Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2006, 02:21
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Апокалипсис / Apocalypto (2006)

Апокалипсис
Apocalypto


Постер к фильму:

год 2006
страна США

«Империя майя. Участь предрешена.»

режиссер Мэл Гибсон
сценарий Мэл Гибсон, Фарад Сафиниа
продюсер Вики Кристиансон, Брюс Дэвей, Нед Дауд, ...
оператор Дин Семлер
композитор Джеймс Хорнер

жанр боевик, драма, приключения

бюджет $40 000 000

сборы в США $50 866 635
сборы в мире + $69 308 655 = $120 175 290
сборы в России $4 749 500

премьера (мир) 8 декабря 2006
премьера (РФ) 14 декабря 2006, «Централ Партнершип»
релиз на DVD 4 июня 2009

рейтинг MPAA
время 139 мин.

Превью:
В фильме показана жизнь цивилизации майя до прихода испанских конкистадоров: жестокие войны с соседними племенами, человеческие жертвоприношения, загадочные мистические ритуалы.

В один день рушится мир индейца по имени Лапа Ягуара. Его деревню захватывает соседнее племя, уничтожая хижины, забирая местных жителей в плен. Его ведут в город, чтобы принести в жертву богам. Перед лицом неминуемой смерти Лапа Ягуара должен побороть свои самые сильные страхи и совершить отчаянный рывок, чтобы спасти то, что ему дорого…

В главных ролях:

Руди Янблад - Лапа Ягуара
Далия Эрнандез - Seven
Джонатан Брюэр - Blunted
Моррис Бердйеллоухэд - Flint Sky
Карлос Эмилио Баез - Turtles Run
Рамирез Амилкар - Curl Nose
Израэл Контрерас - Smoke Frog
Израэль Риос - Cocoa Leaf
Мария Изабель Диаз - Mother in Law
Эспиридион Акоста Кэш - Old Story Teller

Кадры из фильма:


Сайты:
Русскоязычный сайт
Официальный сайт
КиноПоиск
IMD(b)
КиноПоиск - Саундтрек


Интересные факты:
Скрытый текст - Сюда...:
Непрекращающиеся дожди в Мексике стали причиной переноса релиза картины с 4 марта 2006 на 8 декабря 2006.
Из-за непредсказуемого климата Мексиканских лесов, дополнительной заботой съемочной команды была охрана цифрового оборудования от внезапных дождей. В случае же сильной жары, оно оборачивалось в специальные одеяла, способные отражать высокую температуру. Приходилось даже прикреплять термометры ко всем камерам. А во время съемки сцены на водопаде, они были помещены в специальные водозащитные сумки, разработанные Питом Романо.
Во время съемок на водопаде, когда Лапа Ягуара убегает от охотников и спрыгивает вниз, самая настоящая корова, направляющаяся вверх по течению, перебежала через водопад. Лишь после того, как местный житель подплыл к корове и успокоил ее, она вернулась на берег и продолжила щипать траву, как ни в чем не бывало.
Большая часть заметных ролей была разыграна потомками индейцев Майа, которые никогда в жизни до этого не снимались. Например, роль маленькой заболевшей девочки, которая проклинает охотников, отдали 7-летней жительнице деревни, которая сильно напоминает место, где жило племя Лапы Ягуара.
В трейлере «Апокалипсиса» можно заметить немало персонажей, которые так и не появились в самой картине.
Для сцены прыжка с водопада Руди Янблад самостоятельно исполнил опасный трюк. При помощи ремня безопасности, он совершил прыжок с 15-этажного здания в Веракрусе. Позже этот прыжок был наложен при помощи компьютера на кадры с настоящим водопадом.
Во время кастинга для Мэла Гибсона и Фарада Сафиниа было важно выбрать актеров, подходящих для созданных персонажей. Так, Руди Янблад привлек Гибсона своим соответствием мифическому образцу героя.
Когда Мэл Гибсон был подростком, один старший парень назвал его «Почти», что очень сильно оскорбило честолюбивого Мэла. Этот элемент уже режиссер Гибсон добавил в фильм: именно так называет героя Руди Янблада один из охотников.
Герои говорят на юкатанском диалекте майя, фильм идет в кинотеатрах с субтитрами. Чтобы актеры могли освоить незнакомый язык, на котором им предстояло играть, в состав съемочной группы были включены специальные консультанты, проводившие уроки языка майя. Кроме того, каждый актер имел с собой плеер, чтобы постоянно прослушивать и заучивать свои реплики.
Фильм снимался в Веракрусе и Катемако – одном из последних мест в Мексике, где еще сохранились участки тропического леса. В картине заняты исключительно представители коренного населения Америки, для большинства из которых это стало дебютом в кино. Чтобы подобрать актеров с соответствующей внешностью, кастинги проводились по всей Мексике, особенно на Юкатане, в Мехико и Оахаке. Часть будущих актеров нашли в других странах, в том числе США и Канаде. Далеко не все из них потомки майя, но все происходят из различных индейских племен, то есть являются коренными жителями континента.
Прежде чем приступить к съемкам, режиссер Мел Гибсон и сценарист Фарад Сафиния в течение нескольких месяцев изучали тексты майя, в том числе и самый известный из них “Пополь-Вух”. Впоследствии Фарад Сафиния заметил: «Мы обнаружили, что проблемы, считавшиеся ключевыми для цивилизации майя, удивительным образом схожи с трудностями, которые встают сейчас перед нашей цивилизацией, особенно если речь заходит о повсеместном разрушении окружающей среды, чрезмерном потреблении и политической коррупции».
Название фильма «Apocalypto» в русском прокате переведено некорректно. На самом деле это даже не английское слово, а греческий глагол, имеющий целый ряд значений: «показывать себя», «обнаруживать истину» и так далее.

by Warlock9000

Текст исходного сообщения:
Цитата:
Новый фильм М.Гибсона!
Кто что знает - пишите инфу.
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"

Последний раз редактировалось Refisul; 26.05.2009 в 13:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2006, 09:16
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul

ролики
обои
постер
Превью:
Цивилизация майя до прихода испанских завоевателей. Кровопролитные войны с соседними племенами, человеческие жертвоприношения, загадочные мистические ритуалы. Индейцы живут как в последний день, даже не подозревая, что он действительно последний. Скоро в их владения вторгнутся конкистадоры.
Мировой прокат: 8 декабря 2006
Прокат в России: 7 декабря 2006
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2006, 09:41
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Пара фотографий из фильма.
И официальный сайт
Гибсон...
Ну, у него были, как у режисссёра отличные фильмы...
То же "Храброе сердце"...
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 20.09.2006 в 09:48.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2006, 01:46
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ну что.. Сходила я на фильм Апокалипто/Апокалипсис

Все начинается со сцены охоты. Как племя во главе с Каменным Небом и его сыном Лапой Ягуара загоняет животное на верную гибель. За короткое время показан быт племени, которое вот-вот должно исчезнать в каменном городе на крови.
В город Майа, приносящих в жертву людей, воинов, чтобы насытить своего могущественного Бога. Город, который медленно приходит в упадок.
Сделано все действитльно натуралистично. И каменоломни и погони, сцены жертвоприношений. Массовка. люди, рабы. больные, измученные чумой и голодом.
Самая захватывающаяся часть это бег героя сквозь джунгли. Сквозь его родной дом. А дома и стены помогают. В этом будет не сложно убедиться.
Герой бежит не только потому что ему страшно. А потому что ему надо вернуться за беременной женой и ребенком. и Сознание этого помогает ему идти и сражаться. бороться за свою жизнь и молить богов об еще одном дне без дождя.

Я понимаю почему было выставлено тербование режиссера о субтитрах и намеренном отказе от дубляжа. Это было бы нелепо. Когда столь древние цивилизации, говорят на английском или даже на русском. (лишь в буквально паре сцен не видно части текста. но это совсем чуть-чуть). Все настолько органично, что не мешает, то что приходится читать перевод
Безусловно стоит выделить работу гримера (!!!!), костюмера (!!!) и звукорежиссера (!!!) и я полагаю исторического консультата
очень надеюсь, что ни одно животное не пострадало. :Laughter: (видела, что там были не настоящие животные. в любом случае жалко пантеру)
Что безумно радует глаз, так это практически не обезображенное спец.эффектами изображение. Чего только стоят погони в джунглях!
p.s. На постере оказывается не главный герой :disbelieve:
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 09.05.2009 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2006, 04:16
Аватар для Vatt'gern
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 81
Репутация: 1 [+/-]
Кстати рульный фильм... Весьма красочный и правдоподобный... +5
__________________
Основное неписаное правило ведьмовства гласит: “Делай не то, что хочешь, а то, что я тебе говорю”
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2006, 08:27
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
аааффиггеетельный фильм!!!!!! хочу снова-снова...обязательно возьму двд)))
Кукулькан форева)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2006, 09:48
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Хочу хочу хочу!!!

Мы с мужем пытались сходить в прошлые выходные - его ведь сначала анонсировали на 8 декабря. Сцуки.

Потом перенесли на 14....

Хочу хочу хочу...

Считаю, что Гибсон удался как режиссёр.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2006, 12:27
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Разбавлю общие восторги. Ничего сверхгениального я в этом фильме не увидел. Среднестатистический исторический эпик.
Да, всё великолепно снято, да декорации и грим на высоте, но на мой взгляд - слишком много штампов - как например роды, в самый неудачный момент и т.п. Понятно. что это сделоно для повышения драматизма, но смотрится ИМХО банально. Фильм безусловно захватывающий, но особого экшна не замечено, героям сопереживаешь, но как-то опосредованно.
А концовка, тоже не впечатлила. Показалась предсказуемой, чего-то такого (конкистадоров) я и ожидал.
Так что, Гибсон снял не самый лучший, но вполне достойный "исторический" эпик. 7/10
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 15.12.2006 в 13:21.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2006, 15:01
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Фильм действительно снят и поставлен отлично. Но мои ожидания в остальном он не оправдал. Видимо из-за того. что вокруг картины было столько шумихи, и после "Страстей" от м-ра Гибсона ождали большего. Я ожидала. Действительно много штампов. (месть за сына, помогающий полумертвы друг, погоня и убийство всех по одному и везде успел в последний момент. да и с каплей крови было уже настолько предсказуемо. хорошо, хоть не на лицо упала)
а так. для одно просмотра в кинотеатре более чем :Laughter:
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2006, 15:06
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
стоп-стоп...а какой хороший эпик мы вообще видели?
а какой фильм про мезоамерику?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2006, 15:11
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paul_McBear
стоп-стоп...а какой хороший эпик мы вообще видели?
"Храброе Сердце" того-же Гибсона, "Гладиатор" Скотта, "Спартак" Кубрика и много ещё чего...
Цитата:
Сообщение от Paul_McBear
а какой фильм про мезоамерику?
"Новый Свет" например. Или нужно что-то чисто про индейцев?
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 15.12.2006 в 15:16.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.12.2006, 15:52
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
Гладиатор всё-таки совсем американский исторический...За хороший не катит...ХС - гораздо лучше...
Новый Свет не совсем та тема)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2006, 16:10
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paul_McBear
Гладиатор всё-таки совсем американский исторический...За хороший не катит...ХС - гораздо лучше...
А "Храброе Сердце" не совсем? С исторической точки зрения, что "Гладиатор", что "Храброе Сердце" - полная ересь. А вот снят "Гладиатор" получше. Скотт ИМХО, как режиссер талантливее Гибсона.
Цитата:
Сообщение от Paul_McBear
Новый Свет не совсем та тема)))
Просто нет на моей памяти хороших фильмов об истории Мезоамерики. Все более-менее достойные фильмы на эту тему - в основном про приход конкистадоров))
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.12.2006, 16:56
Аватар для Hozyain Lesa
Местный
 
Регистрация: 21.09.2006
Сообщений: 120
Репутация: 9 [+/-]
Был вчерась на просмотре. Очень понравился фильм. Как же я злорадствовал, когда "вражин" то змеюки кусали, то они башкой об камень в водопаде... Желание было влезть в экран и самому их... голыми руками...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.12.2006, 22:45
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Немого оффтопно. но с фильмом связано.
Для тех, у кого нет проблем с английским языком, улыбнуло:http://www.imdb.com/title/tt0472043/board/nest/60970350
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 15.12.2006 в 22:48.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.12.2006, 10:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Есть мнение, будто лента доказывает, что цивилизация майа погубила себя сама, а испанцы только чуть-чуть помогли. Что, в принципе, общества и государства сами устраивают свой судный день. Я не любитель натурализма и на большом экране этот фильм точно смотреть не буду. (Просто зная, чего можно ожидать от Гибсона). А так, когда попадется ДВД посмотрю, возможно даже с долей культурологического интереса (хотя, думаю, исторической достоверности ждать не следует). Когда кого-нибудь будут уничтожать, придется куда-нибудь деваться.:)))
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.12.2006, 10:26
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Значит так, люди. Если что. что-бы никто не думал, что фильм очень точен в историческом смысле, сразу предупреждаю - это не так. Исторический ляп один на другом.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.12.2006, 10:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём
Значит так, люди. Если что. что-бы никто не думал, что фильм очень точен в историческом смысле, сразу предупреждаю - это не так. Исторический ляп один на другом.
Гы-гы, учтем... Ясно же, что это не историческая реконструкция, а коммерческий продукт, который должен окупиться. Гибсон же в этот продукт еще и идею вкладывает, на свой страх и риск.:Soldier:
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.12.2006, 15:25
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
очень интересно получается.
Если взглянуть на ролик что находиться в самом низу здесь, а потом посмотреть другой ролик выше (любой) или же вспомить фильм (если Вы его смотрели), то увидит разницу главных героях. Возможно, что часть фильма переснималась уже с другим актером?
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.12.2006, 09:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Посмотрела. Потрясающе. Гибсон сам себя превзошёл. Мне понравилось больше, чем "Страсти". Да, много ляпов с исторической точки зрения. Но ВОТ ТАК я не сопереживала герою со времён просмотра "Властелина Колец" (там я, правда, знала, чем всё закончится:Laughter: ).

Тут кто-то точно подметил про погоню... Гибель каждого приследователя я встречала восторженным воплем "минус один"! Наверное, люди в зале были недовольны...:Laughter:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
индейцы, исторический фильм, мэл гибсон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.