Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.09.2006, 21:38
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
ну, не знаю...
меня больше всего напрягает в его книгах идейная линия...
она всегда одна и та же...
и сюжет строится по одной схеме...
типа кто-то где-то как-то управляет всем нашим миром, но супер-пупер-крутой герой покажет ему, на кого он пивом дышит...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.09.2006, 22:10
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Если честно, то я и у Стругатских длинные романы не могу читать - слишком много абстракций и каких-то загонов. Понедельник я ели прочел, а вот короткие совсем ничего.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.09.2006, 22:40
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Самое мерзкое у Головачёва - абсолютная ненаучность его фантастики. Вспомните хотя бы его рассказ из МФ...
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 14.09.2006, 15:36
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ну...фантастика не только научная бывает...а, если ты говоришь о его стиле, претендующем на научность, то это уже авторские особенности для привленчения читателя! Мне, например, скорее не понятны его идеи, то что он хочет сказать.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 14.09.2006, 15:56
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Ну, да это тоже, но скажи мне сколько научности в живых автомобильных пробках. Он что это под колёсами писал?
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 14.09.2006, 16:00
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
А ты про этот рассказ, на мой взгляд просто забавно, ничего претендующего на научность я там не заметила:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 14.09.2006, 17:02
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.A.T.
Самое мерзкое у Головачёва - абсолютная ненаучность его фантастики. Вспомните хотя бы его рассказ из МФ...
Самое мерзкое у него - постоянные самоповторы и картонные герои, которые крутеют до уровня богов с офигенной скоростью.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.09.2006, 20:26
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Самое мерзкое у него - постоянные самоповторы и картонные герои, которые крутеют до уровня богов с офигенной скоростью.
Ну, к сожалению, я не могу так точно это сказать. Поскольку я его практически не читал... Кстати, у него же роман появился, где он свёл воедино все свои вселенные. Презабавно. Почитал ккраткую аннотацию - бред бредом. Послушайте, а может он реально чем-нить закидывается перед написанием книг?
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 14.09.2006, 21:46
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.A.T.
Ну, к сожалению, я не могу так точно это сказать. Поскольку я его практически не читал... Кстати, у него же роман появился, где он свёл воедино все свои вселенные. Презабавно. Почитал ккраткую аннотацию - бред бредом. Послушайте, а может он реально чем-нить закидывается перед написанием книг?
Я его начинал читать еще в детстве, когда он только появился. Первые варианты "Реквиема Машине Времени" и "Черного Человека" были довольно ничего и не отдалялись от канвы научной фантастики. Потом у него всякие Смерши, Посланники и переделки прошлого пошли - стало невыносимо скучно.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.09.2006, 20:35
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
"Девятое кольцо" (какая-то тётка написала) - друг читал, говорит, что она превратила "Властелин Колец" (по нему написано) в мексиканскую мыльную оперу с назгулом в главной роли. Полный бред. Интересно, сколько раз Толкин в гробу перевернулся?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.09.2006, 10:15
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Лично мне не нравятся следующие авторы: Головачёв (прочитал его "источник зла" - мне хватило), Злотников (хотя к некоторым книгам отношусь терпимо) и этот, как его?.. Автора не помню, но название влезло в память - "Стекпол" (вроде как у этого автора цикл в "Фантастическом боевике") "Стекпол", вполне возможно, соберал немало поклонников... среди пациентов психушек, т. к. все!!! его герои больные на всю голову (причём многие ещё и садисты).

Последний раз редактировалось Kenshi; 26.09.2006 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.09.2006, 15:54
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ну вообще-то есть автор по фамилии Стекпол, тот котрый Майкл, может быть его имели ввиду?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.09.2006, 19:55
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Ну да, есть такой. Я даже читал кой-чего, только я б не сказал, что это такая уж бодяга. :disbelieve:
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.10.2006, 14:29
Аватар для Amattiss
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Как-то, по причине вынужденого сенсорного голода (на отдыхе), пришлось читать какой-то женский роман с претензией на фентезийность... Лучше бы поберегла нервы... ) Поняла, что вот ТАКОЕ я не переношу в принципе.
Очень не люблю, когда после первой-второй отличной вещи, автор начинает бесконечные полу-бессмысленные продолжения ради денег, или ради еще чего (?). Уважение теряется настолько, что потом его творчество никогда больше в руки брать не хочется. Вообще, не понимаю, как можно писать книги, если нет надежды, что лет через 200 их помнить и переиздавать будут.
Еще, в большинстве случаев, плохо воспринимаются попытки наших авторов косить под запад (философией жизни, психологизмом, диалогами...) - смешно.
Ну и плагиат. Как откровенный, так и не очень. В мире существует столько народов со своей интереснейшей мифологией, на фоне которой можно такое написать! - Так нет же - удобней перекраивать уважаемого Профессора (или еще кого)...
Назавания называть лучше не буду. А то ИМХО не получится. )

Если подумать, то главная беда потери времени на плохие книги от того, что мы живем здесь и сейчас. По прошествии лет все ненужное отсеивается, переиздается лишь то, на что спрос не проходит, тоесть лучшее. Следовательно, перечитав классику жанра и захотев продолжить увлечение чтением, оказываешься перед сотнями красочных обложек в каком-нибудь магазине и не знаешь, на что можно потратить деньги и время, а что выкинешь недочитав. И, при этом, как всегда, надеешся: вдруг воон-та с алым монстром на блестящей обложке и есть чей-то шедевр для тебя ценителя созданный?..
Ладно, прекращаю откровения, а то такими темпами, из обыкновенного поста статья получится. )

Последний раз редактировалось Amattiss; 13.10.2006 в 14:32.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.10.2006, 00:50
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Вообще, не понимаю, как можно писать книги, если нет надежды, что лет через 200 их помнить и переиздавать будут.
Слушай, а что разве достойны уважения только такие книги? Тем более многие хорошие произведения могут просто забыться через 200 лет. Вот, скажем, через 200 лет спросишь у кого-нить: "А кто такой Пехов?", а те ответят: "Первый раз слышу!".
Да и вобще, разве класс книги определяется количеством переизданий? :disbelieve: Сколько прекрасных романов не было переизданно, лишь потому, что не нашли признания у массы? И наоборот, вон Головачёва, например, издают и переиздают, хотя это абсолютная чушь, имхо... :fear:
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.10.2006, 12:47
Аватар для Amattiss
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Не спорю, что есть исключения и хорошие вещи теряются, но в большинстве случаев, отбор идет честно. Например: многих своих любимых авторов я перечитала полностью и по пару раз. И заметила, что, как правило, чаще преиздавалось лучшее из их творчества.
Насколько я помню, во времена СССР, книги переиздавались двумя путями: решением государственной литературной комиссии (не помню названия), куда входили профессиональные критики и известные писатели, и/или по количеству писем читателей. Минус - в это дело здорово вмешивалась политика.
Сейчас, можно писать все и всем. Многое из запретного все-таки было издано. Но мешают уже коммерческие интересы, направленные на, упомянутые вами, массы. Если разобраться, то получается, что действительно всегда что-то мешает. Я оптимистически смотрю на ситуацию с литературой (да и с любым видом творчества), раз верю, что время (читай: развитие общества), в большинстве случаев, решает эту проблему правильно.
(имхо)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.10.2006, 17:19
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Ну не скажите, Головачёв не такой уж отстой... У него интересные физико-астрономические заявы... И следует учитывать, что это более "подростковая" фантастика.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.10.2006, 17:58
Аватар для Tristram
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 45
Репутация: 0 [+/-]
Читал я Головачева токма одну книженцию... Что тут скажешь? Ориентировано больше на "самых маленьких и постарше", посему это скорее не отстой, а так... взрослые сказки)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 22.10.2006, 07:44
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
Злость

Цитата:
Сообщение от Noktigula
Ну не скажите, Головачёв не такой уж отстой... У него интересные физико-астрономические заявы... И следует учитывать, что это более "подростковая" фантастика.
Мне сейчас 15 лет. Мне Головачов не понравился. Так для кого он пишет?!

Цитата:
Сообщение от Atra
Ну вообще-то есть автор по фамилии Стекпол, тот котрый Майкл, может быть его имели ввиду?
Нет, не его.

Вспомнил я автора, который мне тоже не нравится - это Звягинцев. Читал его "Бульдоги под ковром" - как сказал бы Станиславский "...не верю..." Ну не может быть такого, что в одной компании бывших вроде школьных (институтских?) друзей были сплошь одарённые личности.
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.10.2006, 10:11
Аватар для D.A.T.
Местный
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 65
Репутация: 5 [+/-]
Почему-то вспоминается книга Евгения Сусорова "Носители перстней"... Я ее осиливал около месяца... Не знаю, зачем я себя так насиловал... Я такого говна в жизни не читал.. Даже Головачев после этого показался мне шедевральным... Хотя тоже тот еще кал...:fu:
__________________
Don't believe the hype!!!

If you kling to me, I'll klong!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ненависть!!!, худшие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.