Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.02.2006, 13:38
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Хорошо Упорядоченное

Для поклонников Ника Перумова в представлении не нуждается...
Обсуждаем миры Упорядоченного, и все что с ними связано!:Laughter:
__________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2006, 23:12
Аватар для Metal Maniac Master Mind
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
Упорядоченное... как много в этом звуке для сердца моего слилось...
Очень люблю миры созданные Ником Перумовым! Самое яркое развитие событий, как мне показалось, в Гибели Богов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2006, 00:25
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Не хочу читать все эти "Хроники ХЪёрварда". Он там скандинавскую мифологию, небось, извратил. Боюсь заплевать эти книги, позже метким броском отправить в камин. Но это не значит, что когда-то я с удовольствием не прочитала Хранителя мечей и дилогию о Средиземье.
А Упорядоченное... Множественность миров меня всегда привлекала.
Но...не люблю, когда Перумов нагло вторгается со своими законамив чужие миры. Хотя это спорный вопрос... Он не только приходит в мир (что не запрещено), но начинает ломать его. Нельзя так.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 05.02.2006 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2006, 11:40
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Лаик
Но...не люблю, когда Перумов нагло вторгается со своими законамив чужие миры. Хотя это спорный вопрос... Он не только приходит в мир (что не запрещено), но начинает ломать его. Нельзя так.
На то он и автор...
Никому не запрещено в своей фантазии переделывать другие миры под себя, это должно только приветствоваться, потому что, останавливаясь на чем то достигнутом люди зачастую думают, что это конец и дальше идти некуда. Так вот, это не правда, всегда существует продолжение. А когда ты идешь по пути продолжения, то всегда есть возможность набрести на что то новое, неизведанное. А единственным выходом из нынешнего несовершенства всего, есть продолжение решения, продолжения пути, своего пути. Ты никогда не задумывалась над тем, что каждому человеку предопределен свой путь? Это как часы: достаточно одной шестеренке перестать работать, как весь механизм летит к чертовой матери, и можно только удивляться, когда люди говорят: ну почему же Бог так несправедлив к нам, он бросил нас в эту дыру... и т.д. А Бог - это единое целое, и стать к нему ближе можно только в том случае, если все люди начнут самосовершенствоваться, но это уже совсем другой вопрос...
Так чем же Перумов не прав, залезая в чужие миры?
__________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2006, 15:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, во первых Ник "залез" только в Средиземье. И "поломал" там только Серые Гавани. (теперь там живописный заливчик). По сравнению с апокрифами типа Ниэннах и Еськова, он написал просто канонический роман (насколько это вообще возможно).
Во-вторых, я не понимаю, что это за ерундовое предложение:
Цитата:
Он там скандинавскую мифологию, небось, извратил.
Насколько я понимаю, мы ведем речь о fantasy, жанре, который специализируется на искусственной, измененной мифологии. Еще лорд Эдвард Дансени активно использовал мифы народов мира для создания своих "Боов Пеганы". Джон РРР Толкиен начинил свой мир мифическими созданиями из сказок самых разых народов, причем сделав их зачастую не слишком похожими на оригиналы. В Dragonlance, WarCraft и Realms существует целая раса минотавров (хотя в греческой мифологии это один экземпляр), причем они сосуществуют с германскими гномами, кельтскими эльфами и скандинавскими гоблинами. И как после этого можно обвинять в "извращении" Перумова, который ближе их всех к оригиналу мифов?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2006, 16:14
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Ну, во первых Ник "залез" только в Средиземье. И "поломал" там только Серые Гавани. (теперь там живописный заливчик). По сравнению с апокрифами типа Ниэннах и Еськова, он написал просто канонический роман (насколько это вообще возможно).
Во-вторых, я не понимаю, что это за ерундовое предложение: Насколько я понимаю, мы ведем речь о fantasy, жанре, который специализируется на искусственной, измененной мифологии. Еще лорд Эдвард Дансени активно использовал мифы народов мира для создания своих "Боов Пеганы". Джон РРР Толкиен начинил свой мир мифическими созданиями из сказок самых разых народов, причем сделав их зачастую не слишком похожими на оригиналы. В Dragonlance, WarCraft и Realms существует целая раса минотавров (хотя в греческой мифологии это один экземпляр), причем они сосуществуют с германскими гномами, кельтскими эльфами и скандинавскими гоблинами. И как после этого можно обвинять в "извращении" Перумова, который ближе их всех к оригиналу мифов?
Во-первых, Еськова и Ниэннах не читала, поэтому здесь спорить не могу.
Во-вторых, Толкин создал свой мир. Да, как некий источник (скорее как основу, корни), он использовал скандинавскую мифологию. Здесь неплохо было бы вспомнить фразу самого Толкина про два круглых кольца (на этом их сходство заканчивается). Дальше, расы кентавров, гномов, эльфов и гоблинов, эти элементы других миров, используются в более или менее самобытных мирах. Перумов, в отличие от них, берёт мир Толкина не за основу, но вторгается в него и начинает всё крушить (о! вспомним "Адамант Хенны"). Как раз довольно близкая интерпретация меня раздражает. Как все догадались, это моё личное мнение. И я смогу привести достаточно аргументов, чтобы попытаться вас переубедить. Но я подозреваю, что это у меня не получится.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2006, 16:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
...Никому не запрещено в своей фантазии переделывать другие миры под себя, это должно только приветствоваться, потому что, останавливаясь на чем то достигнутом люди зачастую думают, что это конец и дальше идти некуда. Так вот, это не правда, всегда существует продолжение. А когда ты идешь по пути продолжения, то всегда есть возможность набрести на что то новое, неизведанное. А единственным выходом из нынешнего несовершенства всего, есть продолжение решения, продолжения пути, своего пути. Ты никогда не задумывалась над тем, что каждому человеку предопределен свой путь?... А Бог - это единое целое, и стать к нему ближе можно только в том случае, если все люди начнут самосовершенствоваться, но это уже совсем другой вопрос...
Так чем же Перумов не прав, залезая в чужие миры
1. Да, никому не запрещено. Но одно дело - в своей фантазии. И другое - в книге, которую прочитал добрый миллион. Должно быть элементарное уважение к произведениям прошлого (не буду добавлять - "великим" - и так понятно). Для каждого - своё продолжение. У меня оно тоже есть. Но я категорически не принимаю продолжение Перумова и, как автор (этих строк по крайней мере) я могу с ним спорить и даже заявлять, что он изварил миры, в которые пришёл. Всё опять выходит на личные мнения, которые есть и у меня, и у вас, и у Ника Перумова. И каждый набредает на своё новое, которые может совпадать у разных людей. Так вот, моё новое не совпадает с новым Перумова. С аргументом о продолжении пути ради совершенствования полностью согласна.
2. "Ты никогда не задумывалась над тем, что каждому человеку предопределен свой путь?..." Прошу прощения, но этот вопрос или риторический, или глупый. Или я стала слишком обидчивой...Неужели мне уже отказали в поиске себя самой (я ведь не дура, я тоже иногда думаю)?..
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2006, 16:33
Аватар для Finn
Местный
 
Регистрация: 10.01.2006
Сообщений: 83
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Не хочу читать все эти "Хроники ХЪёрварда". Он там скандинавскую мифологию, небось, извратил. Боюсь заплевать эти книги, позже метким броском отправить в камин. Но это не значит, что когда-то я с удовольствием не прочитала Хранителя мечей и дилогию о Средиземье.
А Упорядоченное... Множественность миров меня всегда привлекала.
Но...не люблю, когда Перумов нагло вторгается со своими законамив чужие миры. Хотя это спорный вопрос... Он не только приходит в мир (что не запрещено), но начинает ломать его. Нельзя так.
Не суди привзято. Он автор и ничью мифологию не искажал. Он создал свой мир ( Упорядоченное ) и поселил там некоторых богов Скандинавии.
Он взял только образ и придумал свою мифологию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2006, 18:04
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Неплохо, надо сказать придумал. Я Гибель Богов читал не отрываясь, хотя прочитав первые Адаманта Хенны, плюнул на книжку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.02.2006, 18:37
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я принимаю книги Желязны (он тоже очень любил за основу брать мифологии), но после чтения пяти страниц "Гибели богов" мне искреннехотелось отправить книгу в мусорное ведро (жаль, книга не моя была).
Желязны играет с мифологией. Перумов, выхватывает образы (я на примере дилогии о Средиземье) и пишет довольно стандартное фэнтези, переворачавая всё, как может. Его права творца я не оспариваю. Мне не нравится, как он обращается с некоторыми героями, реалиями и явлениями, взятыми из другого мира.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2006, 12:18
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Переворичавает Перумов с ног на голову все. Не спорю, однако же, Гибель намного лучше чем Кольцо Тьмы, ибо если написано в Великом оригинале, что все Кольца потеряли силу, то какого спрашивается, Олмер с помощью этих же Колец все долбит?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2006, 14:25
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Вот-вот! Помниться, Олмер находил их как метеориты...
О Гибели богов ничего конкретного сказать не могу (не прочитала....), но я осуждаю само переворачивание чужих образов... Что ж, может Гибель богов и лучше дилогии о Средиземье, но читать её всё равно не буду.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.02.2006, 17:06
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Переворичавает Перумов с ног на голову все. Не спорю, однако же, Гибель намного лучше чем Кольцо Тьмы, ибо если написано в Великом оригинале, что все Кольца потеряли силу, то какого спрашивается, Олмер с помощью этих же Колец все долбит?
С добрым утром. Сказано, что есть Закон Равновесия, которому начихать на то, что кольца назгулов потеряли силу. Этому закону просто нужно добится равновесия Света и Тьмы. Это для тех, кто пышиться пытаясь как-то оскорбить творчество.

Что значит переворачивает всё? Образ Одина? Вам нужен был сумашедший голый мужик?
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.02.2006, 18:52
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
Так держать, Хедин! Не дадим запятнать доброе имя Ника Перумова!
Мне дико бесят, о Гуру, такие высказывания как "Переворичавает Перумов с ног на голову все."
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.02.2006, 19:01
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Хедин
Мне дико бесят такие высказывания, как "Переворичавает Перумов с ног на голову все."
Так могут говорить только те люди, суть которых основана на недоверии и консерватизме, ИМХО.
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.02.2006, 01:10
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хедин
Что значит переворачивает всё? Образ Одина? Вам нужен был сумашедший голый мужик?
Ох, не советовала бы так говорить. Раз вы уважаете творчество Перумова, то потрудитесь, пожалуйста, уважать и богов древности. Они всё ещё могут обижаться.

Цитата:
Сообщение от Iron Man
Так могут говорить только те люди, суть которых основана на недоверии и консерватизме, ИМХО.
Хм... Не сказала бы. Хотя дух консерватизма во мне есть (не вижу в этом ничего плохого, кроме уважения традиции).
Мне не нравится новое, созданное Перумовым. Нет, идея упорядоченного и закона равновесия хороша. Но не надо издеваться над богами.
Прочитаю "Гибель богов" и попытаюсь рассказать, что меня не устравивает (с примерами и аргументами). Ждите! :Laughter:
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.02.2006, 01:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Ох, не советовала бы так говорить. Раз вы уважаете творчество Перумова, то потрудитесь, пожалуйста, уважать и богов древности. Они всё ещё могут обижаться.
При том, что они никогда не существовали? :Laughter:
Цитата:
Прочитаю "Гибель богов" и попытаюсь рассказать, что меня не устравивает (с примерами и аргументами). Ждите!
Прелесть какая. Ты собираешься читать с мыслью, что тебя будет не устраивать? А если тебя устроит, ты такой мысли не допускаешь в принципе? Предвзятость - не лучший советчик
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 13.02.2006 в 01:47.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2006, 13:12
Аватар для Insanity
Свой человек
 
Регистрация: 03.01.2006
Сообщений: 362
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Хм... Не сказала бы. Хотя дух консерватизма во мне есть (не вижу в этом ничего плохого, кроме уважения традиции).
Мне не нравится новое, созданное Перумовым. Нет, идея упорядоченного и закона равновесия хороша. Но не надо издеваться над богами.
Прочитаю "Гибель богов" и попытаюсь рассказать, что меня не устравивает (с примерами и аргументами). Ждите! :Laughter:
Издеваться? "Я не читала, но уже наперёд знаю, что там вообще так плохо всё, что лучше не читать, но я всё равно буду, лишь бы ещё чего глупого и банального сказать."
__________________
Я делаю особую, уличную магию. Кто хочет увидеть немного магии? (с) Дэвид Блейн
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2006, 17:17
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
При том, что они никогда не существовали? :Laughter:
Если на то пошло: у каждого своя вера.
Цитата:
Сообщение от Margulf
Прелесть какая. Ты собираешься читать с мыслью, что тебя будет не устраивать? А если тебя устроит, ты такой мысли не допускаешь в принципе? Предвзятость - не лучший советчик
Если устроит, то напишу очень много хорошего в адрес Перумова и его книги (не подумайте, я не издеваюсь!).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.02.2006, 21:10
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Я вот не совсем понимаю причину спора...
Перумов, как известно - писатель, а главные функции писателя - это творить и подстраивать все под свою фантазию. С чем Николай Даниилович отлично и справляется. Так зачем обвинять его неизвестно в чем? Я этого в толк никак не возьму...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.