Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 29.10.2017, 20:04
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Святой пророк, это было что?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.10.2017, 20:13
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Картинка?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.10.2017, 20:15
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Картинка?
Мало. Не понятно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 30.10.2017, 08:09
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Картинко":
"– Шла бы ты в художественное, – недовольно сказала дома мать. – Ну что тебе эта мужицкая физика с математикой, все равно они там ничего не знают, гомеопатию не признают! Ты вон каких рыцарей рисовать умеешь... правда, мрачноватые они у тебя выходят, да... Все-таки есть в тебе что-то мужское, недаром мы с отцом мальчика хотели".
Фигня какая-то. Ни о чём. И неправда.

"Осень для меня всегда начиналась с праздника, с маленького сакрального тортика, который я сама себе покупала на первое сентября. Я его жевала и прислушивалась, готова ли учиться, собралась ли с силами. Эта осень стала унылой. Я настраивалась ждать целый год, до следующих экзаменов в университет".
Это должно быть интересно?
Жевать? Тортик? Вообще мягкий по структуре, не?
И жевать? Эдакая унылая девица с тупой физиономией меланхолично запихивающая в рот большие куски.
Тупое непонятное нечто, даже не слишком женское.

"Эта осень стала унылой".
Образец большой литературы, ага.

"От унылого безделья опять стали мучить кошмары про насекомых и пауков. Подумать только, сколько лет прошло, а до сих пор перед глазами, как мне, первокласснице, какой-то мальчишка сует в лицо тараканов и пауков, и шмотья паутины с коконами паучьих яиц... Пауки касаются лица, залезают в рот мохнатыми лапками, я снова ощущаю их вкус..."
Это должно быть противно? Это неправдоподобно. Насколько можно быть тормознутой, чтобы пауки успели забраться внутрь?

Автор не гуманитарий? Ну да, ну да…

"Каждое утро, взяв учебник и бутерброд, я долго ехала на метро до университета".
Красивое предложение, ага.

"Но не грел... гм, в смысле, ничему не учил меня".
Нужно было бы попросить. Чему-то он бы точно научил, не гениальному. Простому. От чего детки рождаются.

"В тот день, когда я решила уйти с работы пораньше, потому что должны были, наконец, вернуться родители, Алексндр Николаевич вышел из задумчивости".
Неделя прошла. Не вечность. О_о

"я боюсь самолетов и замкнутых пространств, где рано или поздно становится мало воздуха, и тогда пересыхает рот, становясь как забитым пауками..."


Похоже, это самый херовый рассказ из всех, которые прочитал. Ну… Вообще, интересно было, кто эта Глокта. Гипотетическая ученость ещё. А в итоге – хренотень полная "гениальнейшим из существующих языком" написанная. Какая уж тут труднодоступная для обывательского разума научнозаумная проза. А я-то очковал, понимаешь.

А ещё по тексту э… подавляемые сексуальные желания… что-то из психологии, короче, не понял, к чему оно всё было. Где-то с какого-то момента секс вошёл в текст и непонятно было, а для чего он, собственно, в рассказ понапихан, много вообще.

P.S. Рассказ можно было бросить в самом начале. Короче, это было очень уныло и занудно. Начиная с самого начала и до конца.
P.P.S. Ни девочки, ни девушки в рассказе не заметил. Тем более гениальной девочки или девушки.


Хм...
Поругаете?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 30.10.2017, 08:45
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Святой пророк, да не. Пошлю вас к Нагорной проповеди, теологи подскажут номер псалма, который про жемчуг.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 30.10.2017, 09:01
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Святой пророк, да не.
Чьёрт!

Цитата:
Пошлю вас к Нагорной проповеди, теологи подскажут номер псалма, который про жемчуг.
Не, на фига? Я только книжку с картинками про Иисуса Христа читал. Или комиксы. Там вот когда кто-то там воскрес, после уже скучно было и картинки тоже дурацкие какие-то стали.

Так что псалмы читать я точно не буду.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 30.10.2017, 09:41
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
...когда кто-то там воскрес, после уже скучно было и картинки тоже дурацкие какие-то стали.
Тогда вообще без проблем, если ваш отзыв на Нагорную проповедь так похож на то, что вы сочинили мне. Я в хорошей компании.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 30.10.2017, 10:08
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Разве могу я о Боге своём всуе говорить? Разве могу оценивать труды Его? Разве могу сравнивать священные писания с пустым и бессмысленным бумагомаранием на потеху публике выложенным?

Нет, конечно.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 30.10.2017, 16:40
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта
Пошлю вас к Нагорной проповеди
Лучше так:
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube



Лжепророк,
Скрытый текст - ...:
а можно мне комиксы по Библии? Буду детям в храме раздавать, чтобы лучше несли десятину и не становились атеистами.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 30.10.2017, 19:50
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Лжепророк,
Круть!
Цитата:
Скрытый текст - ...:
а можно мне комиксы по Библии? Буду детям в храме раздавать, чтобы лучше несли десятину и не становились атеистами.
Скрытый текст - * * *:


Покупаешь, значит, раздариваешь, значит. Не справишься, Боженька тебя покарает.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 04.11.2017, 16:45
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Написано, конечно, хорошо и читалось не без интереса, но...
Скрытый текст - :
...иллюзиями и снами можно объяснить все, что угодно. Вплоть до Поттера, уснувшего в чулане, или Фродо, застрявшего на грибных полях.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 04.11.2017, 17:40
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Написано, конечно, хорошо и читалось не без интереса, но...
Скрытый текст - :
...иллюзиями и снами можно объяснить все, что угодно. Вплоть до Поттера, уснувшего в чулане, или Фродо, застрявшего на грибных полях.
Ага. На этот счет даже, как это... солипсизм имеется или еще что-то такое, Беркли придумал... субъективный идеализм, ага. Так что идея рассказа в грязь не ударила, чо )
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.11.2017, 00:10
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
На пороге стоялЗПТ конечно жеЗПТ профессор
Цитата:
я, правда, поЧти ничего не поняла
Цитата:
горбоносый нос
Горбоносый бывает человек, можно так о лице сказать – горбоносый профиль, например. но нос не бывает горбоносым, он бывает с горбинкой... ну или горбатым, хотя вроде последнее не очень литературно.

Цитата:
Лицо его с квадратным подбородком, сломанным носом и горящими глазами излучало решимость.
То, что фраза штампована намеренно – понятно. Но на мой взгляд, описание слишком затянуто и его стоит, может быть, отделить тире после «его» и «глазами».
В целом же язык весьма неплох, внутренняя речь хорошо характеризует героиню как умную, но при этом донельзя наивную – что, впрочем, нормально, учитывая ее возраст.
Меня в этом рассказе смущает сюжет. Изначально нет особого конфликта. Ну да, героиня не поступила, но это еще не такая драма, да и дальше не подается как драма, текст довольно спокойный, повествовательный, острых событий каких-то нет, его просто читаешь, вроде приятно и о мире сообщает, но не то чтобы сильно увлекательно. Потом героиню берут в лабораторию. Вроде бы интрига... но не совсем. Тут индивидуально, наверное, но лично мне по похожести профессоров на ее выдумки, по их поведению сразу стало ясно, что тут что-то не то. И объяснить они могут ровно то, что она сама знает. В общем, ее глюк, это было ясно, поэтому я ждал не того, что же это такое, а как этот глюк раскроют. В итоге оказалось, что ей не снится, а она как-то меняет мир, но... мне вот мало было. А как, почему? Да, рассказ не о том, но когда финт ожидаем, самого финта мало, хочется еще чего-то. Чтобы он был как-то интересно обоснован, или был неожиданный поворот после него, кроме факта осознания, или еще что-то. Здесь – увы, этого не произошло. Поэтому, опять же, после взрыва начались наконец события и стало интересней. но при этом кульминация и финал, на мой вкус, вышли недостаточно пиковыми.
Понравился сам Фрин, погуглил про фринов – интересное овеществление страха, да.
Идея – да, идея правильная и понятная, но, опять же, в прошлом рассказе идея была более спорная, отчасти провокационная даже, но поэтому менее ровно, что ли, воспринималось.
Рассказ-то неплох, но от этого автора я ждал большего, честно говоря.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.11.2017, 00:19
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Призрак пера, спасибо за отзыв!
В следующий раз буду писать под фейком!!! Пусть буду ковбоем Джо, но тогда меня никто не узнает и никто не скажет, что "от этого автора ждали больше"!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.11.2017, 01:21
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
никто не скажет, что "от этого автора ждали больше"!
Это можно воспринимать не только как критику, но и как комплимент))))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 10.11.2017, 21:52
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Добрый вечер, Глокта,

Скорее всего, я уловила только поверхностный слой вашего рассказа. Моего гуманитарного мозга не хватило, чтобы понять, на кой чёрт нужны муравьиные тоннели и что за схлопывание акустической сингулярности.
Зато я, как жительница Москвы, оценила фишечки типа провалившихся дорог и Подмосковья в районе Калуги (да-да, милота невероятная!!!).
Сильно расстроил финал-финал. Нет, "всё сама, всё сама" - это хорошо. Но я настолько не феминистка, что обойдёмся без "прочих мужиков" меня искренне печалит.
Но ладно, ладно, признаю, что герой не всегда равен автору. А девочка, которая больше мальчик по духу, именно так может и думать.
А вообще я ваш рассказ охарактеризовала бы как занятный, в хорошем смысле этого слова.

Пара замечаний:

меня не приняли... Экзамен по физике принимал...
Может, заменить что-то из них. А то совсем в соседних предложениях.

На пороге стоял конечно же профессор.

Запятые убежали.

(я, правда, поти ничего не поняла).

Почти

Алексндр Николаевич вышел из задумчивости.
Александр
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.11.2017, 22:41
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
djemka,от, все-таки, значит, на баба у меня вышла, а мужик?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.11.2017, 22:50
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Не-не-не, не мужик. А девчонка из серии "да ну в болото этих мужиков! Я сама тут самая умная!".
Это в финале так прозвучало... У Фрина. А до этого Оля вполне себе девочка была...
Или Фрин должен был быть бабой??? Мне это даже в голову не приходило. Уф...
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.11.2017, 23:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
А до этого Оля вполне себе девочка была...
Или Фрин должен был быть бабой??? Мне это даже в голову не приходило. Уф...
Гы ) Чужая душа - потемки.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 12.11.2017, 12:06
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Это что получается, героиня изобрела то, что заставило людей разводить муравьёв для двигателей? Или я что-то не так понял.
Запутанно. Половину рассказа героиня тихо работает в лаборатории, знакомится с учёными и восхищается их гениальности, а вторую половину она с этими же учёными выбирается по тоннелю, слушая загадочные речи…
Затем, героиня оказывается на той же лавочке, а корпус строится или восстанавливается.
Что, к чему, зачем? Описания, действия, мысли… Всё понравилось. Смысла только я не понял. Сложный для меня оказался рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Глокта - Пылающая башня Креатив Архивы конкурсов 300 09.05.2017 19:05
Креатив 17: Глокта - Саван саванту Креатив Архивы конкурсов 175 10.05.2015 02:04


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.