Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #641  
Старый 22.03.2007, 09:59
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Ermolai, только что прочитал твою миниатюру. Впечатляет, однако - особенно после того, как представлю себе масштабы той "потассовки" ;) ...

Но - кое-где остались кое-какие корявости. Вот то, что бросилось в глаза :
Цитата:
Прошло не больше минуты, как дракон увидел причину своего страха - там в гнезде кипела битва, на драконну с ревом надвигались три горных тролля - огромные, не уступающие драконам по силе и размерам существа.
Это предложение прямо-таки само просит, чтобы из него сделали 2 - вот так : ... в гнезде кипела битва. На драконну с ревом надвигались ... Кроме того, указывать, что дракон летел не больше минуты, ИМХО не стоит - лучше просто написать : "Вскоре дракон увидел ..."
Цитата:
Многотонная тень,пикируя с огромной высоты, как будто слегка задев тролля мощными когтями, снесла ему половину черепа.
Во многих местах читал, да и самому в свое время говорили, что не стоит ставить два и больше причастных и деепричастных оборота в предложении, особенно друг за другом. ИМХО это предложение можно переделать хотя бы так :
Многотонная тень спикировала с огромной высоты и, как будто слегка задев тролля мощными когтями, снесла ему половину черепа.
Цитата:
Дракон осмотрел её раны: сломанная лапа и несколько рёбер, ...
Здесь ИМХО лучше написать "сломанную" - "Дракон осмотрел ... сломанную лапу ..."
  #642  
Старый 22.03.2007, 19:14
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Маленькая просьба ко всем критикам))) Прочитайте, пожалуйста, эти два предложения и скажите, как лучше и правильнее. Предыстория такова. В моём рассказе редактором были сделаны исправления (одно слово в каждом предложении), которые меня немного удивили, вот я и хочу разобраться: действительно ли редактор всегда прав? Для чистоты эксперимента, умалчиваю, какой вариант - мой, а какой - редактора.
"Их было тринадцать – плохое число, и правили они плохо. Старший, Текуч, следил больше не за королевством, а за буйными сестричками-братишками, готовыми грызться/перегрызться по любому поводу."
и
"Те, кого Остервольд заставлял подчинЯться/подчинИться угрозами или силой, стряхнули ярмо и взялись за сталь."
Заранее благодарен.

Reco, я же написал постскриптум. Ваши произведения я читаю.

Snake_Fightin, тексты я удалил.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 22.03.2007 в 19:42.
  #643  
Старый 22.03.2007, 19:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Интересная задачка!
Сразу хочу сказать: редактор тоже человек, моё мнение:
готовыми перегрызться по любому поводу. Почему: по любому поводу можно перегрызться тока один раз, в данном случае "по любому" выступает всегда как новый/другой повод
Те, кого Остервольд заставлял подчинЯться угрозами или силой Почему: зависит от окончания "угрозами или силой", если бы было "угрозам или силе", то тогда подчинИться. Вот так. В какой вариант я попал, редактора или ваш? Интересно же!)))
P.S. "Ваши произведения я читаю." Моя благодарность не знает границ! Жду, когда скажете" "а теперь редактирую" )))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #644  
Старый 22.03.2007, 23:31
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Винкельрид, мое мнение аналогично: перегрызться/подчинЯться. Грызться/подчинИться, мягко скажем, меня удивляют.
  #645  
Старый 23.03.2007, 07:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вопрос

2Винкельрид

перегрызться (согласен с Андреем)

и

подчинИться (что мы хотим сказать - то что Остервольд подчинил себе тех,
а не приказал демонстрировать, как они умеют ему подчиняться)
__________________

— Где мои драконы?!
  #646  
Старый 23.03.2007, 18:31
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Винкенрильд

1) я бы сделал так :
Цитата:
... за буйными сестричками-братишками, готовыми грызться по любому поводу
В принципе, можно и перегрызться. Но, как я понимаю, здесь имеется в виду длительность действия - наверняка сестрички-братишки НЕ ОДИН раз готовы были поссориться ;) . Кроме того, ИМХО перегрызться подразумевает и, так сказать, конечность действия - вроде как они один раз повздорили, и все. Но в твоем предложении, как я уже говорил, это делается не один раз ...

2) Думаю, надо бы так :
Цитата:
Те, кого Остервольд заставлял подчинЯться
Здесь тоже имеет место неоднократность действия. А подчинИться подразумевает, что Остервольд только один раз заставлял это делать - и тогда уместно было бы написать "заставИл" ...

Последний раз редактировалось glider; 23.03.2007 в 18:37.
  #647  
Старый 23.03.2007, 21:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
На самом деле, я был уверен, что право на существование могут иметь все варианты. Однако, от таких, казалось бы, мизерных замен, действительно изменяется смысл. Отсюда вытекает другой вопрос, уже риторический: надо ли редактору менять эти буковки-приставочки, меняя одновременно и мысль, если у автора нет в предложении стилистической ошибки?
Что касается моего/немоего варианта, то тут мои слова, да и мысли))), идеально повторил Glider. Действительно, для меня несовершенный глагол (надеюсь, я не перепутал) "грызться" предпочтительнее, поскольку они и впрямь постоянно делают это, а не собираются "перегрызться" раз и навсегда в какой-то неопределённый момент. И "подчиняться" мне кажется правильнее, потому что тех "негодяев" приходилось постоянно держать в "ежовых рукавицах".

П.С. Если кому интересно, то этот рассказ находится на апрельском диске "МФ", другой вариант - неисправленный - можно найти по ссылке в моей подписи.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #648  
Старый 23.03.2007, 22:19
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
На самом деле, я был уверен, что право на существование могут иметь все варианты. Однако, от таких, казалось бы, мизерных замен, действительно изменяется смысл.
Очень верно подмечено. Перебирая варианты, я пытался угадать, какой смысл вы пытались вложить, и в конце концов ответил так, как воспринял его сам. По крайней мере, угадал наполовину:)
  #649  
Старый 26.03.2007, 09:43
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

Ermolai.

Для начала – насчёт фразы: «Оцените мою писанину». Как думаете, какое отношение будет у читателя к тексту? Правильно, как к писанине. Это то же самое, что сказать: «Почитайте, я тут фигню какую-то накатал…» Намёк понятен?

Посмотрим по тексту.
1. «Сегодня был страшный день Скалистых Гор» - интересно, что же это за праздник такой, День Скалистых Гор, да к тому же ещё и страшный? К сожалению, от меня смысл этого предложения ускользнул, и для чего оно в тексте, я не понял.
2. «Дракон сжал лапы и стальные когти оставили в камне глубокие борозды. Перед глазами предстала картина его краха» - какого краха? Я дочитал до конца, но никакого краха не увидел. Наоборот, всё закончилось вполне благополучно.
3. «Одно из этих мерзкий созданий схватило гигантский валун уже и занесло его над почти поверженной драконной, когда чёрная смерть появилась за спиной» - неуклюжая конструкция. Да, это я об «Одно из этих мерзкий созданий схватило гигантский валун уже». Мало того, что опечатка («мерзкий»), да ещё и «уже» не на своём месте. «Уже» можно вовсе убрать, или же переставить туда, где ему самое место, скажем… «схватило гигантский валун и уже занесло…»
4. «Уже бездыханный труп вместе с камнем по инерции бросило вперёд на несколько метров» - из предложения следует, что труп был «уже бездыханный». А из этого, в свою очередь, следует, что труп может быть и не бездыханным. Мой вердикт: убрать «уже».
5. «Резко развернувшись, Гралх обрушил безумной силы удар хвостом на второго монстра, тем самым проломив ему грудную клетку» - «тем самым» здесь так и просит ножниц. И так понятно, что именно удар хвостом проломил грудную клетку тролля, а не что-то иное.
6. «Отлетевший от удара тролль и хруст его ломающихся костей вывел из оцепенения последнего врага, самого крупного из всей четвёрки» - так… Тролль отлетел. Кости его хрустели, пока он летел, и всё это («отлетевший от удара тролль» и «хруст его ломающихся костей») вывело из оцепенения последнего врага. Определённо, предложение стоит переделать. Думаю, можно убрать или отлетевшего тролля, или хруст костей. Ведь врага отвлекло что-то одно из этого – если не хруст костей, то летящая туша.
7. «И тем не менее, Гралх почувствовал что если ничего не предпринять, стальные тиски через несколько секунд сломают ему шею» - пардон, откуда тут тиски взялись? Вроде только что были руки тролля?

В общем-то всё, если не считать опечаток и нескольких пропущенных запятых. Моё мнение: обычная зарисовка из жизни драконов. Каких-то новых, оригинальных идей в ней нет. Впрочем, если вам интересно, пишите дальше в таком духе, и стремитесь к мастерству. Но я бы посоветовал попробовать силы в чём-то более интересном и имеющем идею.

P.S. А аватар у вас классный. Моё уважение.
  #650  
Старый 29.03.2007, 09:55
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Вот я полгода назад начал писать книжку:smexon: Потом остановился, не знал стоит писать или нет. Нашел этот сайт, и решил выложить то что написал)






ШЛЕМ МИРА.


Предисловие

Была ночь 24 июня. Ледяной ветер продувал насквозь, хотя сейчас и было лето. У Врат всегда жуткий холод. Врата, по преданиям, это дверь между мирами, если кому-то каким-то чудом удавалось проникнуть за их пределы, во что никто не верил, то он ни когда бы не вернулся назад, через эти Врата. Они стоят на скале Тьмы, и окружены непреодолимым, для простых смертных, черным барьером Силы. Все кто пытались пройти через барьер исчезали. Никто не знает, умерли ли они, или ушли из этого мира. Некоторые считают, что если ты прошел через барьер и через Врата, то ты попадешь в мир от, куда нет выхода. А некоторые считают, что все кто пытался пройти через барьер, погибли. Скала Тьмы небольшая в диаметре, но высокая. Она окружена семью глубокими оврагами. Овраги эти непроглядны, примерно в метре от поверхности начиналась непроницаемая мгла. Между оврагами были лестницы в виде драконов. Каждая ступень была высотой по колено, довольно длинная и широкая. На километр вокруг и на самом холме ничего не росло, только у самого подножия холма росли розы. Это был тонкий круг из кроваво красных цветов с длинными необычайно ядовитыми шипами. Подобраться даже близко к холму Тьмы было невозможно, каждый, кто прикасался к земле, растворялся, только некоторым счастливчикам, которым удавалось разгадать тайну камней, беспорядочно расположенных по всей территории холма Тьмы, и пройти по ним предоставлялась возможность попытаться проникнуть через барьер Силы и войти во Врата.
И вот в ночь 24 июня 1666 г. от создания Шлема, все семь оврагов вокруг скалы Тьмы засветились каким-то зловещим сиянием. На вечно спокойной глади мглы появилась с начало рябь, а потом она вообще вспенилась и начала выплескиваться на землю вокруг оврагов. Те участки земли, на которые падали капли мглы, растворялись, как будто под действием сильнейшей кислоты. Через пару минут в овраги ударили зеленовато-красные молнии, и тут вдруг мгла из оврагов начала подниматься вверх, сгущаться и приобретать серебряный оттенок. Скоро стали проглядываться силуэты всех семи призраков. Это были призраки Великой Семерки. Великая Семерка - люди, которые когда-либо пытались завладеть Шлемом Мира. Самый старый из Великой Семерки, единственный у кого на голове корона (знак лидерства среди призраков) на которой был еле виден девиз «Если ты не побеждаешь, ты побежден!», он был единственный кто когда-либо узнал целиком и полностью тайну мыслителя, правда, после этого он умер. Ему сделал откровение сам артефакт, после чего забрал память и жизнь. И так, он поднял взгляд к небу и тихо промолвил:
-Здравствуйте великие короли, сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему Шлема Мира, - его глаза сверкнули, он стал говорить громче, взор поднялся вверх на барьер Силы, устремился куда-то вдаль, как будто он сейчас смотрел на Шлем.- Шлему надоело ждать, он хочет изменить этот мир! И наша задача помочь этому великому артефакту и…
-Говори за себя Аркник! Я не собираюсь помогать Шлему!- громко, с вызовом сказал самый молодой на вид призрак.- Я надеюсь, остальные со мной согласятся, что мы всячески должны помешать, Артефакту уничтожить Ахиному, да именно уничтожить, а не изменить! Твое изменение приведет к полной гибели нашего мира!
-Ха-ха-ха ты, что забыл что ли, что мы обречены, помогать Шлему. Или ты решил, что проклятье на тебя не действует? Или ты думаешь отделиться от Семерки? А может, тебе кажется, что остальные тебя послушают? Да кто ты такой вообще, чтобы что-то менять, ты не в силах обойти проклятье! Кто думает, что я не прав скажите это мне в глаза.
Практически все с испугом смотрели на Аркина. Только один единственный призрак сначала с неуверенностью, а потом все с большей твердостью в глазах как бы выдвинулся вперед, подлетел к самому краю ямы. Аркин с ненавистью посмотрел на этого молодого высокого не очень красивого призрака. С первого взгляда на него становилось понятно, что при жизни эта душа была сильным, волевым существом. Он не был человеком, на его руках, ногах и голове виднелась чешуя, он был гиджи.
-Я считаю, что Майлок прав, и мы должны уничтожить артефакт, если можно так сказать. Ведь на самом деле его нельзя полностью уничтожить, вот подавить магию, а грубую силу направить в нужное русло, на поддержание баланса между мирами, что практически невозможно, но есть теория, по которой можно это сделать. Правда точного описания приручения, это так называется подавление воли реликвии, нет, оно утеряно, но я так думаю его можно найти в Арвиоле, как вы все знаете самом большом мире из известных нам, в мире философов, оно охраняется фениксом правды. И тот, кто найдет полный трактат приручения, сможет, по крайне мере успокоить дранж – все с удивлением посмотрели на Аджида, он, поняв, что никто не знает, что такое дранж решил объяснить значение этого слова, - дранж – это новое название очень древних и могущественных артефактов. – По взглядам призраков показал Аджиду, что они поняли и такое короткое объяснение, хотя на самом деле понятие дранжа гораздо длиннее. - Правда, для хотя бы небольшого ослабления пыла Шлема Мира нужен человек с очень большой силой воли, который ничего не побоится.- Каким-то хрипящим грубым голосом, с сопением произнес гидж.
Гиджи – это очень древний народ, которого обычно не волнует дела своего и других миров. Они полностью покрыты чешуей. На их руках виднелись острые хитиновые выросты. У гидж чешуя была очень разнообразных цветов, от бледно-белого – призрачного, до черно-зеленого. Ногти на пальцах – это некое костеподобное вещество, обычно черного цвета, но бывают и исключения, например белого или красного цвета. Между пальцами рук и ног были перепонки, помогающие им плавать. Носа можно сказать не было, были две впадины прикрытые мембранами, нужными при подводных погружениях. Не смотря на схожесть с рептилиями, язык у них был не раздвоенный, а цельный, как у человека.
Эти существа очень быстро передвигались и могли спокойно дышать под водой, так как у них были едва заметные жабры.
- Что? Вы верите в эту древнюю чушь? Вы думаете это правда? Ха-ха-ха… эту чушь специально придумали жалкие людские маги, дабы успокоить себя от неизбежного конца. Его нет, а даже если бы и был, то он всего-навсего сборник сказок.
- Да это правда и все это знают, - сказали Свил, лучший друг Аркника.
Это был высокий худощавый гном, абсолютно лысый, что было не типично для всех гномов, не говоря уж о Горных гномах. Ни кто в точности не знал почему Свил ни имеет не единого волоска на теле, но все знали слухи ходившие о нем. В общем-то, слухи были практически одинаковые лишь с небольшими различиями. Общий их смысл был в том, что Свил еще при жизни, в юношестве, по меркам гномов Гор в 300 лет, усердно занимался алхимией и темной магией. Он смешивал алхимические зелья, которые могли послужить только для добра, с темными, демоническими, заклинаниями, дабы получить магию абсолюта. Магия абсолюта это древнее придание, которое гласит, что эта магия сходна по своим характеристикам с силой Шлема, а то есть может изменять саму реальность, пространство. И так, по слухам гном добился того, чего хотел лишь к старости, а когда добился, заплатил за это страшную цену – полное облысение и через несколько мгновений смерть. И даже вся та сила, которую он получил, не смогла спасти его жизнь. Хотя он и успел сделать с миром нечто такое что, в корне изменило все существование Ахиномы. И за свои заслуги после смерти был принят на службу к бьюду. Это название Шлема Мира в гномьем наречии. И означает примерно – спаситель, несущий правду. Это связано с тем, что гномы верили что, когда бьюду прейдет в их мир, настанет Великое Освобождение, то есть освобождение от незнания, гномы узнают все, абсолютно все, правда они не знают, что за знания придется заплатить своими жизнями.
- Да, да, - Снова заговорил Аджид. – Предание людских магов это сущая ерунда, но ничего не возникает просто так, и для создания этого предания были основания. Мне стало известно, что древние Мудрые, да, да именно те самые Мудрые которые пришли в месте с создателями того, о чем мы говорим. Они создали книгу, в которой раскрывается суть мыслителя, - слово мыслитель появилось вместе со слухами о книге Мудрых, и означает оно Шлем Мира. Говорят, что это истинное название артефакта, так его называли в его родном мире. Это стало обще принятым названием, совсем не давно и не все к нему еще привыкли. – А еще там говорится, что он стал их ошибкой, они хотели создать то, что могло бы им принести магию. И он принес, но такой магии они не хотели, это была магия демонов, практически разрушившая их мир, и после этого демоны перенесли мыслителя куда-то в неизвестную им область мира. И лишь некоторые самые смелые, мудрые, сильные духом и телом, последовали за чудовищами, созданными их собственной магией…
- И позволь же мне поинтересоваться, а откуда ты собственно это знаешь?- Спросил с усмешкой Аркник, и 4 призрака засмеялись, 4 потому что, кроме Майлока и Аджида против Шлема был еще и эльф, среднего роста с коротко подстриженными волосами, зелеными глазами, он был крепкого телосложения и любил не лук или хотя бы арбалет, а 2 довольно длинных меча.
Его звали Флэер, он правил в расцвет эпохи эльфов, и именно он привел эльфов к власти над огромными территориями в мире. Он был настолько хорош в обращении с мечами и с другим холодным оружием, что даже самые лучшие ассаины, посланные дабы устранить Флэера, погибали от его мечей. Правда, он совершенно не умел стрелять, за это его недолюбливали свои же эльфы. Также он был неплохим знатоком магии. Он хотел накопить такую мощь из эльфов-магов и мечников со стрелками (правда он ставил в основном на мечников, так как сам являлся им), что смог бы в открытую пойти против мыслителя, и во что бы то ни стало уничтожить его. Он хотел, хоть завалить артефакт горой трупов, но уничтожить его, и тем самым освободить весь мир от опасности. За его готовность жертвовать эльфами, умение обращаться с холодным оружием, и за способность править, Шлем призвал его на службу даже, несмотря на желание уничтожить его. А зря, очень даже зря.
Один из двух оставшихся защитников мыслителя были дроунами. Дроуны это народ теней, ночью, когда на землю опускалась тьма, они становились полностью не видимыми. Днем они представляли собой некую субстракцию, отдаленно похожую на привычные очертания человека, или скажем эльфа. Они, могли по своему желанию принимать практически любую форму. Это был очень малочисленный народ, живший обособленно, группами по 4-6 дроунов в каждой. Обычно они жили в подземельях. Очень часто им приходилось исполнять роль шпионов или воров по найму. Не все с этим были согласны, но другого выбора у них не было. Этому народу, как и всем другим нужны были деньги. А другого способа их раздобыть у них не было, им просто не давали ни какой другой работы. Это делалось специально, чтобы сломить их волю. Все хотели иметь универсальных шпионов, но вся проблема состояла в том, что дроуны в основе своей были добропорядочными существами. Но их сломали. И они стали наемниками. Да, мир жесток, на что он только не пойдет ради выгоды большинства. Они – все, и люди, и гномы, и эльфы, и другие жители этого мира, кроме гидж, эти просто не обращали ни на кого внимания, они были зациклены на себе, не сговариваясь, ополчились на этот не в чем не повинный народец. Правда, не все так уж рьяно соблюдали законы, я бы даже сказал, что совсем не соблюдали законы. Среди них и оказался Шасшир (дроуны любили шипящие звуки, правда, на других языках они говорили свободно, без акцента, что было еще одним аргументом в пользу их использования разведчиками) при жизни, правда, его состояние теперь, практически не чем не отличается от жизни его народа, разве, что ограничением свободы, он был совсем юным вором работающим только на себя. В детстве он не о чем серьезном не думал, просто воровал, для себя. Став чуть взрослее, у него появилась цель, цель совершенно немыслимая для его сородичей, цель хоть и безумная, хоть и смешная, но для него самая важная в жизни. Ее смысл состоял в том, что Шасшир хотел изъять Шлем Мира из его хранилища, и воспользовавшись его мощью освободить его народ от ига других рас, и конечно стать правителем Шаддарма, страны дроунов. И он стал зарабатывать, зарабатывать и зарабатывать денег, на информацию, и на обучение магией, для открытия Врат. В своем стремление он практически преуспел, но именно практически, его убили, для того чтобы он стал членом Великой семерки. Это сделали члены культа шарагов, поклонников дранжа.

прошу высказать свое мнение, и стоит ли мне продолжать!
Заранее спасибо!
  #651  
Старый 29.03.2007, 10:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вопрос

Продолжать писать нужно. Скажем ещё через полгода.
за это время нужно много прочитать.И не про дроу!
Потому что: а) фразы абсолютно не художественные и
б) атмосфера как в партийных рпг с Призраком Великого Сальваторе на фоне.

Немного пояснений:

24 июня от создания Шлема- понял?
Великая Семерка - как юмор пойдёт, как эпик не-а.
Аркник и Аркин- сделай имена чтоб сам не ошибался и читателя не путал

Сборник кривых фраз -
Гиджи – это очень древний народ, которого обычно не волнует дела своего и других миров.
Они полностью покрыты чешуей. + На их руках виднелись острые хитиновые выросты.

что было еще одним аргументом в пользу их использования разведчиками
и т.д.

Сильно портит текст -
300 лет/4 призрака/4-6 дроунов и т.д.

В целом ясно, что на вдохновение тебя пробивает гильдейско-расовая тема. (сам это люблю)
В таком случае больше внимания гильдиям и расам. Меньше штампов, мудрежа, красивостей.
__________________

— Где мои драконы?!
  #652  
Старый 29.03.2007, 18:43
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
поклоннику гариков портеров
Один умный человек сказал: если можешь не писать - не пиши, если не можешь не писать - пиши обязательно. Скажу проще: так как вы пишите, писать точно не надо.
Уже на первых предложениях я изрядно повеселился, затем погрустнел и дочитал ваш отрывок только огромным усилием воли, отчаянно надеясь на некий проблеск, но нет – не дождался. Такое ощущение, что попал в Гримпенскую трясину и она затягивает меня всё глубже и глубже, причем даже на появление собаки Баскервилей не стоит рассчитывать.
Скажу проще: абсолютно монотонный текст без единого всплеска эмоций, сидит некий старичок на завалинке и бухтит: «32 марта была засуха, засуха была жаркой. Засуха – это такое явление, когда нет дождика и солнышко светит. Дождик зажилила Великая Дюжина, вся покрытая чешуёй, а во лбу у них хитиновые наросты. А смысл их действий состоял в том, чтобы изъять урожай у бедных дроунов, или даунов». Бррр! Фразы просто ужасны, логика хромает, разжевывание это постоянное, вы для кого писали? Для первой группы детского сада? Фигвам (народное индейское жилище), в садике такое тоже читать не будут. Эх…
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #653  
Старый 29.03.2007, 21:38
Аватар для Ermolai
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco
Кстати, добавил любопытную статью "В помощь начинающем писателям". Всем молодым авторам прочтение обязательно!
а не могли бы сЦылку дать на статейку, любопытно))


а автору наверно если и прдолжать, то после того как этот текст привести в удобоваримое состояние и ошибки понять. Предложения уж чересчур простые, некоторые описания размазаны: то что можно коротко сказать в одном предложении раскинуто на 2-3 рубленых. Часто в предложениях повторяются одинаковые слова. Многие предложения построенны одинаково. А частые конструкции типа "N - это ...." заставляют чувствовать себя идиотом. Причастные и деепричастные обороты используются грубовато и там где они напрашиваются признаков существования не выявлено. и действительно скучновато, как в самом начале взят медленный темп так ни на йоту и не увеличился. и слишком много уточнений, если в предыдущем предложении говорилось о дроутах и в следующем началось описание, я наверно пойму что описывают именно дроута, а не смусмумрика. Но судя по тексту, вы мне не верите, постоянные он, он, он - есть такая штука неопределённо личные предложения, очень полезно.
Как правильно сказали, не надо настолько всё разжёвывать, что то и читатели могут додумать, сами с усами.
PS разгромные рецензии это традиция серьёзных форумов, тут бы и Желязны сейчас мозги промыли по полной, так что не расстраивайся. Книжки почитай, подмечай авторские приёмы - это дико развивает, а потом исправляй и к нам на живодёрню))))

Последний раз редактировалось Ermolai; 29.03.2007 в 22:34.
  #654  
Старый 30.03.2007, 10:45
Аватар для =gh()sT=
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Мой рассказ :)

Вот выкладываю первую главу своего рассказа! Читатйте и говорить что не так!

Andora Lake. Chapter 1
Конец простой жизни.
Молния озарила мрачную крепость, возвышавшуюся над большим городом. Послышались раскаты грома. Уже много лет этот мир не посещали лучи солнца, мир был проклят. К воротам крепости приближалась большая армия, во главе которой шел воин, облаченный в кристальные доспехи. В конце этой армии несколько воинов вели израненного парня. Огромные ворота замка распахнулись, и армия вошла во двор замка. Дальше в замок шел только кристальный воин и два война с пленником. Коридоры замка переплетались, создавая лабиринт, оттуда мало кто мог выбраться без помощи ведомых. Маленький, сгорбившийся Глор вел воина и его пленника по запутанным коридорам замка. Через несколько минут, группа пришли к огромным дверям, и они распахнулись при одном лишь взгляде. Зал был огромен, в конце него возвышался огромный трон, шедший до самого потолка. Ведомый оставил их, уходя обратно в лабиринт. Воин двинулся в сторону трона, на котором восседал Темный владыка, некогда простой воин, ставший проклятием нескольких миров.
- Да здравствует Владыка! – гордо произнес воин. – Возрадуйся, ибо сегодня был пойман тот, кто некогда мешал нам. Владыка сегодня ты, наконец получишь то, чего так долго жаждал. Воин протянул владыке амулет с изображением ворона летящего над огнем, и неожиданно всю залу озарил яркий свет. Лишь через несколько секунд, владыка увидел, что амулет пропал и залу огласил ужасный крик…
- Доброе утро Солвиль! Сейчас семь часов утра, понедельник, и снова с вами ди-джей Макс…
В мои сонные глаза резко забил ярки утренний свет, мама как всегда будила меня строго по расписанию и обходилась со мной по-детски, хотя я уже вырос из этого возраста. И как всегда первым делом она раздернула шторы на моем окне, и в комнату влился весенний свет.
- Вставай Алекс, тебе надо собираться, а не то опоздаешь! Ну и как любой подросток я не хотел никуда идти, особенно после гуляний в воскресенье, а хотел еще поспать.
- Мам! Ну ничего же не случиться, если я один раз не приду, скажу плохо себя чувствовал, что-то не то съел, - сонно пробормотал я.
- Нет уж! Такого не будет, потерпи, скоро же летние каникулы, - приободрила она.
- Это была композиция Fort Minor, а теперь я принимаю ваши заявки по телефону… - слышалось из радио, пока я его не выключил.
- Мам ты че! Еще полтора месяца до каникул, - сказал я, натягивая на себя одеяло, чтоб солнце не так сильно било в глаза, - это так долго!
- Так, Алекс Ньюман, вставай немедленно и собирайся, и не заговаривай мне зубы, все!
Мама ушла готовить мне завтрак. Ну ничего не поделаешь, моя мать кого хочешь уговорит, пришлось вставать и собираться. Через двадцать минут я спустился на кухню, поздоровался с отцом, читающим утреннюю газету, схватил обед и побежал в универ.
- Алекс! а завтрак, - напоследок крикнула мама, но дверь уже захлопнулась, я был вне ее досягаемости.
Дорога до университета, пешком, занимала около получаса, но я добирался гораздо быстрее, срезая через парки и дворы горожан. Заборы уже около двух лет небыли для меня препятствием, я занимался паркуром. Он сравнительно недавно появился в нашем городе и я, ну плюс еще пару парней из города занимались им. Мы часто своими трюками поражал прохожих, то, как ловко я научился преодолевать даже метровые и полутораметровые заборы, удивляло меня самого. Очередная изгородь пронеслась под моими ногами.
А насчет завтрака, я обычно забегал своему другу - Джо, у него в кафе завтраки просто объеденье. Я бежал по парку, прыгая через ограды и скамейки, любовался красотой загорода, мы сюда только год назад переехали, как раз к окончанию старшей школы. И скажу честно самое отличное место для практики. Я часто слушал французский рок и реп, в то время как остальные мои сверстники слушали хард рок, металл. Уже виднелось кафе “У Джо”. Преодолевая последние заборы на моем пути, я подбежал к закусочной. Дверь распахнулась, я вошел. Как всегда народу было маловато, рано еще, обычно час пик здесь после часа дня.
- Алекс, заходи! Подожди секунду, я сейчас подойду, - сказал Джо, заканчивая обслуживать очередного клиента. Я же уселся на свободное место и стал ждать Джо.
- Еще раз привет Алекс, ну как после вчерашнего “гуляния”, оправился? - сказал Джо, протирая стойку около меня.
- Привет, ну как видишь, сижу перед тобой, но ноги слегка побаливают, - ответил я, - конечно, это было круто, экстрим и адреналин в кровь, а так, все в порядке веще, мне как обычно.
Мы вчера с друзьями бегали по городу, по крышам, за нами была даже погоня, полиция нас часто недолюбливала, думая, что мы воры, а мы лишь занимались своим любимым делом. Я просто чуть не сорвался с крыши дома, заглядевшись на… Джо уже успел принести мне заказ, шустрый парень.
- Держи Алекс, все как ты любишь: яичница с беконом, коктейль, - сказал Джо, подавая мой заказ.
- Эй, Джо ты прими у меня заказ? - крикнул один из посетителей.
- Сейчас, - крикнул в ответ Джо. – Ну ладно Алекс, удачи тебе сегодня в учебе, не опоздай!
Я приступил к своему завтраку. Мне казалось, что интересней моя жизнь уже не станет. Все будет однообразно, как система: универ, тренировки, дом, и ни какого разнообразия. Как же я заблуждался… Доев завтрак, я продолжил путь. Народ собирался у главного входа, все спешили куда-то, странно. Я глянул на часы... осталось 5 минут!! Моя аудитория на третьем этаже, а еще надо до входа добежать, точно не успею. Если только...
Зазвонил звонок и преподаватель закрыл дверь аудитории. Все учителя так делали, наказывая опоздавших, у нас с дисциплиной было строго. Учитель начал перекличку. Подошла моя очередь.
- Ньюман, - произнесла мисс Филипс.
- Я здесь, - ответил я, усаживаясь на место.
Учитель продолжил. Да занятия паркуром не прошли даром, пока учитель осматривал другую часть аудитории, я залез в окно, хорошо еще то, что я сижу обычно рядом с окном, и она ничего не заметила. Сейчас по расписанию у меня две пары физики, ее я знал хорошо, поэтому часто занимался свои делом, а именно рисованием. И чаще рисовал ее.
Ее зовут Кейт Саммерс. Мы были еще одноклассниками в школе, и хорошими друзьями в детстве, именно тогда она мне впервые понравилась. И вот так получилось, что учились мы на одном факультете. Да и тогда я загляделся именно на нее, мы были недалеко от ее дома, я заметил Кейт на веранде дома. Она было красива, но у меня не хватало духу сказать ей о своих чувствах, я не знал, есть ли у нее парень, хотя частенько видел ее в компании футболиста нашего универа – Ника Метьюса. Дома у меня в альбоме лежало пара ее портретов, нарисованных на уроках, хотя кого я обманываю, их около 15. Я не перестаю ею любоваться, даже друзья говорят, что это слишком, что мне надо ей все рассказать, но увы, я вряд ли избавлюсь от этого страха. Я продолжал рисовать Кейт. Зазвонил звонок, пара закончилась, и учитель произнес свои заключительные слова.
- Так, ребята, готовьтесь к контрольной работе, - сказала она, посматривая в свой журнал. – Все свободны, а вас Ньюман, я попрошу задержаться.
Весь класс, ясно без дополнений, быстро очистил зал, а я, подозревая что-то не то, подошел к мисс Филипс.
- Ньюман, я конечно понимаю, - начала она, - что ты отлично знаешь физику, и опаздывать ты не любишь, но впредь больше так не являйся на мои занятия, приходи во время, ну или опаздывай как обычные люди. Я так же понимаю, что ты хорошо уешь лазить по стенам, так как ты занимаешься этим пар… в общем как его там. На этот раз я тебе прощу, но впредь…
- Мисс Филипс, я понимаю, впредь постараюсь такого не повторять, - перебил ее я, - а сейчас мне пора, досвидания.
С этими словами я вышел из аудитории, в коридоре как всегда было шумно и много народу, перемены длились около двадцати, тридцати минут, многие студенты собирались на улице в парке универа. Мне предстояла дорога туда. Это иногда было не так просто, можно было встретить футболистов, которые вечно задирались, причем им это прощали, за счет того, что они спортсмены и выигрывают для школы призы. Я мог дать им отпор, но никогда не делал этого, все равно как-нибудь они потом отомстят. Вот и виден парк из-за двери.
Я вышел в парк, многие скамейки уже были заняты. Кто-то обсуждал, моду, кто-то прошедшие выходные на вечеринках, кто-то просто отдыхал в эти минуты свободы. Почти как всегда на заборе сидели мои друзья – трейсеры. Я побежал к стене, перепрыгивая скамейки.
- Эй, Мэт, Эдд, как дела, - сказал я, запрыгивая на стену. - Ну как вам выходные, как состояние.
- К твоему сведению, мы здесь, и хорошо, а ведь нас чуть не поймали, - начал Мэт. – В следующий раз скажи, когда захочешь упасть, мы хоть дальше побежим.
- Да ладно вам, подумаешь, мы всегда уходили от погонь, и небольшая задержка нам бы не повредила...
- Да поменьше мечтать надо в полете, - прервал Эдд. – Ты может когда-нибудь скажешь Кейт о своих чувствах…
- Или нам это за тебя сделать, - ехидно добавил Мэт.
- Да ладно вам, это большой погоды не делает. Как-нибудь позже признаюсь, а вы как после этого бешеного воскресенья.
- Я нормально, правда, родители заметили дырку, что я сделал, прыгая с дома, – начал Мэт. – А так все как обычно, правда сестра опять доставала меня своей громкой музыкой, ни минуты покоя...
- А вот мои родители, - продолжил Эдд, - похоже, объявили мне войну, наказали за то, что так поздно пришел, я же все-таки не ребенок...
- Ну, это как посмотреть! - хором сказал я и Мэт.
- Да ладно вам издеваться, все-таки в одной упряжке. Кстати, Алекс, ты надумал насчет поездки на озеро Эндора или нет, осталось полторы недели. Ну... хотя это не так уж и мало… но все равно давай думай быстрей.
- Ну скорей всего поеду. Родители точно возмущаться не будут, а кто еще будет, не знаешь?
- Пока не известно, в этот день наверно многие поедут на озеро, такой праздник случается не часто.
Зазвонил звонок. Порой время идет так быстро, ну что поделать. Я с компанией спрыгнул со стены и побежал по своим аудиториям. У меня было обществоведение, самый нудный урок во всем обучении. Там часто давали командные задания, типа созданий рекламных акций, соц. опросов. Мне это не нравилось, ну ничего поделаешь, пропускать-то нельзя. Я забежал в аудиторию и сел на свое место, на этот раз я не опоздал, и мне не пришлось лезть в окно, хотя тренировка лишний раз не помешала бы. Вообще все учебное время прошло без приключений. Все занятия закончились, и я побрел домой, как-то не охота было бежать. По пути, конечно же, я зашел к Джо.
- Алекс, проходи, - начал Джо. – Как дела в универе, как учеба, как Мэт и Эдд, че то их давно не видно где пропали?
- Ой, лучше не начинай, это все так однообразно хоть небольшое разнообразие было. Эдд вряд ли появиться, ты же знаешь его родителей, такие строгие, наказали его за то, что поздно пришел, а Мэт… не знаю, может зайдет, я не видел его у выхода из универа. Можешь сделать коктейль, а то жарко, хотя еще не лето.
- Ладно, ща вернусь!
Джо удалился на кухню, в это время на двери зазвонил колокольчик, кто-то вошел, я оглянулся и замер, это была… Кейт! Я ни разу не видел ее здесь. Странно, а где ее вечный спутник – Ник. Ну ладно, я отвернулся, стараясь остаться незамеченным. Джо вернулся с кухни, вместе с коктейлем.
- Вот, держи, твой любимый, кофейно-шоколадный.
- Джо, а ты знаешь ту девушка за пятым столиком, - сказал я, косясь на Кейт и потягивая коктейль.
- Ну… обижаешь… как не знать, она тоже часто здесь бывает, это же Кейт Саммерс, первая красавица нашего загорода. А… похоже, ты к ней не равнодушен…
- Приветик, Джо, можно мне коктейль и пироженное, - сказала Кейт.
Ах, ее голос ласкает мне уши, уж больно красивый он, да и она тоже прекрасна. Надо же было умудриться, в одно и тоже время в моем любимом кафе. Ладно, сейчас допью коктейль и пойду.
- Сейчас, Кейт. Джо опять ушел на кухню, а я продолжил пить коктейль, надеясь, что она меня не заметит, да и с чего, она меня наверно даже не помнит.
- О… Алекс! – крикнула она, - Привет, чего ты там сидишь, иди сюда, поболтаем. Часть коктейля застряла у меня где-то в горле, услышав это, но прокашлялся, я повернулся и с улыбкой на лице пошел к пятому столику, где она сидела. Я положил рюкзак на лавку рядом с собой, и начал разговор.
- Привет, Кейт… м… как дела… – нервничая, начал я.
- Да нормально, а ты как? Рассказывай, как твои дела, ну, не то, что давно не виделись, как живешь? - говорила она, как всегда слегка улыбаясь.
- Да нормально… учусь… здесь сижу, иногда с друзьями бегаем.
- Кстати, как ты так умудрился залезть, на урок к мисс Филипс, это ж было опасно.
- Ну, год назад, да, но сейчас это тока легкая тренировки… я с друзьями занимаемся паркуром, его суть и заключается в прыжках, лазаньях.
- Да, я слышала об этом… кстати, как-то месяц назад, по новостям, показывали погоню за подростками, прыгавшими по крышам, это случаем были не вы?
- Да, - сказал я улыбчиво, почесывая затылок, - это были мы, нас тогда случайно заметили и приняли за воров, как обычно… ну вот мы и удирали, да заодно и тренировались.
- Ну вы там по осторожнее, вдруг поймают…
Тут как раз подошел Джо с ее заказом. Ну не то чтоб не вовремя… да и с чего бы это… Поставил перед ней заказ и пошел обратно за стойку, попутно мне подмигнув, с чего бы это он? Я, от неожиданности, толкнул свой рюкзак, показался портрет Кейт, спрятать я его не успел, она выхватила.
- Алекс, как красиво, когда это ты успел? – сказала она, рассматривая портрет. – Ты прямо художник.
- Да ладно… это так, всего лишь наброски… если хочешь, оставь себе, я могу еще нарисовать… - хотя куда еще, итак 15 штук дома лежат… - я его нарисовал, когда сидел на физике, я обычно на ней ничего не делаю…
- Кстати, тебе в пару кого-нибудь по обществу поставили?
- Нет, никто не вызвался, да и я сам не хотел, скучно мне обычно на обществе, да и задания не очень!
- Во-во я с тобой согласна! Мне в пару никого не поставили, Ника же не было, вот и сказали, чтобы сама решала… Кстати, а ты не хочешь поработать со мной в паре?
- Буду очень рад! – неожиданно ответил я.
Это ее предложение меня конкретно контузило. Ну, не то, чтобы я был против… просто я думал, смелости не хватит, а вот как вышло, теперь буду работать с ней в паре, и кажется, до праздника озера Эндора время я проведу с удовольствием!
Я был прав, неделя прошли просто незаметно, будто один день, да еще какой день! Почти каждый день я с Кейт делали наш проект. Сдача проекта была как раз после праздника. Мы часто с ней вмести сидели в кафе, болтали о том, о сём, веселились, я понемногу начал раскрепощаться, находясь рядом с ней. До праздника оставалось три дня. Вот тут и началось все интересное.
В среду, я сдавал пару зачетов, один из них – легкая атлетика. Сущий пустяк для меня. Я шел с последнего зачета, как неожиданно ко мне подошли Ник и его команда. Лица их были не очень дружелюбны, явно не настроены на чашечку чая с задушевным разговором.
- Привет, Алекс, как твои дела, - как-то язвительно начал он, - как поживаешь, чего новенького?
- Ник, если тебе че то нужно, скажи? - я говорил уверенно, им только дай повод учуять твой страх, загрызут, - А задирать иди какого-нибудь первоклашку. У вас как раз будут одинаковые уровни развития. Ник схватил меня за ворот, и прижал к шкафчикам в коридоре, народ заметно отшатнулся от всего этого дела.
- Слушай, червяк! – было заметно, как его глаза наполнялись яростью. – Хватит возиться рядом с моей девушкой. Я все это видел, ваши посиделки в кафе, прогулки...
- Слушай, быть может это не для твоего недоразвитого мозга, но у нас вообще-то проект по обществоведению… – на этой фразе, часть народа спешно покинула коридор, они понимали что сейчас произойдет, особенно после таких слов. - Вечером я хожу к ней делать проект, а в кафе она сама часто предлагала, я ни причем. Ник слегка ударил мной о шкаф, я почувствовал, что добром это не кончится. Я сумел вырваться из его хватки и встать поодаль от всей компании. Народ стоял в стороне, никто не хотел вмешиваться. Можно сказать, что я был на арене, как гладиатор, причем один на шестерых.
- Мне на это начхать, - сказал он. Было заметно, что он более или менее пришел в себя. – Даю тебе небольшое предупреждение. Узнаю, что такое повторяется – пеняй на себя.
На этих словах, вся компания, за исключением самого Ника, кинулась на меня. Я знал пару приемов, так что я мог выстоять какое-то время против них. Но была одна небольшая загвоздка – какое-то время. Первый банально бил на пролом, за что и поплатился. Я легко увернулся, перехватив руку, и перебросил его через плечо, припечатав о шкафчики. Второго я свалил подножкой, попутно добив локтем в грудь. После этого я получил по голове сумкой с формой. Они что, на занятия ходят с гирями и кирпичами. Я свалился на пол коридора, после чего вся команда, в полном сборе, начала пинать меня.
- Препод идет! – выкрикнул кто-то из толпы, он меня почти спас этим. Меня перестали пинать, а Ник склонился надомной и сказал:
- Запомни, это было только предупреждение, увижу, что ты опять въешься вокруг нее, закопаю на университетском парке. В это время подошел учитель истории. Ник и его команда уже успели удалиться, а народ двинулся как ни в чем небывало. Я встал, отряхнулся и оценил свое состояние. Из носа слегка шла кровь, край губы разбит ну и пара синяков на руках, я вовремя успел прикрыться, когда они меня пинали. Учитель ничего этого не заметил, я неспешным шагом пошел в сторону медпункта. Пока я шел, все как-то косо посматривали на меня. В медпункте никого не было, и хорошо. Я привел себя в порядок. Нельзя же в таком виде идти на оставшиеся пары.
Далее учебное время прошло без приключений. Возвращаясь домой я зашел в кафе, там я с Кейт договорились о встрече, но ее не было. Я выпил коктейль, немного поболтал с Джо. Он заметил все мои боевые раны, я ему все объяснил, а он только заметил:
- Ну что тут поделаешь? Решай, все зависит только от тебя, хотя Ник часто кажется круче, чем на самом деле.
Я распрощался с Джо, и побрел домой, вот там-то и ждал меня главный сюрприз дня. Я открыл дверь и услышал, что из гостиной раздавался чей-то разговор. Я прошел далее и был удивлен, в гостиной моя мать разговаривала с…
- О, Алекс… привет, ты уже пришел, - начала мама, - а я тут с Кейт говорила, о вашем проекте.
- Да, Алекс я решила заглянуть к вам, - продолжила Кейт, - и заодно передать приглашение.
- Саммерсы пригласили нас на пикник в праздник озера Эндор. Я приняла их приглашение, мы все равно туда тоже поедем, а так будет уже небольшая компания. Хорошо, что Кейт к нам заглянула, я ее давно не видела, она так выросла с того времени, похорошела! Верно Алекс? На этой фразе, похоже что, я покраснел, Кейт усмехнулась. Мама оставила нас, уйдя на кухню что-то готовить.
- Алекс! Что это с тобой, - сказала Кейт, заметив небольшую ссадину, - Как ты так?
- Скажи спасибо Нику, я ему чем-то не понравился. Я с его компанией немного подрались, – ответил я, пока Кейт осматривала мои раны.
- Ну, я ему за это устрою. Он у меня попляшет.
- Не надо! Его можно понять, ты его девушка, а я в последнее время уделяю тебе слишком много внимания, вот он и приревновал.
- Что? – она слегка разозлилась, впервые вижу ее такой, - Я его девушка! Да кто такое сказал? – почти крикнула она. - Ну, теперь он точно получит!
- В смысле «кто такое сказал»? Все вроде знают, что вы пара, разве нет?
- Нет конечно! Я с таким не стала бы встречаться, а рядом он со мной, а не я с ним. Он помогал мне в продвижении в группу поддержки, а я теперь помогаю ему с учебой: решаю домашние задания, даю списать ну прочее. А так, я свободная девушка, и он мне не парень. Да, с её настроем, хоть сейчас устраивай революцию и гражданские перевороты.
- Ладно тебе, успокойся, - успокаивал я Кейт. - С этим ты успеешь разобраться, меня вот интересует другое, с чего бы это ты так неожиданно зовешь все мою семью на праздник?
- Ну, - робко начала она. - Мои родители сказали мне, что я могу позвать друзей с собой, вот я и вспомнила о тебе, мои родители были за, когда узнали об этом, тем более мы с тобой друзья еще с детства. На этих словах она немного засмущалась, я поначалу этого не заметил, в это время в голове летали совсем другие мысли. Какое-то странное чувство посетило меня. Повеяло холодом, хотя по Кейт не было незаметно, а ведь одета она была легко.
- Ладно, я приеду, все равно мои друзья собирались туда тоже и меня звали, отдохнем, развеемся… стоп, а Ник там будет?
- Нет, да и с чего, он не любят этот праздник, он с его компанией в это время в городе отрываются, а бывать с ними я очень не люблю. По ее словам можно легко понять отношение к Нику, в этом мы были похожи.
- Окей, просто с его стороны было немного угроз, но я не боюсь, я могу постоять за себя… ну… или технично отступить. Мы рассмеялись, еще около получаса мы болтали о разных вещах. Она должна была идти по важным делам. Я проводил ее до крыльца моего дома. Помахав ручкой, она пошла вдоль улицы, уходя из моего поля зрения за деревьями.
Наполненный радостью я поднялся в свою комнату, какое-то странное чувство грело меня изнутри. От нахлынувшей радости я почувствовал прилив сил, вылез в окно и побежал по крышам домов. Начался закат, и небо стало таким красивым, что словами не передать. Я был счастлив, но буквально через минуту я пришел в себя, в частности от сильного похолодания, как-то странно в такое время. Я вернулся в свою комнату. Температура заметно понизилась, но на следующий день она опять была в норме. На улице была чудесная погода, оставшаяся прохлада давала чудесное настроение всем. Ребята узнавшие обо всем были просто поражены, почти что готовые ставить памятник, причем по их словам, из цельного золота и во весь рост. Да ладно уж! Дома я начал подготовку к празднику, он как раз выпал на пятницу, получился лишний выходной с учетом того, что все занятия отменили, а в субботу мы и так не учимся. Утро пятницы, наконец-то он наступил - этот день. Где-то в полдень моя семья и семья Кейт выехали на озеро.

От модератора: я исправил шрифт. Огромные синие буквы плохо смотрятся и еще хуже читаются.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.03.2007 в 13:22. Причина: правка шрифта
  #655  
Старый 30.03.2007, 13:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Восклицание

Прочитатйт и говорить что не так!

В первую очередь не так шрифт и цвет.
Рекомендую исправить уже сейчас.

Во вторую главы. Определись на каком языке пишешь.

В третью гигантизм. Я понимаю в Техасе все большое, но двор, в котором уместилась целая армийка?

В четвёртую начало рассказа - пробуждение героя.

В пятых если уж заменил ярлычки местности на америку, то знай матчасть.
Скажем, "универ" там совем не ясли. Инфанты вроде твоего героя ходят в калидж.
И такого ляпсуса много, одной яичницей с беконом не отделаешься.

В шестых "Там часто давали командные задания, типа созданий рекламных акций, соц. опросов."
не делай так.
__________________

— Где мои драконы?!
  #656  
Старый 30.03.2007, 18:00
Аватар для Ermolai
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
некоторые фразы героев выглядят надуманными, например фраза Эда "когда ты ей скажешь о своих чувствах".. - так только в фильмах говорят, имхо. Неувязка с Джо и Кейт, их первые фразы как будто они минимум год не виделись, хотя видятся каждый день.
Кто такой Гнор неясно, то ли дед, то ли гном , то ли просто калека.
в некоторых предложения слишком часто пестрят одинаковые имена, в частности Владыка и в одном месте Джо.
а в целом интересно написано, заинтриговал. Подавай вторую главу))
  #657  
Старый 30.03.2007, 19:56
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Ох, давно в эту тему не заглядывал...
Появилось кое-что новенькое, позвольте выложить-с на ваше многомудрое, гм, обозрение товарищи. В этом жанре пишу редко, так что пинайте, но не сильно)) Сатирка такая.

Ребенок на продажу
, 2007г.

Началась еще одна холодная безлунная ночь. Звезды слетелись в свои созвездия: маленькие и большие, живописные и безобразные… Черное небо блистало и переливалось как оно и бывает, когда гаснет солнце, и никому небо это уже не казалось чужим. Люди способны привыкнуть даже к чужому небу, если предложить им что-нибудь взамен, пусть даже всего лишь иллюзию.
На крыльце небольшого ухоженного коттеджа стояли два аккуратных кресла-качалки. В креслах этих сидели люди. Супружеская пара, крепкая уже порядка трех лет. Но… в доме их всегда было тихо. Источниками незначительного шума являлись разве что две кошки да волнистый попугай. Детей в доме никогда не было. Эти люди, что смотрят сейчас в чужое небо, никогда не слышали счастливого детского визга, никогда не меняли пеленки и не водили детишек в зоопарк. И вот теперь Лиза, наконец, задумалась. В груди что-то приятно защемило при виде этих маленьких-маленьких совсем-совсем чужих звездочек на чужом небе, и Лиза прошептала:
- Миша, я решилась.
Мужчина, откинувшись на спинку кресла, выдержал паузу и ответил:
- Решилась на что?
В ушах зазвенело, сердце учащенно забилось.
- Миша, я хочу ребенка.
Отнюдь, вопреки мыслям Лизы, на лице мужа вовсе не выскочило удивление. Скорее наоборот, он улыбнулся и положил руку на теплое запястье жены. Лиза никак не могла оторваться от созерцания этих ярких завораживающих звездочек, на столько ей стало тепло и хорошо на душе. Наверно это и есть эйфория. Она очень долго не могла решиться, и вот теперь будто лопнула эта пленка, сломались кованные цепи, порвались путы.
- Лиза, ты точно уверена?
Голос мужа достиг сознания с опозданием. На глазах навернулись слезы.
- Да, точно. Миша, давай сделаем это прямо сейчас…
Муж нежно схватил жену за запястье.
- Имей терпение, Лиза. Завтра, сейчас уже поздняя ночь, - было сказано глаза в глаза.
Лиза хотела что-то возразить, но передумала. Действительно, лучше завтра, Миша устал после работы, да и саму уже тянет в сон, овцы перед глазами прыгают…
- Хорошо. Завтра.
И счастливые люди вновь уперлись взглядами в чужое небо. В сердцах их затеплились искорки, словно горошинки на небе, только не чужие – свои.

***

Зажглось солнце, люди проснулись. Будильник едва отыграл свою незамысловатую мелодию, а Лиза уже была готова. Подобающе одевшись, она стояла возле кровати мужа, ожидая, когда же тот проснется.
Миша чмокнул жену, побрился, одел чистую рубашку и новый красный галстук.
Глаза Лизы полыхали в предвкушении.
Спустя десять минут минивэн счастливых людей уже мчался по дорогам. В такую рань, на них совсем не было пробок. Из магнитолы доносились звуки какого-то поп-исполнителя, и Миша стучал пальцами по рулю в такт песне. Лиза еле слышно напевала слова себе под нос.
За окнами мелькали девственные леса, зеленые поляны, с которых веяло сладковатым цветочным запахом.
Нирвана.
Переехав городскую черту, минивэн немедленно угодил в пробку. Но никто не бибикал, не обгонял, не ехал по обочинам. Счастливые люди покорно ждали своей очереди проехать перекресток.
- Я хочу девочку, - как бы между делом сказала Лиза, нежно посмотрев на мужа. Тот положительно качнул головой, мол, согласен с мнением жены.
Песня какого-то поп-исполнителя кончилась, и на радиостанции включили новости. Гнусавым голосом заговорил диктор:
- А теперь к главным новостям текущего дня. Наши ученые достигли невероятных успехов в выведении новых пород кошек. Товарищ Александр Переборов вывел новую породу кошек и назвал ее в честь себя – Переборка. Шкурка кошки сочетает в себе все семь цветов радуги, и конечно на эту кошку у вас никогда не случится аллергии.
Из местных новостей. Вчера в городском зоопарке коала Дарья родила двух маленьких коалят. Одного назвали Пашей, а второго Ромой, в честь отца. Все желающие смогут посмотреть на новорожденных уже завтра…
Миша переключил радиостанцию и из динамиков вновь понеслась красивая музыка.
А вдалеке, между делом, уже показалась башня Торгового центра.
Крытая автостоянка была забита разномастными машинами, минивэну едва хватило места. Счастливые супруги вышли из машины, естественно закрывать двери никто и не думал: а зачем? Люди не знали, что такое воровство и разбой, вернее сказать, они это забыли, как страшный сон.
Прямо возле входа полыхала аргоновым светом яркая вывеска: «Ребенка – в каждый дом!». Ниже заметка: «11-й этаж».
Огромный двадцатиэтажный Торговый центр. Слева – продуктовый зал, справа – музыкальный, в котором не продается ни один рок или рэп сборник. Эту гадость извольте только на нелегальных развалах. Второй этаж – бытовая техника, третий – одежда… Но воодушевленная Лиза, схватив мужа за рукав новой рубашки потащила к лифту, хотя тот не прочь был заглянуть в отдел мужской косметики на 9-м.
Итак, вот он, долгожданный 11-й этаж. Тут можно купить себе кошку, собаку, хомячка… или ребенка.
Миша уселся в кресло перед продавцом-консультантом. Лиза села рядом.
- Желаете ребенка? – угодливо пропела молодая сотрудница Торгового дома.
Лиза многозначительно посмотрела на мужа. Тот, легко кашлянув, заговорил:
- Да. Дети каких фирм есть у вас на продажу?
- Наш Торговый дом сотрудничает только с фирмой «Клон футурум», поверьте, эта фирма – лучшая, по изготовлению детей.
В голове Лизы мелькнула едкая мысль: «Все вы так говорите, лишь бы товар купили», но девушка тут же прогнала мысль подальше, представив, что бы сказала ее мама, услышав это. Заскреблась совесть, девушка покраснела.
- Давайте посмотрим каталог, - протянул Миша.
Продавец-консультант, на лицо которой намертво была приклеена улыбка, вынула из ящика своего стола небольшую папку.
- Ребенка какого пола желаете? На заказ, или возьмете то, что есть на складе?
Супруги переглянулись.
- Заказ – это долго, давайте то, что есть.
- Девочку, - вставила свое слово Лиза, и тут же снова стало стыдно. Она перебила своего мужа.
Но Миша, похоже, не придал этому значения.
- М-м… - девушка дважды пролистала каталог, - девочка осталась только одна. Возьмите мальчика, в связи с «Днем защитника отечества» на мальчиков скидка…
Миша категорично покачал головой, за что Лиза ему была очень благодарна.
- Хорошо, пройдемте, поглядите на последнюю девочку. Привезли неделю назад, но для детей это не существенный срок.
Счастливые супруги встали. С минуты на минуту они станут родителями, и в семье их появится новый, совсем маленький член.
Спустя пару минут они увидели это маленькое чудо: очаровательную малышку с розовенькими щечками. Она смешно ворочала своими меленькими ручками и ножками и мило улыбалась.
Лиза не удержалась, выхватила ее из магазинного манежа и подняла на руки. Та задорно рассмеялась.
- Мы берем ее! – воскликнула будущая мама и принялась тискать ребенка в объятиях.
- Пойдемте, счастливый отец, оформим документы, - проговорила продавец-консультант, из глаз которой текли слезы умиления от созерцания столь трогательной сцены.
Миша переглянулся со счастливой женой и тоже разрыдался. Теперь он стал отцом.

***
Ребенок неистово кричал.
- Миша, почему она кричит? – волненью Лизы не было предела. Глаза широко-широко распахнуты, рот изогнут дугой.
Муж не находил себе места. Подсознанием он понимал, что что-то тут не так, однако сказал совершенно иное:
- Все в порядке, Лиза, так и должно быть… - но верить собственным словам не приходилось.
На дворе уже очередная безлунная ночь, а ребенок все не спит. Кричит без устали. Лиза перестала тискать дочку и положила ее на кровать, опасливо отойдя на пару шагов.
- Миша, сделай что-нибудь! Позвони в Торговый центр, спроси, что делать…
Миша и сам знал что нужно делать, но телефон все был занят. Он набирал номер каждые пять минут, но из динамика все звучали короткие гудки.
- Ты кормила ее?
Побледневшая жена кивнула головой.
- Она не стала есть свежий гороховый суп, сколько я не пыталась накормить ее…
Миша переминался с ноги на ногу, все набирал и набирал злосчастный номер. И вот, в один прекрасный момент, когда от вопля ребенка у Лизы разболелась голова, Миша, наконец, дозвонился.
- Алло, Торговый дом? Мы сегодня купили у вас ребенка, нам сказали, с ним не будет никаких проблем, но… - муж прислушался, - да, компания «Клон футурум», все верно…
Лиза молча наблюдала за мужем, и едва заметная улыбка сползла с ее губ.
Миша отключил телефон, вперился в глаза жене.
- Сказали, звонить в сервис фирмы «Клон футурум».
И вдруг… визг стих. Ребенок неподвижно замер, казалось, не дышал даже.
Муж выронил трубку из рук, та лязгнула об пол. Жена медленно, как в замедленной съемке, поднесла руку ко рту. Легонько завизжала.
- Боже! Она… она, умерла? – Лиза отскочила от девочки еще дальше, и уперлась спиной в стену, забилась в угол.
Михаил, минуту стоял в шоке, но потом судорожно стал набирать номер Сервиса «Клон футурум».
Ответили не сразу.
- Алло, «Клон футурум»? – голос Миши от чего то превратился в аномально низкий бас, - мы купили вашего ребенка, и… кажется он скончался.
Лиза неспешно подошла к онемевшему ребенку, осторожно подняла левую ножку. Нет реакции. Тихонько ухнув, она вернулась в свой угол и села на корточки да зажала рот обеими руками.
Миша, между делом, потихоньку повышал голос:
- Наверно, ребенок был бракованным… да… а где ваш офис?... понятно… хорошо, спасибо.
Муж, не сводя глаз с ребенка, положил трубку телефона. Комната погрузилась в минутное молчание. Потом:
- Сказали привести им ребенка, они проверят в чем дело и заменят на нового. Извиняются за брак, сказали, такое в первый раз.
Лиза кивнула, слегка успокоившись, а в голове все крутилось: «Почему я не попросила инструкцию? Боже, надеюсь это не мы виноваты, а то штраф сдерут…».
Через пол часа супруги молча сидели на своих креслах-качалках и снова смотрели в это совсем-совсем чужое небо и искусственные звезды. Они даже и подумать не могли, что когда-то давно детей не покупали, а рожали в тяжких муках. Они понятия не имели, что тогда, давным-давно, солнце крутилось вокруг планеты, а не зажигалось посередине искусственного небосвода. Они и думать не смели о какой-то самодеятельности, ведь за все это они получили достойную оплату – спокойствие и мир. Пусть и иллюзорный.
Супруги думали да размышляли, стоит ли заводить нового ребенка, или все же вернуть деньги и купить Лизе новую машину. Сошлись на втором варианте.
Конец.
  #658  
Старый 30.03.2007, 20:30
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Superman, хорошая, однако, сатирка! Жизненная! Спасибо - прочитал с интересом - именно из-за сюжета! Особенно потрясла последняя фраза :
Цитата:
Супруги думали да размышляли, стоит ли заводить нового ребенка, или все же вернуть деньги и купить Лизе новую машину. Сошлись на втором варианте.
  #659  
Старый 31.03.2007, 13:29
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
=gh()sT=
Основная претензия: учитесь выражать свои мысли ясным и понятным языком, а то брякаете первое попавшееся слово и получается ерунда. Например "раздернула шторы на моем окне, и в комнату влился весенний свет..." - оба глагола тут не к месту, прилагательные вообще выкинуть надо. Из предложения в предложение повторяются однокоренные слова. Подбирайте синонимы и почаще заглядывайте в словарь. Продумывайте эпизоды, а то от таких перлов как "В мои сонные глаза резко забил ярки утренний свет... полиция нас часто недолюбливала... ее предложение меня конкретно контузило" плакать хочется. Про ошибки и знаки препинания уже молчу - зачем тратить время на такие мелочи, правда? Пипл схавает! Но это явно не тот случай.
Superman
Все сказанное выше и к вам относится, но раз это "сатирка такая", то давайте посмеёмся.
Цитата:
на лице мужа вовсе не выскочило удивление
А выскочил огромный прыщ и три фурункула в придачу!
Цитата:
Голос мужа достиг сознания с опозданием.
Электрички вообще редко приходят по расписанию
Цитата:
саму уже тянет в сон, овцы перед глазами прыгают
Интересно, а когда она захочет пи-пи, перед глазами крокодильчики начнут скакать?
Цитата:
Тот положительно качнул головой, мол, согласен с мнением жены.
Спасибо, что разжевали, я бы сразу не врубился
Цитата:
Переехав городскую черту, минивэн немедленно угодил в пробку.
А какого цвета черта?
Цитата:
Песня какого-то поп-исполнителя кончилась, и на радиостанции
включили новости
Значит песня поп-исполнителя сама кончилась, а новости включили? Ну-ну...
Цитата:
и конечно на эту кошку у вас никогда не случится аллергии.
Дерьмо случается, аллергию кто-то или что-то вызывает
Цитата:
А вдалеке, между делом, уже показалась башня Торгового центра.
Веселенький пассаж
Цитата:
Прямо возле входа полыхала аргоновым светом яркая вывеска
А я всегда думал, что аргон - прозрачный газ
Цитата:
не продается ни один рок или рэп сборник. Эту гадость извольте только на нелегальных развалах
Позиция автора предельно ясна
Цитата:
Заскреблась совесть, девушка покраснела.
Помылась бы и не краснела тогда!
Цитата:
и в семье их появится новый, совсем маленький член.
просто хихикаю
Цитата:
голос Миши от чего то превратился в аномально низкий бас
В действительности у Миши была фамилия Галкин и звали его Максим
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 31.03.2007 в 13:34.
  #660  
Старый 31.03.2007, 14:02
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вопрос

Ребёнок на продажу.
Отлично получилось. Чекмаева напоминает. Один неудачный образ - "престарелость"
героев. Эти кресла качалки, вздохи. Не вызывает доверия.
Одним словом, психотические кошмарики ты перерос, пиши нормальные социальные книги,
тем более что Кинга и Кунца всё равно не догнать, они в другое время начинали.
__________________

— Где мои драконы?!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.