Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #461  
Старый 06.12.2013, 14:31
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
выпить коньяка с Долинго )
Молодые. В жизни разбираются слабо. Ах, сколько опытные люди сложных вопросов решили таким способом!
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 06.12.2013, 15:00
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Вот скажите мне, что такое "подростковость" относительно к тексту и я сразу избавлю его от нее.
Демьян, подростковость, это когда человек мало знает, но при этом наставляет ученых.
В твоем рассказе это видно. Использовать тела умерших людей в качестве роботов заменив им мозг - детский лепет. Мозг несомненно один из важнейших органов человека, но только один из целой коллекции! Думать о том, что головной мозг пусть даже в сочетании со спинным (у тебя его по-моему не было, хотя могу ошибаться, давно читал) определяет сознание человека это такой бред Демьян, ты уж меня извини, - самая что не есть подростковость. Все меняется, знания о природе человека изменяются. Голова профессора Доуэля - когда-то тоже казалось реальностью, но сейчас Беляев ее не написал бы, потому что одной головы не достаточно..
Не знаю, что имел в виду рецензент, но я составляя отзыв о твоем рассказе говорил именно об этом.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 06.12.2013, 15:18
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Мозг несомненно один из важнейших органов человека, но только один из целой коллекции! Думать о том, что головной мозг ... определяет сознание человека это такой бред Демьян, ты уж меня извини, - самая что не есть подростковость. Все меняется, знания о природе человека изменяются. Голова профессора Доуэля - когда-то тоже казалось реальностью, но сейчас Беляев ее не написал бы, потому что одной головы не достаточно..
*вздыхает тяжело и вынимает кляп изо рта* Вы конечно извините, но в настоящее время консенсусом среди мировой научной общественности является то, что именно мозг представляет собой орган порождающий сознание. Убедительных доказательств противоположного не существует.
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 06.12.2013, 15:23
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
то, что уже отобрано. если вам не ясно, что такое лонг лист, как проходил отбор, почему люди не читают правила, то лучше вам смириться с несправедливостью жизни. сорри, с телефона такие объяснения вести трудновато
Спасибо, что растолковали.
Да, жизнь вообще штука несправедливая Но с этим-то я уже давно смирился
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 06.12.2013, 15:37
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
*вздыхает тяжело и вынимает кляп изо рта* Вы конечно извините, но в настоящее время консенсусом среди мировой научной общественности является то, что именно мозг представляет собой орган порождающий сознание. Убедительных доказательств противоположного не существует.
Ну что тут скажешь.. Вы про ДНК что нибудь слышали? Клетки делятся благодаря мозгу? Сознание? А что такое сознание? Вы сможете дать однозначный ответ? И как происходит формированием самого мозга?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 06.12.2013, 15:43
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Reistlin пишет:

Да, я не на Вас, уважаемый Reistlin, намекал, а просто реалии текущего конкурса, как бы анализируя, подвязал к удручающей действительности.
Некоторым рассказам здесь просто даже не предоставили такого шанса - попасть в руки к составителю, решив их участь опираясь на свой как бэ вкус. Вот я о чем.
А я и не говорил, что на меня намекал. Я лишь показал, что субъективизм свойственем всем. Но одни пытаются с этим что-то сделать, другие - выбают субъективное за объективное. Увы, но с этим дела плохи, и не только здесь.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #467  
Старый 06.12.2013, 16:02
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Ну что тут скажешь.. Вы про ДНК что нибудь слышали?
Несмотря на мою природную скромность для пользы данного разговора сообщу, что имею диплом по специальности "молекулярная биология".

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Клетки делятся благодаря мозгу?
Какое отношение деление клеток имеет к тому, где находится сознание? Деление клеток есть процесс в высшей степени бессознательный, несмотря на то, что у высокоорганизованных организмов он находится до некоторой степени под контролем мозга.

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Сознание? А что такое сознание? Вы сможете дать однозначный ответ?
Этого никто не знает, и вы я думаю в том числе. Я всего лишь утверждаю, что мнение научного сообщества состоит в том, что сознание есть функция мозга. И основано оно на том простом факте, что с выключением мозга сознание исчезает, а с выключением других органов - нет. Поэтому нельзя убедительно утверждать, что сознание порождается каким-либо другим органом.

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
И как происходит формированием самого мозга?
Я могу вам расписать данных процесс довольно подробно, в меру известных в настоящее время подробностей, но к вопросу о сознании это вряд ли имеет отношение.
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 06.12.2013, 16:23
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Че-то, на мой профанский взгляд photino пока в этом споре побеждает, не? Поставлю-ка я на него деньги.
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 06.12.2013, 16:26
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Какое отношение деление клеток имеет к тому, где находится сознание?
Самое прямое. А вот где находится сознание, как Вы выразились, особый вопрос. Проводились эксперименты и Вам они должны быть известны, клетка изолированная от внешнего воздействия не делится, в отличии от клетки, находящейся в естественных условиях.

Цитата:
Этого никто не знает, и вы я думаю в том числе. Я всего лишь утверждаю, что мнение научного сообщества состоит в том, что сознание есть функция мозга. И основано оно на том простом факте, что с выключением мозга сознание исчезает, а с выключением других органов - нет. Поэтому нельзя убедительно утверждать, что сознание порождается каким-либо другим органом.
Не знаю, что вы имеете ввиду под "выключением мозга" - может быть остановку сердца (прекращение кровоснабжения мозга). Тогда можно сказать и так: "Сердце перестало биться - исчезло сознание"

И еще если
Цитата:
никто не знает
что такое сознание, то почему Вы утверждаете, что оно есть следствие работы мозга, как можно утверждать не зная сущности предмета (сознания) о его источнике...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 06.12.2013, 16:30
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Ага! Пришелец потихоньку начал сдавать позиции. Вовремя я поставил. И это photino еще не использовал главный аргумент: "В формировании вашего сознания, уважаемый оппонент, мозг никакого участия не принимает".
Ответить с цитированием
  #471  
Старый 06.12.2013, 16:36
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
"В формировании вашего сознания, уважаемый оппонент, мозг никакого участия не принимает".
Это звучит, как комплимент, ибо большинство открытий в науки сделаны благодаря озарению свыше...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #472  
Старый 06.12.2013, 16:41
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Самое прямое. А вот где находится сознание, как Вы выразились, особый вопрос. Проводились эксперименты и Вам они должны быть известны, клетка изолированная от внешнего воздействия не делится, в отличии от клетки, находящейся в естественных условиях.
Амеба хорошо делиться, и культура тканей тоже. Даже целые органы можно вырастить "в пробирке". Просто клетки слушаются внешних химических сигналов - факторов роста и поэтому без них растут плохо. А если вы про опыты с изоляцией от излучений, то толковых результатов там не получено. У кого-то растет хуже, у кого-то лучше.

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Не знаю, что вы имеете ввиду под "выключением мозга" - может быть остановку сердца (прекращение кровоснабжения мозга). Тогда можно сказать и так: "Сердце перестало биться - исчезло сознание"
Я, вместе с мировым научном сообществом, подразумеваю прекращение электрической активности клеток мозга. Сердце как вам известно можно пересадить, и насколько мы можем судить личность человека после пересадки остается по большей части прежней.

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
И еще если что такое сознание, то почему Вы утверждаете, что оно есть следствие работы мозга, как можно утверждать не зная сущности предмета (сознания) о его источнике...
Так же нельзя утверждать и то, что оно происходит из другого источника, что вы однозначно делаете.

Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Че-то, на мой профанский взгляд photino пока в этом споре побеждает, не? Поставлю-ка я на него деньги.
Эээ... тогда нам придется избрать жюри, которое путем голосования определит победителя, ибо стороны точно останутся при своем мнении.

Конечно мы тут мусорим в теме этим спором, но хотелось бы призвать пользуясь случаем всех авторов фантастики - относитесь уважительно к науке.
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 06.12.2013, 16:53
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Эээ... тогда нам придется избрать жюри, которое путем голосования определит победителя, ибо стороны точно останутся при своем мнении.
Не переживайте. Мы, сторонние наблюдатели, все видим.
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 06.12.2013, 17:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Алекса Посмотреть сообщение
Наверное я и впрямь умственно отсталый, как Вы меня любезно идентифицировали давеча, но я видимо снова чего-то не понял.
Не корите себя, уважаемый. Ваша отсталость лишь иллюзия, вызванная тем фактом, что основное обсуждение отбора в сборник проходило на другой площадке, а сюда тезисно переносились основные итоги.
Вот и создалось впечатление, что не хватает какой-то части информации.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 06.12.2013, 18:19
Аватар для Алекса
Местный
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 161
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Не корите себя, уважаемый. Ваша отсталость лишь иллюзия, вызванная тем фактом, что основное обсуждение отбора в сборник проходило на другой площадке, а сюда тезисно переносились основные итоги.
Вот и создалось впечатление, что не хватает какой-то части информации.
Спасибо, Cveтлана.
Просто шутка насчет умственной отсталости была несколько по иному поводу. А поскольку хумор я люблю и ценю, то оценил и порадовался
Даже вот и сюда прилепил это упоминание без обид (стараюсь не разучиться посмеяться над собой ).
А с обсуждением и отбором разобрался уже. Ну, что поделать, процессор в мозге-то у меня устаревший - одноядерный, за двухядерными не поспеваю уже.
__________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 06.12.2013, 18:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Алекса, я помню ту шутку ))) Но да, нам со своими старыми пентиумами трудно быстро переключаться )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 06.12.2013, 19:23
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Демьян, подростковость, это когда человек мало знает, но при этом наставляет ученых.
Ох, как ты прав )

Цитата:
В твоем рассказе это видно. Использовать тела умерших людей в качестве роботов заменив им мозг - детский лепет. Мозг несомненно один из важнейших органов человека, но только один из целой коллекции! Думать о том, что головной мозг пусть даже в сочетании со спинным (у тебя его по-моему не было, хотя могу ошибаться, давно читал) определяет сознание человека это такой бред Демьян, ты уж меня извини, - самая что не есть подростковость.
В моем рассказе нет ничего о сознании. Электронный мозг управляет органами тела посредством электрических импульсов, примерно так же, как и мозг натуральный, биологический. То есть, происходит замена мозга, но не замена сознания. Тело живо и функционально, разложения тканей не происходит, человек дышит - а сознания и индефикации личности нет. Это бред? Впрочем, я вполне допускаю, что Пришелец ничего не слышал о коматозных состояниях.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 07.12.2013, 08:29
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Пришелец ничего не слышал о коматозных состояниях.
Да Демьян, я никогда не слышал, чтобы человек находясь в коматозном состоянии ходил, двигался, подписывал бумаги и удовлетворял партнера - вот это и есть бред.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 07.12.2013, 08:53
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
хотелось бы призвать пользуясь случаем всех авторов фантастики - относитесь уважительно к науке.
К сожалению в науке сейчас все больше и больше противоречий...

Р.С. Я Вам ответил в Вашем кабинете, но не думаю, что человека, которому пять (может шесть) лет, говорили, как надо думать и дали диплом, легко переубедить в том, что ему не все сказали и на самом деле все не так, как кажется.
Мне понадобилось не одно десятилетие, чтобы разорвать этот круг..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 07.12.2013, 08:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Слушай, пожалуйста, сомкни его обратно, и больше не размыкай при всех. Пожааалуйста
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бенефис мима демьяна


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.