Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Художественная галерея

Художественная галерея Раздел для художников МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.12.2006, 00:37
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов
Я бы предпочёл "Рисованные истории"
Я вообще предпочитаю "Графические новеллы", но при создании темы руководствовался тем, что название должно быть широкоизвестным=)

Я и сам увлекался комиксами, даже рисовал их (просто так, для себя), но было это очень давно, в начале 90-х. Адский труд, надо признать. Это со стороны кажется, что "сел да нарисовал", а когда попробуешь... У многих энтузиазм пропадает сразу. Ну а я просто понял, что это не мое. Все-таки предпочитаю писать истории, а не рисовать их.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.12.2006, 02:23
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
спасибо за отдельную тему!

п.с. по поводу фестиваля: спасибо за информацию - просто так получилось, что я учусь по специальности никак не связанной с изобразительным и другими видами искусств:Tears:
мало чего я раньше знавал о комиксах, за исключением их существования:disbelieve:
очень зря, как мне теперь кажется! спасибо большое за информацию, поглядим, можно ли что-либо предпринять!:Laughter:
спасибо за ответ!
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.12.2006, 08:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Markfor
Я вообще предпочитаю "Графические новеллы"
Можно было и так назвать. После выхода "Город грехов" это выражение стало популярным. Готовится к выходу "300" и тоже по "Графической новелле" Миллера. Так, что название Комикс, применительно к рисованным историям, все скоро забудут. )
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.12.2006, 12:06
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Я вообще предпочитаю "Графические новеллы", но при создании темы руководствовался тем, что название должно быть широкоизвестным=)
"Графическая новелла" - это та же калька с английского graphic novel как характеристика по объёму. Калька неудачная, потому что novel - это роман, а новелла - это "литературный малый повествовательный жанр, сопоставимый по объёму с рассказом". Таким образом, корректнее было бы говорить "графический роман", "графический рассказ", "графическая повесть". Все эти термины - есть классификация только по объёму. Поэтому термин "рисованная история" стоит выше, как более обобщённый.

В целом, привязка к литературным терминам - это неудачный ход. Рисованная история не может и не должна конкурировать с литературой. Поэтому точек пересечения должно быть как можно меньше.

Как искусство, рисованная история ещё не имеет ни устойчивой классификации, ни критики, ни проработанной теоретической базы, сравнимых с аналогичными в любом другом из восьми видов искусств.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.12.2006, 13:29
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Я в этом году поздно узнал о "Коммиссии", не успел послать... На следующий фестиваль обязательно пошлю, тем-более, что всё произведение не обязательно посылать. А то я его, чем дальше делал, тем оно больше разрасталось по обьёму. Устал его делать в конце-концов (тушью рисовал), так и лежит теперь недоделаный... В принципе идею и сюжет уже полностью обточил, основные наработки уже есть, просто доделывать сейчас тушью что-то не хочеться, думаю на компе что-ли доработать, так его и расцветить легко можно.
А пока вот вам ссылка на несколько сканов изданного в 1991 году комикса (с другом рисовал). Сами оригиналы наших художеств не сохранились, ну а в напечатанном состоянии некоторое качество потерялось:
http://fantazer30.narod.ru/Gnom.html
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.12.2006, 00:16
Аватар для SlimDIM
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2006
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
НУ если до марта , то я тоже постараюсь поучавствовать . Спасибо Александру Ремизову.Также спасибо Markfor за отдельную тему.
Пологаею будем выставлять здесь свои наработки: эскизы ,зарисовки ,а также ссылки , любую информацию касающуюся рисованных историй .
И у меня вопрос : Где можно скачать комиксы Masamune Shirow ? И есть ли комиксы у Тсуоми Нихея кроме Blame и noize ,и где их можо скачать?
__________________
Человек на самом деле может только то,что он сам для себя допускает.Чем больше допущение, тем больше возможностей.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.12.2006, 13:40
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Ссылка на форум, где есть адреса отличных комиксов (правда они на английском, но клёвые), да и форум интересный.
http://drawing.wetpaint.ru/forum/viewforum.php?f=7
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.04.2007, 01:17
Аватар для -INCOGNITO-
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Всех приветствую, кому знаком, кому не очень...

Eol Hedryon, по поводу "Махаона" ты отличную идею подал! Можно попробовать связаться с издательством, ведь если предложить им нечто круче "Черепашек ниндзя" (я не имею ввиду "Чебурашек Нинзя" (теперь уже на манер манги), стеба везде хватает)... Что-то в духе "Sky Doll", где и тема сюжетов будет интересна и вообще комиксы будут рассчитаны на достаточно образованный, интеллектуальный контингент потребителей, то и спрос будет соответствующий, ведь в других странах, не в России (во Франции к примеру) комиксы и читают, и продают и есть даже студии (!!! то есть дело себя с лихвой окупает), где эти комиксы люди рисуют и прилично зарабатывают. Все в наших руках, нужна только идея. А ты можешь, даже еще как!!! Можно попытать счастья))

Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon
идея-то интересная. думаешь, выполнимая?
Eol Hedryon, еще бы!!! Чем у нас сейчас интересуются больше всего? Я имею ввиду не официально, чем, как правило никто не интересуется, а подпольно... В том смысле, что посмотрев на окружающий мир, можно сделать вывод, что все любят Киркорова и Ксению Собачк, но на самом деле их все ненавидят. Про эльфов уже банально. Боевики - уже не актуально. Нужно новое направление, новая ветвь... Может это будет слегка повторением "Модели для сборки", но почвой это может вполне стать. Можно брать вечные темы, типа вселенской катастрофы, какие-нибудь психологические триллеры, но это должно быть ново и необычно. И слегка походить на правду))

Последний раз редактировалось Markfor; 24.11.2007 в 20:20. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.04.2007, 01:35
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Инко, что-то вроде Королевской битвы?)) Хм, идея интересная)
Здорово было бы) Хорошо, что ты на форуме) Пусть форумчане ознакомятся с твоим видением мира - им будет полезно:Laughter:
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.04.2007, 01:48
Аватар для -INCOGNITO-
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Eol Hedryon, королевская битва была в комиксах про Сталина и Гитлера. Кстати, это было вполне симпотичное блюдо... Неожиданная тема)) Конечно вряд ли стоит делать комиксы с реальными персами по теме книг Климова или академика Сахарова, но шокирующий эффект - это уже путь к победе.... Комикс о реальной жизни Путина или еще кого... Но это будет хорошо лишь по началу - потом надоест... Нужно поискать что-то стоящее, из чего можно выбрать. И чем вечнее тема, тем дольше по ней можно крутить сюжет, все время заканчивая на интересном месте и , будто издеваясь, вставлять фразу "Продолжение следует" ;)... Но для создания чего-то гипер-пупер по-любому нужна хоть маленькая, но группа. Нужен Мозг и Руки... И Верстальщик. :)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.04.2007, 09:10
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
-INCOGNITO-
В настоящий исторический момент основная проблема рисованных иторий в России - это проблема распространения, а не содержания. Тот, кто придумает, как без убытков распространять весь отпечатанный тираж -- тот и будет главным по комиксам.


Что касается содержания, то угадать заранее никогда ничего невозможно. Те же "Черепехи" стали мегапопулярными не благодаря сюжету, а вопреки ему. Это ирония судьбы, случай один на миллион.

чудик
Начало фотосессиям уже положили :)



http://community.livejournal.com/kom...org/39973.html
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.04.2007, 01:48
Аватар для чудик
Свой человек
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 312
Репутация: 130 [+/-]
Александр Ремизов, спасибо за ссылку, всё интересно, забавно видеть людей на фотках , а не на аватарках (может как-нить в будущем и в живую удастся).
ИНКО, привет! Сразу какие-то наполеоновские планы строим? Кстати в основном согласен с тобой насчёт того, что нужно поднимать уровень комиксов, но тут можно ориентироваться только на свой уровень и вкус (в смысле - что самому нравиться), и как правильно сказал уважаемый Александр Ремизов - "угадать заранее никогда ничего невозможно". Я вот, например, ориентировался на то как успешно получилось у Лукаса со "Звёздными войнами" - придумал свой мир, проработал его до мелочей, впихнул кучу разных забавностей, и продолжать эту историю , в случае чего, можно безконечно... Но всё-таки это очень сложно и утомительно. По-моему, именно из-за этого в основном художники и берутся за что-нибудь по-проще (выгода от круто-сделанного комикса пока-что только в мечтах). Нужно, действительно, вначале создать серьёзное издательство, наладить сеть распространения, создать спрос (не хватает рекламы, да и люди плохо знают какие могут быть комиксы). А пока: делать хорошие комиксы - не выгодно, а на ширпотребе издательства "на ноги встать не могут" - какой-то заколдованый круг.
__________________
Сержант Космических войск в запасе, теперь рисую что попало, но иногда получается и кое-что стоящее...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.04.2007, 12:54
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Теонора, а Хихус завтра там ещё будет? Кстати, туда только участников пускают или простых смертных (или полусмертных, как ваш покорный слуга) тоже?

Чудик, Александр Ремизов, согласен, сначала надо захватить любовь и уважение с помощью небольших серий новеллок, которые бы получились интересными и интригующими. Может, стоит попробовать с чего-то начать? А вообще посоветовать что-то начинающим комиксистам можете?
п.с. кстати, у меня тоже есть мир, который можно развивать до бесконечности, чудик, держи 5:Laughter:

Инко, стучи в асю, есть идеи, достучаться до тебя не могу:fear:
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.04.2007, 13:27
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Чудик, Александр Ремизов, согласен, сначала надо захватить любовь и уважение с помощью небольших серий новеллок, которые бы получились интересными и интригующими. Может, стоит попробовать с чего-то начать? А вообще посоветовать что-то начинающим комиксистам можете?
Тут другой вопрос является основным. Ни развитый мир, ни проработанные герои, ни сногсшибательная драматургия, ни потрясающий рисунок - ничто из этого на данном историческом этапе комиксостроения в России не имеет никакого значения. Объясняю, почему так.

Вот допустим, нарисована новеллка. Десять - двадцать - тридцать полос. Не важно. Затрачено значительное количество трудочасов (одна цветная полоса - это три дня минимум не считая сценария, раскадровки и тп). И что с ней делать дальше? Это никому не нужно. Нет системы сбыта. Нет конвертации вложенного труда в звонкую монету. Профессионалы в таких условиях существовать не могут. Зато такая ситуация вполне подходит для любителей. Которые основной и достаточный для существования доход имеют с работы, не связанной с рисованием. А комиксы рисуют в свободное время. Как хобби. Любителю не так важно отбить деньги, его мало интересует меркантильный вопрос. Главное - это респект, который можно получить, выставив работу хотя бы в интернете.

Вот такие пироги.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.04.2007, 13:39
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Спасибо, Саш (не обидишься, если на ты? попроще как-то). Вот-вот, в том-то и дело - в тех же штатах комиксы стали уже своеобразной иконой, а у нас в стране не имеют никакой ценности - раньше вообще были в диковинку, поэтому отдельные серии и расходились как горячие пирожки. Было бы дело в странах, где они являются весомой частью культуры, было бы прощу. Полностью согласен. Но города строятся и на песке. И ИМХО, надо поднимать русскую графическую новеллу - и это не призыв, а пока всего лишь понурый вздох.. Потому что желания индивидов мало, а желания глобального в верхах нет:disbelieve:
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.04.2007, 14:09
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Штаты мне не очень интересны, потому что там комиксы - как искусство - абсолютно выхолощены конвеерным методом производства. По крайней мере, студии-мажоры. А индепендент либо подражает изо всех сил мажорам, либо уходит в такой андерграунд и альтернативу, что... А вот франко-бельгийские bande dessinee мне очень импонируют. У авторов гораздо больше возможности быть именно авторами, а не винтиками конвеера.

Единственно возможный способ существования профессионального комикса - это авансовая система производства. Система действует так:
- коллектив авторов обращается в издательство с проектом рисованной истории
- проект рассматривается редактором
- редактор берёт на себя ответственность и рекомендует проект к производству
- авторский коллектив получает аванс и продолжает работу над историей до полного завершения.

Авторский коллектив - как правило сценарист и художник. Но иногда автор един во всех лицах, а иногда бывает и отдельный колорист.

Проект - это не нарисованная история от начала и до конца, а всего лишь синопсис, эскизы героев и четыре-пять готовых страниц.

Таким образом, художники избавлены от страшной ситуации, когда история в пятьдесят страниц отрисована полностью, но никому не нужна и годы жизни просто потрачены впустую. А издательство в лице редакторов имеет возможность выбирать материал под конъюктуру рынка и контролировать всю работу по созданию рисованной истории.

Последний раз редактировалось Markfor; 24.11.2007 в 20:16. Причина: удаление ненужной цитаты
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.06.2007, 22:18
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Однако! Много пропустила, пока сдавала экзамены. А уровень наших участников растёт. И новички много интересностей выкладывают, и старички от них не отстают. Молодцы!

А я всё о том же. "Знак Солнца", пролог, часть первая.

__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.06.2007, 22:18
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
Едем дальше...
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.06.2007, 23:36
Аватар для Teonora
Местный
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 152
Репутация: 14 [+/-]
И ещё чуточку.
__________________
Эльфы - это не только ценный плащ, но три-четыре лепёхи высокоусвояемого лембасса © Клендвиг

АЛГА!

Последний раз редактировалось Teonora; 23.06.2007 в 23:41.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.06.2007, 00:51
Аватар для Dima
Местный
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 94
Репутация: 1 [+/-]
Теонора.
Супер
продолжение будет, и главный герой жив остался?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.