Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.01.2008, 13:35
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Тут пошла дискусия интересная по поводу кто такие зомби. Началось всё с фильмов "28..." кто там зомби иили просто заражённые. А у кого ещё какое мнение кто такие зомби?

Общая информация. Энциклопедя Игромании Monstrum Magnum.
Цитата:
"Ааа... свежие мозги... свежие мозги..." - кто же не любит этих милых созданий с невыразительными лицами и следами насильственной смерти на телах, которые неуклюже ковыляют, слепо выставив перед собой руки? Хотя сам термин "зомби" пришел из вудуистских легенд, где означал (и в желтых газетенках продолжает означать) вполне живого человека, магически загипнотизированного и "запрограммированного" на выполнение какого-либо действия, у нас он давно и прочно ассоциируется с неупокоенным мертвецом - самой низшей, наряду со скелетами, формой нежити. Зомби создаются с помощью черной магии из покойников, еще не лишившихся остатков плоти. Обычно трупы эти все же достаточно стары и находятся не в лучшей форме, так что зомби, лишенные определенных частей тела, не являются редкостью. Хотя они несколько сильнее скелетов, зато крайне медлительны, ковыляют на минимально возможной скорости и вполне уязвимы для колюще-режущего оружия. Любой психически нормальный человек от зомби даже не убегает, а уходит неторопливым шагом, а те даже не могут компенсировать недостаток скорости внезапностью - сладкий аромат разложения выдает их за милю. Значительно сложнее справиться с жу-жу зомби, созданными из живых людей с помощью заклинания, высасывающего жизненные силы. Эти существа обладают неповрежденными телами и сохраняют часть интеллекта, включая прижизненные навыки. Они способны использовать оружие, лазать по стенам, выполнять сложные команды. Плоть жу-жу зомби неуязвима для немагического оружия, и даже волшебные дрыны ударно-дробящего и колющего типа наносят им лишь половинные повреждения. Жу-жу зомби видят сквозь иллюзии, неуязвимы для электричества и плохо горят. В общем, зомби-то они зомби, но поменьше бы таких зомби...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2008, 14:28
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Вообще, если взять мифологический словарь, то для зомби есть вполне четкое определение: это тело без души. Душу крадет колдун, если ее вернуть, то человек может вернуться в номальное состояние. При этом вообщем-то не важно, живое оно или нет. Так что с точки зрения - зараженные вирусом, убивающим лобные доли (не все там, но то, что отвечает за логику) - вполне могут называться зомби.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2008, 14:36
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Почему - же тогда стандартный метод убийства зомби - выстрел в голову? Хотя есть фильмы и книги и даже в игре есть одной, где зомби уже без головы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2008, 14:48
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Ну, любому выстрели в голову и с ним будет покончено, не только с зомби. А Мозг отвечает за движения тела. Возможно, там находится центр его сущности, которая заставляет мертвое тело двигаться. Но это уже относительно фэнтези.
А мне вообще интересно, как разлагающиеся зомби могут двигаться. Сюда же относятся и скелеты, и, в некоторых случаях, шевелящиеся отдельно части их тел. Как скелет ходит без мыщц? Как рука может ползать, если сухожилия не приклеплениы к другой кости?
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2008, 15:40
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
Цитата:
А мне вообще интересно, как разлагающиеся зомби могут двигаться. Сюда же относятся и скелеты, и, в некоторых случаях, шевелящиеся отдельно части их тел. Как скелет ходит без мыщц? Как рука может ползать, если сухожилия не приклеплениы к другой кости?
Это только в фильмах ужасов такое. Если рассматривать "Обитель зла", там раскрывается, почему надо стрелять в голову, или прерывать любой контакт тела с мозгом.
Вообще зомбирование неразрывно связано с культом Вуду, если я не ошибаюсь.
А Скелеты, живые мертвецы, это всего лишь отражение страхов людей. А страхи, как ты знаешь, имеют под собой слабую научную основу. Да и не поддаются особому логическому объяснению. (То же касается магии, волшебства и тому подобного). Потому никого особо не интересует КАК они движутся, главное, что они просто движутся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2008, 16:07
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Гм, если рассматривать science-fiction(сюда же ужастики относятся) и fantasy зомби то это две разных интерпретации. Вот от этого и следует отталкиваться. В фентези возможно фактически все, в фатнастике - все, что объяснимо(то есть появление чего-либо подвержает какая-либо концепиция или хоть гипотеза).
Нф зомби чаще всего - жертвы вирусов. Очень редко - колдовства. Исторические зомби(т.е.), фигурирующие в поверьях народов - это жертвы колдовского(шаманского) произвола.
В любом случае зомби сохраняет простейшие моторные функции и потребность в насыщении организма...

Возникает лишь один вопрос: откуда берут зомби свою фантастически огромную силу?
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2008, 16:14
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Тема родилась из обсуждения, являются ли твари из фильмов "28 дней спустя" и "28 недель спустя" зомбями.

Я настаиваю на том, что нет. Что в этих фильмов это зараженные вирусом люди.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2008, 18:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Тема родилась из обсуждения, являются ли твари из фильмов "28 дней спустя" и "28 недель спустя" зомбями.
ИМХО, в классическом понимании - не являются. Зато очень хорошо под них подделываются.:Laughter:
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2008, 19:59
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Не знаю, но тема зомби мне кажется шире. Те же твари из 28 дней и недель - это безусловно зомби. Ведь, чтобы стать зомби не обязательно реально умирать. Ведь те же культы вуду. Как говорится, то колдун просто дает жертве определенную еду или питье с добавками (предварительно промыв мозги) и его организм замедляет сердцебиение на столько, что такого человека считают мертвым. Так как часто его хоронят в этот же день, то его можно раскопать и люди будут считать его зомби.
С другой стороны человека зомбировали на преступление, которое он совершает и не понимает, что совершил, то это тоже зомби. У инфицированных в этих фильмах болезнь промыла мозги... остались определенные инстинкты : один из них - кушать, другой - убивать. И это зомби.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2008, 20:41
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Зумби (от банту-конголезского nzambi — бог) — оживший мертвец, не способный мыслить, чувствовать и принимать самостоятельные решения, существующий только для того, чтобы исполнять приказы своего создателя — колдуна («бокора»). Говоря современными словами, зомби — это управляемый биологический робот, изготовленный из трупа, плоть без души.
Чудики из "28 дней спустя" и "Обители зла" вполне попадают под это опрделение, так что, да, в обоих фильмах кусачие мертвецы - это зомби. Как они дошли до своего состояния - это уже дело второстепенное, главное - что они из себя представляют.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.01.2008, 20:55
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Хопалонг Кэссиди Посмотреть сообщение
Чудики из "28 дней спустя" и "Обители зла" вполне попадают под это опрделение, так что, да, в обоих фильмах кусачие мертвецы - это зомби.
ЭЭЭЭ!!! В "28" они совсем и не мертвецы. Так что технически - они не зомби. Они страдают, грубо говоря, болезнью. Скажем, прокаженные - это зомби?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2008, 20:57
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Не могу полностью согласиться. Современные ученые, изучавшие культы вуду об этом говорили, что зомби - не ожившие мертвецы, а люди, которым с помощью снадобий усыпили до состояния, которое можно принять за смерть и хорошо прочищены мозги с помощью гипноза и ритуалов. Зомби - это обычный человек, которого признали мертвым и похоронили. И тут реакция на него понятна, оживший мертвец. Поэтому зомби могут быть и живые люди. Здесь технически болезнь промыла людям мозги, оставив инстинкты.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.01.2008, 21:07
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Статья про зомби в Википедии. Оттуда и определение взял. Там же вскользь говорится о современных зомби, полученных с помощью программирования, гипноза и проч., так что не обязательно, зомби - мертвецы.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2008, 21:16
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Знаете, что интересно? То, что вы все рассматриваете зомби как "бездумных марионеток". А между тем в последнем номере МФ была статья про смерть и то, что бывает после неё (название статьи я запямятовал). Так там зомби рассматривалось как разумное существо. И ясно, что зомби, проводящий эксперименты для собствнного кругозора не может не мыслить сам.
P.S. А ещё была игрушка Stubbs The Zombie. Я в нёё не играл, но очевидно, что зомби-главгерой был в ней разумным. Хотя вся игра есть сатира и принимать всерьёз её не стоит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.01.2008, 21:20
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Ну, хорошо, убедили. Пожалуй, действительно, зомби в современном их панимании вполне соответствуют образу созданий из "28".

Но вот в классическом... то есть, вуду понимании, нет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.01.2008, 14:50
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Вобщето эту тему я открыл не только ради "28...". Зомби вобще интересные существа)). И о них очень много равзного можно рассказать. Интересен любой факт. А вот насчёт классического Ромеро. "Ночь мертвецов". Как мертвяки там вылезли из могил я толком не помню), но вот что от их укуса живые становились такими же зомби - это точно. Вспомните хотябы дочку одного из героев фильма, ставшую после укуса зомби. Она ведь не вылезала из могилы? И кстати все фильмы Ромеро держатся на этом. На укусе в смысле. Так что "28..." от Ромеро недалеко не ушёл.
И ещё! "В зловещих мертвецах", вобще только живые становились зомби после контакта с потусторонними силами. Там из могилы мретвяки первыми вобще не влезают).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.01.2008, 15:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
И ещё! "В зловещих мертвецах", вобще только живые становились зомби после контакта с потусторонними силами. Там из могилы мретвяки первыми вобще не влезают).
Дык это вообще комедия по-моему. Там че хошь можно выкрутасить.
Или я какие-то не те "Зловещие мертвецы" смотрела?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2008, 15:15
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Да нет те, всё правильно, но... Не забывай что это чёрная комедия и режисёр от канонов жанра сильно не отступал. И знаешь это он сейчас смотрится как комедия, а когда я его смотрел это было в новинку. Если честно после второй части я вышел из видеосалона на нервах и я не один такой был)).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.01.2008, 16:14
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Насчет зомби то магии вуду: подобное было в фильме "Мальчики едят девочек". там они такие симпатяшки...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2008, 16:28
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Кстати насчёт комедий! Зомби в какойто мере присутствует и в фильме "Уикенд у Берни". Но тут они действительно оживляют мертвеца.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, мистика, ужасы, зомби

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.