Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.07.2009, 12:37
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Сообщение "Поэтом можешь ты не быть..." Обсуждение поэзии

Итак, эта тема посвящена поэзии. Здесь мы не рассматриваем конкретные произведения форумчан, здесь ведутся дискусси на темы:
- задачи поэзии;
- разновидности стихотворений;
- изобразительность в поэзии;
- ясность в поэзии;
- общие вопросы при написании стихов.

Естественно, что список далеко не полный. Пишите мне, мы вместе дополним его.

Если вы хотите участвовать в дискуссиях на уровне, потрудитесь ознакомиться хотя бы со статьями, находящимися тут и пользоваться этой энциклопедией. Это поможет нам не ругаться из-за разной терминологии и понятий.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 10.08.2009 в 17:24.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.08.2009, 15:00
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Steppenwolf, я бы на месте преподавателя поставил тебе неуд без права пересдачи. Да и в компетентности преподавателя тут сомневаться не приходится.

Что касается анализа - преподаватель среднего учебного заведения не специализируется на работе с творчеством учеников. Будь он заинтересован в этом, он мог бы с тобой побеседовать на эту тему, и уж только от него зависит, в каком ключе он бы с тобой разговаривал.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.08.2009, 15:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Steppenwolf, я бы на месте преподавателя поставил тебе неуд без права пересдачи.
Аргументируй, пожалуйста. Будь я хорошим преподом я бы, скорее всего, просекла бы что стих-то не того совсем автора, которому приписывается, но неуд без права пересдачи лепить бы не стала. Такую-то творческую и находчивую натуру губить. Вот именно из-за того, что таким вот некоторые хотят ставить неуд без пересдачи, у нас в школах не учителя, а учихалки.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.08.2009, 15:08
Аватар для Steppenwolf
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
BaZilisk, а как же первый вопрос: Зависит или нет восприятие стиха от имени автора - известный он или нет? Если да. то насколько сильно это влияет, если нет, то почему?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.08.2009, 15:14
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Beyond, ну может я слишком жёстко выразился, конечно. Но всё же находчивость не всегда способна заменить знание. Особенно это актуально там, где готовят преподавателей. Не хочется как-то верить в то, что из поколения в поколение "находчивые" будут передавать привычку разбирать собственные творения вместо программных. ;)
Цитата:
Сообщение от Steppenwolf Посмотреть сообщение
Зависит или нет восприятие стиха от имени автора - известный он или нет? Если да. то насколько сильно это влияет, если нет, то почему?
Я написал:
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
и уж только от него зависит, в каком ключе он бы с тобой разговаривал.
Этим всё сказано. Каждый человек сам приходит к тому, выбирать ли себе кумиров и как относится к громким именам/неизвестным авторам. Преобладает, конечно, первый вариант. И объяснять, почему, думаю, нет нужды.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 18.08.2009 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.08.2009, 15:17
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
BaZilisk, безусловно, в идеаеле должна быть золотая середина. И творческая жилка должна обязательно быть в преподавателях, чтобы они могли заинтересовать детей своим предметом, а не тупо вдалбливать то, что им когда-то вдолбилось.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.08.2009, 15:52
Аватар для Steppenwolf
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
Зря наверное привел свой пример, ИМХО он сбил с сути первого вопроса((
Попробуем по другому. Известный психологический прием, когда подопытному дают два стакана с одним соком, но первый говорят натуральный, а другой просто известной фирмы, но не говорят в каком стакане какой. Вот и тут, будет ли как то влиять на восприятие знание, что автор одного из стихов известный, а другого нет?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.08.2009, 15:56
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Steppenwolf, опять же всё зависит от человека оценивающего. Если он разбирается в предмете и может оценить качество стиха. "Средний" человек разницу "почувствует" только услышав имя автора. Знаток/специалист оценит по существу.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.08.2009, 15:58
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Steppenwolf, а это от читателя зависит. Если читателю сами стихи нравятся, то от автора зависит не особенно, если ярковыраженного стиля нет, конечно. Если же читателю нравится автор, то сами понимаете... И еще надо учитывать такой фактор. как преклонение перед авторитетом. Есть такая особенность у некоторых, ой, как есть! :=)
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.08.2009, 15:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
ersh57, а есть и обратная сторона медали. Например, мне можно дать почитать стих и стих, допустим, мне понравится. После чего мне можно сообщить, что это был МюЛермонтов, на что я выдам "ДА? А ведь такой хороший стих!"
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.08.2009, 16:10
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Beyond, все возможно! И потом, часто стихи накладываются на душевное состояние читателя, как та же музыка. И то, от чего в нормальном состоянии готов плеваться, воспринимаешь чуть не божьим откровением, например, при сильном душевном потрясении.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.08.2009, 16:11
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Beyond, и ещё третья сторона, когда тот же самый "МюЛермонтов" при упоминании его имени вызовет рвоту и потоки брани в стиле "идолов - жечь, даёшь новое!"

ersh57, это относится к тем, кто умеет воспринимать стихи. Да и вообще творчество.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.08.2009, 16:16
Аватар для Steppenwolf
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
Раз уж пошла такая пьянка, надеюсь автор цитаты не обидится, что я перенес ее из соседней темы сюда:
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Типичный подход человека неискушённого, когда личное переживание преобладает над восприятием и качества тоже.
Насколько это плохо или хорошо личное восприятие при оценке в данном случае стиха? Стоит ли его избегать или личное восприятие должно быть неотъемлемой частью оценки качества произведения?

Еще: Насколько важна социальная близость автора произведения и оценивающего?

Последний раз редактировалось BaZilisk; 18.08.2009 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.08.2009, 16:17
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
ersh57, это относится к тем, кто умеет воспринимать стихи. Да и вообще творчество.
А никто в таком подходе и не сомневается. На то и сидим в "Творчестве читателей". Абы кто сюда не заглядывает. Те, кому стихи по барабану, разбираться и не будут - сразу плеваться начнут от любых.

Steppenwolf, оценка любого произведения включает в себя объективные и субъективные факторы. Чем меньше субъективности - тем лучше.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 18.08.2009 в 16:39.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.08.2009, 16:18
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Те, кому стихи по барабану, разбираться и не будут - сразу плеваться начнут от любых.
Ну не правда. Я вот туда тупо не хожу, потому что малой стихотворной формой не интересуюсь и не понимаю ее.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.08.2009, 16:28
Аватар для Steppenwolf
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
ersh57, это относится к тем, кто умеет воспринимать стихи. Да и вообще творчество.
А кто и как определяет тех людей "кто умеет воспринимать"?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.08.2009, 16:29
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Steppenwolf Посмотреть сообщение
Насколько это плохо или хорошо личное восприятие при оценке в данном случае стиха? Стоит ли его избегать или личное восприятие должно быть неотъемлемой частью оценки качества произведения?
Я же не сказал, что это плохо)) Должно присутствовать всегда. Но боее высокий уровень - когда оценка ведётся по всем параметрам. Смысл/качество/восприятие например.
Цитата:
Сообщение от Steppenwolf Посмотреть сообщение
Насколько важна социальная близость автора произведения и оценивающего?
На обычном уровне - очень важна. На высоком по идее оценивающий должен понять и воспринять другой социальный слой/культуру...
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
сразу плеваться начнут от любых.
Я предпочитаю молчать о том, чего не воспринимаю и не понимаю. Плеваться смысла нет, потому что:
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Ну не правда. Я вот туда тупо не хожу, потому что малой стихотворной формой не интересуюсь и не понимаю ее.
Да, вот как-то так.
Цитата:
Сообщение от Steppenwolf Посмотреть сообщение
А кто и как определяет тех людей "кто умеет воспринимать"?
Никто. Ты сам определяешь, воспринимаешь или нет. И от этого зависит, читаешь ли.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 18.08.2009 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.08.2009, 16:48
Аватар для Steppenwolf
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
BaZilisk, а что же такое "высокий" уровень оценки? И для чего он нужен? Все таки стихи пишутся для того, чтобы их воспринимали люди или "препарировали" на стили/рифмы/слоги?

P.S. BaZilisk, не посчитайте меня занудой, это просто как филолог филологу
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.08.2009, 16:57
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Steppenwolf, я не филолог, но пообщаться на эту тему не против. Да и к филологии вопрос не относится.

Высокий уровень оценки - у "профессиональных" критиков. Так осуществляется искусственный отбор авторов и их произведений.
Для форума это, конечно, неприменимо. Но для того, что находится в печати - вполне. Помогает выбрать то, что лучше, хотя бы.

Ведь во всяком случае стихотворение качественное в плане техники воспримется лучше (особенно если оно лично с читателем не связано).

Последний раз редактировалось BaZilisk; 18.08.2009 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.08.2009, 17:13
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steppenwolf Посмотреть сообщение
или "препарировали" на стили/рифмы/слоги
Был у меня в жизни такой момент, что обслуживал я одну небольшую медийную конторку. И вот, копаюсь я в компьютере верстальщика, рядом сидит главвред. Внезапно дверь распахивается, бьет ручкой в перегородку, с потолка сыплется потревоженная штукатурка и, вот же зараза, прямо в открытый комп. Я чуть не матерюсь, у редактора очки падают с носа, а в двери появляется нечто шкафообразное и начинает глухим басом учить нас с редактором на пару уму-разуму. "Вы, балбесы, вы понимаете, чьи стихи вы отклоняете? Я печатался там-то и там-то, мне такой-то лично руку жал и благодарил..." Речь на целых пять минут. Заключительное "Когда напечатаете?" выводит главвреда из ступора. Он начинает что-то про рифмы, строфы, ритмику. Осоловелые глаза "автора" смотрят с полностью отсутствующим выражением. Когда редактор заканчивает путанную тираду, автор поворачивается ко мне и спрашивает: "Понял?" "А чего я должен понимать? Это вам говорили!", - отвечаю. "Мне?" "Вам!" - подтверждает редактор. Автор тупо смотрит на редактора и задает очередной вопрос: "Когда напечатаете?" С переменным успехом беседа длится где-то с полчаса. Наконец. редактор не выдерживает и неопределенно обещает напечатать. Автор удаляется.
Главвред вздыхает и протягивает мне несколько густо исписанных и расчерканных листков. Я пытаюсь найти какое-то подобие связного текста. Натыкаюсь все же на одно "четверостишие". Сейчас точно не помню, дело было более десяти лет назад, постараюсь только дух "стиха" передать:

Мы на лавочке сидели,
Мы пили пиво и закусывали,
Мы не могли найти стакан,
Мы стали пить пиво так.

Автор субъективно видел в данном отрывке великое произведение и требовал напечатать. А каково было редактору?

Вот это самое препарирование позволяет в определенной степени отличить поэта от графомана. Если только не использует поэт нечто сугубо новое.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 18.08.2009 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.08.2009, 17:21
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
ersh57, вот потому теперь я и делю творчество на "личное" и "общее". И это не значит, что в общем нет ничего личного.

Личное, при всём его несовершенстве в техническом плане, несёт смысл, необходимый автору/его близким. Переживание, мысль... Общее - тоже несёт. Но из-за формы может быть отторгнуто.
Или иной случай, когда смысл того же стихотворения имеет значение для автора, но является либо банальным, либо ненужным для широкого круга потенциальных читателей при хорошей форме.
Ну и разные комбинации этих двух крайностей.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поэзия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.