Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2013, 21:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Братец Гримм - И слезы превратятся в пепел

Братец Гримм - И слезы превратятся в пепел
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2013, 21:52
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Шляпа

Суток доброго времени! :)

Пафос, пафос, БОЛЬШЕ ПАФОСА! О да, отдохнул душой и телом, жаль в сжатых сроках, так что текстик сыроват.

Все имена и события в рассказе во многом базируются на Персидско-шумерской мифологии, так что, если кому станет интересно, то можете погуглить кто такой Тахмурас, например...


Традиционный саундтрек!

Скрытый текст - тык:
Watch on YouTube



И дополнительная картинка бонусом :)

Скрытый текст - тык:



ps Отдельное спасибо Кошке, за быструю вычитку!
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 14.10.2013 в 21:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2013, 22:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Боюсь, что так быстро читала, что половину пропустила

Так что буду читать еще раз. Готовь корзину для тапочек
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2013, 22:40
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Боюсь, что так быстро читала, что половину пропустила

Так что буду читать еще раз. Готовь корзину для тапочек
да я в этой корзине сплю уже
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2013, 05:36
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2013, 07:22
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Готовь корзину для тапочек
Контейнер и только контейнер. (c)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2013, 10:12
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Аригато!)

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Контейнер и только контейнер. (c)
во всей вселенной не хватит тапочек
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2013, 10:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
Аригато!)
оно самое )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2013, 22:58
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 23
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, Братец Гримм. К вам в гости пришёл мистер Андерсен. Вернее, другой мистер Андерсен. Правила круговой поруки я понимаю лишь примерно, так что не обессудьте, если что будет не так.

Вы там выше говорили, что рассказ сырой. Судя по моим первым впечатлениям, он не просто сырой, он почти насквозь промокший, и его можно (и нужно) выжимать в специально подставленное для этой цели ведёрко. Отдельных запятых не хватает, отдельные запятые совершенно излишни, плюс много других недочётов вроде "из под", повторяющихся оборотов (взять тех же "незваных гостей", которых слишком много на единицу времени), а также скачков с повествования в настоящем времени на повествования в прошлом. Допускаю, что это такой стилистический ход, но лично на меня он произвёл весьма тягостное впечатление и в значительной мере осложнил знакомство с произведением.

Дабы не быть голословным, приведу несколько примеров:
Цитата:
И даже назначил, наставником растущего "принца"… того командира, что принес ребенка
Цитата:
Один из них, что вооружен кривым клинком был ифритом, еще совсем юным для своей расы, но уже не уступающий в росте противнику. Его оппонент – джин, защищался ятаганом быстро, умело парируя все удары, но тем неимение шаг за шагом он отступал.
Цитата:
Быстрое оточенное движение
Цитата:
То, что я есть сейчас, это еще не придел
Заметьте, я не собирал кусочки по рассказу - все приведённые мной цитаты идут в тексте чуть ли не подряд. Особняком хочется выделить ещё одно предложение:
Цитата:
- Когда все завершиться мы будет принимать новые расписные кушаки из рук самого правителя. Любая проблема это наша ступенька к славе
Но се мелочи, реку я. В целом мне понравилась ваша задумка, ваш мир. Он с фантазией и с некоторой долей дерзости. Даже немножко завидно, потому что я бы так не смог, наверное. Впрочем, у меня и стиль другой, и подходы иные, так что пусть всё идёт своим чередом.

Но мир - это ещё не всё для рассказа. Под цветастой обёрткой идеи есть... а что же там есть? История о пылающей ненависти, и только. Ненависть у вас получилась, автор. Всё остальное - увы. Даже любви, и той нет.
С психологической точки зрения я бы также поставил под сомнение эпизод с пленением Ахримана. Уж больно непонятным становится положение молодого слуги во дворце правителя. Ему там явно благоволят, но из-за единственный шаг влево, сделанный по незнанию и недосмотру, правитель внезапно впадает в истерику, а потом столь же стремительно успокаивается, когда всё уже лежит в руинах. Выходит как-то малоубедительно, что ли.

И чтобы как-то суммировать:
а) задний фон - определённо плюс;
б) язык - в моём понимании минус за переходы между временами и другие стилистические недочёты;
в) грамотность - сильный минус с надеждой на то, что это "сырость" текста, а не внутреннее мироощущение автора;
г) сюжет - серединка на половинку. Легенда освобождения будущего повелителя Султаната Ифритов меня ничуть не вдохновила, но я готов допустить, что это произошло вследствие подпорченного от невычитанности текста впечатления.

Итого: чувствуется потенциал, но только если автор захочет и сможет над ним работать. В текущем виде выходит так, что автор замахнулся на рубль, но в итоге не просто промазал по копейке, а ещё при этом неудачно развернулся и заехал сам себе по лицу. Два раза.

Засим позвольте вложить поистрепавшееся перо критика в ножны и откланяться, пока вы меня тоже того этого... в кандалы Заратустры не запихнули. Как чаша хочет стать пустою, так и Заратустра хочет стать человеком, так и мне ещё приятен воздух свободы.

Последний раз редактировалось Ян Миллер; 17.10.2013 в 09:10.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2013, 09:21
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Привет вам автор!

Рассказ мы ваш прочитали не без интереса, и нам есть, что сказать. Можем отметить, что история пришлась очень по нраву Крошке Ру, но его мама Кенга быстро загнала ребенка в сумку и решила высказаться сама.
Скрытый текст - Прыг-прыг!:



Здоровьица вам, уважаемый автор. Сын, конечно, в восторге, но я не одобряю его интереса к подобной литературе. Как мне не нравится наш текст, так и ваш не особо по нраву. Во времена моей молодости книги были добрее и духовнее. Как я ни напрягаюсь, не могу увидеть мысли глубже, чем ненависть порождает страх, а это темная сторона ненависть. И этот цикл бесконечен.
- Мама! Тут есть еще! Если ты король, то мочи отпрысков своего противника! НУ как ты не поняла!
- Тихо, Ру! Продолжим. История ваша, как и наша, не несет в себе интриги. Финал вы показали сразу, и в конце добавилась только любовная линия, которой впрочем могло и не быть. Возможно даже и лучше бы ее не было. Лучше бы он совершил какую-то ошибку на войне - было и его несправедливо обвинили в измене. Было бы интереснее, хотя и так же заштампованно. Про то, что рассказ не вычитан, я говорить не буду...

- А я буду!!!
Скрытый текст - Муа-ха-ха-ха!:
Цитата:
Король был стар и слаб. Не более чем умирающее тело, практически полная противоположность могучему существу, явившемуся в зал.
хм! Король слаб - монстр силен. Король маленький - монстр большой. Король стар - монстр - молод. Король - мужчина... монстр - женщина?!
Цитата:
Но книга горит, превращая в пепел свои страницы.
Какая злая книга. Берет и превращает свои страницы в пепел.
Цитата:
слова, что летают среди простых обывателей сжечь невозможно
В отличие от простых, сложные обыватели не дают словам летать среди них. Отлавливают сачками.
Цитата:
Синий сапфир во лбу – символ правителя. Он ловил в себя блики пожаров, заставляя их танцевать внутри себя в последней агонии.
Читая это предложение, начал намыливать петлю. Но вовремя одумался.
Цитата:
И даже назначил, наставником растущего "принца"… того командира, что принес ребенка… получившего имя Ахриман.
Ага, понятно. А ребеночка-то как назвали?
Цитата:
Ящер сощурился и затряс головой, словно смеясь.
Но все-таки не смеясь? Внезапный паркинсон?
Цитата:
- Однажды, слезы превратятся в пепел, - прошептал раб.
Только если плакать соломой.
Цитата:
Ящер затряс головой, словно присоединяясь к непониманию.
Точно паркинсон.
Цитата:
но тем неимение шаг за шагом он отступал.
Где моя недомыленная петля?
Цитата:
золотая цепочка с медальоном из кости животного в форме горящего огонька.
Животное в форме горящего огонька... какие у него кости? Автор, а вы уверены, что кость все-таки принадлежала животному? Вдруг роботу?
Цитата:
Девочка засмеялась и попыталась побороть красный хвост, обхватив его между маленькими шипами.

Цитата:
Легенда вышла на новый виток повествования.

Цитата:
Полный отчаянья и ненависти... он тем неимение был все еще жив.
You! Agaaaain!!


Ой... Автор, не обращайте внимания, это еще один обитатель нашего волшебного леса. Он порой неадекватен, и мы его стараемся никому не показывать. Но иногда он открывает каким-то образом наручники... так о чем я?
Ах, да. Рассказ не вычитан, но это не самая большая проблема. Поискав вас по форуму, я наткнулась и на другие ваши произведения. Это цикл, я правильно поняла? Если да, то этот рассказ выгодно отличается тем, что самостоятелен. Он вполне неплохо смотрится сам по себе, это большой плюс. Но есть и минус. Мотив: мальчик убивает отца ради его дочери. Это было в вашем прошлом рассказе, это есть и здесь. Если все-таки это цикл, то эта парочка персонажей смогут создать клуб, вам не кажется? Если вы уж так стараетесь разнообразить вселенную, то стоит это делать и на уровне сюжетов.
Что касается экшен-части...
- Мама! Она крутая! ТЫ же видела, там шеи - хрясь! Потом жуууух и пепел, кровь! У!
- Ну-ка цыц! Иди домой! И сумку закрой за собой! ...
Так вот. Экшен, может и красивый, но... Да ладно. Крошке Ру нравится и хватит этого.

В общем удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2013, 21:59
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Ян Миллер, о, спасибо, что заглянули))
Спасибо за ваш отзыв. Уточню пару моментов. Сама история повествует о хрупкости нашего настоящего и иллюзорности будущего. Все лишь пепел. И даже целая цивилизация может рухнуть всего навсего из-за одной пощечины.

А на счет положения молодого слуги во дворце. Ему импонируют лишь за гранью дворца, а внутри все равны, лишь Ормузд превыше всех. Об этом говорится в тексте.

Ну, а грамотность... как сказал один хороший человек: "Рабинович - плохой солдат... Но старается...". Текстик отлежится недельку, и пойдет волна перефразирований и орфографических правок :)

Еще раз спасибо, что заглянули)

Всевсевсе, хоу-хоу-хоу.
Отмечу, что ваш стиль подачи критики мне явно импонирует, талантливо и с изюминкой :)
Отчасти соглашусь что моё начало слегка портит интригу... но, остаются вопросы: Что же привело к этому? и Что же случится дальше?
Вдобавок я адепт ордена "Начало должно быть эффектным". :)))
Лучше бы он совершил какую-то ошибку на войне - было и его несправедливо обвинили в измене.
Над этим моментом я думал очень много, на стадии создания. Вновь и вновь прокручивая в голове варианты развития. И каждый раз находил их недостаточно убедительными. Я не верил в них. Был и вариант войны, где Ахримана обвиняют в убийстве одного из генералов. Был и вариант, того что Ахриман поднимает восстание рабов ифритов(рассматривался почти до самого конца). Но потом я понял, что поверю только в максимально человеческую эмоцию... В бабу :) от которой будут все беды. Любовь отца к дочери. Только в это развития я поверил. Но это не значит, что должны верить все читатели :) Просто ничто человеческое не чуждо... хм.. нелюдям))

Еще раз спасибо, что заглянули)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2013, 21:11
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Кто бы что не говорил, но это шикарно! Это - легенда. Роскошная восточная легенда. Она живет, дышит, страдает и радуется, словно живое существо.
Запятые? Точки? Тире? Это дело наживное, а вот ярость слова и красота - это врожденное. Можно знать назубок орфографию и синтаксис, можно разбуженным ночью, спросонок расставить знаки препинания в самом заковыристом предложении. Ну и что? Это все - приобретенное, а не свое собственное. Усидчивость и терпение которые превращаются в знания....

А можно написать так, чтобы слова горели. Чтобы они падали в душу, вростали в мозг, оставляя навсегда ощущение соприкосновения с прекрасным.
Читаю рассказ Grim Fandango и думаю, что так писать... словно сердцем своим продираться через тьму веков и небытия -- это дорогого стоит...

Ну что тебе сказать? Легенда удалась! Восток роскошнее, чем он есть в действительности. Ах, в каком я была восторге от летающих крылатых дисков, колесниц и древних имен. :) И как здорово ты умеешь вплетать сказочную историю в антураж космооперы. Это роскошно... Непередаваемо, тащу цветы к твоему золотому пьедесталу :)))
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 18.10.2013 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2013, 21:39
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
griphon
не вгоняй меня в краску! :)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2013, 18:13
Местный
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 214
Репутация: 22 [+/-]
Круговая Порука № 17
Рассказ вышел хороший, понравился. Отличная подача, великолепный язык, конечно, не обошлось без неудачных оборотов, но общего впечатления они не портят. Замечательно выдержан стиль изложения, есть рассказчик и хотя, он присутствует в виде незримого голоса его присутствие много добавляет повествованию. какую-то гамму оттенков, интонация, объёмность.
Сюжет сам по себе не нов, далеко. Так или иначе он обыгрывался во многих религиях и верованиях. Но для жанра легенда это вполне допустимо, тем более в такой мастерской подаче. Герои довольно типичные, условные. Пожалуй, наиболее яркие это молодой Ифрит и его наставник. До какого-то момента я думала что наставник и растит из Ифрита бунтаря, но просчиталась). Прекрасная сцена встречи подростка Ифрита с Принцессой. Очень красиво описано то ощущение, когда встречаются два изголодавшихся по человеческому теплу существа. Тут любовь даже не романтическая, а человеческая, желание отдавать тепло и получать. желание быть любимым просто так.
Теперь о плохом. Меня несколько смутила логика Правителя. первоначальная идея вырастить из принца мятежного народа слугу и тем самым пресечь возможные бунты в зародыше, вполне работала. Юный Ифрит был полон рвения. Чего же волну гнать? Испугался кровосмешения? В принципе, чувства отца понятны, как и чувства собственника. А может, расовая неприязнь к ифритам резко проснулась? Всё возможно, но убивать , причём жестоко убивать при дочери её друга, по меньшей мере. неразумно. Тем более, раз дочь Джин, у неё наверняка магические способности имеются..А Ифриты существа живучие.. Неразумный поступок, по моему мнению. Но, ладно, герои живые люди, не роботы. не обязаны на пять шагов под землёй видеть. Драматизма опять же этот эпизод прибавляет рассказу и описан так ярко, эмоционально. Сразу становится понятна ярость Героя, которая в итоге и приводит его к победе. Вот тут, кстати, можно поспорить. Ярость или желание любви помогли Ифриту победить? Даже не желание, а острая потребность. И за это тоже спасибо автору. А вот за космические корабли, бороздящие просторы , не скажу спасибо. Это очень рискованно было, смешать магию и Космос. Тем более, и Ифриты и Джины существа полуматериальные. Как-то они станут взаимодействовать с высокими технологиями? И если Ифрит так спокойно перемещается без корабля, налегке, зачем тогда корабли Джиннам? Не проще ли обойтись гипер тоннелями?
Общие впечаьления: Рассказ зрелищен, ярок и эмоционален. Есть логические недочёты, притянутые на мой взгляд моменты ( корабль облицованный золотом повеселил меня), но они не перебивают общего впечатления и полученного от прочтения удовольствия. Герою сопереживаешь и с нетерпением ждёшь дальнейшего развития событий. Это дорогого стоит.) Удачи вам, автор.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2013, 23:42
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
taya, благодарю, что заглянули)

Тут любовь даже не романтическая, а человеческая,
именно, рад, что обратили внимание :)

Чего же волну гнать? Испугался кровосмешения? В принципе, чувства отца понятны, как и чувства собственника. А может, расовая неприязнь к ифритам резко проснулась?
Властитель, чье слово громче всего, чья воля выше всего. Он "человек" с амбицией в железной хваткой, другой бы не завоевал столько народов и не наполнил трупами казненных целый спутник. Соответственно, его "любовь к дочери" возведена в абсолют. И наказание последовало незамедлительно и сурово.

Тем более, раз дочь Джин
все в сцене джины, кроме Ахримана :)

А вот за космические корабли, бороздящие просторы , не скажу спасибо. Это очень рискованно было, смешать магию и Космос.
Я не люблю фентези в чистом виде, и не люблю НФ в чистом виде(за редкой классикой:)). Данный рассказ я классифицирую как "технофентези". Эту вселенную уже бороздят фанатичные космические крестоносцы в своем вечном крестовом походе. Самовлюбленные ковены вампиров, прикрывающие свои корабли тучами "летучих мышей". Хладнокровные архитекторы, уничтожающие миры в поисках существ с талантом к созиданию.
Да и вообще комбинировать всегда весело, есть где развернуться :)

Тем более, и Ифриты и Джины существа полуматериальные. Как-то они станут взаимодействовать с высокими технологиями?
Как сказал Артур Кларк: Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
Соответственно любая сверхразвитая цивилизация может быть признана за духов, ангелов, богов.... джинов и ифритов :)

И если Ифрит так спокойно перемещается без корабля, налегке, зачем тогда корабли Джиннам?
Если бы все ифриты могли то что мог Ахриман, то война бы закончилась в их пользу. Он же у нас особенный :)))

Не проще ли обойтись гипер тоннелями?
так называемый в фантастике "варп", использует для дальних перелетов, в чем смысл его использования на орбите? :)
Или под гипертунелем вы подразумеваете телепортацию в желаемое место? Таких штучек в рассказе никто не показывал.

Еще раз спасибо, что заглянули! :) И удача, да, она мне пригодится)))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2013, 12:17
Аватар для Чукча-Социолог
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 34
Репутация: 3 [+/-]
Красиво, но уж слишком мэрисьюшный финал. Будь джиннов так легко побить, это произошло бы уже давно. Для меня это резко снижает достоверность мира. Ну - притча получается, да... Но и только.

И, кстати:
Синий сапфир во лбу – символ правителя.
Разве сапфир не обязан быть синим? Зачем подчёркивать цвет? Синяя разновидность корунда автоматически является сапфиром. Специалист, возможно, это и оспорил бы, но в языке сапфировый оттенок - однозначно синий. Кстати - а зрительно он не будет теряться на фоне кожи того же цвета у джиннов?
__________________
Тенденция, однако...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2013, 12:40
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чукча-Социолог Посмотреть сообщение
Будь джиннов так легко побить, это произошло бы уже давно.
да, нужно всего-то умереть и переродиться в полубога. А еще заранее заручиться поддержкой принцессы, чтобы обессилившим не воевать с остатком армии... Нет ничего проще)))


Цитата:
Сообщение от Чукча-Социолог Посмотреть сообщение
И, кстати:
Синий сапфир во лбу – символ правителя.
Разве сапфир не обязан быть синим? Зачем подчёркивать цвет? Синяя разновидность корунда автоматически является сапфиром. Специалист, возможно, это и оспорил бы, но в языке сапфировый оттенок - однозначно синий.
Но все же Сапфиры далеко не всегда - синие. И вместо того чтобы указывать конкретный тип, и путать читателя, проще написать, что он синий.

Спасибо, что заглянули)) Рад-рад!)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2013, 23:14
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Как всегда красиво!!! Размах, мир... Обожаю просто)))
Невычитано, шо жопа просто, но легенда шикарная!
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2013, 23:25
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grim Fandango Посмотреть сообщение
Но все же Сапфиры далеко не всегда - синие. И вместо того чтобы указывать конкретный тип, и путать читателя, проще написать, что он синий.
Поддержу. Что далеко ходить - я на вскидку могу вспомнить бесцветный лейкосапфир и звездчатый (или звездный??)
Скрытый текст - любителям НФ смотреть:

есть такая штука Сапфировый лазер, толька там используется бесцветный лейкосапфир. Но название рулит

__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2013, 11:05
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Как всегда красиво!!! Размах, мир... Обожаю просто)))
Невычитано, шо жопа просто, но легенда шикарная!
но....но.... но тебе же никогда не нравился этот цикл...
или это ты с сарказмом, на меня наивного?)))

griphon, лейкосапфир... в голос!!!)))
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Братец Гримм - Пыль каменных сердец. Креатив Архивы конкурсов 60 24.02.2013 18:48
Креатив 13: Братец Гримм - Рожденный по ту сторону неба Креатив Архивы конкурсов 88 18.07.2012 14:04
Креатив 13: Братец Гримм - Меланхолия вечности Креатив Архивы конкурсов 59 10.07.2012 22:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.