Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2012, 01:28
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Babylon 5 vs Stargate

Было бы интересно узнать. Если столкнуть в военном противостоянии объединенные силы вселенной Вавилон 5 и вселенной Звездные Врата. На чьей стороне будет перевес? Мне самому сложно дать ответ на этот вопрос. У Вавилона 5 есть такие могущественные расы как: Изначальные, Ворлонцы, Тени. Вторыми по мощи я считаю: Минбарцы, Центавриане, Люди (с технологическим уровнем времен войны с Дракхами), Нарон и Дракхи. Ну и Лига неприсоединившихся миров, как пушечное мясо. Но также и у вселенной Звездные Врата есть могущественные расы, такие как: Древние, Орай, Асуране, Репликаторы, Рейфы. Ну на втором месте стоят конечно: Азгарды, Таури (Люди), Гоаулды, независимые Джаффа, ТокРа. Ну и так по мелочи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2012, 05:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Начнём с того, что вселенные не могут воевать. Каждая вселенная состоит из множества группировок, враждебных друг другу. Если будет открыт портал в параллельный мир, им воспользуется открывшее его государство, и первым попытается завязать контакты с "иномирянами". Другие об этом ничего не узнают - всё будет засекречено. И конечно, контакты будут научные и торговые, воевать или заключать альянсы пока просто не для чего.

Для войны нужен повод. Войну начинают только тогда, когда невыгодно не воевать. И начинает войну та сторона, которую статус кво не устраивает. Как, например, Грузия в Осетии (Осетию не можем контролировать миром - значит, будем силой), повстанцы в Ливии (Каддафи сам не уходит - уйдём силой), США в Ираке (Саддам сам не уходит - уничтожим силой). А между государствами, существующими в параллельных вселенных, ещё нет сложившихся отношений. Из-за чего воевать, из-за планет по другую сторону "межпространственной дыры"? И что в них такого, что за них стоит умирать? Из-за мудака во главе чужого правительства? Так чем он мешает государству, находящемуся в другой вселенной?

Кроме того, технологии Вавилона и Врат несовместимы. Корабли Вавилона летают через гиперпространство, выходя в "точках перехода", что напоминает, скорее, барраярскую вселенную. Старгейт же вынес своё главное устройство прямо в заголовок: основной способ межпланетных путешествий - телепортация. В мире старгейта нет точек выхода для кораблей Вавилона. В мире Вавилона нет "звёздных врат", из которых могли бы выйти войска государств Старгейта. Две армии просто не встретятся.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2012, 07:17
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Прилетят Сайлоны и всех уничтожат... бвагагагага...

З.Ы. глупо сравнивать вселенные по военный мощи. -_-
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2012, 14:33
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Robin Pack

Я хочу просто пофантазировать о военном противостоянии двух вселенных. Зачем тогда вообще фантастика если нельзя фантазировать. Вы тут говорите насчет того что эти вселенные не могут вступить в войну, потому что это не возможно, из за группировок враждующих друг с другом. Ну вы плохо знаете историю, в средние века на территории Европы тоже много было враждующих стран, феодалов и независимых городов. Но на крестовый поход все пошли вместе.

Насчет того, что как они друг друга найдут не столь важно. Можно как угодно обрисовать эту ситуацию. В этой теме важна суть военного противостояния, то есть возможности военной мощи двух вселенных.
Вы наверное плохо осведомлены о этих двух вселенных, когда говорите что их технологии не совместимы. Корабли из Звездных Врат тоже используют гиперпространство для полетом между звездными системами. На их кораблях находятся гипердвигатели. Ну в Вавилоне 5 "точки переходов" нужны только младшим расам, у кораблей древних, Минбарцев, Центавриан, Людей, Нарона, Дракхов корабли создают свои "точки перехода".

Повод для войны тоже можно найти. И между прочим война один из самых прибыльных бизнесов в мире. За счет военных заказов и осущетвляется рост экономики.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2012, 14:47
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
jklo23, во вселенной Вавилона-5 возможность создания точки входа и выхода в гиперпространство зависит не сколько от принадлежности корабля к какой либо расы (хотя у Теней и у Древних свой взгляд на это, но не суть)), а скорее от его класса. Насколько я помню первоисточник, то бишь сериал.;)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2012, 15:14
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Fictehappy
Да, первоисточником является сериал и полнометражные фильмы. Хотя Я и на данные в википедии ссылаюсь. Ну на возможность создания своей "точки перехода" ни одна из младших рас не может. А у других более развитых расах, свои "точки перехода" создают большинство кораблей, ну исключая Людей. У людей только несколько кораблей создают свои "точки перехода", это Explorer, «Victory», «Warlock», ну и наверное "Омега-Х", который усовершенствован технологиями Теней. Хотя не что не мешает другим классам кораблей в виде поддержки последовать за ними, в созданную "точку перехода".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2012, 16:33
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Не надо сталкивать две мои любимые вселенные :)
Вопрос вообще сложный. По идее, в отсутствие Древних (как с той, так и с другой стороны), всех вынесли бы Орай, но ведь и Ворлоны не лыком шиты. Теней можно отбросить, так как в Старгейте имеются телепаты-рейфы, которые теоретически могут их блокировать (теоретически, потому что рейфы, насколько я помню, только на отдельных существ телепатически могли действовать, хотя чем теньский корабль не существо? органика же). Хотя по сходству цивилизаций те же рейфы могли бы объединиться с Тенями и тогда бы всем мало не показалось, особенно, раздобудь они МНТ.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2012, 17:27
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Taktonada, Звездные врата это не мой профиль, но предположу что корабли Теней рейфы бы "вынесли", ибо телепат должен воздействовать на того, кто управляет этим кораблём. Насколько я помню Вавилон, там Теням нужен был однин переработанный человек, либо другой гуманоид. Так, по моему, бывшую жену Шеридана использовали.
К слову о вкусах, мне корабли Теней нравились гораздо больше чем флот Ворлона.
Особенно порадовали их гибриды с крейсерами Земного Альянса.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2012, 18:07
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Fictehappy, нетнет, в теньские корабли телепатов стали засовывать как раз после того, как они обнаружили, что телепаты же их могут блокировать. Т.е., встроенный телепат как защита от "хакерской" атаки :)
Если бы война представляла из себя конкурс по дизайну кораблей, то выиграла бы однозначно вселенная "Вавилона-5" :) там все корабли интересные или просто красивые.
А, кроме того, рейфы на расстоянии телепатически не очень-то воздействовали, вьлизи преимущественно.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)

Последний раз редактировалось Taktonada; 02.03.2012 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2012, 18:44
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
У флота Рейфов есть ище один минус, ихние корабли не имеют защитных щитов. А у остальных расах Старгайта щиты присутствуют.

Зато у кораблей из вселенной Вавилон 5 щиты имеют только Ворлонци и Изначальные, все остальные их не имеют.

Так что в области защиты своих кораблей Старгейтс намного превосходит флот Вавилона 5.

А также в Старгейте присутствуют Репликаторы и Асуране. Репликаторы могут вывести из строя кучу кораблей противника из Вавилона 5 и направить их против своих, ну помимо конечно кораблей Ворлона и Теней, их корабли органические. Асуране тоже являются машинами, и возобновлять потери они могут очень быстро в отличии от рас Вавилона 5.

Последний раз редактировалось jklo23; 02.03.2012 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2012, 18:54
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
jklo23, асуран можно взломать, а у рейфов благодаря МНТ было не пробить корпус
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2012, 01:13
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
metos

Насчет "Супер Улия" Рейфов, так он просто стал больше и толще стала бронь. Но он не был, не уязвим. Когда этот "Улий" напал на Землю, в последней серии 5 сезона "Атлантиды. Зачем ему тогда было посылать "Стрелы" чтоб уничтожить Зону 51, где было оружие древних? Потому что его можно было уничтожить. А в Вавилоне 5 есть Ворлонский убийца планет, да и три тяжелых крейсера класса «Victory» (Землян), если ударят со своего основного оружия, разнесут в прах "Супер Улий" с МНТ.

Асуран взломать можно, но не всех и не сразу. А если будет идти бой, то их флот будут поддерживать корабли других рас. Я бы посмотрел как объединенный флот: Древних, Асуран, Орай, Рейфов и Репликаторов выносит самых крутых во вселенной Вавилон 5 Ворлонцев, Теней и Изначальных. Ах да там у Гоаулдов, точнее у Апофиса был флагманский корабль. Если поставить строительство таких кораблей на поток, и кинуть их в поддержку к основному флоту то я не знаю что будет с Ворлонцами, Тенями и Изначальными.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2012, 08:28
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jklo23 Посмотреть сообщение
Вы тут говорите насчет того что эти вселенные не могут вступить в войну, потому что это не возможно, из за группировок враждующих друг с другом. Ну вы плохо знаете историю, в средние века на территории Европы тоже много было враждующих стран, феодалов и независимых городов. Но на крестовый поход все пошли вместе.
Нет, напротив. Я думаю, историю он знает очень хорошо. Особенно, историю отечественную, где даже перед лицом монголо-татарского ига глупые русские князья не захотели прервать свои распри. Некоторые из них наивно полагали, что могут использовать захватчиков в своих целях и в результате были завоеваны почти все на долгое время.
Хотя, в переложении на нашу ситуацию это даёт возможность для интересного противостояния двух или более межвселенских коалиций (ну там таури+джава+токра+минбарцы+центавриане+вавилонские земляне против гуаулдов+теней или что-нибудь в таком духе).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2012, 03:48
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jklo23 Посмотреть сообщение
Зато у кораблей из вселенной Вавилон 5 щиты имеют только Ворлонци и Изначальные, все остальные их не имеют.
Разве? Что-то я в этом сомневаюсь. Можно ссылку на конкретную серию? Пересматривать все сейчас нет возможности. Мне казалось, что все зависело от класса судна и мощности орудий противника.
К тому же Минбарцы обладают маскировкой, затрудняющей (или делающей практически невозможным?) наведение. К тому же потом часть технологий Ворлона стала доступна другим.
Цитата:
Сообщение от Spy Fox Посмотреть сообщение
в переложении на нашу ситуацию это даёт возможность для интересного противостояния двух или более межвселенских коалиций
Так же склоняюсь к подбному сценарию. И если народы, представленные на Вавилоне еще можно представить действующими вместе, то Тени и дракхи скорее всего к ним не присоединятся.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2012, 07:06
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Честно признаюсь, Старгейт не смотрел. Зато не раз смотрел В5, он лежит дома на дисках, и я с удовольствием его пересматриваю и буду это делать в будущем.

В моделировании противостояния забыта ещё одна раса вселенной Страджинского. Это Изначальные. Их, конечно, немного осталось - около десятка, если не ошибаюсь, или чуть больше - но возможности этих товарищей заставляют воображение нервно курить в сторонке.
Думаю, Изначальные вкупе с Лориеном (самый-самый Изначальный) способны кому угодно дать прикурить. Если захотят, конечно. В чём я сомневаюсь - они давно уже выше таких конфликтов.
Но если моделировать, то Изначальные, выступив на стороне В5, пустят под каток многих и многих противников.

Впрочем, мне бы куда интересней было бы смоделировать не лобовое противостояние двух вселенных, а их взаимопроникновение. Знакомство, коммуникации, дипломатию, союзы "ради чего-то" и "против кого-то", и так далее.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.03.2012, 11:31
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ну так уже высказано предположение, что те же рейфы могут скооперироваться с Тенями. Если Тени не будут жадничать в плане людских ресурсов ;)
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.03.2012, 12:15
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Изначальные (или Древние, что не суть) это же скорее не единая раса, а совокупное название нескольких древних цивилизаций. И, насколько я помню, после последнего мегамахача в космосе Древние решили предоставить Молодые расы самим себе. И ушли из вселенной. Разве что их технологии остались (Ворлона и Теней, остальные расы оказали "пожаднее").
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.03.2012, 12:21
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Тема - бред. Эти вселенные несовместимы в принципе.
Вселенная Вавилона создавалась кропотливо, с кучей консультантов и широким размахом. Ахинея и жуткие нестыковки начались только с сезона 3-го.
А Старгейт - тяп-ляп, пиф-паф и готово. Бред и дешевизна поперли с первых серий. Она дешовая и нереалистичная, начиная с того, что все шпарят на английском и заканчивая картанноми клонированными "мирами".
P. S. Ах да, в Вавилоне никаких эфемерных "энергетических щитов" нет. Ни у кого. У ворлонцев и белых звезд был особый корпус, реагирующий на атаки, у теней корпус из хрен знает чего, у минбарцев маскировка, все остальные просто ловили в бубен безо всяких поблажек.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)

Последний раз редактировалось Angvat; 05.03.2012 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2012, 17:50
Посетитель
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Angvat, если по вашему темя бред так зачем ее читать, а уж тем более что то писать. Для меня некоторые темы на форуме тоже бред, ну я же ничего там не пишу.

Gorhur, Aster, Spy Fox, Да, довольно интересно порассуждать насчет взаимоотношений между этими вселенными. Я представляю что в этой новой вселенной, которая получится из моих фантазий, будет несколько противоборствующих группировок:

1 группа. Представители вселенной Вавилон 5 - Люди, Минбарци, Нарон, Лига неприсоединившихся миров, Ворлон (допусти что Изначальные, Ворлон и Тени, никуда не ушли), "Большая Машина Эпсилон" (если построить на орбите этой планеты базу снабжения, объединенного флота, то будет сложно ее уничтожить под такой защитой). Со стороны вселенной Стартейта в эту группу войдут: Земляни (Таури), независимые Джафа, Кочевники, Токра, Азгарды, Древние ( можно допустить что они не вымерли).

2 группа. Представители вселенной Вавилон 5 - Тени, Дракхи, Страйбы (они фигурируют в 2 сезоне "Один в ночи", где на борт взяли Шеридана и заставили его драться с Нароном), Техно Маги (хотя они были нейтральные, но я их сюда впихну). Представители вселенной Старгейтс, наверное только Рейфи.

3 группа. Из вселенной Вавилон 5 - Центавриани ( ну типа хотят вернуть величие Республики, но не хотят иметь дело с Тенями из за того что они их хотели кинуть), хотя можно допустить что и Дилгары не вымерли во вселенной Вавилон 5 и думая отомстить Земному Альянсу с Лигой неприсоединившихся миров за проигранную войну с ними. А со стороны вселенной Старгейтса сюда войдут: Гоаулды и Орай (ну типа наказать Землян с Древними, а также их новых союзников. И сделать богами Центавриан и Дилгаров.

4 группа. В этой группе я вижу только представителей вселенной Старгейтс: Репликаторы и Асурани (являются машинами и хотят освободить вселенную от органических существ).

5 группа. А в этой группе представители только вселенной Вавилон 5 - Изначальные ( считают себя самыми крутыми и умными и посылают всех куда подальше).

6 группа. Представители тоже только вселенной Вавилон 5 - раса из Третьего Пространства ( тоже как и Репликаторы с Асуранами, хотят выпилить всех кто попадется им на пути).

Вот я попробовал чего то налепить с этих двух вселенных. Может получилось что попало не знаю? Я думаю что кто то, чего то, может добавить, или все переделать по своему. Это лично мое мнение.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2012, 21:04
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jklo23 Посмотреть сообщение
хотя они были нейтральные, но я их сюда впихну
На каком основании? Все же хоть минимальное обоснование нужно.
Цитата:
Сообщение от jklo23 Посмотреть сообщение
ну типа хотят вернуть величие Республики, но не хотят иметь дело с Тенями из за того что они их хотели кинуть
Если мы исключаем влияние Теней и дракхов, то получаем их в составе условной вавилонской группировки. Без помощи союзников они бы и на Нарн не напали бы.
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
остальные расы оказали "пожаднее"
И Тени, и Ворлон забрали оба флота с собой. Точно так же, как и Древние прихватили свои корабли. Так что оснований говорить, что они более жадные, нет. И сугубо теоретически есть шанс наткнуться на какую-нибудь мертвую планетку, набитую технологиями.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.