Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.04.2014, 19:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Morgenstern - СПАСИТЕЛЬ

Morgenstern - СПАСИТЕЛЬ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2014, 19:36
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Всем здрасте! С нетерпением жду тапков за АПшиПки, оЧеПятки и логические нестыковки и т.д. Заранее благодарен.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2014, 20:00
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена. Автору следует повторить правило про -ться, -тся )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2014, 20:02
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
грешен, грешен))) все суета. Обещаю исправиться. Да и еще - Ура!
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2014, 18:39
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Не знаю, каких именно «тапок» ждет автор, но пару слов сказать имею

Задумка показалась интересной. Эдакая история о взрослении цивилизации. Есть некий город, охраняемый божеством, субстанция которого находится во рву. Жрецы фанатично служат божеству, даже не пытаясь задуматься, какую цену платят за это. А цена немаленькая – жизни близких. И только один Эрет, который так и не смог смириться со смертью матери, люто ненавидит божество и в конце концов находит способ ему отомстить. Но теряет все, что было дорого.

Вот уж точно, ни одно божество не накажет человека так, как он накажет себя сам. Эта идея мне лично близка и понятна. Текст исполнен неплохо. Язык простой, без излишеств и красивостей. Эмоциональность в героях есть, характеры видны, поступки достоверны. По крайней мере, их действия не вызвали ни ступор, ни чувство недоумения.

Есть только одно «но». Это не рассказ, это набросок романа. Слишком много событий, слишком большой по времени кусок, много любопытных моментов, которые упомянуты вскользь и в принципе понятны, но их можно расписать в интересную канву. Те же таблички и подземный ров. Или отношения Эрета и Рагды. Или устройство города – сейчас очень схематично. Я бы с удовольствием почитала расширенный вариант этой истории.

Заметки по ходу:

«Когда он поднимал кувшин плеть, свисавшая с руки»
Кувшин, ЗПТ

«- А как там…, - Эрет замялся. – Рагда?»
...., - лишняя запятая.

«- Она тебе нравиться, - рассмеялся молодой воин.
- Нет,…я просто, просто…
- Нравиться, нравиться, - продолжал смеяться гигант. – Но тебе она не достанется.»
Везде исправить на «нравится». Простое правило – что делает? – нравится. А в предложении «Как это может нравиться?» мягкий знак нужен, потому что глагол отвечает на вопрос «что делать?»
«- Нет,…» - запятая лишняя.

«Именно там он нашел странный, гибкие прямоугольники. Несколько лет назад, участвуя в работах по очистке Смрада, он провалился в яму. Когда глаза привыкли к мраку он разглядел, что находится в тоннеле из странного метала, совсем не похожего на бронзу.
Позже, взяв несколько факелов, он спустился вниз и исследовал необычную находку. Он обнаружил там много странного и непонятного.»
Не слишком ли много вариаций слова «странный» для небольшого абзаца?

«когда солнце, наконец то, скрылось за горизонтом»
Наконец-то

«Почему то именно сейчас Эрет вспомнил»
Почему-то

«Тот самый лес, где Эрет был счастлив, когда то»
Когда-то

Спасибо за рассказ и удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2014, 15:20
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Фрау Марта, спасибо за лестный отзыв.
Цитата:
Вот уж точно, ни одно божество не накажет человека так, как он накажет себя сам. Эта идея мне лично близка и понятна.
Такую идею я не выводил, но рад, что вы ее нашли.
По поводу объема, наверное вы правы. Следовало более подробно рассказать о некоторых моментах. Запас знаков позволял это сделать. Н-да, краткость не всегда сестра таланта)).
И ошибки, проклятые ошибки
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2014, 00:00
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
Любопытная идея и занятный вопрос: стоит ли жить под опекой требующего жертв могучего существа, или же рискнуть и выбрать собственный путь? Трудно ответить; судя по всему, Город верно оценивает опасность за своей чертой и Нис-Аомэ действительно служит людям защитником.
В ряде мест сюжет несколько предсказуем, но это небольшой недостаток. Вдобавок определенные детали заставляют задуматься – что именно в прошлом у Города, великое волшебство или высокие технологии? Трактовать можно по-разному.
Однако в ряде мест есть как орфографические, так и пунктуационные ошибки, которые портят впечатление, а также сомнительное разбиение предложений. Я бы советовал позже перечитать и пройтись с правками еще раз.
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2014, 01:24
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morgenstern Посмотреть сообщение
Фрау Марта, спасибо за лестный отзыв. Такую идею я не выводил, но рад, что вы ее нашли.
По поводу объема, наверное вы правы. Следовало более подробно рассказать о некоторых моментах. Запас знаков позволял это сделать. Н-да, краткость не всегда сестра таланта)).
И ошибки, проклятые ошибки
Да уж, я люблю усмотреть в тексте то, о чем сам автор и не подозревал)
Ошибки есть у всех, не переживайте. Главное, со временем их исправлять.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2014, 14:04
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
История о любви. Запретной, конечно, иначе не интересно. О дружбе, о поступках и правильных и тех, которые кажутся правильными. О мести, наконец. О цивилизации, которая сделала шаг навстречу новому. Интересный рассказ. Напоминает рассказы старых мастеров. Гамильтона, например, который умудрялся в рассказе изложить всё то, что некоторым хватило бы на пару циклов… Я не вижу в этом недостатков. Изложено логично, без смысловых провисаний.
Ложка дёгтя - возможно, стоит доработать. Как пример:
Цитата:
Загоревшая и черноволосая, с точеной девичьей фигурой она сидела поодаль от остальных.
Вопрос: с чьей с точеной девичьей фигурой она сидела поодаль?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2014, 11:52
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Правильно, автор!
Как говорил известный дедушка: "Религия - опиум для народа".

Приключение есть.
Однако что-то там копошащееся во рву - осталось за кадром, и лично мне не понятно - что оно такое? То ли - это разумная биомасса? То ли - магма, которая нашла выход из недр планеты. А весь разговор ГГ якобы со сверхразумом не более, чем глюки после того, как он нанюхался галлюциногенных веществ.

Финал, как мне кажется, смазан и сводит на нет все предыдущие деяния ГГ. Они оказываются бессмысленными. ГГ вновь в плену обстоятельств, и на этот раз надолго.

Рассказ хороший.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2014, 20:51
Аватар для Morgenstern
Местный
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 133
Репутация: 8 [+/-]
Всем спасибо за лестные отзывы. А так же, за ложки и пипетки дегтя (бочек и цистерн с этой субстанцией я не обнаружил).

Цитата:
Я бы советовал позже перечитать и пройтись с правками еще раз.
V-Z, Ваша правда, со временем так и сделаю.
Цитата:
В ряде мест сюжет несколько предсказуем, но это небольшой недостаток.
Очень интересно в каких, если найдете время, то расскажите об этом подробней.

Цитата:
Да уж, я люблю усмотреть в тексте то, о чем сам автор и не подозревал)
Фрау Марта, отличное качество))

Цитата:
Напоминает рассказы старых мастеров. Гамильтона, например, который умудрялся в рассказе изложить всё то, что некоторым хватило бы на пару циклов…
Ombre, ну, что сказать...Так, сравнивая мою писанину с творениями мастеров, меня еще никто не оценивал. Польщен. Спасибо.

karpa, Вы в одном сообщении накидали идей на новый рассказ. Ваш взгляд весьма интересен.
__________________
Всё уже было в Симпсонах
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.05.2014, 01:27
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Хотел я тут расписать, но времени нет, а ошибочек многовато. Упомяну пару для проформы, а далее так почитаю, уж поймите меня.

Цитата:
- Нравиться, нравиться, - продолжал смеяться гигант. – Но тебе она не достанется.
Странно... Вот вроде вопрос к глаголу один и тот же, а окончания разные.

Цитата:
Я слышал…,
Не миксуйте два знака. Так не делается. Это же не "?!".

Цитата:
необычного метала
Охохо.

Цитата:
Стреножте
Ь

Цитата:
- Табал, - закричал Эрет.
Если кричит, то "!".

Цитата:
Ему помогал Арх, тот самый дикарь который помог
Помог, помог.

Вообще, конечно, пунктуация здоровски хромает. И не только она.
А так — динамично, много действий, много всего. Но мне не понравился язык, а сам город какой-то неуютный что ли... И восточные имена тоже.
Задумка с божеством понятна, что-то такое было у Перумова, но там тупо зверьки-Защитники, а тут вон как. Ну и концовка какая-то... Не знаю, добавили бы пафоса или трагизма. Слишком она скупая.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
Креатив 14: Morgenstern - Слава Предков Креатив Архивы конкурсов 51 16.02.2013 15:48
Креатив 13: Morgenstern - Первопроходцы Креатив Архивы конкурсов 4 13.06.2012 13:11


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.