Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.01.2007, 21:11
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Алексей Hиколаевич Толстой

Эта тема создана для обсуждения творчества замечательного русского писателя-фантаста Алексея Николаевича Толстого.

Краткая биография

Алексей Николаевич Толстой
Дата рождения: 10 января 1883 года
Дата смерти: 23 февраля 1945 года

Алексей Николаевич родился в Николаевске Самарской губернии (сейчас Пугачевск) в семье аристократа. По батюшке, приходился дальним родственником Л. Н. Толстому. Алексей Толстой окончил Санкт-Петербургский машиностроительный институт.На литературном поприще дебютировал в 1907 году поэтическим сборником 'Лирика'. В 1910-1912 годах были опубликованы следующие произведения: "Чудаки", "Хромой барин", а так же цикл рассказов и повестей под названием "Заволжье". Все перечисленные выше произведения, веяли чем-то "гоголевским". Во время Первой Мировой войны, Толстой был военным корреспондентом. После того, как в России прогремела Великая Октябрьская революция, Алексей Николаевич уехал из страны и поселился во Франции. В то время был опубликован автобиографический роман "Детство Никиты", а в 1922 году Толстой перебирается из Парижа в Берлин. Тогда-то и появилась на свет замечательая книга "Аэлита". В 1923 году Толстой вернулся в Россию. При возвращении на Родину, было написано произведение "Похождения Невзорова. Или Ибикус" /1924/. Потом была издана первая часть знаменитой трилогии Толстого "Хождение по мукам", а так же "Сестры". Вторая часть трилогии, "Восемнадцатый год", вышла в 1928 году а третья, "Хмурое утро", увидила свет в 1941 году. Так же необходимо уделить внимание роману "Петр Первый" /1930-1945/. В 1935 году Алексей Николаевич выпустил сказку "Приключения Буратино", которая стала одной из любимейших книг советских детей. Во время Великой Отечественной войны, Толстой опубликовал сборник статей "Родина", а также рассказ "Русский характер". Творчество Алексея Толстого было по достоенству оценено. Он был награжден множеством наград, в том числе тремя Сталинскими премиями ( за трилогию "Хождение по мукам", за роман "Петр Первый" и за пьесу "Иван Грозный").

Здесь можно скачать некоторые произведения автора
А так же здесь
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 27.01.2007 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2007, 23:18
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
Благодаря А.Н.Толстому я и открыл для себя увлекательный мир фантастики.
В школе (5 класс), копаясь в школьной библиотеке, искал что-то по программе. Нечаянно наткнулся на его книгу, там были два прекрасных
романа. Это "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина". Заинтересовал последний, я тогда слышал о нём что-то. После того как прочёл, дня три ходил под впечатлением. "Аэлита" даже понравился больше.
Кто не читал (есле есть такие), поверте стоит прочесть. Только учтите в каком году это было написано...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2007, 10:34
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Помимо "Аэлиты"... У него даже не так важно учитывать эпоху, ибо проблемы его книг не укладываются в рамки только того времени. Да, социальный элемент там есть, но он не является главным
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2007, 11:33
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Радость

Может вы скажете,что я дикий, но я читал только Петра Первого. Хорошая книга, но не лучшая историческая книга,касательно той эпохи.Мне больше Герман понравился ("Россия молодая").
__________________
Вернулся из зимней спячки!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2007, 19:14
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Я не могу сказать, что знаком с творчеством этого писателя в полной мере. Оно ограничиваются лишь несколькими произведениями: "Гипреболоид инженера Гарина", "Древний путь", "Аэлита". Возможно, скоро возьмусь за "Хождения по мукам".
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 27.01.2007 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2007, 13:45
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Самое любимое произведение в моей жизни - "Перт Первый". Прочла его впервые в 10 лет, потом не было года, чтобы я его не перечитывала, причем каждый раз книга воспринималась по новому (взрослела я, взрослели герои).
Я знаю, что - это произведение не фантастика, но ....САМОЕ ЛЮБИМОЕ...
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2007, 22:08
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Читал только "Аэлиту". Не ругайте, но мне не понравилось. Мрачно, сумбурно всё-как-то... В общем, не очень...
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2007, 20:04
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Читал только "Аэлиту". Не ругайте, но мне не понравилось. Мрачно, сумбурно всё-как-то... В общем, не очень...
Простите, но Вы просто закушались, не обижайтесь...=)
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2007, 01:21
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Есть своеобрзаный "ремикс" Аэлиты - книга К.С. Волкова "Марс Пробуждается" по очень похожему сюжету. Там менее сумбурно и более реалистично, хотя сюжет после Аэлиты совершенно вторичный.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2008, 20:30
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Знакомство с творчеством Толстого как и многие начал с "ПетраI", затем были рассказы и повести, "Хождение по мукам", из двух его фантастических произведений читал только о похождениях Гарина. Если отойти от темы фантастики то наиболее интересный период его творчества до возвращения в СССР из эмиграции, оба романа эпопеи как не крути во многом заказные.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2008, 10:01
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Читал "Гиперболоид" и "Аэлиту" (из фантастики).
"Аэлита" меня вообще не впечатлила, а вот "Гиперболоид" очень даже понравился. Теперь все хочу фильм посмотреть, а по телеку не показывают (или я во время просмотра не дома).
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.07.2008, 16:05
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень уважаю его романы "Пётр 1" и "Гиперболоид инжинера Гарина". ну и "Аэлиту" тоже конечно читал...
это уже классика!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2008, 14:14
Аватар для Техану
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 60
Репутация: 13 [+/-]
На прошлой неделе перечитывала книгу "Князь Серебряный". И в очередной раз поражена тем, что во времена Ивана Грозного были люди, действующие согласно собственным моральным устоям, вопреки всему. Как часто многие винят в своих пороках само время. "Какие времена - такие нравы". А так ли это? Я знаю, что главный герой книги - персонаж вымышленный, но ведь мог быть кто-то другой, кто поступал открыто и благородно даже перед лицом смертельной опасности. И даже если никогда не было на свете Максима Скуратова, кто-то осмеливался сказать царю, что не прав он... Похоже, истинное благородство души от времени не зависит. Да только, видно, мало таких людей, как Никита Серебряный или Дружина Морозов на свете осталось...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.07.2008, 14:56
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Техану Посмотреть сообщение
На прошлой неделе перечитывала книгу "Князь Серебряный". И в очередной раз поражена тем, что во времена Ивана Грозного были люди, действующие согласно собственным моральным устоям, вопреки всему. Как часто многие винят в своих пороках само время. "Какие времена - такие нравы". А так ли это? Я знаю, что главный герой книги - персонаж вымышленный, но ведь мог быть кто-то другой, кто поступал открыто и благородно даже перед лицом смертельной опасности. И даже если никогда не было на свете Максима Скуратова, кто-то осмеливался сказать царю, что не прав он... Похоже, истинное благородство души от времени не зависит. Да только, видно, мало таких людей, как Никита Серебряный или Дружина Морозов на свете осталось...
...Книга конечно интересная но к Алексею Николаевичу Толстому отношения не имеет, автором является Алексей Константинович Толстой.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.07.2008, 12:07
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Э-э, тут проблема всех исторических романов.
А почему вы думаете, что в те отдалённые времена всё именно так и было? Все исторические романы, написаны не про тогдашних людей. А про современников автора, только в других декорациях.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.07.2008, 17:48
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Все исторические романы, написаны не про тогдашних людей. А про современников автора, только в других декорациях.
...А почему Вы думаете, что Ваша точка зрения правильна? Какие предпосылки для таких выводов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2011, 21:37
Свой человек
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 241
Репутация: 12 [+/-]
Так. Толстого Алексея Константиновича нету напишу здесь :) Семья Вурдалака, я признал этот рассказ самым лутшим на тематику вампиров, кровососов и тд. Надо еще Упыря почитать. Читая современных авторов, а точнее пытаясь их читать прихожу к мысли, что надо пристальнее приглядется к "преданиям старины глубокой" которые содержат в себе такую художественную ценность и вообще, что нынешние им и в подметки не годятся.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.07.2011, 22:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Аэлита" и "Гиперболоид" я прочитала еще в средней школе. Помню, с каким трудом я продиралась через дебри "Гиперболоида", как была очарована "Аэлитой"... Несколько лет назад перечитала ее, и мне стало скучно. Но ощущение какой-то невинности описанной истории осталось. Красиво написано.
Скрытый текст - ***:
И не к ночи будь помянут фильм Протазанова!

А вот "Хождение по мукам" и "Петр Первый" интересны до сих пор. И больше "Хождения по мукам", чем "Петр Первый".
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
исторический роман, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.