Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.02.2015, 16:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Лапочка - Я, он и сумасшедший в лифте

Лапочка - Я, он и сумасшедший в лифте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2015, 16:44
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2015, 15:47
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Круговая порука. Группа 8

Гм, набирала длинный текст, и он пропал...

Восстановлю по памяти.

На такой рассказ отзыв писать трудно, особенно когда отзыв первый.
Мне вообще сложно оценивать такие рассказы, потому что трудно уловить грань между дурно написанной вещью и авангардом, который не укладывается в моей голове.

Блистательная мешанина с кучей деталей. Половина из них непонятно зачем нужна, но раз есть - может кто воспользуется? Киношный киберпанк девяностых.

Плотность текста вкупе с образным языком ГГ - ошеломляющая. Читаешь, возвращаешься назад - перечитываешь.
Пример:
Цитата:
Окидываешь взглядом эту знойную архитектуру воспалённого мозга современного Не-Леонардо-Да-Винчи, мечтая о чем-то романтическом и запредельном, уходящем за горизонт, и понимаешь, что жить надо математически проще, логичнее и скромнее, согласно доходам.
Кому нужно жить проще? Не-Леонардо? Рассказчику? Вообще проще? И почему математически?
Хочется взять предложение, хорошенько вытрясти от лишних слов и выстроить логическую цепочку. Не текст - игра в скрабл.
На любителя.

Нужно ли всё это править? Не знаю. Да и не в этом дело. А в том, что за нагромождениями и антуражом скрывается крайне простой сюжет - преступницу поймали на живца.
Хотела ГГ срубить денег влёгкую, но, пока запудривала мозги дамочке, рассказала реальную историю жизни своей нелегкой, а оказалось что дамочка - подсадная.
Тут вывода два:
молчание - золото;
вор должен сидеть в тюрьме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2015, 16:20
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Спасибо за рецензию, Barbara.

Этот короткий рассказ - мой личный эксперимент. Цель его попытаться скупыми фразами через передать особенности характера молодой особы, едва окончившей школу, и вынужденной добывать хлеб насущный самой.

Пару пояснений дам.
Цитата:
"Кому нужно жить проще? Не-Леонардо? Рассказчику? Вообще проще? И почему математически? "
- Поскольку говорит и думает героиня, то естественно, это она собирается жить проще. Проще, означает, экономически выгоднее, и в смысле, без претензий на дорогие вещи, без которых можно обойтись.
- "Математически"? - язык характеризует саму героиню, ее склонности, интересы и способности. Она употребляет то слово и понятие, которое ей ближе.

Конечно, можно было бы сказать, что героиня обладает недюжинными способностями к математике, комбинаторике. Но мне показалось, что набросочно, через диалоги и монологи, можно обозначить и ее собачью жизнь, и устремления, и много чего плюс ее природный авантюризм. Захотелось обойтись без лишних отступлений о ее жизни и биографии.

Ну и опять же, заметьте, героиня - не вор. Она ничего не украла. Возможно, она хулиганка, так как применила "открывашку порталов" к сумасшедшему, но... защищаясь. А вообще - героиня почти зеркальное отражения великого комбинатора Остапа Бендера. Его кредо было действовать в рамках закона и уголовного права, и у моей героини, - тоже. За рамками рассказа осталось упоминание автором о законности применения "открывашки порталов" (как часто, в каких случаях и прочее).

Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2015, 16:47
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Этот короткий рассказ - мой личный эксперимент
Тогда однозначно - удачи. С экспериментами на конкурсах трудно. Максимум - конструктивные отзывы.

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Но мне показалось, что набросочно, через диалоги и монологи, можно обозначить и ее собачью жизнь, и устремления, и много чего плюс ее природный авантюризм.
Можно, конечно. Только придётся всё это оттачивать... при экспериментах никак!

Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Ну и опять же, заметьте, героиня - не вор.
Я заметила. "Вор должен сидеть в тюрьме" - общеупотребительное выражением:)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2015, 16:48
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
А где здесь математика и, в частности, комбинаторика?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2015, 17:07
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А где здесь математика и, в частности, комбинаторика?
- Вы правы явно (на уровне теорем, аксиом и формул) - нигде, - "два пишем, три в уме". Предположительно, в уме героине.
- Автор употребляет это понятие в очень-очень широком смысле. Сегодня идеи комбинаторики имеют широкий спектр применения в различных областях знаний (генетике, информатике, стат. физики, иностранных языках, теории графов, топологии и далее). Так топологическая комбинаторика нужна при изучении "дерева принятия решений" и везде, где требуется объединить множество параметров, чтобы выделить главные и отсечь ненужные.
Мозг человека такое может (и для этого вовсе не нужно расписывать море уравнений). Однако не у каждого индивидуума его мозг такое может, не даром моя героиня - авантюристка. А моя героиня родилась с этим.
- Если становиться на узко-формальную точку зрения - пусть это будет фант. допом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2015, 17:30
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Комбинаторика - это узкий раздел теории вероятности, которая принципиально отличается от мат.статистики. Что вы все в одну кучу мешаете? А в "широком смысле" никому и в голову не придет искать в рассказе комбинаторику. Зачем о ней вообще говорить в таком странном широком смысле?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2015, 18:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Знаете, я могу на веру принять и непорочное зачатие Девы Марии, и Воскресение, но вот даже моей наивности не хватает, чтобы поверить в особые интеллектуальные способности героини. Может они и есть, но там, далеко, за кадром. А мы, люди простые, по делам судим.

Последний раз редактировалось Ранго; 17.02.2015 в 18:22.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2015, 18:24
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Заинтересовался комбинаторикой, сел читать. Оказалось, как обычно, очень путано - я ничего не понял и бросил на половине. Неужели так сложно писать последовательно.
И таких рассказов на конкурсе - большинство. Что за мода.

Последний раз редактировалось Гранж; 17.02.2015 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2015, 19:54
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Комбинаторика - это узкий раздел теории вероятности, которая принципиально отличается от мат.статистики. Что вы все в одну кучу мешаете? А в "широком смысле" никому и в голову не придет искать в рассказе комбинаторику. Зачем о ней вообще говорить в таком странном широком смысле?
Спасибо за посещение
- вы невнимательно прочитали мое сообщение. Где написано о мат. статистике? Этого там не было и нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2015, 19:55
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Заинтересовался комбинаторикой, сел читать. Оказалось, как обычно, очень путано - я ничего не понял и бросил на половине. Неужели так сложно писать последовательно.
И таких рассказов на конкурсе - большинство. Что за мода.
- честное слово, в рассказе об этом нет ни слова
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2015, 19:59
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Знаете, я могу на веру принять и непорочное зачатие Девы Марии, и Воскресение, но вот даже моей наивности не хватает, чтобы поверить в особые интеллектуальные способности героини. Может они и есть, но там, далеко, за кадром. А мы, люди простые, по делам судим.
Спасибо.
- вы абсолютно правы, в рассказе об этом не упоминается, но автор подразумевал. Когда у вас появится дочь или ученица, уверяю, вы увидите в ней то, что в глаза явно не бросается. А моя героиня мне дорога как творение, вышедшее из-под пера, Ну это так к слову - не обращайте внимания, маргинальные мысли автора вслух.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2015, 20:19
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Спасибо за посещение
- вы невнимательно прочитали мое сообщение. Где написано о мат. статистике? Этого там не было и нет.
Да Было о стат.физике.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2015, 20:41
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да Было о стат.физике.
- Благодарю вас, Глокта, за внимание.
(Прошу прощения. Ну и так между прочим, хотя комбинаторика и использует комбинаторный анализ, но не является им вовсе. Сегодня это отдельное направление. Извините).

- да и вы правы к тексту не имеет оно отношения
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.02.2015, 22:54
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Общее впечатление – двоякое. Рассказ читался тяжело, не цеплял. Отвлекали подробные лишние описания, они не дают картинки, а загромождают текст – в эмо-передаче слова, а не эмоции.
Идея: Слишком много для рассказа и эмо-передача, и прыжки во времени, и накачка мозга информацией, и робототизированный судебный процессс. Вопрос – отправка в прошлое человека испугавшего ГГ-ню, ответ понятен в начале описания этого человека – отправит.
Сюжет: Рассказ в рассказе. Пересказ случившихся событий с передачей мысленных картинок и эмо-фона, цель – получение денег (если я правильно поняла). Но зачем признаваться в собственном преступлении (ведь знает, что преступление) где гарантия, что после рассказа, дамочка не побежит докладывать полиции. А под конец оказывается, что эта отправка не единственная, девочка отправляла в прошлое и других (непонятно по какой причине). И по поводу закачки информации в мозги – где гарантия, что эту (явно полученную незаконным путём) информацию у девочки не отнимут вместе с открывашкой порталов. Тем более, что «дамочку» уже заинтересовали её способности.
Главное замечание: из сюжета исчез ОН, зачем тогда этот бойфренд фигурирует в названии. И непонятно, что стало с «клоуном», убила она безвозвратно (тогда робокопы подсунувшие его тоже преступники), а если «сумасшедшего» можно вернуть – где состав преступления – хулиганство не более.
Повторяющаяся фраза – либо сделайте её совершенно одинаковой, либо в конце двигайтесь по «зиме» дальше, а то первый раз «Зимой рано темнеет», а потом просто «Зима» можно же придумать «зимой холодно», зимой снег идёт».
Неясна психология главной героини, то она хочет сочувствия, то вся из себя крутая. Если первое – игра, сделайте до конца игрой, пустите фраз типа: «так я ей и рассказала, где живу».
Язык: переменчивый, объясняется сюжетом, но много лишних слов. Особенно «я, мне, моё, свой».
Меня ругают за многословие – люблю я это, но у вас много слов даже для меня.
Путает неправильное оформление прямой речи (вместо дефиса должно быть тире). Перескоки от прямой речи к внутреннему монологу, непонятно, что слышит дамочка, а что идёт эмо-фоном.
Описание комплекса и уточек предваряется фразой, что героиня отвлеклась (вроде подразумевается от эмо-трансляции), но богачка чувствует запах от пруда с уточками. Уточните меру отвлечения.
«- Дальше что?» – вопрос не заинтересованной слушательницы, а следователя в соответствующем кабинете, я бы после этого, на месте девочки, задумалась не пора ли делать ноги (раз рыльце в пушку) Или сумасшедший в лифте – это как раз ГГ.
Переход от описания незнакомца к разглядыванию себя в зеркале слишком резок. Реальнее если наоборот: разглядывала себя в зеркале (все мешающие этому процессу вышли) и там увидела вошедшего, взглянула, а потом уже слова.
«Впятером разнять не могли» – неудачное выражение лучше использовать глагол «унять»
«черед дошёл до Фредди Крюггера» – к какой категории Фредди Крюггер относится – статуй или животных?
Появление в лифте робокопов восприняла как продолжение рассказа девушки – как ответ на предыдущий вопрос дамочки. Тем более, что дальше ещё один вопрос к ГГ.
«любая информация истолкуется против вас» – фраза «дамочки», а не полицейского.
Под конец всё электронное, так может и ГГ – сбежавший сумасшедший робот.
PS. Прочла комментарии, когда читала, математика и теория вероятностей в голову не пришли. Перечитаю с этой точки зрения дополню свой. То, что написано выше, оценивает текст как литературное произведение.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2015, 09:44
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Круговая порука. Группа 10.

На мой взгляд, этот рассказ имеет хороший потенциал, который автор не смог использовать в полной мере. Мне понравился стиль, живой язык, описание мира, который автор создаёт буквально парой штрихов, но картинка сразу вспыхивает перед глазами. Гладко, читабельно. Но потом внимание читателя рассеивается. Главная героиня говорит, говорит и в какой-то момент это начинает утомлять.
Скрытый текст - Отзыв:
Если автор хотел создать эдакого Остапа Бендера «в юбке», то он допустил одну ошибку. Бендер был умным, остроумным, весёлым проходимцем. Он никогда не выпрашивал деньги, он никогда не давил на жалость и не вызывал жалость. Он был прекрасным психологом, который хорошо знал все тёмные и светлые стороны человека и умело этим пользовался. И люди почитали за честь отдать ему деньги. В рассказе мы видим обычную попрошайку, не сильно умную, не сильно умело выпрашивающую подаяние у «богачки». У меня такие люди, как мисс Шерш, нищие духом, не вызывают ничего кроме брезгливости. Может быть, поэтому это и настроило меня сразу на негативное отношение к главной героине.
Если в начале автор замечательно описывает действительно интересный фантдоп – голограмму, которую можно передавать прямо в мозг другого человека, даже вместе с запахами. То дальше, все сваливается в обычную болтовню, с использованием полузабытых символов давно ушедшей эпохи: Ельцин, броненосец «Потемкин» — вряд ли в будущем кто-то помнил бы об этом.
Затем, главная героиня подходит к основному конфликту — поездке в лифте вместе с «сумасшедшим». Ну да, в жизни рядом с нами ходят порой не адекватные люди, которые говорят странные слова. Но за что же расправляться с ними без какого-либо основания? Что такое особенного делает этот персонаж, что главная героиня его пугается? Безобидный блаженный, который выглядит не так, как все. Да мало ли на свете таких людей? Он не нападает на людей в лифте, лишь кривляется. И что? Из-за этого сразу отправлять его черт знает куда?
Но оказывается, таким образом, автор выводит героиню на чистую воду — богатая дама и юродивый в лифте — «подсадные утки». Выглядит это натянуто. Думаю, можно было просто установить за девицей наблюдение, и схватить на месте преступления, когда она реально открыла бы портал, а не стала бы рассказывать об этом первому встречному, который по странному стечению обстоятельств оказался агентом времени. А если бы девушка не испугалась бы этого «клоуна» и лишь посмеялась над его кривляньями? Я бы понял, если бы это был бы бандит, который бы напал на неё в тёмном переулке. А тут в лифте на виду у людей, рядом с собственным бойфрендом — какой в этом смысл?
Я рассматриваю этот рассказ, как кусок из большой формы, где бы он смотрелся бы более выигрышно в обрамлении лучше проработанного мира, и других героев. Потому что, если образ главной героини автору удалось раскрыть, пусть он и не вызывает симпатии, то второй персонаж – тётка, у которой девица выпрашивает деньги, вообще не обладает почти никакими чертами. Как будто весь рассказ — монолог главной героини со стеной. И тема выбора, на мой взгляд, дана как-то нечётко. Я не совсем понимаю, кто и что здесь выбирал. Для девицы, открыть или не открывать портал? Но для автора — этот момент ключевой и, естественно, без него, сюжет бы вообще был лишён смысла. А сама эта «точка выбора» не является на самом деле обязательной для героини.

Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2015, 09:55
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Круговая порука 8 - Семен Бодров.

Приветствую.
Ну что, начнем месть?))) С вылавливанием отдельных кусочков, их высмеиванием, грубоватыми смайликами и игрой на нервах автора? Хе-хе, нет, не начнем, я не такой.

И так, вот ваш небольшой рассказ (благо, что небольшой), но его придется рассматривать по порядку. Для начала стоит сказать, что рассказ читается быстро и это огромный плюс, ведь со смысловой составляющей таки проблемы. А все благодаря довольно простому стилю написания. Много слов уменьшительно-ласкательной форме, что дает расслабиться глазу и предает некоторую наивность. И это в целом правильный ход, ведь героиня-то школьница, или около того. Ребенок, короче, в голове благоговейная детская пустота, заключенная в рамки - "а вот сколько денюжков у меня появилось, а вон ту дамочку еще можно развести, жвачку бы" - обычной гедонистической-эргономики (о как умно).

Второе, что мы имеем в рассказе - смысловое наполнение. Уж извините, но это похоже на шизофазию. Беспрерывный поток фраз и образов, плохо связанных друг с другом, закрывающих основной сюжет. Тут выше было заявление, что вроде как гг - великий комбинатор а-ля Остап Бендер. Тогда это можно рассматривать, как способ запутать клиента (дамочки), чтобы тот потерял бдительность и более лояльно относился к гг. Но прикол-то в том, что вместе с клиентом запутывается и теряет бдительность и читатель. Из-за этого могут появиться непонятки у читателя и он в итоге бросит, смотрите комменты выше. Оно, конечно образно, но перескакивать с Потемкина на уток, на робокопов, камыши, дамочку, лифт, дамочку, психа, опять Потемкина - ну неудобно же.

Третье - за этой чехардой скрыт сюжет - девочка-подросток испугалась какого-то клоуна и выпилила его на фиг из времени, за что ее и повязали. Ну, собственно и все. Особой ГЛОБАЛЬНОЙ ИДЕИ МИРОЗДАНИЯ я не увидел, тему выбора - тоже. Увидел только эдакую глупость безответственной девчины, которая вообще ни о чем не задумывается. У нее даже во время финального ареста мысли скачут, чего уж о сознательности говорить. Девочка вообще особым умом не блещет, по сути сознавшись в преступлении незнакомой тетке. А до этого выпилив психа. И до него кого-то выпилив. Ни мотивов, ни мыслей - вообще ничего, пустотаааа...

Ну и четвертое - я так понимаю, что все эти фантастические штампы про робокопав, патруль времени, выбрасывание в другое время, странно называющиеся деньги, да и вообще весь этот киберпанк особой роли не играют и прикручены на изоленту. Ну правда же, если все перенести в настоящее: вместо этого портала дать девочке пистолет или тот же шокер, и не транслировать она даме свою историю будет, а просто расскажет, то ничего же не изменится.

Так что пустовато как-то, ветер вон перекати-поле по рассказу носит. Простенькая такая зарисовка на тему безалаберности. А мораль сей басни такова - дети, будьте лапочками.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.02.2015, 09:56
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
А, да, забыл - удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.02.2015, 14:29
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Спасибо всем рецензентам за полезные мысли замечания.

- Отредактировала рассказ. Непонятные и провисающие места прописала. А именно: 1) упоминание с "Потемкиным", 2) почему героиня "скармливает" свою историю клиентке, 3) вопрос о странных деньгах "мямликах" - мемристорах, 4) о возрасте героине (ей 14 лет), 5) кусок о Фреди Крюггере.

- Дефис и тире здесь у многих - проблема. Это несовпадение кодировок в версиях Ворда. Мне удалось позаимствовать только очень длинное тире. Другое (среднее) местный текстовый редактор не понимает и, увы, не "кушает".

- Новая версия рассказа доступна, там же.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив 16: Сумасшедший Зани - "Теория Всего" Креатив Архивы конкурсов 1 06.04.2014 10:46
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.