Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2011, 18:49
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пентаграмма Ужастики 2012

Ужастики 2012

конкурс



Скрытый текст - Правила:
Тема: свободная в рамках заданного жанра

Объём: до 50000 знаков с пробелами. Минимального порога нет, уложите жуткую жуть в 2000 знаков и меньше – ваше право.

Сроки: с 1 по 21 февраля до 23:59 по московскому времени.
Голосование жюри: до 25 февраля 23:59 по московскому времени.

Формат – doc или docx

Работы присылать на почтовый ящик Strsh.2012@mail.ru

В письме указывать форумный ник.

Конкурс анонимный.

Тексты, опубликованные ранее, не допускаются.

От каждого участника – один рассказ.

Заявки по желанию, главное - прислать текст.

Внеконкурс: второй текст от участников, уже приславших работу в основной конкурс, и творения членов жюри.
Первый присланный рассказ автоматически попадает в рамки основного конкурса.

Условия: работы выкладываются по мере поступления. Высказывать своё мнение относительно них могут как участники, так и болельщики.

Тройку призёров выбирает жюри. Ни участники, ни сочувствующие к голосованию не допускаются.

Система оценок:
1 место – 3 балла
2 место – 2 балла
3 место – 1 балл

Скрытый текст - Жюри:


По просьбе участников срок подачи рассказов увеличен до 21 февраля.

Скрытый текст - Призы и наказания:
Для победителей
1. прибавление репутации в зависимости от занятого места (их, напомню, всего три);
2. занявшему первое место - личный статус сожравшего всех на нынешнем конкурсе и ещё один сюрприз - от заведения. Моё мнение такого, что за него стоит побороться.)

Для проигравших
1. уменьшение репутации на - 15 (кто не дотягивает - увы ему);
2. аватар-зомби на месяц;
3. статус сожранного на нынешнем конкурсе - на месяц;
4. и мелкая пакость от меня лично.


Скрытый текст - Рассказы:


Не забываем о
Правилах раздела
Правилах форума
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.02.2012 в 21:26.
  #501  
Старый 22.02.2012, 06:39
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Девятнадцатый (последний) рассказ на конкурс:
Вложения
Тип файла: zip Членистоногое.zip (40.1 Кб, 651 просмотров)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #502  
Старый 22.02.2012, 12:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Еще одно, последнее сказанье...
Скрытый текст - Человек по ту сторону:
Написано не без изящества. Если честно, построение фраз мне понравилось больше, чем сюжет рассказа.

Ему в веках достался странный жребий—
Служить мечтой убийцы и поэта


Один момент:
Цитата:
Таял, словно бледный акварельный набросок на бумаге под струей холодной проточной воды.
Образ красивый, да только это заблуждение. Акварель впитывается в бумагу и не смывается. Растворяется сама бумага.

Скрытый текст - Членистоногое:
Фанттасмагория безумного или Приезд русских в Голливуд. Им интересно — как снимаются фильмы ужасов? И как выглядят фанаты этих фильмов? Что? Даже так? Фи, как некрасиво!
В рассказе наворочено столько «страшного», что он превращается в парадийный фильм ужасов с предсказуемым поворотом событий и длинной погоней, от которой устают все участники. Гекатонхейр включительно.
Учитывая стилистику рассказа, я могу придраться только к названию. Членистоногое-то тут при чем?)
  #503  
Старый 22.02.2012, 14:43
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Итоги будем подводить или в марте?
Хочу авку трупяка:)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #504  
Старый 22.02.2012, 15:16
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Мережук Роман, голосование до 25 февраля, об этом сказано в правилах (взгляд на первый пост). После окончания голосования подведу итоги.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #505  
Старый 22.02.2012, 15:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
а как я хочу)
  #506  
Старый 22.02.2012, 15:20
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Sera, совсем запутался с этими отсрочками, извини :)

Vasex, тебе обязательно поменяют авку...
Скрытый текст - на эту:

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #507  
Старый 22.02.2012, 18:05
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Al Bundy, ну что сказать? Прекраснолюблю такие закаты, когда все, кажется, перемешивается. Особенно если едешь по дальнему пригороду и вокруг ни души..


*посмотрела на авку Романа, потом еще разок. Это... ну да, ждем-с итогов, благо всегда можно сбежать.
От такой красоты засмущавшись, ясно дело.


__
Отзывы:

немного не по порядку,

Отзыв на рассказ № 16 "Некоторые сложности":

А мне понравился рассказ. Нормальный, вменяемый, связный.
*сначала прочитала, а потом уже вот.
Скрытый текст - отзыв:

Здорово умилило пояснение насчет роз, как будто есть люди, не знающие про войну Йорков и Ланкастеров. (если что - я за Йорков)

Хорошо оформлено, приятно было читать. Есть небольшие смачные метки, и нет сомнительных авторских находок вроде табуреток и крыжовенного супа простуды)) Некоторые моменты лично мне показались несколько нарочитыми - например бакенбарды и хвост.
И почему боль в животе прошла? Шокотерапия как средство от язвы и геморроя? О_о

Насчет пунктуации специально выискивать не буду, а так в глаза особых косяков не бросилось.

Славный рассказ, кроме шуток. Четко, стройно, логично. Как говорится - в лучшем виде Что отдельно порадовало - автору хватает знаний русского языка, чтобы не прибегать к новоизобретениям и прочему.

Да, это не хоррор. Это мистика в чистом виде, которая также относится частично к ужасам. В зависимости от.


Спасибо, уважаемый автор.

______
Из-за бурного обсуждения в теме напишу сразу и второй отзыв:

Отзыв на рассказ № 13 "Затоварка":

Скрытый текст - отзыв...:
Ужасное название(( дурацкое и явно разговорное слово((

Читаю. Ну, то, что один из героев объясняет все давно ему известное специально для читателя, меня вполне устраивает. Классический прием, с какой стати его объявили косяком?

А вот то, что автор через два абзаца снова пишет то же самое - извините. "Мы для тупых два раза не повторяем, не повторяем", да?
Благодарю, уважаемый автор, одного раза было достаточно.

Это мне одной показалось, что вот тут:
Цитата:
Редкость же вампиров делала невыгодным постоянное содержание охотников при химических лабораториях. Охотники выискивали вампиров на свой страх и риск и предлагали химикам органы по своей цене.
Цитата:
Высушенное сердце сгоняет жар. Настойка на печени помогает при проказе.
- что-то не состыкуется?
Какие, простите, химики? Химики? Чтобы сделать настойку на печени и высушить сердце? Ну-ну
Цитата:
Симон, ты действительно думаешь, что он рассыплется прахом? Красиво и безопасно? Нет, поверь мне, все будет по-другому. Солнце обратит вампира в кипящую жижу. Брызгающуюся.
*педантично* Откуда дровишки?
Обращение во прах, замечу, - это мистический момент. Может быть, религиозно-мистический или суеверно-религиозно-мистический, не суть.
Вы его заменяете на псевдо-реалистичный, верно? Такой смачно-грязно-реалистичный. А на чем это основано? Ответа я здесь не вижу...
*я поняла бы, если б вампир становился покойником соответствующего возраста, или сухим скелетом, но почему закипела какая-то жижа выше моего понимания((

Читаю дальше. Все очень мило, в духе (стиле, традиции) ванхельсингов и прочего типового переосмысления Стокера со товарищи. Насчет типового - очень устойчивое впечатление, кстати. Вплоть до описаний домов, улиц, этих вот фонарей, разумеется, нападения, которое обязательно должно было произойти.
Цитата:
Район ему не нравился.
И замечание, которое _всегда_ есть в таких произведениях.

Дочитала.
Цитата:
*пожав плечами*
И развязка тоже традиционна. В чем принадлежность рассказа к ужасам? - в том, что они убили безвинных?
В смысле - и все?


*кстати, написано вполне хорошо.

___
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #508  
Старый 22.02.2012, 18:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
Обращение во прах, замечу, - это мистический момент. Может быть, религиозно-мистический или суеверно-религиозно-мистический, не суть.
Вы его заменяете на псевдо-реалистичный, верно? Такой смачно-грязно-реалистичный. А на чем это основано? Ответа я здесь не вижу...
*я поняла бы, если б вампир становился покойником соответствующего возраста, или сухим скелетом, но почему закипела какая-то жижа выше моего понимания((
Требовать объяснений тут некошерно. Во-первых автор так задумал, а во-вторых, какое обоснование вы хотите? Это ж охотники, их задача - убивать. Их этому учили. А если там и был курс "почему вампир рассыпается в прах так, а не этак", на него скорее всего все забивали. Наверняка, зачет, а не экзамен ))
  #509  
Старый 22.02.2012, 19:37
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Требовать объяснений тут некошерно.
Еще как кошерно.
Низвергать традиции все молодцы, но что автор может предложить взамен?

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
а во-вторых, какое обоснование вы хотите?
Желательно, логическое, можно научное или религиозно-мистическое. Но не простое отрицание в духе газеты "Скандалы", если вы понимаете о чем я.

*разводит руками*
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #510  
Старый 22.02.2012, 20:25
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Членистоногое-то тут при чем?)
Ну, название "Человеческая многоножка" уже забили.
Членистоногое
Очень похоже, что Васекс написал, трэшатина в его стайле. По-началу читать было утомительно, все эти "факин", но потом втянулся и даже забыл позвонить жене по Скайпу. Прикольно, хоть и не ужасы. Понравилось.

Человек напротив

Мистика с приятным, я бы даже сказал прилизанным, слогом. Но все этм кровавости по тексту смотрятся, ИМХо, инородно, прикрученными в довесок дабы соответствовать теме. Неплохо, но внимание все все время куда-то ускользало.

Последняя фотография

А вот здесь остановимся поподробнее ибо данному тексту, народные массы пророчат статус лидера. Впервые, с отсроченным, но неумолимо приближающимся ахтунгом, я столкнулся в новелле Коппера "Всадники из Эмильона". Затем, Кинг с его "Солнечным псом". Ну и уже после пошли каноничные азиатские расклады про видеокассеты, мобильные звонки экскурсии по жилплощадям, после которых реципиенты подвергались жосской анальной деструкции. Т.е. идея в рассказе неоригинальна, но заслуга автора в том, что он умело обыграл ее, оставил открытым финал и даже толком не обьяснил, почему и из-за чего все происходит. Тут уж каждый сам представляет себе причину. И это круто, скажу я. Понравилось.

По остальным рассказам тоже отпишусь в течении сегодня-завтра-послезавтра. Всех защитников отечества поздравляю с завтрашним профпраздником, всех остальных не поздравляю, но им тоже привет)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #511  
Старый 22.02.2012, 21:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Лошадка Посмотреть сообщение
Еще как кошерно.
Низвергать традиции все молодцы, но что автор может предложить взамен?

Желательно, логическое, можно научное или религиозно-мистическое. Но не простое отрицание в духе газеты "Скандалы", если вы понимаете о чем я.

*разводит руками*
за симп, спасибо, но! Имхо, охотники здесь - простые парни. Ну то есть, грубо говоря, их задача подключить пищалку к клеммам питания. Красный провод - к плюсу, черный - к минусу. И им абсолютно пофиг, как она работает, что внутри там пьезоэлемент какой-то, что ток бежит по проводам. Они ремесленники. Им достаточно знать, что если воткнуть вампиру кол в сердце, это доставит ему дискомфорт, граничащий со смертью. И больше ничего. В таких профессиях, мне кажется, лишние знания - лишние. Кстати, автору, можно вселенную расширить, описать это более подробно. В особенности можно много интересного написать про алхимиков. Я б на месте вампиров в первую очередь валил не охотников, а именно алхимиков. Ибо нет спроса, нет и предложения. Если органы никто покупать не будет, то и смертность кровососов снизится. Ну а после опустошения в рядах алхимических, уже идут сценарии по типe Vampire hunter D, а это уже не так интересно.
  #512  
Старый 22.02.2012, 21:52
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Линолеум,
Последняя фотография много что можно вспомнить, хоть классику- Омен. Но хорошо же))))
История одного города Черт!! Четвертый раз перечитываю... Что-то цапануло. Автору- респект.
  #513  
Старый 23.02.2012, 04:45
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - Я вернусь:
Чем интересен этот рассказ? Тем только, что это сплошная описаловка с небольшими вкраплениями сюжета. Весьма необычно. Хотя очень быстро это надоедает, читать в смысле. Мозг начинает фильтровать ненужную информацию (красотой сравнений предложения не блещут), и получается, вроде, читал, но вроде как и не особенно.

А начиналось все как боевичок. Тут я потер руки и крупно обломался. Нехорошо, товарищ автор, было вводить в заблуждение народ.

С именем тоже промашка. Макс – это Максим. То что русские на своей территории воюют с какими-то арабами – было бы интересно. Но герой – простой американец, захватчик. Подумаешь. На фиг кому его психология сдалась? Подох и хорошо.

Короче, фигня, а не рассказ.

Даже радость, чистая, незамутненная, когда этот придурок, герой наш, наконец где-то там очухивается (а значит в сплошной описаловке появляется брешь и конец, может быть, где-то рядом), омрачается последующей ахинеей.

Хороший момент был. Где-то на базаре, когда аборигены выглядели как картонки. Тут было интересно. ;-) Атмосферно так.



Скрытый текст - Последняя фотография:
Угу. Я прям обосрался от страха. Такой ужасный рассказ. О_О

Во-первых с языком не очень хорошо или просто для меня не. А это вообще-то, письмо. Но человека в нем не видно. Где характер? Проникновенье в таинство чужой жизни? :-(

Во-вторых, немотивированная реакция девушки. Если в начале она выглядела еще нормально, то в конце автор явно постарался выставить ее в невыгодном свете, а зачем? Для сюжета оно полезно? Или это просто нелюбовь ко всем женщинам?

Сюжет – нормально. И то что автор в начале и в конце говорит про присланную фотографию. Возвращаешься, и понимаешь. Вот она. Это хорошо. Правда, желание проверять мобильник у меня не появилось. ;-)

«она ещё носилась с ним как с писаной торбой».
Это выражение уже всех заколебало. Можно было бы придумать что другое.

Короче, как то не заинтересовало.

P.S. Но подобный размер текста на данном конкурсе, не маленький, не большой, а вроде как в самый раз, оно, конечно, внушает уважение.


Скрытый текст - История одного города:
Неожиданно интересно. Это несмотря на «У-ууууууу-ууу…», «АннаВанна», «Ипатьева» и «изгваздалась», бесконечные разговоры (с говорком), нереальную крутость героини (которую автор не объяснил, а можно было бы) с кулачками и ножичком в кармане.

«А у самих глаза квадратные, как у Витьки».
Квадратные? О_О Это круто! Причем у Витьки они были круглые-круглые глазенки-то.

«Катина мать на секунду обернулась, и я заметила в ее глазах еще одно неуловимое чувство.
Облегчение».
Может, за детей перестала бояться, а? Родители вон из кипятка детей вытаскивают голыми руками. Так что чтобы все только за свою жизнь боялись, это как то не того. О_О Если еще папашку посчитать. Не одни же уроды там, ага?

Было какое-то ощущение ошибки, неправильности. Мира этого в смысле. Сопереживание героини есть. Глупые фразы Женьки в начале приобретают смысл в конце. Короче, атмосфера получилась. Такой сюрреалистичный потерянный город с несчастной девочкой, которой никак оттуда не выбраться, промелькнувший на твоих глазах и пропадающий куда-то там.

Еще и ветку демонтируют, типа, все, теперь уже совсем конец какой-либо надежды. Хотя ее и так-то не было.

Проблемы с возрастом главной героини. Школа. Ощущение в начале, что совсем девчонка. И этих в конце: Леши и Ирины. Ну молодые девушка и парень. С какого перепугу, женщина-то? О_О

Вопросы: Откуда дровишки, бензин, то бишь?
Складывается ощущение, что городок маленький, героиня куда-то там бегала и не добежала, то есть за день его можно обойти? Так откуда у них продукты на пропитание-то? Если рождаются там много. Опять же восьмидесятилетние старички?
Непонятно.

Описание рисунков – это вообще фигня какая-то, не умеешь, не пиши.
  #514  
Старый 23.02.2012, 08:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Ну, название "Человеческая многоножка" уже забили.
Да, об этом я как-то не подумала.

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Очень похоже, что Васекс написал
Мне кажется, что нет. За Васексом я другой рассказ застолбила)
  #515  
Старый 23.02.2012, 10:19
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Как интересно. Я тоже застолбил. Интрига конкурса заключается только в том, кто из нас прав, а кто нет.
  #516  
Старый 23.02.2012, 11:02
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Уши_чекиста, ну я-то говорила не о героях, об авторе.
Герои могут быть кем угодно, хоть теоретиками, хоть исполнителями. Но ведь зачем-то Герхард походя донес свет истины до читателя?
Вот я и выражаю недовольство, не Герхарду - автору.
Предыдущие авторы внушающих уважение произведений либо кивали на мистические традиции, либо давали более-менее научное обььяснение (Хэмбли).
Простым опровержением вида: "да это все чушь, а я счас скажу как на самом деле!" на моей памяти пользовались авторы, как раз не внушающие доверия.
Возможно, кому-то это все неважно, спорить не буду.

Псих, тебе, оказывается, полезно злиться. Поздравляю с первыми положительными моментами в рецензиях.
*и не дуйся, котеночек, хотя тебе это так идет.. :D

зы: в телефоне нет части алфавита, извините.
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #517  
Старый 23.02.2012, 11:59
троллил
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 57
Репутация: 7 [+/-]
Да ну? О_О Впору посыпать голову пеплом. Если я не обругаю все рассказы, как же тогда я выиграю?! Срочно нужно меняться в лучшую сторону, ага.

"Котеночек". Гм... Как мило! Я тебя тоже очень люблю, Лошадка, угу. *чешет затылок* Кстати, твой рассказ самый лучший, и кроме "агаканья", которое говорит только о том насколько много времени ты проводишь в интернете, не вижу к чему можно придраться, вот так. Так что уж извини.

P.S. Проблемка в том, что я на тебя не обижаюсь. На характер - сложно. Но слава богу на какое-то время общение с тобой у меня прекращает быть дружеским.
  #518  
Старый 23.02.2012, 20:07
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Ну и пошел ты, в таком случае. *меланхолически*

Отзывы - это обычное проявление вежливости и выполнение долга перед соконкурсниками.
Это как с голосованием авторов, рассказы которых представлены в конкурсе.

Угадать авторство не получилось, надо будет посмотреть еще конкурс фэнтези..))

*следующий отзыв будет вечером, т.к. с телефона вложения не открываются, увы.

Отзыв будет в следующем ответе :))
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
  #519  
Старый 23.02.2012, 20:10
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Некоторые свойства
Ну... своеобразно. витиеватый (типа) местами слог, витиеватый (типа) местами антураж, отсылки к одержимым бойлерам сэя Кинга, какашки, невыстрелившая биография ГГ, пятилеткой за два года кульминация и финал, нелогичное поведение брата, ляпы на месте преступления. Может оно канешна так и надо, ну не знаю...

История одного города

Опять же много ляпов, но большинство из них озвучил хитромудрый Малыш, засим не будем повторяться. Добавлять тоже не будем, хотя есть чего. Но рассказ достаточно неплох, что-то в нем присутствует. Слог этот, аля Лошадка местами коробит (вообще героиня сплошной парадокс: то по пацански-малолетски базлает, а то вдруг лирично размышляет об атлантике и Елисейских полях, вставка про каннибала скорее рассмешила), но все равно читал с интересом. Хотя финал толком и не выстрелил.

Глупость

Мдэ... А что, интернет пашет даже если все померли? Что, и даже подстанции фурычат??? А Конан-Дойля "Отравленный пояс" кто-нибудь читал? Нет? Жаль. ГГ удачи в поисках.

Седой, а разве из моих слов вытекает, что рассказ плох или насквозь вторичен и заштампован?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #520  
Старый 23.02.2012, 23:13
Аватар для Лошадка
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 121
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Слог этот, аля Лошадка
А это какой? *Лошадка задумчиво почесала затылок, но решила вне очереди не рассматривать*

Читаю рассказы. И хочу заметить, что в выкладке прямо на форуме есть несколько плюсов, например, единый шрифт, масштаб и не белый фон.
*хотя в остальном, конечно, сплошные минусы почти.
Это я к тому, что от текста рассказа "Глупость" у меня чуть глазки не повыпадали.

____
Отзывы:

Отзыв на рассказ № 14 "Глупость":

Наверное, пояснение не в тему, но чесотка - это не от блох. Так даже по телевизору не говорят... кажется.
Кстати, а что смешного?

Скрытый текст - отзыв):
Читаю.
Н-да. К оформлению у меня вопросов нет, на мой взгляд все просто отлично. Классический вариант для ужастиков и рассказов про апокалипсис того или иного рода.
Разбивка на маленькие абзацы, предложения из одного слова - замечательно.

Однако, уважаемый автор, у меня есть вопросы к содержанию.
Бог с ним, что чесотка вызвана вирусом, всякое бывает в рассказах. Но откуда электричество в мертвом мире? Интернет, телевидение, видео, холодильные установки...

По форме: финал, имхо, проигрывает из-за театральной подачи. То есть, три слова через точку, ну.. это уже не герой, это автор нам пишет.
Мне одной так показалось?
___

Отзыв на пятый внеконкурсный рассказ "зима не будет":

Зима не будет что? и почему с маленькой буквы?

С началом чтения название в некоторой степени проясняется.
Кажется, с запятыми все в порядке, но слог, уважаемый автор, меня несколько настораживает.
Скрытый текст - цитаты и комментарии::

Цитата:
Большая часть горожан давно ушла. И лишь Марк всё чего-то ждал. Что зима наконец-то уйдет или сверху пришлют помощь. Марина – его жена и единственный друг – устала просить.
- Все ушли
Вот это вот рядом мне не нравится. Выглядит навязчиво, хотя я не уверена, является ли тавтологией.

По тексту, грязно-желтые комки снега, если честно, рождают ассоциации отнюдь не с _вымершим_ городом, скорее - с населенным нечистоплотными людьми.
Цитата:
Лицо замотано красным шарфом. Глаза слезились на морозе.
Извините, уважаемый автор, но почему не через запятую? Ведь точка ничего не дала ээ... тексту. Фразы не из тех, которые имеет смысл эффектно выделять. Нет?
Цитата:
Зять наоборот твердил, чтоб не расслаблялся. Мол, большинство людей умирают в тепле, чем в самые дикие морозы. Рембо прав, он был редкостным говном, но в чутье и опыте ему не откажешь. Если бы не его норов, Марк был бы рад помощи зятя.
"Большинство, чем"? Не "больше, чем"?
Второе: рассогласование времен в "Рембо прав, он был"
Ну и замечание героя, что зять был говном, выглядит довольно странно и необоснованно, имхо.

Цитата:
Марк съежился, ожидая бури. Незнакомец или не знал, или издевался. Семья Рембо угорела в первые дни морозов.
Марк съежился, я же сильно удивилась. А он тогда кто, простите?

*задумчиво* Минус десять... одеревенелая одежда? О_о

Цитата:
Ощущение будто погрузил кисти в ледяную воду.
А вокруг точно все еще минус десять?
Цитата:
Марк не пил, в его семье это считалось пошлостью, но не боялся отказать зятю.
О боже(((
Уважаемый автор, у меня ряд вопросов:
1) что в его семье (к которой бедняга Рембо, увы, не принадлежал, хотя и был зятем) считалось пошлостью? Пить водку? Или то, что Марк не пил водку?
2) Частица "не" точно не лишняя? Если не лишняя, то как быть с логикой?
Цитата:
Жуткий рубец манил.
Чем?

Цитата:
Марк в ужасе замер.
Цитата:
Марк сжался от страха
Цитата:
Марина, только не выходи, пожалуйста!» - взмолился он.
Цитата:
Марк съежился, ожидая бури
- извините меня, уважаемый автор, но у меня было такое впечатление, что я читаю слэшный фанфик. И что сейчас дело дойдет до голубых жилок на нежной шее и тонких коленок.


Читаю дальше.
Ну... как вам сказать, уважаемый автор. Вы меня обескуражили, правда.

Почему Марине около двадцати пяти, есть ух какой грубый Рембо их общий зять? Почему Диана - девушка, если у нее был сын-подросток?
У Рембо точно с головой все в порядке, помнить какую-то там бабу столько лет?
Откуда взялась горячая труба?
Цитата:
Это была прекрасная девушка, из хрусталя.
Тело сварившейся заживо женщины точно-точно можно назвать _прекрасным_?

Цитата:
В его окружении это было пошло и низко.
Охохонюшки(((

Рассказ показался мне крайне нелогичным, крайне.


Дочитала. Сижу, обтекаю
И последний вопрос, уважаемый автор.
Ну вот хочет Рембо по имени Евгений съесть хрустальное тело сварившейся Марины. Так?
А чем ему не нравится вариант с телами Дианы, Косого и их сына? Мясо ведь на морозе не портится. *разводит руками*

На мой взгляд, все-таки не хоррор. Хм?
__________________
Ницше и Маркес самые популярные авторы в среде тех, кто их никогда не читал.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.