Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.11.2007, 18:44
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Ну, про на слух - это нужно немного потренироваться. Я вот тоже только на 2 книге стала следить за сюжетом. А про качество - это как найдете.:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.12.2007, 09:32
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Очень рекомендую аудиокиги по Экслеру - "Записки кота Шашлыка", и откровения ночного сторожа музея. Отлично начитано, особенно второе.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.12.2007, 13:49
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Совершенно случайно я вчера купила пару дисков: Дэниэль Дэфо "Робинзон крузо" и Джейн остин "Гордость и предубеждение"...
Они из одной серии эээ... там английская и русская версия начитаны. Для обучения.
Очень даже хорошо пошел Робинзон на инглише- уровень для начинающих, все слова понятны, только таким неприятным голосом женщина читает (Lisa Rae Campbell). В принципе я читала эту книжку в бумажном варианте и впечатления от аудио не могут сравниться с обычной.
А Гордость и предубеждение просто приятно слушать на английском - я ничего не понимаю, голос зато приятный!
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.12.2007, 11:51
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Послушала "Путешествие Гулливера". Сюжет уплывал. Слушаешь, слушаешь, а задумаешься - так потом и ничего не поймешь.
А вобще аудиогниги вещь хорошая. особенно когда не хватает времени читать.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.03.2008, 11:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я еще не слушала аудиокниг (как ни странно). Какое-то предубеждение останавливает. Я знаю, что произвдения для аудио серьезно сокращают, значит знакомство с новым произведением/автором будет несколько кособоким. А слушать то, что я уже читала... стоит ли?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.03.2008, 11:07
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
произвдения для аудио серьезно сокращают
Не слышал о таком... а вообще рассказы на аудиокнигах лучше всего слушать.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.03.2008, 11:13
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
СУМРАК, насколько я знаю, из произведений убирают большую часть описаний, лирических отступлений и размышлений, оставляют больше действия, чтобы слушатель не скучал. Даже если заглянуть в рецензии аудиокниг, оставленные на страницах МФ, можно увидеть фразы типа "роман серьезно сократили, из-за чего он потерял определенную часть очарования". А насчет рассказов, ты прав, какой смысл их сокращать.
Тогда, просьба ко всем, оставьте, пожалуйста, рекомендации для первого знакомства. Можно ссылки по ЛС.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.07.2008, 09:03
Аватар для Калеви
Местный
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 152
Репутация: 12 [+/-]
Пристли - 31 июня, Роджер Желязны - Долина Проклятий, Цикл о Ведьмаке в озвучке г-на Кирсанова; мои любимые произведения из детства - Приключения Тома Сойера, Приключения Гекльберри Финна, тоже, кстати, озвучены Кирсановым; Олди - Я возьму сам, Путь меча, Стругацкие - Трудно быть богом, в озвучке от г-на Ярмольника... Эти мне показались одними из лучших)
__________________
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

Последний раз редактировалось Калеви; 07.07.2008 в 09:04.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.10.2008, 17:47
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
а вообще рассказы на аудиокнигах лучше всего слушать.
По мне так наоборот. Аудиокниги слушаю, в основном в транспорте, а там постояннно отвлекают всякие кондукторы. Приходится рассказы перематывать.
но знакомство с аудиокнигами, согласен, лучше начинать с рассказов.
И лучше не с тех вещей, которые читали с бумагоносителя)
__________________
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.10.2008, 00:23
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
И лучше не с тех вещей, которые читали с бумагоносителя)
Наоборот. Когда слушаешь то, что уже читал, постоянно споришь с актером: этот персонаж говорит не так, что за визгливые интонации у хорошего парня, почему злодей не сопит и, о боже! как отвратительно прочитаны слова рассказчика! Поэтому лучше слушать книгу, о которой еще не не составил свое собственного представления. Не будет отторжения.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.10.2008, 00:37
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
(Субьективно) Не моё это, мозг отбрыкивается, не желая менять многолетнюю привычку читать глазами. Не воспиримаю я это как живой рассказ, перематывать назад неудобно. Конечно, если захотеть, то можно привыкнуть за недельку, но зачем? В транспорте вообще не читаю. К тому же меня не устроила озвучка, голос напомнил какого-то диктора криминальных хроник (может мне не повезло с книгой?). Хотя, думаю, все по разному к этому относятся.
Слушал несколько рассказов и пытался - "Град обреченный" Стругацких.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.10.2008, 01:08
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeol Посмотреть сообщение
Конечно, если захотеть, то можно привыкнуть за недельку, но зачем?
Чтобы дать отдых глазам.=)
Воспринимаешь же ты передачи на ТВ. То же самое, только чуть больше концентрации. Удобно слушать на ходу, вместо музыки. В транспорте сложновато - слишком шумно.
Проблема перемотки сейчас решена. Книга разбивается на треки по 3-5 минут. Единственное, нужно постоянно запоминать, на каком треке остановился.

Я выступаю за новые форматы художественной литературы (прежде всего для взрослой аудитории, аудиокниги уже давно любимы детьми): электронные, аудио. Новое слово в чтении всегда будоражит воображение.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.10.2008, 01:23
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Лаик, у меня глаза отдыхают, когда музыку слушаю, а уши - когда читаю)
В первом случае получаю пассивный для мозга отдых, а во втором - тишину, которая требуется очень часто. Ну а насчёт электронных книг - только за, по мне это настоящая панацея, сплошные преимущества. Был бы текст, а остальное неважно, имхо.
Для незрячих людей аудиокнига - это конечно решение. К сожалению, не у многих из них хватит средств на это удовольствие.

Последний раз редактировалось Smeol; 08.10.2008 в 01:38.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.10.2008, 02:08
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Smeol,
Электронный текст удобен только тогда, когда есть хорошее устройство для чтения. *Здесь Лаик всячески рекламирует читалки, но ей лень писать.*
О средствах. Сейчас аудиокнига стоит примерно столько же, сколько и бумажная - 200-300 рублей. Я уже собрала небольшую аудиобиблиотеку. Особенно мне понравилось, как издан Стейнбек в Библиофонике. Его "Гроздья гнева" прочитаны эмоционально, актер понял и пропустил текст романа через себя. Теперь Стейнбека мне больше нравится слушать.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.10.2008, 05:32
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Недолюбливаю аудиокниги за их некоторую... ммм... неторопливость. Это раздражает просто потому, что читаю я быстро, а потому при прослушивании остается ощущение, что все тянется очень медленно... Плюс не всегда удачные голоса или музыкальные фоны...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.10.2008, 15:23
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
А у меня просто профессиональное невосприятие аудиокниг. (ремарка для форумчан-студентов!! Подавляющее большинство преподов слабо воспринимают важную информацию на слух!! Так что план курсовой/дипломной и т.д. лучше предоставлять в написанном/напечатанном виде)))).
Мне надо, чтобы текст был перед глазами.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.10.2008, 22:46
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Eliana,
поэтому и нужно разивать не только визуальное восприятие. я свою первую аудиокнигу (по звучанию около 6 часов - это небольшая повесть) слушала неделю. сложно было. очень. но потом привыкла. очень удобно, когда читаешь несколько книг одновременно, у меня до 7-8 бывает. получается, что книги у тебя "висят на разных восприятиях": одну читаешь, другую слушаешь. я так путаюсь меньше.
есть у аудиокниг большой минус. сложно подобрать то, что понравится. бумажную книгу можно оценить в магазине: посмотреть бумагу, верстку, содержание, дополнения и приложения. все перед глазами. аудиокниги обычно запечатаны, раз. их не прослушаешь в магазине без компьютера/мп3-плеера, два. а голос читающего книгу устраивает слушателя далеко не всегда. навигация по книге может быть осложнена неудобной разбивкой на треки (15-20минутные, в идеале треки должны быть не длиннее 7 минут), это тоже сложно проверить. к тому же встречаются сокращенные варианты книг. всем советую внимательно читать все, что написано на коробке, чтобы не взять кастрированный романчик.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.10.2008, 23:30
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Лаик, ты знаешь, как раз с чтением нескольких книг одновременно у меня никогда не возникало проблем )))
А насчет аудиокниг, так не вижу в них надобности для себя еще и потому, что у меня достаточно большая домашняя и электронная библиотека...И еще не люблю ходить в наушниках))
Но, вкусы у всех разные, это да
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.10.2008, 23:47
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Eliana,
у меня тоже не возникало. но несколько книг читать и одну слушать удобно. особенно когда глаза сильно устают. или темно. особенно если темно. а то я любительница темных углов.
у меня тоже небольшая (около 1000 томов), но хорошая домашняя библиотека. + электронная книга (теперь каждый день таскаю с собой библиотеку и жутко радуюсь). но от аудиокниг не отказываюсь, потому что сейчас их делают все лучше, попадаются замечательные вещи. о "Гроздьях гнева" Стейнбека я уже говорила. + развитие не только визуального восприятия тоже важно. на тех же лекциях больше воспринимаешь.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.10.2008, 01:08
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Не, аудиокниги - хорошая придумка. Отчасти вспоминается детство, когда родителей принуждаешь почитать перед сном. Проблема чтецов довольно серьезна, но можно ориентироваться на уже прослушаные книги. Мне, например, понравился "ГП" в исполнении Клюквина, аспринский "МИФ" с голосом Андриенко.
А вот от того, как читает "Амбер" Федорцов, я сначала был в легком ступоре.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.