Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 22.12.2007, 16:05
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Селен: исправление - и перечитывание очень верная позиция. Правда, что после написания длинного поста тупо лень перечитывать.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 22.12.2007, 16:19
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Оооо... длинные посты я перечитываю с особой тщательностью! Ведь глупо смотрится умный красивый пост с ошибками... как-то небрежно.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.12.2007, 16:22
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Это тоже верно.... Но я не могу их перечитывать. Поэтому и не сужу ошибки в больших постах.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 22.12.2007, 17:37
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
А лично для меня длинный пост с ошибками - довольно страшно, поэтому всегда проверяю несколько раз, прежде чем отправить.
__________________
Призрак

Последний раз редактировалось Julia K.; 22.12.2007 в 17:43.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.04.2008, 15:05
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Заметил... Запятые, когда печатаю пост стоят к месту и не к месту. Обычно их больше) Есть ещё очепятки... Причём самое интересное. В чужих постах раздражают, зато свои, всегда оправдываются. Вот что значит тренированная совесть...
__________________
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.04.2008, 15:08
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
По моему, что бы было меньше головоломных запятых нужно проще писать))) ты понял, что я хотел сказать, а это самое главное

на самом деле я имел ввиду не столько "простые предложения", сколько не перегруженные. Т. е. самый минимум усвоенный в школе, в 9 классе

А придумывать запутанные структурные ходы в постройке предложений это уже не литература

Последний раз редактировалось Aske; 06.04.2008 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.04.2008, 15:13
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Всегда стараюсь следить за правильным написанием текста, в том числе и за запятыми. Но иногда, они серьезно перегружают текст и приходится их пропускать, что бы в глазах не рябило.
К чужим "очепяткам", или отсутствию запятых, отношусь спокойно. Чего и всем желаю :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.04.2008, 15:14
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Aske, скорее "простыми предложениями"! Вот это вернее!
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.04.2008, 14:08
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Aske, нет ничего страшного в том, чтобы писать длинный пост из множества коротких предложений, но лучше не делать по несколько коротких постов подряд.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 11.10.2008, 11:45
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Поднимаю тему, так как вопрос грамотности форума МФ, на мой взгляд, переживает совершенно новый виток. С тех пор, как появились конкретные правила, осуждающие откровенно безграмотные посты, инициатива казалась мне сугубо положительной. Но - увы! - поддерживать ограничения оказывается не так просто, как устанавливать. И если бы дело было лишь в "запятых"... Я все чаще вижу посты, напрочь отрицающие грамматику. В разделе Компьютерных игр г-н Евгений по мере сил выносит замечания, но даже настолько мягкий метод взыскания вины со временем окончательно завял. Поэтому хотелось бы решить, готов ли МФ поддерживать свой статус форума высокой культуры письма, или же падонкАм везде у нас почет.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 11.10.2008, 13:02
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну, у нас все-таки не сочинения с диктантами пишут. Если я буду за каждую ошибку штрафовать, то начну прямо с себя (не даром выше тройки по русскому не получал).

В основном штрафуется полностью неграмотные посты. Когда уже трудно понять, что вообще человек написал или через букву ошибка.

Ну, а запятые... ими надо уметь не только пользоваться, но и уметь читать. А то я раз в посте проставил запятые... так половина и разобралась, что я написал. (Читают не то что написано, а что хотят увидеть)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 11.10.2008, 13:58
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Кстати, некоторые бедолаги с мобильников сидят. А об "удобстве" словаря Т9 знают все, кто хоть раз сидел с мобилки. И, порой, за желанием высказаться, забываешь о необходимости смены заглавных букв на строчные и наоборот, не говоря уже о запятых. :(
Не, падонков безусловно надо гнать пинками, я ничего... А еще думаю, надо подавать личный пример грамотного письма. Чтобы неграмотным было неуютно. Воть. *Прекраснодушная идиотка - мое второе Я; отлично это знаю.:Р*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 11.10.2008, 14:34
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
DUB
Цитата:
В основном штрафуется полностью неграмотные посты. Когда уже трудно понять, что вообще человек написал или через букву ошибка.
Собственно, именно про такие посты я и говорил. Про диктанты и знаки препинания в нужных местах - это уже утрировка. Просто, тема посвящена не только "Запятым", а письму в целом.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 16.10.2008, 09:07
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Это хорошо, конечно, ругать неграмотных, но, что же делать-то? Если ворд еще проверит орфографические ошибки, то с пунктуацией у него у самого проблемы.
У меня у самого также. Орфографию стараюсь соблюдать, а вот запятые... Люблю я их вставлять - куда надо и не надо. (это авторский почерк :) )
Вот больше за опечатки обидно. Неужели сложно просто прочесть свой пост, и убрать опечатки!
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 16.10.2008, 16:04
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
ALi, дело в том, что большинство постов пишется совсемне в тесении пару часов с перерывами на чай, туалет и прочие прелести жизни. Человек написал - отправил и полез "кликать" дальше.
Прошу заметить, что в большинстве "серьезных" тем, а так же в "литературе" ошибки встречаются крайне редко... вывод напрашивается сам собой.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 21.11.2008, 22:35
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Сетевое комьюнити - оно хоть и неоднородно, но свои рамки имеет.
В одной теме пишет ньюфаг SuperMegaHellKnigh666 13 лет в реале, в другой - заслуженный битард с имажборд не столь отдаленных, сыплющий мемами через слово, в третьей - заслуженное школие с кучей двоек в дневнике и контерстрайком в мозге, в четвертой - некий психолог, однако ставящий по десять точек после каждого предложения, фонтанирующий смайлами и обожающий обзывать оффтоп "овтопом", и абсолютного соблюдения норм грамотности от них всех не добиться априори.

Есть один банальный принцип - пока ошибочность знаков препинания и вообще соблюдение орфографических норм в постах на форумах не мешает читабельности поста, то, даже несмотря на усердия внутреннего эстета, лучше просто закрывать на это глаза.

В иной ситуации - глушить банхаммером и православной правкой поста, и иных выходов тут нет.

К тому же, на МирФ уровень грамотности пользователей весьма и весьма высок, если смотреть по уровню подавляющего числа форумов - это я говорю как тот самый битард и вообще thе drot.
__________________
What can change the gender of a man?

Последний раз редактировалось Mephistophilus; 22.11.2008 в 14:17.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 28.11.2008, 12:57
Аватар для ворчун
Посетитель
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Я конечно не бог весть какой мастер слова,но правила пунктуации стараюсь соблюдать.Согласитесь,гораздо приятнее читать текст написанный грамотно,красивым языком.Короче,с чувством,с толком,с расстановкой этих самых знаков препинания.А то некоторые так злоупотребляют "олбанским" что читать противно.Но кстати,на mirf.ru я таких не встречал,что меня несказанно радует.

Последний раз редактировалось ворчун; 28.11.2008 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 28.11.2008, 13:00
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
ворчун, а в правила написано, что нельзя на "падонском", за это будут бить. Вот и не встречал. "Падонки" быстро сваливают отсюда ))
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 28.11.2008, 14:22
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Да, меня (как филолуха, да-да, но с маленькой буквы, ибо человек грамотный, но не сильно любящий свою профессию) тоже несказанно радует, что на форуме пишут достаточно грамотные люди.
С пунктуацией, знаете, проблемы бывают и у тех, кто ее правила знает, потому что там куча многозначностей (особенно, когда касается это не только запятых, но тире, двоеточий, кавычек и пр.). А вот что "очепятки" свои большинство форумчан исправляет - это здорово. Потому что значительно упрощает чтение и восприятие текста и вызывает большее желание общаться здесь и дальше :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 28.11.2008, 14:40
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ворчун Посмотреть сообщение
грамотно,красивым
Цитата:
Сообщение от ворчун Посмотреть сообщение
кстати,на
Во имя улучшения читабельности принято яростно реквестировать еще и пробел между запятой и следующим словом, ибо читать без этого тексты - задача не для слабых духом, он банально сливается в единую кашу.

Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
"Падонки" быстро сваливают отсюда ))
Вся проблема в том, что падонкаффский ныне теряет свою сетевую значимость и остается уделом малолеток из социальных сетей и значительной части посетителей всякоразных питросяновских башоргов, адекватные же люди по большей части его или не употребляют, или используют в качестве увеличения экспрессивности выражения, иногда сочетая с сетевыми мемами, и тут ничего крамольного я не вижу.
__________________
What can change the gender of a man?

Последний раз редактировалось Mephistophilus; 28.11.2008 в 14:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
культура, образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.