Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.05.2007, 08:27
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Восклицание Трибуна

Предлагаю в данной теме обсуждать сказанное выступающими в одноименной теме журнала. Кто согласен со сказанным, кто - нет, кто хочет что-то добавить. А то получается какой-то монолог вопиющего в пустыне.
Сам хочу высказать свое мнение (хотя, чет сомниваюсь, что оно кого-то интересует:Suspicious: ) по поводу огромного кол-ва премий и о их непопулярности (неизвестности) среди простого читателя, а так же о том почему до сих пор молодые автора не "порвали" "старичков".
1. Ну то, что Николай сказал о количестве премий и о причинах этого количества, здесь и добавить нечего, а вот по поводу их не популярности в среде простого обывателя... в общем да, сильно влияет на популярность количество премий. Сомневаюсь, что понастоящему хороших фантастических книг на русском языке за год выходит хоть приблизительно такое кол-во сколько вручают премий. Во вторых слишком много слухов ходит вокрух премий, что их вручают не столько за уровень книги, сколько за "красивые глазки" автора, а такое положение дел не может не сказаться на отношении к премии, ну и конечно либо нежелание, либо неумение "раскрутить" премию в среде широких масс.
2.На счет нового поколения авторов которые ника не "порвут" стариков. Главная причина в том, что в отличае от старого времени сейчас литература из искуства воздеиствия на личность превратилась в ремесло по воздеиствию на карман и это главная причина. Для нынешних авторов на первый план выходит скорость написания книги и требования толпы (именно толпы а даже не любителей фантастики), т.е. чтоб по-быстрей (на одну книгу в год не особо по-пируешь, да и в океане фантастики с 1 книгой в год не стать заметной фигурой), и по-захватывающей (никому не нужна глубина, осмысление и переосмысления потому, что сейчас человек из хомосапиенс довольно быстрыми темпами превращается в хомоэкономикус - из человека разумного (мыслящего) в человека корыстного главным стремлением которого является самовозвышение и улучшение любыми методами условий существования (именно существования, т.к. состояние когда всегда мало жизнью не назовешь) своего "Я".
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2007, 13:55
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Печаль

Понимаю, что СУКА это литературное слово, нот тем не менее думаю в своём выступление на трибуне Громов прекрасно мог обойтись и без него... Уж больно в глаза бросается словцо :Suspicious:
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2007, 14:26
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sup
Понимаю, что СУКА это литературное слово, нот тем не менее думаю в своём выступление на трибуне Громов прекрасно мог обойтись и без него... Уж больно в глаза бросается словцо :Suspicious:
По мне, так наоборот, более чем уместное слово.

А вообще июньские трибуны очень хороши, и я согласен со всем сказанным. Особенно про то, что молодому автору легче издать книгу, чем напечататься в журнале.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2007, 14:55
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
А меня заинтересовала эта фраза у Громова: "Когда рынок российской фантастики обрушится под собственным весом..." Есть какие-то симптомы для этого практически апокалиптического предсказания? Как и каким образом это может воплотиться в жизнь и каковы возможные последствия?

Вообще есть устойчивое ощущение, что печатают так много и такой дикой лабуды, что встаёт вопрос: это всё действительно востребовано в таких количествах?

===

И косвенно родственная проблема с кинематографом: сколько высокобюджетных лент в год может переварить рынок? Бюджет в 200-300 миллионов уже не является чем-то удивительным. Но мне представляется, что чем больше будет сниматься мегаблокбастеров, тем сложнее будет им окупиться в прокате. На мой взгляд, вбухивание таких деньжищ рано или поздно приведёт к перегреву рынка и большим проблемам как у мажоров, так и у разных индепендентов, которым приходится гнаться за этими мажорами. ИМХО, постоянное безбашенное увеличение бюджетов - это тупик. Как качёк на стероидах или велогонщик на амфетаминах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2007, 08:10
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Что-то все чаще и чаще мне попадаются статьи в которых всеми правдами и не правдами деиствующие (засветившиеся) писатели пытаются отвратить от этого дела начинающих. Они что - конкуренции боятся:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2007, 13:07
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
В этом номере трибуна какая-то странная. Как будто каждый второй читатель МФ собирается стать профессиональным писателем... Да и написано не особо интересно.
А вообще рубрика отличная:)
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2007, 10:58
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А мне другое интересно: почему когда говорилось о премиях для новичков, никто не упомянул про "Меч Без Имени"? Она что, такая неизвестная?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2007, 12:05
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
просто, как уже говорилось, этих премий настолько много, и их значение для большинства настолько расплывчато, что "Меч без имени" это всго лишь одна капля из океана ей подобных, а всех капель в океане не упомнишь:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2007, 19:43
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
По последней трибуне: мне понравился характер дискуссии. Всегда интересно почитать различные мнения.


Цитата:
А меня заинтересовала эта фраза у Громова: "Когда рынок российской фантастики обрушится под собственным весом..." Есть какие-то симптомы для этого практически апокалиптического предсказания? Как и каким образом это может воплотиться в жизнь и каковы возможные последствия?

Вообще есть устойчивое ощущение, что печатают так много и такой дикой лабуды, что встаёт вопрос: это всё действительно востребовано в таких количествах?

===

Дело ещё и не только в этом. Постоянно захожу в книжные магазины (рядом с работой). Там полки заставлены всем, чем попало. Читаешь аннотации - тоже, практически все одинаковые. Но, раз столько всего этого печатается, значит, скорее всего, спрос есть, иначе енто дело давно бы прикратили. Я лично знаю людей, которые просто поглощают эту продукцию тоннами. А еще огорчает то, что аннотаций качетсвеных практически нет, а продавцы-консультанты зачастую недостаточно компетентны, чтобы что-то посоветовать.

Цитата:
И косвенно родственная проблема с кинематографом: сколько высокобюджетных лент в год может переварить рынок? Бюджет в 200-300 миллионов уже не является чем-то удивительным. Но мне представляется, что чем больше будет сниматься мегаблокбастеров, тем сложнее будет им окупиться в прокате. На мой взгляд, вбухивание таких деньжищ рано или поздно приведёт к перегреву рынка и большим проблемам как у мажоров, так и у разных индепендентов, которым приходится гнаться за этими мажорами. ИМХО, постоянное безбашенное увеличение бюджетов - это тупик. Как качёк на стероидах или велогонщик на амфетаминах.[/
+1.
Люди уже пресыщаются блокбастерами. Раньше такие фильмы были событиями. А сейчас - чуть ли не каждый день можно сходить в кино на блокбастер. В итоге, это, действительно, может привести к необоснованны, необдуманным тратам кинематографистов, потому что гнаться они будут не за качеством - а за временем. И чем дальше - тем хуже.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2007, 08:33
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
А у мя по последней трибуне сложилось ощущение, что у Белянина с Громовым не очень хорошие отношения по жизни, а еще, если то, что озвучил насчет премий Белянин - правда, то... ну не знаю, нафиг они такие нужны??? В общем Белянин и других грязью облил и себе уважения не добавил.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2007, 11:24
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Белянин озвучил слухи. Если интересно, посмотри комментарии Дивова и Громова: http://beauty-n-beast.livejournal.co...47.html#cutid1
http://lemming-drover.livejournal.com/54188.html#cutid1
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.08.2007, 15:51
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Ответ Громова мне понравился - сразу видно умного интилигентного уравновешенного человека, а вот ответ Дивова - скорее просто заметка для общего развития чем собственно ответ Белянину.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2007, 08:18
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Про Громова полностью согласен :). На самом деле они оба ответили, только на разные вопросы.
Дивов ответил на вопрос «Может быть, хоть у кого-то из старичков-фэнов хватит храбрости печатным словом выложить не самую приглядную сторону распределения всех этих «коней», «кадуцеев» и прочего?». И ответил очень полно, грамотно и интересно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2007, 07:06
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Может, мое мнение большинству покажется странным, но почему бы его не высказать? Когда берешь в руки книгу, пахнущую столь приятно, нельзя ее не прочитать и восхитится создателями. Но... Почему (не в укор создателям) фантастическая литература с каждой новой публикацией становится такой грубо-смазливой? Грандиозные баталии в области войны на полях и в сердце конечно прекрасны, но зачем их с каждым новым выпуском копировать? Фантастике нужен резкий бада-бум, как это было в 70-х на Западе. Почему бы не взять за основу идеи Вивиана Итина (я имею в виду сюжетную реализацию), или Дэвида Файнтока (психологическую часть), или супругов Дяченко (роман "Пещера"). Ведь у этих авторов такие прекрасные и не укладывающиеся в разум произведения!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.11.2007, 10:02
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Ну всё понеслось! Беляева, видно, зацепило. Кто прав?

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 28.11.2007 в 11:11.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.11.2007, 18:40
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Принцип А. Белянина был еще два века назад описан Крыловым в басне "Слон и Моська". Но, честно говоря, "тявканье" в декабрьском номере было очень грустно читать. Признать себя Моськой - последнее дело для МТА, к которым судя по всему относит себя видный фантаст-приколист.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2007, 15:51
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
В свое время с некоторым недоумением прочитал трибуну Дениса Чеканова, но, немного подумав, стал ее воспринимать как некую невольную пародию. ;)
И теперь очередная трибуна, которая меня просто поразила. Если первая статья Белянина показала, что он не сильно разбирается в том о чем пишет. То вторая - это нечто.

Во многом Белянин прав, и большинство тезисов - забавные приколы, вполне имеющие под собой исторические примеры. При этом, замечу, что и Громов не является слоном, и Белянин - моськой и, тем более, его нельзя отнести к МТА.

Но некоторые тезисы это популизм в наиболее ярком виде. Берется тезис и, далее, делается заявление из серии "Да ты враг народа". Наиболее яркий - вот этот: "ПМС очень любят говорить, что именно у них самый интелектуальный читатель, поэтому и тиражи маленькие. Мало кто столь откровенно считает собственный народ серым быдлом".

А чё, прально! Интилихенция, блин! Культур-мультур им подавай, стиль, блин, русский язык, блин! Сивенсон, понимаешь, всякие, Кларки с Мартиными! Все, блин, знают, што настоящие пацаны, блин, читают настоящие, блин, книги: "Косой и меч колдуна", "Косой и кривой" и "Пентхауз"!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.12.2007, 08:57
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я сначала думал зачем МФ пропустило на трибуну Белянина снова, ведь это уже разборка по принцыпу самдурак-онпервыйначал. А потом понял, что МФ, т.к. он не относится к желтой прессе довольно ровный журнал, без скандальных синсационных новостей и разборок, вот редакции и захотелось добавить перчинку раздора на страницы МФ, только в этот раз Белянину никто отвечать не станит, т.к. это настоящий стеб которому место в разделе зоны развлечений а не на трибуне, где мне кажется стоит выставлять высказывания серьезные способные вызвать дискуссию.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.12.2007, 09:14
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Как раз желающих ответить будет предостаточно. И в блогах первые ответы уже появились . К счастью, по уверению Дофина, в журнал это больше не пролезет ;).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.12.2007, 16:46
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Интересно, первая трибуна Громова была заказана МФ или нет?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.