Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3281  
Старый 15.05.2009, 19:26
Аватар для Хаски
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 68
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lifeless Посмотреть сообщение
Щас редко читаю. Иногда читаю мини-рассказы Герберта Уэллса.
Еще, все хочу прочитать цикл "Темный Эльф" Р. Сальваторе...
Да, книга классная, хотя читала не всю серю. Но вот конец, как он в горах поселился, очень уж сжато-скученный. Неинтересный. А вот начало и середину реально советую почитать...
Ответить с цитированием
  #3282  
Старый 17.05.2009, 12:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Эдвард Радзинский. "Загадки истории".
Не поверите, книга досталась бесплатно. Давалась в довесок к газете "Аргументы и Факты". Как можно пройти мимо такой халявы?)
Следующие 29 книг будут по символической цене в 99 руб. 20.05.09 довеском будет Б.Акунин, а 27.05.09. М.Веллер.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3283  
Старый 17.05.2009, 14:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Читаю цикл "Троя" Дэвида Геммела. Можно сказать, что это - исторический роман. Расхождений с классическим текстом масса. Автор явно взял сторону троянцев - среди ахейцев есть только один симпатичный герой (понятное дело, Одиссей). Сравнивая с другими известными мне произведениями по мотивам "Илиады" ("Одиссей, сын Лаэрта" Г.Л.Олди и "Месть Ориона" Б.Бовы), могу сказать, что Геммел пишет очень масштабно и реалистично. Читать интересно, но - не шедевр.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3284  
Старый 17.05.2009, 15:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
KrasavA, а в каком же прекрасном месте такую халяву ловят? :)
Снова штудирую Таможенный кодекс. Вкупе с недосыпом вгоняет в сюрреалистическую мизантропию. Куда там моему обожаемому Курехину до галлюциногенных нормативов ТК...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3285  
Старый 17.05.2009, 16:32
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал сегодня "Пикник на обочине" Стругацких...наконец-то. Мне понравилось, интересная повесть. Мир создан что надо, главный герой тоже вызывает симпатию, сюжет с прорехами, но все же неплохо.
Вот что разочаровало так это финал. Желание какое-то совсем никакое, можно было бы придумать что-нибудь по оригинальнее. Но в целом опять же - понравилось. Пойду теперь посмотрю фильм Тарковского, знаю что мутно, но может я уже дорос до таких глубокомысленных лент? )
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3286  
Старый 17.05.2009, 16:55
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Franka, В газетном киоске) Не поверила глазам, когда увидела) Так и приклеилась) Думала, оптический обман зрения) Переспросила у продавца и за 14 рубликов приобрела газету, и книгу в подарок!
У них там целая акция до конца года. Каждую среду по бестселлеру. Приобретаешь газету и по льготной цене книгу. А первая книга в подарок)

Так... что там в книги-то.
Орловы, Екатерина II, декабристы, Чаадаев. Как влияют люди на эпоху, а эпоха на них. Что скрыто за нелогичными на первый взгляд поступками, как могла бы повернуться история, не будь этих людей в судьбой назначенном месте.
А вообще, как и в других исторических книгах возможность окунуться в ушедшую эпоху, попробовать увидеть тех людей, осмыслить итог чужой жизни.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3287  
Старый 18.05.2009, 17:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, что могу пока сказать. Осояну Наталию читать бросил окончательно - ощущение беспросветной посредственности. Вроде, мир у нее там какой-то и своеобразный, но персонажи типичны до отвращения. А для меня образы героев куда важнее, чем внешняя атрибутика. К тому же стиль не представляет собой ничего выдающегося.

На одном социальном ресурсе спорили о смысле цитаты из Вербера, а потому, чтобы быть во всеоружии зачитал одно из произведений автора. Как несложно догадаться - самое маленькое, но этого уже хватило, чтобы навсегда вычеркнуть товарища из списка того, что можно читать.

К счастью неплохо идет "Грозовой перевал" Бронте. Теперь мы вместе с мамой "перебрасываемся" книжкой, потому что нас-то двое, а книжка всего одна. До кучи выяснилось, что у нее оказывается штук пять экранизаций. Так что читаю в ускоренном порядке.

И так как книжка Бронте не всегда под рукой, начал еще и "Наследников" Голдинга. Своеобразно надо сказать. При чем постоянно преследует ощущение, что сценаристы "LOST" были в восторге не только от "Повелителя мух", но и от всего раннего Голдинга. Речь в романе идет о первобытном племени, которое перебралось из зимней пещеры на летнюю стоянку. Внезапно один из них пропадает, а женщина находившаяся рядом учует запах... других. Вот что Голдинг умеет, так это навевать страх на пустом месте. По атмосфере немного напоминает фильм "Тринадцатый воин". В общем, книжка затягивает. Только вот уже появилась та свойственная Голдингу муторность, от которой в "Повелителе мух" не было и следа. Хотя, это мне даже нравится.

Ну, и ко всему прочему продолжаю тащиться от Бродского и заучивать некоторые из его стихов.

Пока вот так вот!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3288  
Старый 19.05.2009, 12:58
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал рассказ Василия Шукшина "Срезал". Хм, надо сказать впечатлил. Маленький, но поучительный. Оказывается чтоюывыглядеть умным нет необходимости становиться профессором, а достачно лишь посматривать телевизор, почитывать книжки, умные и не очень, а в разговоре с интеллегентным человеком переть как танк и говорить о вопросах, которые ни обывателю, ни профессору, ни самому герою рассказа, Глебу Капустину, по большому счету совершенно не важны. Но именно на таких вопросах Глеб, простой мужик, работающий на пилораме, и "срезает" умных гостей деревни, будь то полковники или кандидаты.
Рассказ хорош и поучителен. Никогда не стоит задирать нос, не то рано или поздно и тебя "срежут". Рекомендую прочесть, он совсем маленький.

Сейчас читаю любимого и неповторимого Жозе Сарамаго, роман "Год Смерти Рикардо Рейса". На первы порах я сильно засомневался в своем интеллекте, который и так не блещет. Начинается роман сложно и неподготовленный читатель может прочитывать страницу за страницей не особо понимая смысл написанного, тем более учитывая незаурядный стиль писателя. Но подразобравшись, перечитав, поняв и привыкнув вновь становится ясно - роман еще один блестящий образец творчества одного из лучших, на мой взгляд, писателей в мире.
Дошел почти до середины. Что называется - поперло!!! ))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3289  
Старый 19.05.2009, 17:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дочитал "Трою" Геммела. От "Илиады", как оказалось, осталось очень мало. События перемещаются местами, переворачиваются с ног на голову, а то и вовсе не происходят. Вместо деревянного коня мы имеем отряд переодетых в отобранные у троянцев доспехи микенских конников, Одиссей отбивает Итаку от пиратов "женишков" еще до начала осады Трои; битва Ахилла с Гектором закончилась тем, что Ахилл умер от яда, а Агамемнон объявил отравителем Гектора и порешил (не без помощи пары десятков воинов) троянца. И т.д. в том же духе "по мотивам". Довольно странно это читать после так же весьма вольно излагающих события, но не противоречащих первоисточнику произведений Олди и Бовы.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3290  
Старый 19.05.2009, 18:58
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]

Дочитал Веллера. Огромное впечатление произвели описания трудностей с писанием в его времена. Ни пиш.машинки ни бумага на деревьях не росли, не говоря уже о компах. Чтоб писать нужно ещё и матерьяльные усилия прилагать! Усиливается отбор сильнейших авторов, ёк-макарёк.


Теперь начал
Акутагава Рюноске- Ворота Расемон: Новеллы.
Сыкаю кипятком.
Отличное издание: белая бумага, суперобложка, картинки!
Предисловие со статьёй об авторе (на мой читательский самое важное место любой книги).

Ворота Расемон.
Прямо таки учебничек по литературе.
Герой? Есть - выгнанный слуга. Непреодолимая сила? Есть - чума.
Апогей? Есть - встреча с мародёркой. Метаморфоза личности героя? Есть - становится вором. Точность слова? Есть - меч упоминается когда приходит его время, а ни с первой же фразой о герое. Учебник, ёкарный бабай.
Теперь авторов в теме "Кто готов" заманаю Акутагавой.

Да, мой мысленный список писателей-садистов пополнился на одну строчку. В первом же наугад выбранном рассказе "Отец" школьники подростки на вокзале придумывают обидные описания для пассажиров. Заводила настолько алчет популярности, что обшучивает для приятелей собственного нелепого и любящего отца. К окончанию школы заводила умирает от болезни. Автор махровый, с бахромой садист.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 19.05.2009 в 19:02.
Ответить с цитированием
  #3291  
Старый 19.05.2009, 22:46
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Джонатан Стрендж и мистер Норрел - тот случай когда неторопливое повествование и практически полное отсутствие динамики не делает книгу скушной и даже добавляет ей необычности
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3292  
Старый 20.05.2009, 23:01
Аватар для inigma
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Сейчас перечитываю Звягинцева, его "одиссея"-но вот что мне интересно- сколько всего книг он написал? И какие? А то я видимо нашла лишь их часть
Ответить с цитированием
  #3293  
Старый 21.05.2009, 18:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
inigma, что касается Звягинцева. :)
***
Читаю *скрипя сердцем* Юрия Никитина, роман "Ярость", один из рекомендованных у ознакомлению Siziffом. Дошла до шестой главы. Что хочу сказать - бросается в глаза изобилие безапелляционных негативных оценочных суждений. В довольно скудном ассортименте, компенсируемом частотой употребления. Также отмечаю крайне бедную изобразительную составляющую речи - "грубо сказал я"; "я удивился"; "он ... пророкотал начальственным голосом"; "он развел руками"; "он широко улыбнулся" - предваряя прямую речь. Оценки, навешеные на пресонажей, раз и навсегда дают читателять, как следует воспринимать то или иное действие.
Что касается героев - главный герой на коне и весь в белом, остальной мир слушает его, затаив дыхание, причем так и должно быть, это единственно правильный порядок вещей. А сам остальной мир состоит из "глупых", "уродов", "придурков", "человеков в футляре", "быдла", а в лучшем случае "полупорядочных, и слабопорядочных, и недопорядочных". До революционных идей пока не дошла. Честно говоря, с точки зрения литературности как-то слабовато.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3294  
Старый 21.05.2009, 18:22
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Перечитываю Сильмарилион. Перечитывание по второму разу-неинтересное занятие. Но настальгия замучила. Вот читаю, и возникает чувство, что читаю Библию. Причём Ветхий Завет.
Ответить с цитированием
  #3295  
Старый 21.05.2009, 18:28
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Да, параллельно на очереди лежит начатый "Хрустальный грот" Мэри Стюарт, и сегодня нарезала круги вокруг полного собрания сочинений Оскара Уайлда. Думаю, до конца недели сдамся. А потом буду тут громко восторгаться, какой же замечательный томик. "ЭКСМО" молодцы, открыли отличную серию "Полное собрание в одном томе". Уже видела в ней Жюля Верна, Уайлда, Киплинга даже купила. И точно был кто-то еще, вот только не вспомню, кто именно.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3296  
Старый 21.05.2009, 21:45
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Добрался наконец до "Смерти Артура" Мэлори. Как-никак, адаптированная версия издательства "Росмэн" в незапамятные времена была настольной книгой маленького меня.
Качество издания отличное, талмуд годен для самозащиты, как я и люблю, однако на удобство процесса чтения это не повлияло. Тут полно стилизованных под средневековые иллюстраций пера художника с гордой фамилией Березовский. В конце книги имеют место подробные комментарии, где объясняется этимология имён собственных и нарицательных и приводится куча любопытных фактов.
Прочёл пока всего ничего, но уже узнал, откуда Сапек взял имя "Риенс", что означает имя "Бран", что общего у Артура с Иродом... Словом, польза.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #3297  
Старый 21.05.2009, 23:00
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
"Волкодава" Марии Семеновой. Чисто случайно наткнулся на даче, думаю, дай просвещусь. Интересно достаточно, легко читается
Ответить с цитированием
  #3298  
Старый 21.05.2009, 23:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Как и коллега выше, читаю новеллы Акутагавы, токмо у меня сборничек в мягкой обложечке и, зараза, бракованный (посередине, вместо страниц 66-67, 70-71,74-75,78-79, 82-83,86-87, 90-91, 94-95 - чистые, чёрт побери, листы)), но "Ворота Расёмон" не задеты, да и много чего целенького. Жалко, что покетбучная шкурка принуждает читать сей шедевр япона-рассказа в транспорте, так что происходит сплошное раздвоение сознания, когда погружение сменяется резким выпрыгом в реальность. Но штука ещё та, а Коровьев - он чёрт... э-э... в смысле "Ворота Расёмон" - он шедевр.
P.S. Кста, поманеньку пошёл по списку Веллера, пока без разочарований.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3299  
Старый 21.05.2009, 23:47
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Как и коллега выше, читаю новеллы Акутагавы, токмо у меня сборничек в мягкой обложечке и, зараза, бракованный (посередине, вместо страниц 66-67, 70-71,74-75,78-79, 82-83,86-87, 90-91, 94-95 - чистые, чёрт побери, листы)),

А неча продукцию из типографии тырить
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3300  
Старый 22.05.2009, 06:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
вместо страниц 66-67, 70-71,74-75,78-79, 82-83,86-87, 90-91, 94-95 - чистые, чёрт побери, листы)
Надеюсь, "Зоила мензура" есть? Отличная сатира на критику.
"- А как проверяется, что критерии оценки произведения правильные?
- Ну, берётся какая-нибудь классически признанная книжка, и оказывается, у ней по этим критериям over 9000.
- А свои самолично написанные произведения они произведения они оценивают?
- Нет, это запрещено. Разрешено только чужие. "
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.