Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 04.05.2015, 21:59
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Рассказ и без того многослойный, как Наполеон.
Наполеон - это не только пирожное... и не столько пирожное...
Это прежде всего... коньяк! И уж тут всяческая многослойность - совершенно излишня...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 05.05.2015, 08:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Доброго утра и приятного чтения! Рецензия с Фестиваля критики - с пылу, с жару ;)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 05.05.2015, 11:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Город Чудес, торт. И без коньяка:)


Татьяна Россоньери, мерси. Это обычно любопытно.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 06.05.2015, 22:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
История... Все вроде гладко, красиво изложено, хорошим языком, ровно, с мелкими деталями, продумано. Тут проспавший зеленщик, тут 42 кофейных зернышка (это уже где-то было), тут разговор ребенка с мамой, а вот аспирин. Вроде бы все должно оживить мир, но получилос искусственно. Даже "вернусь и разожгу камин" - не срабатывает. Это не забота, а фраза, которая должна показать заботу и внимание ГГ. Не искренне. Рассказ, как кусок мокрого мыла, выскальзывает из рук. Не за что зацепиться, история не вызывает эмоций, сопереживаний, сочувствия, что гибнет культура, цивилизация. Просто констатация фактов. Ладно Декан не высказывает эмоций, она просто прячется от проблем, выключая голофон и отказываясь разговаривать. Лиди тоже как замерзшая статуя только и сетует, что мир рушиться, а голова у людей все равно болит. Единственно живая - это кухарка. А остальное cеро и уныло.

Несколько вопросов, которые у меня возникли при чтении:
- Горничная ходит к зеленщику, а не кухарка. Почему?
- Илиане хотят захватить планету. На планете нет никого, кроме Университета и городка с Канцлером. Илианам нужны ресурсы, зачем уничтожать Университет с "гусеницами" или ограничивать территорию? Добывай ресурсы, а Декан пусть "бабочек" выращивает. Почему одно другому мешает? Не занимает же университет всю планету.
- Лиди закончила университет, почему она горничная? Не расточительство ли это ума и таланта - быть классической прислугой?
- Обращение к Декану "мисс". Это дурной тон и плохое воспитание. Барбара, Вы в принципе стараетесь избегать имен: кухарка, декан, канцлер, маршал, зеленщик, аптекарь. Все безликие. И только в конце мелькает имя декана мисс Лотой. В чем заключается задумка? Что Вы этим хотели выразить?
- Все выпускники познали себя, стали "бабочками" . "Примишь себя, примишь мир таким, каков он есть". Почему тогда Декан не хочет принять мир таким, каким он есть? Почему так боится перемен? Она же носитель перемен, трансформации.

Oтсутствие реальной проблемы, искуственность ситуации, искуственность мира, отсутствиe искренних эмоций у героев. Все правильные, хорошие, даже захватчик маршал. И Лиди сидит и безумно ждет звонка, зная, что на верху умирает ее Декан.

Хорошо написанный, продуманный, структурированный, выверенный, взвешенный рассказ. Но не трогает. Как учебник читаешь: "Поведене людей в период изменений.Типичные ситуации."

Я прочла его так.
Успехов и удачи, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 06.05.2015 в 22:37.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 06.05.2015, 22:36
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Хорошо написанный, продуманный, структурированный, выверенный, взвешенный рассказ. Но не трогает.
Думаю, как говорят программеры - "это не глюк, это фича".
В смысле, так и было задумано автором.
Помню, как-то сформулировал для себя фирменный стиль Леди N.
... как "элегантная жесть"...
Вспомни, если читала: "О чудесах, шарлатанах и закатном солнце".
Главное - чтобы стильно... при этом неэмоционально до полной бессердечности.
У нее в рассказах обычно рассказчик смотрит на персонажей несколько сверху... ну и в "перевернутый бинокль"...
"Надо ж, какие забавные букашки там копошатся..."
Другому автору такие штучки вряд ли с рук бы сошли...
А ей удается за счет своего, слегка вызывающе элегантного стиля и на такую фишку ловить читателя...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 06.05.2015 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 06.05.2015, 22:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
не всякого читателя, как видно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 06.05.2015, 22:41
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Главное - чтобы стильно... при этом неэмоционально до полной бессердечности.
У нее в рассказах обычно рассказчик смотрит на персонажей несколько сверху... ну и в "перевернутый бинокль"...
"Надо ж, какие забавные букашки там копошатся..."
Другому автору такие штучки вряд ли с рук бы сошли...
А ей удается за счет своего, слегка вызывающе элегантного стиля и на такую фишку ловить читателя...
Ну, тебя помали. На меня схема не действует.
По схеме написан рассказ. Видно. Тут чуть добавть, здесь скрип половиц, там шуршание платья.... Не играет... Души не хватает.... Лично мне
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 06.05.2015, 22:47
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
не всякого читателя, как видно.
Ну для каждой рыбки - своя наживка.
Так автор и пишет изначально для относительно "узкого круга".
Вещи - на любителя, зато работа "авторская", не ширпотреб...
Хорошо это или плохо? А тут - как посмотреть.
Сам не люблю "электронейтральные" вещи, но не оценить хитросплетения кружев тоже вроде не могу...

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Ну, тебя помали. На меня схема не действует.
Знаешь, тут как в магазине... "А я не для себя беру" :-))
Научился несколько абстрагироваться от собственных предпочтений, когда куда-то отбираешь рассказы.
Нужно - побольше разнообразия, чтобы каждый читатель мог в сборнике найти что-то для себя.
Два подобных рассказа в одном сборнике - уже чересчур, но вот один - своего читателя найдет.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 06.05.2015 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 07.05.2015, 09:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Город, а что найдет? Образов нет - схемы, фант.доп - странный и полностью не реализован. Cтилями литературы-музыки пытаются заменит психотипы людей.
Интриги как таковой нет, сюжет плывет по течению. Инопланетяне захватывают планету, устои меняются, жизнь продолжается. Декана жалко. И?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 07.05.2015, 09:49
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Понимаешь, вот пришла ты на концерт, выступает какой-то музыкант-виртуоз. Музыка - ну совсем тебя не трогает, но что техника у него очень хорошо отработана - ты не заметить не можешь.
Или вот какие-то произведения искусства, особенно современного. Опять же - души нет, но выполнено очень технично, изящно...
Ну вот такой автор - Снежная Королева... от произведений - холодком отдает, ну или по крайней мере - тепла нет. Но вещи красивые, стильные и элегантные... как высокая мода...
Вот есть... к примеру, хомячок... маленький, живой, теплый... но нельзя сказать, чтобы красивый. А есть какой-нибудь современный гаджет... над ним куча дизайнеров трудились. Выглядит - очень современно и стильно. Но тепла от него - как от лягушки. Ну можно их сравнивать?
Вот Леди пишет - стильно, изысканно и холодно. Но красиво, не отнимешь.
Говорю же, Снежная Королева... И это не глюк, это - фича. Авторская позиция, так сказать.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 07.05.2015, 10:16
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Koshka 9
Цитата:
что найдет?
Вот мне с первого тура этот рассказ понравился. Значит, нашел. Если интересно - писал, что именно. На абсолютную истину не претендую, но что нашел, то нашел.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 07.05.2015, 10:19
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
И мне понравился. И не холодностью и стильностью (к стилю как раз большие вопросы), а многослойной проблематикой... и звоном колокольчика. В нем как раз настоящее.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 07.05.2015, 10:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
И не холодностью и стильностью (к стилю как раз большие вопросы)
Ну, во-первых, у автора достаточно богатый и "точный" язык. Имею в виду точное попадание в нужное слово, автор учитывает тонкие нюансы.
А по стилю... понимаешь, многие новые рассказы смотрел как бета-ридер. И тут такая фигня получается. Вроде бы иное предложение подправить и хочется, и вроде так будет "правильнее"... но очень легко нарушить общий стиль, общую "ауру". "Правильность" не всегда лучше "своеобразия и фирменности".
Можно подгонять автора под какой-то "эталон", и, возможно, на первый взгляд, оно и лучше станет. Но только - традиционнее... можно потерять "лица необщее выражение".
Когда был маленький... гы... часто показывали чехословацкий детский фильм "Фея, не похожая на других".
Ну а тут - Леди, не похожая на других...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 07.05.2015, 11:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Когда фраза вязнет на языке, ее не хочется подгонять под "эталон" (которого нет) - ее хочется переделать так, чтобы она не вязла на языке. Причем не самой переделать, а покусать автора, чтобы он сам переделал.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 07.05.2015, 15:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ну вот, стоит уйти, как начинается самое забавное...
Начну с малого.
Уши_чекиста, я уже поняла, что тебе этот рассказ не понравился. В принципе, как говорили анекдоты, ты не только для милиционеров повторил, но для их же тупых... Только я не знаю, что тебе не понравилось, это ты скрываешь. Раскрой пределы разума!


Koshka 9, я где еще были такие кофейные зёрна? Это сразу, пока не забыла. Ибо любопытно. Может, недра подсознания сработали?..
Оживлять этот мир не надо. Он или оживёт сам или канет в небытиё, но это уже за пределами моей истории.
С чего такая уверенность, что декан умирает? Я вот не знаю. Значит, для вас определённое настроение серости, безысходности и наплывающего корабля передано. правда, не помню, хотела ли я этого, хе.
Рассказ выхолощен, это верно. Кстати, это было не легко. Но с чего вы решили, что все там хорошие? правильные - может и так, но хорошие...
Скрытый текст - Ответы на вопросы.:

Цитата:
- Горничная ходит к зеленщику, а не кухарка. Почему?
Разговор с деканом - она объясняет почему даёт своей личной горничной такую работу
Цитата:
- Илиане хотят захватить планету. На планете нет никого, кроме Университета и городка с Канцлером. Илианам нужны ресурсы, зачем уничтожать Университет с "гусеницами" или ограничивать территорию?
Почему захватывают столицы, уничтожают духовные ценности? Тут даже пояснять нечего.
Цитата:
- Лиди закончила университет, почему она горничная? Не расточительство ли это ума и таланта - быть классической прислугой?
Нет. Она идеальна на этом месте и выбрала его сама. На чём зиждется модерн? правильно, на классицизме.
- Обращение к Декану "мисс". Это дурной тон и плохое воспитание. Барбара, Вы в принципе стараетесь избегать имен: кухарка, декан, канцлер, маршал, зеленщик, аптекарь. Все безликие. И только в конце мелькает имя декана мисс Лотой. В чем заключается задумка? Что Вы этим хотели выразить?
Не в конце. Канцлер называет её Лотой еще в начале. А мисс - никакого дерного воспитания. С чего вы взяли?
- Все выпускники познали себя, стали "бабочками" . "Примишь себя, примишь мир таким, каков он есть". Почему тогда Декан не хочет принять мир таким, каким он есть? Почему так боится перемен? Она же носитель перемен, трансформации.
А вы всё принимаете на слово?:) Зря! Меня вообще удивляет, что большинство верит, что система игрунов работае... Я вот не уверена. Не всегда. Не во всём. Вот они - верят:)


Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Главное - чтобы стильно... при этом неэмоционально до полной бессердечности.
Да, верно. Я сознательно старалась сделать именно так. И, судя по всему, получилось. Нравится это или нет - другой вопрос. Но - получилось.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Души не хватает...
А она точно есть?:)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Образов нет - схемы, фант.доп - странный и полностью не реализован. Cтилями литературы-музыки пытаются заменит психотипы людей.
Интриги как таковой нет, сюжет плывет по течению. Инопланетяне захватывают планету, устои меняются, жизнь продолжается. Декана жалко. И?
Правда жалко? А мне - нет. И психотипы на планете не выдуманы, тока стили, гы. Чем вам странный фантдоп? Насчет образов - схем, то тут все просто. представляешь живого человека, а потом делаешь с ним странные вещи... ради фантдопа, хе.

Татьяна Россоньери, а за что именно покусать?.. Я горькая! Во мне кофеин и хинин! А то со всеми почти поспорила, а с ваши нет. Скууучно!

Простите, если кому не ответила или на что-то. Могла пропустить, но если важно - отвечу. Только укажите, что пропустила :)

Последний раз редактировалось Леди N.; 07.05.2015 в 15:48.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 07.05.2015, 17:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Не понравилось, что скучно и блекло. И мир неживой, и герои не особо. Сюжета нет, интриги тоже, только слова об атмосфере из отзыва в отзыв. Мне пытаются доказать, что это фича, а я не верю :)

От так от бескомпромисно и бездоказательно. :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 07.05.2015, 20:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Уши_чекиста, вот и славно. А то я было решила, что где-то напортачила:)
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 10.05.2015, 23:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Чувствовал знакомый стиль, но так и не понял чей.

Но мастерство всё равно не пропивается!
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 11.05.2015, 07:00
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Чувствовал знакомый стиль,
А я вот не почувствовала. Ну да, стилистике мне еще учиться и учиться. Но никогда бы не подумала, что у "Закатного солнца" и у "Паденья" один автор. Нынешний для меня - эталон стиля и раздолье для истолкований. Не знаю, как кому, но мне уютно среди намеков, полунамеков и загадок.
Да, и этому рассказу в моем восприятии прежняя аватарка которая для ужастиков совершенно бы не подошла!
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 12.05.2015, 16:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
harry book, эх, а я так старалась сделать не свою, утрированную вещь...
Право, мне больше нравится мнение Таиры, которая ничего не почувствовала:)

Таира, мерси:) Может, Гарри просто больше меня читал... Но меня утешает, что еще один мой рассказ никто не вычислил, и мои уста на запоре, гы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что день грядущий нам готовит? (Новости видеоигр) Фолко Брендибэк Видеоигры 1250 09.03.2024 19:17
Будет ласковый дождь (1984) pankor Кино 19 15.01.2013 22:03
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 14.04.2007 23:19


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.