Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 13.11.2007, 20:41
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Уже целый месяц подряд настольной книгой есть "История древнего востока " , что поделаешь все свободное время сьедает "кларе таал"(грамматика).
А настолькой электронной книгой или нет))) настольным автором есть Макс Фрай(я же говорила что не успокоюсь пока его не перечитаю))
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 01.12.2007, 18:44
Аватар для Arwen
Посетитель
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Настольная книга - Властелин колец.(Хотя в последнее время этот статус переходит к книгам по физике, алгебре, програмированию и алгоритмам:Suspicious:)
Заставила задуматься - ПЛиП Мартина.
Пустила слезу все от того же Мартина, а именно от Красной свадьбы ("Буря мечей")
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" Wiedzmin
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 02.12.2007, 15:04
Местный
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 124
Репутация: 5 [+/-]
"Евгений Онегин" и "Герой нашего времени".
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 08.12.2007, 01:01
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Сообщение

Меня каждая прочитанная книга что-то заставляет:
Толкиен - задержать дыхание от начала до конца,
Ольга Громыко - смеяться,
Пратчетт - удивляться,
Джордан - ждать следующей книги,
Робин Хобб - поверить в себя.
Вообще стараюсь приобретать качественную литературу, всегда очень долго выбираю в магазине книгу, и если выбрала, она всегда оправдывает мои ожидания!))))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 08.12.2007, 11:47
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Лукьяненко меня всегда заставляет задуматься
Емец - посмеятся от души
Единственная книга которая заставила меня плакать - "Белый клык"
Ролинг держала в напряжении 7 лет
Удивил толко Де Линт своими "Городскими легендами"
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 08.12.2007, 14:01
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калиф-на-час Посмотреть сообщение
Книга, которая...
...заставила вас задуматься над...
...заставали вас пролить слезу...
...всегда на вашем столе...
...заставила вас смеятся до слез...
Под все вышеперечисленное для меня попадают книги Макса Фрая, для меня - он лучший. Книга огненных страниц надолго выбила меня из колеи.
Книги о Гарри Поттере тоже очень люблю (гораздо больше, чем фильмы), периодически перечитываю. Они такие атмосферные, так хочется поучиться какой-нибудь травологии, а не географии. Кстати, я умудрилась подсунуть их людям от 30 до 50 лет и всем понравилось! Хотя первыми словами было что-то вроде "не стану я детских книжек читать!"

Цитата:
Сообщение от Nicole Black Посмотреть сообщение
Я после прочтения ГП:Орден Феникса плакала, Сириуса жуть как жалко было...
Дааа, этого я от автора не ожидала, в таком шоке была, жуть!Но, как оказалось, Роулинг еще не закончила с уничтожением персонажей. Да и вообще, она убрала от Гарри всех взрослых друзей, которые могли ему серьезно помочь, причем, кажется, просто потому, что ей надо было оставить Гарри и Волдеморта один на один.
А в смерть Дамблора просто не верилось. И такая злость брала от уверенности, что Роулинг обязательно обелит Снейпа и в конце он останется белым и пушистым. Так и вышло.

Выставлено замечание за даблпостинг (=флуд). Это было третье подобное нарушение. За каждое следующее будет выставляться новое замечание.
+ Гарри Поттера лучше обсуждать в теме "Джоан Ролинг".
Лаик
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 08.12.2007, 14:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
1) АБС. Много над чем заставили задуматься.
2) Таких почти нет. Но очень нагоняет грусть Св.Логинов "Многорукий бог далайна". Обино за людишек и на людишек.
3) АБС, Логинов, Ле Гуин, Желязны, не на столе, но на полочке рядом. А еще Достоевский и Лондон.
4) Таких почти нет. Хотя изрядно насмешил тот же Логинов рассказом "На острие".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 29.02.2008, 16:47
Аватар для zarina
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Книги о Гарри Поттере тоже очень люблю (гораздо больше, чем фильмы), периодически перечитываю. Они такие атмосферные, так хочется поучиться какой-нибудь травологии, а не географии. Кстати, я умудрилась подсунуть их людям от 30 до 50 лет и всем понравилось! Хотя первыми словами было что-то вроде "не стану я детских книжек читать!"
Я тож книги обожаю.В них намного ярче описан тот дурдом. 8)
А вообще,меня просто угрохала книга Кейт Мосс Лабиринт.
Историческая мистическая феерия,с оч жалостливым концом.Я даже слезу в конце пустила,когда до конца поняла,что случилось с Саже...
БОЖЕ!ОНА ПРЕКРАСНА!!!В меру трагическая и романтическая!Почему же таких книг мало в нашем мире?!
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 29.02.2008, 16:58
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
...которая заставила меня задуматься над собственным поведением... М. и С. Дяченко "Долина Совести".
...которая заставила ощутить порыв патриотизма Зорич "Время Московское"
...которая заставит меня забыть о реальности на время ее прочтения... "Вечный свет" Сапковского
...которая заставила меня испытать сострадание к героям М. С. Дяченко "Шрам", "Авантюрист".
...которую я перечитываю постоянно "Череп на рукаве" Н. Перумов
...которая подарила яркие впечатления и темы для разговоров с друзьями Г. Тертлдав "Пропавший легион".
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 01.03.2008, 16:01
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
1) Меня каждая книга заставляет думать. Но именно - Кинг, Зона покрытия
2) Хм.. серьезно - даже не знаю...
3) Властелин Колец)
4) Некромерон)
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 02.03.2008, 12:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Честно говоря, меня заставила сильно задуматься о природе человека и его лучших качествах книга Шолохова "Судьба человека". Давно это было. Аналогичную реакцию вызвал "Варан" супругов Дяченко. Выбор, построение своей судьбы, вопрос о тех, кто "зажигает звезды", о разных складах характера, об ответственности человека. Много тем и мыслей.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 02.03.2008, 17:02
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Книга которая мне понравилась - Неукротимая планета Гаррисона. О природе заставляет задуматься
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 02.03.2008, 17:19
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Книга, которая заставила понять, что человек слаб и его очень легко убить - Эрагон (первая часть).
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 03.03.2008, 02:32
Аватар для Шуст
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
заставила задуматься.. Ричард Бах, наверное.. и то, что он писал.. началось все со школьной программы.. Чайка по имени Джонатан Ливингстон.. ну и далее.. Миссия поневоле.. Мост через вечность.. эти книги всегда заставляют меня задуматься.. гоняешь их взад-вперед.. а мысли все новые и новые... Сент Экзюпери.. тоже самое.. довольно сильно написано... ну и классика.. Достоевский.. очень люблю.... ни одна книга не вызывала во мне слез.. а на посмеяться.. наверное, Белянин.. Рыжий рыцарь.. обожаю.. супер-весело)))
__________________
Остановите Землю, я сойду...
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 03.03.2008, 07:28
Аватар для Тайгра
Посетитель
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Если честно, то все что читаешь, может затронуть за живое и принести новый смысл в жизни. Главное то, КАК ЧИТАЕШЬ! Простое объявление в газете может заставить задуматься над смыслом жизни, чего уже говорить о более высоких произведениях.
У каждого из нас свое понимание к миру...
Меня всегда заставляли задуматься над жизнью сказки Пушкина. Он отрывает от повседневности.
А Булгаков возвращает в нее и срывает со всех "розовые очки", а иной раз так и слезу пустить...
Белянин красиво превращает сказки в комиксы и велый переворот!
Так что вывод один: как читаешь, так и понимаешь...
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 03.03.2008, 08:52
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Еще почему-то вспомнилась "Повесть о господине Зоммере" Зюскинда. Это писатель очень разноплановый и "Парфюмером" его творения и интересы не ограничиваются.
"Повесть" немного напомнила по своему духу "Маленького принца", несмотря на различие сюжетов. Оба произведения очень светлые и добрые, невзирая на трагические финалы. Вспомнилось детство с его маленькими открытиями, радостями и "трагедиями".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 03.03.2008, 10:39
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Задумываться меня заставляет каждая книга иначе я просто ее не стану читать. Другое дело, что разные книги заставляют задумываться над разным. Хотя если произведение хорошо, то за время его прочтения (по ходу повествования) приходится задумываться о многих, часто казалось бы совершенно противоположных вещах.
Практически любая из прочитанных мной книг заставляет задуматься над пороками человека и над его стремлениями, как отдельно взятого индивидуума, так и общества в целом, ведь не секрет, что как каждый из людей не уникален, но есть те черты которые в большей или меньшей степени присущи каждому человеку, как положительные так и отрицательные, и такое положение дел не может не проицыроваться на все общество в целом.
Не очень люблю так называемый мейнстрим - для меня это слишком скучно, но из фантастики самыми глубокими книгами (в разных аспектах) стали прежде всего книги Олди, каждая из которых напоминает неиссякаемый колодец, "Град обреченный" Стругацких - лучшая утопическая книга на мой взгляд, Основания Азимова, естественно ВК профессора Толкиена.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 06.03.2008, 20:44
Аватар для Октябрь
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 125
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Задумываться меня заставляет каждая книга иначе я просто ее не стану читать. Другое дело, что разные книги заставляют задумываться над разным.
Лучше и не скажешь. Иногда книги реально способны изменить жизнь (мировоззрение, отношение к окружающим, поведение, пр...). Иногда - заставить сильно поразмышлять, а потом согласиться/не согласиться (в любом случае, полезный опыт). Иногда - задуматься над смыслом существования автора и правильности его выбора занятия в жизни))). Последнее, к счастью, реже бывает, видимо, мне с книгами везет.
__________________
Все люди на свете не такие, как все
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 06.03.2008, 20:57
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
когда-то меня очень зацепил роман Р.Олдингтона "Все люди - враги". это книга про "потерянное" после Первой Мировой войны поколение...
напоминает Ремарка и Хэмингуэя...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 23.04.2008, 15:03
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Наврное, первая книга в жизни, которая заставила посмотреть на жизнь по-новому, это "Алиса" Кэррола. Это невозможно объяснить, но каждое слово там кажется чудесным.
Затем, - "Кэрри в дни войны" Нины Боден. Детская книга, но затрагивает такие проблемы, которые скрыты где-то очень глубоко. И там нет (!) ни одного явного злодея, - как и в жизни.
И последнее - "Ночной полет" Экзюпери. Как мало мы видим окргу, как мало мы задумываемся и о том, что видим. Какое ничтожно малое значение мы придаем просто горящему в темноте окну...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.