Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1041  
Старый 08.10.2007, 18:53
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Abver
мир вокруг поддавался волшебным туманом Это как? Типа баня? Эгей, друже, ну-ка поддай парку! Неудачный глагол.
но проще было бы проделать тоже с танком "тоже самое" или повторить сказанное
пару кружек пива с утра очень сомневаюсь, что пастор глушит пиво, тем более с утра
повторял про себя: "Будь ты проклят, будь ты проклят". Так же он отходил ко сну, так же и просыпался "с этими же словами"
- Будь же ты тысячу раз, как и тысячу раз до этого. проклят?
Чего еще хочу сказать:
1.Дефис - не такая уж плохая черточка, чтобы им пренебрегать.
2.Однако, опять сомневаюсь, что товарищ прожил целую жизнь, а потом повесился, не логично это, да и просто не может быть! Сразу - понятно, а через такое время - фигушки. Далее, вот чего царапнуло из след. поста:
Цитата:
Пишу, ничего не вкладывая.
Гм, а зачем вообще тогда?
и о чем то резко распрашивает невысокого жандармского капитана это предложение у меня вызвало зубовный скрежет
С пол-часа осматриваю тело убитого. о, про дефис вспомнили!))) опять сомневаюсь, что столько времени он разглядывает труп.. чего он там ищет у него? он патологоанатом?
Я заинтересованно смотрю на него. а это как? изобразить сможете?
видела некоего мужчину, спускавшегося с этого этажа это горничная прямо так и сказала?
Я внимательно осматриваю шею убитого. Гы, а до этого он чего там полчаса разглядывал? Товарищ явно к трупам неравнодушен)) некрофил))
минует волкодавов полка охраны и консьержа, они все волкодавов держат? собачник какой-то)
душит жителя одной из квартир постояльца?
участник тридцатилетней давности заговора тоталитаристов поменять местами
- Бедняжка слаба умом, а это могучее умение... нелогично и "могучее"?
В деревянном ящике пахло старой одеждой и пылью. И нашим потом. Но за последние сутки мы перестали чувствовать эти запахи. я так понимаю, им кто-то тогда сказал, чем там пахнет?
Что еще: я не совсем понял, как данные призраки возникают, они в нужный момент материализуются? Но ведь колдун им дал тело на время, дал заклинанием. Или тело универсальное и управляемое? Не вяжется чего-то.
Напрягали ошибки типа прИступники-прИдатели, игра с временами и кол-во "было". Вот.
ManIGarm
Такой стиль изложения вызывает у меня неукротимую зевоту, читать отказываюсь. "Песок расплодился", хи-хи.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 08.10.2007 в 19:07. Причина: правка
  #1042  
Старый 09.10.2007, 16:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Смех мой небольшой весёленький рассказик

МОЙ ДРУГ – МАНЬЯК-ПСИХОПАТ

- Алло. Алло-о-о…
- Аллё…
- Алло…. О, здоров, Володька! Сколько уже дней не созванивались! Как жизнь?
- Всё норм, а у тебя как?
- Отлично, прикинь, я, наконец, себе работу нашёл по душе! Теперь я – кинооператор!
- Да ну, Саня, ты гонишь…. Сколько тебя знаю – вечно со своим долбаным фотоаппаратом бегаешь наперевес – неужто ты с видеокамерой сдружился теперь?
- Володя, там разницы в использовании практически нет. Главное осталось главным: правильные ракурсы, правильное освещение, ничего лишнего и ничего недостающего. Ну и некоторые другие нюансы…
- Ты же знаешь, не того ума я, чтобы слушать детали твоей профессии, не зевая.
- Да чего ж, Володь, это ж ведь не логарифмы считать – да и не в школе мы уже. Мы взрослые люди, дружище, пора уже хоть немного мозгами шевелить. Ты хоть книжки читаешь? Читал то, что я тебе давал?
- Ай, читал…. Не понравилось. Несколько страниц осилил, а потом надоело. Ты же знаешь – я медленно читаю – сложно мне.
- Но чего? Чего ты перестал читать? Я же тебя просил, как друга…
- Да не понравилось мне. Глупая книжка, глупый текст, глупый автор…
- Да ты что?! Это же ведь Достоевский! «Преступление и наказание»! Я специально дал тебе почитать! Как так можно – я ж думал, что тебе понравиться, это ж классика! Я полагал, может, ты научишься чему-нибудь, мыслить трезво начнёшь…
- Плохая книжка. Очень глупая – даже для меня. Про какого-то придурка, который собрался убить бабку, а ломался как тёлка перед первым свиданием! Не, извини, но не хочу я чушь этакую читать…
- Ой, Володя, ну ты и дурень. Это же Достоевский!!! Миллионы людей читают его, большинство перечитывает повторно. Как же ты так… Чему ты научишься в жизни без хороших книг?
- Не хочу я читать это … непонятное... не-знаю-что. Я… Подожди-ка, секундочку подожди…
*слышен громкий хлопок*
- Так… готово… На чём это я остановился? Ах да, вспомнил. Этот… как ты его называл? … Достевский? Короче, он глупый мелкий человечишка, который, скорее всего, ни разу в жизни никого не убивал, а, может, даже толком оружие не держал в руке. Как он может это всё описывать – небось, сидя своей жирной задницей на диване перед телевизором и придумывая: что бы мне такое придумать? Тьфу, за...нец он, а не писатель!
- Какой телевизор… Какой… А что это был за громкий звук в трубке?
- «Людка» моя пропела…
- Чтооо?! Ты опять за своё что ли вернулся?!
- Ну… да… А что нельзя? …
- Что… я… э… ты… как… Да как ты мог?! Как ты мог?! Мы же договорились!!! Договорились, что ты больше не будешь убивать! Господи, ну ты и дурак, сколько мне с тобой мучаться ещё придётся?! Когда ты исправишься, Володя?!
- И-з-в-и-н-и…
- Ты что, бежишь?
- Ага, винтовку сложил, закинул в мешок – сейчас с четырнадцатого этажа бегом спускаюсь…
- Да ты что?! Кого ты убил?
- А… там… один был… раздражитель, так сказать…
- О, Господи! Ну, когда же ты, наконец, исправишься?! Неужели ты, придурок, так и будешь всю жизнь убивать всех?!
- Дай-ка подумать. Ммм… Да, мой ответ: да. Буду.
- Слушай, тебе, видимо, лечение уже не поможет. Тебя же убьют! О чём ты думаешь?!
- Зато меньше грязи на улицах городов станет. Я даже пользу многим приношу!
- А та девочка? А тот невинный мужчина, которого ты убил месяц назад? А старик, который случайно наступил тебе на ногу в троллейбусе – они враги общества?! Володя, остановись, брось это дело…
- Слушай, Саня, ты всё сказал, что хотел? Мне можно выключить трубку?
- Господи… ты неисправим… Где ты хоть находишься?
- Выхожу из подъезда дома номер 28 возле Площади Победы.
- Ты что? Шутишь?! Там же РОВД милиции совсем рядом – ты, наверное, даже видишь его…
- Ага, маленькое желтенькое зданьице в тени нескольких ёлок. Я к нему иду…
- Ты псих?! Сдаться решил?! Неужели «Преступление и наказание» всё-таки до конца дочитал?!
- Хы… Так значит там этот придурок ещё милиции признается во всём?! Бугага, да уж – надо бы с этим Дос… Даст… как его там? … короче с писателем тоже нужно будет разобраться…
- Володя, он уже… чёрт, да при чём тут он?! Зачем ты к милиции идёшь?!
- Пройдусь мимо. Так надо. Когда совершил преступление – надо не убегать или прятаться, а наоборот быть у всех на виду, идти навстречу милиции, которая должна ринуться к месту происшествия. Простая истина убийцы. Не паниковать, не бежать…. Это тебе не твои долбанные ракусы… ракрусы… ракусры… нажимать в «мыльнице» твоей.
- Господи, Володя – ты маньяк. А что если они твою сумку с винтовкой осмотрят?
- Вряд ли. Сумку я не брал. Я взял фирменный пакет с надписью «addidas» - просто я кроссовки пару дней назад покупал и мне его бесплатно дали, прикинь?
- Ты дур… А винтовка из него не выпирает?
- Неа, она разобрана…
- Слушай, Володя, заканчивай ты с этим делом. Не убивай людей – никаких – виновны они или нет. Я прошу тебя, как друга, РАДИ БОГА!
- Смотри-ка, как заволновались, гады.… Ишь ты, броню, «калаши» похватали – бегут туда, откуда я иду. Сейчас мимо меня пробегут…
- А то, что я на телефоне – это не помешает? …
- Не, не бойся, всё под контролеееееем…
*слышен непонятный треск и звонкий грохот*
- А, ..ля… Пакет… Пакет прорвался… Ручки... Они заметили детали… ой, блин… попал я… бегут сюда… хана мне…
- Господи… Володя…
- (в сторону) Не, стойте, это не моё… Аааа! …
*звуки борьбы*
Нет, больно… стойте… Аааааа! Подождите… Я сдаюсь… стойте….
- Володя…
*слышен голос милиционера: «Вычислите, с кем он говорил…»*

- Твою мать! – кричу я, в ужасе отбрасывая мобильник в дальний конец комнаты. Я так забеспокоился, что забыл его выключить. Спустя пару секунд я уже накидываю на себя куртку, потом хватаю сумку с наспех закинутыми вещами (за Володей постоянно приходилось ездить из города в город). Всё, нужно бежать, плевать на Володю – я ошибся, он оказался неисправим, а меня ещё сейчас за соучастие засудят. Я захлопываю за собой дверь, но уже совсем нет времени запереть на ключ: мне надо ещё успеть завести автомобиль, чтобы затем рвануть прочь из этого города…

В углу комнаты лежит брошенный Sony Ericsson k750i, из динамика которого прорываются бурлящие вскрики: «Ср..ные мусора, ср..ный addidas.… Ненавижу!»

Конэц.

Да-а, это юмор у меня такой)))))))

Прошу модераторов при возможности ничего в тексте не исправлять (дабы не потерялся эффект рассказа). Заранее приношу извинения за некоторые "плохие" слова, пытался обойтись без матов.

Последний раз редактировалось Vasex; 09.10.2007 в 19:48. Причина: внесение исправлений
  #1043  
Старый 10.10.2007, 15:39
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Смех ЕЩЁ ОДИН РАССКАЗ!!!

Выдержал бы - он же не целофановый. Знаешь, такие, для обуви - с мощными ручками и прочные...
Весь прикол что он всё-таки порвался...

А насчёт психопата - ничего не в рифму - он реально был не просто маньяк, а настоящий псих и придурок. Размышления ноль, тупит сильно, дуболом, да + ещё и маньяк))) Маньяк, который не может никак перестать убивать - я считаю это психопатом можно назвать)))

А вот ещё один прикольный рассказик. Девочки, я думаю, вообще будут пишать от восторга)))

Закон жизни

Дано:
парень
девушка
парень подрабатывает на стройке и иногда грузчиком
парень умеет красиво играть на гитаре
девушка из очень строгой и интеллигентной семьи
девушка очень любит животных
__________________________
Доказать, что между ними ничего не может быть

Доказательство:
1)Докажем через обратное доказательство: допустим они любят друг друга следует, что они обвенчаются (закон жизни)
Значит, они будут жить вместе, тогда следует, что надо доказать – могут ли они или не могут жить вместе, тогда и удастся опровергнуть наше предположение
2) парень подрабатывает на стройке и иногда грузчиком (по условию). Из этого следует, что он как минимум - курит (по теореме наименьшего зла), как максимум – выпивает по вечерам (закон жизни).
Так как девушка из очень строгой и интеллигентной семьи (по условию), следует, что она вряд ли довольна всем этим.
Есть 98% вероятность, что, так как парень курит и выпивает по вечерам – он ругается матом и иногда дерётся (закон жизни). Это не нравиться девушке из очень строгой и интеллигентной семьи чистоте (по определению строгости и интеллигентности). Найдено противоречие 1. Чтобы сработала теорема развода (которая нам нужна для того, чтобы опровергнуть предположение), нужно хотя бы ещё одно противоречие.
3) Так как девушка из строгой и интеллигентной семьи – она держит дом в чистоте (по определению строгости и интеллигентности). Но так как парень подрабатывает на стройке и иногда грузчиком – он постоянно грязный=пыльный=потный=уставший (по теореме о четырёх чёрных трудовых последствиях). Так как он уставший, то, с вероятностью 60%, приходя домой
а) бросает грязную одежду, где попало (по теореме ленивости)
б) ходит в вонючих носках ещё весь вечер (по теореме ленивости)
в) ходит грязный, предпочитая принять душ утром (по теореме ленивости)
Из всего следует, что
а) девушка чрезвычайно недовольна (опираясь на 2895 закон женской психологии)
б) девушка молча убирает всё (т.к. из интеллигентной семьи)
Но если учитывать, что, с вероятностью 50%, муж приходит домой пьяный – то это создаёт новые проблемы для семейного очага (закон жизни). В основном, для девушки, которой нужно убирать за мужем и, возможно, собственноручно раздеть его и уложить (закон жизни).
Всё вышесказанное сформировывает противоречие 2. Вроде бы уже стоит завершить доказательство, но следует обратить внимание на ещё один момент.
4) Парень умеет красиво играть на гитаре (по условию). Так как девушка из строгой и интеллигентной семьи, то она в юности 100% ходила в музыкальную школу (закон жизни). Из этого следует, что слух у неё есть, а значит, что она понимает, насколько красиво играет на гитаре её муж. Следует, это явный плюс в их отношениях.
2 недостатка + 1достаток = 1 недостаток (одно противоречие компенсировалось плюсом)
Следует, нужно искать ещё одно противоречие, чтобы доказать, что они не подходят друг другу.
5) Так как парень иногда может драться (доказано выше), а его девушка очень любит животных (по условию), то, скорее всего, домашние питомцы будут очень сильно страдать от «иногда пьяного хозяина-драчуна» (закон жизни). Найдено противоречие 3.
Из двух противоречий следует, что данный парень не может жить с данной девушкой (теорема развода) с вероятностью около 90% (тоже, чёрт возьми, закон жизни).

Что и требовалось доказать.


Оценка: 4. Где рисунок, Иванов?

Последний раз редактировалось Vasex; 10.10.2007 в 17:43. Причина: добавил рассказик)))
  #1044  
Старый 10.10.2007, 19:43
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Чето я пока писка не слышу)
да это я так, к слову. Просто в данном тексте больше девчонки восхваляются чем мальчишки)) это я ещё один большой абзац про секс вырезал - чтобы не удалили рассказ...
Цитата:
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь что муж в данной ситуации будет дратся или избивать животных...
А знаеш почему...
Цитата:(по теореме ленивости)
не, будет (по закону пьяных). Даже ленивый пьяница найдёт в себе силы пнуть собаку, например, если она нагадила на тебя или твой любимый ковёр)))
Цитата:
Девушка могла ходить и в художественную школу и на танцы и при этом у ней могло совершенно небыть слуха и тогда никакая музыкалка ее бы неспосла...
насчёт музыкалки - это юмор))) имелось ввиду - что она- полная всезнайка (так как её в детстве постоянно шкомутали по всем этим заведениям)))
Цитата:
Да и вообще у тебя юмор немного странный...
Особенно с предыдущем рассказом...
Нееее... я понял прикол того рассказа...
Я вижу юмор даже в этом...
Но не смешно!
Хоть убей...
насчёт странного юмора - я согласен, как это ни странно. Мне просто самому прикольно от этого - вроде и мрачные рассказы, но с другой стороны в каждом есть крупица небольшой порции юмора. Скорее даже высмеивание. Ты разве смеёшься над рассказами Чехова? Или над рассказами Кинга, которые, по его заверению, "они, несмотря на всю их ужасность и жестокость, всё-таки в каком-то смысле смешны и способны вызвать улыбку".
Цитата:
Тебе явно нехватает умения ХОРОШО понимать психологию (Я не сказал что мне его хватает)
я это тоже прекрасно понимаю - для моих рассказов понимание психологии очень нужно - это вам не гоблинов с дробовика стрелять...
Но что поделаешь - ни на того учусь (конечно по ЧОГ мне 10 - у нас десятибалка, но всё равно - я далеко не психолог).
  #1045  
Старый 10.10.2007, 19:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ManIGarm Посмотреть сообщение
Никакой пакетик адидаса или еще какой фирмы не выдержал бы винтовки!
Она бы и минуты там не лежала-бы!
Разобранной, собранной или еще какой!!!
Если у тебя реалистический рассказ то это грубая ошибка!
Промолчать не могу, поскольку затронута моя сфера. Человеку, написавшему это рекомендую ознакомиться с ТТХ винтовки ВСС или ВСК-94 и признать свою ошибку.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #1046  
Старый 10.10.2007, 21:37
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну, развели пикировку, даже поручик Винкельрид проснулся)
Vasex
Первый рассказ понравился, но фантастики там с натяжкой. Второй напомнил какой-либо прикол из интернета, с любого юморного сайта. Фантастики так же не обнаружено. Приговор: надо потратить чуть более "пятнадцати минут", чтобы написать что-то действительно интересное+стоящее. Возможно, там даже будет присутствовать фантастика.
ManIGarm
Продолжаю игнорировать в надежде, что клавиша ENTER у вас перестанет залипать, да-с..
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1047  
Старый 11.10.2007, 17:46
Аватар для TheuRee
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Печаль Последний день айлейдов

Цитата:
В чём проблема?
Проблема в том, что это не рассказ и не роман, который можно разбить на части, а дневник, главы из которого сами по себе почти ничего не представляют. А вот все повествование складывается в цельную историю.
Я, конечно, не знаю, но по-моему отдельно будет как-то неинтересно.

--------------------------------------------------


…- Вперед! Все за мной! В убежище!
Солдаты медленно отступали, прикрывая женщин и детей, которые спешили пробраться вглубь крепости. Люди теснили маленький отряд эльфов, когда-то такой грозной и бесстрашной армии. Тридцать выживших айлейдов из трехсот тысяч в блестящих золотом доспехах отстаивали единственный проход к заднему залу хертландского замка. Рабы, словно в бешенстве кидались на своих бывших хозяев. С дикими воплями они колотили молотами и топорами эльфийских воинов по сверкающим в темноте щитам. Из тайного бокового прохода, укрываясь за спинами сражающихся эльфов-лучников, выбегали последние из хертландских высших эльфов. Вот, последний ребенок убежал ко входу в зал. Командующий крикнул:
- Отступаем! Назад! – Он пропустил лучников вперед, с грустью и отчаянием посмотрел на пятерых воинов, оставшихся прикрывать их, и, подбежав к каменным дверям с прекрасными росписями – символам искусности и мастерства древних айлейдов – захлопнул их. Тут же, четверо солдат закрыли их на засовы и подставили подпорки.
Эльванурелл оглядел комнату: пятьдесят эльфов, включая воинов, женщин и детей, две повозки с провиантом, несколько спальных мешков, запасные подпорки и куча драгоценностей, камней и кристаллов, которые совсем не нужны были сейчас. Это все, что осталось от некогда величайшей из цивилизаций. Это все, что осталось от Империи Хертландских Высших Эльфов.
Командир подошел к маленькому ребенку, который сидел на коленях у своей матери и тихо плакал. Он протянул руку и погладил мальчика по голове, тот приподнял голову и посмотрел на Эльвана:
- Это все да? – всхлипывая, спросил малыш, – Это конец?
Эльванурелл посмотрел на тусклый свет Камня Варлы – он затухал, как затухали и те, кто создал его.
- Латта, - сказал Эльван. Девушка в длинном белом одеянии повернулась к нему, - спой нам.
- Я не очень хочу петь сейчас. Нам не до этого…
- Но я прошу тебя. Твой голос способен прогнать страх и отчаяние. Наполни последние дни нашей жизни светом! Пожалуйста!
- Хорошо, если ты так хочешь, - вздохнула она, - но что мне петь?
- Спой Песнь Жизни…
Латта медленно поднялась и начала петь. Её голос сначала был тихим, но постепенно, он становился все сильнее и увереннее. Эту песню начали подхватывать другие айлейды…
Эльван закрыл глаза. Закрыл, потому что не мог больше сдерживать слезы. Они погибли. Они умрут здесь. Пойманные в свои собственные сети, уничтоженные их же рабами, теми, кого они считали настолько низкими и слабыми…
И, вдруг, слабый огонек полыхнул за веками Эльвана. Он открыл глаза, вытер слезы и увидел, что огоньком был велкиндский камень, лежавший на полу. Наверное, кто-то уронил его в спешке. Командир встал и подошел к камню. Он продолжал гореть все ярче и ярче с каждой минутой.
Латта продолжала петь… продолжала петь последнюю песнь айлейдов – высших хертландских эльфов…
Люди, неистово стучавшие в двери с другой стороны, замолчали. Сквозь маленькую щелку в двери стал просачиваться яркий белый свет. Он разгорался, освещая уже весь проход. В тот момент, когда свет стал ослепляющим, он вдруг резко погас, оставив айлейдские руины в полной темноте.
На следующий день те, кто сломал двери в последнее айлейдское убежище, замерли в удивлении – зал, из которого не было выходов, был пуст. В нем не было ни айлейдов, ни их вещей, а только маленький велкиндский камень, сиявший так, как он горел в день своего появления – слабым, но чистым голубоватым светом.
Человек-воин посмотрел на стены – они были белоснежные и не каменные, а словно из серебра. На них сияющими золотыми айлейдскими буквами были написаны слова Песни Жизни…

------------------------

Это мое более позднее произведение. Опять же про Обливион. Надеюсь понравится.

Последний раз редактировалось Markfor; 11.10.2007 в 19:22. Причина: удаление ненужной цитаты, три сообщения подряд
  #1048  
Старый 11.10.2007, 18:22
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex
Как мне кажется, форум журнала "Мир фантастики" предполагает написание её самой. Для остального есть Литпортал, Литсовет и Проза.ру.
TheuRee
Из "более позднего произведения" вижу куцый отрывочек, что ж... его и будем читать и оценивать.
Люди теснили маленький отряд эльфов, когда-то такой грозной и бесстрашной армии. после запятой просится слово "остатки" или подобное
Тридцать выживших айлейдов из трехсот тысяч в блестящих золотом доспехах отстаивали хочу знать, кто же из них всё же был в золоте
единственный проход к заднему залу "подход" звучит лучше
Рабы, словно в бешенстве кидались "словно" истребить и впредь употреблять поменьше, так же как и "будто, точно, как"... сравнения надо делать более тонко, например: стрела светлым росчерком вонзилась ему чуть пониже спины))
по сверкающим в темноте щитам я всё понял! щиты были тюнинговые, с подсветкой!)
Из тайного бокового прохода, укрываясь за спинами сражающихся эльфов-лучников, блин, что ни предложение, так меня тянет исправить на свой вкус) чего тут: проход-ход, сражающихся-стреляющих, а лучше вообще выкинуть
выбегали последние из хертландских высших эльфов. Вот, последний ребенок убежал ко входу в зал там чего, взрослых уже перебили всех?
- Отступаем! Назад! – Он пропустил лучников вперед, с грустью и отчаянием посмотрел на пятерых воинов, оставшихся прикрывать их, и, подбежав к каменным дверям с прекрасными росписями – символам искусности и мастерства древних айлейдов – захлопнул их. Тут же, четверо солдат закрыли их на засовы и подставили подпорки. решил бить более кучно, вот целый абзацик, и чего в нем не так? а вот чего: назад-вперед, их-их-их
Он протянул руку и погладил мальчика по голове, тот приподнял голову и посмотрел на Эльвана: спасибо, что разжевали) "протянул руку" и "приподнял голову" в топку
- Но я прошу тебя. Твой голос способен прогнать страх и отчаяние. Наполни последние дни нашей жизни светом! Пожалуйста! он всегда так пафосно выражёвывается?))
Её голос сначала был тихим, но постепенно, он становился угадайте с трех раз, чего лишнее? правильно! "он"
Он продолжал гореть все ярче и ярче с каждой минутой. он горел всё ярче...
не было выходов, был пуст старайтесь без "было"
"айледов" повторяете в каждом предложении, я их уже начинаю потихоньку ненавидеть) хотелось бы еще узнать, куда пропали эльфы, а также почему их рабы взбунтовались, хотя сложно чего-то требовать от фанфика)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1049  
Старый 11.10.2007, 19:46
Аватар для TheuRee
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо за исправления. Я обещаю серьезно пересмотреть этот отрывок. Мне действительно очень сложно было бы найти ошибки в собственном тексте. Но теперь я все поняла, исправлюсь!

Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
единственный проход к заднему залу "подход" звучит лучше
по сверкающим в темноте щитам я всё понял! щиты были тюнинговые, с подсветкой!)
выбегали последние из хертландских высших эльфов. Вот, последний ребенок убежал ко входу в зал там чего, взрослых уже перебили всех?
- Но я прошу тебя. Твой голос способен прогнать страх и отчаяние. Наполни последние дни нашей жизни светом! Пожалуйста! он всегда так пафосно выражёвывается?))
хотелось бы еще узнать, куда пропали эльфы, а также почему их рабы взбунтовались, хотя сложно чего-то требовать от фанфика)
Но я немножко разъясню.
Я согласна, что слово "подход" звучит лучше, но дело в архитектуре айлейдских замков. Я описывала один из тайных боковых проходов, которые использовали эльфы для своей защиты и кроме них самих об этих проходах никто не знал. Слово же подход имеет, все же, несколько другой оттенок (как мне показалось).
Насчет щитов... это тоже особенности вселенной Обливиона. Позвольте я хоть немного опишу айлейдские сооружения изнутри (конечно фанатам до боли знакомы эти описания, но все же). В данный момент все оставшиеся айлейдские руины представляют собой темнейшие подземелья. Но их стены сделаны из белоснежноко камня, а многочисленные "светильники" из велкиндских камней и камней варлы тусклым голубым светом создают приятные, но таинственные сумерки. Я сама не раз спускалась в эти руины и хочу заверить, что не только щиты, но и доспехи там светяся от тех же самых камней.
Насчет детей... А разве не додумывается, что взрослые уже убежали, просто последними были дети, которых вели вслед за вооруженными солдатами, защищавщими их?
Про Эльвана... да. Он всегда так выражается. Все-таки он из рассы самых гордых и высокомерных эльфов Тамриэля. Хоть он и был воспитан людьми, все-таки кровь свою роль сыграла.
А вообще про сюжет... Я написала этот отрывочек когда слушала фоновую песню из самой игры. Айлейды - очень таинственная и красивая расса, которая исчезла из Тамриэля давным-давно. Я собиралась написать предысторию, но сейчас буду исправлять ошибки в этой. Про самих эльфов хочу сказать, что они были очень жестокими и эгоистичными. Захватив слабую рассу людей, айлейды издевались над ними и отдавали некоторых даэдрам (демонам Обливиона). В итоге, некая Алессия (как ее позднее называли - Святая, Королева рабов) заключила договор с Акатошем (высшим богом) и тот помог ей лишить айлейдов их главного преимущества - войск даэдра. И люди смогли свергнуть злостных хозяев.
Прошу прощения за столь долгий пересказ истории Обливиона, но я ее очень люблю:angel2:

Последний раз редактировалось Markfor; 12.10.2007 в 17:15. Причина: Два сообщения подряд
  #1050  
Старый 12.10.2007, 17:12
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Размещу-ка свою старенькую миниатюрку* Забавный фанфик по миру братьев Стругацких

- Парни, ну не надо! – я попытался вырваться из крепких рук. Не получилось... - Парни, отпустите меня!
- Заглохни, - крикнул тяжелым баритоном здоровый мужик впереди меня. Вы таких людей видели - бывало придешь на городской рынок, а у входа стоят два-три бритоголовых «отморозка». С холодными и бездумными глазами. Цель их жизни – деньги, «тачки», «бабы».
Сердце в груди билось загнанной птицей. Страшно умирать молодым. Умирать не за что. В жизни действует закон несправедливости. Слышали о таком? Расскажу вкратце: данный закон применим только для полных неудачников или «стопроцентных» оптимистов. Я отношу себя к последним. Так вот, если тебе в жизни сказочно везет, то наступит момент, когда судьба покажет свою непристойную часть тела. И все! Конец...
Пошел дождь. Здорово! Умирать так с музыкой.
Тяжелые капли падали на мое лицо. Я вспомнил себя в детстве. Как любил пробовать на вкус дождевую воду. Почему-то, она казалась слаще. Романтика...
- Парни, пожалуйста, - двое держащих меня нагло ухмыльнулись. Сволочи! Сволочи! Сволочи! Сволочи! Я дернул руками. Бесполезно...
Подвели меня к какому-то деревянному столбу. Заломили руки. Больно! Может закричать? Однако откуда придет помощь? Кругом лес. А за ним свалка. Нет, мне конец.
Привязали к столбу. Приятно ощущать горячими ладонями сырое дерево. Успокаивает. Я закрыл глаза. «Не нервничай! Умри красиво» - сказал сам себе.
Подошел толстый маленький мужичок. Смешной. Похож на клоуна из цирка. Которые занимаются самой грязной работой: выполняют «мокрые» трюки, едят всякую гадость. Я улыбнулся.
Между тем, мужичок держал в руках железную банку с желтой жидкостью. Он вытащил из кармана старую кисточку. Обмакнул в банку и начал рисовать по моему лицу. Щекотно. Прошло несколько мгновений, толстяк закончил, что-то вякнул своим «корешам» и вместе с ними... Ушел?
Я, честно, обрадовался. Может это сон? Сталкерский. Не заметил, как на мою грязную руку села муха. Потом прилетела еще одна и еще... Да на мне тысячи этих тварей! Они лезли в нос, уши. Противно! Противно! Противно...
  #1051  
Старый 12.10.2007, 18:18
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Уважаемые писатели! А вы чего, совсем разучились включать некую штуку под названием "воображение"? Есть еще "фантазия". Фанфики просто заполонили данную тему, щёрт побери! Ладно, попробую малость почитать, раз другим не балуете... Вернее покритиковать)
NIGVEN
Изощренный вид казни перекликается со следующим постом. Однако, тенденция, господа... Чего царапнуло:
- Заглохни, - крикнул тяжелым баритоном бррр
Сердце в груди билось загнанной птицей. Страшно умирать молодым. а штампы мы видать любим)
Тяжелые капли падали на мое лицо. спасибо, что уточнили, я думал на "чужое"
ManIGarm
Ну, поздравляю с тем, что вы отошли от своих традиций, однако, больше поздравить не с чем. Есть писатели типа Пелевина, которые здорово играют словами и из этой игры получаются действительно забавные предложения. У вас это стремление выливается в откровенную ерунду, уж извините. Щас надергаю цитаток:
--Висеть подвешенным связывающей руки веревкой,
--который правил нехватку разных свойственных обычным подвалам вещей обширным разнообразием мерзкого вида человеческих трупов. Однако все эти разорванные и изуродованные трупы
--Tzimisce показал ряд желтых клыков двое, из которых особенно выделялись.

И по идее рассказа - я такое уже читал, точно вам говорю. Мазохизм называется.
Ивор
А вы тоже под пресс хотите?))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1052  
Старый 12.10.2007, 18:42
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
ManIGarm
Цитата:
НИ ОДНА из выбранных вами цитат НЕ была попыткой играть словами...
А чего сразу рассказ удалили? Вернее его план, хе-хе. Маркфор небось опять порезвился? Это правильно)
Один умный человек сказал: вы должны писать ярко, просто и образно. Я с этим полностью согласен. Всё что является нагромождением чудовищных словесных конструкций, где и понять что-либо не просто, я называю игрой со словами. В данном случае - неудачной игрой, да-с.
Цитата:
А первые две вовсе ошибки...
А вы не пробовали исправлять ошибки перед тем как представить весчь почтенной публике? Это просто неуважение к нашему изысканному вкусу)
Цитата:
А идея рассказа... Ха-ха... Заключается НЕ в мазохизме
Ха-ха, а я думал именно в этом. По крайней мере очень похоже. Что ж, видимо, я сегодня туповат, и до меня не доходит истинный смысл ваших откровений, как и в случае с "расплодившимся песком"))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1053  
Старый 12.10.2007, 19:17
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ивор
Прочитал оба последних ваших рассказа. Черт подери, первый про исполнение желаний, я читал ДАЖЕ с интересом! Еще бы вы раскрыли, зачем этим людям наше небо, я не совсем понял, но всё равно сильно, так держать! Немного напрягали:
он ломанулся вниз по лестнице
чтоль
Да ну тя.

Ладно в прямой речи, хотя никто не отменял правила, но тут и повествование идет этими "ломанулся". Для создания атмосферы можно описать не хуже литературным языком, а эффект будет лучше, уж поверьте.
мужчину лет сорока на вид и так понятно, что "на вид", лишнее уточнение
Второй рассказ очень мне напомнил историю одного бога, но в плагиате вас не упрекаю, мало ли чего) единственная царапка
с.. кто этого хотел, и (со)многими из тех, кто пытался этого избежать.
Хорошо пишите, буду рад почитать что-либо еще.
ManIGarm
Да ладно, чего вас так заело? Хе-хе - это просто осторожное покашливание, дабы скрыть неуместное высказывание. Я не ерничаю, не переживайте, хе-хе))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1054  
Старый 12.10.2007, 20:09
Аватар для Ивор
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
2reco
Про чтоль и Да ну тя - так надо было. для уточнения образа говорящих людей )
Ломанулся - можно и по другому было. Почему поставил именно это слово - не помню.
Лишнее уточнение - спасибо. учту. На будущее пригодится )

А что за история и что за бог? Можно чуть подробнее, а то я как то не знаю о чем речь. Или не помню. С меня станется О,о В пм или тут - как удобнее.
ЗЫ! а где царапка то эта хоть? в какой части? а то никак не найду.

------------------------------------

Небо
Мир забытый богами.
Вечный дождь, толпы хмурых людей на освещаемых неоном улицах, музыка льющаяся отовсюду...
И ты в нем. Один. Бредешь по улице, втянув голову в плечи и подняв воротник, зонты ты никогда не любил. Идешь, обходя людей словно деревья в лесу. Да они и есть... нет, не деревья, манекены. Бездушные куклы, что идут по вшитому намертво маршруту. Дом - улица - работа - дом. Лишь на выходных туда добавляется бар, да и то не у всех. Роботы. Серая бездушная масса.
Дождь... Кажется он шел всегда, по крайней мере ты не помнишь ни одного дня своей жизни, в котором не было этого перестука капель.
Вдруг, ты увидел в толпе лицо... Девушка. Ты не знаешь, что тебя заставляет, но ты делаешь шаг ей навстречу и заговариваешь...

Тебе кажется, что ты нашел еще одного живого человека... Такого же как и ты. Человека, который мечтает о том, чего никогда не видел...
О небе.
Встречи. Прогулки под дождем. Ужины в ресторанах. Ночи проведенные на смятых простынях. И разговоры о небе...
Однажды ты решишься. Расскажешь ей историю, что когда-то давно услышал о дедушки. Да, кажется это был дедушка. Или бабушка? А, к черту. Не важно. Важно то, что ты расскажешь ей. О небе.
А потом залезешь на табуретку, и достанешь из шкафа, из самого дальнего угла небольшую коробку. В ней - старые фотографии. Разные. Но на всех видно небо.
Небо столь же разное, как и фотографии на которых оно запечатлено.
Голубое небо летнего полудня не спутаешь с серыми небесами из которых сыплет снег. Да. Ты еще помнишь, что вот эти бело-серые хлопья называются снег. Однажды ты их даже видел. Давно....
А вот твоя любимая - Закат над морем. Кажется, что небо, залитое всеми красками - от синего до красного и черного где-то вдалеке, бесконечно. Кажется будто ты летишь в небо. Или падаешь, это как посмотреть.
Небо... это так похоже на сон... А во снах возможно все.

И этой ночью вы вдвоем выйдете в окно, в бесполезной попытке увидеть...
Это небо? Я уже устала смотреть в постоянную темноту.
Да, это небо.



Ваш рай это только сон.

Ты проснулся.

В тексте использованы 2 фразы из ОСТ "код доступа: Рай"
01.07.07

Последний раз редактировалось Markfor; 12.10.2007 в 20:19. Причина: Два сообщения подряд
  #1055  
Старый 13.10.2007, 03:57
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
ГЛАВА ПЕРВАЯ,
в которой стареющий полковник листает невеселую папку и размышляет, а самоназванный адмирал, пират и наркоторговец узнает о результатах этих раздумий.

I: Почему я должен вам помочь?
II: Деньги, мы заплатим...
I: Деньги... Не питайте иллюзий: я не альтруист, и цена будет... немалой. Мягко говоря. А говоря жестко... Одно топливо для моих кораблей обойдется вам в десять миллиардов. Остальный "технические" расходы - еще около тридцати. Жалованье экипажам и боевым командам - до миллиарда. Плюс процент. Мой процент. Процент командиров. Это не считая тех потерь, которые я понесу в этой войне... Сто миллиардов - вот цена...
II: Это... много...
I: А на что вы расчитывали?
II: На понимание.
I: ...Вам известна моя репутация?
II: Более чем...
I: При всем при этом вы все-таки решились со мной встретиться. И попросить помощи... Учитывая нынешню обстановку я могу смело заявить, что разговор этот УЖЕ навредила нам обоим. Будем реалистами - охранка всегда где-то рядом. Поручусь, что среди моих людей десятки ее агентов. Я это осознаю и принимаю как должность, хотя мне это и неприятно... А что для знающих людей может сказать встреча представителя опального дома и командира флота наемников? Моя мысль вам понятна... Я проявил уважение - к вам, к дому Вавиловых... Но уважение ко мне... Повторю вопрос - вам известна моя репутация?.. Вы ведь собрали немало информации обо мне. Помогал ли я кому-либо когда-либо просто так?
II: Нет.
I: Нет... Вы чем-то отличаетесь от других?
II: Я не знаю...
I: Княгиня... Ваш мир гибнет. Что может десяток планет против мощи Империи?.. Княгиня, прежде чем дать окончательный ответ я бы хотел полной вашей откровенности. Просто скажите - зачем?.. В конце концов, Россия - не худший вариант. Это не Рейх с его концлагерями. И не Рим с инквизицией... Вам оставят титул, право управления, пусть и припишут к титулу князя "генерал-губернатор"... Автономия, свои законы, своя вера... Многие мечтают стать российской провинцией...
II: Мы - не многие.
I: Но вы - русские.
II: Это ничего не меняет.
I: ...Хорошо. Воевать и погибать - святое право каждого... Сто миллиардов - мое последнее слово. За эту сумму я готов воевать и погибать вместе с вами... Но помните: если дело примет катастрофический оборот - я уведу свой флот или его остатки... А это момент рано или поздно наступит. Таковы правила игры, которые устанавливаете не вы...

Директор выключил запись и из подлобья посмотрел на Ляхова.
- Николай Фомич, это - проблема?
Начальник спецуправления Охранного отделения Николай Фомич Ляхов знал и этот взгляд, и вот такой недобрый тон. Известный своим крутым нравом генерал Кротов - директор охранки - не терпел неудобных ему ответов на неудобные всем вопросы. Подобные этому. Ляхову стоило бы ответить: "Нет, Ваше Превосходительство, это уже не проблема"...
- Ваше Превосходительство, это - большая проблема...
Но так мог подумать тот, кто не знал ни Ляхова, ни его отношений с Кротовым...
Генерал опустил тяжелый взгляд и стал что-то изучать в разбросаных на столе бумагах.
- ЛеКлер, банды Фолка, куаранцы... - Глухо произнес он. - Теперь Ушкин... Что это даст Вавиловым?
- Около сотни крейсеров и пятнадцать тяжелых линкоров. Плюс десант. Плюс пехота. Плюс киберчасти... Больше десяти тысяч истребителей... Плюс...
Кротов отмахнулся:
- Короче, я вас понял... Полковник, ЭТО - ПРОБЛЕМА?

Ляхов откинулся на спинку кресла и помосировал переносицу. Да, не тот он стал, далеко не тот. Он вспоминал Луарчанскую войну, когда в самый ее разгар сотрудники охранки не спали неделями, а в периоды "затишья" могли позволить себе несусветную роскошь: три часа сна за трое суток. Люди ломались как соломинки. Хлестали литрами кофе, коньяк, водку, нюхали кокаин и спиды, кололись анаболиками и всем, что могло взбодрить, хоть на минутку, часто стрелялись... Не зря то поколение, к которому относился и Ляхов, до сих пор называют "нариками"...
Сейчас уже к концу рабочего дня мозгой еле шевелишь. Старость не радость.
Полковник поднялся и быстро прошелся по кабинету, энергично размахивая руками. Надо думать.
А есть над чем. Хотя бы над тем, как сделать так, чтобы не повторились времена Луачара с его бессонными ночами и стволами у висков.
Не то, чтобы ситуация была такой уж угрожающей, но чутье старого чекиста редко подводило, а сейчас это чутье подсказывало, что из-за вот таких "локальных" конфликтов часто рождаются большие и очень затяжные войны.
Чтобы подстегнуть мыслительный процесс и заодно освежить память начальник спецуправления достал из сейфа увесистую папку и еще раз быстро ее пролистал.

Саваанское княжество располагалось достаточно далеко от границ Российской империи. Правда, лет эдак двести назад Саваан как раз-таки и являлся последним форпостом державы. Но в следствии давнешней гражданской войны, дипломатических и придворных интриг (клубка, в котором не то что черт - сам сатана ногу сломит, а то и две сразу) княжество было обьявлено независимым государством. А во главе его стал хан Вавил - пират и разбойник, основатель дома Вавиловых. Ирония судьбы заключалась в том, что Вавиловы в последующий столетия заработали славу самого благородного семейства российского высшего дворянства. Вот тебе и волчья кровь.
До недавнего времени имперские власти достаточно лояльно относились к бывшей провинции. Хотя взаимностью князья не отплачивали: неизвестно, что там за события произошли две сотни лет назад, но явно они бы не подняли репутацию императорской династии.
Но вот ровно два года назад геологическая экспедиция на одном из мелких спутников Эшкола - важного промышленного центра Саваана - обнаружила импералит... Дальше догадаться нетрудно. Самый дорогой металл галактики нужен всем. И вот в недрах МИДа выкопали какой-то старинный указ, давно не выполняемый, но так никем и не отмененный. А согласно этой писульке не взирая ни на что Саваанское княжество является исконной территорией Российской империи, утерянной лишь по недогляду и злостной халатности дипломатов двухсотлетней давности.
Восстанавливать историческую справедливость начали рьяно, устраивая великие посольства, созывая международные советы и трибуналы. Вавиловы не менее упорно сопротивлялись. Посильную помощь им в этом оказывали извечные враги России - Рим, Рейх, Китай, Америка, Советы. Они бы и сами были не прочь завладеть импералитом.
Наконец, державе надоело играть с карликовым государством в "закон и порядок", и она предьвило ультиматом, дав три месяца на раздумья. Кстати, условия ультиматума были вполне гуманные: княжество получало статус полусуверенной провинции с сохранением правящей династии. Но это при добровольном вхождении в соста России. В противном случае - быстрая жестокая аннексия.
"Друзья" мигом отвернулись от "борцов с имперскими амбициями русских", - ни Рейх, ни Рим, ни Китай не очень то хотели вступать в открытый конфликт с Российской империей.
Но гордые потомки хана-разбойника не собирались сдаваться, и вот многочисленные гонцы направились ко всем, кто мог за деньги, веру и черт знает что еще воевать на их стороне. Пират ЛеКлер, банды безумного созвездия Фолк, наемники-куаранцы, боевики мафиозных кланов всей галактики... Вавиловы не жалели средств, собирая под своим крылом самый отьявленный сброд. И сброд очень опасный, надо отметить.
Последним на данный момент стал самоназванный адмирал Илья Ильич Ушкин, он же Шерман Кох, он же Давид Линчис, он же Мануэль Бинуччи, он же Карл Рендвер, он же пират, наркоторговец, контрабандист, террорист и один из самых удачливых командиров наемников за всю звездную историю этой братии. Опасный вдвойне. К тому же имеющий немалые военные силы.

Ляхов захлопнул невеселую папку, прошел к столу и по внутренней связи вызвал своего адьютанта - лейтенанта Хопа. Хоп отозвался немедленно.
- Да, Николай Фомич?
- Немедленно задействуйте семнадцатый список.
Полковник положил документы обратно в сейф и уселся в кресло. Сегодня он вряд ли будет ночевать дома.

Тем же днем, но на другом конце голактики, самоназванный адмирал, пират, наркоторговец и прочая, и прочая, и прочая расслабленно лежал на мягких перинах и через соломинку потягивал вино. Он пробовал новую рабыню. Девчонка прыгала совершенно бестолково. Илья подумал, что в свои пятнадцать лет она бы могла кое чему подучиться. Но сегодня он выпил достаточно, и сейчас просто наслаждался пусть и неумелыми, но все же приятными движениями наложницы.
- Шеф, есть новости, - рядом на циновки уселся Корри - первый адмиральский помошник, умевший входить всегда абсолютно бесшумно.
- Говори, - простонал Илья.
- Активизировали семнадцатый список...
- В охранке?
- Да...
[...]
- И что это значит?
- На вас обьявили охоту...

Последний раз редактировалось Markfor; 13.10.2007 в 16:35. Причина: правка
  #1056  
Старый 13.10.2007, 09:54
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Смех «ПродайSoul Incorporated»

Часть 1.

Никсон бросил быстрый взгляд на часы и, окончательно осознав, что уже опоздал, решил слегка сбросить скорость, особенно принимая во внимание, что впереди был пост ДПС. Но было поздно, невысокий сотрудник в синей форме жестом приказывал останавливаться. Хорошо еще, что лимит на использование сверхспособностей за эту неделю был исчерпан лишь на половину, так что через пару минут новенький Мерседес спокойно ехал дальше, а тот самый сотрудник ДПС пытался понять, куда он положил свою зарплату за этот месяц.
Решив отметить это радостное событие Ник, притормозил около небольшого кафе и вышел из машины. Нет, сегодня точно его день. Сначала месячный заработок милиционера, а теперь вот ещё и это. Хозяином кафе оказался молодой человек, душа которого явно просилась в чёрный кейс Ника. Он поудобнее уселся за столиком и начал рассматривать меню.
- Здравствуйте, мне, пожалуйста, чашечку свежего кофе и вот это пирожное.
- Сию минуту сэр.
Официантка побежала исполнять заказ, а Никсон тем временем принялся изучать потенциального клиента. Пару незаметных пасов рукой и вот уже все желания и проблемы цели прямо перед глазами. Так, посмотрим, что тут у нас?
- Ваш заказ!
- Спасибо.
Ник не отрывал взгляда от своеобразного досье своего будущего клиента. Да, он уже был уверен, что Дмитрий, хозяин кафе непременно примет его предложение. А кто бы не принял, особенно когда ты должен банку практически всё своё имущество, и в скором времени его могут отобрать? А если добавить сюда ещё и многочисленные преимущества, который он получит после сделки, то вовсе вырисовывается замечательная картина.
Допив кофе, Ник незамедлительно подошёл к Дмитрию и расплатившись, предложил тому разобраться с его проблемами.
- Ты что, из этих, местных группировок? Так я вам уже вроде заплатил.
- Не беспокойтесь, не из этих. – Ник улыбнулся, попутно сделав пас рукой. – Видите ли, я сотрудник компании «ПродайSoul Incorporated». Нашем бизнесом является как раз урегулирование таких проблем наших клиентов, а также исполнение их сокровенных желаний.
- Так, понял. Где тут скрытая камера?
- Вот так всегда. Да что вы всё время считаете это розыгрышем? Блин, как же меня достала эта конспирация. Поймите, мы действительно можем и хотим вам помочь. А стоят наши услуги сущие пустяки. Всего то ваша душа!
- Больной что ли? Может мне тебе врезать?
- А вот этого лучше не надо. И кстати, моё время строго лимитировано, так что давайте решайтесь поскорее, заключим договор, и я уже пойду, а то окончательно на работу опоздаю. – Ник придвинулся к хозяину кафе и уже шепотом произнёс. – Хватит ломаться, я же знаю, ты хочешь попробовать, так попробуй. Всё что ты теряешь это пару капель своей крови и одну душу, а приобретаешь в случае успеха многое, в том числе и своих официанток, особенно вон ту чёрненькую.
Дмитрий вытаращился на Никсона так, как будто у того выросли рога. Потом поставил на стойку чистый стакан и налил себе водки почти до краёв.
- Нет уж, ну что сегодня за день? Сначала голубь на лобовой стекло нагадил, а теперь вот это.
С этими словами он одним махом опрокинул весь стакан и, разлепив глаза, произнёс:
- Я согласен. Где надо расписаться?
Ник порылся в кейсе и достал оттуда какой-то лист бумаги, на котором было что-то написано, причём явно не по-русски. На вопросительный взгляд нового клиента, он ответил мол, это латинский, официальный язык на котором вот уже две с лишним тысячи лет заключаются подобные договоры.
- Так, секунду. Давай сюда палец, сейчас мы его тебе вот эти порежем, и у нас как раз будет нужное количество твоей крови. Да ты не бойся, в средние века, иногда вены ради этого вскрывали, а не палец.
С этими словами он проколол Дмитрию большой палец, и когда по тому разлилась свежая кровь, попросил приложить палец к договору. Проследив за действиями клиента, Ник проделал то же самое, после чего убрал лист в кейс, и, поблагодарив хозяина кафе, направился к своей машине. На вопросе о сроке исполнения договора, он крикнул, что с завтрашнего дня, проблем не будет. Садясь в свой Мерседес, Никсон ещё раз подивился, какой же сегодня удачливый день…

Припарковавшись на частной стоянке компании Ник бодрым шагом направился к главному входу. Хорошо, что он заключил этот договор, будет хотя бы оправдание его опозданию, а если сам контракт в последствии окажется успешным, то его ещё и поблагодарят. В таком настроении Никсон вошёл в главное здание, но лучше бы он этого не делал. Ещё в холле у всех были какие-то угрюмые лица, а ближе к отделу бухгалтерии и вовсе, половина валялась без чувств. Увидев среди всё ещё находящихся в сознании нескольких знакомых, он задал им само собой напрашивающийся вопрос, мол, а что, собственно говоря, происходит то? Лучше бы этого вопроса не было.
- Да что, что. Инспекция, чуть ли ни с самого Девятого круга. Так что попал ты сегодня со своим опозданием. Вздёрнут тебя пару раз на рее, а потом отправят понежиться на горячих сковородках, так что держись приятель!
- Ага, спсиб-бо…
Руки у Ника уже дрожали, причём почти с такой же скоростью, что и отбойный молоток, дробящий на улице старый асфальт. Инспекция. Причём не откуда-нибудь, а с самого нижнего круга Ада. С Девятого. Вот попал, так попал. И если, договор, который он заключил по дороге сюда, окажется не настолько уж выгодным как он на то рассчитывает. То не видать ему повышения, как в прочем и жизни земной на ближайшие несколько месяцев.
- Так, так. Мало того, что опоздали, так ещё в коридорчике прохлаждаемся? Ну-ну, так держать, думаю вам понравятся чугунные сковородки и новые шампура Третьего круга.
Этот голос нельзя было не узнать. Явно демон из свиты инспектора. В придачу демон далеко не слабенький. Обернувшись к говорящему Ник, увидел мужчину средних лет с несколькими коротенькими рожками на голове, больше похожими на пародийную корону. С его лица не сходил какая-то полубезумная улыбка, больше напоминающая усмешку палача, перед казнью приговорённого.
- Ну что уставился? Быстро в конференц-зал, там сейчас как раз мой начальник проводит инструктаж для таких как ты, так что если ты ещё и это пропустишь, то пеняй на себя. Да и, кстати, если всё-таки тебя решат сослать куда-нибудь, спроси девятого чёрта сегодняшней инспекции, и я тебе помогу. Конечно, за ответную услугу.
С этими словами демон прошествовал мимо Ника, попутно обернувшись и бросив быстрый взгляд на него ещё один взгляд, и причмокнув губами, удалился в неизвестном направлении.
Однако разбираться с этим вопросом не было времени, надо было торопиться, а то ещё придется, потом оказывать ответную услугу, чего явно не хотелось. По дороге к лифту лежали настоящие завалы из почти умирающих коллег и тех, кто пытался это использовать с хоть какой-то выгодой для самих себя. Попутно Никсон успел кинуть взгляд на открытую дверь своего отдела, из которой торчала чья то рука. Наконец вбежав в кабинку лифта Ник нажал на кнопку нужного этажа, и попутно смекнув, что так он тоже потеряет много времени, включил ускорение…

Изрядно проблевавшись после практически свободного падения, и пару раз, чуть не потеряв сознание, Никсон услышал то чего он и боялся. На этаже не было слышно ни единого звука, а это могло означать только одно. Всех или уже расстреляли, или завели в конференц-зал, где теперь с ними делают что-то противоестественное. И не смотря на ужасные перспективы, он побежал в нужном направлении. По пути туда, было обнаружено с десяток бездыханных тел бывших сотрудников компании, а также огромное количество чьего-то имущества. С трудом сдержав порывы остановиться и порыться в этом добре, Ник рванул к уже виднеющемуся входу в конференц-зал, у которого его уже ждали.
Нынешний заместитель начальника охраны, старик Григорий, сидел за столом и играл сам с собой в карты, попутно говоря себе под нос что-то невнятное. Заметив бегущего Никсона, он заметно оживился и быстро щёлкнул пальцами. В тот же момент пол перед конференц-залом заледенел и Ник благополучно поскользнулся.
- Ну, дядя Гриша, за что?
- За что, за что. А вот зачем ты у нас опоздал, а?
На лице старика Григория пробежала быстрая усмешка. Он явно наслаждался положением, в которое попала жертва его шутки.
- Да я так, клиента нового встретил, и вон, даже договор с ним заключить успел!
- А, ну тогда другое дело. Извиняй! Может тебе тогда, и простят сегодняшнее опоздание.
С этими словами он ещё раз щёлкнул пальцами, и пол мгновенно оттаял…

- Так, так. Кто тут у нас? Ага, штатный сотрудник по прозвищу Никсон. Десятое опоздание за этот месяц. Я надеюсь, хоть сегодня у вас есть оправдание?
Демон, говоривший это, был явно самим инспектором. Он не скрывая не от кого, носил огромные рога торчавшие, как и у его помощника во все стороны, да и ходил на копытах.
- Э-э, ну я это, вообще-то вот…
С этими словами Ник протянул демону новенький договор. Инспектор долго и внимательно изучал документ после чего кинул грозный взгляд на половину лиц сидящих в зале.
- Ну вот, хоть кто-то по утрам да работает! А вы все бездельничаете! Значит так, если этот договор оправдает мои ожидания, получишь премию…
По залу пробежал тихий ропот.
- Молчать! Теперь же вернёмся к делам, о которых я говорил. Повторю для вновь прибывших. За последние полгода, в вашем регионе заметно упал уровень заключённых договоров, о покупке душ. И это сильно беспокоит министерство Грехопадения Человечества.
- Но мы не виноваты, это всё…
- Это всё кто? На кого вы теперь собираетесь переложить вину?
- Это всё агентство «Райские Кущи»! Они эти, официальные представители наших конкурентов здесь, на Земле. У них в последние годы был активный приём новых сотрудников, вот теперь они и развернулись во всю ширь!
- Хм… И вы это проглядели? Что вам вообще известно об этом агентстве?
По залу начались явно встревоженные переговоры, каждый пытался припомнить хоть что-то, что ему известно об этом таинственном агентстве, и желательно, чтобы это была не общая информация, и так известная всем и каждому. Однако больше двух слов набрать никто не мог.
- Э, сэр, я кое-что, вернее кое-кого из них знаю!
- Да, штатный агент Никсон?
- Ну, я с этим человеком когда-то вместе учился. Не могу сказать что он такой уж светлый, но на сколько мне известно, он уже как несколько месяцев работает на агентство.
Демон призадумался, но возможность лицезреть лицо думающего представителя Девятого круга оказалась не долгой.
- Так, если найдёшь способ заключить с ним контракт или переманить его на нашу сторону получишь повышение. В крайнем случае премию если просто узнаешь от него важную информацию!
- С-слушаюсь! Разрешите идти?
- Да, иди отсюда. И что бы без хороших вестей не возвращался!
С этими словами инспектор щёлкнул пальцами и Никсон тут же оказался на автостоянке около своего Мерседеса.
«Мда, ну ничего себе начало рабочей недели, лучше бы вообще на работу не приходил!» …


Часть 2.

Палач с размаху кинул тарелку из под только что съеденного омлета в раковину, от удара об которую та незамедлительно разлетелась на сотни осколков. Кинув быстрый взгляд на эту картину, он на несколько секунд задумался, после чего вслед за тарелкой, туда же полетела и его любимая пивная кружка. Однако в этот раз не повезло уже раковине, и та прогнулась под ударом. Удовлетворённо усмехнувшись Палач пошёл собираться на работу.
Так, красная рубашка, чёрный пиджак, такие же брюки, галстук и ботинки из крокодиловой кожи. Он посмотрел в зеркало и улыбнулся, день определённо обещал быть удачливым. «Ну что же, надеемся, что так оно и будет!» Палач быстро одёрнул себя. Не хватало ещё шизофрению заработать! Перед выполнением очередного заказа разговаривать с самим собой. Достав блокнот, он жирными буквами вывел себе напоминание, что надо опять сходить к психиатру.
За этим занятием его и застал гудок подъехавшего к подъезду новенького Шеврале. Опомнившись, Палач быстро проверил содержимое своего чёрного кейса, после чего закрыл его на кодовый замок и выбежал из квартиры. На лестничной клетке соседи как всегда затеяли драку из-за ещё не открытой бутылки водки, а кот, живущий в подъезде тихо сопел где-то в уголку около лифта.
На улице было очень светло, и Палач пожалел, что не надел тёмные очки, ещё спускаясь вниз, но что поделать. Хорошо ещё, что машина стояла всего в десяти метрах от выхода, и он быстренько шмыгнул в открытую дверь.
- Ну что, как утро?
- Да нормально вроде. Тарелку вот разбил, будем надеяться, что на счастье!
- Ага, будем надеяться, что на наше счастье. Твоя то не проснулась?
- Нет. Она ещё вчера вечером уехала в отпуск, я еле отмазался, сказал, что начальство не отпускает. Надеюсь, что поверила.
По лицу водителя пробежала лёгкая улыбка, и он надавил на газ…

Уже четвёртый час Палач сидел на точке и ждал свою цель. Он откупорил ещё одну бутылку колы и посмотрел на часы. Сколько же можно сидеть в ресторане? Нет, ну правда, это уже ни в какие ворота не лезет! Он посмотрел на небо, и от чего-то ему вдруг стало грустно. Утром на небе было ни облачка, сейчас же всё было серым, как будто чья то невидимая рука согнала все окрестные тучи сюда. С одной стороны это было хорошо, солнечный свет всегда был неприятен его чувствительным глазам, а с другой стороны плохо. Если всё-таки пойдёт дождь и винтовка намокнет, то прощай весь рабочий день, придется ехать домой и сушить.
И зачем вообще было нанимать его, одного из лучших киллеров Москвы, для того, чтобы прикончить какого-то несчастного банкира? Ну да, его банк в последнее время процветал и были даже основания подозревать, что в этом деле замешано это молодое агентство «Райские Кущи». Ну и что? Куда выгоднее и проще было бы послать на это задание пару молодых экстремистов желающих получить благосклонность компании. Так нет, послали его.
Палач зевнул, сегодня ночью он не выспался. Какие-то придурки всю ночь орали под окном, пришлось сбросить им на головы хрустальный сервиз его девушки. Она, конечно обидеться, но это только в том случае если к моменту её возвращения он не успеет купить ей какие-нибудь побрякушки из чистого золота. Но это всё потом, после работы, а сейчас нужно сидеть и смотреть за выходом из вон того ресторана. Сводить ее, что ли туда? Внезапно зазвонил телефон, и Палач машинально взял трубку.
- Ало?
- Вы из отдела найма? Палач А.К. если я не ошибаюсь?
- Да, а кто спрашивает?
В этот же момент свет перед глазами померк, и в этой темноте показалось ухмыляющееся лицо какого-то демона, причём весьма высокого ранга, учитывая то, какой длины у него были рога. В глазах его горел какой-то совсем не добрый огонек, и было сразу видно, к Палачу пришли с каким-то важным делом.
- Слушай меня внимательно. В ближайшие дни тебе предстоит подстраховать одного из наших штатных сотрудников. Не буду пока что выдавать тебе все подробности, скажу лишь, что дело чрезвычайной важности. Если наш сотрудник удачно проведёт кое-какие переговоры, то ты получишь большую награду. В случае, если переговоры проваляться твоей задачей будет убрать нашего потенциального клиента и сотрудника, всё понял?
Палач нервно сглотнул, после чего не решаясь сказать, что-либо в ответ просто кивнул.
- Ну, вот и отлично. И помни, выполнишь свою работу, получишь большую награду, не выполнишь и можешь распрощаться со своей земной жизнью!
С этими словами демон растворился в темноте, оставив своего собеседника обдумывать всё сказанное. Палач как-то и не заметил, как темнота сама собой рассеялась, и на него стали падать первые капли дождя. Из оцепенения его вывел голос водителя что-то оравшего по рации.
- Да, что?
- Ты там что, уснул что ли? Он вот-вот в машину сядет!
Тело сделало свою работу машинально. Правая рука на курок, левая придерживает ствол, а тело заняло удобное для стрельбы положение. В тот же миг в прицеле показался банкир и пара его охранников ведущих своего шефа к машине. Палач на миг затаил дыхание и выдохнул лишь тогда, когда пуля достигла своей цели. Всё, здесь делать больше нечего. Щёлкнув пальцами он на несколько минут отвёл взгляды населения ближайших домов от этого места, быстро собрался и выбежав на улицу сел в подъехавшую машину…

- Так, давай ещё раз, только теперь внятно и по-русски!
Палач не возражал. Ему было просто необходимо кому-то выговориться, а кому можно рассказать о встрече с демоном, кроме как не коллеге по цеху? Через несколько минут водитель остановился на красный сигнал светофора и, обернувшись пристально взглянул на своего товарища.
- Мда, приятель, попал ты! Слышал я о таких контрактах, от них не отвертишься. Сказали подстраховать, значит, придется тебе его подстраховывать. Сейчас я тебя домой отвезу, там лучше быстренько перекуси и спать. Расслабишься, успокоишься и всё будет в порядке!
Палач только кивнул. Нет, все-таки, это что же получается? Его, вот так просто и нагло наняли на работу, о которой он даже толком ничего не знает. И что там ещё за переговоры у этих сотрудников «ПродайSoul Incorporated»? С кем это они могут вести переговоры, что им нужен подстраховщик, считай уборщик, прямо на месте? В голове тут же пронеслась одна мысль, которая уже давно не давала покоя. Надо выпить!

Да, что ещё нужно, чтобы отвлечься ото всех забот, как не несколько бутылок первоклассной водки! Палач опрокинул ещё пару стаканчиков и задумчиво посмотрел на звёздное небо. Через несколько дней наступит полнолуние, и эти дни будут, возможно, самыми безумными в его жизни. На столе завибрировал сотовый телефон, который тут же оказался в руке своего хозяина. Пришла СМС-ка. Что тут у нас? «Немедленно позвони! И хватит не обращать на мои звонки внимания!» Палач быстро проверил количество не принятых вызовов и ужаснулся. Первый десяток уже закончился, а это значило, что если он не перезвонит сию же минуту то ему конец. Он начал набирать номер и уже нажал на кнопку дозвона, когда вспомнил про орущую на все ближайшие дома музыку, но было уже поздно.
- Ты, почему трубку так долго не берёшь? У тебя что, опять там вечеринка? И сделай свою похабную музыку потише я тебя не слышу!
- А я ещё ничего и не говорю!
- Ты мне ещё и врать будешь? Всё, вернусь, убью!
- Ну и убивай! У меня и так день паршивый, а тут ещё ты меня пилишь.
На мгновение Палачу показалось, что его собеседница замолчала, но к его сожалению ему это только показалось.
- А что у тебя там? Небось, опять шеф на корпоративный вечер зазвал и теперь у тебя похмелье? Вот вечно ты так, сначала клянешься, что больше не будешь так напиваться, а потом мне тебя из вытрезвителя приходиться забирать!
- Да ты не волнуйся, в этот раз тебе не придется этого делать, сам как-нибудь оттуда выберусь! Слушай, может всё-таки дашь мне хоть чуть-чуть отдохнуть, а?
В тот же момент по ту сторону линии послышалось что-то неразборчивое и разговор, тот час же, оборвался гудками. Вот умеет она настроение испортить, и что с ней делать даже себе и представить не возможно. Может быть, правильно в своё время один друг говорил, что от девушек одни только проблемы? Хотя где он теперь, этот друг с кучей его вроде как мудрых убеждений? Верно, нигде. Точнее не известно где, пропал он, растворился, как будто его и не было. Поболтать бы с ним сейчас, он всегда разбирался в психологии и мог помочь разобраться с такими проблемами.
Телефон вновь зазвонил, благо Палач держал его в своей руке и с лёгкостью сумел его услышать. Кто бы это интересно мог быть? Он даже не сомневался кто, поэтому заранее настроился на внеочередной серьёзный разговор, и нажал на кнопку приёма.
- Алло!
- Здравствуйте. Это Палач А.К.?
Вопрос немного выбил его из колеи. Он то думал, что это опять она звонит, но нет, видимо кто-то по работе.
- Да. Но вы извините, ближайшие несколько дней я новые заказы не принимаю.
- Не беспокойтесь, мой заказ вам рассмотреть придется. Сегодня с вами уже говорили о задании на подстраховку, и сейчас у нас с вами будет продолжение этого разговора…

Часть 3.

Штатный сотрудник агентства «Райские Кущи» Андрей сидел за свои рабочим столом и самозабвенно резался в какую-то новую версию косынки. Поговаривали, что эту версию он специально заказал прямо из штатов. Так это было или нет, никто точно не знал, однако проводить расследование на тему, откуда же у Андрея появилась эта версия косынки никто так, и не намеревался. На столе зазвонил телефон, и штатный сотрудник незамедлительно поднял трубку.
- Да?
- Быстро ко мне в кабинет!
Похоже, что сегодня шеф был в приподнятом настроении. Ни тебе здрасте, ни тебе до свидания. Андрей поднялся со своего рабочего места и двинулся в направлении кабинета начальства, попутно допивая уже успевший остыть кофе. Дверь шефа была прямо по коридору и, судя по тому, какие звуки оттуда доносились, вернее их полное отсутствие можно было предположить, что настроение у него всё же хуже чем обычно. Пара лёгких ударов и Андрей приоткрыл дверь.
- Вызывали?
- Да, садись и дверь прикрой.
Интересно, что это начальство так секретничает? Раньше за ним такого не замечалось.
- По нашим данным, в последние дни, агенты «ПродайSoul Incorporated» рыскают по всему городу чуть ли не с удвоенной силой, видимо навёл у них там кто-то переполох. Похоже, что они пытаются выйти на связь хоть с кем-то из наших сотрудников и выведать у него сверхсекретную информацию. С чем это связанно ты надеюсь, понимаешь?
- Конечно шеф. Наверняка они не довольны, что мы перехватили половину их контрактов за последние полгода. Вот и пытаются понять, что же такое случилось.
- Всё верно. Насколько мне известно, у тебя в их среде также есть знакомый?
- Ну, да. Учились когда-то вместе. А что? Вы же не думаете что я…
- Нет, конечно, не думаю. Поэтому и вызвал тебя. Если он попытается выйти с тобой на связь, ты сразу не отказывайся. Согласись и выслушай все, что он тебе скажет. А потом мне доложишь, может это нам пригодится.
- Как скажете. Я свободен?
- Да, да иди уже.
Выйдя из кабинета начальства, Андрей почесал себя за ухом и подумал, что неплохо бы сейчас развлечься и забыть о том, что происходит. Пару партий в косынку, что-нибудь вкусненькое и настроение опять устремиться вверх…

Медленно, но верно наступил вечер. Тёплый летний вечер, каких уже давно не было. Всё дожди, да дожди. Говорят, что со дня на день ожидается потепление, что ж, будем надеется, что это правда.
Андрей посмотрел на часы и удовлетворённо кивнул. Рабочий день наконец-то закончился, и можно было, не таясь идти, вернее, ехать, домой. Неспешно потянувшись, он выключил компьютер и собрал свои вещи. На выходе его уже ждал знакомый из отдела связей с общественностью. Игорь, совсем молодое пополнение агентства. В тот день, когда он поступил на работу, мало кто обращал внимание на нового сотрудника и лишь Андрей, некогда сам столкнувшийся с такой проблемой обратил своё внимание на новичка. С тех пор Игорь старался, как можно больше времени проводить около своего, как он сам любил говорить наставника.
- Ну что, как дела? Слышал, тебя к начальству сегодня вызывали, что-то случилось?
- Да так, ничего особого. Поговорили о том, что сейчас в городе твориться. Вот настроение с тех пор как упало, так до сих пор и подняться не может. Приеду домой, выйду в сеть и всё. Ищите меня сколько хотите.
- Ясно. Опять депрессия начинается?
- У меня? Не смеши! У меня не бывает депрессий. Так, временный упадок сил. Если хорошо отдохнуть, то это быстро пройдёт.
- Будем надеяться, будем надеяться! Ну ладно, до понедельника.
- До встречи!
Игорь направился к выходу с территории агентства, а Андрей тем временем продолжил идти на автостоянку…

Магазин как всегда был забит до отказа, да и как ещё могло быть, накануне выходных? Все куда-то бежали и спешили, у некоторых прилавков шла отчаянная борьба за обладание теми или иными продуктами. Вот, например, какой-то покупатель ругается с молоденькой сотрудницей гипермаркета из-за просроченных консервов. В обычный день Андрей бы с удовольствием остановился и посмотрел, чем всё это закончится, но сегодня был совсем не тот день. Дневной разговор с шефом изрядно подпортил настроение и единственной надеждой на его исправление были всякие вкусности из кондитерского отдела, да пару бутылок вина. Всё-таки хорошо, что в отделе с алкогольными напитками никогда не было особой давки.
Так, побольше вот этих печенек и вот этих. А что у нас здесь? И этого чуть-чуть, так, теперь за вином. Балу преспокойным шагом двинулся в направлении нужного отдела, а покупатели мимо которых он проходил не могли отвести глаз от той горы всяких вкусностей, что лежали в его тележке. Он окинул взглядом удивлённые лица и немного задумался. В голове рождались разные мысли, одна страшнее другой. Ну и что с того, что он настолько любит вкусно поесть? У всех людей свои пристрастия, вот и у него тоже!
Спустя ещё пятнадцать минут Андрей стоял в очереди, уже предвкушая тот момент, когда всё что лежало в его тележке, окажется на столе. Он ещё раз взглянул на то место, где разъярённый покупатель спорил насчёт своих консервов и был приятно удивлён, обнаружив, что он всё ещё там. Да уж, смех, да и только. Пару лёгких пасов рукой, и перед Андреем уже предстала вся доступная информация об объекте наблюдения. Собственно ничего удивительного. Лёгкое проклятье, наложенное кем-то из конкурирующей фирмы. Интересно, чем этот человек так кого-то обидел, но в принципе это не важно. Ещё один пасс рукой и проклятья как не бывало. Надо надеяться, что ему это поможет. Голос кассирши оторвал Андрея от его увлекательного занятия, причём очень вовремя. Какой-то неотесанный хам пытался пройти без очереди. Ну что же, вот тебе и передадим снятое проклятие. Теперь посмотрим, как ты попляшешь.
О, телефон.
- Алло.
- Здарова, это Ник. Надо срочно встретиться!
- Ну, лады. Когда?
- Сам решай. Мне то всё равно. Просто дельце одно подвернулось!
- Ладно, давай тогда в воскресенье, где-нибудь вечером.
- Согласен. Всё, до воскресенья!

Придя домой, Андрей первым делом аккуратно убрал покупки и открыл новенькую бутылку вина. Надо выпить! И закусить! Он усмехнулся. «Блин, думаю как, какой-то алкоголик!» И с этой мыслью прикоснулся губами к наполненному бокалу. Осушив его, Андрей посмотрел на стоящую перед ним открытую бутылку и задался извечным вопросом, пить или не пить. Когда рассудок всё-таки победил желание, бутылка незамедлительно оказалась закрытой, чтобы не искушать и так уставшее за день сознание. Вскоре большая тёмная фигура сидела на подоконнике открытого окна и грустно смотрела куда-то в даль. Андрей взял свой телефон и набрал несколько цифр, после чего кликнул дозвон. Трубку с той стороны взяли практически мгновенно.
- Да?
- Встретил сегодня старого товарища. Похоже, они наконец-то нашли ниточку.
- Отлично! Когда?
- Послезавтра вечером. Насчёт места и более точного времени мы договоримся позже.
- ОК!
И всё… С той стороны пошли быстрые прерывистые гудки. Андрей посмотрел на всё ещё не открытую пачку сигарет и задумался. Он вообще курил редко, но сегодня был как раз тот момент. Через несколько минут тлеющий бычок полетел во всё ещё открытое окно, а недавно закрытая и уже охлаждённая бутылка вина стояла на столе, ожидая того момента, когда же её допьют.
В скором времени опустевшая бутылка оказалась отставленной в дальний угол комнаты, а хозяин квартиры не сдерживая эмоции, самозабвенно проходил какую-то старенькую игрушку. А так, как компьютер был оснащён по последнему слову техники, она практически летала, заставляя его испытывать эти самые эмоции практически ежесекундно. И конечно именно в эти счастливые, или не очень, мгновения зазвонил телефон. Андрей посмотрел на него с очень подозрительным взглядом, как будто тот предал своего хозяина, но всё же взял трубку, в которой, конечно же, услышал знакомый голос.
- Ну, так, где встречаемся?

Часть 4.

День перед встречей выдался достаточно трудным. Вначале Никсона неожиданно для него самого начальство вызвало его в главный офис компании, где и напомнило ему про сегодняшнюю встречу. В придачу это самое напоминание больше походило на фирменный разнос, чем на дельные напутствия. Чуть позже, когда он уже собирался уходить, выяснилось, что за время пребывания в здании кто-то продырявил одно из колёс его Мерседеса. Конечно, все сразу подумали на дядю Гришу, главного шутника российского отделения компании, но доказательств ни у кого не было, да и времени на разбирательства тоже. Нужно было готовиться к встрече со старым товарищем.
Уже по дороге домой Никсона остановил тот самый сотрудник ДПС, который когда-то отдал ему свою зарплату, и выписал таки штраф за превышение скорости. Самым паскудным в этом деле было то, что до встречи ему, Нику, запретили пользоваться сверхспособностями, дабы не привлекать ненужного внимания.
А дома ждал весьма весёлый сюрприз. Неработающий лифт. И это притом, что квартира находилась, чуть ли не под самой крышей. Пришлось топать наверх пешком. Хорошо хоть, что ключи были предусмотрительно засунуты во внутренний карман пиджака.
Дома Никсон разумно решил вздремнуть пару часиков, чтобы прейти на встречу достаточно бодрым. И надо же было так случиться, чтобы он проспал. Взглянув на часы Ник, ужаснулся и начал собираться, даже не успев выпить чего-нибудь для храбрости…

Палач посмотрел на часы и удовлетворённо кивнул. Хорошо, что они выехали пораньше, а то эта пробка на дорогах могла окончательно сорвать все его планы. А планы на сегодня были сделаны ещё несколько дней тому назад, причём не им самим. И угораздило же того демона выбрать его для подстраховки, какого-то там штатного сотрудника Никсона! Причём на таких условиях, что и врагу не пожелаешь. Если он провалит задание, то ему светило лишиться жизни и попасть на один из нижних уровней ада. Некрасивая перспектива, правда?
Чёрный кейс с новенькой винтовкой безмятежно покоился на коленях, а на его верхней крышке лежала рука, к которой он был пристёгнут специальными наручниками. Палач погладил своё любимый кейс и ещё раз решил проверить его содержимое. Так, все детали на месте, патроны тоже. Это хорошо.
Водитель пару раз затянулся и прокричал несколько нецензурных слов по отношению к светофору, который никак не хотел пропускать, уже уставшую ждать колонну автомобилей. Кое-кто из водителей соседних машин прокричал то же самое в знак согласия. Палач только покачал головой. Поскорее бы закончился этот долгий, долгий день!

Несколько солнечных зайчиков отразившихся от одного из окон соседнего здания на несколько секунд ослепили Андрея, что помогло ему выйти из сильно задумчивого состояния, чего с ним не бывало ещё со школы. До встречи со старым приятелем оставалось не многим более получаса, а схема, возможно важнейшего за последние годы, разговора так и не была продумана. Это в свою очередь могло сыграть весьма и весьма плачевную роль и, хотя Ник никогда особо не блистал в области убеждения собеседника, однако кто знает, насколько он изменился за последние годы. Всё-таки прошло уже более трёх лет, со дня их последней встречи.
В толпе бегущих с работы людей промелькнуло знакомое лицо, и Андрей попытался увидеть, куда двинулся тот, кого он никак не ожидал здесь увидеть. А может, ему просто показалось? Возможно, возможно, тем более что у него уже с утра на душе было не спокойно. Палач. Старый, очень старый друг, которого не было не видно, не слышно вот уже пять лет. Тогда Андрею это показалось весьма верным выходом, просто взять и уехать из страны. Затем чтобы потом вернуться, но уже в качестве сотрудника агентства.
Он взглянул на часы. У Ника осталось минут десять, потом, если начальство разрешит, можно будет покинуть место встречи и вообще забить на всё это дело. Пусть ищут другого дурачка на это место! И как назло на стоянке около кафе показался Мерседес Никсона. Вот уже действительно, вспомнишь…

- Ну здорово, здорово! – Ник покрепче пожал руку своего старого товарища и продолжил. – Как поживаешь?
- Всё как обычно. Ты же знаешь мне всегда хорошо! Но, давай побыстрее перейдём к делу, из-за которого ты решил со мной связаться. Я так понимаю это ведь не по той причине, что мы давно друг друга не видели, ведь так?
- Вечно ты всё понимаешь. Эх, Балу, Балу. Хотя, какой из тебя теперь Балу?
- Никакой! И если ещё раз меня так назовешь, можешь забыть про то, что меня тут видел, понял?
- Да понял я, понял. И чем тебе это прозвище не нравиться, не пойму. Но ты прав, в первую очередь дело. Присядем, или так и будем стоять?
- Конечно.
Андрей присел на своё место, за которым провёл последний час в ожидании этой встречи. Его собеседник уселся напротив и заказав чашечку кофе пристально посмотрел на своего бывшего товарища. Да уж, изменился он, изменился. Если одним словом, то на человека стал похож.
- Насколько мне известно, ты работаешь на агентство «Райские Кущи», ведь так?
- Ну да, штатный сотрудник Никсон. – Андрей слегка улыбнулся и, прочитав на лице собеседника удивление, продолжил. – А ты думал, что я приду на эту встречу, не зная о том, на кого ты работаешь, старый товарищ?
- Ладно. В открытую, так в открытую. Да я работаю на тех, кого ты подразумевал. Видишь ли, за последние полгода, ваше агентство перехватило огромную часть контрактов, и что самое важное душ, на которые мы рассчитывали. Вот я и подумал, что смогу хоть что-то у тебя узнать. За соответствующую плату разумеется!
- Хе… Не смеши меня. За какую плату-то? Что ты, можешь мне дать? Сверхспособностями то мы обмениваться не можем!
- И? Дрон, я отличнейше знаю твою меркантильную натуру! Как ты вообще затесался в их ряды-то?
- Просто. Мне предложили, я согласился. Тогда, это мне очень помогло. Да и сейчас знаешь ли, от этой работы много пользы. Очень много…

Палач аккуратно отряхнул свой чёрный пиджак и вновь уставился в объектив прицела. Это же надо было такому случиться, чтобы потенциальным клиентом этого штатного сотрудника «ПродайSoul Incorporated», оказался его старинный друг. Да, много лет прошло с тех пор. До сих пор в памяти всплывали его последние слова. «Пора двигаться дальше, жаль, что нам с вами больше не по пути». И всё. В тот день, он просто развернулся, оставив своих друзей стоять с раскрытыми ртами, и ушёл в неизвестном для них направлении. Больше о нём ничего не было слышно.
И вот на тебе. Сидит и общается с этим, Никсоном. Интересно, чего от него хочет компания? И с чего это он делает в агентстве? Вопросы, вопросы, одни вопросы и хоть бы один ответ. Только бы все эти переговоры прошли успешно, и не пришлось бы никого устранять. Палач усмехнулся, это был первый подобный случай за всю его профессиональную карьеру. Он попытался отвлечься и включил свою любимую песню.
Губы невольно начали подпевать в след словам песни. «Всё будет офигенно…». Он на секунду отвлёкся от прицела и отхлебнул купленного полчаса назад пива. К его большому сожалению оно уже успело нагреться и не принесло никакого облегчения. Вернувшись к объективу, Палач обнаружил, что его старый друг вот-вот сделает то, чего он от него, ну никак не ожидал…

- Ну, так, как тебе условия? – Ник уставился на своего собеседника, в ожидании хоть какой-то реакции. – Не томи!
- Заткнись, дай всё проверить. Я не собираюсь заключать договор, в котором не уверен на все сто!
- Тогда жду.
Никсон отхлебнул уже успевший остыть кофе и посмотрел куда-то в сторону. Он прекрасно знал, что неподалёку находится подстраховшик, который, без всякого сомнения, пристрелит их обоих, если ему не удастся договориться. Внезапно зазвонивший телефон заставил его поперхнуться, что впрочем нисколько не помешало принять звонок.
- Да?
- Ну, как успехи? – Голос звонившего был легко узнаваемым. Инспектор Девятого круга. – Надеюсь, ты помнишь, что с тобой будет, если мы ни чего не узнаем?
- Конечно, помню! Объект сейчас занят просмотром договора. Если повезёт, то сегодня наша компания пополниться новым сотрудником.
- Молись, что бы это было так!
Соединение внезапно оборвалось. Ник лишь обречённо вздохнул. В руках Андрея сейчас находилась его жизнь.
- Я согласен. И что нужно сделать для его заключения?
- Ты согласен? – Никсон ошарашено посмотрел на своего собеседника. – Поверить не могу, что…
- Хватит болтать-то. Вернёмся к делу. Где я должен поставить свою подпись?
- Для начала тебе нужно проколоть себе палец. Желательно большой. После приложить его вот сюда. – С этими словами он протянул собеседнику припасённую заранее иглу.
Его собеседник взглянул на свою руку и быстрым движением выхватил протянутое приспособление…

Часть 5.

Инспектор Девятого круга довольно потёр свою козлиную бородку и вновь посмотрел на собеседника. По средине его кабинета стоял сотрудник, благодаря которому компания смогла узнать так много секретов своих противников. Повышенный после этого до ранга особого сотрудника, Никсон стоял в ожидании того, что хотел ему сказать инспектор и напряжённо смотрел перед собой. Хотя, что ещё от него ожидать, в конечном счете, не каждый день тебе улыбается счастье так выслужиться перед начальством и получить за это такую награду.
- Ну что же, особый сотрудник Никсон, поздравляю с успешным выполнением задания! Этот перебежчик из агентства действительно оказался нам очень полезен. Конечно его стоит держать под постоянным наблюдением, но думаю, что он отлично вольётся в коллектив, как думаешь?
- Ну, господин, если вспомнить всё, что я знал о нём в дни нашей совместной учёбы, то могу с вами согласиться. Если честно до сих пор не могу понять, какими судьбами его вообще занесло к нашим конкурентам? Он всегда в первую очередь думал о собственной выгоде, а обо всех остальных лишь как инструментах её достижения, и тут начал людям помогать. Не понимаю…
- Да это и не так то важно. Важно то, что он сразу после поступления к нам на службу сдал своих прошлых работодателей с потрохами. В придачу всех, в том числе и друзей из агентства. Так что, он нисколько не изменился. Просто прятал свою истинную натуру все эти годы за маской добродетели.
Закончив говорить, демон взял свой кубок, выполненный в виде человеческого черепа украшенного драгоценными камнями, и наполнил его вином. Немного отпив, он решил продолжить.
- Запомни, Никсон, теперь ты за него отвечаешь. Не думаю, конечно, что он и нас предаст, но всё же так будет спокойнее. Вот отработает пару лет, тогда снимем с тебя эту ответственную ношу, а до тех пор следи за ним. Всё, свободен.
- Как прикажите господин.
Выходя из кабинета начальства Ник, подумал, что повышение на таких условиях не очень то его и радует, но раз нет другого выбора…

Андрей посмотрел на монитор и почесал затылок. Стоит ли сегодня, в такой ответственный для него день, устраивать разнос сотруднику, пропустившему пару чисел при подсчёте прибыли компании за последний месяц или нет? Отхлебнув пару глотков горячего кофе, он подумал, что всё же не стоит. Не зачем сегодня, привлекать к себе много внимания.
Ярлычок ICQ замигал, давая знать о пришедшем секунду назад сообщении от давно не активного пользователя. Машинально кликнув по ярлыку, Дрон задумался насчёт событий сегодняшнего утра. Надо будет на будущее запомнить, где располагается этот пост ДПС. Всё настроение испортили, да так, что даже нормально припарковаться не удалось. Пришлось тормозить об машину начальника соседнего отдела.
Прочитав сообщение, он улыбнулся. «Не забудь поздравить Дмитрия с праздником!». И всё, ни, словом больше. Хотя зачем больше и так всё было понятно. Поздравить человека с величайшим в его истории праздником…

Дмитрий посмотрел на проплывающие высоко в небе облака и улыбнулся. Всё-таки жизнь прекрасная штука! Три месяца тому назад он совершил событие, кардинально перевернувшее его жизнь. Он продал какой-то там компании свою душу, и теперь у него было всё о чём он тогда мечтал, и даже больше. Хотя, если верить, всё тому же сотруднику, который и заключил с ним этот странный договор, то впереди его ждал ещё больший успех.
- Ваше вино хозяин.
Молоденькая официантка, о которой Дмитрий мечтал на протяжении нескольких месяцев до этого договора, теперь называла его не иначе как хозяин и была готова исполнить любое желание. В буквальном смысле этого слова. Он выгнул пальцы и окинув взглядом фигуру своей девушки решил ей напомнить о том, что ждало её сегодня вечером.
- Стой! Не забудь привести подружку, о которой ты мне на выходных говорила. И не опоздай, иначе мне придется тебя наказать!
- Да, мой хозяин, я не забуду.
С этими словами девушка пошла во внутреннюю часть ресторана принадлежавшего Дмитрию. Он вновь улыбнулся. Если её подружка ему понравиться, то он получит и её. Его взгляд пробежал по названию ресторана, что мгновенно повысило настроение. Кто мог предполагать, что паренёк из провинции совсем не давно окончивший университет и открывший под ссуду в банке небольшое кафе сегодня будет владельцем в самом центре огромного мегаполиса? Правильно, никто! И всё благодаря тому договору.
Из задумчивого состояния его вывел внезапный телефонный звонок. Достав из кармана рубашки новенький телефон, ещё даже не поступивший в открытую продажу, он кинул взгляд на монитор и, убедившись, что вокруг нет посторонних, кликнул на зелёную кнопку.
- Да?
- Сегодня к тебе придут несколько важных человек. Мозги мы им уже промыли, так что тебе останется лишь принять их предложения, всё понял?
- Конечно. Это всё?
- Да, до встречи.
На этой фразе звонивший отключился, оставив Дмитрия один на один со своими мыслями. Он протянул руку к бокалу, но тот внезапно треснул выплеснув на его рубашку всё своё содержимое.
- Какого? Ну, дура, ты у меня за это заплатишь!

Резкий разворот, теперь прыжок вперёд и удар. Всё, этот охранник больше не помеха, остался последний. Пусть первый шаг, а там посмотрим, что он из себя представляет.
Так, влево, теперь вправо и немного назад, отлично, он открылся. Главное не упустить момент, сконцентрировать всю силу в ноге и быстро нанести удар. Запищавшие часы дают сигнал, что пора заканчивать. Ну что же, пора так пора. Пока он не пришёл в себя после предыдущей атаки нужно его добить. Кувырок вперёд, теперь чуть левее и удар снизу. Тело охранника стукнулось об стену и медленно сползло на пол.
Настало время их всех окончательно обездвижить. Три бумажных полоски одинаковой длинны с символами цепи легко прикрепились ко лбам охранников сковав их тела на ближайшие часы, что идеально подходило нападавшему. Достав из кармана красивый, чёрный телефон он открыл дверь в хранилище договоров и переступил его порог…

Никсон со всей возможной скоростью бежал в кабинет инспектора, поскольку больше он никому этого сообщить не мог. И не подумав постучать он вломился к своему временному начальнику застав его за просмотром какого-то заманчивого видео, которое однако, не смогло отогнать неприятные мысли.
- Ты что тут забыл? Не видишь, я делом занят. А ну пошёл вон!
Да уж, настроение у инспектора быстро испортилось, но лучше так, чем потом ещё оказаться виноватым.
- Одну секунду, господин. Видите ли, несколько минут мне пришло сообщение от нашего самого перспективного клиента, Дмитрия, и похоже, что он чем-то очень озадачен.
- Да? Ну и что же за сообщение?
- Вот, прочтите, пожалуйста! – С этими словами он протянул свой телефон в руку демона.
«Поздравляю тебя с величайшим днём твоей жизни, Диман! С днём твоей, и только твоей …».
Инспектор не дочитал сообщение, обратив внимание лишь на адрес отправителя. Это был адрес недавно нанятого сотрудника компании.
- И что это, по-твоему, значит? Может, просто розыгрыш?
- Да какой там розыгрыш, я ему даже про этот договор не рассказывал!
Демон положил подбородок на кулаки, но подумать ему так и не дал. На мониторе инспектора засветилось сообщение о проникновении в хранилище договоров…

Андрей открыл очередной ящик и начал просматривать самые дорогие для компании бумаги. Взглянув на часы, он понял, что, скорее всего вырубленных охранников уже обнаружили, а значит времени в обрез. Хорошо хоть свой договор он успел нейтрализовать в самом начале операции, так что теперь его не могли контролировать.
Тем временем из коридора послышался звук копыт. Ну конечно, на такое происшествие как проникновение в хранилище сюда сейчас сбегутся все окрестные демоны, и этот инспектор, чтоб его. «Всё, вернусь с задания, возьму двухнедельный отпуск! И никаких отговорок, хватит с меня!». В этот самый момент ему наконец-то попался искомый договор. Так, посмотрим. Договор заключён такого-то числа, штатным сотрудником Никсоном и хозяином кафе Дмитрием. Всё сходиться. Хм, надо же, даже печать высочайшей важности поставить не поленились, но теперь всё. Андрей улыбнулся и достал из кармана брюк маленький чёрный диск с перекрещенными костями и черепом, после чего приложил его к договору и произнеся пару неслышимых простому человеческому уху слов. Но это лишь человеческому, инспектор Девятого круга только-только заметивший нарушителя замер понимая, что процесс остановить уже не возможно. Андрей обернулся и посмотрел своему недавнему начальнику в глаза.
- Ну, здравствуйте, давно не виделись!
- Какого? Откуда у тебя эта метка?
- Хм, а откуда она может быть? Вы ещё не поняли или просто притворяетесь? Вот до Ника, как я вижу, всё ещё не дошло.
Тот сделал пару не уверенных шагов, но демон остановил его грозным рыком.
- Когда вы узнали?
- Да практически сразу. Ваша контора явно не умеет работать. И вообще, мне уже пора, я в отпуск хочу!
С этими словами Андрей подкинул в воздух серебряную монетку и та засветились ослепительно белым светом. Когда же это закончилась, стоявшего напротив демона уже не было, а монетка, подброшенная им, медленно рассыпалась, оставляя после себя лишь чёрный прах.
- Э-э-… Что-то я не совсем понял. Шеф, а куда это он делся, а? – Никсон посмотрел на инспектора и тут же пожалел о содеянном…

Инспектор Девятого круга был не в себе с самого утра. Конечно, когда у тебя на горизонте отставка, и огромная пенсия, а тут вдруг всё это резко накрывается, какое уж может быть нестроение. И во всём это он винил Ника. Ведь это он притащил своего друга в компанию. И именно из-за этого друга договор века был расторгнут раз и навсегда. Синигами никогда не славились особенными церемониями со своей целью, но в этот раз им пришлось, как следует постараться, чтобы ликвидировать неугодного им человека. Для этого даже пришлось заслать своего человека сначала в агентство, чтобы потом, его оттуда якобы переманили к компанию. Теперь даже сведения, предоставленные мнимым перебежчиком, подлежали большому сомнению, ведь наверняка он не знает и половины того, о чём рассказал. Небось, придумал всё это сидя где-нибудь в кафе, даже может в кафе того самого объекта, которого потом и ликвидировал. Но, если уж до него добраться нельзя, то до разжалованного сотрудника, вполне возможно.
- Никсон, где этот Никсон? Где он я вас спрашиваю? Его должны были привести ещё полчаса тому назад!
В этот самый момент в конференц-зал вошли двое. Ухмыляющийся помощник инспектора с рожками, создававшими на его голове своеобразное подобие короны и тот самый штатный сотрудник, которого так все дожидались. С его лица не сходило странное выражение, совмещающее в себе надежду, испуг и отвращение. Инспектор посмотрел на него и понял в чём тут всё дело. Ведь взгляд Никсона был целиком прикован к вошедшему вместе с ним демону…

18 августа 2007 года
Данте Фрейм

Тех, кто сумеет это дочитать до конца, прошу высказать всё, что они по этому поводу думаю:):fear:
  #1057  
Старый 14.10.2007, 13:30
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Markfor, что ж вы всю последнюю сцену не удалили? А то как девочка прыгает - это ничего. А как мужик кончает - так подцензурно. Или у нас в стране секса нет?

ГЛАВА ВТОРАЯ,
в которой каждый подслушивает каждого, и из всего этого становится ясно, что галактику ждут тяжелые времена.

I: "Шансы" выбрали его... Дональд Ронвейлен... Я подобрал по нему основную информацию... Его отец - Клайд Ронвейлен...
II: Тот самый?
I: Да. После его разорения и самоубийства мать - Лина Ронвейлен - с сыном уехала на Землю, на территории СМА*. Дональд учился в школе города Замен. Аттестат получил с отличием. Много занимался спортом, участвовал в юниорской олимпиаде по карате и рукопашному бою, был командиром террболской команды. Окончил медицинскую школу, кстати, тоже с отличием. У него были все возможности поступить в медуниверситет, но тут он добровольно идет в армию. Подготовку проходит на Хазбеле, в десанте, в разведроте спецназа. Здесь же его берут на обучение в спецлагерь военразведки... После учебки попадает в Хазбелскую мясорубку. И неплохо себя проявляет: три ранения, два боевых ордена, с десяток медалей, благодарность. Даже побывал в плену и удачно оттуда сбежал... После войны сержантские курсы, офицерские. Почти получил патент, но... там произошла история "а-ля он, она и муж-генерал". Ронвейлен пытася генерала застрелить, у него не вышло... Вобщем, Дюма... А при разбирательстве оказалось, что Дон приторговывал со складом мелким оружием, правда, в мелких же и размерах.
II: Подстава?
I: Нет, судя по всему так и было... Матушке его пришлось прилично потратиться и потрясти старыми отцовскими связями, чтобы сынок не получил вышку. Вобщем, отделался он легким испугом - семь месяцами дисбата и лишением права в течении полугода жить на Земле... После дембеля пошел в торгфлот, получил специальность карго и какое-то время работал на сухогрузе "Миссисипи". Логистика, фрахты, мелкая контрабанда... Как обычно... Как истек срок наказания - вернулся на Землю, поступил в Гарворд, на исторический и философский факультеты. Кстати, магистрские дипломы тоже были с отличием... Одновременно учится в нескольких театральных студиях, подрабатывает в массовках в сериалах и мюзиклах... Продолжает спортивную карьеру... Интересный факт - отношений с матерью не поддерживает, никаких... В это же время получает место помошника некоего Ника Ламера - порнопродюссера и порномагната. Пользуется большим его доверием. После Гарворда Ронвейлен по протекции Ламера поступает в бизнес-школу Йеля, потом в Хемешвир - кстати, признано лучший бизнес-колледж галактики... После обучения занимает немалый пост в "Ламер Медиа", но через год уходит в область инвестиций. "ДНКбанк", фонд Гелехера Хеца, "Интроскон"... Нигде долго не задерживается.
II: Не сходится с начальством?
I: Можно и так сказать. Просто Ронвейлен досконально разбирается во всей подноготной документации и начинает шантажировать менеджмент корпораций, получая за молчание кругленькую сумму и отличные рекомендации.
II: И его никто пальцем не тронул?
I: Две попытки убийства. Неудачные... Но тут есть другой нюанс: сразу после Хемешвира его вербует ЦРУ. Спецшкола, все как полагается... А меньше чем через месяц - тоже проделывает АНБ. При том ни ЦРУ*, ни АНБ* не знали, что Ронвейлен работает на обоих... И почти в тоже время к нашему другу заявлялется резидент КГБ*... В течении нескольких лет Ронвейлен водил за нос и ЦРУ, и АНБ, и КГБ... И четыре крупнейшие транскорпорации, для которым поставлял информацию друг о друге...
II: И что случилось через несколько лет?
I: Невадский кризис. Разорился "Интероскон" и "Рокфеллербанк", рынок ценных бумаг Невады рухнул, чуть не началась война, а Ронвейлен, который и был виновником кризиса, вышел из этой запутки с тремя пулевыми ранениями, переломанными ребрами и наполовину седой головой... Кстати, тогда то он и соскочил с крючка и ЦРУ, и АНБ, и КГБ... Агенты разведуправления и безопасности, проводившие разработку Ронвейлена, погибли как раз тогда на Неваде, и есть предположение, что одного из них наш друг убил лично... А кэгэбист бесследно исчез. В архивах само собой информацию о таких как Ронвейлен не держат...
II: И тут выкрутился?
I: Отсидел год в невадской тюрьме за подделку документов... После освобождения на цивилизованные рынки его пускать перестали, некоторое время даже баржи пилотировал... Но недолго. В течении года на трех планетах третьего мира проводит три аферы... "Три золотые тройки", как он сам лбит называть их. Первая ему приносит три миллиона, вторая тридцать, третья - три миллиарда... Сейчас общая стоимость его имуществ - около пятиста миллиардов червонцев. Инвестиции, игорный бизнес, инсайдерные сделки...
II: А к нам он как попал?
I: Три года назад Ронвейлен не смог улететь на деловую встречу на Хабаровск и без предупреждения возвратился на свою виллу, на Неваду - он там живет большую часть времени... Его жена Карла Мариэтта Ронвейлен, урожденная графиня Виварлова и наследница славного рода Виварловых, в это время развлекалась с неким Гербертом Андерсом, известным на Неваде шоуменом. Само собой, Ронвейлен застукал голубков. И пристукнул обоих, голыми руками. Точнее, повесил на воротах виллы. Говорят, что на Хазбеле, в течении месяца возглавляя оставшийся без офицера отряд, Ронвейлен больше всего любил вешать военнопленных... Следы ему удалось замести. Но опасаясь кровной мести он уничтожил всех Виварловых - по его приказу взорвали их поместье на Земле, кстати, в наших территориях. В общей сложности около сорока человек... Но только не учел того, что мы давненько взяли его в разработку... Хотя на него у нас есть еще кое-что, куда более серьезное... Точнее даже не на него, а для него...
II: "Шансы" что сказали?
I: Восемь из десяти.
II: А аналитики?
I: Тоже самое... Есть еще один нюанс... Они с Ушкиным знакомы.
II: Откуда?
I: Вместе служили на Хазбеле. Дружили, потом что-то между ними произошло... Что-то настолько серьезное, что Ушкин, тогда еще рядовой Вельский, дезертировал... Они знают друг друга - это раз. И оба жестоки и беспринципны - это два. Лучшей кандидатуры для нейтрализации нам не найти...

- Шеф, вы действительно знаете этого Ронвейлена? - спросил Карри, выключая диктофон.
С сигарой в зубах, щурясь от табачного дыма, адмирал Ушкин рассматривал себя в большом, во всю стену, зеркале. В новом мундире, сшитом по собственному эскизу лучшим портным галактики, он выглядел отменно. Когда-то для него, деревенского молокососа, заглядывающегося на бравых вояк из дешевых сериалов, парадный мундир десантника казался верхом совершенства... Это было давно.
- Шеф, вы с ним вместе воевали?
Ушкин пыхнул сигарой и сухо ответил:
- Лейтенант Хоп передельно ясно выразился.
Трудно было найти более преданного самоназванному адмиралу человека, чем Александр Карримов. Бывший капитан советской армии и подлежащий растрелу военный преступник, ныне Алекс Карри был помошником, другом и любовником самого известного галактического наемника. Адмиралу он был обязан жизнью. Но не только это держало Карри при этом человеке...
- Шеф, если этот Ронвейлен устроит на вас охоту - мы должны знать о нем все... Ради вашей же безопасности...
Алекс чувствовал, что эта тема неприятна Илье, но ничего не мог с собой поделать. Учитывая редкостную непредсказуемость начальника можно было ожидать и того, что он просто прикажет уничтожить добытую с огромным трудом из недр охранки запись. А о возможности покушения забудет или сделает такой вид.
- Выкинь диск, - сказал Ушкин, не переставая любоваться собой. - Думаю, господин Ронвейлен откажется от предложения господ из охранки.
Карри лишь тяжело вздохнул.

- Все жандармы так хорошо одеваются?
- Охранка уже давно выведена из Жандармского управления.
- Вот как?
Дональд Ронвейлен, миллиардер и убийца, и Савелий Павлович Кибин, сотрудник охранки и ее же резидент на Неваде, сидели в удобных креслах на широкой терассе, с которой открывался красивейший вид на озеро Тахо.
Ронвейлен, на правах хозяина, был одет слегка небрежно, в расшитый красными улитками халат.
Гость был в дорогой тройке с золотыми карманными часами и такой же цепочкой. Он был сед и солидно упитан, и лишь одна деталь портила общую благообразность его персоны - ломанный переломанный нос, за много лет полностью утерявший свою девственную форму.
Миллиардер пил вино, резидент щипал виноград. И при этом последний угощался с видом человека, крайне довольного жизнью. Хозяина же отличное вино из собственных подвалов явно не радовало.
- Вы понимаете всю абсурдность вашего... предложения?
- Нет.
Снова замолчали. Впервые за последние десять лет удачливый инвестор столкнулся с проблемой - он не мог говорить с этим человеком. На каждое возмущение глупостью охранки разведчик улыбался, а на каждое обличение этой глупости односложно отвечал "нет", "не верно". И Ронвейлен чувствовал, что в таком состязании, абсолютно не укладывающемся в его правила и принципы, он проигрывал.

Получасом раньше, только устроившись на шикарной терассе не менее шикарной виллы миллиардера, Савелий Павлович начал говорить куда более складно.
- Мистер Ронвейлен, - сказал резидент, - мы активизировали ваш список, и, как вы поняли, нам нужно, чтобы вы выполнили некоторое... поручение... Конечно, мы осведомлены о вашем финансовом положении. И думаем, что это очень поможет делу... Я думаю, вы слышали о неком адмирале Ушкине Илье Ильиче... Да, популярная личность в определенных кругах... Он же Мануэль Бинуччи, он же Шерман Кох, он же... Илья Борисович Вельский, в разведроте спецназа Четвертого полка Хазбельской дивизии больше известный как Вялый... Я вижу вы вспоминаете... Вы ведь с ним дружили? С его... гомосексуальными... наклонностями в армии было нелегко. Потом ваши пути разошлись... Ну что вы, нам это совершенно неинтересно... Вы ведь думали, что Вельский погиб? Хотите узнать его историю? В том бою у Селема он дезертировал. Полгода скитался по Хазбелу, был пойман при попытке покинуть планету. Пять лет военной колонии строгого режима. Догадываетесь, как ему там было уютно с его пристрастиями?.. Этот человек возглавляет самый крупный в галактике флот наемников. Треть его экипажей - пираты. Треть - дезертиры и профессиональные наемники. Треть - урки. Как вы думаете, каким характером должен обладать командир, способный подчинить себе подобное воинство, при этом не скрывая связи со своим помошником и тяги к молодым мальчикам и девочкам?.. Это страшный человек... Не менее страшный чем вы... Я вам выдам кое-какую служебную тайну. В штаб-квартире Охранного отделения, в машинном зале, есть несколько сотен компьютеров, которые мы называем просто "шансами". Немного теории вероятности, немного искусственного интеллекта, и мы имеем возможность видеть приближенную реконструкцию будущих событий, с неплохой, надо отметить, достоверностью... Восемь из десяти "шансов" на этот раз "сказали", что в охоте на Ушкина вам будет сопутствовать удача. Аналитики с ними согласились... Да, мистер Ронвейлен, нам нужна голова Ушкина. Не будет его - не будет и его флота. И вы нам эту голову принесете... И еще, мистер Ронвейлен... вы ведь непредсказуемы. Трудно предугадать, что же вы предпримете в следующий момент. И в этом вы, опять же, очень похожи на вашего бывшего друга...

I: Мне пора идти, мистер Ронвейлен...
II: Мистер Кибин, последний вопрос.
I: Валяйте.
II:Это конец?
I: Что? Извините...
II: Все вы поняли... Моя мощь против его, и все это на фоне неизбежной войны... Это конец?
I: Откровенно? Хм... Да, ДЛЯ ВАС это конец, в любои исходе... Даже если вы уничтожите Ушкина - вам отомстят его люди. У него очень много преданных людей...
I:Тогда зачем я...
II: Не задавайте глупых вопросов!

I: Алекс, ты что, "пишешь" всю охранку?
II: Шеф, он не отказался...
I: У меня отличный слух.
II: Я навел о нем справки.
I: Я тебе приказывал?
II: Илья, Илюшь... Он опасен очень! Ну как ты...
I: Алекс, хочешь послушать одну историю? Из моей боевой юности... Надеюсь, ты меня поймешь...

Человек с трубкой прослушал запись три раза, а потом спалил микродиск в пепельнице, засыпав его останки табачным пеплом. Вытащил из уха крохотный динамик и не мудрствуя лукаво выкинул его в урну, стоящую у стойки бара.
Некоторое время он молча и неподвижно сидел, уставившись в разноцветные бутылочные ряды.
Встрепенулся. Закурил.
- Еще виски? - осведомился бармен.
- Благодарю, - сказал человек с трубкой, поднимаясь со стула и направляясь к выходу. - Пора меня галактику, а делать это лучше не трезвую голову.
Он вышел из бара и под пеленой проливного дождя скрылся в неизвестном направлении. Наверно, пошел искать другую галактику.

СМА* - Соединенные Миры Америки.
ЦРУ* - Центральное разведуправление СМА.
АНБ* - Агенство Национальной Безопастности СМА.
КГБ* - Комитет Государственной Безопасности СССР.

---------------------------

ГЛАВА ТРЕТЬЯ,
в которой методы гестапо оказываются куда более гуманными, чем методы частного бизнеса.

- Ты знал, что у твоего друга с собой наркота?
- Он не мой друг.
- Значит о наркоте ты был в курсе?
- Нет, я его за пять минут до ареста узнал!
- Значит вы все-таки были знакомы?
- Всего пять минут! И мне было плевать, что у него в карманах!
- Действительно, в кармане. А откуда ты?..
- Да просто предположил. Где же еще? В трусах, что ли?
- Ладно, парень, остынь.
Доселе сгорбившийся коршуном над своей жертвой следователь распрямился. Все в нем было жуткого вида: широченные плечи, крупные намозоленные кулаки с мелкими шрамиками на костяшках, бугристое, все в шрамах, лицо и маленькие, вечно злые глаза, только тем и занимающиеся, что буравящие несчастных арестованных. Разве что нос был неестественно длинным и прямым, даже немного аристократическим, совсем не идущим общему виду страшного полицая.
Тэд перевел дыхание: во-первых, следак все-таки отвел свой профессиональный взгляд, от которого хотелось признаться во всех своих грехах, захватив по пути и с десяток чужих. А во-вторых, у герра начальника Лау (так звали следователя) отвратительно пахло изо рта. Это, наверное, оттого, думал Тед, что подобные звери в униформе питаются исключительно такими вот безвинными людьми, как он. И зубы после этого не чистят.
Пока арестованный размышлял над причинами зловонного полицейского дыхания, Лау уселся за стол и включил лампу. От этого серая мрачная обстановка кабинета немного рассеялась. Но Тэду от этого лучше не стало: в углу слева от себя он заметил железный стул с ремнями и какими-то острыми железяками. Предназначение агрегата сомнений не вызывало.
Следователь меж тем какое-то время смотрел в тонкую папку с новым делом, хмуря прерывистые (от шрамов) брови.
- Герр начальник, - жалобно сказал Тэд. Его начало трясти, и стул в углу был не последней причиной этому. - Герр начальник, я действительно ничего не знаю. Ни об этом... Ни о наркоте... Я...
Герр начальник хмыкнул, не отрываясь от дела, потом захлопнул папку и полез куда-то в ящики стола. Через секунду он положил на стол большой лист белой бумаги, на котором лежал бесформенный комок черного цвета размером с кулак.
- Что это? - спросил он.
- Не знаю...
- Это - смола марихуаны кемберийской. Наркотик. - Лау надел на левую руку резиновую перчатку. - Ее добавляют в табак и курят. Сам то курил? Только не ври!
- Пару раз...
- Пару... А я вот в юности любил посмолить, да... Так вот, парень, за это тебе грозит лет эдак тридцать, самого строгого режима.
Тэд вжал голову в плечи.
- Но ведь это не у меня нашли!
- За пособничество. Нашли бы у тебя - государству обошелся в куда-меньше хлопот: всего-то понадобились веревка, мыло и мужик с лопатой.
Лау придвинул к себе лист с наркотиком, в правой руке зажал перочинный ножик, левой покрепче ухватился за ком.
- А теперь смотри... - сказал он и стал резать черную массу, мелкими скупыми движениями, словно боясь что-то повредить. Отложив нож, он взял пинцет, расширил сделанный разрез и стал что-то аккуратно из смолы извлекать. Это оказался квадратик сантиметр на сантиметр, весь измазанный в смоле. Следователь рассматривал его под светом лампы, и на его страшном лице блуждала не менее страшная улыбка.
- Что это? - с благоговейным ужасом спросил Тэд. Почему-то ему показалось, что именно в этой вещи лежат все его нынешние беды.
- Это, парень, твои веревка, мыло и мужик с лопатой...
- Но...
- И не важно у тебя это нашли или у твоего знакомого... Знаешь, в Китае за это казнят весь род вплоть до младенцев в материнской утробе...
- Что это?! - чут ли не закричал Тэд, но осекся, наткнувшись на жесткий взгляд.
- Тихо, - спокойно сказал герр Лау, кладя квадратик на бумагу и снимая перчатку. - Сейчас я тебе все обьясню, и ты поймешь, что блаженны неведающие... Короче, парнишка, это - хуже наркотика. Это - прибор из арсенала разведчиков. Очень крутой прибор, и если его кто-то использует - он очень крутой разведчик. И играет в очень крутые игры с очень крутыми людьми... И я тебе сразу признаюсь - это юрисдикция гестапо*. - Тэд щелкнул зубами. - И ты представляешь себе что с тобой там сделают. - Откуда-то из недр здания послышался протяжный стон, а за ним дикий крик. Челюсти Тэда дробно застучали. - Вот именно, - сказал следователь и на секунду прислушался. Потом продолжил: - Пока ты в крипо* - тебе ничего не грозит. Потому что наркота - это уже наше дело. И юридически изначально ты был взят по этой статье. Однако если ты пойдешь в несознанку, точнее продолжишь упираться, мне придется тебя передать гестаповцам: соучастие в хранении смолы я доказать вряд ли смогу. А вот по этому, - он постучал пальцем рядом с "крутым" прибором, - и доказывать ничего не надо. Всех подозреваемых в шпионаже и госизмене необходимо передавать в СС. Если этому, конечно, не противятся другие службы. А я противиться не буду. Зачем мне висяк?.. А вот ежели ты возмешь на себя наркоту - я смогу тебя отмазать. Пойдешь по нашему ведомству, и раскручивать тебя буду я. - Стон повторился. Крик за ним был долгий и мучительный. У Тэда зашевелились волосы на голове. Лау опять прислушался. - А в гестапо ведь раз в сто хуже... Вобщем, парень, у тебя два выхода. Первый - идешь в отказ и попадаешь к черномундирным. Там ты расскажешь все. Только это не поможет: знаешь, у них там есть такая штука - "контрольная проверка показаний". Сознаешься во всем, а они еще раз тебя по "красному кругу", чтоб уж наверняка... В любом случае, оттуда здоровым ты не выберешься. И пенсий по инвалидности платить тебе никто не будет... И второй - это мой вариант. Статья триста двадцать третья. Постараюсь выторговать лет пятнадцать. За хорошее поведение и прочая и прочая - десять, может меньше. В тюрьме подсоблю... Мне то это зачем? Награды, звания, должности... Но это тебя уже не должно волновать. Это уже моя кухня...
С каждым словом следователя Тэд представлял мужика, с силой врезающего лопату в черную липкую землю. Только сейчас парень понял, в какой переплет ему угораздилось попасть. От этого тряслись коленки, стучали зубы и сердце сжимал ужас...
- Ну ты подумай тут, - сказал герр начальник поднимаясь, - а я покурить...
И вышел из кабинета, оставив несчастного арестанта наедине с несладкими мыслями.

Лау курить не пошел. Он направился в соседний кабинет. Без церемоний в него зашел. За компьютером, свободно развалившись в кресле, сидел молодой парень в черном мундире с нашивками фельдфебеля. Он лениво двигал мышью, раскладывая пасьянс.
- Ультразвук включил? - спросил следователь.
- Ага, - не отрываясь от виртуальных карт ответил фельдфебель.
- А вопли?
- Звук увеличил.
- Ладно...
Герр Лау некоторое время понаблюдал за игрой подчиненного, потом налил себе свежезаваренного кофе, с удовольствием его выпил. Спросил:
- Крипо что-то по нему передало?
- Ничего особенного: Тэд Шэллерман, мелкий воришка. Форточник. С юго-запада Берлина. Разве что по матушке - Кац.
- Из клана?
- Не замечен... Но может быть...
- Так проверь точно! По нашим базам пошустри: если из клана - должен быть там.
Парень не особо то и спеша закрыл пасьянс и открыл терминал с цифровым архивом гестапо. В поисковике набрал "еврейские кланы криминал Кац Тэд Шеллерман". Нажал ENTER.
- Ничего.
- И то хлеб... Слушай, а что ты раскайфованый такой? Словно и не на службе? - Лау упер могучие ручищи в бока и уставился в фельдфебеля своим знаменитым взглядом. А тот и ухом не повел.
- Па, ты ж сам сказал, что этого типа вдвоем колоть будем.
Гестаповец-папа хекнул, бросил "Помошничек!" и вылетел из кабинета, не забыв брызнуть в рот специальным спреем с названием "Ротовонь" на баночке и специальными правдовытягивающими ингридиентами в составе. Через секунду он снова хищником навис над арестованным.

А за много световых лет от штаб-квартиры гестапо, на другой планете и в другом государстве, еще одному человеку, имеющему отношение к криминалу, было не очень уютно в серой и мрачной комнате, в компании звероподобного громилы.
Человека бы невысок, тощ и чем-то походил на большую разумную крысу. Хотя и занимал он более высокое положение в преступном мире, нежели мелкий еврейский воришка Шеллерман. Звали его Фоиа Аквинарус. И должность его в невадской мафиозной организации именовалась "специалист по особой связи" и считалась весьма почетной... Впрочем, это не мешало ему трястись и потеть от страха.
Как звали громилу - неизвестно. Он молча стоял за стулом, к которому был привязан Аквинарус.
Был еще и третий. Красивый загорелый мужчина с безупречной прической и не менее безупречным костюмом. Дональд Ронвейлен собственной персоной, миллиардер и убийца. Он сидел верхом еще на одном стуле, напротив Фомы. И спокойно вещал:
- Том, я не собираюсь тебя убивать. Пока. Мне лишь нужна информация - все каналы связи с Ушкиным...
- Кто это? - нервно вскрикнул специалист по особой связи.
- Том, я думал, что ты умнее. Ты его прекрасно знаешь...
- Никогда не слышал!
Дональд вздохнул. Потом кивнул громиле. Вскоре пленник созерцал перед своим носом шприц, полный желтоватой жидкости.
- Это, - сказал Ронвейлен, - препарат СА-400. Любимое всеми спецслужбами всех государств снадобье. Стоит бешеные бабки и отлично развязывает языки.
Фома осклабился.
- Ты зря потратил деньги. На меня не действуют "правдорубы".
- Да? - удивился миллиардер. - А болеусилители? Ты ведь, Том, в спецназе служил? А по фигуре и не скажешь. Я ведь тоже... Может и пересекались по службе. На Хазбел не заносило? Нет? Ну да ладно... Мне ведь тоже иммунитет к "правдорубам" вырабатывали. А это - совсем другого поля ягода... Джон, вколи уважаемому.
Громила Джон одной рукой обхватил голову Аквинаруса, а другой ловко вогнал иглу шприца в сонную артерию. Связной лишь возмущенно вскрикнул.
- СА-400, - начал обьяснять Ронвейлен, - болеусилитель. Та доза, которую тебе ввели, повысит болевые ощущения в пятнадцать-двадцать раз, а заодно отключит центры мозга, ответственные за болевые шоки и болевые обмороки.
- Вы будете меня пытать? Я все равно ничего не скажу!
- Фи, как банально. Прям как в дешевом боевике. Ты скажешь тогда, когда мой друг начнет ломать тебе пальцы, один за одним. Если это не поможет... Знаешь, в человеческом теле уйма частей, которые можно сломать, отрезать или раздавить.
- Ха, в спецназе...
- Джон, наглядно!
Руки Фомы были примотаны к подлокотникам стула. Кисти при этом были свободны. "Друг" миллиардера широченной ладонью обхватил указательный палец правой руки Аквинаруса (тот попытался сжать кулак, но здоровяк его легко разжал) и медленно стал тянуть в обратную от естественного сгиба сторону, при этом его немного закручивая. Послышался протяжный хруст. Пытуемый забился, но при этом не издал ни звука.
- Джон!
Громила ухватился за средний палец. Его постигла та же судьба. Аквинарус молчал.
- Дальше!..
На большом пальце мафиозный связной закричал. От боли и безысходности. А Ронвейлен улыбнулся:
- Ну вот и славненько. Пойду позову секретаря, а то ведь ты писать уже не сможешь...
Секретарь ждал в коридоре.
- Все каналы, - напомнил ему миллиардер, выйдя из пыточной. - И скажи Джону, чтобы со второй рукой закончил. Так, для верности... А после... После, после... Отрежьте голову и отправьте Ушкину. Только оформите по первому классу - фольга золотая и так далее... Мне тебя, что ли учить?

Штандартенфюрер СС Лау в пятый раз перечитывал протокол допроса подозреваемого Шеллермана.
Все содержание его укладывалось в несколько строк: Шеллерман познакомился в баре с неким герром, назвавшимся Гансом; поговорили о том о сем, угостили друг друга пивом; Ганс выхватил пистолет и выпустил в посетителей бара всю обойму, "наугад, словно не целясь ни в кого конкретного". И убежал, сперва подравшись с двумя патрульными и оставив в руках одного из них свой плащ, в кармане которого и обнаружили смолу со спрятанным в ней "крутым прибором" - как обьяснили техники, специальным запоминающим устройством, предназначенного для секретного перевоза больших обьемов информации. Кстати, сейчас эти техники занимались расшифровкой того, что хранилось на этом чипе.
И всего ценного в этой писульке - описание странного субьекта: среднего роста, среднего телосложения, русый, с похмельной рожей (точнее, "с темным лицом многопьющего человека") и трубкой в зубах.
Все же остальное рождало лишь вопросы: зачем чип хранили в наркотике? зачем Ганс стрелял и явно привлекал к себе внимание? специально или нет он оставил плащ?..
На ум ничего не приходило...
И тут зазвонил телефон внутренней связи.
- Да, - ответил штандартенфюрер.
- Герр Лау, - услышал он голос одного из техников. - Мы закончили.
- И что там?
- Бред какой-то... Вам нужно посмотреть. Самому.

- Шеф, это Фома, - сказал Алекс, - точнее его голова.
Илья подошел к столу и заглянул в коробку, час назад пришедшую по особой почте с Невады.
- Здорово он протух, - сообщил он и вернулся к прерванному делу - изучению космических карт Саваанского княжества. - Ронвейлен шлет привет, - бросил через плечо пораженному и зрелищем, и реакцией адмирала Карри. - А ты пошли людей на Землю. Там у него матушка живет. Надо же чем-то отдарить.
- Охраны там будет...
- Не будет. Поверь мне.


Гестапо* - государственная тайная полиция Рейха. Выполняет обязаности как политического сыска, так и контрразведки.
Крипо* - государственная криминальная полиция Рейха.

--------------------------

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ,
в которой доказывается истина, что пить с незнакомцами опасно, а так же оказывается, что Российской Империи нет.

Старик кивнул в сторону серых стен.
- Оттуда? - осведомился он.
Андрей лишь вздохнул.
- И давно?
- Да вот, с час.
Старик пожевал сухими губами, почмокал.
- А кем служил?
- В наказаниях.
- Понятно... А что здесь сидишь?
- Думаю.
- Меня Аркадем Семеновичем зовут. Кайнозойским.
- Андрей. Плевако.
Пожали руки. И на некоторое время замолчали.
Андрей полной грудью вдыхал свежий воздух. Но радости это ему совсем не доставляло.
- Долго там?
- Пять лет.
Да, пять лет назад сегоднешний день казался ему далекой сказкой. Возможной, но не обязательной. Четыре года спустя он впервые задумался - а что там, на воле, на гражданке... А за три дня до освобождения повилось острое нежелание покидать обжитую, привычную камеру и, да, кто бы пять лет назад сказал, почти родные стены тюрьмы.
- А теперь куда?
Хороший вопрос. Куда идти судимому и отседевшему жандарму, "разжалованному" и "лишенному всех"? Даже криминал не примет. Грузчиком? В доки?
- Ох, Аркадий Семенович, коли бы я знал...

Водка закончилась. Можно было сходить в магазин или попросить коридорного, но пить в одиночестве почему-то расхотелось. И Андрей решил спуститься в бар. Денег у него было немного: то, что было при задержании (около ста рублей), и пособие по освобождению - еще тысяча. При нормальной экономии этого могло хватить месяца на три. Без спиртного, при пяти папиросах в день и паскудной еде - и на пол-года. С водкой (хорошей), сигаретами (недешевыми) и с проживанием в средней, пусть и не десятизвездочной, гостинице - на две недели. Выбор пал на третий вариант.
В баре было полупусто. Сидели только за одним столом, угловым у входа: три солидного вида господина о чем-то шептались, потягивая из кружек темное пиво. В хороших костюмах, наверное чиновники. Один из них, в круглых очках, внимательно изучил вошедшего, нахмурился. Еще бы, бритый худющий мужик в солдатской форме со споротыми нашивками и погонами у всех вызывает подозрение.
Но присмотревшись бдительный чиновник расслабился.
"О ценах на родину советуются", - подумал Андрей. - "Потому и дергаются".
"Тоже пивка хряпнуть?" - пришла мысль на подходе к стойке. Бармен - лет двадцати пяти - меланхолично (как, наверное, и все предсиавители этой профессии) протирал стакан. Тут же, на высоком стуле, расположился невзрачного вида мужичонка. Он, казалось, дремал, склонившись над полупустым стаканом с коктейлем ядовито-красного цвета.
- Пива, - сказал Андрей, взгромоздившись на стул. - Темного.
- А меня угостишь?
Мужичонка уже встрепенулся, и теперь смотрел на нового посетителя заплывшим взглядом. Лицо хорошо так пропитое, под правым глазом подживающий синяк, а в углу рта трубка, кстати, очень даже недешевая. Только не дымится.
- И... э-э-э... приятелю, - согласился Андрей.
- Ванек, - представился любитель выпить за чужой счет, протягивая руку.
Познакомились.
- Откинулся недавно? - спросил Ванек, любовно рассматривая новую порцию алкоголя.
- Что, так видно?
- Да у самого... хватает. Своих за версту чую.
- Утром...
Андрей глотнул пива. Оказалось недурственным.
- Вань, а что хоть в стране да мире твориться? А то сам понимаешь...
Рассказчиком новый приятель оказался отличным. На потрясающей смеси крестьяской речи, мата и фени он столь красочно описывал все основные события последних лет, что Андрей действительно чуть не поверил, скажем, в то, что Его Императорское Величество мог выступить перед Государственным Советом со словами: "Я вам грю, шалапуги вы ..., не нать мне лавэ беспантового, с этих... как это... э-ми-ссий что в банке, а то фуфел в буджет толкаете..."
Впрочем, Ванек и нормально умел говорить. Особенно когда требовал "добавки", за андреев, само собой, счет. Плевако не сопротивлялся. После пяти лет одиночки он был рад любому общению.
Через час источник златоуста иссяк.
- Красиво стелешь, - похвалил его Андрей.
- В хате Балаболом называли. Без злого, конечно...
- Уважаю искусство.
- Ну раз уважаешь... По пивку?
- Еще пива, две...
Пока бармен выполнял заказ, Ванек развернулся на стуле и нетрезвым взглядом изучил троицу в углу.
- И этих угости.
- Зачем?
- Мы уже по три литра выдули, а они все по одной не одолеют. Может бедные?
Андрей хмыкнул.
- И тем господам, - сказал он бармену.
Тот наполнил кружки, поставил их на разнос и понес "коррупционерам". Чиновники что-то спросили, парень показал на Андрея. Троица разом повернулась в сторону стойки. Тоже сделал и Плевако, доселе наблюдавший за всем этим в застеклянных бутылочных полках. Улыбнулся, сделал ручкой. Серьезное выражение так и не сошло с лиц угощенных.
- Буки какие, - сказал он Ваньку.
- Впадлу им от нас призенты принимать...
На бук Андрей больше внимания не обращал.
- Пивко что-то... - опять подал голос собутыльник.
- По кружечке...
С такими темпами Андрей скоро почувствовал неслабое давление в мочевом пузыре.
- Я в туалет, - бросил он, спрыгнул со стула и направился в дверь справа от стойки.

"И нахрена здесь такой сортир", - подумал Андрей, рассматривая вылизанное до блеска снежно-кафельное помещение о пяти кабинках, таком же количестве "мужских ракушек" на стенах и двух умывальниках. Сам бар всего то раза в три побольше.
Андрей подошел к дальнему от входа писсуару, расстегнул ширинку. Тут в туалет вошел еще кто-то. Это оказался один из "серьезных". Тот, что в очках. Подошел к первому писсуару.
Только Андрей хотел сделать то дело, ради которого он вобщем-то и пришел в этот белоснежный рай... как вдруг его лоб с врезался в кафель. Еще раз. Не сразу он осознал, что кто-то (кто ж это может быть?) размеренно бьет его головой о стену. Армейские рефлексы не сразу, но все-таки включились.
Круговым движением Андрей освободил голову из, надо отметить, сильных рук взбесившегося господина, одновременно легнул его ботинком в голень. Очкарик взвыл, а Андрей резко развернулся и врезал ему локтем в нос. Этого хватило, чтобы перехватить инициативу.
- Су-ука, - рычал бывший жандарм, нанося один мощный удар за другим. От такого напора агрессор потерялся, сел на колени, потом завалился на бок.
Андрей стоял над хрипящим "чиновником" (а чиновником ли?) и тяжело дышал. Кровь из носа заливала куртку. Левый кулак болел (наверное, выбил). Голова трещала.
- Козел...
Мысли лезли одна на другую.
Он вышел утром, а к вечеру успел подраться... Да еще в нетрезвом состоянии... Одежда в крови... Морда разбитая... И если он попадет в полицию... А на следующий день надо явиться к офицеру по освобождению... В таком то виде...
Андрей понял, что влип.
"Умыться. И в номер." - думал он, плеская водой в лицо.
Куртку решил снять и нести в руке. Лицо пока не сильно опухло. Проскочить можно. Главное, чтобы дружки поверженного не увязались.
Перед выходом, убедившись, что выглядит все-таки довольно сносно, Андрей осмотрел противника. Живой...

Собутыльника Ванька не наблюдалось. Два оставшихся серьезных господина уткнулись лбами в деревянную столешницу, залитую чем-то красным. Бармена нигде не было видно.
Медленно, словно боясь кого-то разбудить, Плевако подошел к стойке и заглянул за нее. На него таращился мертвый глаз, на месте второго зияла кровавая рана. В парня кто-то стрелял, в упор.
- Е...
Договорить он не успел: дверь вылетела от сильного удара, и в считанные секунды помещение бара заполнилось вооруженными людьми в форме жандармов. Андрея сбили с ног, на запястьях зашелкнулись наручники...

А дальше начались путешествия.
Сперва оглушенного и ничего не понимающего Плевако отвезли в Жандармское управление. Но не успела за ним закрыться решетчатая дверь, как его снова выволокли из камеры и закинули в воронок. Вскоре он в сопровождении дюжих городовых шел по коридору управления, но уже Полицейского. Андрей это понял, прочитав несколько табличек на дверях.
Его ввели в кабинет, ничем не примечательный, усадили на стул. И оставили в распоряжение хмурого офицера. Видимо, следователя.
Хозяин кабинета многозначительно изучал какие-то бумаги, недовольно поглядывал на арестованного. Но допроса так и не начал: запищал телефон, в трубке кто-то что-то прокаркал. Выслушав говорившего следователь хмыкнул, удивленно выгнул бровь. Потом сам куда-то позвонил. И сказал, чтобы подозреваемого везли в Охранку.

Лейтенант Хоп положил на стол запаянный пакетик.
Ляхов некоторое время изучал его содержимое: маленькую плоскую коробочку квадратной формы.
- И что это? - наконец, спросил он.
- Минивинчестер. Нашли у некоего Плевако Андрея. Восемь часов как освободился из ВИУ*. Кстати, из жандармов...
- На нем есть информация?
- Да...
Адьютант протянул начальнику несколько печатных листов.
- От аналитиков...
Полковник быстро пробежал текст заключения.
- И что это значит? "Отчетно-экономическая информация Вселенского Рейха при отсутствии некоторых внешнеэкономических факторов". Не могли по-человечески написать?

- На этом диске, - обьяснял начальник научно-аналитического отдела, - все хозяйствнные документы Рейха. Все. Банки, инвестиции, государственные финансы, промышленность, сельское хозяйство... Огромный обьем информации. За десять лет. Хотя сроки не определены. Но это не разведданные. Понимаете... в хозяйстве Рейха согласно этим документам нет одного важного внешнеэкономического фактора - Российской Империи. Ни финансовых, ни ресурсных взаимоотношений. Ничего. Такое впечатление, что России здесь просто нет, словно в параллельной реальности...

ВИУ* - военно-исправительное учрежедение.

Последний раз редактировалось Markfor; 02.12.2007 в 17:19. Причина: объединение сообщений
  #1058  
Старый 15.10.2007, 19:08
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
ОЗЕРО СНОВИДЕНИЙ

Я уже выкладывал отрывок из этого рассказа, вот ещё один (предупреждаю могут быть ошибки).



Проснулся я наследующее утро, на удивление, довольно легко. Вызвал такси и отправился на ракетодром. Все, за исключением Захарова, были уже в сборе и ждали только меня.
-А где Валентинович? – поинтересовался я.
-Проходит последний инструктаж.
Затем нас провели к нашему кораблю. Войдя в него, на меня нахлынуло чувство страха смешанное с радостью. Первого чувства тогда было гораздо больше. Я жутко волновался, у меня даже коленки тряслись. Такого со мной давно не бывало, в последний раз так волновался только на экзамене после одиннадцатого класса.
-Не волнуйся Николай, - успокаивал меня тогда Колесников. В этих новых кораблях ты и перегрузки-то не почувствуешь.
Все равно он меня не успокоил. Почувствую, не почувствую все равно, не каждый день в космос летишь.
Я шёл по длинному винтообразному коридору. Слева одним глазам прочитал надпись на одной из дверей – Комната отдыха. Отдых это хорошо, невольно тогда подумал про себя.
Тут автоматический голос проговорил: «До взлёта осталось двадцать минут, просьба занять места». Мы во время взлёта должны будем располагаться в сонниках, так называли космонавты камеры, в которых они спали. Так же в этих камерах космонавты должны находиться при взлёте, отчистке воздуха, так же при нарушении герметизации. Размерами и удобством эти камеры не уступали двуспальной кровати. Они имели свой микроклимат, который сам и настраиваешь.
Я занял своё место в соннике и ждал. Во время ожидания я бесконечно думал. Думал, как впервые увижу со стороны нашу планету, как ступлю на поверхность Луны. Меня очень утомили эти мысли, и я невольно заснул.


Разбудил меня тогда глухой стук по поверхности сонника.
-Эй, ты там что, заснул? Всё интересное пропустишь, – знакомый голос Андрея.
-Минутку, - я открыл дверцу сонника, и меня мгновенно подняло в воздух, - эээй.
-Да мой друг, невесомость, держи, это электромагнитные подковы. Прикрепи их к обуви и нажми на кнопки по бокам.
-Ага, легко сказать, как я их прикреплю? – я беспомощно болтался в воздухе.
-Сейчас помогу.
Он подтянул меня за ноги словно воздушный шарик и надел, что то вроде сандаль. И я тут же обрушился на землю.
-Классная вещь эти подковы. Они, не как раньше магнитят к полу, а просто стимулируют гравитацию в радиусе трёх метров от носителя. Так что чувствуешь себя, как на Земле. И поесть можно по-людски. Ну, давай поднимайся, такое увидишь. Он провёл меня в кабину управления. Это было
Великолепное зрелище перед нами в пространстве, болталась наша планета. Я смотрел на неё словно на глобус. Потом я начал смотреть по сторонам. Не только я восхищался всем этим. Захаров просто прилип к смотровому окну, как будто так можно больше рассмотреть!
-А где же луна, - спросил я, она должна, как я догадывался находиться где-то рядом с планетой, но её не было.
-Не стоит беспокоиться мой друг,- с ноткой радости в голосе прокричал Захаров. Сейчас она скрыта от нашего зрения Землёй.
Я тогда покраснел, как я и сам не мог догадаться, что она просто за планетой!
Налюбоваться таким зрелищем было так же невозможно, как и надышаться перед смертью. Платонов любезно предложил мне визуальную экскурсию по космосу. Он показал мне красную звезду, которая, как оказалось была вовсе не Землёй, а Марсом. А также рассказал про некоторые созвездия, такие как созвездие козерога, водолея, орла, дельфина, которые мне ничем не напоминали тех, в честь кого названы.
-А сколько от земли до Луны? – поинтересовался я, надо ж было узнать про объект наших предстоящих исследований как можно больше.
-Если мне не изменяет моя память, то триста восемьдесят четыре тысячи четыреста километров.
-Да память тебе, как всегда не изменяет, - поддержал разговор Захаров.
-А на луне нам нужны будут эти подковы?
-Да, несомненно, ведь ускорение свободного падения на поверхности равно 1,62 метра на секунду в квадрате, что меньше чем на нашей планете, примерно в шесть раз. Следовательно, и вес наш будет в шесть раз меньше. А эти подковы – чудо техники, они стимулируют гравитацию, где бы мы ни были, то есть подковы создают такую же гравитацию, как и на Земле с ускорением свободного падения 9,8 метров на секунду в квадрате.
-А из чего состоит вообще поверхность луны? – я хотел познать всё сразу.
-Лунный грунт – реголит, состоит из разнозернистого обломочно-пылевого материала, обломки которого представлены лунными породами и минералами, стеклом, литифицированными брекчиями, фрагментами метеоритов. Сформирован в результате дробления, перемешивания и спекания лунных пород при падении метеоритов. Насыщен инертными газами. Мощность реголита от долей метра до десятков метров.
- Эй, Валентинович, ты ведь не лекцию читаешь, объясняй нашему другу попонятнее, откуда он может знать, что такое, например, брекчия или инертные газы?
-Ну, что такое инертный газ я знаю, а вот про брекчию, признаюсь, впервые слышу.
-Брекчия - сцементированная обломочная горная порода, сложенная
угловатыми обломками различных горных пород размером свыше одного сантиметра. Различают вулканогенные, осадочные и тектонические брекчии, - тем же научно – деловым голосом прокомментировал Захаров, - сейчас понятно объяснил?
-Ага, - неуверенно соврал я, конечно же, я ни черта ни понял из того, что он сейчас протараторил.
-Ну вот, уже лучше. А теперь к делу, Володенька проверь связь (да, кстати Кузьмина Владимиром зовут, а то я забыл вам его представить).
-Всё в порядке.
-Тогда приступим. Дело в том, что нас могут прослушивать. Я взял у знакомых прекрасную вещь, - он указал на прибор, который был в руках у Кузьмина, внешне прибор напоминал пульт, к примеру, от телевизора,- это небольшая вещица в радиусе десяти километров обнаруживает все известные миру прослушивающие устройства. Итак, мы намерены отключиться от программы, значит, пилотировать придётся вручную. Володя думает, что с этим он управится, но не обещает мягкой посадки. Я думаю приступить к этому завтра, как раз, как написано в программе, завтра нашему взору откроется луна, и останется только взять прямой курс на луну. Теперь вы должны знать, по возращению на Землю, нас могут допрашивать. Все должны отвечать одно, программа отказала, управления на себя взял Кузьмин. Откуда он умеет летать, вы не знаете. На этот вопрос Володя знает, что отвечать, а вас это беспокоить не должно.
А теперь предлагаю вам господа ученыё, - я тогда повернулся спиной к Захарову, - не отворачивайтесь Николай, Вы такой же ученый, как и мы, - меня это тогда жутко обрадовало,- чем-нибудь займитесь, советую прочитать ранние теории о строении луны.
-Да что там читать, до сих пор помню лекции нашего тогдашнего Штесселя, преподавателя астрономии. Могу зачитать вам вслух,- хвалился Колесников.
-Да Штессель это поистине неплохой преподаватель, хоть и учит методами террора, ну рассказывай, коль помнишь всё.
-Хорошо, Принято считать, что недра Луны можно разделить на пять слоев. Поверхностный слой — лунная кора. Ее толщина меняется от шестидесяти километров на видимой с Земли половине Луны и до ста км — на невидимой, имеет состав, близкий к составу лунных материков. Под корой располагается верхняя мантия — слой толщиной около двухсот километров. Еще глубже — средняя мантия толщиной порядка пятисот километров; полагают, что именно в этом слое в результате частичного выплавления формировались «морские» базальты. На глубинах порядка шестисот-восьмисот километров располагаются глубокофокусные лунные сейсмические очаги. Нужно, однако, отметить, что естественная сейсмическая активность на Луне невелика. На глубине около восьмисот километров кончается литосфера и начинается лунная астеносфера — расплавленный слой, в котором, как и в любой жидкости, могут распространяться только продольные сейсмические волны. Температура верхней части астеносферы порядка одной тысячи двухсот Кельвинов. На глубине 1380-1570 километров происходит резкое изменение скорости продольных волн — здесь проходит граница (довольно размытая) пятой зоны — ядра Луны. Предположительно, это относительно небольшое ядро (на его долю приходится не более 1% массы Луны) состоит из расплавленного сульфида железа. Поверхностный довольно рыхлый слой Луны состоит из пород, раздробленных постоянным потоком падающих на нее твердых тел — от микрометеоритов и пыли до крупных частиц — многотонных метеоритов и астероидов, всё!!! – он это протараторил будто ведущий арабских новостей.
-Ну ты выдал, вас похоже Штессель наизусть заставлял учить?
-Ну да в общем оно так и было.
-Я смотрю, вы с Валентиновичем сговорились, - вмешался Андрей, - вы бы понятным языком объясняли. Хочешь, я тебе всё объясню, как следует?
-да нет, я всё практически понял. Вот только Иван говорил, что-то про лунные материки, что там есть материки?
-Да несомненно, они занимают более восьмидесяти процентов лунной поверхности. Так же есть и лунные моря. Особенно хочу выделить масконы, которые очень привлекают внимание ученых всех стран мира. Масконы – это области лунных морей, в которых наблюдаются существенные изменения гравитационного поля Луны, положительные аномалии силы тяжести, обусловленные концентрацией массы на некоторой глубине. Представь себе такую картину: идешь ты идешь, и вдруг тебя подбрасывает к воздуху или наоборот тянет с невыносимой силой вниз.
-Но ведь у нас есть подковы?
-Это точно! Масконы нам – нестрашны.


Лунная аномалия или плохой штурман.

Андрей ещё долго меня тогда знакомил с солнечной системой, показал ближайшие к нам планеты, такие, как Марс и Венера. Марс был кроваво – красного цвета, Винера мерцала так же, как и все дальние объекты, правда немного отдавала фиолетовым оттенком.
-Ну, может быть, до Марса мы и долетим, но не дальше, до Юпитера нам не добраться. По крайней мере, не в этом веке, - рассуждал Андрей.
-Это почему же? Придумают такие двигатели, чтобы скорость света придавали и полетят, - рассуждал я.
-Дело даже не в дальности Юпитера, просто между ним и Марсом располагается цепь астероидов, а сам понимаешь, со скоростью света астероиды не пройдешь. И вообще Захаров прав, зачем нам эти планеты, мы ведь ещё и Луны не знаем.
-А кто первый вступил на поверхность Луны? Это были вроде американцы?
-Да. До сих пор помню: двадцать первое июля шестьдесят первый год. Армстронг – человек, который первый вступил на поверхность спутника. А ведь этим человеком мог бы стать мой дед, представляешь! Мой дед мог стать первым человеком! А не какой-то американец. Американский «Апполон 11» нас опередил, а наша бедная страна просто не захотела тратиться на полёт, ведь этим полётом славы не наберешься, спутник уже открыт, на нём чужой флаг, понимаешь? А наука, знания - на втором месте!
-Да, но тогда и время такое, лишние расходы страна себе не позволяла.
-Да какие там расходы. Казнокрадство было в стране и всегда будет. И какая тогда экономика?
-Но ведь мы сейчас где? Правильно, в современном космолёте вращаемся вокруг Земли и это уже что-то.
-Да ты несомненно прав, - на этих словах наша маленькая дискуссия закончилась.
“Уважаемые туристы, приглашаем вас в комнату отдыха на кинопремьеру 20.. года «Убийство на улице Морг»” – по нашему кораблю прозвучал автоматический, но довольно приятный голос. И мы с удовольствием пошли на премьеру. Это был небольшой фильм, экранизация по роману Алана Эдгара По. Если честно уже не помню фильм полностью, помню только, что про аналитиков и способность человека анализировать. Там один человек мог читать мысли, анализируя ход мыслей друга, заостряя своё внимание на всяких мелочах.
Затем разошлись по сонникам, предстоял трудный день, не такой трудный, как напряженный и ответственный. Я зашёл в библиотеку на корабле и взял книжку почитать на ночь. Кстати давно не читал, как вы помните это увлечение, точнее сказать моё время провождение, внезапно закончилось.
В соннике была сенсорная панель управления, на которой можно было выбирать разные режимы. Я начал пересматривать; после массажного режима я нашёл то, что мне было нужно – режим чтения. Как только я провел по этому пункту меню пальцем, моя кровать преобразовалась в кресло для чтения. Читал я тогда «Плаванье и приключения капитана Гаттераса» или что-то в этом роде Жюля Верна. Да этот писатель, несомненно гений, писать такие книги, не выходя из своего кабинета. Мой Вам совет – хотите выучить географию, - читайте книги Верна. Кресло было настолько удобным, что я так и заснул сидя, с книгой на груди.
Разбудил меня всё тот же глухой стук по наружной обшивке сонника. И опять меня разбудил Андрей.
-Эй, пойдём! Скоро будем приступать к задуманному.
-Иду, иду! – вдруг я вспомнил, что заснул сидя а сейчас лежал в кровати. Меня взволновало, кто это мог меня уложить. Тут все мои мысли улетучились, как только я прочитал сообщение на панели управления сонником, которое гласило: «После ночной проверки режима чтения, пользователь не ответил на световые сигналы, после чего режим был автоматически переведён в режим сна. Хотите отключить функцию авто перевода режима?» Конечно же, функцию я не отключил и решил, что когда возвращусь, и мне нечего будет делать, поставлю в свою любимую библиотеку такой сонник.
-Пойдём, Валентинович себе места не находит, исходил уже весь корабль взад вперёд.
-Как там Кузьмин, готов?
-да вроде, но, что-то не нравится мне, что он будеn управлять. Он вроде никогда не летал…
-Как не летал?- я был шокирован, - он же вроде штурманом был.
-Да, но штурманы не управляют космолётами вручную, они пишёт программы траектории полёта, понимаешь? В общем, просто сидят за компьютером и пишут.
-А почему бы не написать программу полёта с данной точки на луну и не мучиться.
-Для того, чтобы изменить программу полёта нужен пароль доступа к главному компьютеру, которого у нас нет.

Мы прошли по коридору до пульта управления, Захаров и в правду ходил туда - сюда, что – то бормоча про себя.
-Ладно, приступаем,- Николай Валентинович будто проснулся, - Николай советую тебе пойти в сонник и включить режим амортизации, но если хочешь, конечно, можешь сесть в кресло и пристегнуть ремни, просто перегрузки не очень приятны, тебе выбирать, - он говорил очень взволнованно и несвязно. Я выбрал последний вариант и сел в крайнее кресло.
-Что ж это твой выбор. Итак, все на места. Володя готов?
-Так точно.
-Приступаем, - Захаров уселся в кресло, стоявшее рядом с моим.
Кузьмин занял место пилота, повернул какой-то рычаг, затем на панели, где было много различных кнопок, открыл небольшую красную крышку, под которой была такого же красного оттенка кнопка. После того, как он её нажал, нас оглушил дикий рев сирен, и на экране появилась надпись: немедленно включите автопилота, затем сквозь звуки сирен я расслушал тот женский автоматический голос, который твердил нам не переходить на ручной режим, теперь голос не был приятным, он был пронзительным, орущим. Я думал, это не закончится, но следующее нажатие Кузьминым какой-то кнопки всё остановило.
-Я думал, она не перестанет кричать, - сказал Кузьмин, вытирая со лба пот. – Итак, включаю дополнительные двигатели, беру курс на Луну, пристигните ремни ребята, посадка будет не мягкой. Он потянул штурвал, какой-то время я не чувствовал никакого движения, как вдруг меня с бешенной силой вмяло в кресло, я не мог пошевельнуться, да что там говорить я и дышал еле-еле. Собрав все силу, я повернул голову в сторону смотрового окна, это было великолепно: на такой огромной скорости все мерцающий точки преобразовывались в полосы, различных цветов иоттенков. Моё любование нарушил душераздирающий крик Кузьмина.
-Николай Валентинович! Мы падаем, что-то с левым двигателем. Один двигатель не справляется, дополнительные включить не могу, они блокируются после перехода на ручное управление. Работают только на автопилоте. Мы падаем на луну; падение будет медленным, но удар о поверхность будет велик. Я не знаю, что делать.
-Черт возьми, почему двигатель отказал? Они же не отключаются сами по себе, вероятно, ты ввёл не тот режим полёта. Один двигатель отключают, когда надо снизиться, смотри внимательно. И сколько нам осталось падать?
-Около трёх минут. Но тут где-то тысяча всяких выключателей! Даже если я и найду нужный, вряд ли смогу исправить положение. Мы разобьёмся!
Я удивлялся их спокойствию, мы падали, а они хоть бы хнырь. Я посмотрел на остальных – они улыбались.
-Тогда будем прощаться, - сказал Колесников.
- Простите меня друзья, я вас всех сюда затащил, я виноват, - Захаров был смертельно бледен, а между тем луна становилась всё больше по мере нашего приближения.
-Ты о чём Валентинович, я всегда мечтал умереть такой смертью. Если бы не ты, мы бы никогда не познакомились с космосом. Спасибо тебе за всё!
-Спасибо! – хором крикнули Кузьмин и Платонов.
До луны оставались считанные секунды. Я закрыл глаза. Я ожидал разрушительного удара, как вдруг корабль плавно остановился, перегрузка исчезла.
-Я жив! - кричал Иван, - вы все живы! Ура! Молодец Кузьмин, как ты смог так нас остановить?
-Я нечего не делал, это сделал не я.
-Стоп! Мы ещё не на поверхности, посмотрите, мы парим над лунным морем, да это же маскон! Причём невероятной силы! Но это не возможно, такая аномалия против всех законов физики! Маскон оттолкнул нас, а это против закона сохранения энергии! Но это, черт возьми, как - никак кстати.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Markfor; 15.10.2007 в 19:21. Причина: изменение цвета шрифта
  #1059  
Старый 15.10.2007, 21:11
Аватар для svd47
Посетитель
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Psr, я прочитал всё что ты написал. Мне понравилась идея.

Я выложу начало своей книги. Сомневаюсь, что там будет всё понятно тем кто до конца книгу не прочитал, но всё равно надеюсь, что читать будет интересно.

Новый

Глава 1.

«Ночь, тьма, злость, ответственность – всё не для меня… я сам уже не знаю – чего именно я хочу… единственное чего по настоящему хочу – вернутся обратно».


Глаза Юлиан открылись после долгого и сладкого сна. Пред ними предстала красивая гамма красок, наполнявших комнату. Разбудили её приятные и нежные лучи солнца, которые со временем передвинулись с пола на кровать, а соответственно и ей на глаза. Юлиан очень любит солнце в начале Мая, а ещё она очень любит поваляться по утрам в своей кровати на шелковом белье подольше. Этим она занимается на каникулах, но в данный момент долго ей наслаждаться не приходится, ведь она учится в университете Акрейн. Опаздывающих там, как и везде, не любят. Хоть Юлиан и была племянницей императора, она никогда хотела не проверять, сделают ли ей исключение.
Подойдя к окну, она зевнула и лениво потянулась. Из её окна можно было оглядеть практически все дальние уголки города Акрейн, Белого города, как его ещё называют. Причиной такого прозвища – белый камень, из которого сделана вся старая часть города. Уже какой век он радует всех своей красотой. Наверное, умелым строителям платят немало денег за их кропотливую работу по практически ежемесячному ремонту. По желанию племянницы император поселил Юлиан на самую высокую точку своего дворца - третью его башню. Замечательное место её верхушка, именно там и располагается спальня Юлиан. Единственным недостатком являлся тот большой путь, что требовалось проделать, чтобы спуститься или подняться. Но Юлиан это нисколечко не удручало, она молодая и здоровая, такие упражнения идут только на пользу. К тому же, принцесса давно привыкла к длинной винтовой лестнице, привыкла по ней взбираться и спускаться. Да, Юлиан многие называют принцессой. По сути же, она ей не является. Она же не наследница императора, а лишь племянница. Но никому это не мешает называть её принцессой, для всех главное – она живет во дворце, в высокой башне.
Акрейн - замечательная столица замечательной страны. Сам город словно живёт и дышит любовью здешнего народа. Каждое утро Юлиан подходит ко окну и, открыв его, вдыхает приятный свежий воздух, который в свою очередь не может не влиять положительно на мысленный настрой.
Юлиан засмотрелась на освещённую утренним солнцем красочную панораму и совсем забыла про время.


Сильвер уставился в свой учебник. Слова, чётко написанные в нём, никак не наматывались на ум, а ум находился в полном расслаблении и ожидании конца последнего в этом году дня учёбы. Ещё один день, и на три месяца можно забыть про всю эту так тяжёло дающуюся учёбу. Сильв, как и большинство других студентов в университете, не так уж преуспевал в обучении, и оценки его никогда не превышали чуть выше средних. Усердная зубрежка по ночам не так уж и эффективна, какой она кажется на первый взгляд. И ни кофе, ни другие способы не мешают тебе заснуть, уткнувшись лицом в учебник. Слова, ясно и чётко напечатанные на странице, никак не хотят перекочевать в твою голову. У Сильвера давно сложилось впечатление о редакции этих книг, а редактировал их, наверное, окончательно облысевший под старость старичок, лет восьмидесяти, а то и больше, сгорбившийся и с трясущимися руками, держащий перо за ухом. Создавалось такое впечатление у Сильвера по причине ассоциации его занудливой книги с ещё более занудными старыми людьми.
«Учёба на нашем факультете… это такая вещь…» - говорил бывший пятикурсник, ныне же младший лаборант в Акрейновском алхимическом центре. «Это, ну… наш факультет, хоть и по всяким там бумагам считается экономическо-дипломатический, является средне образовательным» - рассказывал это в первый день учёбы, когда робкие первокурсники столпились перед опытным и бывалым студентом, не раз прогуливавшим и более или менее заканчивавшим успешно семестры. «Я имею в виду, что вы можете забыть про всё, о чём вас учили на прошлых стадиях обучения, и даже не думайте что это экономическо-дипломатический факультет. Да разве такой факультет вообще бывает?!» - со смехом сказал он тогда. Было это в позапрошлом году, а сейчас Сильвер заканчивает второй курс обучения. Даже не вериться, как быстро летит время. Когда он поступал в этот университет, он практически о нём ничего не знал. Знал лишь тот всем известный факт, что это университет Акрейн, что само за себя говорит о его престижности и ведущей роли среди остальных образовательных заведениях не только самой столицы Акрейн, но и всего государства. Не знал на чем и специализироваться…
-Все присаживайтесь, и через пять минут начнём нашу лекцию, - промолвил профессор Ликолн, очень строгий и бесчеловечный препод, как и все остальные по мнению Сильвера. – Почему вы так на меня смотрите, Рейрут? – профессор заметил на себе пилящий взгляд Сильвера. Парень тут же опустил свой взор в книгу, затем на часы. «Пол восьмого, что-то Юлиан опаздывает» - подумал Сильвер.
-Эй! Грегор! - он повернулся и окликнул парня сидящего за две парты сзади Сильвера. Грегор, как обычно по своей натуре, заигрывал с двумя девчонками. Что-то эмоционально рассказывал, те скромно хихикали, не поворачивая взглядов от красавчика Грегора. – Грегор! – снова крикнул Сильвер, только тогда он обратил на приятеля внимание.
-Чего тебе? – недовольно спросил Грегор, явно недолюбливающий Сильвера.
-Ты не знаешь где Юлиан?
-Не, не знаю, - отмахнулся Грегор.
-Она никогда так не опаздывает…
-Да ну и ладно! Ничего страшно, если хоть раз да опоздает. – Проговорил Грегор и повернулся обратно к своим девчонкам. Грегор – сын одного из членов ордена паладинов Акрейна. Соответственно его семья довольно состоятельная. С детства ребёнок избалован и иногда кажется, что он не обучен даже самым элементарным законам вежливости и трудолюбия.
Сильвер таким же пилящим взглядом посмотрел Грегору в затылок, надеясь просверлить его мозги и хоть как-то научить уму-разуму. В отличие от своего богатенького приятеля Сильвер кое-как соскребал грошики себе на нормальную одежду. Постоянно экономил, ходил в церковь и молился за всех родных и друзей. Сильверу очень повезло, что он вообще попал в этот университет. Не был бы он знаком с Юлиан, подметал бы сейчас в какой-нибудь забегаловки пол. Да, если кто не догадался, попал сюда Сильвер по знакомству, а помогла ему в этом его подруга с детства – Юлиан. Как никак, она принцесса, можно сказать, и племянница не кого иного, как самого императора. С выбором университета и факультета тоже помогла Сильверу Юлиан, вернее она просто выбрала ему тот же факультет, что и себе. Побудило на это желание учиться вместе со старым и верным другом.
Сильвер посмотрел на только что прибывшую Джинджер. Довольно симпатичная и разговорчивая, но у Сильвера не хватает духу с ней разговаривать должным способом. Так часто случается со многими парнями, когда им кто-то нравиться, всегда этого человека стесняешься и только через некоторое время можешь находиться рядом с ним в полной уверенности. Вот тут и проблема – Сильв не относится к этим «многим».
-Привет.
-Привет, - улыбнулся Сильвер и чуть неловко подвинулся, освободив ей побольше места. Соседка достала и сумки тетрадку и небрежно кинула её на стол. – Ты случайно не знаешь где Юлиан?
-Нет… - протянула Джиндж. – Я её не встретила, когда сюда шла, - Джиндж постоянно встречает Юлиан по утрам по дороге в университет и они идут вместе.
-Что-то случилось? Ты расстроена, - приметил Сильв, не сводя с себя завесу застенчивости.
-Да, ничего, с родителями опять поссорилась, ночевала у подружки, - сказала Джиндж и села за парту, открыла тетрадку с записями.
-Так, хватит болтать. Лекция началась, - промолвил профессор. Все в аудитории замолкли и уселись на свои места. Профессор одел свои любимые, круглые очки и открыл книгу. – Так, - протянул он, - что у нас сегодня. Ага! – он нашёл нужную тему в книжке и зачитал её название. – Экономическая система второй половины первого тысячелетия…
В этот момент двери аудитории распахнулись. Профессор с удивлением посмотрел на опоздавшую студентку, впервые опоздавшую за весь учебный год.
-Мисс Юлиан, вы случаем не заболели? – в аудитории все разом замокли и поглядели на Юлиан, как обычно одетую в привлекательную одежду от недешёвых модельеров. Юлиан любила коричневый цвет, поэтому её одежда в основном из него и состояла: коричневый девчачий пиджак, коричневая юбка, чуть не доходившие до колен сапоги и каштановый шарф, делающий принцессе ещё большую милость. Та улыбаясь всем, начала легонько махать ладонью в знак приветствия и тихо говорить привет тем, что сидели поблизости. Юлиан была очень отзывчивой и общительной, в ответ от неё мало кто отворачивался, и все относились к ней очень дружелюбно. Не было такого человека, кто в университете не знал бы Юлиан, такую обаятельную и немного болтливую девчонку со второго курса. Юлиан не отличалась высоким ростом, как и не отличалась низким. У неё были синие глаза и прелестная коричневая прическа, ухоженные волосы совсем немного задевали плечи.
-Нет, профессор, - ответила она на вопрос преподавателя.
-Так почему же вы опаздываете? – препод всё ещё смотрел в книгу, затем, когда поднял свой взгляд на милую Юлиан, та очаровательно улыбнулась, заставив этим улыбнуться многих парней в аудитории, которое в тот момент смотрели на неё. А многих вредных девчонок в отместку с завистью скорчить свои лица каверзно подумать «Посмотрите, кто у нас пришёл!» – Проходите, чего же вы стоите? – дружественно сказал Ликолн, показывая своей рукой на места в лекторном зале.
Юлиан не стала медлить и проверять, насколько добр сегодня преподаватель Ликолн, и скованной, играющей походкой она зашагала к свободному месту. Она протискивалась между другими студентами, так славно развалившимися в своих стульях. Юлиан села на заднем ряду лекторского зала. Сильверу были слышны тихие приветствия.
-Вернёмся к нашей лекции, - сказал лектор и, повернувшись к доске, начал что-то чертить на доске.
Юлиан села рядом со своими друзьями Джимом и Питом, прямо между них. В руках у неё не было ничего, кроме одной тетрадки.
-Ты чего это опаздываешь? – с усмешкой спросил Пит.
-Я вовсе не опоздала, лекция ведь только началась, - с улыбкой на лице отговорилась Юлиан.
-Так ты одну только тетрадку взяла? Видимо очень торопилась, да? Неужели проспала? – спросил Пит.
-Ха, - усмехнулась Юлиан, - кто тут мысли читает, я или ты?
Да, это действительно так, Юлиан отличалась от других своей необыкновенной способностью - прикоснувшись к человеку она могла прочитать его мысли, всё чаще у неё получается смотреть недалёкое прошлое этого человека, чем он занимался несколько дней назад, или пару минут до встречи.
За эту необыкновенную способность её некоторые не любили и опасались, возможно, даже боялись. В основном это были девчонки и не без того ей завидовавшие, и у них, в принципе были полные основания ей завидовать. Хотя некоторые вообще не знают, что Юлиан обладает такой способностью, у неё на лбу ведь этого не написано.
К счастью Юлиан, её никогда не заставляли применять телепатию против её собственной воли. Бывали, конечно, ситуации её просили это сделать, но она всегда отказывала. Она не любит читать чьи-либо мысли, даже когда ей этого сильно хочется, именно поэтому она часто носит перчатки.
-Оу! Юлиан! Ты уже надумала, что будешь делать в каникулы? – спросил Джим. Джима, как и Пита, Юлиан знает уже давно, они познакомились ещё когда Юлиан училась на домашнем обучении, дядя нанимал ей личных учителей. Они успели хорошо подружиться. Практически все друзья Юлиан были на два, три года старше неё, всё это из-за раннего поступления в университет.
-Пока не надумала, - ответила она, раскрыв свою тетрадку, тут она обнаружила, что не взяла ни ручки, ни даже карандаша, чтобы можно было делать записи в тетради.
-Тут Грегор приглашает к себе в поместье за городом, там, чувствую такое будет! – проговорил Джим.
-У него есть поместье? – удивлённо произнесла Юлиан.
-Да… ну… мы его так называем, сам он оглашает это дачей немного крупных размеров, - объяснил Пит. – Хороший подарок на день рождение сына. Там ещё и озеро есть.
Юлиан немного призадумалась и представила большой особняк и красивый берег озера, красивые иллюминации, отражающиеся в лазурной глади озера. Но потом нарисовалось куча народу, громкая музыка, бесконечные спиртные напитки и одни только похмельные физиономии утром, стонущие от головной боли. Всё это Юлиан не очень нравилось.
-Чтобы как в прошлый раз, у тебя дома, Джордж привёз откуда-то два ящика вина? И два ящика вина на пятерых человек, не думаешь ли ты, что это было чересчур? – сказала Юлиан, Пит виновато опустил взгляд, хоть вины и не чувствовал. На самом деле он считал, что было очень весело, если не принимать в расчёт больную голову и несделанные домашние задания. – Не одолжишь мне ручку, свою я забыла.
-Ты собираешься писать? У нас сегодня последний день, экзамены мы сданы, никаких обязательств нет! – сказал Пит. – Смотри! Все валяются на столах, никто ничего не пишет, да сам препод – он с книжки всё читает.
Юлиан убрала протянутую руку, послушавшись Пита. Экзамены сданы, это верно. Сданы они были ещё неделю назад. Но их успешность не повлияла на желание университетского комитета по образованию задать всем студентам написать и сдать к концу лета что-то вроде курсовой работы. Утешало, что никакой глупой практики не будет, но зато надо написать не менее двухсот страниц этой самой работы. И последнюю неделю, которую учатся студенты, они учатся лишь для её написания, вернее набора какой-то базы информации, что рассказывают им учителя.
-Ну, так что насчёт загородной поездки? – настойчиво снова спросил он.
-Я обдумаю твоё приглашение, - проговорила Юлиан, повернув взгляд.
-Ты ещё хочешь думать?! – воскликнул от изумления Джим.
Этим восклицанием он привлёк к себе внимание профессора, который уже давно услышал беседу на задних рядах. Все студенты занимались всем, чем только хотели – кто отчаянно пытался записывать преподавательскую речь в тетрадь, кто занимался художеством всё в тех же тетрадях, либо на отдельно вырванных листочках, кто с открытыми глазами пытался спать, кто совсем помер от скуки и играл с соседом в крестики-нолики, но никто из них не разговаривал, даже шёпотом. Поэтому где-то сзади лекционного зала тихие переговоры были отчётливо слышны даже тем, кто сидел на первых рядах, в том числе и Сильверу, задумчиво уставившемуся в доску. Он не видел никаких надписей и не слышал лектора, слышал только свои собственные мысли и голос в голове. От важного дела отвлёк его препод, сделав замечание шумной тройке.
-У вас заканчивается учёба! Успеете поговорить! – пробурчал Ликолн, затем продолжил что-то мямлить.
-Погоди, почему ты меня приглашаешь? – тихо прошептала Юлиан, не желая мешать профессору преподавать урок. – Разве не Грегор меня должен приглашать, ехать-то собираемся к нему.
-Если ты считаешь, что Грегор откажет, можешь спросить у него сама, - пролепетал Пит. Взор Юлиан устремился на скучающего Грегора, вернее ему в затылок, так как он сидел к ней спиной на большом расстоянии. Она познакомилась с этим красавчиком раздолбаем в позапрошлом году. Тогда он ещё не был таким безответственным по отношению к учёбе, но студенческая жизнь превратила его в сплошную букву «Н» (что значит «не был» или что-то в этом роде, Юлиан только могла догадываться о точном значении этой каверзной буквы) на страницах преподавательского журнала. Все профессора были недовольны его низкой успеваемостью, однако завышают ему оценки каждый раз, как тот заваливает экзамен. Всё это из-за его богатых и состоятельных родителей, преподы же просто опасаются давления с их стороны. Когда Грегор об этом узнал, начал пользоваться такой ситуацией по полной – в частности не посещает лекции, не открывает хотя бы корку учебника, и тому соответствуют многие другие факты.
-Мы собираемся уезжать в скором времени, так что надо точно говорить сейчас – едешь ты или нет, - проговорил Джим.
-Никогда нельзя говорить точно о тех вещах, которые не зависят напрямую от тебя, - сказала Юлиан, будто уча Джима, как и что надо говорить. – Я не знаю, мне надо поговорить с…
-С братом? – наперёд спросил Пит с недовольной интонацией в голосе. Та обидно отвела взгляд в сторону. – Почему тебе постоянно приходиться говорить с братом, он даёт тебе разрешение?
-Нет! Он мне всегда помогал, и я считаю… - начала Юлиан, объясняя воскликнув.
-Мисс Юлиан, да что с вами такое? – спросил Ликолн, и Юлиан тут же замолкла. – Это приближающиеся каникулы на вас так действуют?

Этот день был последним учебным днём в этом году для студентов университета Акрейна. Абсолютно все студенты выходили из универа с довольными и полными счастья лицами. Шли по красивым университетским аллеям с красными деревьями к выходу за ворота учёбы к беззаботным и весёлым дням. Множество студентов проходили через аллею с хорошим настроением, мало из них можно было увидеть с кислыми физиономиями. Один из немногих был Сильвер, скучно шагавший с весёлой компанией Юлиан. С ними он проводил очень мало своего немногочисленного свободного времени, он был практически полностью занят военной подготовкой, по причине выбранной будущей должности.
-Ещё один семестр миновал, - облегчённо сказал Сильвер, шагая по красному тротуару, залитому мягко греющим солнцем.
-Ты шибко не расслабляйся, ведь не заметишь, как отдых кончиться, - подметила Джиндж.
-Обычно так всё и бывает, ждешь его, ждешь, а он пролетает за несколько дней, - с долей огорчения в голосе сказал Пит. – Но так думать не стоит, а то лето кончиться ещё не начавшись! – весело воскликнув, Пит сделал синхронное движение рукой и ногой вперёд.
-Так что, Юлиан, ты надумала ехать с нами? – Джим снова перешёл на тему про особняк и…
-Будет мега-вечеринка! – снова воскликнул без ума от радости Пит. Юлиан потупила свой взгляд, не желая отвечать.
Красавчик Грегор дружелюбно обнял её и с улыбкой, шутя сказал:
-Ничего, будет кто приставать быстро тумаков получит!
Сильвер пилящим взглядом посмотрел на Грегора.
-Да что ты на меня так смотришь постоянно? – недовольно спросил высокий стройный брюнет, повернув голову в сторону сутулого недоброжелателя. Сильвер же недовольно цокнул и зашагал дальше. – Если же тебя что-то не устраивает, выскажи это в лицо, - продолжал Грегор, говоря ему в спину.
Сильвер продолжал идти, оставив компанию далеко позади.
-Да что с ним такое твориться? – удивился Грегор. – Он постоянно на меня так странно смотрит…
-Влюбился, наверное, - проговорил Пит, за что тут же получил удар в плечо.
-Пошути ещё тут! – весело воскликнул Грегор.
-И давно Сильвер так с тобой? – поинтересовалась Джиндж.
-Уже как месяц…
-Может, что-то случилось? – спросила Юлиан, затем добавила, - что-то серьёзное?
Грегор тут же убрал свою руку с плеча Юлиан.
-Мне, в общем-то, нечего скрывать, - Грегор протянул свою ладонь к Юлиан.
Сам Грегор хорошо помнил тот случай, после которого отношение Сильвера к Грегору изменилось далеко не в лучшую сторону. Грегор не стал рассказывать об этом случае друзьям, так как ужасно его стыдился.
Она отвела от себя руку друга, не желая что-либо делать, к тому же такое всегда раздражало её.
-Я же не имела в виду чтение твоих мыслей, я хотела услышать от тебя.
-А я повторяю – не знаю что с ним такое, - повторился Грегор.
-Сильвер сам по себе странный, сколько я его знаю, не поняла до конца, - сказала Джиндж.
-У каждого свои странности… - подметил Джим.
-Может он тебя ревнует к Грегору? – Пит посмотрел на Юлиан.
-Ну как же! – смешливо ответила Юлиан. – Мы знаем друг друга с детства, и не думаю, что он ревнует.
-Да ладно, какая разница. Нам сейчас о другом надо думать, - пролепетал Джим. – Сколько у Джорджа сегодня пар, кто-нибудь помнит?
Джордж заканчивает третий курс, он часто показывается на вечеринках, которые устраивает эта компания.
-У него ещё две, вот ведь не везёт! – с сочувствием сказал Грегор.
Компания дошла до пред дворцовой площади и рассталась.

Юлиан вернулась в свою любимую и родную комнату, просторную и свободную. Уже и не помнит когда впервые зашла на его порог, было это очень давно. В голове не сохранилось первоначального убранства этой башни, но с того времени часто здесь проводиться ремонт и перепланировка. Император баловал свою единственную племянницу гораздо больше чем своего единственного сына. Жена правителя умерла молодой от неизлечимой болезни и успела оставить только одного наследника. Что же до Юлиан, своих родителей она совсем не помнит, как и не помнит своего рождения, что по сути естественно. Бедная девочка не знала что значит пап и мама, но заменой семье Юлиан стал её дядя и двоюродный брат. Когда она подросла, император объяснил ей, что её родители, так же как и его жена стали жертвами вирусной болезни, которую нельзя излечить. Вирус ходил одно время по Акрейну, но через два месяца ушёл, унеся за собой тысячи жизней. «Чёрный Дождь» - так прозвали эту болезнь.
Практически тут же в дверь постучались, и в комнату заглянул двоюродный брат Симон. Он – сын императора, очень солидный и деловой человек, он всегда носил свой темно-синий плащ нараспашку, а с боку, на правом бедре висели ножны со знаменитым клинком. Это так же придавало ему вид крутости и серьёзности. Он не пытался таким выглядеть, это получалось у него само собой.
-Я зайду на пару минут? – спросил он.
Юлиан согласилась, и Сим прошёл к креслу и удобно в него приземлился. Юлиан всегда поражал её двадцатисемилетний брат. Для неё он всегда был очень взрослым и деловым, весь в своего отца. Брат ей был что-то вроде ангела хранителя, всегда помогал ей и оберегал от неприятностей, принимая на себя различные атаки, которые с лёгкостью отражал.
-Как у тебя дела, сестрица? – спросил он.
Юлиан снова очаровательно улыбнулась, у неё самая прелестная и обаятельная улыбка во всём мире.
-У меня ведь самый хороший братик, соответственно дела у меня отличнейшие! – сказала довольная жизнью Юлиан, развалившись на кровати. – А как дела у моего братца?
-Потихоньку, - ответил Сим. – Я зашёл сказать – там студент стоит у дворцовых ворот, он говорит, что он твой парень.
Юлиан удивилась, услышав такое от Симона. Горничные должны были сообщить ей об этом, но никак не её вечно занятый брат. Скорее, он зашёл не для того, чтобы сказать новость, а лишний раз посмотреть на сестру.
-Наверное, мне надо с ним серьезно поговорить, - предложил Сим.
-Э… - протянула Юлиан, - он мне никакой не парень, он когда-то проспорил, и теперь меня преследует.
-Они поспорили на тебя? – недоумённо и злостно спросил Сим.
-Получается, что так…
Юлиан понимала, почему с ней никто не хочет встречаться, всё из-за её необыкновенного дара. Сама она была очень красивой и привлекательной, и всем она безусловно нравилась, как внешней красотой, так и внутренней. Но каждый узнавший о её способности переставал даже думать завести с ней хоть какие-то отношения. Были, конечно, такие смельчаки, решавшиеся на это, но Юлиан всем отказывала, считала, что не готова, и сейчас считает так же. Что же говорить о первом поцелуе, его ещё не состоялось, хотя Юлиан недавно стукнуло семнадцать. У многих подруг в её возрасте было уже по несколько парней, которых они то бросали, то снова начинали встречаться. У некоторых было столько много кавалеров, что красавицы заводили дневники и писали в них имена, фамилии и характеристики поклонников, чтобы удобней было выбирать нужного из кучи.
«Юлиан, пожалуйста. Я прошу тебя всем сердцем» - принцесса ненароком вспомнила того красавца Рома Дэниалса с четвертого курса. Она вспомнила его слова, когда год назад он умолял её пойти ему на встречу и понять его чувства к принцессе, иными словами – встречаться, на молодежном сленге. Задолго до этих слов, он говорил и другие, но когда впервые получил отказ не стал останавливаться. Он начал много времени проводить с друзьями Юлиан, заметно втерся к ним в доверие. Юлиан поняла это, когда постоянно начали ей говорить подруги, какой хороший и обходительный парень Ром. Подруга Кин всегда шутила по поводу его имени. «Нет, Юлиан. Он для тебя не подходит...» - говорила она со смехом – «слишком в нём градусов много». Он долго за ней ухаживал, часами разговаривал, не жалел денег на цветы, и затем снова произнес свою душещипательную речь, ещё более трогательную, чем в первую попытку. Когда во второй раз она не ответила взаимностью, по всему четвёртому курсу покатились слухи, в основном среди представительниц женского пола. Говорили, мол странная эта Юлиан, ей предлагает встречаться такой шикарный парень, она ему отказывает.
-Да я ему сейчас покажу, - рассердился Симон, это его действительно взбесило. Юлиан даже не стала ничего говорить. Ей сразу же стало очень печально. Затем она выглянула в окно и увидела, как Сим очень вежливо разговаривает с пареньком. После какой-то фразы парень тут же ушёл, он и до этого планировал уйти, так как перед ним стоял ни абы кто, а Симон – сын императора.
Юлиан тут же вспомнила, как брат учил её фехтованию и как сам он сражался с кем-то на ринге. Наверное, Сим перерезал уже много глоток, однако всегда говорил Юлиан что никогда не воевал и никого не убивал. Похоже, что это ложь. Симон просто не хотел, чтобы его сестрица знала о его деяниях. Сим очень знаменит своим умением фехтовать. Ходит слух, что в детстве он сбегал из дворца и сражался на городской арене, которая находиться практически у конца города. Эти районы очень бедны и не благополучны. Там очень много искателей приключений, пьяниц и грабителей. К тому же арена – развлечение людей не из высшего общества.
Юлиан до сих пор ясно помнит, как шестнадцати летнего парнишку находила стража и приносила домой во дворец. Тот говорил, что с друзьями бегали в городской парк и купались в озере. По мнению Юлиан, Сим прятал нож в своём сапоге, а перед боем переодевался в другую одежду. У Симона не было проблем с битвой, но его скрытность явно хромала на две ноги. Стража регулярно его ловила, так что он кое-как успевал спрятать улики. Однажды его застали с окровавленным ножом в руке. Тогда он сказал, что заблудился, и его пытались ограбить, в драке отобрал нож, пырнул грабителя, но тот сумел бежать. Отец по началу не придавал этому значения, верил всему, что говорил его сын. Он думал, что все это лишь слухи, да и как такой молодой парень может сражаться на арене? Это самоубийство не то что для него, а для взрослого человека.
Затем, когда Симу исполнилось восемнадцать, слухи стали себя оправдывать. Симон поступил в университет. На занятиях военной подготовки он проявлял немыслимые умения акробатики и фехтования. Однажды профессор отправил письмо императору и поведал в нем о невероятном интересе Сима к военной подготовке и его невероятных успехах. Император по началу был очень доволен. Но затем, когда он сам лично пришёл в университет посмотреть, как сражается его сын, Сим неуклюже падал и проигрывал слабым противникам. Видимо, боялся что отец может узнать о его увлечении биться на арене.
Сейчас прошло уже много времени с того момента, как Симон закончил образование. Несколько раз он бывал на горячих точках. Сим не любил ни с кем делиться этими впечатлениями, впечатлениями убийства. Он, наверное, даже стыдится своего ужасного пристрастия. По этому с ним мало кто любит тренироваться или устраивать не смертельные поединки.
До сих пор Сим убеждал свою кузину, что никогда никого не убивал.
-Парнишка испугался, - в комнату снова зашёл братец, но уже не стал садиться в кресло, планируя скоро уйти.
-Ты вызвал его на поединок?! – поражённо спросила Юлиан, пристав с кровати.
-Даже не на настоящий. Просто дуэль на деревянных мечах, - упокоил её Симон. – Он замешкался и тут же ушёл. – Сим с минуты в молчании смотрел на сестру, затем сказал, – Мне нужно на некоторое время уехать на фронт.
Юлиан грустно взглянула на Сима.
-Ты ведь только недавно только приехал оттуда, - разочарованно произнесла она.
-У нас напряжённая ситуация, с минуты на минуту может начаться война.
Юлиан вскочила с кровати и крепко обняла брата, пожелав ему быть осторожнее.
-Ты куда-нибудь собираешься уезжать? – спросил он.
-Мы собираемся к Грегору… - Юлиан не придала особого значения этому совпадению, но всё же чуть призадумалась.
-Мне уже надо идти, - перебил Сим. – Извини, что так мало уделяю тебе времени. Ещё одна вещь, о которой хотел сказать. Ни в коем случае не уезжайте на Киринские горы или… вообще за пределы Кроэйнский стен.
-Но почему?
Симон замешкался, но быстро и уверенно ответил:
-В Киринских горах очень много лавин в этом году, не хочу, чтобы с моей сестрицей что-либо случилось. Тем более, что они находятся за стенами Кроэйна, а там сейчас немного неспокойно.

Одиннадцать часов вечера. Конечно, для кого-то это была уже ночь, и многие спали в своих уютных или неуютных кроватях. Но для молодёжи вечер только начинался. Музыка играла вовсю. Вечеринка проводилась в самом университете, и здесь сложно было встретить не студентов. Декан время от времени разрешает проводить дискотеки, считая это хорошим способом для молодёжи расслабиться. И в данном случае, он не сделал исключения. Вообще декан университета Акрейна – добрый человек, но не проявляет доброты по отношению к бездельникам, просто просиживающим свои штаны в учебных залах. Все танцевали, веселились и смеялись в этот бурный и шумный вечер, кроме Сильвера. Он сидел у стойки бара, заказывая себе выпивку. Сегодня он пришёл сюда лишь в надежде улучшить своё гнусное настроение, обуславливавшее его жуткое желание пойти на фронт, стать добровольцем. Его преуспевания на военной кафедре впечатляли, и, наверняка, как только он начнёт служить своей стране, его повысят до сержанта. Уж лучше, чем рядовым.
Эх! Если б закончить оставшиеся два года обучения в университете, то Сильвер был бы уже подлинным офицер, нежели сержантом. Ждать уже невозможно, придётся бросить университет. Симон обещал подыскать Сильверу место под своим собственным командованием. Они хорошо знали друг друга, Сим часто учил Сильва многих хитростям военного быта…
-Чего выпить хочешь? – спросил бармен, внезапно прервав задумчивого Сильвера от мыслей.
Музыка била по ушам и Сильвер не сразу расслышал слова бармена.
-А что есть? – устало спросил Сильв и потёр свои красные, утомленные глаза.
-А?! – не услышал бармен, приблизившись к заказчику.
-Чего, говорю, у вас есть?! – сказал Сильв гораздо громче, чем в прошлый раз.
-Ага! Извини, сегодня музыка раза в два громче, чем обычно! – проговорил бармен, достав из шкафчика небольшое меню, больше напоминавшее разукрашенную листовку, что раздают салаги-промоутеры.
Сильв с минуты глядел на этот листок, кое-как он разглядел буквы из-за разноцветного, яркого освещения в зале.
-Что это за напитки? – спросил Сильв. Он не часто принимал участие в такого рода мероприятиях. Часто пишут только названия различных коктейлей, но не их содержимое.
-А?! – бармен повернулся к Сильверу и снова не услышал, что тот ему сказал.
-Что за напитки?! – громче спросил Сильв.
-А! Короче, тебе покрепче, послаще?!
-Мне бы просто покрепче!
Бармен налил в стопу дозу спиртного напитка коричневого цвета. Сильв достал большую золотую монету и положил её на стол, затем залпом выпил стопку. Бармен внимательно следил реакцию Сильва на напиток. Сильвер же замахал рукой у себя перед ртом и с тяготой на голосе попросил закуски. Бармен протянул ему вазу с орешками. Сильв зачерпнул горсть и, засунув себе в рот, начал тяжко их прожевывать, скрепа зубами о твёрдые орехи.
-Парень, с тобой всё в порядке?! – громко и настороженно спросил бармен, нагнувшись к Сильверу. Его взгляд был зафиксирован на одной точке, медленно перемалывая орехи своими зубами, он не сводил с неё глаз. – Парень! – снова окликнул его бармен.
-Нет, - ответил тихо Сильв, встав со стула, он зашагал к выходу. Бармен проводил его недоумевавшим взглядом.
-Что с ним?! – спросил парень, сидевший рядом.
-Чёрт его знает! Может, сессию не сдал? – крикнул бармен, повернув взор на парня. Оглядев его, бармен, улыбнувшись, сказал, - Классная крутка, где купил?
-Секрет фирмы! – смешливо ответил парень.
-Я тебя вначале не увидел, ты сливаешься с этой красной светомузыкой!
Юлиан только что вошла в зал дискотеки со своими друзьями. Те сразу разошлись кто куда. Юлиан же находила Сильвера, она наделась, что он придёт сюда, по крайней мере несколько дней назад говорил, что придёт. Юлиан давно знала его, почти с детства, и всё это время они ни разу надолго не разлучались. Он стал ей как родной.
Юлиан подошла к бармену – Грейсу, учится на пятом курсе и подрабатывает барменом.
-Окей, мне пора, пока - сказал парень и тут же удалился.
-Эй! Приходи в следующий раз! Я куплю у тебя куртку! – шутя крикнул ему в след Грейс, и задумался над смыслом слова, сказанным этим парнем – «Окей?».
- Привет! Ты случаем Сильвера не видел?! – прокричала Юлиан, по-другому бармен бы её не услышал. Бармен резко повернулся, увидев перед собой Юлиан.
-О! Юлиан! Привет! Да он только что ушёл! - ответил Грейс.
-Понятно! – Юлиан повернулась к Джиму. Тот в недоумении на неё посмотрел.
-Что-то случилось?! – спросил он.
-Да так… Сильвер куда-то пропал.
-Не беспокойся, ещё появится. Я уверен - он не пропустит такой шанс, тем более что Джинджер уже здесь.
-Надеюсь.
-Эй! Юлиан! Ты случаем не знаешь что такое «окей»?! – спросил бармен.
-Окей?! Понятия не имею! А что такое?!
-Да тут парень это сказал и ушёл! Я его спросить не успел! Я, наверное, ослышался! Да, скорее всего!
Здесь можно было встретить любого студента. Никто не отказался от последней универовской вечеринки. Устраивалась она в спортзале.
Грегор уже заигрывал с какими-то третьекурсницами, Пит во всю танцевал, Джим с Юлиан радостно болтали с барменом о весело проведённом семестре. В тот вечером над Акрейном горело много звёзд, некоторые из которых обречённо упали.

Всё перед глазами плыло, сливаясь в необыкновенный вальс красочных цветов. Все танцевали и веселились. Грозный Сильвер с Симоном стояли где-то в стороне и держали в руках мечи, непонятно зачем. Грегор куда-то позвал Юлиан. Всё по-прежнему плыло и шло маленькими шажками.
Вот Юлиан и Грегор сидят в университетском парке на скамейке. Если поднять голову можно увидеть тьму мерцающих звезд. Грегор обнял Юлиан и нежно поцеловал. Она закрыла глаза и больше не смогла их открыть.
Темнота. Из не пронзаемой темноты голос:
Надеюсь, ты понимаешь – на что ты идёшь? – спросил один.
Старый знакомый! Давненько я тебя не видел! – сказал другой.
Я говорю – ты понимаешь, на что идёшь?
Я уже давно всё решил.

Юлиан открыла глаза и обнаружила себя на своей мягкой, шёлковой кровати. Приятный свет просачивался в её спальню. Было такое приятное чувство – никуда не надо идти. Долгие, долго ожидаемые выходные наконец настали. Юлиан лениво потянулась. Она знала, что поцелуй с Грегором ей всего лишь приснился. То, что Симон был на вечеринке. Загадочной тьме Юлиан не придала значения. «Наверняка я снова прочитала чьи-то мысли во сне». Такое с ней происходило довольно редко. Она так же где-то вычитала, что смогла бы управлять людьми, пока те спят, либо просто вторгаться в чужие грёзы.
Свой дар Юлиан никак не тренировала. Она не нуждалась в этом. Интереса к чтению чужих мыслей и к проникновению в чужие сны у неё не было. Нет, конечно, он был, но не настолько сильный, чтобы пересилить моральные соображения.
Юлиан вспомнила, что было вчера. Вчера была дискотека, после которой она приковыляла домой, не чувствуя ног. Тяжёлым испытанием для неё было взобраться на самый верх высокой башни. Наградой была мягкая кровать, в которую она практически сразу же рухнула, как только осилила последнюю ступеньку и недлинный коридор. Пришла она поздно ночью, или рано утром, не в этом дело. Главное – она отлично провела время, как, в общем, и всегда, когда находилась в окружении весёлой компании, не дающей скучать ни минуты.
Говорят, сны – часть человеческой фантазии и его скрытых желаний. Юлиан могла сказать сама себе, что хотела бы быть Грегору более чем подругой, но что-то не давало сделать ей такой шаг. Так же она хотела бы, чтобы тот поцелуй в университетском парке осуществился в реальности, а не в обманной грезе. Юлиан не очень задумывалась о своих взаимоотношениях с парнями. Думала, наступит момент, и она сможет выбрать. Она не хотела выбирать, хотела, чтобы нужное решение само пришло на ум. Другими словами, она не хотела иметь простых отношений, как у многих остальных, она хотела чего-то действительно большего, хотела настоящей любви, но та не торопилась приходить к Юлиан. Наверное, она совсем забыла про девочку, оставив её без принца.
Накинув шёлковый халат, она спустилась на завтрак. За завтраком горничная сообщила, что император уехал сегодня ночью по очень важным делам. Дядя Юлиан был заядлым воякой, но затем перешёл на дипломатию. Юлиан очень любила своего дядю, он ей словно заменил отца. К сожалению, в последнее время они мало общаются, император вечно занят. Юлиан уважает этого человека, однако её брат такого уважения к своему отцу не проявляет. Лет в двадцать пять Симон поссорился с ним, и после этого мало с ним общался. Сим много времени тогда проводил в отцовской библиотеке, в которую тот запрещал заходить непосвященным людям. К ним Сим, конечно, не относился, но всё-таки украдкой стаскивал от туда книги. Из них он узнавал много нового. Иногда делился с сестрой, говорил, там много интересного о Кроэйне и других странах. Сам Сим не понимал – зачем отец запрещает там ему появляться. В дальнейшем Симон узнал что-то потрясшее его. Видимо там было что-то действительно серьезное, раз Сим сразу пошёл говорить об этом с отцом. Из кабинета императора доносились выкрики – он ругал сына за непослушание. Сим же говорил очень тихо, чуть ли не шёпотом.
Юлиан собственно не знала всех подробностей их ссоры. Причина этого раздора так и осталась глубока и темна.
После завтрака Юлиан намеревалась найти Сильвера. Ей точно надо было узнать, едет ли он с ними. Город, можно сказать, разделён на три части. Первая часть – несостоятельные районы, полные бездомных и бедных. Вторая часть – там живут люди среднего достатка. Третья и самая маленькая часть – жилая территория, на которой живут чиновники и, конечно, сам император. Так Сильвер живёт во второй части, и именно туда Юлиан направлялась.
Мама Сильвера управляла одной из забегаловок-кафе, которыми изобиловала эта часть города. Когда Юлиан зашла в помещение, она увидела мать Сильвера, моющую пол. Та подняла голову и расцвела в улыбке:
-Сильвер в подвале, в своём любимом тренажёрном зале! – приветливо сказала она. – Девочка, я начинаю беспокоиться: он проводит там больше времени, чем со мной, это прямо-таки зависимость какая-то!
Юлиан застала Сильвера за тренировкой. Он быстро и наносил сильные удары деревянным мечом по манекену. Он был явно не в духе.
-Привет, Сильв, - сказала Юлиан.
Сильвер на секунду отвлёкся от дела и сказал привет.
-Ты с нами едешь к Грегору?
-Я уже говорил – не еду! – грубо проговорил Сильвер.
-Что случилось? – настойчиво спросила Юлиан, приблизившись к другу.
-Ничего не случилось, - буркнул Сильв и продолжил избивать манекен.
После нескольких неудачных попыток разговорить друга, Юлиан поняла, что Сильвер желает уединения. После того как Юлиан ушла, скорость ударов сильно увеличилась. Сильв безумно избивал куклу, и вскоре, когда деревянный меч сломался, он без остановки принялся бить манекен руками и ногами. На уже привыкшим к ударам кулаках не оставалось ни ссадин, ни даже покраснений.

Сильвер никому не рассказывал про тот случай с Грегором. Сильв давно задумывался - откуда у всеми любимого Грегора столько денег. Отец баловал Грегора, но не на столько, чтобы купить ему виллу. Сильвер догадывался о второй стороне Грегора. Какая-то подлость в нём должна была быть. Враньём от него всегда так и веяло, даже не совсем знакомому Симону он не нравился, тот тоже видел в нём что-то подлое.
Однажды Сильв решил проследить за Грегором. Ничего он так и не обнаружил. Видел только что встречался со странными людьми. По возращению домой Сильвер решил помочь своей маме убраться в забегаловке. Была уже ночь. И мимо заведения проходила компания из пяти человек. Они были вооружены цепями и деревянными палками. Что-то на них нашло, и они начали разбивать окна кафе и крушить всё подряд. Сильвер подхватил свою саблю и, выбежав на улицу, подрубил одного из хулиганов. Тот громко заорал. Все остальные бросились наутек. Сильвер повесил свою саблю за спину и подхватил железную палку, опрокинутую недоброжелателем. Бандиты не смогли далеко убежать, Сильвер настиг их в одной из подворотней. Они были в тупике и набросились с кулаками на Сильва, тот лихо раскидал их и избил палкой, усиленная военная подготовка не прошла даром. Единственный хулиган не стал лезть с Сильвом в драку. Всё время он стоял в стороне и смотрел, как его приятелей избивают. Сильвер заставил снять с бандюги капюшон. Этим человеком и оказался Грегор. Сильвер не понимает - зачем он это сделал, но он отпустил тогда Грегора, а сам остался дожидаться городской стражи в подворотне с валяющимися и корчующимися от боли преступниками.
Но вовсе не это в данный момент тревожило Сильвера. Совсем другое не давало ему покоя, словно пинало его тяжёлым ботинком прямо в зубы. Он давно начал задумываться о себе, об отношении окружающих его людей к нему самому. Он прекрасно понимал, что никто, кроме Юлиан, не пришёл бы уговаривать никому ненужного Сильвера ехать на веселую вечеринку. У него нет друзей, никто его не поддерживает, никто никогда его и не думал поддерживать. Только Юлиан проявляла к старому, с пелёнок, другу заботу, но только она одна! Сильвер проводил время с компанией Юлиан до недавнего времени, пока не понял, что никому из них он не нужен, и если он уедет на воинскую службу, опять же никто кроме Юлиан и родителей Сильвера ему не напишут. Сильвер чувствует себя одиноким и никому ненужным. Это одно из самых отвратительных чувств, что могут загубить человека, заставить наложить на себя руки. Но Сильвер не собирается этого делать, лучше он погибнет в сражении, чем повесится в прихожей. Поэтому он и хочет попасть на службу к Симону, кровожадному и безжалостному предводителю. Его умения поражают.
Сильверу привелось однажды выслушать рассказ доктора, который не надолго приехал с фронта. Доктор поведал байку солдата, чьи раны тот перевязывал в госпитале. Солдат рассказывал, что их отряд попал под обстрел в городе Истмин. Солдаты сумели укрыться за соседними стенами зданий, патронов для ружей у них было мало, поэтому чтобы выстрелить, нужно было вначале чётко прицелиться. Но враги в здании в конце улицы не давали им такой возможности, их поливали шквальным огнём каждый раз, как кто-то из них высунется из-за укрытия. Симон приказал своему отряду не высовываться и буквально растворился темноте. Видимо, Сим не ожидал боя и не одел никакой защитной экипировки, на тот момент на нём был только его любимый тёмно-синий плащ. Солдаты не смели ослушаться безумного, но все же приказа главнокомандующего и не выходили за стенки. Даже когда услышали крики и выстрелы, они не нарушили приказа. Вскоре, Сим прокричал им, что путь чист. Солдаты могли только представить, как Симон один перекрошил с десяток врагов с огнестрельным оружием.
Именно к этому сорвиголове Сильвер и планировал попасть. Хоть кому-то он будет нужен. Пусть его отправят в огромный город Истмин, где сражения и постоянный огонь не пропадают ни на минуту. Там он может оставить свою жизнь.

Кин выловила кусочек мороженного из железного стаканчика ложкой и запустила его себе в рот. Самое лучшее мороженное из всех тех многочисленных кафетериев в городе делалось именно здесь, в красивом «Доме Кофе» на бульваре Диленс. Основной особенностью интерьера этого чудесного места являлась отделка стен из тёмного дерева, покрытая блестящим лаком. Сейчас, по середине дня, посетителей было мало, и одними из немногих, кто решил посидеть в уютном «Доме Кофе», оказались Кин и Джинджер, без труда занявшие места у окна, выходящего на улицу.
-И что случилось дальше? – Джинджер замерла в напряженной позе, ожидая от подруги продолжение интересного пересказа совсем неизвестной, но очень содержательной, умной и захватывающей книги.
-А дальше – та стерва застрелилась прямо у него на глазах, не оставив бедолаге шанса на выживание, - продолжила Кин после очередной порции мороженного, а Джинджер всё таращилась на подружку. Она не могла поверить в такой печальный конец, хотя по логике рассказа именно к такому концу и шло дело.
Джинджер похлопала глазами и недовольно спросила:
-Это всё? – ей явно не хотелось, чтобы книга заканчивалась таким образом.
-Нет, ну потом на встречу ему вышли его возлюбленная и детектив, который раскопал место, где его прячут. Потом, они вышли на свежий воздух, он любуется солнцем и говорит «Вот, наконец, я свободен».
-Получается, он умирает?
-Да. Печальный конец, правда?
-Ужасно! Могли бы и посчастливей концовку написать.
-Как тебе в целом? Понравилось? – Кин соскребла со дна стакана остатки полу растаявшего мороженого ложкой. Теперь Джиндж смогла спокойно откинуться на спинку сидения и облегченно вздохнуть.
-Что я могу сказать – классно! – сказала, подозвав официанта.
-Что будете заказывать? – спросил он с немного кислой физиономией.
-Ещё чашечку обычного кофе, - сказала Джинджер официанту, после чего повернула взгляд к подруге. – Ты что-нибудь будешь?
-Нет.
-Всё, - завершающе произнесла Джиндж, обращаясь вновь к официанту и тот удалился от столика.
-Классная книга! Жалко, что не такие книги входят в раздел обязательного прочтения студентам. Всякую белиберду заставляют читать, - с презрением Джиндж жестикулировала.
-Какая белиберда, это классика. Если её заставляют нас читать высокообразованные люди, не могут эти произведения быть чушью.
-Могут, в большом своём числе они все одинаковые! Те же персонажи, та же любовь-морковь, без которой ни одна классическая книга не обходиться. По сути, разве это не чушь? Куча лишней болтовни, да и только.
-Ну... – Кин не успела оправдать старые, полные скрытого смысла книги.
-Нет, ты посмотри – все их классические произведения это перепевы прошлых книг. Разве чьи-то переделки можно считать классикой? – Джинджер хотела завершить спор с этой темой, но увидела что подружке не интересно.
По бульвару Диленс Юлиан возвращалась от дома Сильвера. По пути встретила несколько знакомых студентов. Как и говорилось раньше, Юлиан была знаменита своим очарованием на весь огромный университет. Многие, идя по улице, узнавали её. Сама она не стремилась к такой популярности, у неё получилось это спонтанно, может, из-за её родственных связей с самим императором? Юлиан не тревожило, что некоторые её не знали, у неё уже было множество друзей, и их ей хватало. Вместе они проводят уйму времени, постоянно веселятся, гуляют по паркам, в общем – не сидят на месте. Отчасти поэтому жизнь Юлиан не сопровождают всякие неприятности и проблемы, их у неё никогда нет. Жизнь её была очень далека от тяжёлых задач и глубоких переживаний, она представляется совсем иначе – она беззаботна и полна веселья.
На заборе напротив кафетерия Юлиан заметила красивого, и в то же время необычного ворона белоснежной окраски, но всё же некоторые перья его отличались от остальных чернотой, как и у всех обычных птиц такой породы. Ворон часто моргал, как и подобает нормальной птице, но оперение его было столь необычно белым, что Юлиан не удержалась протянуть к нему свои пальцы. Она не успела прикоснуться к загадочной птице, как та перелетела на другое место – на этом же заборе, но только на метр дальше от Юлиан. Видимо, ворон не захотел быть поглаженным нежной рукой принцессы, и теперь уже в метре от недавнего места отдыха он опять таращился на Юлиан. Когда она подошла к нему, чтобы снова попробовать его погладить, он опять перелетел, и всё так же таращился на Юлиан, постоянно моргающими глазами. Юлиан усмехнулась, и обернувшись, увидела в «Доме Кофе» двух своих подружек, те махали ей руками. Юлиан с радостью присоединилась к ним, она села со стороны Кин. Джиндж в третий раз подозвала официанта, подошёл всё тот же парень с кислым выражением лица.
-Юлиан, что заказывать будешь? – спросила Джиндж.
-У... я деньги с собой не взяла...
-Успокойся и заказывай, я сегодня плачу.
-Спасибо, Джиндж, ничего не надо. Ты и так за меня постоянно платишь.
-Успокойся, говорю, - повторила Джинджер. – Давай заказывай, а не то я обижусь.
Юлиан решила не испытывать терпение своей подруги и заказала мороженое с шоколадной крошкой. Официант вновь удалился.
-Что не так с этим парнем? Грустный какой-то, - проговорила Джиндж, приблизившись к подругам.
-Может, просто спать хочет, - предположила Кин. Юлиан смотрела в окно, она не могла свести глаз с красивого ворона, который в ответ смотрел стеклянными глазами на неё.
-Юлиан, спустись на землю! – сказала Джинджер. Юлиан тут же перевела свой взгляд на ней.
-Засмотрелась на красивую птицу, - она показала пальцем на улицу. Подругу взглянули в то направление и увидели белого ворона.
-Ворон, как ворон, просто белый, - скучно проговорила Джиндж, такая изящная птица её нисколько не привела в восторг.


Всем кому станет интересно, я выкладываю продолжение на малоизвестном сайте www.psr.ucoz.ru/forum/. К сожалению, здесь я не смог выложить и половину первой главы.
Там возможно выложу и всю книгу в целом.
  #1060  
Старый 18.10.2007, 00:54
Аватар для Мелэйн
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Вот здесь я выложила ВСЮ информацию о своём мире:

http://www.wheeloftime.ru/forum/inde...80447#msg80447

Это своего род путеводитель по ещё не написанной книге. там также есть произведение, которое я выкладывала здесь под ником Фионы (я забыла пароль. А e.mail, который я использовала при регистрации, уже не действителен. Я перешла к другому провайдеру) и другие мои рассказы и неоконченные повести.
В принципе, всё это есть на моём сайте.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.