Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.03.2015, 17:48
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Нинка-мандаринка, в чистой абстракции? Это не философский трактат. И не тот формат. Представляю, как я бы всё это выглядело на конкурсе... Да и скучно к тому же.
Зачем всё это? Я уже ответила выше. Насильно мил не будешь:)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.03.2015, 19:54
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Круговая порука
Приветствую. В одних произведениях форма превалирует над содержанием, в других - содержание над формой, а здесь я поимел интересный опыт наблюдения за рассказом, где эмоциональность превалирует как над формой, так и над содержанием. Более того - эта самая эмоциональность определяет форму, из-за которой иногда в ровном вроде бы тексте порождаются коряги. Примеров вам вроде как насыпали и без меня, но чтобы раздуть обзор, внесу пару копеек:

Цитата:
рукой коснулась странной золотой броши — полосатый, как оса, дракон на цветке цикламена. И движение её было изящно и скупо как музыка Сати.
Дракона бы поставить перед сравнением, а то такой резкий переход между падежами, ой-ой просто. Но главная проблема — в тирешечке, которая создает и ненужную иллюзию, что диалоговая атрибуция закончилась, и спотыкашку, которая здесь не пауза, а именно спотыкашка. Повторялки с союзом "и" тоже бросаются в глаза.

Цитата:
аптекарь быстро, словно ворованную, вложил в руку девушки склянку, громко сказал:
спорный ход запихивать "ворованную" задолго до того, как склянка возникает в тексте.

Цитата:
Девушка запнулась, как когда-то в детстве, комкая в кулачке подол.
Сейчас комкая в кулачке подол, или в детстве? Уж очень легко деепричастие липнет к обоим частям предложения, порождая фаршмак.

Цитата:
Жалюзи опушены, дверь закрыта
всего лишь опечатка

Не исключено, что путешествия по дебрям стилистических ивра изысков вам слегка впервые. Это бы объяснило многое. Я ведь ошибаюсь?

Однако вышеупомянутая эмоциональность играет в какой-то степени на руку: пожалуй, это самый атмосферный и эмоционально насыщенный рассказ из всех, что я читал на этом конкурсе. Но не расслабляйтесь. То, что атмосферу создает, портит рассказ как историю. Трехактная структура послана к чертям, и вместо того, чтобы заменить ее чем-то другим, повествование топит ее в собственной размытости, вязкости.

И на протяжении всего действа не покидало ощущение, что передо мною монолог. Знаете, когда некто пересказывает события, и помимо всего прочего озвучивает действующих лиц. Но делает он это примерно одними и теми же словами, примерно в одной и той же интонации, и потому все действующие лица сливаются в кашу, и без постоянных переспрашиваний фиг разберешь, кто есть кто.

Вывод: неплохо в качестве разминки перед чем-то стоящим и, не побоюсь выматериться, грандиозным. В качестве конкурсного рассказа - слишком недостатков, перевешивают все остальное. Но это лишь мое мнение, верно?
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...

Последний раз редактировалось Rolling_Fire; 07.03.2015 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.03.2015, 20:34
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
В одних произведениях форма превалирует над содержанием, в других - содержание над формой, а здесь я поимел интересный опыт наблюдения за рассказом, где эмоциональность превалирует как над формой, так и над содержанием.
Интересное мнение и восприятие рассказа... Вот что значит - "сколько людей, столько и мнений".
Для меня здесь явный приоритет именно формы... Рассказ - красив, но холоден... причем холоден - изысканно и намеренно. Обычно "хладнокровность" и "электронейтральность" ставлю в минус, но здесь, насколько, понимаю, именно в этом и состоит авторский замысел, "фишка" рассказа.
Тут слегка вызывающая авторская позиция, примерно такая: "Мне все равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще"
Вот честно скажу - грешен... иной раз могу наехать, если автор в рассказе пытается "нарисовать" какие-то чувства или эмоции, о которых знает понаслышке... и сразу диссонансом звучит фальшивая нотка...
Но тут автор, как мне кажется, знает, что хочет, и делает, что хочет...
"Вам во мне что-то не нравится? Постарайтесь пережить это потрясение самостоятельно"...
Насколько это у него получается - другой вопрос... Хотя уже сейчас - незаурядная работа... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.03.2015, 20:39
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Интересное мнение и восприятие рассказа... Вот что значит - "сколько людей, столько и мнений".
Для меня здесь явный приоритет именно формы... Рассказ - красив, но холоден... причем холоден - изысканно и намеренно. Обычно "хладнокровность" и "электронейтральность" ставлю в минус, но здесь, насколько, понимаю, именно в этом и состоит авторский замысел, "фишка" рассказа.
Тут слегка вызывающая авторская позиция, примерно такая: "Мне все равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще"
Вот честно скажу - грешен... иной раз могу наехать, если автор в рассказе пытается "нарисовать" какие-то чувства или эмоции, о которых знает понаслышке... и сразу диссонансом звучит фальшивая нотка...
Но тут автор, как мне кажется, знает, что хочет, и делает, что хочет...
"Вам во мне что-то не нравится? Постарайтесь пережить это потрясение самостоятельно"...
Насколько это у него получается - другой вопрос... Хотя уже сейчас - незаурядная работа... :-))
Теперь вопросов нет.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.03.2015, 00:03
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
Не исключено, что путешествия по дебрям стилистических ивра изысков вам слегка впервые. Это бы объяснило многое. Я ведь ошибаюсь?
Да нет, не впервой. Я как те рыцари на турнире, что "и сели рыцари на коней, и поскакали навстречу друг другу, и один рыцарь выбил другого из седла, и сели рыцари на коней..."

Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
Вывод: неплохо в качестве разминки перед чем-то стоящим и, не побоюсь выматериться, грандиозным. В качестве конкурсного рассказа - слишком недостатков, перевешивают все остальное. Но это лишь мое мнение, верно?
Ну, если только перед другим рассказом... Слишком много недостатков? Да я вся из достоинств! Шутю...
Мы ж тут все выражает своё мнение:)
Спасибо. За опечатку - отдельно.


Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
"Вам во мне что-то не нравится? Постарайтесь пережить это потрясение самостоятельно"...
Ну да, этот рассказ что-то типа того:) Вы, как всегда, правы:)
Эх, а ведь должен быть простой конкурсный рассказ...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.03.2015, 16:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Круговая порука, группа 18

Честно говоря, очень трудно было взяться за отзыв на этот рассказ. Всегда легче рассуждать о спорных, сомнительных, неудачных моментах, а здесь даже не знаешь, за что зацепиться, настолько цельная вещь.
Начну со стиля, с языка.
Еще в самом начале, встретив
Цитата:
«За ночь илиане опустились ниже и похитили рассвет...»
я понял, что автор – может. Образ красивый. Язык, стиль – и дальше на уровне. Я понимаю ассоциации с работами Бёрдслея – скупые, точные линии-слова, создающие необычный и красивый рисунок. Правда, и в приведённых работах художника, и в найденных в сети цвет все же надо угадывать самому... а здесь он уже присутствует в виде немногочисленных, но ярких мазков-образов. Напоминает, пожалуй, некоторые японские гравюры.
Не зря и в эпиграфе, и в названии слова Гумилёва. От всего произведения вообще веет атмосферой Серебряного века – эстетствующее декадентство, обреченная красота перед бурей. Этому подчинены и язык, и сюжет, и образы героев...
В завершение части о языке – несколько мелких опечаток или неясностей, которые мне встретились. Их, следует заметить, крайне мало, владение языком и вычитка на высоком уровне.
Скрытый текст - развернуть:
Цитата:
укроп, петрушка легки в корзину
Легли
Цитата:
Как просто утроена жизнь
Устроена
Цитата:
Тсс, не слова!
"Ни слова", быть может?
Цитата:
Я была бы крайне удивлена, если какие-то препятствия помешали капитуляции пройти успешно
Понимаю нежелание повторять частицу, но всё-таки после если или помешали нужно второе «бы».

Командующий флотом все же скорее адмирал, чем маршал.
Цитата:
- Напрасно, поскольку избирать придётся не вам.
Не совсем понял фразу. Мне кажется, она звучала бы логичнее без «не». Или нет?

Сюжет, разумеется, не привлечет любителей экшена и бурных перипетий, но рассказ вообще в принципе для этого и не предназначен. Событий немного, и они играют сугубо подчиненную, на мой взгляд, роль, работая исключительно на идею, атмосферу и образы. Центральный образ, собственно, не главная героиня Лиди. Она, конечно, показана, и вполне живой человек, но в большой степени является глазами читателя, о ее личности которой мы узнаем не так уж много. Из персонажей центральная трагическая фигура, конечно, декан Лота. Именно ее образ создается множеством деталей, включая обстановку дома и порядки в нём. Именно ей принадлежит тематический выбор – быть или не быть. И, несмотря на открытый финал, лично я почти не сомневаюсь, что приготовленный обед уже никогда не понадобится...
Мир и связанная с ним идея (или идея и связанный с ней мир?) очень интересны. Илиане, такие похожие на нас, прилетают на планету, так похожую... на других нас – иначе откуда у них, в конце концов, Бёрдслей? Обе явно имеют истоком нашу человеческую культуру...
И тут трудно сказать, на чьей стороне симпатии, по крайней мере мои.
С одной стороны, из чувства справедливости хочется принять сторону притесняемых. Да и просто их культура очень красива, и в ней содержится глубокая идея самопознания. С другой, это все же стагнация, остановка прогресса. Для того же Серебряного века во многом характерен некоторый страх перед реальностью, перед будущим...
Кстати, мне тут еще одна вещь не очень нравится в этой культуре. Типизация. С одной стороны, конечно, во всех людях есть типы и архетипы. С другой, в нас ведь встречаются разные их пропорции, люди очень индивидуальны, а типизации дискретны, в этом их недостаток, и нельзя объяснить поведение возгласом в любой ситуации «Да это же Бальзак/Горький/Гамлет!», как любят любители соционики. На практике все сложнее. Даже в науке появились науки на стыке наук, да простится мне столь злостная тавтология – вроде биохимии и биофизики.
Иллиане в целом, с другой стороны, как-то близки и симпатичны тем, что в их обществе явно есть движение, а движение – это жизнь. Прогресс сопровождается многими подводными камнями, но я не принадлежу к тем, кто считает, что его следует тормозить. Да и относятся они, в целом, насколько возможно для захватчиков, гуманно. И все же тут тоже есть червоточина, поскольку они почти стирают иную культуру, загоняя ее на узкий пятачок. Я бы скорее выбрал культуру иллиан, пожалуй – но в том-то и дело, что у людей должен быть свободный и равноправный выбор!
А выбор – принадлежать к господствующей культуре или идти в резервацию, пусть удобную и гуманную – таким не назовешь.
Возвращаясь к миру, несмотря на сказанное о типизации, идея познания себя через искусство, определение своего отношения к миру – интересна и в такой форме мне не встречалась.
Название – красивое, привлекающее внимание.
В целом – очень сильный и стильный рассказ.
Браво!

Последний раз редактировалось Призрак пера; 08.03.2015 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.03.2015, 18:37
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, благодарю. Как вы всё красиво описали... В общем, я уже поняла - или мой рассказ нравится, несмотря на недостатки, или нет. Целиком:)
Спасибо и за то, что выловили блошек. Я их ловлю-ловлю, у меня их ловят-ловят, а они всё множатся и множатся... Гадство!
Да, в последней фразе под спойлером "не" - нужно. Илиане, конечно, не хотят игрунов уничтожить на корню, но и лидерам их не позволят выбирать - кому остаться, кому нет. Разумно... но не доброжелательно:)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.03.2015, 19:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Barbara
Цитата:
или мой рассказ нравится, несмотря на недостатки, или нет. Целиком:)
В целом да, он из таких. В этих случаях при правках чаще всего стоит ориентироваться (разумеется, с разбором, ибо решать автору) только на мнение целевой аудитории, остальным все равно мил не будешь... ну или как повезет)
Цитата:
Да, в последней фразе под спойлером "не" - нужно. Илиане, конечно, не хотят игрунов уничтожить на корню, но и лидерам их не позволят выбирать - кому остаться, кому нет. Разумно... но не доброжелательно:)
Возможно, стоит тогда переформулировать фразу? Если все равно выбирать не им - не пофиг ли, претить мысль или нет? Потому у меня и вызвало недоумение. С учетом того, что Лота явно не будет пытаться пролезть в избранные, и Канцлер это должен понимать, если ее знает.
Может, конечно, у меня одного это недоумение, тогда можно забить)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.03.2015, 19:08
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Может, конечно, у меня одного это недоумение, тогда можно забить)
Нет, я подумаю. Спасибо. Хотелось бы добиться ясности в таких вещах, и так рассказ получился слишком сложным.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.03.2015, 16:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Я посыпал тему вашего рассказа волшебным порошком. Пуф!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.03.2015, 16:59
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Спасибки. Чую, меня за такую наглость чем другим посыпят DDD
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 11.03.2015, 13:34
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Если нужно было доказательство, что повесить рассказ наверх, и на него начнут писать отзывы... так нету этого доказательства.
Антиреклама, однако...
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 11.03.2015, 13:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Barbara
Ваш рассказ в числе самых активно комментируемых, судя по количеству постов в теме, и долго висел на первой странице в силу этого. Видимо, кто заинтересовался - в основном уже отписались)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.03.2015, 13:50
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, не! Видите - стоит статус "важная" - это я написала пять рецензий в теме "Шанс" для отчаянных или что-то в этом духе... Ну, интересно стало - работает или нет:) Эксперимент!
Для выводов маловато данных, нужна выборка побольше, но тенденция виднеется...
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.03.2015, 14:04
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я вижу, что тема в топе, и про эксперимент понял) Просто высказываю мнение, что в силу того, что рассказ и так почти все время на первой странице тусил – к тому времени, как он попал в важные, все потенциальные клиенты его и так уже заметили)))
Для чистоты эксперимента надо темы с меньшим количеством ответов и/или с последней страницы поднимать. Что-то в этом есть, вот Стримера я прочел благодаря топу и отпишусь на него...
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.03.2015, 14:44
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
надо темы с меньшим количеством ответов и/или с последней страницы поднимать
Вот тут соглашусь. Это будет объективнее.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.03.2015, 20:58
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Скрытый текст - ИМХО:
Цитата:
Улица оказалась темна и пустынна. Лиди нерешительно задержалась на крыльце. Может быть, она проснулась слишком рано?
Остановившись на крыльце, Лиди разглядывала тёмную пустынную улицу.
(я бы перефразировал первые три предложения)
Цитата:
Окинув улицу удивлённым взглядом, зеленщик распахнул дверь.
А не наоборот? Распахнул дверь, протёр глаза, почесал пузо, зевнул, а уж потом... И чего её, эту самую улицу, окидывать взглядом?
Цитата:
Декан покачала головой, повернула створку трельяжа - поймать отражение в профиль.
Цитата:
Смысл, наверное, есть, коль скоро вселенная допускает подобное прозябание,
Вселенная (если речь идёт о нашей)
Цитата:
Трель голофона, имитирующего зеркало,
не опространствил
Цитата:
«Вернусь — разожгу камин», - решила она.
Цитата:
- Гордость и упрямство. Вы достойная наследница своих пращуров, декан. Иначе им не хватило бы решительности для воплощения в жизнь абсурдной, на наш взгляд, теории — определить принадлежность человека к тому или иному стилю искусства как пути познания себя - законсервировать целую страну, остановить прогресс, закуклить в наиболее подходящем, на их взгляд, временном отрезке развития человечества... И добиться своего. Вас оставили в покое. Вам не нравится слово «резервация»? Но по сути вы уже создали её... Но сейчас я обращаюсь не к стилю и не к человеку даже — я обращаюсь к разуму. Неужели ваш разум — пленник гордости? Вы должны меня понимать, поскольку, согласно вашим догмам, познав себя, вы познаёте мир и людей в нём.
Слишком много говорит, однако. Разбить, вставить действия? За ухом пусть почешет
***
Сделано хорошоу.
Удачи Вам!



Последний раз редактировалось harry book; 15.03.2015 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 15.03.2015, 11:53
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
harry book, благодарю. Приятно прочитать ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 16.03.2015, 07:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пыщ! Добро пожаловать обратно на грешную землю.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 16.03.2015, 08:30
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Уши_чекиста, а, всё равно не помогло:)
Спасибо за труды.. и мине и вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что день грядущий нам готовит? (Новости видеоигр) Фолко Брендибэк Видеоигры 1250 09.03.2024 19:17
Будет ласковый дождь (1984) pankor Кино 19 15.01.2013 22:03
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 14.04.2007 23:19


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.