Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #561  
Старый 26.02.2012, 11:30
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
"Разбор полётов" продолжается.

Я вернусь.

Стиль не самый плохой, за исключением двух нюансов - а) возникает ощущение, что предложения «рубили», б) при описании «глюков», текст становится «тягучим», как патока, в нём вязнешь.
Автора буду бить сапогом по пятой точке за незнание матчасти, или за неправильное употребление терминов – ни хрена не понял, что до меня хотели донести в первом абзаце.
После этого отсутствие у морпеха положенного ему бронежилета, и слово «рубашка» вместо «гимнастёрка» уже не способны удивить.
Идея стара как мир – напугать читателя галлюцинациями, которые мерещатся умирающему солдату. И может быть, если бы автор написал толково, то прокола бы не было. А так… подобная ситуация у Хэсфорда в его «Бледном Блупере» и у Ремарка в «Возвращении» описана гораздо страшнее, чем в этом рассказе, но эти двое писали военную прозу, а не ужасы, в отличие от тебя, автор, но ужаснее получилось почему-то у них.
Я конечно понимаю, что Хэсфорд был ветераном Вьетнама, а Ремарк участвовал в Первой Мировой, а у тебя за плечами такого явно нет (и наверное, это к лучшему), ну так у них и можно было подсмотреть некоторые моменты из галлюцинаций.
Как итог – идея неплохая, а вот исполнение хромает.

P.S. Я так понял, что пока ГГ помирал, он неким способом обезвредил бомбу?


Не бойся меня.

Читается довольно-таки неплохо, даже легче чем предыдущий рассказ. Удивительное дело - нет ошибок (или я не заметил, хотя перечитывал несколько раз) в знаках препинания, грамматике и т.д. Таким образом, с технической стороны выполнено чисто.
И идея, хоть и затёрта, но при должном исполнении могла бы сделать своё дело на «ять», но тут – то и выбирается наружу самый главный недостаток, под названием «отсутствие логики».
Во-первых, автор, насколько я помню, человеческое мясо имеет характерный сладковатый привкус, как бы его не готовили - варили в супе, жарили в специях и т.д. И заглушить этот привкус, если не ошибаюсь, практически невозможно.
Капитан, прожевав первый кусок мяса, должен был сразу браться за оружие и делать всей деревне «секир-башка», просто потому, что подобный вкус спутать невозможно ни с чем.
Во-вторых, всё тот же капитан ведёт себя слишком «вяло» – у него тут отряд пропал, он должен был что угодно делать, хоть трактором мотыгами всю деревню перекопать, но отряд найти. И я сомневаюсь, что в месте, где пропадают люди, причём скопом, офицер бы стал что-то пить или есть. А может, предыдущих отравили всем отрядом?
В общем, было бы хорошо, если бы логика не хромала.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #562  
Старый 26.02.2012, 13:02
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
История одного города


Скрытый текст - отзыв:
Жил-был один город, и всё с ним было так же, как с другими городами, пока не завернулась вокруг пространственная аномалия. Что будет, если отсечь от цивилизации кусочек и оставить его в полной изоляции? Что будет, если пустить по этому кусочку кровожадного монстра – Зверя?

А ничего не будет. Люди такие существа, что приживаются в любой обстановке. Мир пропал за аномалией, но жизнь-то продолжается, кушать хочется, французский учить – мало ли, вдруг пригодиться? Можно сделать вид, что всё по-старому, или верить в лучшее, или готовиться к борьбе, или просто наслаждаться каждым днём.

Первыми замечаются короткие, рубленые предложения и рваные абзацы. В первые моменты это кажется немного неудобным, но затем становится понятно, что этот способ очень оправдывает себя. Предложения как мысли, одна сменяется другой без долгих переходов и связок. Повествование от лица главной героини, а она думает именно так, короткими фразами.

Вообще, сама по себе героиня достаточно харизматична. Девица с характером, настоящая дочь своего города, готовая биться до конца с кем угодно, презирающая в себе собственные страхи – особенно после того, как оказывается в их власти.

Полная противоположность главной героине – её лучшая подруга. Наивная, полная веры в жизнь и любви к этой жизни. Совершенно светлый человечек, каких нет больше в агонирующем городе. Капельку сумасшедшая по местным меркам. Однако её смерть задевает больше, чем смерти всех остальных людей – а их немало. Это как погасить последнюю надежду. Правда, огонь подхватила главная героиня… Она поняла, насколько важна вера? Или всё дальнейшие поступки – это дань памяти пропавшей подруги?

Да, собственно, не столь важно.

Рассказ на самом деле сильно задевает за живое. Не в плане страха, хотя жуткого в нём достаточно. В первую очередь это история о людях, попавших в ловушку и по большей части смирившихся с ловушкой – ведь иного пути у них просто нет.

И после финальной части Зверь, уничтожающий жителей города, стал прообразом войны, которая проходит по домам и забирает одного за другим всех жильцом. Внезапно, неотвратимо и безжалостно, несмотря ни на какие условия. Вырыв – столовая с детьми исчезает в зареве пожара. Выстрел – и падает отец главной героини. Уродливая морда войны, уничтожающая всё на своём пути.

Глупость


Скрытый текст - отзыв:
Нашу жизнь делают глупости. Случайности. Счастливые и не очень совпадения. Порой до того нелепые, что даже обидно становится: из-за случайно оброненного слова, из-за одного-единственного шага может рухнуть всё. Или, наоборот, построиться самым удачным образом.

Но это так, размышления на тему. Теперь по рассказу:

Первое – форма подачи. Может, я и заблуждаюсь, но этот текст я не восприняла как художественное произведение. Это синопсис, кратное изложение того, что должно быть в рассказе, сделанное автором самим для себя. Почему он в итоге решил, что смотрит на готовое произведение – лично мне не совсем понятно.

Передать суть – это ведь не всё. Это не цель произведения, а только его скелетик. Потом скелетик надо обрастить мышцами, вживить мозг, пустить по нервным волокнам импульсы, натянуть кожу, нарисовать лицо… В данном случае мы имеем дело с голыми косточками.

Из синопсиса становится ясно, что человечество не вымрет в войне, не сгорит при потеплении, не замёрзнет при похолодании, не обратится в зомби и не выполнит ещё массу условий для нормального апокалипсиса. Оно просто покончит жизнь самоубийством по весьма странной (глупость, да?) причине.

Героев в тексте нет. Есть намётка на главного персонажа, от имени которого должно вестись повествование, но и только. Кроме «я» и аналогии с «Я – легенда», которая подаётся настолько в лоб, что даже не смешно, о персонаже не известно ничего. Впрочем, как сказано чуть выше, персонажа и нет. Он остался в закромах авторской задумки.

Истории в тесте нет. Есть намеченный тоненьким пунктиром сюжет, очень-очень сжатый пересказ.

Не думаю, что автор пытался достучаться до чувств своих читателей. А если пытался, то выбрал определённо не тот вид воздействия. Люди не умеют сочувствовать всему безликому человечеству. Люди сочувствуют только отдельным личностям, чтобы уже через них проникнуться общей трагедией.

В молоко.

Не бойся меня…


Скрытый текст - отзыв:
Первое, что пришло мне в голову, когда я только-только начала читать рассказ – я это где-то уже видела. Нет, не в этой самой форме и не с этим самым содержимым, но ещё до того, как отряд вступил в деревню, я уже знала, что за обитатели притаились за околицей. И знала, что если отряд войдёт внутрь, то обратно не выйдет.

Но пока что я надеялась на обман собственного разума и читала с интересом – мало ли. Сейчас каааак… и останутся от моей теории рожки да ножки.

Не остались. Похлёбка для гостя (без ногтя, да? Жаль, с ногтем было бы интереснее) убедила меня окончательно в правильности моих мыслей. И с этого момента читать стало – прости, автор – совсем не интересно. Интрига развалилась окончательно, дальше читала по инерции.

И это при том, что написано на самом деле неплохо. Живая речь, внятные персонажи. Не все вызывают сочувствие, однако же и не должны. К одним испытываешь симпатию, к другим неприязнь, третьих просто голыми руками бы придушил – любая эмоция чаще всего является плюсом. В это же рассказе и жителям посочувствовать можно, хотя они сами себе такую жизнь слепили, и воинам, которым не повезло оказаться в таком негостеприимном местечке.

И вот они вроде – составляющие хорошего рассказа – бойкий слог, объёмные характеры, логичный сюжет. Ужас, опять-таки, присутствует, и эпизод с младшей дочкой очень проникновенный. Лёгкость, с которой селяне стали тем, кем мы увидели их в рассказе – это видимая лёгкость, за ним мне увиделись самые разные, но все как на подбор страшные руки голода – не личный опыт, но тут опять на помощь пришли схожие произведения, которые дополнили впечатление своими иллюстрациями.

Единственным персонажем, который в мою первоначальную картинку не уложился, стала старушка. Не знаю, вводилась ли она для связи времён, для того, чтоб было кому обрисовать ситуацию пленнику. Чтобы он не думал, его не просто так пленили, а было в своё время такой вот голодомор, и с тех зим повелось… далее по тексту. Не думаю, что ему от этого стало значительно легче.

Но, пожалуй, всё самое страшное в рассказе действительно сосредоточилось в рассказе старушки. В прошлом. Именно поэтому она стала интереснее всех порченных баб и герцогских дружинников – она всё видела.

Итог: рассказ интересный, но уж очень предсказуемый.


Затоварка


Скрытый текст - отзыв:
Во всём можно найти выгоду, надо только присмотреться получше. Мир, в котором живут герои, научился извлекать выгоду из охоты на вампиров, поскольку чего добру пропадать? И вот отважные охотники выходят против нечисти, дабы раздобыть парочку ценных ингредиентов на продажу. Ими движут совершенно меркантильные цели, благо труд далёк от романтических представлений, а платят за результат твердой местной валюте.

Героя два – закалённый в боях с нежитью волк, циничный семьянин, который знает, чего хочет от жизни, и юноша-щенок со взором горящим, который жаждет заработать побольше, дабы на эти деньги помочь родителям. Волк степенен, он знает, что и как надо делать, не разменивается на мелочи. Щенок пока в процессе становления, серьёзен и суров, и готов платить за то, чтобы полюбоваться на девичью радость – поскольку охотничья реальность уже начала отвращать его от мирских радостей. А ему страшно не хочется от всего этого уходить, ведь ученик хочет остаться «человеком». Он готов убивать вампиров, но при этом завидует учителю в плане быта, поскольку сам не представляет, как скрестить жестокую профессию с мирным домом и малышами.

От ужастика тут только два момента, причём один явный, а второй – мною додуманный. Явный – эпизод с нищим. В нём появляется скорость, драйв. В нём охотник не прогуливается по улице и не рассуждает о пользе вампирьей селезёнки в современной фармакологии – он действует и вызывает некоторое уважение.

От момента охоты в доме на окраине ожидалось нечто похожее. Либо отчаянный бой, либо напряжённое выслеживание по тёмным коридорам. Оказалось, что всё совсем не так, и момента напряжённого ожидания не будет. Вместо этого герои снова решили подумать - порассуждать о моральных ценностях «человеков» и «не-человеков».

Вот тут я начала додумывать, поскольку ужастик же читаю, должно быть в нём хоть что-то ужасное! И начала представлять, как это – смотреть в глаза на безропотную жертву, готовую умереть.

Но я же не должна сочувствовать вампирьему семейству! Да, хорошо, когда зло не однозначно, когда есть простор для мыслей и чувств. Это придаёт некой реалистичности произведению, герои приобретают объём.

Мне просто интересно – автор, вас самого трясло, когда вы вкладывали пистоль в руку героя? Вы чувствовали страх за него? Вы хотели, чтобы читатель этот страх почувствовал? Мне кажется, что тут была иная цель – показать моральные терзания одного молодого охотника. А это уже драма чистейшей воды: стать «охотником» или остаться «человеком». Это не ужас, такая дилемма стоит каждый день перед каждым человеком – лишь слегка переформулированная. Проблема выбора и определения своего жизненного маршрута.

В итоге рассказ как ужастик для меня не сложился. Да и мистика привнесена не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы вволю поговорить о моральных устоях охотников, как закалённых, так и не очень.

Я вернусь


Скрытый текст - отзыв:
Пустыня, арабы, военная операция. Солдаты радостным галопом скачут на укрепления противника, поскольку в адреналиновом запале перестают мыслить здраво. Где-то грохочут зенитные установки, трещат вертолёты, а тут отважная пехота штурмует арабские позиции.

Честно говоря, в первый момент я почувствовала резкий диссонанс между методом повествования и смыслом. На мой взгляд, в данном случае органичнее бы смотрелось ведение монолога от первого лица – тем более что лицо в рассказе одно. Не смотреть на героя сбоку глазами автора и пробраться в тело самого героя.

По мере прибавления страниц эффект отождествления немного усилился, и про диссонанс я вспоминала всё реже.

Мне одной стало ясно, что после взрыва герой умер? Искренне надеюсь, что нет, поскольку ответ напрашивается сам собой. И эти голоса, и мрак, и периодически пробивающиеся слова типа «Разряд» - последнее так вообще бьёт в лоб своей очевидностью.

Герой – боец. Это, на мой взгляд, достаточно ёмкое определение для данного склада характера. Он готов бежать, идти, ползти на пузе сквозь бурю, чтобы скорее добраться до своих и вернуться домой – ведь у него такие планы на будущее! Ему страшно до чёртиков, отовсюду на него наползает мрак, но – и это большая заслуга автора – герой не останавливается в философских размышлениях о природе человеческой. Он идёт, стреляет, пробирается – постоянно действует. Да, возникают мысли, связки настоящего с прошлым, но они не тормозят самого героя. В этом движении и есть жизнь самого рассказа.

В плюс же могу записать частые повторы схожих событий: бег, вытирание пота, приступы боли, снова бег – пауза – приступ – бег – приступ – пауза – осмотреться по сторонам – бег… Для меня это показало очень долгое, почти бесконечную монотонную пытку, когда герой бежит, выбиваясь из сил – но при этом остаётся на том же месте. Этакий закольцованный кошмар.

Но у героя есть и сверхзадача. Он о ней не подозревает, читатель о ней не подозревает, но автор ведёт своего героя, как по ниточке, к намеченной цели. Ведь иначе солдат спокойно отправился бы к праотцам и не мотался из последних сил среди бури, удирая от чёрноты. Пока полевой медик терзает остывающее тело, отважный герой продолжает участвовать в операции, по мере сил помогая своему отряду одержать верх…

Но когда появилась ракета, рассказ для меня разлетелся в дребезги. В пыль. ЗАЧЕМ??? ЗАЧЕМ НАДО БЫЛО ВООБЩЕ ПРИПЛЕТАТЬ ЭТУ БОМБУ??? (негодую) Квинтэссенция мирового зла, арабская гремучая змея? ЧЁРТ!

Рассказ хороший, но последняя часть…

На дороге


Скрытый текст - отзыв:
А давайте потравим байки?

О! Ееее! Супер! Крутотень!

Вот я сейчас такое расскажу, вы, мальчики, не туалета не добежите.

Уууу! Класс! Вот это ваааащееее!

Правда, это не со мной было, но дельный человек рассказывал. Итак…

Вы смотрели когда-нибудь «Битву экстрасенсов»? Есть такая передача на телевидении, в ней экстрасенсы демонстрируют свои таланты на публике. Так вот, эта история – просто великолепная иллюстрация к данному шоу.

Плюс в том, что рассказ максимально, просто вплотную, приближен к мистическому реализму. То есть один короткий эпизод, не несущий в себе никаких последствий, кроме чисто психологических, ни для одного из участников. Большое вступление, чтобы все поняли, насколько обыденна поездка, и тут бац – минутное столкновение с неизведанным.

Персонажей несколько, практически все на одно лицо, а потому различить их сложно. Что отец героя, что дядя, что сам пацан на заднем сиденье… Не увидела в них разницы. Все они люди простые, на своё дело заточенные – как говорится, из народа. И вся история направлена на то, чтобы показать – невероятное может случиться в любой момент и с каждым из нас. Идёшь по своим делам – а оно (невероятное) как выскочит из-за угла!

Ещё плюс – девушка не начала долго и в подробностях рассказывать, как до такой «жизни» докатилась. А то порой призраки так словоохотливы, хлебом не корми – дай биогафию пересказать. Эта же отделалась красноречивым взглядом, и всем всё стало ясно.

Сразу вопрос – а как же девушка села на сиденье, если она бесплотна? Должна была, по логике, так остаться стоять на земле, пройдя сквозь салон. Или такие фокусы только с сигаретками проходят?

Но это так, придирка.

Из минусов – автор это упоминал, и оказался прав, такое задевает не всегда и не всех. Нужна обстановка, в которой история о призраке с кладбища покажется реальной и страшной. Хотя бы та же ночная больничная палата. Если попадёшь в нужную тональность, то слушатели на самом деле сбегают за сменным бельём. А если нет – то увы, не судьба.

Читая рассказ дома, при включенном торшере, эффекта присутствия добиться сложнее. Тут надо иметь очень мощное воображение, чтобы рассказ, прошедший не одни руки, возбудил страх. У меня, видимо, такого нет.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #563  
Старый 26.02.2012, 13:39
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Последний отзыв, и моя совесть будет чиста))

Отзыв на рассказ № 20 "Ночь веселящего газа":

1. После попытки прочтения оч. хочется задать тот самый вопрос: "Что курил автор?" и попросить поделиться травой...

2. Если бы автором рассказа "Членистоногое" был не vasex, я бы решила...
Точнее, так: если бы на конкурс было можно присылать по два рассказа, я бы решила...

В общем, вы меня серьезно озадачили, уважаемый автор.

Извините, а паровой самолет правда может быть?
Название дирижабля, опять же...
Запятые, которые кто-то рассыпал прямо над текстом и не собрал
Еще вопрос: а чем были в девичестве прямоугольники, разделяющие части?
Откуда взялось это дебильное "бэби" рядом с пани и бейлифами?
Цитата:
- Монстр, это некий монстр! – замечает тут один из жандармов, подсветив сцену насилия фонарём.
О_о Ну стиль же! уважаемый автор((

Дочитала, не уверена, что настолько внимательно, как требовалось
К ужасам рассказ, наверное, не относится, если не брать в расчет действие, которое он производит на моск читающего.
Название полностью и абсолютно соответствует содержанию.
Хочется процитировать одного из персонажей:
Скрытый текст - А?:
Цитата:
- Что это было?

__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #564  
Старый 26.02.2012, 15:01
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Затоварка

Удивительно – качество текста, техническая его часть – стиль, пунктуация, грамматика и прочая становятся всё лучше и лучше, всё меньше и меньше мест, где восприятие текста затрудняется, поэтому придраться к чему-либо в рассказе сложно.
Но опять всё упирается в то, что ужастик здесь не "ужасный", он не вызывает отвращения или страха – возможно, просто потому что автор опять (да, точно все сговорились) сэкономил на описаниях. Где внешность какого-нибудь вампира, где описание его трапезы - как он методично жуёт свежевырезанную сердце\печень\почки и закусывает всё это селезёнкой пьёт кровь?
В общем, попытка напугать есть, но неудачная, увы.


Глупость

Очень короткие, рубленые фразы – с одной стороны задают определённый темп, с другой – придают некую резкость, благодаря которой рассказ, и без того не длинный, пролетает перед глазами в мгновение ока.
Что же касается ужаса, я бы не сказал, что он есть. Скорее, рассказ больше напоминает пародию на сценарий какого-нибудь фильма - катастрофы с концом в стиле « и все они умерли», и именно из-за этой пародийности вся мрачность, те её немногие крупицы, что были в рассказе, улетучиваются неизвестно куда.


История одного города

Перед написанием автор явно читал что-то про постапокалипсис, а потом смотрел фильм Карена Шахназарова «Город Зеро».)

Итак.
С технической стороны – опять же, придраться сложно, даже если учитывать наличие множества разговорных слов в тексте. Уж не знаю, чем мерил автор их количество, но так или иначе – в самый раз, поскольку отторжения они не вызывают, как не вызывают и чувства, что их специально «загоняли» в рассказ.
А вот как ужас… нет. Не страшно. Может быть, и мог бы получится толковый рассказ, но не то действие ушло не в те дебри, не то подача материала не в ту сторону, и вместо ужасов получилась великолепнейшая постапокалиптико-мистическая притча, берущая за душу.
Честно, если бы проводился конкурс форумного мистического рассказа, «История» имела бы все шансы занять на нём первое место, но как ужастик она совершенно не подходит.
Автору спасибо за две вещи – за горькую, словно кладбищенская полынь, атмосферу некоего абсурда пополам с заброшенностью, помноженную на российский колорит (немного напомнило мне нашу родину в 90-е), и (внезапно!) за то, что я нашёл хотя бы крупицы внешности героев.

P.S. Автор, я более чем уверен, что я тебя знаю.)


Некоторые сложности обустройства замков

Сколько не перечитывал – погрешностей найти не смог. Попытка придраться к стилю тоже оказалась бесполезна – рассказ воспринимается с первого раза.
С ужасами здесь, конечно, лучше чем в предыдущей работе, но тоже не ахти.
Хотя рассказ хорош не столько как хоррор, а как пародия на штампы нескольких жанров сразу – и на жуткие истории о «неведомой злобной хрени, обитающей в замке, куда въехали люди»tm, и на классические английские детективы. Может быть, именно из-за этого данный текст не вызывает страха, а если и воспринимается как ужастик, то скорее, как комедийный?

P.S. Ура! Наконец-то хоть кто-то описал внешность своего ГГ.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #565  
Старый 26.02.2012, 16:30
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
боевушную постапокалиптику на конкурс хоррора
Немного отойду от темы, так как хоррор для меня не пустой звук. Давайте все-таки различать "хоррор" и "ужастики". Если мы говорим о конкурсе ужастиков, то принципиально мы, читатели, должны получить нечто в духе произведений Гоголя, Андреева и других классиков. То есть в рассматриваемом произведении должны присутствовать элементы "бу!", "пук!". :) Если мы говором о хорроре, то необходимо понимать, что хоррор включает в себя и мистику, и постапокалиптику, и сплаттерпанк. И если рецензент пишет о том, что его текст не испугал -- это ни о чем не говорит. Потому что под понятием "хоррора" испуг все-таки давно ушел на второй план благодаря Кингу, Литтлу, Баркеру и прочим-прочим. Гляньте на досуге сборники "The new best horror". Я вас уверяю: от силы испугаетесь от одного рассказа. Но все равно от этого рассказы не перестанут быть хоррором.

Последний раз редактировалось Нигвен; 26.02.2012 в 16:47.
  #566  
Старый 26.02.2012, 16:38
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Могу поправить "хоррор" на "ужасы", рассказ от этого быть постапокалиптичным фантбоевиком не перестанет.

*фу, какие слова придумали фанаты про направление "что было после конца света"


__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.

Последний раз редактировалось Лошадка; 26.02.2012 в 18:17.
  #567  
Старый 26.02.2012, 19:18
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Последняя фотография

Исполнение довольно-таки качественное – стилизация под письмо по электронной почте выполнена на «ура», и даже пара пропущенных знаков препинания не портят впечатления - текст действительно читается легко, как непринуждённая беседа старых знакомых (вернее, монолог одного из них).
И, неожиданно – вполне удачная идея, может быть не оригинальная, но для ужастика весьма подходящая – столкновение со сверхъестественным, необъяснимым. Не могу сказать, что рассказ особо пугает, но всё же оставляет после себя довольно тягостное впечатление.
В общем – неплохо.


Человек по ту сторону

Написано без особых огрех, но не динамично – из-за «вязкого» стиля временами возникают «пробуксовки», и приходится вчитываться.
Собственно, наверное, из-за этого вкупе с тяжёлым сюжетом – самый трудный для восприятия рассказ.
Касательно ужасов - хоррорные моменты присутствуют, например сон про ожившую куклу, пустой город, но увы - не пугают. Почему? Возможно, просто потому, что понять сюжет может быть проблематично даже с третьего раза – нить рассказа теряется в воспоминаниях, и приходиться по нескольку раз пролистывать предыдущие страницы, чтобы понять, что символизирует та или иная вставка.
Хотя могу отметить оригинальную идею – жизнь человека, сбежавшего из реального мира в картину, подальше от людей.

P.S. Автор, после окончания конкурса «расшифруй» свой рассказ пожайлуста - мне интересно, всё ли я правильно понял.


Членистоногое

Читается легко, несмотря на иностранные слова в тексте - если вначале я о них «спотыкался», то к середине уже привык, к тому же, как ни странно, они отчасти способствуют созданию атмосферы абсурда.
С точки зрения ужасов – это трэш. Чистой воды трэш, в котором высмеиваются штампы различных хоррор – историй и голливудских фильмов. Тут тебе и диалоги агентов ФБР – в стиле переводов Володарского, и злобный гений, и сумасшедшие фанаты, и монстр, и даже, вероятно, "русская мафия".)
Второй рассказ - комедийный ужастик на конкурсе, только на сей раз не настолько интеллигентный, как первый ("Некоторые сложности обустройства замков"), но, тем не менее, по-своему неплохой.


Ночь веселящего газа


Автор перед написанием рассказа явно курил (да-да, именно курил ) книги в жанре паропанк и дизельпанк, и возможно, закусывал всё это «Левиафаном» Скотта Вестерфильда.)

С технической стороны – читается легко, но в глаза сразу же бросается «дробление» - рассказ рассыпается на множество ярких картинок, мало связанных друг с другом.
Помимо этого абсолютно неожиданные словоформы (бортовой «компьютер» дирижабля, выражающийся едва ли не словами гопника века двадцать первого: «Ну ты попал!») вкупе с невероятным пафосом (чего только стоит описание схватки командира десанта и оборотня) производят впечатление, что именно автор и попал под этот самый веселящий газ.
И это – не ужасы. Никоим образом. Скорее это – паропанковый трэш, бессмысленный и беспощадный. Видимо, отчаявшись напугать жюри до смерти, автор решил убить жюри смехом.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
  #568  
Старый 26.02.2012, 20:20
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Я вас уверяю: от силы испугаетесь от одного рассказа. Но все равно от этого рассказы не перестанут быть хоррором.
Это от того, что у рассказов соответствующее качество + от того, что многих людей пугать на бумаге действительно сложно -) Однако хоррор - это пугания, произведение, пытающееся вызвать именно эту эмоцию
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #569  
Старый 26.02.2012, 20:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Все эти жанры очень условны. Я не согласен с Нигвеном, резко различающим ужасы и хоррор, но и не каждое произведение или фильм, называемый хоррором, - на сто процентов таким является. Вообще долой узкие рамки!
  #570  
Старый 26.02.2012, 20:44
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Зима не будет

Стандартный постапокалипсис. После "Вавилонской башни" Веллера для меня немного вторично. А после рассказа "Зима" Рыбакова таким меня не напугать. Но для любительского рассказа неплохо, есть цепляющие моменты. Последняя фраза ничего.

Снег

Ну так... На мой взгляд, ни рыба ни мясо. Последняя фраза по смыслу один в один с "Зима не будет". Легенда неплоха, но рассказ предполагает более затянутое действо, как в каком-нибудь "Полицейский из библиотеки".

Вода

????Там кто-то говорил о "прекрасном стиле"? Это когда идет поток сознания и при вопросе "что это?" тебе заявляют, мол, не шаришь ты нифига в современном исскустве, в аллюзиях там всяких. Тогда я тоже так могу

Скрытый текст - спол:
Мы сидели на террасе и пили винтажный шмурдяк. Странные статуи по бокам хлопали ушами и испускали струйки веселящего газа. Оный не веселил и не бодрил, а лишь вгонял в легкую меланхолию. Женщина напротив гутым приятным басом напевала "аве Мария" и чавкала спаржей. Совмещение этих действийприводило пласты воздуха в некий диссонанс с моими бронхами. Я моргнул и потянулся к блюду, но спаржа исчезла. Женщина, впрочем, тоже. В дверь постучали. За ней оказался человек с телом атлета и головою африканского слона. Человек ударил меня по лицу батоном колбасы. Пока я падал, он достал связку кардановых валов и напевая мантры нашел нужный. Вставил мне в сфинктер и три раза прокрутил. Я осознал смысл жизни

Похвалите и меня пожалуйста, я потратил целых семь минут на эту нетленку, не успевая даже отвечать по скайпу. Имхо, просто поток слов с претензией на нечто.

Васекс, ужасы это когда палец вылазит из унитаза. Или когда космический корабль вместо Альфа Центавры телепортируется прямиком в ад. Или когда доктор Вэнникот кромсает кому-то лицо и дергается так суматошно. Под натроение.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #571  
Старый 26.02.2012, 20:56
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Некоторые сложности обустройства замков


Скрытый текст - отзыв:
Тяжело быть детективом. Ещё тяжелее – сильно пьющим детективом. И стоит крепко подумать, прежде чем позвать такого человека на поиски любимого человека. Ну, или оказаться в ситуации, когда выбора попросту нет – как в ситуации с братом главного героя рассказа.

Написано хорошо, к написанию претензий у меня нет (как и у подавляющего большинства местных читателей). Читать легко, не нужно напрягаться, чтобы понять, какой именно смысл вложил автор в ту или иную фразу. Нет необходимости рыться во втором, третьем и прочих нижележащих слоях. В данном случае это большой плюс.

А вот с определением жанра у меня возникли некоторые сложности. Потому как несмотря на то, что главный герой служит в полиции, да и дело хорошо соотносится с данной профессией, детективом я бы этот рассказ не назвала. Либо назвала, но тогда не очень хорошим детективом, потому что всё расследование завершилось на этапе первичного осмотра мест происшествия. Никакой напряжённой работы мысли от героя не потребовалось, а виновник пропаж и трагедий сам указал верное направление для поиска.

В середине момент с крысой повеселил. Возможно, стоило бы проникнуться и испугаться, но ведь грызун, обнюхивающий чей-то зад – это в первую очередь анекдот, а уже потом всё остальное. Но при этом на комедию рассказ тоже не тянет.

Элемент ужаса присутствует. Этот подвал с кишками на потолке. Эти тёмные замковые коридоры, где могут прятаться любые самые загадочные существа. Согласитесь, остановка должна быть достаточно нервной. Но опять-таки, элементы ужаса. То же самое, а то и похлеще, можно встретить во многих рассказах, не претендующих на звание «ужастика». Даже у Громыко упыри периодически появляются, дабы загрызть пару-тройку мирных селян.

В итоге я пришла к выводу, что рассказ совмещает в себе всё вышеперечисленное. И становится неким симбиозом, который про себя я назвала мистическим фант-реализмом.

Герой получился хорошо, но, пожалуй, ему не хватило времени для раскрытия. Действие в какой-то мере затмило образ самого детектива. Он последовательно идёт по точкам-локациям, а потом сюрприз – и дело сделано, все со слегами на глазах благодарят прозорливого сыщика.

Куда больше мне понравился слуга. В нём есть свой шарм, харизма. Я бы назвала его самым удачным второстепенным героем рассказа.

Ах, да, ещё концовка. Открытая. Померещился ли герою хвост или возлюбленная старшего брата действительно пошла на корм замковому духу? Я склоняюсь к мысли, что последнее предположение вернее.

Последняя фотография


Скрытый текст - отзыв:
Фотографии как слепки душ. Слепки внутренних сущностей каждого отдельного «я». Но разве можно предположить, что делают эти слепки внутри тесных коробочек фотоаппаратов? Не факт, что им нравится сидеть внутри. И однажды, пока мы спим, они возьмут дело в свои руки.

В плюс небольшой объём. Займи письмо тринадцать страниц, я бы задумалась о достоверности. А так – письмо не слишком большое, не слишком маленькое. Достаточное, чтобы изложить факты в вольной форме, но не превратить письмо в роман.

Да, рассказ, на мой вкус, немного суховат. В нём, соответственно выбранной форме, пересказ событий – они не разворачиваются на наших глазах. Как относиться к этому, решать должен каждый сам для себя. В нём обозначено – героиня в ужасе, герой не понимает, что происходит. Но представить картинку при этом очень сложно, всё обходится без описаний.

Честно говоря, при мысли о героях я слегка растерялась, потому что вроде бы вот они: и автор письма, и Ирка. Но при этом мне сложно сказать о них что-то конкретное. Знаю, что они ездили в медовый месяц, обнаружили фотографии, а потом героиня умерла (была убита?). И всё. Мне сложно оценить их характеры. Да, Ира кажется более экспрессивной, реагирует на происходящее острее – но у большинства женщин реакции ярче.

Я не заметила особенностей у героев. Возможно, потому что автор ставил целью показать – это может произойти с каждым. У каждого в фотоаппарате есть свой двойник, и он в любой момент захочет размять ноги. Стать не вторым, а единственным.

Весь текст спасает финал. В который раз убеждаюсь, что надо уметь грамотно поставить точку, и она либо поднимет рассказ, либо утопит его. В данном случае концовка очень удачна. Никто не проверил свой фотоаппарат? Я проверила – так, на всякий случай. И именно финал подарил рассказу жуть, которая осталась после того, как завершилось последнее предложение.

Человек по ту сторону


Скрытый текст - отзыв:
Читать этот рассказ было очень сложно. Многословие, эпитеты, сравнения, гиперболы и прочие словесные украшательства превратились в непролазную топь. Для того, чтоб добраться до сути сквозь кружево слов, приходилось совершать титанические умственные усилия, перечитывать одни и те же абзацы несколько раз – и всё равно вязко, малопонятно.

На данный момент это самый тяжёлый для восприятия рассказ на конкурсе. И это при том, что никакой невероятной сверхзадачи автор перед собой не поставил. Насколько я поняла, вданном тексте решено было сделать ставку на атмосферу – отсюда бесконечные описания. Они призваны дать увидеть мир, в котором оказался герой, со всех сторон бытия. И пусть он статичен – это всё, что в этот момент есть у человека.

Есть очень удачные моменты. Например, эпизод в супермаркете – на мой взгляд, очень хорош. И момент с обнаружением куклы, и эпизод с волком. Но всё портит вода, её много и она брызжет отовсюду. Чуть больше концентрации, и рассказ станет не в пример чище и напряжённее. На данный момент вся потенциальная напряжённость начисто смыта словесными потоками.

У человека нет имени.

Признаюсь, я решила, что герой мёртв, и пустой снежный мир – это его персональный ад. Особенно после момента-воспоминания автомобилем и женским голосом. Я решила, что героя сбили, и он оказался в больнице. В коме. Он стал беззащитным и не способным влиять на мир. И тогда он выбрал себе новый мир – картину. Статичный, жестокий в своём однообразии.

Возможно, я что-то поняла неверно.

Герой мне показался очень одиноким и растерянным. То есть он понимает, что происходит, но не совсем понимает, что с этим всем делать. С этой свободой, с одиночеством, с кошмарами и бесконечными мыслями. Герой вызывает сочувствие.

Потенциально рассказ хороший, если присмотреться ещё лучше – очень хороший. А по факту – уж какой есть.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #572  
Старый 26.02.2012, 21:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Никто не проверил свой фотоаппарат? Я проверила – так, на всякий случай.
ой да ладно))
  #573  
Старый 26.02.2012, 21:38
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
На данный момент это самый тяжёлый для восприятия рассказ на конкурсе.
О_о Это считая египетский Нуар? о_О

Цитата:
Там кто-то говорил о "прекрасном стиле"?
Ну, допустим, я говорила.
Нет, у вас не получилось так, поэтому хвалить не буду.
Посмотрите, рассказ совсем невелик, но как красиво все сделано.

*хочу отметить, что смысл рассказа я не поняла, и живописная картина в таком духе мне бы не понравилась.
Но перед нами текст, а к написанному я отношусь иначе. Если во главу угла поставить не "что", а "как", то это "как" сделано на отлично. Форма хороша.
Цитата:
Я думал о статуе, которая слизнула вино. Слизнула вино.
посмотрите.
За исключением странных статуй, я не нашла к чему придраться по форме. Никаких паразитных слов, никаких сомнительных эпитетов, какие употребили вы в примере.
Ничего лишнего.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.

Последний раз редактировалось Лошадка; 26.02.2012 в 22:07.
  #574  
Старый 26.02.2012, 21:43
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Лошадка, на то оно и частное мнение - каждый для себя видит совсем не то, что другие.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #575  
Старый 26.02.2012, 22:04
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Лошадка, на то оно и частное мнение - каждый для себя видит совсем не то, что другие.
Дело в том, что я тоже часто увлекаюсь именно формой (если, конечно, автор тут вообще работал с формой, а не "само получилось") Поэтому мне всегда нравится такое видеть.

Хотя, действительно, порой красиво сделанные рассказы имеют еще и доступный сюжет...
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #576  
Старый 27.02.2012, 04:45
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
Я думал о статуе, которая слизнула вино. Слизнула вино.
Цитата:
Я думал о кардановом вале внутри меня. Внутри меня
Значит, не похвалите?((( Я так и думал.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #577  
Старый 27.02.2012, 16:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
О_о Это считая египетский Нуар? о_О
Считая "Нуар".
У нас с вами разное восприятие текста. Я во главу угла ставлю сюжет, а уже потом форму. В "Нуаре" мне было сложно читать первые две страницы, потом и речь стала более внятной, и термины уже не казались такими непроходимыми. Собственно, вся сложность текста как раз создана обилием незнакомых названий.
В "Человеке" сложность заключается в многостраничных описаниях одного и того же. Пустой снежный город в одном ракурсе, пустой снежный город в другом ракурсе... За всеми описаниями сквозь призму чувств героя за сюжетом следить крайне затруднительно - а он, повторюсь, для меня важнее формы.
Что, впрочем, совершенно не мешает вам придерживаться собственного мнения.

Членистоногое


В первую очередь меня напугал объём рассказа. Решила, что если преодолею половину пути. мне уже можно будет поставить памятник при жизни. Дочитала до конца. Автор, я требую звезду на «Аллее славы»!

На самом деле, объяснить бесконечные «факин» очень просто. И на самом деле, они имеют под собой твёрдую почку стереотипов: типичный американский мэн должен уметь ругаться матом, жевать жвачку и харчком сбивать истребители. И вот двое товарищей, наевшись досыта такими стереотипами, решают сыграть в полицейских — насколько позволяет актёрский талант. Тот, видимо, достаточно велик даже для того, чтобы маскировать собственный акцент.

Больше всего в рассказе понравились вставки курсивом, потому что в итоге они хорошо увязались в основную историю. На мой вкус, они удались хорошо.

Из плюсов ещё отмечу действие, поскольку я действие люблю, а тут его много.

Из минусов — диалоги. Особенно переговоры «членистоногого». Полное ощущение, что это набивание символов, честное слово. Нет, это в теории может сыграть на атмосферу, но когда начинается совестный пин-понг, градус ужасности падает на уровень плинтуса, а это не есть гуд.

Да, и ещё, в мотивах «ФБРровцев» я разобралась слабо. Отправили актёра на задние, потом явились и убрали всех свидетелей. Выгода в чём? Ради чего всё затевалось? И кто начал зомбировать людей — эти самые напарники? Режиссёр не при чём, хотя он стал в итоге камнем преткновения. Или всё же при чём, но нам об этом не сказали? Водитель автобуса, во всяком случае, принадлежал съёмочной группе.

Если виноваты «ФБРовцы», но почему они хотели помешать девушке отправиться на остров? По логике вещей, должны быть всеми силами «за». Значит, всё же не они. И не режиссёр.

А кто тогда всё это начал? И кто похищал? Ну не сама же тварь по улицам ползала. Или сама? А кто заставлял смотреть фильмы, членистоногое? И где это всё происходило? В автобусе? А как такой гигант мог передвигаться, не оставляя никаких следов? Павильон он разрушил на раз-два.

Блин, я вообще запуталась.

Из плюса и минуса одновременно — очень выраженная кинематографичность. Картинка так и стоит перед глазами, даже зажмуриваться не надо. И собрание штампов, таких как открытый перелом ноги у несчастной жертвы, прыжок вместе в транспортом (в этот раз оказался автобус) в воду... прямо чувствую дух старого-доброго Голливуда.

О героях говорить на самом деле сложно, потому что воспринимать их всерьёз не получается совсем. То есть актёра не жаль ни на секунду, жених нашей главной героини сочувствия не вызывает, как прочие жертвы. Да и сама героиня, настроенная весьма решительно, почему-то живым человеком не воспринимается. Она — герой фильма, каких море. И всё.

Но при этом рассказ воспринимается именно как ужастик, что меня, несомненно, порадовало. Такой типичный ужастик с дооооолгой погоней по пустым парковкам, пустым коридорам и прочим декорациям.

Наверное, слишком типичный.

Наверное, у меня слишком много вопросов, и я читала не достаточно внимательно.

Впечатление неоднозначное.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #578  
Старый 27.02.2012, 17:07
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Нуар в языческих тонах

Э... Я пытался проникнуться. Почувствовать красоту слога. Из-за этого долго не читал. :-( В общем, в произведениях подобного рода не разбираюсь, так что оценить не могу. Да и количество прочитанных рассказов как то уже дало о себе знать.

Красивое деление текста. Незнакомые слова сначала внушают, потом надоедают. Гм... если красота очень важна, то на фиг убирай опечатки. Они тормозят чтение. Читать не скучно, но и не шибко интересно. Возможную причину смотри выше.
Непонятно, чего герой так убивался из-за пролежней, но как то не очень переживал, когда ему морду разбили. :-)
"Табуреточная" ночь, шляпа с полями и козырьком вызывают недоумение.
Ну и гробница из детей, как из конструктора, - неожиданно любопытно.

Ну вот как бы и усе.

Последний раз редактировалось Малыш-27; 27.02.2012 в 17:14.
  #579  
Старый 27.02.2012, 19:57
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Быстренько "пробегусь" по внеконкурсу.


Любовь


С технической точки зрения - неплохо, но встречаются досадные «очепятки», впрочем, их немного, да и стиль, несмотря на некую «тягучесть», не норовит утопить читателя.
Попытка напугать присутствует. Не могу сказать, что очень уж удачная – слишком много в тексте различных не совсем понятных моментов и действующих лиц , даже после третьего-четвёртого прочтения.


На полставки


Технически – средне, но отторжения не вызывает. Короткий, незамысловатый комедийный ужастик о том, как могучая школьная уборщица напугала злобного «зомбика» и заставила его убирать испачканные полы.


Наперегонки

Опять, опять довольно качественный текст без особых огрех, да ещё и относительно динамичный, но увы – поначалу рассказ воспринимается как набор сцен, мало связанных между собой, а резкие «переключения» сбивают с толку.
С «хоррорной» стороны – всё вроде бы есть (и непонятные галлюцинации героя, и зомби), но рассказ не пугает, возможно, из-за того, что до конца остаётся совершенно неясной связь происходящих событий друг с другом.


Провинциальная история ужасов


Просто, но со вкусом. Может быть, немного суховато и не очень страшно (только неприятный осадок остался), но, тем не менее, исполнение интересное. Так, наверное, и выглядят материалы дел, которые милиция (ныне полиция) заводит по «контактам» со «сверхъестественным» - протоколы допросов очевидцев, аудио и видеозаписи, нормативные документы.
Автору спасибо за интересную попытку.


Зима не будет

Читается неплохо, хотя написано несколько суховато. А вот с ужасом в рассказе никак – это скорее среднего качества постапокалипсис, пусть не с «хэппи эндом», но с искрой надежды в конце.


Вода


Таак…и что это такое? Автор, ты вознамерился этим рассказом забить читателям в голову гвоздь?
Это не ужасы. И я даже не могу назвать это рассказом.


Палачи


Несколько повторов, пара глупых «очепяток», но читается относительно легко и стиль вроде бы знакомый…
Попытка напугать присутствует, пусть и не очень удачная – наверное, из-за того, что довольно много непонятного - что за твари, откуда явились «в гости» в деревню, чего им вообще надо? Помимо этого, неясна до определённого момента связь эпизода в начале рассказа с последующими частями.


Снег


Опять немного повторов и опечаток, и опять знакомый (вроде бы) стиль.
Второй рассказ о зиме из внеконкурсных, но в отличие от предыдущего, («Зима не будет»), более мистический и ближе к жанру ужасов.
Хоррорная составляющая присутствует, и может быть, не самая плохая, но меня лично не "зацепило", хотя девушку жалко.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)

Последний раз редактировалось UsuallySoldier; 27.02.2012 в 20:06.
  #580  
Старый 28.02.2012, 04:39
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Зима не будет

Народ, я от вас балдею. Короче, рассказ подобного содержания вы, правда, считаете нормальным? О_О

Один герой у нас эдакий мачо, второй – настоящая девочка. Мачо, естественно, решает все вопросы, насущные проблемы, не смотря на слабый писк девочки. Девочка прячется за его широкой спиной, боится остаться в комнате с двумя мужиками (ну мало ли, насильничать начнут, время-то непростое), послушно бегает исполнять поручения, исполнена «возвышенной» любовью к другой женщине, что исправляется последующей кончиной, а значит ликвидацией лишней героини (картонного персонажа, введенного абы кабы).
Девочка психует по поводу смерти жены (сестры?), предложения ее съесть. Был бы на ее месте мужик, мачо ничего не стоило бы успокоить его, врезав разок. Но у нас тут девочка. Потому мачо, как истинный джентльмен, уходит переждать истерику своей девочки.
Но тут собаки… Мачо в опасности! Девочка, проявляя женственность и всепрощение (подсознательная потребность в крепком мужском плече, защите), бросается ему на помощь.
– А ты ничего так… настоящая девочка, – ласково говорит мачо.

Хеппи энд под романтичные капли дождя.
*зал, прослезившись, хлопает в ладоши*
*Ах… Какая чудная пара! – раздается девичий восхищенный шепот*

P.S. Нормальный рассказ. Для ужасов самое то. Вне всякого сомнения. Ага. И чего мне только показалось, что здесь он несколько неуместен? ;-)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.