Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 14.10.2015, 02:29
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Порука-8

Ай-ай...Какой классный рассказ.
Первое, что пришло на ум - "Солдат Джейн". Только наоборот.
Ничего подобного до этого не читала, сравнивать не с чем. Поэтому свежий взгляд, так сказать.

Итак. Мир будущего. Все перевернуто с ног на голову. Женщины правят миром, оставив уборку, готовку, стирку и воспитание детей мужчинам.
ГГ мечтает вырваться из этого кухонного царства и стать настоящим...эээ...мужчиной? Он не понимает окружающих мужчин, их смирение и нежелание идти работать, делать карьеру. В нем еще теплится настоящее мужское начало, которое куда-то подевалось у других мужчин. Гг много учится, чтобы поступить в космодесант. И таки поступает, чем вызывает восхищение женщин и гордость мужчин и своей семьи.

Глобанет пестрит этими идиотскими приколами. «Мужчина за штурвалом – медведь с атомной бомбой». «Я мужчина, я не хочу никому сочувствовать, я хочу пыщь-пыщь!» И коронное: «Место мужчины – у домашнего компа!».
Автор, это что-то, хоть сейчас на баннеры, или в нет. Расхватают, как горячие пирожки

Так тонко все перевернуть с ног на голову способна только женщина

Диалог Джона с Говардом-это я вам скажу Дааа... Особенно вот это Хочу хорошо для неё выглядеть, понимаешь?
Мужчинам на заметку
Очень точно и забавно написано про тренинги. «Раскрой своего внутреннего мужчину».
Я была на одном из треннингов ( не раскрой свою внутреннюю женщину), другой сферы, но такие они и есть. Как в рассказе смешно, так и в нашей жизни. Линальчик! Программишечка, блин. Диффурясики. - с этого я вообще балдею. Надо запомнить и блеснуть при случае

Мозгоблудием - еще одно замечательное и емкое словечко.

Герой. Поведение ГГ - Эмансипе конца 19-начала 20-ых гг. Когда они всеми правдами и неправдами пытались бороться за свое равноправие и общество в большинстве своем их высмеивало. Но ведь свершилось. Долго, трудно. Но наступило счастливое женское завтра. Хотя и сейчас, в 21-ом веке мы нередко слышим от наших домостроевсих мужчин про мартышек за рулем. Так что думаю, пройдет время и кто знает, возможно матриархат превратится-таки в равноправие. Чего и нам желаю(наоборот)

Единственное мое замечание, и то, возможно я ошибаюсь - это диалог на кухне в доме Джона. Мне кажется, что кролика должен был разделывать все-таки отец, также, как и ворчать. Но диалог в спальне замечательный. Попробовала представить себе это в нашей реальности

А, вот еще.. От финала ждала какой-нибудь фишечки, но Было ощущение, что ГГ слетит со своей цели, как только все у него будет всерьез с этой девушкой. Надеюсь, что ошиблась, и ГГ не ввяжется в борщи и каши.

И все-равно, рассказ классный! И именно такой, как заявлен автором. Легкий и ироничный. Ни разу не было мысли воспринимать его как-то по другому.
Здорово, автор
Удачи в конкурсе!
P/S: Жду в гости

Последний раз редактировалось LiLu; 16.10.2015 в 20:53. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.10.2015, 11:26
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Лидия Лучина, спасибо за отзыв! Что понравилось - это просто отлично, я очень довольна. Насчёт диалога на кухне: мне кажется, что тут дело таки-в личном опыте, в том, как взаимодейтсвиеродителей было устроено в его собственной семье. Потому что у меня есть как читатели, поддерживающие моё видение, так и несогласные (да-да, вы не одиноки!). Буду думать ещё.
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Первое, что пришло на ум - "Солдат Джейн". Только наоборот.
Вот это вы меня порадовали Так и задумывалось.
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
А, вот еще.. От финала ждала какой-нибудь фишечки, но...
А если не трудно, порадуйте меня ещё раз, скажите, чего ждали Мне интересно, к чему текст шёл в вашем воприятии и чего в нём лично вам не хватило.
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
P/S: Жду в гости
А я уже
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2015, 12:45
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
А, вот еще.. От финала ждала какой-нибудь фишечки, но...
А если не трудно, порадуйте меня ещё раз, скажите, чего ждали Мне интересно, к чему текст шёл в вашем восприятии и чего в нём лично вам не хватило.

Я ждала либо героического поступка какого-нибудь. Ну, или, что ГГ возьмет да и сделает какой-нибудь финт ушами. Удивит всех... Ну не знаю.
Нет, я поняла , что под героическим уже подразумевалось его поступление в космический десант. Но я не очень вижу этот поступок героическим. ИМХО

В любом случае, как я уже говорила, за одни только «Мужчина за штурвалом – медведь с атомной бомбой». «Я мужчина, я не хочу никому сочувствовать, я хочу пыщь-пыщь!» И коронное: «Место мужчины – у домашнего компа!», я готова забыть и про финал и про еще что-нибудь
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2015, 12:51
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Нет, я поняла , что под героическим уже подразумевалось его поступление в космический десант. Но я не очень вижу этот поступок героическим. ИМХО
Да его и я не вижу героическим. Его таковым считает только ближайшее окружение Джонатана =) Спасибо за ответ!
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2015, 14:38
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Ирма, рада вас видеть снова на Креативе!

Вы не против, если я немного покритикую ваш рассказ? Это будет от души, искренне, с желанием и самой разобраться, и автору помочь (если получится).

Рассказ ваш призван показать мир, который якобы перевернулся с ног на голову, и на смену патриархального уклада пришёл матриархат. Но такого перевёртыша не чувствуется. Понимаете, у вас просто женщины получились омужненными, а мужчины слишком женственными. Да, вроде как есть обоснование, что женщины рулят, потому что они более склонны к эмоциям, появилась новая межгалактическая техника, которая требует идеального эмоционального слияния. Но вот в самих женщинах никакой эмоциональности не чувствуется. Мир остался тот же, только фигурки переставили. А по идее, мир должен разительно поменяться.
Мне кажется, просто заставив мужчину радеть о доме и детях, а женщин строить карьеру, мир не переделается. У вас получилось, что женщины с мужчинами просто поменялись функциями. А эмоциональность просто как обоснуй пришита белыми нитками и никак больше не играет.
Если мир перевернулся от того, что стали более актуальными и жизненно значимыми женские черты, то почему вы лишили их этих черт? И почему мужчин лишили их природных черт?
Вот, например:
Цитата:
Мы с Линдой решили, что я на это время… останусь дома. Я вчера, кстати, звонил насчёт той панели, которая глючила…
Говард говорит, как женщина. Так почему-же мужчин в этом мире обвиняют в неэмоциональности? Где видно их мужланство и логичность? Нигде.
Или вот тут:
Цитата:
Ой, там на самом деле много рассказывают. – Говард оживился. – Очень интересные вещи, тебе надо как-нибудь на вебинар записаться. Например, они советуют найти хобби, подходящее мужчине: программирование на одном из мёртвых языков или диффуры. Я после этого для себя нашёл форум по линальчику, тензорчики там, все дела…
- вроде мужчину должен раскрыть в себе, а, по сути, тех же женщин делают из них.
Разность полов поведением героев никак не показана. Получается, она только на словах. Ну, ладно.
Откуда тогда мысли у героя, вроде этих:
Цитата:
– Мужчиной, мама. С талантливым мужчиной, – Джо вздохнул и покачал головой. – Я уже большой и сам умею справляться с проблемами.
Цитата:
И тут же мысленно скривился: «Чувак, что за чушь ты несёшь?».
Герой говорит так, словно вырос совсем не в матриархальном обществе. Откуда у него представление о том, как должен вести себя и думать мужчина?
Если брать все истории о половой дискриминации и борьбе за равноправие, да ту же «Солдата Джейн», то там мы видим один шаблон: женщины пытаются доказать, что могут делать мужскую работу не хуже. Что могут соображать не хуже, работать не хуже и т.п.
И здесь у вас герой тоже не выходит из этого шаблона: он пытается доказать, что также может быть эмоциональным не хуже женщин. В общем, все пытаются примерить на себя чужую роль.
Но только у вас герой при этом думает совсем не как женщина. В этом какое-то рассогласование. Т.е. он вроде бы хочет быть мужчиной. Именно МУЖЧИНОЙ, а не равным, не таким же. А какие мужчины – в рассказе не показано. Там все женоподобны. Только у женщин больше рабочих мест.
А в финале герой вообще вроде бы идёт на поводу у своей «мужской» природы, но только она совсем не мужская, даже в его представлениях.
Я, наверно, запутала совсем, да?
Вы можете сказать, что всё условно. Что женской работы и мужской нет. И тут просто и надо было, что поменять местами мужчин и женщин. Но это, мне кажется, не совсем так. Всё-таки физическую силу у мужчин никто не отменял. Та же эмоциональность у женщин, про которую и вы пишете. Но вот не чувствуется на практике эта эмоциональность. А логическое мышление у мужчин тоже присутствует лишь в авторской речи.
Получился в итоге такой рассказ-карикатура на тему «А что, если мужчины побудут, как женщины?» Типа дня самоуправления в школе.
А я ждала глубокого анализа и раскрытия темы о мужской и женской природе. Можно ведь было раскрыть тему так, что все равноправны, но при этом остаются различия. Мужчинам не зазорно быть мужчиной, женщинам – женщинами и т.п. А получилось как-то утрированно, что ли.
И ещё одна блошка:
Цитата:
Подвижное лицо Говарда за долю секунды с десяток выражений и остановилось на «пучеглазой ярости»: -
видимо, пропущено слово. Что с десяток? Сменило?
В целом, вы снова натолкнули читателей на размышления, что уже похвально. Думаю, рассказ будет принят публикой. Спасибо вам за пищу для мозгов!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2015, 16:04
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Отличный рассказ, просто отличный! Чистое удовольствие:)
Нет, серьёзно. Остроумно, метко, легко. Многие моменты заставили от души посмеяться и даже процитировать себя друзьям:)
Понравилось, что перевёртыш реальности сделан на фантдопе именно с учётом особенностей мужчин и женщин, а не грубым напяливанием на мужиков юбок.
Ещё по душе пришлась концовка. Когда дошёл до момента столкновения и увидел, что текста осталась капля, испугался, что концовка попортит рассказ (типа, ну что туда, в это ничтожное кол-во знаков можно упихнуть, чтоб органично закончить?), но нет! Концовка просто идеальная, просто.
Браво, автор!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2015, 16:21
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Юлия, и вас видеть тут очень приятно! Здорово, что зашли.

Критика только прветствуется - я ж только учусь писать. Позицию вашу, как мне показалось, я поняла. И камень преткновения (вас и рассказа), скорее всего,в том, чо позиции у нас с вами весьма разнятся. Я не сторонник генетического детерминизма. Да, есть некие особенности, свойственные мужчинам и женщинам - но они появлись не в вакууме, а для решения очень конкретных биологических задач. И, если задачи поменялись, поменяется и физиология. Прежде всего - гормональный фон. Отсюда и "омужнение" женщин, и всё остальное.

А насчёт того, что логики у мужчин особо нет - так она и в нашем мире далеко не у всех в нужном количестве присутствует =) Как и эмоциональная чувствительность (а не просто перепады настроения) у женщин. И обвинения в сторону что женщин, что мужчин очень часто бывают беспочвенными и вызваны просто нежеланием понимать другого. Я хотела показать, что хоть ты человечество подхвати и переверни с ног на голову - оно вернётся туда же, где и было. Ну, приблизительно, плюс-минус. Женщины теперь вроде как "главнее", но на деле - то же самое и осталось. Такая вот у меня авторская позиция =) И раскрывать тему в равенство я не хотела именно потому, что в равенство не очень-то верю.

А вот ваше замечание касательно того, откуда герой знает про мужественность - это уже не вопрос мировоззрения, это действительно мой косяк. В голове у меня, естественно, имеется объяснение, но по тексту и правда не понять ни черта.

В общем, со всех сторон вам спасибо! И натолкнули на размышления, которые мне самой помогли лучше сформулировать свою позицию; и указали на довольно серьёзный логический промах; и даже косяк редактирования отловили. Каждой своей рецензией вы подтверждаете прошлогоднее звание Лучшего критика =)
Цитата:
Думаю, рассказ будет принят публикой.
А вот это в свете остального отзыва довольно обидно прозвучало, но не думаю, что вы нарочно хотели меня оскорбить. Отчитаюсь по Поруке и обязательно доберусь и до вашего рассказа - очень интересно, как за год поменялось ваше творчество =)

UPD. Полезла искать, а вашего-то рассказа и нет. Надеюсь, вы всё-таки планируете порадовать нас участием в это году?
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 14.10.2015 в 16:32.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.10.2015, 16:27
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Гин, спасибо за столь благосклонный отзыв! И, хотя вопрос с юбками и спорный (по крайней мере, пара человек спорить готова, что я их на мужиков именно что натягивала - а истина, как известно, где-то рядом, но там, где нас нет), я рада, что у некоторых читателей позиция сходна с моей. И особенно приятно, что вы оценили мою иронию - это моё первое не ангстовое произведение, и я переживала, что юмор не умею =)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.10.2015, 16:33
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Irma

Ну, ГГ всё же не зря учился и стремился занять женское место, поэтому от него и не требовалось брутальности. А чисто по функциям хорошо придумано. Понадобились эмоции - вот вам матриархат.:)
З.ы. тот, кто думает, что не умеет юморить, часто остроумнее того, кто мнит себя офигенно юморным)
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.10.2015, 17:12
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Доброго дня!
Я к вам с порукой-8 пришел обсудить ваш рассказ.
Скажу сразу: мне понравилось, но финал расстроил своей скоротечностью. Но о финале давайте позже. Начнем с названия.
Я попробую сыграть в угадайку, а вы меня, если что поправите.
Название такое вы выбирали явно как аллюзию на солдат Джейн. Скорее всего, имя главный герой получил именно по этой же причине - чтобы название вышло красивым. При этом, он стал именно Джонатаном, а не Джоном ("Солдат Джон" звучало бы еще круче), скорее всего из-за сильной затасканности имени "Джон", я угадал? :) Более того, рискну предположить, что именно из-за названия героя не зовут как-нибудь типа Димы, Кости и т.л. :) Ну-ну? Угадал?
Но это все лирика. Рассказ у вас получился злободневный такой. Знаете, тут выше писали про юмор, но у меня так припекало во время чтения, что я даже не заметил юмора. Точнее, заметил, но он мимо прошел. Уверяю, это не пом тому, что вы не умеете в юмор, просто так уж вышло. И именно из-за этого, так сказать, массажного эффекта рассказ можно буквально изучать по кусочкам, чтобы выяснить, как был достигнут такой эффект. Конечно, чтобы потом использовать в своих коварных шовинистических целях.
Скрытый текст - обсуждение приемов дзюдо:

"мужское 3 К" - очень хорошо бьет, вы здорово обыграли старое доброе выражение, при этом очень достоверно. Поначалу, конечно, протестует душа, думаешь: ну как так, ведь страйкболлы, все такое, но это сейчас страйкболл. Но что будет потом, спустя пару сотен лет после смены полюсов?
Пир этом, самое болезненное и злободневное то, что творящийся матриархальный беспредел в рассказе выдается за равноправное общество. Да, мы видим все через призму восприятия Джо, но в том-то и жуть, что он не очень-то и бунтует. То, что он отважился пойти и стать единственным мужиком в цветнике, конечно делает его, наверное, героем и молодцом, стремящимся к мечте, но при этом нет в нем обычной агрессии мужской, нет желания все переделать. Он плоть от плоти той эпохи в которой родился и вырос. Он не хочет изменить мир, он хочет показать этому миру, что тоже хорош. Нет, я не отказываю ему в силе характера, чего только стоит беседа с другом. Ведь фактически Джо призывает Говарда помочь ему, поддержать его. Не в том смысле, что "Давай, я с тобой!", а в смысле, что тоже попытаться занять не совсем ту нишу, в которой мужчину привыкли видеть, но Говард отказывается, и сам Джо относится к этому довольно прохладно. Подозреваю. он с самого начала знал, что примерно этим же самым все и кончится, но не огорчился особо. Во-первых, потому что он сам молодец и костыли ему не так уж и ныжны, а во-вторых, - снова хоррор - он будто подспудно знает: место мужчины на кухне, у компа, с детьми. Именно о таких вещах полковник Курц говорил свое: "Ужас, ужас".


Ну а теперь по поводу финала. Собственно, он сам по себе не так уж и плох. Возвращаю вам ваши же слова: ваш рассказ о мире. Джо - конечно, герой, но вряд ли вы горели желанием рассказать читателю о его нелегкой судьбе. Желали бы - рассказали бы, а не оборвали на самом интересном. Ваш текст - отличный перевертыш, хотя конечно, одним этим он не ограничивается. Но вот финал меня не устроил никак. Нет внутреннего ощущения, что это финал. Кульминации нет. Очень ровно шло повествование, и я до сих пор совершенно не могу понять, почему именно на этой вот ноте текст должен был оборваться. Где удар, где катарсис? Неужели пожалели букв на какой-нибудь завалящий переговорный акт, в котором Джо принял бы участие? Ведь всего-то навсего 30 тыщ знаков в вашем рассказе. Как раз на двадцаточку бы его расширить, показать самое вкусное напоследок. А потом уже можно завершать.
Скрытый текст - Как вариант - безумный, безумный вариант:
Ну, не знаю. Спрашивает там улитка толктокорая с большими ушами у землян, мол опишите Землю. И тут Джо подключает всю мощь чувств, выливает на улитку шквал эмоций. Рассказывает о земле за секунду. И Улитка валится без чувств. Джо в шоке. Все в шоке! Уже все мечты в ауте, думает герой, что его с потрохами строгие командирши сожрут, а нет, наоборот хвалят. Улитка как очнулась, так и сказала, что никогда такого не чувствовала. У не и толстокожесть ментальная слетела шелухой, она помолодела лет на двести с гаком. И аскают девчата Джо на руках, а он не может сдержать слез, потому что очень чувствительный.

А теперь - который час, спросите вы?
Час рыдать о романе!
Скрытый текст - Немного рыданий о романе:

Это же готовое начало романа! Надо только чуть-чуть добавить глав. Не убирать за кадр разговор с теткой. Показать чуть-чуть академии, потому что сейчас все любят всевозможные академии! Знакомство с той девчушкой. Развитие их отношений. Да это же просто сногсшибательно будет, я не шучу! Купите с потрохами любую женскую аудиторию, и, может. даже часть мужской. Еще раз повторю: я не шучу! Шикарный задел под крупную форму. Вы обозначили все положенные конфликты, можно хоть сейчас начинать работать.


Вот, собственно, и все что я имел вам сказать ) Удачи на конкурсе )
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.10.2015, 17:56
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Ирма, рада, если отзыв мой оказался полезен.
Цитата:
Каждой своей рецензией вы подтверждаете прошлогоднее звание Лучшего критика =)
Мне, конечно, приятно =))) Но лучшим критиком я не была. Всего лишь лучшим читателем

Цитата:
А вот это в свете остального отзыва довольно обидно прозвучало, но не думаю, что вы нарочно хотели меня оскорбить.
Что вы? У меня даже в мыслях не было оскорбить вас! Я с большим уважением отношусь к вам и вашим работам. С вами всегда приятно подискутировать

Цитата:
Полезла искать, а вашего-то рассказа и нет. Надеюсь, вы всё-таки планируете порадовать нас участием в это году?
Вы навряд ли найдёте мой рассказ. Хотя это не значит, что его тут нет А насчет изменения за год моего творчества - вопрос больной. Я больше ставила себе целью выровнять язык и меньше делать обидных технических ляпов. В этом, кажется, прогресс есть. А вот с донесением своей идеи и мысли до читателя пока проблемы
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.10.2015, 19:48
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Ну-ну? Угадал?
Угадали, угадали :respect: Почти про всё. Единственное - сеттинг изначально был не очень русским, и давным-давно героя звали Эрик =) А Джо - это ещё немножко аллюзия на солдатиков "Джи Ай Джо".

Про беспредел, подающийся под соусом нормы - это вы очень верно заметили. Но тут я чистый бард, что вижу - то пою. А вот насчёт концовки... В принципе, вы правы. Теоретически можно было написать счастливую концовку с медалями, орденами и, опционально, свадебкой. И жили они долго и счастливо, купаясь в лучах славы и обожания. Но только кто любит хэппи-энды? Правильно: все, только кто ж признается, это немодно, хеппи-энды только в ширпотребе для быдла, фу-фу-фу, нам подавай экзистенциальную тоску никто. А если серьёзно, лично для меня кульминацией являются ночные размышления героя, в которых слетает вся эта шелуха насчёт "пользы обществу" и "реализации равноправия", а остаётся очень понятная, очень малчишеская жажда признания. Но, наверное, не хватило мне мастерства вытянуть кульминацию без экшена. Однако точку я хотела поставить именно в месте соприкосновения мальчишеской экзальтации и реального мира, с которым любому герою придётся считаться, так или иначе. В Джо я верю, он ещё покорит немало чёрствых улиточьих сердец. Но про покорение, превозмогание и успех много и без меня написали и ещё напишут. Я же хотела сконцентрироваться на очень конкретном моменте становления героя: на том, как пустые мечты, соприкасаясь с реальным миром. Это потом уже, много позже, пообточившись об острые углы окружающей среды, они ограняются в твердотельную волю. Или рассыпаются в прах, так тоже бывает, и об этом тоже написано до меня. А я всего-то хотела показать, как человек приходит к этой точке бифуркации. Вот такие неамбициозные я преследовала цели =)
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
А теперь - который час, спросите вы?
Час рыдать о романе!
What time is it? - Novel Whining Time! Вы меня так уверенно агитируете, что я даже, так уж и быть, подумаю. И вообще, спасибо, хороший отзыв, есть над чем пораскинуть мозгами. А улитка великолепна, чего уж греха таить. Опять вы на пару с ручечкой постарались?
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Но лучшим критиком я не была. Всего лишь лучшим читателем
Каюсь, перепутала. Хотя тут любого читателя поскреби как следует - и обязательно отышется критик =)
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Вы навряд ли найдёте мой рассказ. Хотя это не значит, что его тут нет
И - интрига. Будем иметь в виду.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.10.2015, 22:11
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Но, наверное, не хватило мне мастерства вытянуть кульминацию без экшена. Однако точку я хотела поставить именно в месте соприкосновения мальчишеской экзальтации и реального мира, с которым любому герою придётся считаться, так или иначе.
ну тут сильно пне парьтесь. По-моему, я пока что единственный, кто скулит об утраченном финале. Так что, возможно, это я просто не могу воспринимать рассказы с такой кульминацией.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.10.2015, 14:52
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука 7

Главный недостаток сюжета рассказа - отсутствие внятной структуры. К концовке ничего не подводит. События слабо связаны. Дочитывая, я взглянул, сколько страниц позади - до конца оставалась буквально горсть, - и осознал: а ведь у меня нет ощущения, что меня подводят к финалу, что скоро герой дойдет хотя бы до промежуточной остановки на своем пути.

Сам протагонист - бунтовщик, отважно идущий против общества. Как же это оригинально. В финале он то ли проигрывает свою борьбу, то ли нет. Внятного ответа читателю не дают. С одной стороны, автору удалось нагнать мрака и безысходности в духе "1984". Джонатан, по сути, ломается, уступает животному внутри себя, изменяет мечте и становится на путь быдла. И это показано так, как будто ничего плохого не случилось. Это пронимало бы до костей, если бы читателя готовили к такому повороту, если бы хоть что-то в образе Джонатана указывало на то, что он может легко сдаться и перестать быть Человеком с большой буквы. Но ничего этого нет. Основной сюжет - отдельно. Пессимистичная открытая концовка - отдельно.

Если же рассказ стебный, то юмора маловато.

Героизма не видно и под микроскопом. Противостояние Джонатана обществу и предрассудкам показано недостаточно остро. Напряжение отсутствует, конфликт не ощущается. Возможно, это часть замысла. В конце концов, какие острые конфликты могут быть в мире стагнированного благополучия? Но тогда зачем о нем вообще писать? Я за оригинальность, но при этом считаю, что, ломая устои, надо заменять их тем, что работает не хуже. В этом рассказе ничего подобного нет и в помине. Что понравилось, так это семейные сценки с гендерной инверсией. И вообще все детали связанные с "мужики - теперь просто ходячие оплодотворители".

Джонатан - бунтарь, который большую часть рассказа ставит карьеру выше семьи. Он родился не в свое время. Это не ново, но придает протагонисту индивидуальности. Рекрутер гендерно-инвертированного космодесанта тоже детально проработана. И хотя она донельзя штампована, персонаж все равно получился рельефным. Жаль, она появляется в рассказе только один раз. Было бы интересно, если бы позже она стала командиром Джонатана, и он ей доказывал, что он мужииик... В смысле, баааба. Больше никаких интересных запоминающихся персонажей в "Солдате Джо" нет.

Мир оригинален. Он показан схематично, но отсутствующие детали можно легко додумать. Все, что связано с гендерной инверсией, являет собой самые яркие моменты рассказа.

Итог. Если это история о том, что трудись, не трудись, все равно станешь домохозяином, то она доказывает это слишком лениво и беззубо. Крепкого сюжета нет, из-за чего читать откровенно скучно. Главный герой изображен детально, но окружение подкачало. Идея, вне сомнения, классная, вот только раскрыть ее можно было и лучше.

Замечания

армогласовой стеной - сомневаюсь, что даже в далеком будущем идиомы сильно видоизменяется.

Наносить пользу и причинять добро - классная фраза.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.10.2015, 16:33
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Гуйван Богдан, благодарю за отзыв! Судя по всему, вкусы у нас с вами очень-очень разные, так что неудивительно, что рассказ вам не понравился. Сочувствую, что читать было скучно, но тут уж ничего не поделаешь- все мы добровольно подписались на Круговую поруку
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
С одной стороны, автору удалось нагнать мрака и безысходности в духе "1984". Джонатан, по сути, ломается, уступает животному внутри себя, изменяет мечте и становится на путь быдла.
Сурово =) Увидел девушку, и она показалась тебе симпатичной? На какие-то там убогие мечты потянуло? Ты - быдло! Это я к тому, что уж очень вы сгущаете краски. Наш нынешний, сегодняшний мир - это "1984"? А ведь тут есть и побивание женщин камнями за супружескую неверность, и сексуальная объективация, и особенно - повсеместное снисходительное отношение. И ничего, живём потихоньку, не жалуемся. И рассказ мой как раз о том, что желающий быть героем - ещё не герой, а симпатия к противоположному полу - ещё не обыдление и не предательство мечты. Но у вас позиция более радикальная - что ж, вы в своём праве.
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Я за оригинальность, но при этом считаю, что, ломая устои, надо заменять их тем, что работает не хуже. В этом рассказе ничего подобного нет и в помине.
Вы же выше уже писали, что в "бунтовщиках, отважно идущих против общества," нет ничего оригинального. Так какие устои я ломаю? Наоборот, конформистски ковыряюсь в давно придуманной и подробно разработанной схеме. Ищу узловые точки, про которые мне интересно было бы написать =)
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Идея, вне сомнения, классная, вот только раскрыть ее можно было и лучше.
Там в комментариях выше многоуважаемый Ранго привёл много примеров произведений, где используется похожая идея. Если вам и правда понравилась концепция, среди них вы наверняка найдёте что-нибудь поживее, с более закрученным сюжетом. Так что "лучше" эту тему уже раскрыли без меня. А я предпочту писать о том, что лично мне кажется важным.

Ну а что юмора мало - так не удивительно, это мой первый "юморной" опыт Надеюсь, в следующий раз (если он будет) получится лучше.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.10.2015, 20:16
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Irma Pchelinsky
Цитата:
Так какие устои я ломаю?
Пытаетесь создать историю без конфликта и напряжения. По крайней мере, я их не прочувствовал. Может, дело и вправду в несовместимости вкусов.
Цитата:
Там в комментариях выше многоуважаемый Ранго привёл много примеров произведений, где используется похожая идея.
Я преклоняюсь перед начитанностью Ранго, но все равно считаю, что 95% читателей сочтут ее оригинальной. Так что идея статистически незаезженная.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.10.2015, 20:31
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Пытаетесь создать историю без конфликта и напряжения. По крайней мере, я их не прочувствовал. Может, дело и вправду в несовместимости вкусов.
Ага, поняла вас. На самом деле, ценное наблюдение - ведь и вправду от историй про гендерное, да и какое угодно равноправие ждут конфликта с системой! А я вроде как ожидания читателей в этом месте обманула. Потому что герой - плоть от плоти этого общества, и весь конфликт - в нём самом, в его буйной голове. Наверное, мне стоило при написании учесть, в каком контексте окажусь, и текстово мотивировать смену акцентов. Спасибо!
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.10.2015, 13:00
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Хороший рассказ, понравился. Только финал слегка подкачал, на мой взгляд. Весь рассказ шла речь о том, чтобы поломать матриархальный строй, добиться паритета, а в конце Джо сдался, растеряв весь боевой пыл при столкновении со службой обеспечения. Хотелось бы, чтобы эта сцена была более огранена, чем сейчас, акцентирована. Мол, опасные задания, кишащие злобными алиенами вселенные - Джо всё ни по чём, он знает себе цену, он видит цель. И тут - Бах! - влюбляется и идёт готовить борщ...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.10.2015, 13:44
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
Ага, поняла вас. На самом деле, ценное наблюдение - ведь и вправду от историй про гендерное, да и какое угодно равноправие ждут конфликта с системой! А я вроде как ожидания читателей в этом месте обманула. Потому что герой - плоть от плоти этого общества, и весь конфликт - в нём самом, в его буйной голове. Наверное, мне стоило при написании учесть, в каком контексте окажусь, и текстово мотивировать смену акцентов. Спасибо!
А по-моему, тут с конфликтом всё в порядке. Ведь конфликт не только внешний может быть. По крайней мере, мы знаем три разновидности конфликтов (очень распространённых): между личностями; между личностью и внешними обстоятельствами (в самых разных проявлениях) и внутренний конфликт. Вот тут как раз внутренний конфликт. И его нельзя не заметить, на мой взгляд Потому что хоть герой и сталкивается с сопротивлением системы, но побеждает её. К тому же в самом тексте даётся подсказка, что, мол, сейчас требование к равноправию какое-то есть.
А вот внутри герой как раз противоречивый. Он хочет быть мужчиной, но по природе шибко женственнен - дитя общества. И по сути, желание быть мужчиной оборачивается желанием выделиться, чего-то достичь, быть не таким, как все. А он, увы, несмотря на все достижения, уж очень такой, как все.
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.10.2015, 14:29
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артур Репкин Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы эта сцена была более огранена, чем сейчас, акцентирована. Мол, опасные задания, кишащие злобными алиенами вселенные - Джо всё ни по чём, он знает себе цену, он видит цель.
Увы и ах, никаких злобных алиенов он там не найдёт - все сплошь милые и пушистые Над акцентуацией концовки подумать можно, но мне не хотелось слишком насыщать событиями очень камерную историю. Спасибо за отзыв, я очень рада, что вам понравилось!
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
Вот тут как раз внутренний конфликт.
Это хорошо. Значит, не одна я его вижу =)
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
А он, увы, несмотря на все достижения, уж очень такой, как все.
Бинго! Разве что умненький и обучаемый, но это не такая уж и редкость.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний семинар: Ирма Пчелинская - Лебедь Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 21 16.08.2015 21:49
Креатив 17: Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых Креатив Архивы конкурсов 156 09.05.2015 19:04
Солдат / Soldier (1998) xgrifx Кино 11 22.11.2011 17:10
Солдат Времени (12.02.2010) MirfRU Новости 5 14.02.2010 17:57
Бумажный солдат (2008) Степан Грубиянов Кино 10 10.01.2010 11:41


Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.