Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Художественная галерея

Художественная галерея Раздел для художников МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.06.2007, 09:16
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Теонора - здорово получились диалоги, ракурсы, неплохая раскадровка (в нескольких местах только вышло малость непонятно)Единственное, что мог-бы посоветовать - разика 2 (в ключевых местах) крупные планы дать на пол-листа (например пейзаж перед штурмом и всадника в воротах), так сказать добавить впечатления, замедлить немного повествование и разбавить однообразную раскадровку. Если крупные планы интересно выходят, то вообще можно на целый лист, как отдельные произведения давать.
Да, кстати, есть же спец.тема "Комиксы", что не туда выложила?
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.06.2007, 10:51
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Dima, а вот в продолжении и увидим.

чудик, с крупными планами это да, это я поленилась немного. Каюсь. :fear:

А в комиксы... ммм... эээ... Я, честно говоря, забыла, что она есть. Сразу сюда нацелилась.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!

Последний раз редактировалось Markfor; 24.06.2007 в 21:11. Причина: перемещение сообщений
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.06.2007, 22:30
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Кстати, судя по аватарке раскрашеным комикс смотрелся-бы ещё лучше. не будешь красить? Можно и не обязательно всё, а например какой-нить крупный план на лист...
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.06.2007, 22:35
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

А, что труднее/занимает больше времени: придумать сюжет с диалогами, нарисовать в черно-белом варианте или раскрасить?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 24.11.2007 в 20:21. Причина: удаление ненужной цитаты
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.06.2007, 00:41
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
По мне так придумать сюжет трудней всего. Больше времени занимает рисование (это ещё от техники рисования зависит, да и от тематики). Под раскраску обычно специально рисуют, а не раскрашивают чёрно-белый.
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.06.2007, 00:52
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Счастье

Цитата:
Под раскраску обычно специально рисуют, а не раскрашивают чёрно-белый.
Надеюсь, если Теонора захочет комикс расскрасить, она не будет его под "цвет" перерисовывать. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.06.2007, 01:45
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Чудик, может быть к следующей коммиссии я сделаю цветную полосу, но он не планировался цветным. Как было правильно замечено, под заливку идёт другая графика. Здесь наиболее оптимальный вариант трудозатраты/результат для чёрно-белой истории.

Toraton, соглашусь с Чудиком в плане сюжета. Ведь всё таки в рисованной истории на первом месте стоит сам сюжет. А реализация зависит только от умения художника. Но вот для меня быстрее отрисовать всё в чёрно-белом варианте, чем потом ещё заливать. Просто я в графике чуток более сильна, чем в цвете.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.06.2007, 10:10
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
С раскадровкой пока проблемы. Следует заняться теоретической частью. Либо искать форумы комиксистов (не живописцев - там по комиксу ничего толкового не посоветуют), либо собирать теоретическую базу самостоятельно -- как компиляцию пособий по кинематографу, живописи и литературе + руководства непосредственно по комиксу. К сожалению, последние если и бывают доступны, то только на английском языке.

Живописец, решив сделать рисованную историю, обычно не принимает в расчёт, что недостаточно просто расположить на странице шесть-восемь картинок. Картинки требуют согласования между собой. Собственно, этим комикс и отличается от живописи - согласованием (монтажом). Каждый отдельный кадр может быть динамичным и понятным, а составленные вместе - скучными и запутанными. Например, обилие "говорящих голов" и одинаковых по крупности планов делает полосу скучной. А постоянная перемена направления движения делает полосу запутанной. Пожалуй, это два "кита" композиции полосы комикса -- планы и направление.

Начать можно с пособий по кино-монтажу. http://www.sokolov-montage.narod.ru/HTML/editions.htm

Только следует учитывать, что комикс хотя и учитывает базовые принципы киношного монтажа, но всё ж имеет свои характерные особенности. Например, до недавнего времени мало кто задумывался, что на полосе рисованной истории кадры стыкуются не только по горизонтали (друг за дружкой), но и по вертикали. Соответственно, важно, чтобы планы ВСЕХ смежных кадров отчётливо различались.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 25.06.2007 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.10.2007, 01:26
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Вот, кстати ссылка на мой незаконченый комикс (попавший в каталог КомМиссии), там все наработки, наброски, сюжет, ну и пополняться тоже там будет потихоньку:
"Трон Аро"
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.11.2007, 16:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Люди, я раньше очень сильно увлекался комиксами, рисовал их гелевыми ручками. В основном всё чёрным и красным - чёрным всё, красным - кровь))) "Горож грехов" напоминало всё)))

Вот у меня вопрос к Чудику и Teonora, вы карандашом сначала рисуете? Лично мне нравится всё сразу рисовать, иначе интерес пропадает, а если что-то поёдёт неровно, то всё - переписываю, или как-нибудь замазываю. Но обычно оставляю...
И ещё: вы какой чёрной ручкой рисуете? Простой гелевой? Или пером?

Сори, если вопросы задавались - лень тему перечитывать...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.11.2007, 14:37
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Vasex, лично я рисую сначала карандашом. В процессе очень много доработок, смена планов, половина выкидывается за ненужностью, одновременно идёт компоновка страницы, чтобы сюжет читался, внутренняя динамика была понятна.
Раньше рисовала карандашом, потом обводила ручкой или пером и стирала карандашные линии. Сейчас карандашный рисунок сканирую и распечатываю в светлом циане (ярко-голубой цвет) и по этим контурам рисую пером и рапидографом. Потом снова сканирую и в Фотошопе через каналы убираю циан, остаётся чистый ровный чёрный контур.
Вобщем, способ мудрёный, но он позволяет избежать грязи и можно на этапе прорисовки править сколько угодно раз - распечатал и снова обрисовал.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.11.2007, 14:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Раньше рисовала
ты девушка? :) Неожиданно. Хорошо рисуешь, по-мужски даже как-то.

Цитата:
Вобщем, способ мудрёный, но он позволяет избежать грязи и можно на этапе прорисовки править сколько угодно раз
я бы столько делал, если бы только мне давали деньги за комиксы))) А так - рисую чисто по приколу и обычно что-нибудь пошлое)))) На уроках про учителей могу на несколько страниц расписать))).

Последний раз редактировалось Markfor; 07.11.2007 в 17:47. Причина: удаление ненужной цитаты
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.11.2007, 15:34
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Vasex, если бы внимательнее читал мои посты, то сразу понял бы, что я девушка. И рисунки у меня что нинаесть женские - оптимистичные, мягкие и немного детские. ;)

Цитата:
я бы столько делал, если бы только мне давали деньги за комиксы
А вот у меня почему-то наоборот. Для себя я могу рисовать сколь угодно долго и много, заморачиваясь при этом на разные техники, нестандартные ходы. А за деньги (такое бывает редко, но всё же :) ) наоборот рисую "что бы отвязаться".
Но для меня это серьёзно, это моя жизнь. А для тебя пока только "по приколу". Может, отсюда разница.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.11.2007, 23:24
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Комиксы бывают разные:
Одни для прикола (с юмором, не отягощёные большим смыслом, с минимумом композиции)...
Другие - комерческие (довольно не оригинальные, но качествено сделаные, обычно небольшого обьёма)...
Для души (оригинальный мир, тщательно продуманый сценарий, разрастающийся со временем во что-то невероятно-огромное)...
Вот имено последним вариантом мы с Teonora-й и увлеклись :Laughter:
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.11.2007, 23:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мне если честно ближе комиксы Teonorы. Твои комиксы, Чудик, быть может, даже красивее и привлекательнее, но какие-то они глобальные и сложные, прямо не комиксы, а летописи какие-то - один кадр на всю страницу. Это не плохо, просто как комикс мне больше нравятся Teonorы
Но вы блин всё равно вместе в тысячу раз лучше меня рисуете... :(
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.11.2007, 01:08
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
(оригинальный мир, тщательно продуманый сценарий, разрастающийся со временем во что-то невероятно-огромное)
Чудик, прямо в точку!

Vasex, у Чудика другой подход к этому. Он больше рисует кадр комикса как самостоятельную проработанную графическую картинку. Я же скорее как некую раскадровку, как будто вырывая из киноленты у меня в голове отдельные кадры.
Но по качеству проработки и оригинальности Чудик, конечно, мастер.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.11.2007, 00:14
Аватар для Fjodin
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Вот делаю графическую новеллу по игре Full Throttle. Делаю скриншоты, выписываю диалоги, придумываю раскадровку и вот http://fjodin.deviantart.com/gallery...-Graphic-Novel :) Уже сделана 21 страница. Так как их много, то рещил выложить ссылку на архив на deviantart'e. :) :)

О! Еще есть мангавизация (во слово!) игры Final Fanasy 5 - http://fjodin.deviantart.com/gallery...ntasy-5-strips

Последний раз редактировалось Markfor; 26.11.2007 в 18:49. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.12.2007, 08:14
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fjodin Посмотреть сообщение
Вот делаю графическую новеллу по игре Full Throttle.
Слушай, а почему почти все диалоги на английском?

Teonora, только на днях, наконец-то получил в руки каталог с КомМиссии - оказывается мы с тобой на разных сторонах одного листочка!:Laughter:
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.12.2007, 00:21
Посетитель
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 12
Репутация: 4 [+/-]
Вот. Участвую в создании комикса. В качестве художника. Но чувствую, что-то не то с раскадровкой. Подскажите, пожалуйста, что не так.



Выглядеть все это дело будет примерно так:
__________________
evil = livэ
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.12.2007, 10:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не могу понять, что изображено на первом кадре, где какая-та дорога.
С раскадровкой вроде бы всё нормально (но тут так мало ты выложил, что трудно нормально оценить). Всё вроде понятно.
Единственное, что не понравилось - это при закраске области между верхнеё губой и носом. Не надо делать какого-то "гитлера", сделай просто лёгкую тень в ямочке, а кожа пускай будет такая же как на освещённом подбородке.
Другими словами, сделай поменьше штриховки в этой области. Всё-таки здесь тень не загораживает ничего.
А ещё размытость понравилась. Надеюсь в следующем кадре будет такая же. А вообще, если уже доделал что-то - выкладывай, интересно посмотреть.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.