Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 13.04.2017, 21:58
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Нет, я считаю, что через несколько сотен лет, ни одна социальная группа не будет так разговаривать) "Зассыт" - это будет архаичный пережиток прошедших времён.
Я просто смотрю на изменение языка за прошедшее время и думаю, что он будет изменяться и дальше. Даже советский человек понял бы не все современные выражения. Что уж говорить об человеке из шестнадцатого века, например. У вас речь застряла. Она даже для начала двадцать первого выглядит слегка архаичной. Например, я не помню, когда в последний раз слышал выражение "Нет уж, дудки!" в живом разговоре. И уж совсем дико это смотрится из уст человека далёкого будущего. То есть они утеряли и нашли Шекспира, а "дудки" пережили века без изменений.
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 13.04.2017, 22:21
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Нет, я считаю, что через несколько сотен лет, ни одна социальная группа не будет так разговаривать)
Почему? Если она так разговаривала сто лет назад и говорит прямо сейчас, почему должно что-то измениться?

Мой прадедушка был ветераном Первой Мировой войны родом из середины 19-го века. Он разговаривал прямо вот так, а совсем не так, как у Чехова, Булгакова или Платонова персонажи разговаривали, например

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
"Зассыт" - это будет архаичный пережиток прошедших времён.
Ему уже сотни лет, никуда оно исчезнуть не может из русского языка

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Я просто смотрю на изменение языка за прошедшее время и думаю, что он будет изменяться и дальше.
Мне кажется, вы путаете язык литературный и разговорный. Второй за сотни лет изменился мало.

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Даже советский человек понял бы не все современные выражения.
Советский человек это я

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Что уж говорить об человеке из шестнадцатого века, например.
Сотни лет, да. А пара сотен лет - нет. Анклавы русского языка на Аляске подтверждают, например, что разговорный язык не сильно изменился.

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
У вас речь застряла. Она даже для начала двадцать первого выглядит слегка архаичной.
Для возраста 40+ лет? Нет, она выглядит вполне обычной

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Например, я не помню, когда в последний раз слышал выражение "Нет уж, дудки!" в живом разговоре. И уж совсем дико это смотрится из уст человека далёкого будущего. То есть они утеряли и нашли Шекспира, а "дудки" пережили века без изменений.
Да! Именно так и происходит. Это фактический факт
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 13.04.2017, 22:33
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Стоит принять во внимание, что рассказ - фантастический. Описывается вымышленная ситуация в вымышленном мире. И если автору захотелось, чтобы персонажи разговаривали вот так - он в своем праве, внутреннюю логику рассказа это никак не нарушает.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 13.04.2017, 22:40
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
К-6, вы уж извините, конечно, но чем больше вы распространяетесь в свою защиту, тем меньше вам веришь=))

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Мой прадедушка был ветераном Первой Мировой войны родом из середины 19-го века. Он разговаривал прямо вот так,
Поделитесь Машиной Времени?=)

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
разговорный. Второй за сотни лет изменился мало.
Да он за десять изменился уже, о каких сотнях речь?=)))
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 13.04.2017, 22:43
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
К-6, я как раз о разговорном. Расскажите мне, как не менялся разговорный язык с советских времён, а я попрошу скинуть на телефон мемасики. Или расскажу как дропнул сериал после пилота. Или поведаю вам, что чекинятся в Макдаке только ТП. Или, что в новом фильме графоний глаза режет, сплошной хромокей. Или скажу, что не могу болтать - рука замёрзла. Просто на секунду представьте, что подумает житель, ну, скажем, восьмидесятых годов на это. Не тот, который как вы, дошёл своим ходом, попутно получая новые знания, а попаданец. Я уже отстаю от этого всего, узнавая, что сейчас есть вейперы, например. Разговорный язык меняется потрясающе быстро, подстраиваясь под новые реалии, видоизменяя новые понятия и термины.
Но, да, всё осталось по прежнему, вы абсолютно правы. С Первой мировой почти ничего не изменилось. Даже сейчас все постоянно употребляют слова "махорка", "лохань". Мне просто лень вспоминать и искать.
Блин, я словно в сказку попал. Пожалуйста, не убеждайте меня, что молодой человек времён Первой мировой разговаривает так же, как современный подросток. Бу на вас.
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 13.04.2017, 22:56
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Поделитесь Машиной Времени?=)
Мне не нужна была, я прожил вместе с ним 10 лет, он долгожителем был

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Да он за десять изменился уже, о каких сотнях речь?=)))
В 15-25%, приходящихся на сленг и прочий неустойчивый новодел. Эта часть языка постоянно бурлит и изменяется, а основной массив в 40-60%% стоит незыблемо столетиями. Из словаря Даля на текущий момент выбыло полностью не более 20% слов.

Посмотрите на "Войну и мир" Толстого: время вымыло всю квази-французскую чепуху из языка, теперь на её месте квази-английская чепуха того же порядка. Основа лексического массива языка при этом не изменилась
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 13.04.2017, 23:07
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Расскажите мне, как не менялся разговорный язык с советских времён, а я попрошу скинуть на телефон мемасики.
Вы говорите про сленг и диалекты. Это 15-25% вашей речи.
В моей возрастной и социальной группе принято говорить на сленге только с подростками и в шутку. Взрослым друг с другом говорить на албанском и руглише, простите, "западло"

Хороший пример - Вася Баста/Ноганно. Посмотрите, как он разговаривает вне молодежного образа.

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Блин, я словно в сказку попал. Пожалуйста, не убеждайте меня, что молодой человек времён Первой мировой разговаривает так же, как современный подросток. Бу на вас.
Во взрослый мир, скорее, заглянули. У меня нет в рассказе подростков
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 13.04.2017, 23:11
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Радость

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Мне не нужна была, я прожил вместе с ним 10 лет, он долгожителем был
Фейки-такие-фейки-до-конца) И сколько же вам, за пятьдесят? Прогрессивный вы однако дедушка)
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 13.04.2017, 23:16
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Фейки-такие-фейки-до-конца) И сколько же вам, за пятьдесят? Прогрессивный вы однако дедушка)
Мне нормально за сорок, да
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 13.04.2017, 23:21
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
К-6, мне за тридцать и я знаю, как разговаривают люди.
Я бы мог вас засыпать примерами, того как поменялась речь взрослого человека с советских времён, сколько там новых понятий хотя бы из технического прогресса.
И, если вы не заметили, я придрался именно к разговорной части языка, которая должна "бурлить и изменяться". А у вас "зассыт" и "пойти на рейв". Хм... да... Этот самый незыблимый массив, определённо.
Давайте без руглиша, хотя некоторые понятия не вытравишь уже.
Вот, не моё, но забавно. Разговорный живой язык.
Скрытый текст - Фразы, за которые 25 лет назад вас отправили бы в дурдом:
«Я буду в лесу, но ты мне позвони».
«У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать».
«Я случайно стер „Войну и мир“».
«Блин, не могу войти в почту».
«Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?»
«Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь».
«Положи мне деньги на трубу».
«Я завтра себе мозгов докуплю».
«Я качаю эльфа».
«Давай подарим ему домашний кинотеатр».
«Я Вторую мировую за немцев прошел».
«Да ты на телефоне посчитай».
«Переименуй папку».
«Дай мне 50 рублей на метро».
«Воткни мне зарядку».
«У меня клава не пашет».
«Не подскажете, который час, а то я телефон дома забыл?»
«У меня винт полетел».
«Меня взломали».
«Пока на машине ехала, успела книгу послушать».


Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Хороший пример - Вася Баста/Ноганно. Посмотрите, как он разговаривает вне молодежного образа.
Как человек времён Первой мировой?)
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 13.04.2017, 23:27
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Как человек времён Первой мировой?)
Просто посмотрите, найдите изменения в языке
https://youtu.be/xmsi968W-bM

А Баста "делает" сленг, между прочим, и "рожает мемы".
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 13.04.2017, 23:33
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
2:43 "В каком формате находился" Дальше смотреть? Или вы утверждаете, что подобную фразу мог сказать человек хотя бы двадцать лет назад?
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 13.04.2017, 23:36
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
2:43 "В каком формате находился" Дальше смотреть? Или вы утверждаете, что подобную фразу мог сказать человек хотя бы двадцать лет назад?
Раз в 2-3 минуты "словечко" проскакивает, ага, так и есть.
У меня почаще даже, от "орбиталов" до "хафешо" и "чашм"
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 13.04.2017, 23:48
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Вообще забавно приводить в пример интервью) Я бы посмотрел как тот же Баста общается с женой, например.
Поймите вы, я не утверждаю, что ваши персонажи должны общаться на аналоге руглиша. Но все эти ругательства. Это не незыблемый массив, это что-то, что уже почти выветрилось, а вы его в рассказ вставляете. "Не поминайте лихом". Омг, я это только в сказках слышал.
я не цепляюсь к словам "прийти" или "сказал". Это нормально, что они переживут века. А "дудки" не переживут, вот хоть как меня убеждайте. Возможно, кто-то ещё так и говорит. Люди старшего возраста. Молодые уже так не скажут, следовательно когда они вырастут, то тоже не будут так говорить.
Хоть убейте, я вижу фальш. Дурацкое допущение, как космические корабли с парусами из "Планеты сокровищ". Возможно, я бы даже смог бы принять правила игры и списать на некую эклектику. Но вы на голубом глазу доказываете, что такк и должно быть. Не верю, простите.
И, я думаю, мы всё равно останемся каждый при своём. Спорить два дня подряд для меня уже слишком много) Теперь точно на полгода не в один срачик не впишусь)
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 14.04.2017, 00:20
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Вообще забавно приводить в пример интервью) Я бы посмотрел как тот же Баста общается с женой, например.
Вам не понравится
Он (судя по говору) воцерковленный и в семейном диалоге вы вообще можете у них обнаружить лексикон воскресной школы и проповеди.

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Но все эти ругательства. Это не незыблемый массив, это что-то, что уже почти выветрилось, а вы его в рассказ вставляете. "Не поминайте лихом". Омг, я это только в сказках слышал.
я не цепляюсь к словам "прийти" или "сказал". Это нормально, что они переживут века. А "дудки" не переживут, вот хоть как меня убеждайте.
Они уже пережили!
Фольклор их и переносит, да.
Сама советская власть серенького козлика и репку "кокнуть" не смогла!

Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Молодые уже так не скажут, следовательно когда они вырастут, то тоже не будут так говорить.
Еще как скажут! Скажут как миленькие, когда им придется все эти сказки и басенки детям пересказать, перечитать и перепеть
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 14.04.2017, 18:32
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
Я ничего не понял, но мне понравилось – вот первая мысль после прочтения. Идея, сама история, всё прекрасно, хоть и местами увязаешь в тексте. Философски на столько, что пошёл курить и думать…
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 22.04.2017, 09:40
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Здравствуйте, автор,
Второй день подряд пытаюсь разгадать ваш текст, но он мне не дается. Для себя поняла его так.
Живцы раз за разом пытаются открыть мемопризму своего создателя, чтобы разгадать тайну исчезнувших богов, но призма все сильнее защищается от них, уходя на новые, более сложные уровни защиты (это прямо как у меня с вашим рассказом). И только в момент гибели тайна открывается им. Но не читателю. А читателю автор говорит (а, может, автор ничего такого не говорит, а я все выдумываю), что и люди, и их создания, и боги после смерти уравниваются и становятся лишь частью единой вселенной.
Правильно ли поняла, нет - не знаю. Скорее всего, не совсем. Но пояснений у автора просить не буду, ведь наверняка каждый читатель увидит у вас что-то свое.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 22.04.2017, 09:49
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
djemka,


Мне нравится ваша проницательность на этом конкурсе, но эта трактовка поистине удивительней самого рассказа
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 22.04.2017, 10:20
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
djemka,


Мне нравится ваша проницательность на этом конкурсе, но эта трактовка поистине удивительней самого рассказа
Falcon,

Да, меня, похоже, понесло не в ту степь. )) На этом Креативе это пока что самый сложный рассказ для меня.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 22.04.2017, 10:41
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор,
Второй день подряд пытаюсь разгадать ваш текст, но он мне не дается.
Здравствуйте!

Мне кажется, у вас уже получилось!

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
А читателю автор говорит (а, может, автор ничего такого не говорит, а я все выдумываю), что и люди, и их создания, и боги после смерти уравниваются и становятся лишь частью единой вселенной.
Были всегда лишь частью единой вселенной.
А все, что они думали о себе и других - сеть ошибок и заблуждений, необходимая для существования индивидуальности.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.