Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.06.2007, 17:51
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
По поводу стандартности - а Вы бы читали глубокомысленное произведение по мотивам индийских богов, где все действие происходит крайне абстрактно? (Честно, вспоминает "Сидхарта")
__________________
Anything For Progress!
  #22  
Старый 09.06.2007, 17:53
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
А-а *крик ужаса* зажимают свободу слова и мысли!!!
Банальности. Слишком тяжелое слово. Есть определенные линии действия - развертывания событий и авторы их берут (скелет) и наращивают свои детали (мясо). Все готово. УРА!!!
Это не значит, что роман - рассказ плохой. Он может быть великолепным, а может быть последней дрянью. Идеи и линии рассказа могут быть разные. Вот способность их вложить и реализовать - задача достойная восхищения.
Когда в написанном нет идеи - оно превращаются в пустоту. Прочел и забыл.
Я знаю людей (да и сам так делал), которые использовали фантастику-фэнтэзи в написании курсовых-дипломов. Выдирая из романов идеи и целые цитаты.
Причем великолепие написанного не значит, что написал мастер. Возьмем "Миф" великолепное начало, и пустое продолжение через несколько лет. Таких примеров много.
Спасение мира? Это всегда есть и была центральная идея всего. Причем может идти речь о спасении внутреннего мира одного лица, так и всей вселенной. Возьмем Вторую мировую - Спасение мира. Третью (холодную) - опять спасение мира. Только вот идеи спасения разные и итоги разные.
Тут могу посоветовать только одно. Есть великолепные рассказы по этому поводу. Тетлдав "Земная хватка".
Плюс есть еще несколько рассказов-романов посвященные литературе (фантастике - фэнтези) и ее месте в мире. Навскидку тот же Лейбер "Яйцеглавы"
  #23  
Старый 11.06.2007, 02:08
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Valor-отлично сказано!
/сам использовал в рефератах по гуманитарным дисциплинам выдержки из фэнтези...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
  #24  
Старый 24.06.2007, 23:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ого, случайно наткнулся на темку! Конечно, просто необходимо закрыть этот форум к чёртовой бабушке, пока эта бомба замедленного действия не принесла погибель всемирной литературе)))
P.S. Оставить только "Летописи Дальнего Края".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #25  
Старый 25.06.2007, 00:03
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Конечно, просто необходимо закрыть этот форум к чёртовой бабушке, пока эта бомба замедленного действия не принесла погибель всемирной литературе)))
Форум то в чем виноват? О_о
Не надо мыслить так глобально!

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
P.S. Оставить только "Летописи Дальнего Края".
Супермен, обошел стороной все авторские темы, присутствующие в разделе "Творчество читателей".
Как вариант можно распределить все посты находящиеся в "Свои произведения..." по темам, которые создадут авторы произведений. (если захотят, конечно)
М-м-м! У мну будет тема! :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #26  
Старый 25.06.2007, 00:06
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Как один из авторов который что либо выкладывал скажу - не надо убирать, может модернизировать. Даже если это и не самое лучшее что мы выкладываем, но любое слово сказанное незаинтресованным человеков - в пользу. Я вынесла достаточно полезное для себя после того как пообщалась в теме "Свои..."
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #27  
Старый 25.06.2007, 00:18
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

Бука, не желаешь создать свою тему в разделе Творчества?
Разве не заманчивая перспектива?
К тебе в тему будут заглядывать лишь истинные ценители твоего творчества. Те, кто поймут и оценят.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #28  
Старый 25.06.2007, 00:22
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Цитата:
Сообщение от Toraton
Бука, не желаешь создать свою тему в разделе Творчества?
Разве не заманчивая перспектива?
К тебе в тему будут заглядывать лишь истинные ценители твоего творчества. Те, кто поймут и оценят.
Не желаю, потому как не хочу ничего и никому навязывать. Все что я хотела узнать о себе как об авторе и свои самые заметные недочеты я уже узнала в обсуждаемом разделе.

Не понимаю к чему это? Это стеб?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #29  
Старый 25.06.2007, 00:30
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бука
Не понимаю к чему это? Это стеб?
А разве похоже? По-моему нет.
Это еще одна причина не закрывать тему. Ты автор. Тебе тема по душе. В какой-то степени она тебе помогла. (ты как глас народа)
Так зачем же закрывать столь полезную во всех отношениях тему.

Не у каждого есть роман, который можно выложить в отдельной теме. А создавать таковую для небольшого рассказа нецелесообразно.
Но у форумчан и так есть возможность выкладывать небольшие произведения в теме "Свои...".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #30  
Старый 25.06.2007, 00:34
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Цитата:
Сообщение от Toraton
А разве похоже? По-моему нет.
Это еще одна причина не закрывать тему. Ты автор. Тебе тема по душе. В какой-то степени она тебе помогла. (ты как глас народа)
Так зачем же закрывать столь полезную во всех отношениях тему.

Не у каждого есть роман, который можно выложить в отдельной теме. А создавать таковую для небольшого рассказа нецелесообразно.
Но у форумчан и так есть возможность выкладывать небольшие произведения в теме "Свои...".
Извини, я не так поняла.
А я и не была против темы, наоборот - за! Не надо убирать, она хоть в какой-то степени помагает. По крайней мере,если произведение мертвое, об этом сразу говорят, не то что родственники и знакомые, которые боятся обидеть автора
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #31  
Старый 25.06.2007, 00:39
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бука
Извини, я не так поняла.
И ты прости, коль что не так. :)
Цитата:
Сообщение от Бука
По крайней мере,если произведение мертвое, об этом сразу говорят, не то что родственники и знакомые, которые боятся обидеть автора
Как же тебе повезло иметь таких знакомых.
Дай я свои "творческие потуги" почитать кому из ближнего круга их бы раскритиковали так, как местным и не снилось. (+1 теме "Свои...")
Конечно, построчно, как здесь никто возится не стал бы (еще +1 теме "Свои..."), а по русски, в трех словах, обьяснили, что я занимаюсь не совсем нужным делом.
Поэтому я и выкладываю то, что выходит из под клавы, сюда, а не даю читать на сторону.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #32  
Старый 25.06.2007, 08:16
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Форум то в чем виноват? О_о Не надо мыслить так глобально!
Toraton, дружище! Три правые скобки после моего предложения - это как бы улыбочки, панимаиш? Это я как бы шутю так)))
А вообще, конечно, в теме этой ничего интересного нет. Бороться за чистоту всемирной литературы, запрещая ребятам выкладывать свои, пусть даже слабенькие, произведения - это явный перебор. Это всё равно что бороться за чистоту русского языка, запрещая писать посты с ошибками. Почему не предложить закрыть вообще всю корзину, порождающую порой бессмысленные споры? Или закрыть вообще весь форум, чтоб не отвлекал, гад, школьников и студентов от учёбы? Вот это я называю: мыслить глобально)))
Мне, например, "Свои произведения..." нисколько не мешают, и мне совсем не надоело (ну, может быть, только чуть-чуть))) указывать на ошибки, пусть от моих советов (цитирую Супермена) "толку как от козла - молока".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #33  
Старый 25.06.2007, 21:45
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Ребят, не крошите батон на меня, я тему не переименовывал и не предлагал закрывать тему "Свои произведения...", изначально эта тема называлась "НАДОЕЛО", но никак не "Закрыть тему нафиг". Это уже модераторы постарались. Я ведь совсем не так вопрос ставил. Вопроса по сути и не было никакого, я просто чуть возмутился, ибо действительно надоело. Вот и все. Модераторы, признавайтесь, кто подставил Супермена?))
А ты, Винкельрид, сразу накинулся то как, как голодный пес на колбасу! Я про это, кстати, тоже говорил. Стоит сказать что-то достаточно резкое, так сразу в грязь вминают не разобравшись в ситуации, причем такими не оригинальными спрособами вроде: "оставить только Летописи Дельнего Края". Во время моей перепалки с GAS'ом (который, кстати, оказался довольно милым человеком) ты кричал о том, что стремно заходить в тему, в котрой занимаются дерьмообливательством, а тут сам его начинаешь лить. Странновато это, не находишь?
Критиковать должны не любители, а профессионалы. Новичок ведь может воспринять неправильную критику довольно плохо и просто перестанет писать. Он не смекнет, что критик на нем сам учится.

Последний раз редактировалось Superman; 25.06.2007 в 21:59.
  #34  
Старый 25.06.2007, 22:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Давайте лучше закроем тему "Есть ли магия?". Или перенесем ее в Флудильню.

А эту тему зря переименовали так, сейчас пойдут защищать "Творчество" и не останется обсуждения проблемы банальностей и штампов в фантастике, которая тут шла было.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #35  
Старый 25.06.2007, 22:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Стоит сказать что-то достаточно резкое, так сразу в грязь вминают не разобравшись в ситуации, причем такими не оригинальными спрособами вроде: "оставить только Летописи Дельнего Края". Во время моей перепалки с GAS'ом ты кричал о том, что стремно заходить в тему, в котрой занимаются дерьмообливательством, а тут сам его начинаешь лить. Странновато это, не находишь?
Я уже расшифровывал значение символа "правые скобки". Придётся, видимо, сделать это ещё раз. Хотя нет, не буду.
Я увидел то, что есть: человек, возмущённый тем, что в вышеозначенной теме появляется большое количество низкопробной прозы, выступает с предложением её закрыть. Лично меня эта низкопробная проза не сильно волнует, даже наоборот, я, с помощью этой темы пополнил свою спецпапку "серьёзных" произведений, которые невозможно читать без смеха.
И если ты считаешь, что я что-то лил, то мне остаётся только развести руками и посетовать на то, что моё чувство юмора меня подвело. И вообще это, конечно, не моё дело, но если так остро реагировать на все шутки, пусть и такие неоригинальные, как моя, то обоюдного понимания не получится. Я относился и отношусь к тебе как к старому знакомому и, если бы предполагал такую реакцию, ни за что не стал бы шутить таким образом.
А по вредности критики непрофессионалов, предлагаю следующее: создать там, рядышком, другую тему, которую можно назвать, к примеру: "Своё произведение, кто хочет дать почитать и услышать только добрые и хорошие отзывы" - тут я уже не шучу.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #36  
Старый 26.06.2007, 01:51
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Винкельрид, чуть не поставишь хотя бы одну скобку и тебя начинают воспринимать всерьез! Надо будет наделать макросов на круглые скобки. :Laughter:

Супермен, ты предлагаешь критиковать только тем, у кого есть диплом, позволяющий это делать. (имеется ввиду не диплом по критике :) )
Это выходит, что если никто неделю в теме из "одаренных"/"умудренных" не будет появляться, то надо смотреть как новички сидят и ждут? А, чего они собственно будут ждать, в случае, если на них все "забьют"? И зачем тогда тема с таким название (в котором упоминается *критика*) нужна?

Вон взять, к примеру, произведение Винкельрида.
Для его "Горыныча" моя критика как с гуся вода. Но, даже, в такой ситуации она чуть-чуть но помогает. Заставляет автора шевелиться, ощущать потребность в своем творении.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #37  
Старый 26.06.2007, 08:32
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я тут смотрю ижду подеретесь или нет :)))
Пока не деретесь и раз здесь никого не бьют, то вставлю свои 5 коп.
Насчет критиков с дипломом это да - это сильно. Вообще как говаривали тов Лукьяненко и господа Олди: выставить свое "произведение" на "всеобщее растерзание" в сети - палка о двух концах. С одной стороны если авторпсихологически устойчив и уверен в себе - такое мероприятие пойдет ему (его произведению) только на пользу, если же автор слаб - то его так могут забуцкать, что он к клавиатуре больше не притронится. Другими словами, по словам не моим, а названых выше господ, сетевые "критики" (ковычки - это не для того, чтобы обидеть, а лишь чтоб подчеркнуть условность данного определения) могут как не заметить очевиднейших ляпов, так и дедушку Толстого с его "Войной и миром" запинать ногами за чрезмерную затянутость и др.
Насчет темы "Свои произведения..." скажу лишь одно, правильно сказал Винкельрид, она ему не мешает, и сомневаюсь что она вообще кому-то может помешать, ведь каждый туда заходит-не заходит сугубо добровольно.
Superman, заметь, я сегодня пришел без батона :)))
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
  #38  
Старый 26.06.2007, 13:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
ты предлагаешь критиковать только тем, у кого есть диплом, позволяющий это делать.
Видимо, изначально всё произошло из-за подмены понятий. В названии темы есть слово "критика", которое подразумевает профессиональный подход. Из-за этого и появляются (с определённой частотой) разногласия. Но где вы видели профессиональных критиков на нашем форуме? Нету их, т.е., "по правильному", тема была мертворожденной, поскольку, судя по названию, любители не имели права оставлять в ней свои комментарии. Вот только все забывают о том, что здесь действие идёт в оба конца. Если бы авторы темы были профессионалами, то - да, они бы могли, грубо говоря, заткнуть рот недоучкам, возомнившим себя критиками. Но ситуация-то совершенно иная: практически в каждом произведении целая россыпь ошибок - стилистических, лексических, уж не говоря о грамматических и пунктуационных - которые может заметить даже непрофессионал. К тому же автор - хозяин положения, последнее слово, в любом случае останется за ним. Не хочет он ничего исправлять? Да пожалуйста! Никто не будет спорить. Денег-то он за прочитывание своего произведения не просит! Исправит и скажет спасибо - тоже неплохо, значит задумался, может даже начнёт работать над собой, и станет, в конечном счёте, писать лучше.
Цитата:
Вон взять, к примеру, произведение Винкельрида.
Для его "Горыныча" моя критика как с гуся вода. Но, даже, в такой ситуации она чуть-чуть но помогает. Заставляет автора шевелиться, ощущать потребность в своем творении.
Ты там хлопать дверью собирался? Не вздумай. Нам ещё глоссарий составлять))) ("ПРАВЫЕ СКОБКИ")
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #39  
Старый 26.06.2007, 15:22
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Ты там хлопать дверью собирался? Не вздумай. Нам ещё глоссарий составлять))) ("ПРАВЫЕ СКОБКИ")
Этот пример никак не связан, что постом в твоей теме. :)
Просто сейчас из "старичков" только ты выкладываешь свои произведения в этом разделе. Другие могут почитать и увидеть, что пишешь ты хорошо. Соответственно непрофессиональная критика малоопытных форумчан для твоих, скурпулезно продуманных, тщательно выверенных произведений не страшна.
Но ведь ситуация сейчас сложилась такая, что таких произведений мало. А много выкладывается таких, в которых и обычный (любой форумчанин) человек может найти к чему придраться.
Вот когда ситуация измениться и большинство авторов будет примерно твоего уровня, тогда я потихоньку уйду в тень и буду писать лишь хвалебные отзывы.
P.S. До глоссария еще далеко. История твоя только набирает оборот. (в отличие от отпуска :) )
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 26.06.2007 в 15:24.
  #40  
Старый 08.08.2007, 00:07
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Прочел все тему. Шедевр! Сразу захотелось пробежатся по "Своим произведениям". Не для критики.))) А начинающим авторам, следует всегда помнить; "Люди разные. Кому-то нравятся конфеты, а кому-то колбасные обрезки." Наиболее интересна позиция Margulf. А "Магию" закрывать не надо. Мы больше не будем!))))
PS А наукой доказано, что в колбасных обрезках мало кто понимает.
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.