Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 25.11.2009, 08:37
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Хорошо Первым всегда тяжело….

Цитата:
Мне очень нравиться современная постановка "Мастера и Маргариты"!
Мне тоже, второй, раз просматриваю картину и убеждаюсь, что сделать её лучше весьма проблематично, все красиво и главное почти везде по Булгакову
Тем, кто критикует сериал, хочу задать вопросы:
Ели всё так плохо как вы говорите, почему фильм проел даже меня, а ведь я всегда подходил весьма придирчиво к подобным проектам и почему его полюбили миллионы простых зрителей
Не нравится постановка сделай лучше, а я посмотрю, что у тебя получится...
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 25.11.2009 в 10:14.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 25.11.2009, 09:31
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
"МиМ" обладает примечательным свойством - еще с удовольствием читают даже те, кто вообще ничего кроме ценников не читает. Более того, на некоторое время у прочитавшего появляется тяга к книгам.
с этим и связаны постоянные споры вокруг экранизаций. культовая вещь.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 25.11.2009, 22:49
Аватар для Шарлей
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Булгаков для меня, в первую очередь, конечно, МиМ. Однако, "Собачье сердце" и "Белая гвардия", не говоря уже о "Театральном романе", ничуть не хуже, хотя и без эпичности, которой прям-таки веет от МиМ. Ещё у Булгакова отличные фельетоны. Ну а рассказ "Грядущие перспективы" и вовсе является пророческим, так что Михаил Афанасьевич перешагнул, пожалуй, определения "хороший писатель".

очень терпелив. Waterplz

Последний раз редактировалось Waterplz; 26.11.2009 в 08:17.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 27.11.2009, 17:06
Аватар для Kostey1
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 45
Репутация: 9 [+/-]
Мне нравится этот писатель, хотя не так много его произведений читал. Конечно же, больше всего понравился роман "Мастер и Маргарита", но много впечатлений оставил сборник "Записки на манжетах"(это просто что-то невероятное), не стоит пропускать и "Собачье сердце", прочитанное мной запоем, ну и, наконец, "Роковые яйца".
__________________
"Видется чистым чистое,
Из далека, да в сумерки,
На деревянной пристане,
Держутся люди за руки." Сергей Бабкин.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 27.11.2009, 18:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Waterplz, простишь?
Скрытый текст - Пост с картинками:
















Отличные иллюстрации к МиМ
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 28.11.2009, 00:34
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Мне у Булгакова очень нравится "Белая гвардия" и "Дни Турбиных", а "Бег", мне кажется, самая лучшая пьеса в русской классике.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 28.11.2009, 00:44
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
А мне кажется, что МиМ невозможно поставить хорошо в отличие от других произведений Мастера. Белая гвардия, Роковые яйца, Собачье сердце, Иван Васильевич вызывают перед глазами читателя (и, наверное, режиссёра) очень яркие жизненные легко визуализирующиеся образы, а вот МиМ - это больше мысли, ощущения, в лучшем случае статичные картины вроде тех, что выложила Франка. Они не очень хорошо выстраиваются в фильм.
По Булгакову много роскошных фильмов и спектаклей, но только не по МиМ. Фильмы смотреть невозможно. Сериал - отдельные кадры ничего, но в целом весьма средненько. Спектакли - упаси вас Бог хоть один посетить, особенно в Балтийском доме.
Зато Белую гвардию я предпочитаю смотреть, тем более что сам Булгаков из неё хорошую пьесу сделал. Мне и фильм нравится, и спектакль в Молодёжке. Лариосик в фильме безмерно хорош, лучше чем в книге получился.

А кто Морфий дочитал до конца? У меня в подростковом возрасте не пошёл, вот думаю сейчас подепрессовать или лет до 40 стоит подождать?

Кстати говорят, что и по Морфию фильм неплохой снят, но всё некогда его поискать да посмотреть((
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 28.11.2009, 02:23
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Морфий перечитываю каждое лето-как только выкапываю эту книгу:) нормально идет...
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 28.11.2009, 19:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
А кто Морфий дочитал до конца? У меня в подростковом возрасте не пошёл, вот думаю сейчас подепрессовать или лет до 40 стоит подождать?
Ну, я... ;) Еще лет в 14. Но тогда не поняла всей красоты момента.
Скрытый текст - спойлер:
Скажем так, почему именно юный врач стал морфинистом. Что его к тому подтолкнуло.
А до сорока лет не вижу смысла ждать. В это время народу обычно собственных проблем хватает, причем именно такого характера, как в "Морфии". Вечернее, так сказать, размышление о божием величестве при случае великого северного сияния, - о собственных безвозвратно ушедших лучших годах, жизненных перспективах и одиночестве. Бррр!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 28.11.2009, 19:56
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Fran-Sally, весьма советую.. "Записки юного врача", кстати, читали же ж?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 28.11.2009, 21:13
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Я у Булгакова из романов читал только "Мастера и Маргариту", это конечно шедевр, великолепный роман.
Еще зачитывал "Иван Васильевич". Блестящая пьеса, хохотал на протяжении всего чтения!
Также прочитал пару рассказов, написанных с огромным сарказмом по отношению к власти большевиков, да и к жизни обычных людей в то непростое время.

Собираюсь все еще что-нибудь почитать, но никак не найду на бумаге на халяву, а покупать жаба давит, блин!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 28.11.2009, 21:19
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Warlock9000, в библиотеках Булгаков есть точно!! Даже в нашей))) Еще советую из раннего - про врача, про морфий, и, конечно, Собачье Сердце... не считая пьес, которые, тоже весьма!!
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 23.09.2010, 11:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скажите пожалуйста, а вот то пафосное здание напротив кремлина, на крыше которого дьявол беседует с Левием Матвеем - это ведь не просто случайное здание, а некая московская достопримечательность? Что оно такое?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 23.09.2010, 12:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Adsumus, это дом Пашкова, он же библиотека им. Ленина (один из корпусов).
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 05.10.2010, 11:31
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Сколько не читал «Дьяволиаду», так и не понял её смысла. Вроде и сатира на чиновников и СССР и, тем не менее, понять суть произведения мне похоже не светит.

С «Роковыми Яйцам» проще, ирония произведения заключена в собственной глупости людей.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #136  
Старый 09.10.2010, 17:14
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Не скажу ничего нового: 'Мастер и Маргарита" - одна из любимых книг.

Скрытый текст - Интересные иллюстрации из подарочного иэдания 'Мастера и Маргариты":
Книга не моя, фото, соотв., - тоже.






остальные - здесь (Траффик!)
сайт издательства http://www.intrade-corp.ru/
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 09.10.2010, 17:27
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Белая Гвардия" Очень впечатлила. Чуть-ли ещё не больше чем "МиМ". Хотя, сравнивать их не корректно, очень разные книги.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 09.10.2010, 20:33
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Бублик, вот и я того же мнения. "Белая гвардия" - книга невыразимо сильная. Ничего более атмосферного я не читал. Моя любимая книга, да.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 09.10.2010, 21:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Много что прочёл у этого автора. Но больше всего понравилась пьеса "Иван Васильевич" и её иная вариация - "Блаженство". Довольно-таки яркая сатира на общество, в обёртке научно-фантастической пьесы о путешествиях во времени, о прошлом, будущем и настоящем страны. В целом, хотя Гайдай, конечно, привнёс кое-что своё, многие лучшие моменты всё-равно принадлежат перу Булгакова. Кстати, в оригинале Кемсткую волость отдал Милостлавский, да ещё и при царе этим похвастался, чем изрядно того взбесил.
Вероятно, Булгаков хотел сказать, что по сути управдом и вор-домушник мало чем отличаются друг от друга, а Гайдаю стало жалко родной земли и он сделал Милославского эдаким "голосом совести" Бунши, что на мой взгляд, возможно, и зря.
"Собачье сердце" тоже очень понравилось. Благо, сатира и образность там ни менее остры.
А вот "Мастер и Маргарита" это очень смелый шаг в метафизику и герои там не столь однозначные, поэтому данное произведение я судить не решусь.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 09.10.2010, 23:22
Аватар для Дикая Яблоня
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 144
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
многие лучшие моменты всё-равно принадлежат перу Булгакова
Кхм... Еще бы)))
Гайдай адаптировал "Ивана Васильевича" под более современные реалии. На мой взгляд он его ничуть не ухудшил, а одну - зато какую - фразу даже существенно улучшил: знаменитое "Я требую продолжения банкета!"
У Михаила Афанасьевича, если ты помнишь, "Я требую продолжения танца"
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.