Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 20.05.2014, 15:47
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Как мне не прискорбно, но должен констатировать факт того, что аналогий с упомянутым "Биошоком" в рассказе действительно очень много. Фактически, с небольшими видоизменениями, заимствован сам сюжет (правда, возможно заимствования идут из книги, по мотивам которой создавалась игра).
Что мы видим в сюжете игры? Герой оказывается в подводном городе, построенном миллионером Эндрю Райаном. Он оказывается втянут в конфликт Райана и Фрэнка Фонтейна, дельца, стоящего за распространением "продукт", меняющего людей. В городе начинается вооружённое противостояние и утопия погибает.
Что видим в тексте? Героя приглашают в город, который построен миллионером Гарольдом Виннером. Он живет в этом мире, пока Брэндон (выступающий переработанным воплощением Фонтейна) не изобретает наркотик, который меняет людей. Последний приходит к власти, начинается вооружённое противостояние, следствием которого становится гибель утопии.
Что называется найдите десять отличий. Да, тут изменена личность героя, изменены реалии, в частности Виннер стремиться спастись от ядерной зимы, и изменены причины конфликта. Но всё остальное, на мой взгляд, идентично. Это не есть хорошо. Даже если "идеи летают в облаках", вы должны понимать, что ни один издатель такой текст не возьмёт, даже несмотря на то, что издателя игры уже нет (К слову, ваш диалог с Мистером Вечером о издателе, навёл на мысль, что вы всё же знакомы с "Биошоком". И вы явно лукавили, говоря, что ничего общего в вашем рассказе с игрой быть не может). Впрочем, бывает всякое. Возможно вы когда-то играли в эту игрушку, сюжет отложился, а сам факт откуда он стёрся. Вот и повторились, создавая рассказ. Навеяло, так сказать. Бывает.
Я не говорил, что ничего общего нет. Я сказал, что поместил ГГ в подводный город и взял из игры сыворотку, как к примеру это сделал Пехов или Лукьяненко. И многочисленные авторы фэнтези, которые используют за основу то, что написал Толкиен.
И мне это говорили лет пять назад, когда я писал на подобную тему. И я бросил писать. Потом все книжные магазины заполонили серии Сталкера, с незначительными модификациями и я подумал, ну какого черта. Почему можно писать о Зоне миллион раз, и нельзя рассказать историю подводного города? Сюжет игры вы не совсем поняли.
Различие с игрой в том, что ГГ в игре попадает в город, когда он уже разрушен. Почти полностью. Там уже почти не осталось людей, бегают только агрессивные потерявшие разум мутанты. У меня же идея рассказать о городе в расцвете. И что привело его к разрушению. Кто создал город - это всего одна строчка в википедии. Сам сюжет игры совсем иной, чем я описываю. Это все равно, что считать плагиатом любое произведение, которое начинается: и создал Бог землю и увидел, что это хорошо. Сюжет рассказа ведь был о том, что там происходило ДО разрушения. А это мой личный взгляд. Понимаете в чем различие? В том, что кто создал город значения не имеет. Имеет значение то описание, каким он был в период расцвета. Этого в игре нет. Это мое личное представление. Понимаете в чем разница? Мне хотелось рассмотреть красоты подводного города, жизнь там в особых условиях. А не шутер с мутантами.

Цитата:
Начну с повествования. Снова я вижу вашу обычную ошибку. Неспешное, даже медлительное развитие событий вначале повествования, и стремительный галоп, переходящий на банальный пересказ событий (к слову снова возникает ощущение, пересказа чужого сюжета) в финале.
Это не ошибка. Мне банально не хватает 30 тысяч знаков для описания. И я вам повторяю - я не пересказываю сюжет игры. Потому что игра не о том, о чем я пишу. Это шутер, где ГГ ходит по разрушенному городу, созданному в стиле дизельпанк - 50-е годы прошлого века. Это разные вещи. Понимаете, это как бы приквел сюжета. То, чего в сюжете игры нет. И подано лишь парой строчек.

Цитата:
Логики в действиях героев и в разворачивающихся событиях нет. К примеру, зачем Брэндону делать наркотик? Он изначально был отобран Виннером, следовательно прошёл психологические тесты. "Идеальный человек", каковыми были все жители утопии не мог такого сделать.
Виннер никого не отбирал. Он просто пригласил талантливых ученых, которые бы занимались изучением морской жизни. А то, что один из ученых решил создать себе прибыльное дельце, тут никто не мог ограничивать.

Цитата:
Следующий момент. Ну сделал, а зачем? Он и так имел всё, более того, он получал город?
А власть? Власть человека опьяняет, хочется большего.

Цитата:
Кто убивает Гарольда?
Мне казалось это не важно. Хотя впоследствии я хотел вставить детективную линию.

Цитата:
Как герой мог получить смертельную дозу радиации и выжить?
В тексте есть о медицинских камерах, которые могут лечить лучевую болезнь. Это медицина будущего. Тоже мой фантдоп. Я считаю, что в будущем профессия врача отомрет и все болезни будут лечить в специальных камерах. Я представил такие в рассказе.

Цитата:
Я ещё с полсотни таких вопросов могу насобирать. Вопросы вызывает и научная составляющая. Тут тоже проблема с логикой. Я не буду трогать фант.допущение. Я лишь укажу вещи, которых не могло быть в городе. Вы пишете о металлургическом заводе, текстильных фабриках и прочем. Вопрос, а сырьё откуда? Вы знакомы с основами металлургии? Часто сталелитейное производство является непрерывным. Тут его невозможно организовать. Как и не возможно выращивать достаточно, скажем хлопка, чтобы обеспечить потребности текстильного производства.
Сталь, то есть железная руда, есть рядом, где располагается город. Текстильное производство можно создать из чего угодно. Из целлюлозы, водорослей. Зачем это все подробно разъяснять? И кто сказал, что я использую хлопок? Можно сделать из особых модифицированных водорослей. Я же не диссертацию пишу о реальном городе, пишу фантазию.

Цитата:
Вы пишите, что ни одна компания не занималась разработкой водородных двигателей. Извините, но это бред. Уже сейчас есть технологии, которые, при должном внимании позволят получить портативный двигатель не более, чем через тридцать лет научной работы. Просто сейчас все эти проекты заморожены, в виду малой окупаемости в свете дешёвых нефтепродуктов и откровенного лоббирования со стороны ОПЕКА.
Вы невнимательно прочли рассказ. Я никогда и нигде не утверждал, что никто не занимался разработкой водородных двигателей. Это простите чепуха. Я прекрасно знаю, что водородные двигатели уже есть с 70-х годов прошлого века. Речь шла исключительно о миниатюрной водородной установки. И все. Там вначале рассказа об этом есть.

Цитата:
Есть в тексте и мелкие косяки. Вроде очередного выхваченного героем из кобуры бластера. Вам уже настучали за подобный фортель в другой теме, но тут мы видим то же самое. Зачем персонажу, живущему в мирном городе таскаться с бластером? Ну ладно бы это был нож, вещь полезная в любой ситуации. Элементарно, хлебушек порезать, но зачем бластер?
Не вижу тут ничего страшно. Ну ладно. Дело ваше так считать.

Цитата:
Далее, герой начинает восстание подняв на борьбу друзей. Простите, каких друзей? Где они? В тексте герой только и делает, что рефлексирует, таскается на работу и в бильярдную и трахается с женой. Где, простите, сказано, что они у него в принципе были? Так можно написать, что он создал армию дройдов. А что, тоже вариант. Отсылки на то, что это фантастика и вы опустили то что должно быть понятно всем, не прокатят.
Ну если речь идет о друзьях, значит, они есть. Зачем же разжевывать каждую строчку?

Цитата:
Эпизод с прорывом стекла от взрыва меня просто убил. От перепада давления ваш город бы смыло к чертям, а у вас даже локальной катастрофы нет.
Там прорыв стекла происходит в туннеле, который полностью разрушается. Он не может затрагивать город. Потому что туннели соединены воздушными щитами. Об этом тоже есть в описании.

Цитата:
Потом идёт речь о радиации, которой не проникнуть внутрь города. Ага, а прорыва как бы не было. У вас тонны радиоактивной воды по отсекам протекло, но угрозы радиации нет. Да что там радиация. Ведь даже смертельная доза на практике не смертельна. Герой же круче железного Арни.
Я еще раз повторюсь - прорыв только в туннеле. Туннель обрушился. И все. Тонны радиоактивной воды никуда протечь не могут. Потому что все перегорожено воздушными щитами. И как я написал, и строительный материал содержит защиту против радиации.

Цитата:
Кстати о герое. Он убог. Извините, но это так. И мало того, что он жалок как персонаж, так он ещё и калька с ваших остальных главных героев. Я не увидел разницы между Хэнком и главными героями двух других ваших работ на конкурсе. Это один и тот же человек. В разных декорациях, но один. Один психотип, одни повадки, один характер и абсолютно одинаковое поведение в критических ситуациях. Он мне в "Короле неба" был не интересен, а вы о нём ещё дважды написали.
Характеры остальных персонажей не раскрыты. На уровне общего описания. Разве что Виннер более-менее индивидуален.
Ну уж какой есть. Да, мне нравится писать о таких людях. Потому что писать о рефлексирующих неудачниках мне не интересно. Поэтому мои герои получаются похожи. Ибо мне надоели мерзкие типы, которые кочуют по нашей литературе и в кино.
Мне уже Лолбейб посоветовала сделать у ГГ мерзкий характер, чтобы у него было все плохо. Я не понимаю, зачем это делать? Безусловно, можно придать отрицательные черты человеку. Но делать из него чудовище? Зачем? Таких персонажей и так много. Я подал изображение обычного человека, талантливого, умного. Умеющего любить. Который предан своему делу. Меня такие люди и окружают. С них и рисую кальку.

Цитата:
Саму же историю вы просто оборвали. Не закончили, а оборвали. Не было кульминации, был банальный слив и пересказ впопыхах того, что должно было описываться ещё как минимум в паре десятках страниц.
Да, не хватило знаков.

Цитата:
Из трёх работ, данная самая неудачная. Увы, но это то, что я вижу. Можете обижаться, но, к несчастью, моё мнение, как читателя от этого не поменяется. Я не хочу показать остальным, что ваш текст столь плох, что за него не нужно голосовать. Я лишь хочу, чтобы вы наконец обратили внимание на те ошибки, которые видны невооружённым глазом, но которые идут в ваших работах из текста в текст. Задумайтесь.
Ну, я и не говорил, что удачная. И то, что она вышла во 2-й тур, у меня вызвало сильное удивление. Но зачем так на нее так нападать, я не совсем понимаю. Мне не хватило знаков на эту историю, именно потому что я пытался как можно больше расписать этот мир подробно. И все равно к нему образовалось куча претензий. Почему-то чем проще сюжет, тем меньше к нему претензий. А у меня, сколько бы я не расписывал, как создавался город, все равно, претензии растут, как снежный ком. Я и до этого обращался к этой теме. И каждый раз мне выкатывают претензии, как будто я пишу диссертацию о создании реального подводного города. Я же фантастику пишу все-таки. Все ТТХ и чертежи прикладывать не собираюсь.

Спасибо за ваше мнение.
Но мне кажется, если бы этот рассказ не содержал столько просмотров и комментариев, на него бы уже никто не обращал внимание. А так, люди видят, что в нем столько просмотров - начинают читать и возмущаться. При этом уже ничего нового сказать не могут. Я могу только его снять с конкурса. И все. Потому что мне, если честно, надоело, уже по сотому разу все объяснять. Я выставил рассказ, получил много полезной критики и замечаний. Хотел после конкурса уже эту историю переписать. Мне опять начинают в миллион первый раз говорить, как все в нем плохо. Но я не собираюсь прямо здесь в тексте на сайте конкурса все это исправлять. Потому что все равно эта история на повесть, или роман. Но никак не на рассказ.

Последний раз редактировалось e_allard; 20.05.2014 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 20.05.2014, 15:57
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
e_allard, а мне этот рассказ понравился больше, чем тот же Король Неба. Если несколько людей обратили внимание на одни и те же моменты, скорее всего, в этих моментах что-то не то, но это не значит, что сам рассказ совершенно не хорош и не заслуживает участия в конкурсе. Так что держитесь, второй тур скоро кончится, потом сделаете из рассказа хороший роман)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 20.05.2014, 16:03
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
e_allard, а мне этот рассказ понравился больше, чем тот же Король Неба. Если несколько людей обратили внимание на одни и те же моменты, скорее всего, в этих моментах что-то не то, но это не значит, что сам рассказ совершенно не хорош и не заслуживает участия в конкурсе. Так что держитесь, второй тур скоро кончится, потом сделаете из рассказа хороший роман)
Спасибо. Я действительно получил много полезной критики и очень благодарен за это. Даже, если бы мои рассказы не вышли во 2-й тур (чего я совершенно не ожидал), все равно я бы считал, что программу-минимум я выполнил. Потому что действительно было очень полезно.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 20.05.2014, 17:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Аллард, а знаете, почему вам пишут об одном и том же? Потому что те ошибки, а это именно ошибки, на которые вам указывают, столь очевидны, что бросаются в глаза всем и сразу. Я не имею обыкновения читать отзывы перед тем, как пишу свои. Если просматриваю тему, то отзыв пишу позднее, чтобы выветрилось из разума то, что написали до меня. Вы можете сколько угодно доказывать мне, что вы правы, подчёркивать, уверять, что всё так и задумано, но придёт новый читатель и скажет о том же. Вы не доказываете нам, вы доказываете себе, что именно вы правы, а все остальные придираются. Это авторский тупик, дорогой Аллард. Вы считаете недочёты мелочами, на которые никто не обратит внимание. Но почему-то обращают. Вы говорите о том, что вам не хватило объема, но ведь изложить мысль в сжатых пределах знакового лимита, это тоже умение, которое у вас пока ещё не развилось.
И уж тем более не стоит пенять читателю, что он читал невнимательно. Я не пишу отзывы, если читаю невнимательно.
В общем, выбор за вами, топтаться на месте или пересмотреть подход к своему творчеству.
Тему плагиата предлагаю закрыть. Вы считаете, что его нет, а я вижу, что он есть. Плагиат это не только полное заимствование, но и заимствование чужих идей. Конечно, можно назвать вашу историю фанфиком, но анализ той информации, что я имею, позволяет мне сказать, что это не так. Но вы правы в одном, я не знаком с игрой досконально, поэтому не могу однозначно судить. Это единственная причина, по которой рассказ не был дисквалифицирован.
И позвольте дать ещё один, искренне дружеский совет. Не берите чужие миры. Даже если вы измените время, героев и время, мир останется авторским, а автором вы не будете. Если хотите стать серьёзным автором, то создавайте своё. Пусть не во всём уникальное, сейчас создать уникальную историю не так просто, но пусть это будет ваша история, а не переделка чей-то чужой.
Да и об авторском праве помнить стоит. Любая экспертиза подтвердит факт заимствований. Так что если не хотите получить кругленькую сумму штрафа за незаконное использование авторского права, то лучше пишите своё.
Удачи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #165  
Старый 21.05.2014, 18:24
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Я не хотел об этом писать и оправдываться, как будто я в чем-то виноват. Но я скажу - статью о БШ на русском языке написал по большей части я под псевдонимом Weller. И я могу это доказать, где угодно, потому что в Википедии сохраняются вся история правок.

Так вот - предисторию игры, которую приписывают мне как плагиат, написал тоже я. В игре этого текста нет и не может быть. Там есть несколько обрывочных фраз, которые можно интерпретировать, как угодно. Я собрал эти фразы воедино. Узнал, что автор идеи заимствовал свои идеи из книги Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". Я прочел эту книгу, изучил философию Айн Рэнд и написал для Википедии свою собственную фантазию на тему предистории игры. Я написал. И теперь же мой же текст с Википедии играет роль обвинения меня в плагиате.
Я читал интервью Кен Левайна, и узнал, что Эндрю Райан - это анаграмма имени писательницы Айн Рэнд. А подводный город - анклав для лучших умов - это долина Джона Голта из книги Айн Рэнд "Атлант расправил плечи". И биография Эндрю Райана основывается на биографии писательницы. Это я все узнал, соединил и описал предисторию игры, так я вижу. Это моя личная фантазия. Поэтому тыкать мне, что мой рассказ плагиат моей же собственной истории с Википедии, по меньшей мере смешно.

Цитата:
Были указаны источники которые подтверждают обвинение.
Эти источники написаны мною. И это есть в правках Википедии. И затем они разнесены на два разных ресурса. Но все описания предистории игры, персонажей, событий, предшествующих игровому сюжету, - моя личная фантазия.

А то, что вы мне написали, я понял, поэтому и не хотел поднимать эту тему.

Последний раз редактировалось e_allard; 21.05.2014 в 18:27.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 21.05.2014, 18:49
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Reistlin, пару конкурсов назад уже играл один рассказ, который мне понравился очень и очень, а Уши сказал, что он списан с одной игрушки. И он играл, и мне все равно нравился.

Написать рассказ, вдохновившись миром, и написать фанфик по миру - все же разные вещи. Я писала вещи, вдохновленные не то чтобы игрушкмаи - произведениями других писателей, как пишут многие и многие. И, честно сказать, если бы меня обвинили в плагиате, да еще и не единожды, я бы обиделась смертельно и сама снялась бы с конкурса, и послевкусие у меня осталось бы крайне неприятное.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 21.05.2014, 18:52
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Reistlin, пару конкурсов назад уже играл один рассказ, который мне понравился очень и очень, а Уши сказал, что он списан с одной игрушки. И он играл, и мне все равно нравился.

Написать рассказ, вдохновившись миром, и написать фанфик по миру - все же разные вещи. Я писала вещи, вдохновленные не то чтобы игрушкмаи - произведениями других писателей, как пишут многие и многие. И, честно сказать, если бы меня обвинили в плагиате, да еще и не единожды, я бы обиделась смертельно и сама снялась бы с конкурса, и послевкусие у меня осталось бы крайне неприятное.
Так он и играет. Я никого не снимал. Разговор изначально шёл о том, что Алларду стоит подумать о подходе к творчеству. Резко? Да резко. Необравдано? Вот тут не соглашусь. Иногда стоит получить пощёчину, чтобы порабоатать над собой и доказать в следующий раз, что ты лучше. Уйдёт слабый автор, чувствующий вину. Аллард не слабый автор. Он достаточно силён. А если задумается, то станет ещё сильнее. Будем считать, что это творческий вызов.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 21.05.2014 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 21.05.2014, 18:54
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Написать рассказ, вдохновившись миром, и написать фанфик по миру - все же разные вещи.
Понимаете, в чем тут ключевая фигня - дело в том, что конкретно этот Креатив как раз и посвящен мирам (выраженным в облике Города). И превалирующим в том числе и при оценке текста (что выражено и в бюллетенях) является как раз образ мира.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 21.05.2014, 19:01
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Случайно зашел посмотреть... Справедливости ради (хотя рассказ мне не нравится) надо заметить, что он имеет очень слабое отношение к сюжету игры. Взяты какие-то поверхностные мысли не более того. Просто рассказ изобилует шаблонами и кажется, что это все уже где-то было. Подводный город и миллиардер просто очень распространенные явления в фантастике... Точно также и рассказ и игра практически не имеет отношения к роману и философии Айн Рэнд.

Правда, статья в Википедии в вопросе предистории игры на русском существенно не отличается от английского варианта.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 21.05.2014, 19:08
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Случайно зашел посмотреть... Справедливости ради (хотя рассказ мне не нравится) надо заметить, что он имеет очень слабое отношение к сюжету игры. Взяты какие-то поверхностные мысли не более того. Просто рассказ изобилует шаблонами и кажется, что это все уже где-то было. Подводный город и миллиардер просто очень распространенные явления в фантастике... Точно также и рассказ и игра практически не имеет отношения к роману и философии Айн Рэнд.

Правда, статья в Википедии в вопросе предистории игры на русском существенно не отличается от английского варианта.
Вы совершенно ни в чем не правы.
Ни в отношении игры, ни в отношении рассказа. Ни в отношении английской части. Это легко все проверить.

Читайте этот текст внимательно:
Скрытый текст - Читайте здесь внимательно!!!:
Цитата:
Книги Айн Рэнд явно оставили в сюжете гораздо более заметный след, чем остальные. Имена Фонтейна и Атласа были взяты из названий двух самых известных книг Рэнд: The Fountainhead («Источник») и Atlas Shrugged («Атлант расправил плечи»), идеалы Эндрю Райана были основаны на объективизме Айн Рэнд, имя Эндрю Райана обыгрывает имя писательницы. Биография Эндрю Райана напоминает как биографию писательницы, так и биографию основателя могущественной корпорации «Таггарт Трансконтинентал», описанной в её книге «Атлант расправил плечи» — Нэта Таггарта. В этой же книге есть глава, которая называется «Цепь» («Великая цепь» Эндрю Райана является аллюзией, отсылающей к ней). Бюст Эндрю Райана в холле тайного входа в Восторг напоминает описание вестибюля корпорации «Таггарт Трансконтинентал» и памятника Нэту Таггарту. Плакаты «Who is Atlas?», развешанные в огромных количествах на стенах в Восторге, отсылают к сюжету книги, где персонажи в различных обстоятельствах, обычно от безысходности и отчаяния, постоянно задают вопрос: «Кто такой Джон Голт?» («Who is John Galt?»). По сюжету книги Джон Голт был гением, чьи идеи в мире «паразитов» оказались не нужны, поэтому он решил построить «рай на земле для богатых» — создателей материальных ценностей, вдали от мировой цивилизации, которую пожирают «паразиты» — люди, которые призывают богатых жертвовать своим делом ради мнимого «общественного блага». Джон Голт является прообразом как Эндрю Райана, построившего свой город-рай по тем же причинам, что и Джон Голт, так и антипода Райана — Атласа, который внешне напоминает мужественных суперменов Айн Рэнд и считается символом освобождения от деспотии. На мысль о создании подводного города авторов скорее всего натолкнула одна из легенд, рассказанных в книге о Джоне Голте о том, что он нашёл Атлантиду и, увидев «сиявшие на дне океана башни», больше не захотел возвращаться в обычный мир.

Название города «Rapture» («Восторг») перекликается с «теорией о восхищении Церкви до великой скорби», идеи которой изложены в Scofield Reference Bible (Библия с комментариями Сайруса Скоуфилда), которая очень популярна в США. Когда земля и человечество будут разрушены в ужасном огне Армагеддона, предсказанном в Апокалипсисе, «спасённые» христиане «истинной» церкви, так называемые «рождённые заново», будут избавлены от семи лет кровавой бойни и Армагеддона, и подняты в небо на божественном корабле. Это явление в своих комментариях Скоуфилд назвал «Rapture». В каноническом тексте Библии этот термин не встречается.

Ответить с цитированием
  #171  
Старый 21.05.2014, 19:09
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Господи, я уже не могу объяснять.
Есть сама игра, где игрок ходит по затопленному городу и мочит неписей и боссов. Есть аудиодневники, которые он может читать, а может не читать. Есть сообщения по радио, которые можно слушать, а можно не слушать. Есть интервью автора идеи игры. Я их соединил воедино, взял первоисточник идеологии игры - роман Айн Рэнд и написал.
Да знаю я Биошок.
Только как это относится к понятию приквел?
Есть некий оригинальный кусок истории "некто ходит по городу и творит фигню".
То, что будет до нее - будь это еще одна игра, фанфик, новеллизация, плевать - будет приквелом.
Что будет после нее - сиквелом.
История о каком-нибудь боссе или чуваке, который бубнит по радио - вбоквел.
Вот и все.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 21.05.2014, 19:10
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Сделайте в истории откат правок и посмотрите, что написал пользователь Weller и LordWeller.

ЗЫ Кстати, эта статья на Википедии теперь в сильно урезанном виде. Я тщательно описывал каждого персонажа, сравнение переводов и т.д. А теперь там какое-то кусочное уродство.
Вы меня извините, но назвать ники - это еще не доказательство. Я нашел Weller, он действительно работал над биошоком, и над вивисектором с деркнес. Но ведь и я так же могу назваться к примеру Антоном Ельчиным.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 21.05.2014, 19:12
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но назвать ники - это еще не доказательство. Я нашел Weller, он действительно работал над биошоком, и над вивисектором с деркнес. Но ведь и я так же могу назваться к примеру Антоном Ельчиным.
Я сделал правку в истории города, взяв из своей оригинальной статьи под своим ником.

ЗЫ Кстати, почитайте мои сообщения в Обсуждении игры.

Последний раз редактировалось e_allard; 21.05.2014 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 21.05.2014, 19:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Тема почищена. Все посты, которые относятся собственно к обсуждению по рассказу я не трогал.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #175  
Старый 21.05.2014, 19:17
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Вы совершенно ни в чем не правы.
Ни в отношении игры, ни в отношении рассказа. Ни в отношении английской части. Это легко все проверить.
Да, взяты имена из книги Рэнд, но в остальном история в игре это убогая интерпретация. Игра относится к роману Рэнд также как, например, фильм "Я робот" относится к рассказам Азимова.

В игре нет ничего из "Атланта" по сути. А подводные города и презирающие общество изобретатели были еще у Жюль Верна. Ничего кроме имен у игры и романа Рэнд нет. Тем более с данным рассказом.

Обсуждаемый рассказ это в свою очередь интерпретация игры.

И да, легко прочитать английскую версию статьи и русскую. Они почти не отличаются по смыслу, в плане и город, и миллиардер, и моллюски есть и там и там.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 21.05.2014, 19:22
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Да, взяты имена из книги Рэнд, но в остальном история в игре это убогая интерпретация. Игра относится к роману Рэнд также как, например, фильм "Я робот" относится к рассказам Азимова. [

В игре нет ничего из "Атланта" по сути. А подводные города и презирающие общество изобретатели были еще у Жюль Верна. Ничего кроме имен у игры и романа Рэнд нет. Тем более с данным рассказом.
С моим рассказом идеи Айн Рэнд не имеют никакой связи и я об этом не говорил.

Безусловно, игра мало относится к роману Айн Рэнд. Просто автор идеи использовал некоторые моменты из ее романа. А я специально углубленно это изучал. Для себя.

Цитата:
Обсуждаемый рассказ это в свою очередь интерпретация игры.
Опять на колу мочало. Сказка про белого бычка. Прочтите об игровом процессе, если ни фига не знаете о чем игра.

Цитата:
И да, легко прочитать английскую версию статьи и русскую. Они почти не отличаются по смыслу, в плане и город, и миллиардер, и моллюски есть и там и там.
Это мелочи. В книге "Атлант расправил плечи" тоже есть основатель Долины, изолированной от цивилизации - Джон Голт.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 21.05.2014, 19:29
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Что ж, статью на википедии писали видимо вы, за что честь вам и почет, как и говорил.
Правда тут уже другой вопрос встает: зачем вы написали рассказ на основе своей же статьи? Это почти самомповтор получается, симулякр. И все равно не объясняет того, на каком основании пересказали приквел игры.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 21.05.2014, 19:40
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
С моим рассказом идеи Айн Рэнд не имеют никакой связи и я об этом не говорил.
.
Согласен

Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Безусловно, игра мало относится к роману Айн Рэнд. Просто автор идеи использовал некоторые моменты из ее романа. А я специально углубленно это изучал. Для себя.
Спасибо за разъяснение. Теперь все понятно

Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Опять на колу мочало. Сказка про белого бычка. Прочтите об игровом процессе, если ни фига не знаете о чем игра.
Зря вы ругаетесь. Интерпретация - широкое понятние. И да, я знаю, что игра - стрелялка и в процессе сюжета нет. Скорее речь об интерпретации идеи "затравки" игры. Развитии (или наоборот упрощении) идей.

Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Это мелочи. В книге "Атлант расправил плечи" тоже есть основатель Долины, изолированной от цивилизации - Джон Голт.
Да это по сути мелочи.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 21.05.2014, 19:42
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
Что ж, статью на википедии писали видимо вы, за что честь вам и почет, как и говорил.
Правда тут уже другой вопрос встает: зачем вы написали рассказ на основе своей же статьи? Это почти самомповтор получается, симулякр. И все равно не объясняет того, на каком основании пересказали приквел игры.
Я не писал на основании статьи. Я писал на основании моей любви к подводному миру, вдохновленной историей, которую я себе представил. Мне хотелось представить, почему люди захотели переехать в этот город, расстаться с солнечным светом. Отказаться от благ цивилизации. Но в рассказе мне этого не удалось сделать. Потому что короткий формат.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 21.05.2014, 19:46
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Безусловно, игра мало относится к роману Айн Рэнд. Просто автор идеи использовал некоторые моменты из ее романа.
Но погодите, в обсуждении Инфинити вы говорили, что оригинальный Биошок "был создан на основе идей объективизма Айн Рэнд". Это и есть те некоторые моменты?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация Daniel Ролевые конкурсы 380 22.02.2013 15:45
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Орки: Зеленая армия ярости! Gladiator Вокруг фантастики 121 08.09.2012 21:56
Архив раздела SpellCaster Музыка 95 18.09.2011 15:05
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.