Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Любимый герой из книг Перумова
Фесс 28 25.23%
Этлау 7 6.31%
Хедин 19 17.12%
Ракот 6 5.41%
Клара Хюммель 5 4.50%
Император 15 13.51%
Твердислав 0 0%
Хрофт 3 2.70%
Хаген 2 1.80%
Другой вариант 26 23.42%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 07.10.2007, 15:21
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
НЕ могу полностью с Вами согласиться. Договор с инквизицией? Не самый легкий способ самоубийства (легче засунуть голову в муравейник, либо в улей к разъяренным пчелам). Сколько может протянуть договор между некромантом ( читай, злом) и инквизитором? Мне, кажется, до первого костра, где первый случайно на нем окажется. Я бы не сказал, что Этлау мудрее; Он одержимый фанатик. Фанатизм ведет его. Он стремится поймать Кэра и это питает его, делает его сильнее, помогает обрести союзников. Сжигание - это шоу. Всем наплевать в чем они виноваты. Но пропустить шоу жители не могут. Они даже дадут показания против такого неудачника, что бы увидеть, как он горит.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 07.10.2007, 20:39
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Elfa ru,
мне просто показалось, что вы обсуждали Фесса - как самого яркого Героя Упорядоченного, вот и высказалась веселенько.
НЕ)) Как любимого мной и не любимого Виндичи)

Цитата:
Сообщение от виктор999
не правда ли оригинальное решение отца Этлау.
Я бы не назвала его оригинальным, скорее уж заведомо ложным и лишенным той цели, которую вроде как должен был преследовать святой отец. Потмоу что как сказано было упокоить погост он мог только на время таким способом, зато реклама церкви сработала на все 100. Получается итог: людей убил, погост потмо восстал бы так что все погибли бы без исключения, рекламу сделал (очень богоугодное деяние ничего не скажешь). Хм. .и после этого его еще уважать?! )

Цитата:
Сообщение от vindici
ИМХО, Этлау гораздо ярче Фесса
Конечно, ярче. Больные на всю голову люди посредственными никогда не бывают. Маньяков помнят обычно не одно поколение, а вот врачей выдающихся и других деятелей, даже современники не все знают)))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 07.10.2007, 20:52
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
А если пересчитать, скольких угробил Этлау, и скольких Фесс? На счету падре, возможно, сотни, а вот Неясыть тысячи того - одних мечом, других магией, нечаянно. Оба, конечно, порядком застелили себе путь в ад благими намерениями. И, кстати, до Кэра некромантов-практиков давненько не было, Этлау был вынужден сам справляться как может. Да и поступки его логичнее, чем у Фесса: нарушителя спокойствия - уничтожить любой ценой.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 08.10.2007, 04:03
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
Да и поступки его логичнее, чем у Фесса: нарушителя спокойствия - уничтожить любой ценой.
Тем более еретика некроманта.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 08.10.2007, 14:24
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну а зато под конец, Этлау был похож на птенца и не более.
Да и вообще, Этлау не главый герой. Ему не уделяется столько внимания в книге, как Фессу, его переживаниям. И тем более фанатики всегда безбашенные и думают мало.
__________________
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 10.10.2007, 07:44
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Фанатики далеко не всегда безбашенные и мало думающие)) они "слепы", но частенько неглупы. Этлау неплохой пример... Святой Отец, слава те Хосспади, столько раз некромансера, Неясытью именуемого, апхитрил, что в умственных способностях сего инквизитора сумлевацца не приходится...
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 26.10.2007, 15:56
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валар Посмотреть сообщение
...в умственных способностях сего инквизитора сумлевацца не приходится...
А то, как долго до него доходило, что маги его хотят убрать, говорит об обратном. Кстати, почему здесь в вариантах ответа нету Фолко?

Цитата:
Сообщение от vindici Посмотреть сообщение
А если пересчитать, скольких угробил Этлау, и скольких Фесс? На счету падре, возможно, сотни, а вот Неясыть тысячи того - одних мечом, других магией, нечаянно. Оба, конечно, порядком застелили себе путь в ад благими намерениями. И, кстати, до Кэра некромантов-практиков давненько не было, Этлау был вынужден сам справляться как может. Да и поступки его логичнее, чем у Фесса: нарушителя спокойствия - уничтожить любой ценой.
А у Фесса самые логичные: Этлау - смолы за воротник. Любой ценой)))

Последний раз редактировалось Хомяк; 26.10.2007 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 26.10.2007, 20:46
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Проблема отца Этлау в некоторой доверчивости магам. Ведь они сами рассмотрели в нем угрозу. Начиная с рождения мага Фесс сомневается, и поэтому он теряет друзей. Там, где он появляется случаются беды. И как поступить отцу Этлау, когда он видит, что неприятности для горожан приходят вместе с некромантом. Его уверенность сильна и постепенно превращается в фанатизм, потому что он убеждается, что некромант - это зло. Он ведь не читает книгу о приключениях Фесса. Он узнает, что там был некромант, половина города -нет! Погибло куча народу. Кого винить Этлау. Но под конец отца Этлау лишили определенной харизмы, и он меня начал разочаровывать.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 27.10.2007, 11:42
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
А Фесс узнаёт, что там был Этлау, спрашивал: "куда побежать некромантъ". Что ему, спрашивается, делать? И как ему поступить, видя, что неприятности для некромантов приходят вместе с Этлау? Его уверенность сильна и постепенно превращается в фанатизм, потому что он убеждается, что Этлау - это зло. Как видите, он теми же мотивами руководствуется. Зато под конец Фесс ценой своих жизни и чести спасает мир, а где в это время Этлау?
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 27.10.2007, 13:59
Забанен
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Под конец отец Этлау ценой своей жизни и, быть может, посмертия наносит мощнейший удар по Спасителю.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 27.10.2007, 19:33
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Око Посмотреть сообщение
Под конец отец Этлау ценой своей жизни и, быть может, посмертия наносит мощнейший удар по Спасителю.
Свое посмертие он спасает! А Фесс точно знал свою участь, когда строил Башню. Фесс - Герой с большой буквы. Этлау трус и садист!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 27.10.2007, 19:39
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Свое посмертие он спасает! А Фесс точно знал свою участь, когда строил Башню. Фесс - Герой с большой буквы. Этлау трус и садист!
Ну что сразу трус и садист. Обычный инквизитор. Честно выполняет свою работу, борется за нравственность, охотится за всякими злодеями-некромантами. Он же герой. А что герой Кэр. Убил двух девочек , нормально без разрушений и человеческих жертв ничего сделать не может. По количеству смертей и ошибок - он герой. То, что самопожертвовал собой молодец, но сколько он жертвовал другими.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 27.10.2007, 19:46
Забанен
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Что за однобокое мышление, милорд Хомяк. Во-первых, достопочтенный святой отец считал себя Мессией Спасителя и доказательства этого у него были весьма весомые. То есть, всё это оправдывало его действия. Во-вторых, так его воспитывали... если не с детства, то с юношества. На мой взгляд, скорее Героем является Этлау, который, не смотря ни на что, таки догадался обо всём и бросил вызов самому Спасителю. А это, согласитесь, не способствует хорошему посмертию. Привести цитаты?
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 27.10.2007, 20:43
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Ну что сразу трус и садист. Обычный инквизитор.
Он любовников мучал и злоупотреблял властью. На его фоне Кэр со всей кровякой просто праведник.

Цитата:
Сообщение от Око Посмотреть сообщение
Во-первых, достопочтенный святой отец считал себя Мессией Спасителя и доказательства этого у него были весьма весомые.
Кожен дурие по своему, Этлау в том числе. Фесс же не дурие

Цитата:
На мой взгляд, скорее Героем является Этлау, который, не смотря ни на что, таки догадался обо всём и бросил вызов самому Спасителю. А это, согласитесь, не способствует хорошему посмертию. Привести цитаты?
А какое посмертие ждало бы его, возьми Спаситель верх! Он же опустошает миры и все пожирает!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 27.10.2007, 20:44
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Фесс рулит. А Этлау - сволочь редкосная. Сжигать на костре из-за прелюбодеяния это высшая степень упивания собственной силой. Если серьезно, то я за смертную казнь в отношении маньяков и т.п. нечисть, но за измену супругу, жечь? Этлау прекрасно понимал, как грамотный человек, что сан не дает божественных прав, но все равно решал казнить или миловать. Инцидент в небольшой деревеньке, я думаю, все помнят.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.10.2007, 20:54
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Gladiator
Этлау - молодец! Он поборник чистоты и нравственности, позабавил сельчан подарил им зрелищное сожжение и избавил от неупокоенных.. Селяне любят зрелища. Так же он отомстил за измену. Жестоко? Да! Действенно? Тоже да! Молодец отец Этлау заботится о нравственном воспитании сельчан. А сан Этлау в этой вселенной дает ему много прав и он ими пользуется.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.10.2007, 21:24
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Мне лично ближе по духу Фесс, он на протяжении всего цикла сознает, что делает, его мучает совесть. Чего не скажешь о Этлау.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 27.10.2007, 21:36
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Мне лично ближе по духу Фесс, он на протяжении всего цикла сознает, что делает, его мучает совесть. Чего не скажешь о Этлау.
Начиная эту дискуссию я тоже был на стороне Фесса. А потом подумал: настолько ли он хорош, о отец Этлау - плохой. И тогда я встал на сторону отца Этлау и подумал обо всем с его стороны. И оказался он для меня лучше Фесса, и достаточно народу поддержали, что преподобный не так уж и плох. А о муках совести просто Ник Перумов, возможно, не посчитал важным описывать переживания преподобного. Ведь Фесс слишком медлителен и вечно сомневающийся, из -за таких и происходят трагедии.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 27.10.2007, 21:46
Забанен
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Мне лично ближе по духу Фесс, он на протяжении всего цикла сознает, что делает, его мучает совесть. Чего не скажешь о Этлау.
Интересно, где вы нашли описание чувств и внутреннего мира Этлау. Высосано из пальца.
Цитата:
Кожен дурие по своему, Этлау в том числе. Фесс же не дурие
Очень плохо понял, что вы имели ввиду. Напишите по-русски.
Цитата:
А какое посмертие ждало бы его, возьми Спаситель верх!
Вам привести цитату? Там Этлау ясно говорил о своем посмертии. Вот: "...Так не хочется... Так всё... интересно. И страшно. Раньше я точно знал, куда уйду после смерти, гнома. А теперь - один туман. И оттого я ужасно боюсь. Праздную труса. Что, если правы ересиархи, и там - вообще ничего?...". И тем не менее он отдает свою жизнь.
Цитата:
Он же опустошает миры и все пожирает!
Никто точно этого не знает. Предположение основано лишь на чувствах некоторых героев.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 28.10.2007, 10:40
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Там Этлау ясно говорил о своем посмертии. Вот: "...Так не хочется... Так всё... интересно. И страшно. Раньше я точно знал, куда уйду после смерти, гнома. А теперь - один туман. И оттого я ужасно боюсь. Праздную труса. Что, если правы ересиархи, и там - вообще ничего?...". И тем не менее он отдает свою жизнь.
Напомним, что перед тем, как отдать жизнь он был свидетелем схватки богов. Вдруг в кого-то из них по ходу уверовал.

Цитата:
Очень плохо понял, что вы имели ввиду. Напишите по-русски
Каждый дуреет по своему. Фесс не дуреет. Так понятние.
Цитата:
Ведь Фесс слишком медлителен и вечно сомневающийся, из -за таких и происходят трагедии.
А Этлау не сомневается и назубок заучил все оправдания. Такие и совершают преступления.

Цитата:
Интересно, где вы нашли описание чувств и внутреннего мира Этлау. Высосано из пальца.
В ВМ3 он сам признается, что не вполне сознавал, что делает.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.