Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2461  
Старый 10.11.2015, 09:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Только начало смотай, там заставка.
ок, вечером посмотрю. Сейчас у меня колонок нет.
Ещё попсы, теперь из Пушкина:
На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

Мне просто интересно, как после таких стихов люди вообще решаются предлагать что-то новое.
  #2462  
Старый 10.11.2015, 09:53
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
Тревожит - может.
Эй, есть ли на форуме монголы?! Хотелось бы услышать ваше мнение.
  #2463  
Старый 10.11.2015, 09:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Тревожит - может.
Эй, есть ли на форуме монголы?! Хотелось бы услышать ваше мнение.
В русской литературе именно это Пушкин себе позволил едва ли не первым. Это было... Свежо! Ломало традиции! Поражало! Вдохновляло! Смотрелось так необычно на фоне всеобщего витиеватого и тяжеловесного стиха, восходящего не то к гекзаметру, не то к французским метрам. Не в смысле "великим поэтам", а в смысле "системы стихосложения".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2464  
Старый 10.11.2015, 12:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Вспомнила! Рассказ! Который мне напоминают все эти беседы с Мишкой о "целях и задачи литературы":) И.Грекова "Скрипка Ротшильда". Тепло рекомендую: "в кино сходили? - да нет, взяли счеты и весь вечер считали!" С) он очень хорош во всех отношениях: есть и чему поучиться, и о чем подумать при поразительно "безыскусной" форме повествования:) объем - ниже среднеконкурсного:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 10.11.2015 в 12:42.
  #2465  
Старый 10.11.2015, 13:05
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Леди Иллария, спасибо за наводку! Незамедлительно прочитал, разумеется.
Что-то послышался мне, помимо прочего, в Полине Ивановне Платонов - его прекрасное "Ты зачем здесь ходишь и существуешь?"
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #2466  
Старый 10.11.2015, 13:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Меня всегда умиляли люди, готовые добровольно и самоотверженно выставлять себя чучелом Даже подталкивать не надо - все шишки самостоятельно.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2467  
Старый 10.11.2015, 13:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Меня всегда умиляли люди, готовые добровольно и самоотверженно выставлять себя чучелом Даже подталкивать не надо - все шишки самостоятельно.
Это высокая самоирония была?

Аргус, я рада, что вам понравилось. Но, честно говоря, у меня и сомнений не было, что это так и будет:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2468  
Старый 10.11.2015, 13:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это высокая самоирония была?
Слушай, а разве ты была собакой? Или воевала? Так с какого пива тебя понесло писать про собачку на войне? Или Алекс служил за Штаты? Думаю, что нет. Расстрелять вас за беспочвенные литературные потуги. Заклеймить позором как гнусных безмозглых графоманов.

А ещё меня всегда радовали напыщенные взгляды, мол, вы все тут пороху не нюхали, так что помалкивайте. Взять и всем сразу указать на их место

А ты поддакивать начала. Молодец, Инка, молодец. Ну, твоё право.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2469  
Старый 10.11.2015, 13:48
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Слушай, а разве ты была собакой? Или воевала?
Ну, про твои косяки со строителем в рассказе я упоминал, так, что в этом что-то есть. В подходе к работе с материалом. Не притягивать за уши то, что хочется показать, а приближаться к достоверности читательского восприятия.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2470  
Старый 10.11.2015, 13:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ну, про твои косяки со строителем в рассказе я упоминал, так, что в этом что-то есть. В подходе к работе с материалом. Не притягивать за уши то, что хочется показать, а приближаться к достоверности читательского восприятия.
Так я уже порадовался твоим замечаниям. Для того на семинар и пришёл.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2471  
Старый 10.11.2015, 14:00
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Так я уже порадовался твоим замечаниям. Для того на семинар и пришёл.
Так я и не пинаю тебя здесь ) Для обсуждений рассказов есть темы рассказов... А, вот, обсудить более общие позиции можно и во флудилке, особенно, если под тему попало. Другое дело, что дело это неблагодарное - морализировать в теме общих вопросов. "Не учите меня жить, лучше помогите материально"
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2472  
Старый 10.11.2015, 14:08
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А ещё меня всегда радовали напыщенные взгляды, мол, вы все тут пороху не нюхали, так что помалкивайте. Взять и всем сразу указать на их место
Ты все неправильно понял. Принял сильно на свой счет. Дело не в том, чего ты нюхал, а чего нет. Дело в том, что те, кто знает, не просто не верят твоему рассказу. Они считают его наивным, а некоторые из них даже умышленно лживым. А ведь задача была, чтобы они почувствовали себя говном.
Цитата:
А ты поддакивать начала. Молодец, Инка, молодец. Ну, твоё право.
Иллария, не трогай Майка, он не в духе. Даже из френдов меня выбросил. Сейчас, наверно, минусами швыряться начнет.
  #2473  
Старый 10.11.2015, 14:13
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
А ведь задача была, чтобы они почувствовали себя говном.
Гхм, а ты точно знаешь, как этой цели достичь? Я, просто, и Майка, и вас с Илларией читал...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2474  
Старый 10.11.2015, 14:17
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Гхм, а ты точно знаешь, как этой цели достичь? Я, просто, и Майка, и вас с Илларией читал...
Я то тут причем? Перечитай вчерашнюю беседку. Все началось с обсуждения, какие задачи ставит Майк перед своими рассказами и как этих целей добиться. Я читал, читал, не утерпел и влез. Вот, окончание разговора ты прямо сейчас наблюдаешь.
Вот мне бы еще такие цели себе ставить. Типун тебе на язык.
  #2475  
Старый 10.11.2015, 14:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я не поддакивала:) я высказывала субъективное читательское отношение к такой литературе:) имею право читать что хочу и как хочу. Писать, собственно, тоже.

Меня не интересуют попытки меня просветить, просвятить, а также обратить внимание, в каком же, ах и ужас! дерьме я живу. Нет рецептов? Только желание поделиться со мной наблюдениями, каковых мне собственных - за горло, так - от винта! Я вам не целевая аудитория, и уж точно не ценитель. И бесполезно меня убеждать, что это у меня вкусы извращенные, я ничего не понимаю в высоких литературных эмпиреях, мне бы только чиклит с бульварным чтивом подай. А вот не надо выдавать нужду за добродетель! И расказывать, что все это уг пишется ради благих целей моего читательского совершенствования! А не потому, что авторских альтернатив нет: нечем ему со мной поделиться кроме глубокосмысленного осознания, что у любого человека - протяженный желудочно-кишечный тракт. И поэтому в жизни всегда достанет дерьма. Никого не минует личное знакомство с предметом:)

Это полемический задор "на тему":) не в твой адрес, если что. Меня тоже бесполезно переубеждать, если мне захочется выложить что-нибудь эдакое. Например, почему смертность от рака зашкаливает в сравнении со всем остальным миром, где ее считают. Но если мне приспичит именно об этом - я уж точно не пойду во флудилку обсуждать, а надо ли и не захочет ли кто по этому поводу на себя наложить руки, если вдруг у меня "сильно выйдет".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2476  
Старый 10.11.2015, 14:25
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Я читал, читал, не утерпел и влез. Вот, окончание разговора ты прямо сейчас наблюдаешь.
Вот мне бы еще такие цели себе ставить. Типун тебе на язык.
Не, знать, как цели достичь и достигать цели - это разные действия. Зачастую автор достигает цели, когда и не знает, как у него так вышло, случайно или интуитивно, а уже по результату допетривает "как". А другой - ставит цели, но по результату их не достигает. Хотел, как лучше, получилось - как всегда.
Вот мужик колесо на машине меняет, учит своего сына. Ты стоишь неподалёку, наблюдаешь за его неумелыми действиями: то монтировка падает, то домкрат. Ты не выдерживаешь и вмешиваешься со своими советами. И хорошо, если сам умеешь, а если нет?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2477  
Старый 10.11.2015, 14:29
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Ты все неправильно понял. Принял сильно на свой счет. Дело не в том, чего ты нюхал, а чего нет. Дело в том, что те, кто знает, не просто не верят твоему рассказу. Они считают его наивным, а некоторые из них даже умышленно лживым. А ведь задача была, чтобы они почувствовали себя говном.
Знаешь, а ты полежи полгодика в больничке. Не вставая. А потом уже лезь в Руконожку со словами как там всё наивно и лживо. Хотя и это не даёт тебе права указывать другим их место. Здравствуй всезнайка.
И не волнуйся, я всё правильно понял.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2478  
Старый 10.11.2015, 14:32
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вот мужик колесо на машине меняет, учит своего сына. Ты стоишь неподалёку, наблюдаешь за его неумелыми действиями: то монтировка падает, то домкрат. Ты не выдерживаешь и вмешиваешься со своими советами. И хорошо, если сам умеешь, а если нет?
Это неправильный пример. Правильный пример звучит так.
Вот мужик приделывает к машине вентилятор, учит своего сына строить вертолет. Ты стоишь неподалёку, наблюдаешь за его неумелыми действиями: то монтировка падает, то домкрат. Ты не выдерживаешь и вмешиваешься со своими советами: Мужик, вертолет не получится.
Цитата:
И хорошо, если сам умеешь, а если нет?
Я не сделаю из машины вертолет, и точно знаю, что у мужика не выйдет.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 10.11.2015 в 14:34.
  #2479  
Старый 10.11.2015, 14:32
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Знаешь, а ты полежи полгодика в больничке. Не вставая. А потом уже лезь в Руконожку со словами как там всё наивно и лживо. Хотя и это не даёт тебе права указывать другим их место. Здравствуй всезнайка.
И не волнуйся, я всё правильно понял.
Всего хорошего.
  #2480  
Старый 10.11.2015, 14:37
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Всего хорошего.
Есть поговорка: "обидели мышку - написали в норку". Вопрос: куда нужно написать, чтобы обидеть автора?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.