Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.05.2015, 14:17
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Открытая дверь

Открытая дверь
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 04.05.2015, 19:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
"Страшная сказка на ночь". Ключевое слово - "сказка", которое тем самым сильно принижает значение соседнего слова "страшная".
Всю хоррорность, да и всю задумку можно выразить лишь парой предложений, которые автор выдаёт читателю в самом начале, разрушая всю дальнейшую интригу.
Цитата:
Если ты до сих пор думаешь, что в открытой двери нет ничего страшного, то я расскажу тебе, что кроме холодного ветра, который качал дверь и она противно скрипела, а Юлий замерзал по ночам и тщательней кутался в одеяло, было еще много незваных гостей. Многих выгонял сам Рыжий, но чаще всего этим занимался Юлий. Вооружившись шваброй или кочергой, он гонялся за буками, барабашками, кикиморами, лешими и водяными-болотниками.
А ведь можно было такой разгадкой закончить, а весь рассказ построить на попытках героя понять это и познакомиться с Рыжим, понять его сущность... Всяких тварей различных болотных поочередно описывать, и сопротивление им. Но вместо этого получаем унылую комедийно-скучную сказку с детсадовской Смертью с косой, которая поглядывает на часы и жалуется, что накладка вышла, перепутала время...
Да и твари с руками-ветвями будто намекают на то, что автор вдохновлялся этим, долго не думая над жанром и беря поверхностные идеи в прямом смысле из первого попавшегося заголовка.
Могу ошибаться, конечно, но как-то очень уж напрашивается.
А ещё стилистические, пунктуационные и прочие ошибки. Даже в выделенном отрывке есть.
  #3  
Старый 05.05.2015, 08:32
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Да уж... Иногда даже и не знаешь, что сказать. И сказать-то автору что-то хочется, но тут... В принципе, автор постарался подчеркнуть жанровую принадлежность - ввёл в рассказ упырей, чародея, смерть с косой. Но все они прошли мимо, с песнями, плясками, как на маскараде. "Не квартира, а проходной дом какой-то!". Но никто из этих страшных чудищ, так хорошо знакомых нам из народных сказок, не потрудился напугать. Даже "Бу!" не сделал, со спины не подкрался. Лисица-соблазнительница ребёнка вообще ни к месту. Линия с ней так и осталась недоразвита. Чё хотела? Даже не сплясала...
Всё произведение из серии: "Баю-баюшки-баю, не ложися на краю..."
И, вроде, автора-то ругать не особо хочется. Видно, что старался. Но весь рассказ напомнил сочинение старательного школьника. Как-то так...
Я и сама не мастер ещё, но в части чтения и просмотра всяких страшилок - со стажем человек. И меня не напугал рассказ
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #4  
Старый 06.05.2015, 20:19
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Открытая дверь:

Юлий и Рыжий, ага. Вспоминаются Затворник и Шестипалый. Ведь Юлий, если так рассудить, в доме Рыжего затворником, а домик тот еще, с любопытной дверью. Короче говоря, где-то уже с первых строк приготовился к сюру, но не сказать, что дождался.

Какой символ заложен в Рыжего? Предположим, он тоже из лисьего рода, как гостья с хвостом и ушками, и лисы эти могут ходить между пространствами-временами. Но тогда непонятно, с какой стороны приладить Смерть (балахончик у Смерти, кстати, явно пошит Терри Пратчеттом ). Лисы-чародеи прячутся от Смерти в узловых точках кристаллической решетки пространства-времени (одна из которых и представлена в рассказе), а Смерть ведет за ними охоту? Хмм, как-то чересчур, да? Больше походит на буйную мою фантазию)

Скорее всего, никакого второго дна нет и в помине, все именно так, как и изложено: у чародея есть домик с дверью-порталом а-ля «Темная башня»; подобрал паренька, потому что стало жалко; чародея пришили другие чародеи, после чего забрала Смерть на другой план бытия, как и происходит со всеми чародеями, а паренек ушел себе в закат и жили они долго и счастливо

Итог: вещица, так сказать, с закосом. Причем, не совсем понятно, по до что закос – то ли под ужасы, то ли под сюр, то ли под детскую прозу. Эта неопределенность и тянет камнем на дно. Однако по элементу ужасов можно высказаться со всей определенностью: потребен микроскоп, чтобы этот самый элемент разглядеть)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #5  
Старый 08.05.2015, 12:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ага, весёлый Ужос!

P.S. Моё фсё время смеялось.

Последний раз редактировалось harry book; 08.05.2015 в 19:25.
  #6  
Старый 12.05.2015, 13:48
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Милая сказочка. Не совсем понятно, о чем, но мораль ясна - дверь нужно держать закрытой, а одеяло - лучшее средство от монстров. )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #7  
Старый 18.05.2015, 19:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А мне почудился фанфик на Унесённые призраками. Ну, почудился и почудился, с кем не бывает. Правда вот сути истории я так и не понял. Кто все эти люди? Что там у них произошло? Где разгадки?
А дверь я и так всегда на ночь закрываю.
  #8  
Старый 19.05.2015, 19:20
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Очередная милая сказочка. Как же я ненавижу все милое!
Написано ровно, но в принципе ни о чем. Смерть действительно клишированная. Фурри присутствует. Как сказка неплохо, как хоррор... ну вы понели)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #9  
Старый 01.06.2015, 16:33
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Уважаемый автор. Сказка получилась не очень. Много неясностей и додумок читателя, которые не направляются. Герою страшно, читателю нет.
Всего вам доброго)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #10  
Старый 02.06.2015, 06:34
Аватар для Вялый Форсаж
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 115
Репутация: 4 [+/-]
Вроде складно сказано, картинка нарисована подходящая, но как-то без души, что ли, или без серьёзной мысли. И завершено всё абсолютным ничем. Мол, Юлий при открытой двери спит, а ты — при закрытой. Почему? Именно концовка практически уничтожила всё очарование рассказа. Обидно. Ожидал, что будет круче. Эх, переписал бы автор финал-то!
Только лишь 7 из 10 смог наскрести.
  #11  
Старый 02.06.2015, 09:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сказочка... ни о чём. Наверное чтоб ребёнок перестал, наконец, рыдать и уснул!
  #12  
Старый 09.06.2015, 13:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А в каком месте пугаться-то? Не, возможно, это и хоррор. Для детей, лет пяти. Ибо постарше уже бабаек не боятся.
А так мило, розово и немного наивно. Как сказка - вполне. Как хоррор....
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Анька Семёнович "Ки-Ай" искал anris Творчество 31 03.06.2011 19:51
от DennyRaitа и Morganа_Chainа dennyrait Творчество 8 20.03.2009 19:51


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.