надеюсь, что этого будет достаточно для прохождения преноминации.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2015, 23:54
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Рассказ прочел. Не знаю пройдет ли он преноминацию, но мне в целом понравился, кроме разве что концовки хотелось бы по оптимистичнее, что ли...
А так ничего.

P.S. Название напоминает фильм "восхождение Юпитер", это случайность? Просто ничего общего с фильмом, кстати очень красивым, не заметил...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2015, 10:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Предположим, преноминация пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2015, 03:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Красивый ник, красивое название, неплохие моменты в описаниях.
Цитата:
Сознание полыхал
о
Цитата:
Рагеда
будто "ракета" на ломанном языке, немного раздражает, особенно когда про ракеты рядом пишется
Цитата:
Все кончено, он жив! Жив!
:) непонятно поначалу, кто "он"? то ли рагеда радуется тому, что жив (но тогда "все кончено" - слишком печально звучит), то ли враг все ещё жив. вроде бы второе
Цитата:
Скоро Нептун появиться
тся
Цитата:
А если не запуститься? (про реактор)
тся

и ещё, наверное, масса ошибок, я просто быстро взглядом проскакивал, мог пропустить много.
флэшбэк лишний, совсем. и дальше привязка флэшбэка к аналогичному финалу как-то ничего особого из себя не представляет. концовку запороли, автор, с этими размышлизмами про других людей. и вообще экшен получался ещё ничего, но когда пошли стремительные прыжки во времени, рождение детей, стало невыносимо скучно.
в общем, писать умеете, прокачивайте дальше стиль и правила русского языка подучите, вычитывайте тексты активнее, лучше, и тогда будет норм

место действия экзотичное, нептун, тритон, даже ваш тоскливый сюжет там как-то в тему. это плюс.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2015, 10:25
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
Morgenstern, какой же у вас ник замечательный! каждый раз вижу - радуюсь
рассказ прочитала, вчера. ровный, приятный язык. понятные герои. непонятная мотивация - почему бы и не рассказать ему, этому мальчонке, правду? странная история с его родителями. я бы их убила как-нибудь более в тему общему настроению.
вообще, ситуация мне кажется немного странной - почему не осталось ни единого корабля на базе? как так-то? и почему базу бросили? откат в технологии после катастрофической войны?
но в целом - прочитала и задумалась. некоторые мысли интересны, реалистично описана заброшенность, запустение станции. забавная, в смысле "интересная", у вас получилась ситуация, да.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2015, 14:34
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Все гениальное – просто. Этот рассказ подтверждает данный принцип. Конечно, «Восход Нептуна» вовсе не гениален, он просто очень хорош. В сюжете нет ничего лишнего. Несмотря на кажующуюся зарисовочность повествования, в нем присутствует и конфликт, и кульминация, хотя они и существуют в плоскости переживаний протагониста. Подача истории отличная. Флэшбеки работают как надо. Они ни капли не запутывают читателя, а, наоборот, возникает ощущение, что, будь история рассказана последовательно, она была бы рассказана менее понятно. Это высший пилотаж.

Героям нельзя не сопереживать. Опирающийся на трость старик на космической станции – сам по себе достаточно сильный образ. Кроме того, Рагеда мыслит и чувствует вполне достоверно. Мальчик не раздражает – то есть не делает того, чем занимаются дети почти во всех художественных произведениях. Это само по себе достижение.

Мрачное будущее, объятое пламенем тотальной войны, показано фрагментарно. Но упомянутого достаточно, чтобы додумать остальные детали самостоятельно. Мир не особо выделяется и не пытается перетянуть одеяло на себя. При это в нем есть и что-то оригинальное, что не дает вынести вердикт «стандартный футуристичный сеттинг» – все события происходят в Солнечной системе. Никаких гиперприводов, только твердая НФ, только хардкор!

Космические битвы описаны просто восхитительно. Не упущена ни одна деталь. Автор не зацикливается на тактике. Он не забыват описать, что переживает пилот боевого космического аппарата, сидящий в кресле. Кроме того, соблюден баланс между реализмом и зрелищностью. Единственное замечание к стилистике: в некоторых местах имеется путаница с окончаниями «-ться», «-тся».

«Восход Нептуна» – это короткий рассказ, который, вопреки объему, рассказывает более цельную и завершенную историю, чем многие произведения, вплотную приблизившиеся к лимиту знаков. Он атмосферный, в нем есть безысходность и предупреждение человечеству, что пора бы уже стать менее жестокими животными, чем предыдущие пятьдесят тысяч лет, и запоминающийся главный герой.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2015, 14:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Все гениальное – просто.
например, квантовая механика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2015, 15:26
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
например, квантовая механика
А что в ней сложного? Это же просто переименованный физиками функан
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2015, 02:28
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Хочу пока поделиться мыслями
Скрытый текст - о фактическом материале:
Рассказ явно позиционируется как твёрдая НФ. Это прекрасно, достойно всякого уважения и поощрения. Вот только, увы, требует особого внимания к достоверности. Чуть не досмотрел - и картинка начинает рассыпаться. Для меня в рассказе таким "пунктиком" оказались гейзеры. Вот какое дело:
1. Собственно настоящих гейзеров на Титане нет и быть не может; по определению они - горячие водяные источники. Между тем существование гипотетического подповерхностного океана, по одной из версий, поддерживается наличием аммиака или повышенной солёностью. По данным 2012, что ли, года, жидкая вода может находиться на глубине 100 км. То есть эта сотня, да плюс два десятка км в плотной атмосфере при давлении 1,5 земных... Даже сниженная сила тяжести не поможет: ну не получится такого гейзера!
2. Полагаю, описанное в рассказе явление - криовулкан. Но всё равно некоторый перебор получается: насколько помню, это газовые (метановые) выбросы на высоту до 8 км. Два десятка не получается: там на десяти зона сильнейших ветров, столб газа не удержится.
Это, наверное, мелочи - вопросы номинации, гипербола в конце концов... Или всё-таки вопросы физики и достоверности?

Upd.Чуть не забыл: это уже более объективный момент. В следующей цитате притаилась досадная ошибка:
Цитата:
Рагеда провожал взглядом удаляющийся кар, когда притаившимся хищником гейзер рванулся вверх.
Он не мог, честное слово. Гейзер - источник; это как если бы родник оторвался от земли и взлетел на несколько километров.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 24.10.2015 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2015, 18:27
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
ar_gus, будьте внимательны и не вводите других читателей в заблуждение. Действие рассказа происходит не на Титане (спутнике Сатурна), а на Тритоне (спутнике Нептуна) и гейзеры там есть - газовые. Википедия вам в помощь. Цифру в два десятка километров взята из этой статьи - http://planetologia.ru/neptune/97-th...of-triton.html
__________________
Всё уже было в Симпсонах

Последний раз редактировалось Morgenstern; 24.10.2015 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2015, 18:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хех) молодец, автор
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.10.2015, 18:36
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Vasex , к чему бы это? И, да - спасибо за ваше мнение.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.10.2015, 18:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Morgenstern, просто я спросонья утром глянул тему, увидел сообщение аргуса, одним глазом едва разлепившимся прочитал, увидел обвинения, что неправильные гейзеры, на "Титан" не обратил внимание, решил, что ну ладно, значит рассказ хуже, чем я думал. А теперь вижу, что ещё не так всё плохо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.10.2015, 18:42
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Надеюсь, что хуже и не станет))
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.10.2015, 20:25
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
kZet
Цитата:
P.S. Название напоминает фильм "восхождение Юпитер", это случайность? Просто ничего общего с фильмом, кстати очень красивым, не заметил...
Это случайность.

Рина Алискина
Цитата:
Morgenstern, какой же у вас ник замечательный! каждый раз вижу - радуюсь
Наверное, надо чаще видеться))
Цитата:
непонятная мотивация - почему бы и не рассказать ему, этому мальчонке, правду?
Думаю, мальчику лет четырех-пяти, будет трудновато понять всю серьезность их положения.
Цитата:
странная история с его родителями. я бы их убила как-нибудь более в тему общему настроению.
Может быть, но автор находился под впечатлением от описания гейзеров Тритона и хотел, чтобы они сыграли какую-нибудь роль в рассказе.
Цитата:
вообще, ситуация мне кажется немного странной - почему не осталось ни единого корабля на базе? как так-то? и почему базу бросили? откат в технологии после катастрофической войны?
Люблю давать пищу для размышлений, если это получилось, то я рад.
Спасибо за отзыв

Гуйван Богдан
Вы прям застесняли меня своим отзывом)).
Цитата:
Конечно, «Восход Нептуна» вовсе не гениален, он просто очень хорош.
Сочту за комплимент))
Цитата:
Мальчик не раздражает – то есть не делает того, чем занимаются дети почти во всех художественных произведениях.
Дети в произведениях раздражают? Никогда не обращал внимания.
Спасибо за отзыв
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.10.2015, 23:56
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
ar_gus, будьте внимательны и не вводите других читателей в заблуждение. Действие рассказа происходит не на Титане (спутнике Сатурна), а на Тритоне (спутнике Нептуна) и гейзеры там есть - газовые. Википедия вам в помощь. Цифру в два десятка километров взята из этой статьи - http://planetologia.ru/neptune/97-th...of-triton.html
Да, прошу прощения: был невнимателен, постараюсь исправиться. Не специально, честное слово.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 25.10.2015 в 00:48. Причина: Подумал и решил: это всё-таки информация для автора.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Marshall - Восход уходящего Солнца Креатив Архивы конкурсов 7 31.03.2015 10:24
Креатив 16: Morgenstern - СПАСИТЕЛЬ Креатив Архивы конкурсов 11 03.05.2014 01:27
Креатив 14: Morgenstern - Слава Предков Креатив Архивы конкурсов 51 16.02.2013 15:48
Креатив 13: Morgenstern - Первопроходцы Креатив Архивы конкурсов 4 13.06.2012 13:11
Восход Хаоса (20.09.2009) MirfRU Новости 1 01.10.2009 13:21


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.