Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #1201  
Старый 30.09.2016, 09:45
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что до второго числа можно вносить правки, даже сюжетообразующие, а потом все, ни одной запятой?
Теперь все ищем автора рассказа, который образующе поменял сюжет и это... Глокта!
  #1202  
Старый 30.09.2016, 10:22
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Теперь все ищем автора рассказа, который образующе поменял сюжет
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут все Соколы
В нашей столице :-)
__________________
Verba volant, scripta manent
  #1203  
Старый 30.09.2016, 12:40
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Мне кажется, все эти изменения мало что дают. Все равно часть будет использовать лишь комментарии. А те, кто уже читал рассказ, не будут его перечитывать. У меня для рассказа было несколько разных линий. Они как бы отходили друг от друга, соединяясь в одной точке, потому расходились. Для основной линии сюжета это было не важно. По комментариям я менял эти линии (убирал один кусок, вставлял другой), но читатели все равно не перечитывают рассказ и не видят никаких изменений.
  #1204  
Старый 30.09.2016, 12:56
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Думаю, все зависит от того, работаете вы на публику или работаете на рассказ.
  #1205  
Старый 30.09.2016, 13:24
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Мне кажется, все эти изменения мало что дают. Все равно часть будет использовать лишь комментарии. А те, кто уже читал рассказ, не будут его перечитывать. У меня для рассказа было несколько разных линий. Они как бы отходили друг от друга, соединяясь в одной точке, потому расходились. Для основной линии сюжета это было не важно. По комментариям я менял эти линии (убирал один кусок, вставлял другой), но читатели все равно не перечитывают рассказ и не видят никаких изменений.
Это абсолютно верно. Никто никогда добровольно не перечитывает "переделанный рассказ", скорее, это нужно самому автору. Представьте себе, что Стивен Кинг вздумал внести коррективы в Сияние (Отель Оверлук). Вы будете выискивать в тексте эти новшества? Я -точно не буду. Всё. Поезд ушёл
В первой редакции автор сказал то, что хотел. PS. Другое дело, поправить явно корявые места, ошибки.Тут советы грамотных критиков просто бесценны. Особенно -Storm Shadow, Призрака, Кошки, Гарри, Васекса Трубачева и других уважаемых товарищей.
__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Люся Федорова; 30.09.2016 в 13:29. Причина: редакция
  #1206  
Старый 30.09.2016, 14:32
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Думаю, все зависит от того, работаете вы на публику или работаете на рассказ.
"Работать на публику" - интересная постановка вопроса. Я бы переформулировал так - я хотел бы, чтобы меня читали. И в данном случае я вынужден подстраиваться под вкусы людей. Не писать то, чего мне реально хочется, а писать то, что будут читать. Хотя безусловно, мнение читателей я не воспринимаю однозначно. И пропускаю через некий фильтр. Потому что некоторые читатели даже не догадываться о том, что их мнение может совершенно противоречить мнению другого читателя-критика. А если пытаться угодить всем, то получится как в басне "Слон-живописец". И уж я стараюсь точно просто дать какие-то советы автору, но не значит, что я навязываю свою мнение. Некоторые читатели высказывают порой свое мнение таким безапелляционным тоном, будто они истина в последней инстанции. При этом идешь к этому автору, как критик. Даешь советы, мягко, не обижая, а автор встает в позу и заявляет - а я так вижу, идите на фиг. Но главное я вижу некий вектор читательского мнения. Меня радует тот факт, что многие решили тут написать НФ. Я вот отказался от написания НФ, потому что решил, что это просто никому не интересно. А вижу, что может быть я и не прав.
  #1207  
Старый 30.09.2016, 14:44
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
И в данном случае я вынужден подстраиваться под вкусы людей. Не писать то, чего мне реально хочется, а писать то, что будут читать.
Не в качестве срача. Просто интересно - зачем? Я ещё понимаю писателей, которые за бабки пишут поделки - кушать хочется всем. Но в данном случае - почему не написать то, что хочется? Зачем тогда вообще заморачиваться? Ради публикации?
Вот я в этот раз играю на расслабоне. Мне пофиг, какое место займёт рассказ. Скорее всего выйду во второй тур и на этом всё. Если и туда выйду.
Но я написал то, что мне интересно. То, что я сам бы почитал. Я получил удовольствие уже от процесса. Многим даже нравится - и хорошо. Но спецом писать под вкусы публики - увольте.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #1208  
Старый 30.09.2016, 15:00
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Greenduck , плюсую!

Красный Сокол!, всем читателям вы никогда не угодите. Я не знаю, существует ли в мире автор, который бы нравился всем читателям. Вы видите некий вектор читательского мнения, и для ориентира это хорошо. Но главное, чтобы это служило на пользу рассказу.
  #1209  
Старый 30.09.2016, 15:05
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Цитата:
Вы видите некий вектор читательского мнения
Скорее уж спектр мнений. Кроме того, не стоит забывать о том, что разные люди по разному интерпретируют один и тот же текст. Каждый его машинально подкрашивает своими собственными фломастерами и необязательно так, как это задумывал автор:-)
__________________
Verba volant, scripta manent
  #1210  
Старый 30.09.2016, 16:48
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Но я написал то, что мне интересно. То, что я сам бы почитал.
Вот так я и написал свой первый рассказ — попытался сделать вещь интересную лично для меня. И дальше пошло в том же духе. Но по факту выходит, я часто не доволен тем, что получилось. То есть одного желания тут явно мало.
  #1211  
Старый 30.09.2016, 16:51
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Меня радует тот факт, что многие решили тут написать НФ. Я вот отказался от написания НФ, потому что решил, что это просто никому не интересно. А вижу, что может быть я и не прав.
Конечно! Я люблю НФ. И ваще быть в меньшинстве в данном случае лучше, ИМХО, канеш
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #1212  
Старый 30.09.2016, 16:56
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Думаю, все зависит от того, работаете вы на публику или работаете на рассказ.
Во-во. Здесь вопрос мотивации. Мне замечания нужны больше, чем хвальбы. Потому что я стараюсь работать над ошибками. Просто не всегда сразу получается искоренить
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #1213  
Старый 30.09.2016, 17:22
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Мне кажется, все эти изменения мало что дают. Все равно часть будет использовать лишь комментарии. А те, кто уже читал рассказ, не будут его перечитывать.
на прошлом креативе я кардинально менял текст и концовку. Большинство креативщиков перечитали и отписались. Возможно, потому что изменения были заметны )) Незначительные изменения точно никто не заметит. )

Greenduck
Цитата:
Но я написал то, что мне интересно. То, что я сам бы почитал. Я получил удовольствие уже от процесса. Многим даже нравится - и хорошо. Но спецом писать под вкусы публики - увольте.
Как-то очень знакомо )))) Жаль, плюсомет на тебя заклинило
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
  #1214  
Старый 30.09.2016, 19:35
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Я ещё понимаю писателей, которые за бабки пишут поделки - кушать хочется всем. Но в данном случае - почему не написать то, что хочется? Зачем тогда вообще заморачиваться? Ради публикации?
Да, писать нужно для собственного удовольствия, остальное пофигу.
Придумываю только завязку сюжета, дальше герои живут своей жизнью, я лишь конспектирую "увиденное". Некоторое время пытался писать по плану - хрень полнейшая на выходе. Удовольствия ноль, сплошные мучения.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
  #1215  
Старый 30.09.2016, 22:52
Местный
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 208
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Да, писать нужно для собственного удовольствия,
Один из способов выговориться.
__________________
– Ne boisa, hlopec. Mi teba v obidu ne dadim. Ti govorish po russki?
– Da, – ответил Артем. – Ya russkiy.
С. Лукьяненко "Только небо, только ветер"
  #1216  
Старый 30.09.2016, 23:36
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ну что вы, право.
Текст в любом случае пишется и для себя, и для читателей. Для себя - потому что иначе нафига, если не за деньги. Должен быть интересен процесс.
Для читателей - потому что иначе зачем его писать? Для себя в голове представление уже есть, и видение в голове автора, как правило, ярче и красивее буковок. Если же облекаешь в слова да еще выставляешь на обозрение - значит, уже думаешь о читателе, независимо от того, отдаешь ли себе в этом отчет.
Поэтому все эти крайности - ориентируйтесь только на себя или только на читателя - перегибы одни, имеющие слабое отношение к реальности. Надо просто искать свой баланс между ними.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 01.10.2016 в 01:33.
  #1217  
Старый 30.09.2016, 23:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Когда хвалят - персонажи оживают. Когда ругают - персонажи умирают. А с автора то кожу сдерут, то на место пришьют. Романтика.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #1218  
Старый 01.10.2016, 19:43
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ну что вы, право.
эти крайности - ориентируйтесь только на себя или только на читателя - перегибы одни, имеющие слабое отношение к реальности. Надо просто искать свой баланс между ними.
Вот это-то и есть самое сложное в нашей с вами жизни :)
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
  #1219  
Старый 01.10.2016, 20:21
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Мыслей, мыслищ и мыслишек - ноль. И шо делать бедному хом'яку
  #1220  
Старый 01.10.2016, 20:53
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ну что ж...

Завтра, ближе к дедлайну, выложу рассказ. Не хочу ничего сказать, но затратил на него очень много эмоций и усилий. Надеюсь, по тексту это будет видно.
__________________
Exterminate!!!
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.