Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.07.2006, 10:23
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Dark Moor



Испанская металлическая команда из Мадрида "Dark Moor" была основана в 1994 году, но только в 1999-м сподобилась записать первый альбом. Состав банды выглядел следующим образом: Элиза Си Мартин (вокал), Энрик Гарсиа (гитара), Альберто Марото (гитара), Анан Каддоури (бас), Йорг Саэз (ударные) и Роберто "PC" Пи де Камус. "Shadowland" был выпущен в Германии и Бразилии, а также имел успех на японском рынке. Первое национальное признание группа получила, когда сопровождала "Demons & Wizards" во время испанского тура. В августе 2000-го коллектив отправился в "New Sin Studios", где под руководством Луиджи Стефанини (" Labyrinth", "Domine", "White Skull") приступил к работе над вторым диском "The Hall Of The Olden Dreams". Во время этих сессий была записана одна композиция ("Halloween") для трибьютного альбома " Helloween". Это стало важным шагом в карьере "Dark Moor", поскольку сам Кай Хансен признал этот трек лучшим среди других каверов.
Тем временем "The Hall Of Olden Dreams" получил признание металлической общественности во всем мире и был лицензирован во многих странах, включая Россию. По сути "Dark Moor" стали первой тяжелой испанской группой, добившейся международной известности. У себя на родине команда переместилась в разряд хедлайнеров и с успехом выступала на крупнейших фестивалях, таких как "Vina Rock" и "Mijas Rock". А по опросам журнала "Heavy Rock" музыканты стали лучшей новой группой. Летом 2001-го только в Испании вышел лимитированным изданием (1500 экземпляров) EP "The Fall Of Melnibone".
Осенью того же года коллектив приступил к созданию своего самого амбициозного альбома "The Gates Of Oblivion". К сотрудничеству были приглашены итальянский хор "Valcavasia", а также вокалист Дэн Кейинг из "Cydonia". Мастеринг диска проходил в студии "Finnvox", а обложку рисовал Андреас Маршалл, известный своими работами для " Blind Guardian", " Hammerfall" и " Running Wild".
За распространение пластинки в Азии взялась "JVC", а к тому же альбом был лицензирован для североамериканского рынка. Дела у группы шли успешно, однако летом 2002-го из "Dark Moor" ушел клавишник Роберто Пи де Камус. В том же году вокалистка Элиза Мартин попробовала свои силы на стороне, приняв участие в симфо-металлическом проекте "Fairyland". А еще в 2002-м "Dark Moor" записали несколько акустических треков и оркестровую версию "Dies Irae". Все эти вещи впоследствии попали на альбом 2003 года "Between light and darkness". Диск этот записывался с большим количеством сессионных музыкантов, причем в работе были использованы такие инструменты как арфы, флейты, виолончели и т.п.
К сожалению, в марте 2003-го в команде произошел раскол, и ее ряды покинули Мартин, Марото и Саэз. Эта троица объединилась с Пи де Камусом в новом проекте "Dreamaker". Вместо них ряды "Dark Moor" пополнили вокалист Альфред Ромеро и гитарист из "Arwen" Хосе Гарридо, который в дальнейшем покинул группу. На место Саэза пришел Roberto Cappa, а место бас-гитариста занял Daniel Fernandez. В таком обновленном составе группа в 2007 году записывает альбом "Tarot" выпущенный 21 февраля компанией Scarlet Records. Продюсером альбома снова выступил Luigi Stefanini (RHAPSODY, LABIRYNTH, VISION DIVINE), а впечатляющим оформлением обложки занимался Derek Gores (EDGUY, KAMELOT).

Состав:
Alfred Romero - вокал
Enrik Garcia - гитара
Daniel Fernandez - бас
Roberto Cappa - барабаны

Дискография:
Shadowland - 1999
The Hall Of Olden Dreams - 2000
The Gates Of Oblivion - 2002
Between Light And Darkness - 2003
Dark Moor - 2003
Beyond The Sea - 2005
Tarot - 2007

Стиль: power metal
Страна: Испания


На мой взгляд, испанская тяжёлая музыка в лице Элизы С. Мартин явила на свет отличные команды, которые даже без её участия (нынешний Dark Moor), здорово передают так сказать обстановку мистики и волшебства. Всем любителям тяжёлой музыки рекомендую группы Dark Moor (в особенности альбомы Shadowland, Between Light and Darkness и The Hall of the Olden Dreams) и Fairyland (Of Wars in Osihrya). Можно конечно послушать и Dreamaker, но они на своём втором альбоме отклонились от классических канонов пауера и фэнтези текстов.

Особенно рекомендую к прослушиванию песни The Fall of Melnibone (по Майклу Муркоку) и The Call (Лавкрафт и его Кхтулху).

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2006, 14:06
Аватар для KOT
Посетитель
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Прекрасные группы, слушал, да и сейчас слушаю, всё из выше перечисленного.
__________________
Умереть - значит присоединиться к большинству.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2006, 00:14
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
УРА! я такой не один!:)))

кстати, по поводу Fairyland..
что-то я никак не могу найти их сайта... если он вообще есть.. или руки у меня не оттуда растут.. :fear:

щас поищу, может тогда ссылки чтоли дам, чтобы люди ознакомились с творчеством и с составом... да и ссылки на мр3 поищу..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2006, 12:29
Аватар для KOT
Посетитель
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 25
Репутация: 0 [+/-]
Dark Moor

Ссылка на сайт Dark Moor http://www.dark-moor.com.
__________________
Умереть - значит присоединиться к большинству.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2007, 22:53
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Dark Moor - power metal. Этим все сказано. Нет, не все, качесвтенный power metal. Хотя называть это чистым пауэром нельзя. Это симфо-пауэр. Любимый альбом - The Gates Of Oblivion. Музыка просто великолепна. Именно эта пластинка впитала в себя все лучшее лучших. Тут тебе и проблески классики и эпичность. Dark Moor исполнило все на таком высоком уровне, что данная пластинка постоянно прослушивается мной. Элиза Мартин бесподобна, вообщем как и всегда. Всем кто любит power, или просто хорошую музыку, обязательно для прослушивания. Хотя истинные ценители power, наверно, давно уже слушают эту группу.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2007, 17:51
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Невероятно понравился альбом "Tarot" - очень мощно, приятный вокал (хотя и жалко что на сей раз не женский) ну и в целом звучит очень завораживающе. Так вот решили в порыве бесконечной любви к этому альбому скачать с Джалиной все остальные - скачали - если честно, впечателние как-то не особо. Отслушала пока альбомы Beyond the Sea и The Gates of Oblivion. Может быть не с того начала? Гражадне подскажите, пожалуйста как и в каком порядке их слушать?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2007, 18:04
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Atra, видимо человек, советовавший мне скачать именно этот альбом, именно поэтому только про него и сказал.
Тоже не в восторге от других альбомов. Tarot пока лучший.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2007, 19:20
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Может быть не с того начала? Граждане подскажите, пожалуйста, как и в каком порядке их слушать?
Вот их дискография, если хотите послушать становление стиля группы:
Shadowland – 1999
Hall Of The Olden Dreams – 2000
The Fall Of Melnibone – 2000
The Gates Of Oblivion – 2002
Between Light And Darkness – 2003
Dark Moor – 2003
Beyond The Sea – 2005
Tarot – 2007
Цитата:
Отслушала пока альбомы Beyond the Sea и The Gates of Oblivion
Это альбомы из разных периодов. The Gates of Oblivion записан еще с вокалом Elisa C. Martin, Beyond the Sea же записан с вокалом Alfred Romero. Это разные отрезки жизни группы, это разные стили. В TGoO играется искрометный чистый, красивый симфо-павер, в BtS чуть ли не павер с замесами хеви. Этот альбом не так быстр, нет такого драйва как раньше. Просто пластинка и все. Не лучшая работа, прямо скажу, не лучшая.
Удивило, что очень сильный альбом The Gates of Oblivion не произвел впечатления... По моему мнению - это самая сильная работа коллектива за все свое творчество. Да и не только по-моему… Ну каждому свое…
Цитата:
Невероятно понравился альбом "Tarot"
Цитата:
Tarot пока лучший
А вот это удивило :)
Альбом не сильный (так лучше скажу). Ничего нового нет. Много топтания на месте, заимствования. Прослушал 4 раза это произведение и сделал вывод, для фона пойдет, и то, когда просто занимаешься в зале или разбираешь шкаф, готовишься к отправлению. Вслушиваться не во что. Как я не пытался найти хоть что-то, не получалось. Да, играют музыканты на высоком уровне, это у них не отнять, но вот что играют… Вообщем, на любителя, видимо Вы одни из них ;)
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2007, 19:41
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Between Light And Darkness - как по мне лучшее. Еще Tarot, хотя остальные слушала косвенно..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2007, 19:51
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Between Light And Darkness - как по мне лучшее.
:) На этом альбоме только 4 новых песни. Остальные же, набор из бонус-треков с альбома The Gates Of Oblivion и The Hall Of The Olden Dreams, а так же с The Fall Of Melnibone.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.11.2007, 19:54
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Это я знаю. поэтому сборник и есть лучший)
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.11.2007, 20:35
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Вот их дискография, если хотите послушать становление стиля группы
Благодарю покорно - но развитие по годам для меня не критерий. Группа могла выстрелить 1-ым, 2-ым альбомом, а дальше мог идти некоторый период застоя - так что хронология это немного не то (тем более мы ее и так знали).

Цитата:
А вот это удивило :) Да, играют музыканты на высоком уровне, это у них не отнять, но вот что играют… Вообщем, на любителя, видимо Вы одни из них ;)
Ммм... позволю себе с вакми не согласиться:) Звук очень мощный - и в то же время невероятно мелодичный. Да согласна там нет западающих в душу риффов - но впечатление общей атмосферы потрясающее. Что поют? А вы в текст вслушивались - по-моему очень здорово получилось - выразить суть колоды Таро через песни - одна попытка многого стоит, тем более попытка в случае этого альбома весьма удачная.

з.ы. Еще (лично в моем восприятии) альбом запомнилась в связи с книжными циклами "Отблесками Этерны" (эпиграфы к главам - описание свойств и качеств карт Таро) и "Малазанской "Книгой павших" Эриксона (там используется фэнтезийный аналог Таро - Колода Драконов)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.11.2007, 21:41
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Группа могла выстрелить 1-ым, 2-ым альбомом
Так сложилось, что Dark Moor выпускает свои альбомы очень ровно. Нет хитов, нет полностью провальных вещей. Есть правда некоторые слабые места на альбомах периода становления нового состава, после ухода вокалистки. Некоторые песни были написаны только под нее, но приходилось исполнять ее партии новому вокалисту. Группа всегда играла ровный sympho-power. И вот опять же после смены состава их повело немного в сторону от power. Так что, с чего начинать прослушивание этой группы? С любого альбома. Особой разницы нет.
Цитата:
Звук очень мощный - и в то же время невероятно мелодичный
Звук качественный. Очень я бы сказал качественный. Слышно практически всю работу музыкантов, что очень радует. Мощного звука я там не заметил. Пример тому песня – Lovers. Жидкий саунд, вся песня выезжает только на работе вокалиста. И в других треках я не заметил мощи в звуке. Мелодика есть, но не та, что была на предыдущих работах группы.
Цитата:
впечатление общей атмосферы потрясающее
Не зря я отметил, что этот альбом на любителя. На меня он вообще не произвел никакого впечатления, что уж говорить об атмосфере.
Цитата:
Что поют?
Эм… я вообще-то не задавал такой вопрос :) Ну раз речь зашла о лирике. Специально я не садился и не переводил песни. Из того, что перевел на слух, хм, ничего интересного. А если верить моей подруге, которая очень трепетно относится к направлению power и к вопросам, которые освещаются в лирике этого направления, то она тоже не под впечатлением.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2007, 22:04
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Вы вот говорите о "мощи звука". Что вы под этим подразумеваете вообще? Просто перегруз, намешанные эффекты?
В балладах "мощный звук" тогда вообще не сделаешь.
Этот звук не из за качества музыкантов, а из за качетсва инструментов.

Даркмур для меня почти нулёвая группа. ничего нового и интересного я в них для себя не нашел. Может это потому, что я их услышал впервые уже после огромного количества других исполнителей этого стиля.
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.11.2007, 22:15
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Может быть я неправильно употребила понятие "мощный звук"? Извините если я ошиблась - я всю жизнь полагала, что это его качество (как сыграно) опредленная доля гармонии (то есть сыгранности самих музыкантов) ну и общая атмосфера которую он создает, нет?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.11.2007, 22:18
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Для меня их мощный звук - море сплетенных эмоций и мелодий, сильное эмоцианольное напряжение..
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.11.2007, 00:33
Аватар для Мефисто
Мастер слова
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,195
Репутация: 22 [+/-]
Мощь заключается в составляющих инструмента и техники извлечения этого саунда!!! Действительно мощний саунд, у Закка Уайльда, этот чувак реально может завести гитару, любой частью тела))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.11.2007, 18:25
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Нет, видимо просто мощь это сугубо разное понятие у всех)
Я лично считаю за мощь полноту звука. А она как ни крути зависит от качества инструментов. А все остальное - техника и профессионализм.
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2007, 02:05
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
кстати, недавно нашел бутлег Дарк Мур с Элизой еще.. уу, как она стойку микрофона как игрушку крутит)) в общем, сплакнул) ибо здорово) и еще недавно нашел аудио бутлег на 30 минут дримейкера) в общем, Тарот конечно хорош, особенно композиции "Луна" и "Смерть".. и Дьявол в башне очень зацепила))
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.01.2008, 15:36
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Вчера добрые люди посоветовали мне послушать Dark Moor. Спасибо этим людям, я их люблю)) За ночь были скачаны и прослушаны все альбомы. Теперь Дарк Мур - мои любимые павер металюги. Очень мелодичная музыка, особенно в альбоме the gates of oblivion. Хорошие тексты песен. Правда, не везде удалось разобрать слова, но ничего - расшифрую позднее. Своей музыкой эта группа создает ощущение сказки, некоторые мелодии просто завораживают. Уж не помню когда в последний раз меня так впечетляла чья-то музыка.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
power metal, symphonic metal

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.