Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.12.2012, 18:37
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Ну вот, щас Грифончику будут портить настроение Одному так не нравится, другому эдак.
Грифончик, не слушай их всех сделай, как ты сама хочешь.
Ты умница, у тебя хороший рассказ. Э-э, был. Когда я его читал вчера. А новую версию не читал. В общем, все у тебя получится!
Не слушать говоришь? Ну щаз соберу плюсы и минусы, посчитаю чего больше и сделаю выводы
А новый рассказ ничем не отличается. Он просто стал короче . Глянь в конец рассказа и все поймешь. Так что жду отзыва!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.12.2012, 18:40
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Читать конкурсные работы становится всё тяжелее.
Если у некоторых участников при отсутствии годных сюжетов и идей присутствует приятный стиль, то здесь я выражусь коротко - пафос и садизм.

Это не рассказ. Это какой-то тяжелый, угловатый, мутный поток сознания. Пафосный эпиграф, обилие которых в литературе уже набило оскомину. Громоздкие и притом невнятные описания, совершенно не рисующие картинку. Совершенно адовый сюжет, который можно уложить в двух словах, но при этом он растянут по тексту, разбавлен шаблонными диалогами и забит трудно читаемой боевкой. Наконец герои, о которых в конце повествования хочется сказать... совершенно ничего.
Обо всех несуразностях можно говорить ещё очень много, но суть остается только одна - стиль коряв, диалоги шаблонны, сюжет невнятен, описания размыты, а герои совершенно плоски и неинтересны.

Всё это напоминает вольный пересказ третьесортного американского н/ф боевика. В итоге после прочтения остается желание "отойти как можно дальше, и не забыть забрать мозг"

Спасибо. Приму к сведению. Правда не знаю что:
1. Я не умею писать.
2. Мне лучше не браться за это никогда.
3. Ну я в принципе знаю, что плохо пишу...

Насчет эпиграфа, вы меня озадачили. У рассказа нет эпиграфа!

Я вот только не помню. Вы кому-нибудь давали положительный отзыв? когда-нибудь??
Если мне память не изменяет вы же еще с литфорума в креативах участвуете?
Очень хочется увидеть положительный отзыв из уст Эйрана. Просто Это должно быть что-то шедевральное (не отзыв,а рассказ, получивший такой отзыв) :))
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 20.12.2012 в 19:00.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.12.2012, 18:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Грифончик, если вторую часть отдельным рассказом выкладывать не будешь, то лучше верни финал. Лучше скомканный конец, чем вообще никакого. :) без пошлостей. )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.12.2012, 18:47
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
А я портить конкурсное настроение не буду. Рассказ конечно требует доработки, но только доработки.
А в целом хорошо!
Спасибо


Люся Федорова
Цитата:
Интересный рассказ. Я не большая любительница фэнтези и "драконографии", но ваш рассказ читается легко и увлекательно... Оказалось, что я не зря дочитала его до конца. Это же замечательный НФ рассказ! Спасибо автору.
Ага!! Кто-то "поймался" на мою удочку. И принял начало рассказа за фэнтези. Спасибо вам! На это и было рассчитано. Фэнтези превращается в НФ.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.12.2012, 18:48
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Лучше сделай этот более определенным, чтобы он смотрелся как нормально законченное произведение. А потом уже и второй рассказ подойдет )
Выложу. Не переживай :) Будет вторая часть у сериала.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.12.2012, 20:46
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
А это тогда что?
А что тогда это:
И было так: Великий Охотник, узнал тайну Кааса и был похищен им. Что происходило с охотником в замке Кааса – сокрыто от глаз смертных. Но однажды Великий охотник вернулся. И это приключение рассказывает уже другая легенда.

Из преданий кочевников

написанное в конце?

Цитата:
Автор должен понимать одно - нормальный читатель не станет заставлять себя читать. И для читателя нужно работать над собой.
Для читателя нужно работать над собой? Простите, не поняла?
Если читателю не нравится рассказ, то зачем он его читает?
Например не нравится мне "Гарри Поттер". Я прочитала 5 страниц и бросила. Но миллионы людей прочли и рады.
И что в таком случае является мерилом "хорошести" рассказа? Мерило, выходит, сугубо субъективное. Вкусовщина?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.12.2012, 21:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Космос

Хай! Ранго с Запада прибыл. Моё мнение строго субъективно и претендует на истину только в собственной Вселенной. Поехали!
Даф лупил молниями из двузубца как сумасшедший. Хрипло воя и подпрыгивая на месте, он метал и метал синие зигзаги, словно хотел ими пробить песчаный бархан, за которым спрятались охотники. Братья лежали за гребнем, вжавшись лицами в горячий песок и боясь поднять головы.
У нас на Западе всех стрелков с детства обучают правилу первого абзаца. Удачное начало - гарантия успеха. Даже если финал подкачает, то хотя бы дочитают. Начало же всеми силами старается меня оттолкнуть. Может быть автор не любит ящериц? Что это за лупил? Как можно лупить молниями? Да ещё и как сумасшедший, будто сумасшедшие обычно лупят молниями. Второе предложение и того хуже: деепричастный оборот, действие, неловкое "словно" и за тем пояснение. Ок - это нужно для моего же блага (для быстрого ввода в ситуацию), но почему так... некрасиво? Третье предложение опять содержит дееприч. оборот. Два раза подряд! Вопрос только зачем?
Не додумав мысли - это ещё что ещё за недоразумение?
Не додумав мысли, охотник натянул на черные кудри капюшон, приподнялся на руках и попытался переползти за песчаный гребень, намереваясь выстрелить по врагу. Всё вместе звучит ещё хуже. Почему? Полностью пропал темп. С одной стороны - вы хорошо описали цепочку действий. Вроде бы правильно? Но с другой стороны забыли правило - не надо на каждое дерево вешать табличку с надписью "дерево". Слишком много намереваясь, приподнялся, додумав. Это же экшен! Динамично, быстро (да, знаю, повторяюсь), агрессивно!
С диалогами тоже проблема. Диалог - это не только обмен информацией, но и чувствами, эмоциями, попытка "заразить" собеседника. Речи ваших героев вялые, не передают характеров героев, их ощущений. Право, уж лучше бы они матерились через слово!
Большей частью история кажется банальной и заштампованной всякими "старожилы не припоминают" или "баяли старики" и даже затёртое "спасительное забытьё", но всё-таки рассказ смог сделать финт ушами. Демоны - не демоны, скафандры или даже дроиды, башни - ракеты... В общем, есть хорошие моменты. Хотя финала нет, но "это уже совсем другая легенда"
Есть ли здесь глубокий конфликт? Хм, противостояние людей и "роботов" (условно) "Аллаха и Ахримана". Что-то да есть.
Есть ли место для работы? Есть и работать надо очень много - переписать боевку, убрать затертые до дыр шаблоны; принципиально изменить героев - больше индивидуальности, страстей. Конкретики. Реалистичности. А пока... а пока вышло не очень. Впрочем, как я, кажется, уже отмечал мои выводы имеют ценность только в моей собственной Вселенной.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.12.2012, 21:44
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Вкусовщина важна. Но если даже мне нравится мистика, я смогу прочитать и оценить грамотно написанную повседневность. Да, она мне не ляжет в душу, но я не буду кривить душой, что автор умеет писать.
Естественно. У нас тут, похоже, никто душой не кривит, и прямо пишут что думают.
Но мне кажется, вы могли бы и не читать рассказы, мой в частности, до конца, чтобы не тратить время. Так и бы и написали: автор, вы не выносимы. Я умер на третьем абзаце. Отправьте свой рассказ в топку и увольте читателей от этого кошмара из шаблонов.
И все было бы ясно.
Из переписки с вами вытекает забавный вывод.....
Вам не нравится рассказ, вы читаете из соображений, что это семинар (странное соображение). Тратите свое время...
... наверное вы мазохист интеллектуальный....

В любом случае, большое вам спасибо.
Я действительно, ценю все отзывы. И простите, что не смогла угодить вам. Ведь задача автора - развлечь публику.

Кстати. Я намереваюсь выложить продолжение этого кошмара. Так что, во избежание пустой траты вашего времени, можете все НЕ читать. А так, глянуть два первых абзаца, и если будет страшно: сразу отпишитесь: грифон, вы не исправимы.
А то мне, право, жаль вашего времени. И неудобно как-то перед вами. Зачем занимать человека глупостями?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.12.2012, 21:48
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
короче ясно.
рассказ снят.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.12.2012, 21:49
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
НИЭЭЭЭТ! Даешь вторую часть!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.12.2012, 21:52
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Уши_чекиста нет. Перепишу, если будет время. Но я точно знаю, что я никогда ничего не переписываю. Ибо времени на это не хватает. Но вдруг. Смогу сделать на 40 тысяч весь сюжет внятным.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.12.2012, 01:41
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
короче ясно.
рассказ снят.
Грифон, пожалуйста не горячитесь. Перспективный рассказ же, если доработать немного. Оставьте рассказ, пусть обрастет комментариями. Среди них попадаются действительно дельные советы.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.12.2012, 08:42
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
У меня мерило простое: коли рассказ дочитал, то грю, что потенциал в нем имеется, коли нет – не обессудьте. Так вот, данную тему я сумел дочитать, а значит искра в ней есть. Для статистики: около трети работ, что покамест представлены, фильтр мой не прошли.

Так что, Грифон, верь в себя, «освободи свой разум», и все такое. Кто бы что не говорил, а последнее слово за автором.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.12.2012, 09:21
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Да у вас тут господа, форменный театр.
Вы в этом театре не последний актер. Критикуете реакцию на вашу критику, которая вас напрямую не затрагивает. Интересно будет пообщаться с вами в моей ветке. Пошел срочно дописывать рассказ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.12.2012, 09:35
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Выложил работу - держи ответ.
Оказалась плохой - умри в корчах ))) Мы ж тут не на корову играем ) А учимся, тренируемся и все такое. К чему такая серьезность? :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.12.2012, 09:57
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Сюсюканье я и сам не приветствую, Если работа плоха, ее нужно до- или переделывать при желании.
Но и увлекаться имхо с критикой не стоит. Хотя, это конечно, щас я такой умный и добрый. А иной раз очень хочется написать автору (не этому, а вообще), что он неприличное слово. И креатив его - такое же слово, только еще неприличнее.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.12.2012, 10:13
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Уважаемый читатель! Текст на переделке. Обновление будет выложено в ближайшие дни.
Самый короткий из читанных мной рассказов. А где обещанное "крутанулся"?
Ну ладно. Попробуем разобрать, что есть.
Итак.
Слова "уважаемый читатель" должны как бы настораживать, и настраивать на официально казенный лад, но уже следующее предложение снимает натянутое напряжение, и снижает градус тревожности читателя - "текст на переделке"

Финал - обьяснялка, что мол "в ближайшие дни", на мой взгляд лишний, и слишком затянут, по сравнению с основной частью.
Его следовало бы сократить до "Скоро" Или заменить какуим-нибудь неожиданным поворотом сюжета, например "Не дышите"

Так же хочу заметить, что некоторую возможность поиграть словами предоставляет "переделка", если ее снабдить предлогом "в"
"Текст попал в переделку - ему нужны деньги".

В заключение, скажу, что мне очень понравилась авторская лаконичность. Побольше бы таких креативщиков!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.12.2012, 10:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Самый короткий из читанных мной рассказов. А где обещанное "крутанулся"?
Ну ладно. Попробуем разобрать, что есть.
Итак.
Слова "уважаемый читатель" должны как бы настораживать, и настраивать на официально казенный лад, но уже следующее предложение снимает натянутое напряжение, и снижает градус тревожности читателя - "текст на переделке"

Финал - обьяснялка, что мол "в ближайшие дни", на мой взгляд лишний, и слишком затянут, по сравнению с основной частью.
Его следовало бы сократить до "Скоро" Или заменить какуим-нибудь неожиданным поворотом сюжета, например "Не дышите"

Так же хочу заметить, что некоторую возможность поиграть словами предоставляет "переделка", если ее снабдить предлогом "в"
"Текст попал в переделку - ему нужны деньги".

В заключение, скажу, что мне очень понравилась авторская лаконичность. Побольше бы таких креативщиков!
Возьмешь в топ?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.12.2012, 11:03
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
Видно, я тут действительно уже очень давно не был, слишком местные нравы поменялись в плане критики.
Я здесь не был с креатива 6.66. Тоже ностальгирую. Скучаю по хитрому Сноу, занудному Лео, хамовитому Роберту Ильичу. Только нету их. Из знакомых вот только Грифон осталась.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.12.2012, 11:06
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
занудному Лео. Только нету их.
Он тут есть, просто не так часто появляется.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: griphon - Ментат Креатив Архивы конкурсов 44 14.07.2012 19:53


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.