Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Ролевые конкурсы

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2013, 16:26
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Пентаграмма Игры Демиургов. Конкурс сеттингов. Организация

"Игры Демиургов" -- конкурс для желающих поиграть в Бога!

Организационная тема


Тема предназначена для общения участников и зрителей конкурса, обсуждения конкурса, работ и оценок, вопросов и обращений к организатору.
Скрытый текст - Описание конкурса. Правила:
На первом этапе игроки выкладывают в теме заготовки, в которых будет описана одна особенность мира, какая-то необычная черта. Особенность эта должна быть максимально общей, размытой и по-возможности не навязывающей какой-либо конкретный жанр. Если заготовка будет освистана хотя бы тремя участниками, она снимается с участия.
Первый этап: с 07.01.13 по 11.01.13.

Второй этап: организатор рандомно рассылает эти заготовки участникам. Они за определенный срок пишут свои работы, опираясь на эту заготовку и как-то интересно обыгрывая доставшуюся им особенность. После этого они шлют работы в личку организатору, который выкладывает их в теме.
Второй этап: до 23:59 04.02.13.
Более подробные правила написания работ (обязательно к прочтению!)

Третий этап: оценивание работ участниками (обязательно) и любыми другими желающими по такой схеме:
- каждому оценщику дается по пять плюсов; он волен распределить их как угодно -- все ли одной работе, или раскидав по нескольким(но числа должны быть целыми: 0,25 плюса поставить не удастся); раздать все плюсы обязательно;
- также оценщику дается пять минусов; принцип раздачи их такой же, как и у плюсов, только раздавать их все, да и вообще использовать не обязательно;
- оценщик может голосовать и за свою работу (как минусами, так и плюсами), соблюдая максимально возможную объективность;
- каждую свою оценку необходимо хотя бы кратко прокомментировать, обосновать и максимально адекватно объяснить.
Третий этап: до 23.59 17.02.13

Доп. правила:
Раскрывать свою работу запрещено до окончания конкурса.
Выкладывать заготовку не обязательно для каждого участника, если заготовок хватает на всех; если заготовок не хватает, то каждый новый участник обязан выложить свою заготовку.
Участник имеет право один раз попросить сменить ему заготовку после рандомной раздачи.
Форма работы (сеттинга) -- любая. Это может выглядеть как небольшой рассказ, как обзор мира, как рассказ его обитателя, чьи-то воспоминания и прочее. Объем работы -- не более 15000 знаков с пробелами. Нижней границы нет. Можно прикреплять изображения, если считаете это необходимым.

Предлагаю также организовать параллельно с конкурсом тотализатор на авторство работ, победителя и любые другие ставки, связанные с конкурсом. Играть можно на репутацию, если администрация будет не против.
Все заинтересованные в конкурсе и желающие участвовать -- прочтите правила!

Ссылки:
Выставочный зал -- работы и оценки
Список участников и обзор заготовок
Тема-тотализатор


Скрытый текст - Победители:
3-е место: Franka и Hani4.
2-е место: Арык.
1-е место: Элвенлорд Гримуар.

Последний раз редактировалось Daniel; 19.02.2013 в 22:14.
  #261  
Старый 04.02.2013, 17:13
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Daniel, что ж вы такого плохого мнения об участниках, а, господин? :)
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #262  
Старый 04.02.2013, 19:09
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Похоже, у нас будет только семеро (может, восемь, если Седой успеет) участников?
Ну все же отправляют в последние шесть часов.
Я пока что прочитал четыре нечетные работы. В общем, все красивые, но то, что я видел покамест - именно обзоры мира, а не рассказы. С одной стороны, это вполне удовлетворяет условиям конкурса. С другой - минимум один плюс обязательно отдам самой интересной истории.
№1 - Забавно. Оригинальная трактовка периодической таблицы. Но лично мне не очевидна связь с доставшейся заготовкой.
№3 - Зарисовка, которая, наверное, максимально соответствует условиям конкурса. Подробно расписана сама особенность и немножко о ее последствиях. Однако, не самый лучший язык по сравнению с остальными. Режет слух множество новых слов, которые (казалось бы, почему?) все односложные. Непонятен смысл любовной линии. Красный вакуум и белые дыры категорически не нравятся, ибо физический бред непонятно как.
№5 - Серия зарисовок, повествующая, в основном, о происхождении информационной эпидемии, а не о ней самой. Фактически, полет фантазии по поводу образующего допущения минимален. Есть также расхождение с требованием заготовки: рисунок - тоже искусственно созданный символ. Однако, очень динамично, хороший стиль изложения, действительно заинтриговало.
№7 - Видно, что у автора статьи нет проблем с куревом воображением. Это именно сеттинг в чистом виде, даже больше, чем №3. Лично мне было интересно, но эмоциональная сторона и обилие терминов, которые, правда, поясняются - слабое место работы. Все ли поймут, что такое проекция вдоль двух измерений? Плюс к тому, автор нагло подменил вольно истолковал заготовку, сославшись, правда, на разъяснения ее создателя.
+ прочитал работу №2. Воображение не хуже, чем у автора №7. Только здесь у нас не черная физика, а черная магия. На протяжении всей работы, обыгрывается именно та особенность, которая досталась в заготовке. Фактически, статья, замаскированная под рассказ обитателя мира. Было интересно, но концовка показалась слишком пессимистичной.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 04.02.2013 в 19:11.
  #263  
Старый 04.02.2013, 20:48
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Тщерт возьми, я катастрофически не успеваю((((
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #264  
Старый 04.02.2013, 22:03
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Выложено еще несколько работ.

Народ, всем все понятно по принципу работы тотализатора? Могу прояснить, если что.

Завтра начинается этап голосования. Я думаю, оценки будем принимать с 5 по 12? Всех устраивают такие сроки на оценивание?
  #265  
Старый 04.02.2013, 22:31
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Daniel, Сроки продлевать будешь? Или все прием заявок закрыт?
  #266  
Старый 04.02.2013, 22:40
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
У вас еще полтора часа есть. Некоторые игроки обратились ко мне с просьбой разрешить выслать работы завтра утром. Т.к. причина была уважительной,а явка участников едва ли 50% я разрешил. Думаю, это будет справедливо для всех.

Срок сдачи работ продлевается до 05.02.13 14:00
  #267  
Старый 04.02.2013, 22:54
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Daniel, Вот черт... Надо было отредактировать. Ну ладно как есть пусть будет.
  #268  
Старый 05.02.2013, 07:13
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хммм, ну хоть в половину от заявленного числа участников вышли...
Я со сроками голосования согласен. О тотализаторе бум думать, как ознакомимся со всеми работами.

Ну а мы продолжаем…

Лот седьмой

Жесть, как она есть…
По ходу, кто-то решил переплюнуть автора первой работы, или енто адский сиквел, не знаю. Все ждал, когда будет про индивидов, но особо ничего не дождался. Серфинг вот разве что…

Лот восьмой

Идея дневника сразу понравилась – любим мы почитать сокровенное, ага. Однако, на мой скромный, нет размаха – ну изобрели мегалекарство, ну, начались войны, и все? Как-то по монорельсе все катится. Тем не менее, на фоне иных работ очень крепкий середняк.

Продолжение следует…

Лот девятый

Прямо скажем, меня бы такая заготовка напрягла. Полезла бы на ум «Безна голодных глаз», и навряд ли бы я отмахался. Тем более показательно, как автор из ситуации выпутался.
Не будем ходить вкруг да около – одна из самых сильных работ, на мой взгляд. Стилизация под сказочку умиляет, история захватывает, и даже персонажи выпилены не из картонки. Концовка разве что в духе «быстрей-быстрей» но тут уж, извините, надо было в норматив вкладываться. Я бы и еще мог порассуждать, но вы уже поняли, что здесь у нас зачет.

Лот десятый

С одной стороны, написано крепко, а с другой – нудно. Новая раса? Не наю, не раз подобное видел (те же птички из «Спектра» Луки), да и отсутствие магии можа было обыграть, раз о нем упомянуто в заготовке. Но самое главное, то ли у меня ворда глючит, то ли в ентой работе за тридцать (!) тыщ знаков…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 05.02.2013 в 13:04.
  #269  
Старый 05.02.2013, 15:01
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Срок сдачи работ продлевается до 05.02.13 14:00
Больше работ уже не будет?
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #270  
Старый 05.02.2013, 15:22
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Итого: 14 работ. Сейчас выложу почетный список тех, кто остался участвовать и позорный список дезертиров.
  #271  
Старый 05.02.2013, 15:34
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Цитата:
Участники:

Argumentator
Арык
Franka
Ночная Тень
Седой
Терри П
Hani4
Wenegur
UsuallySoldier
Элвенлорд Гримуар
valari2
Анандита
ar_gus
Хомяк
Цитата:
Дезертиры:

metos
andis193
Wizard
Дусичка
H2O
Alex S.S.
МАХНО
Aster
Мэдвэд
Vetrova
Adsumus
Вот так вот. Изрядно покосило наши ряды. Но, по крайней мере, участников хотя бы больше, чем дезертиров)
  #272  
Старый 05.02.2013, 15:46
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание Открыто голосование!

Третий этап (оценивание): до 23.59 13.02.13
Выкладывать свои оценки в этой теме согласно с приведенными правилами в первопосте (соблюдайте составленные правила -- не осложняйте мне жизнь).


Продублирую на всякий случай тут:
Скрытый текст - !ПРАВИЛА ОЦЕНИВАНИЯ РАБОТ!:
Третий этап: оценивание работ участниками (обязательно) и любыми другими желающими по такой схеме:
- каждому оценщику дается по пять плюсов; он волен распределить их как угодно -- все ли одной работе, или раскидав по нескольким (но числа должны быть целыми: 0,25 плюса поставить не удастся); раздать все плюсы обязательно;
- также оценщику дается пять минусов; принцип раздачи их такой же, как и у плюсов, только раздавать их все, да и вообще использовать не обязательно;
- оценщик может голосовать и за свою работу (как минусами, так и плюсами), соблюдая максимально возможную объективность;
- каждую свою оценку необходимо хотя бы кратко прокомментировать, обосновать и максимально адекватно объяснить;
- голосовать можно только после того, как будут выложены все работы участников или по истечению отведенного на это срока;
- вот так будет выглядеть шаблон оценочного поста:
Цитата:
Плюсы:
*Номер квенты* -- n-плюсов, потому что *объяснение*.
*Номер квенты* -- n-плюсов, потому что *объяснение*.
*и так необходимое количество раз*
Минусы:
*Номер квенты* -- n-минусов, потому что *объяснение*.
*Номер квенты* -- n-минусов, потому что *объяснение*.
*и так необходимое количество раз*
- в теме можно выкладывать только посты-оценки и кое-какие технические посты (никаких обсуждений, флуда, вопросов и предложений -- все это в организационной теме!);
- пост-оценка может быть только один с пользователя;
- вы можете изменить свои оценки до окончания этапа голосования согласно приведенным ниже правилам:
Скрытый текст - Редактирование оценок:
Вы имеете право изменить свои оценки до окончания этапа голосования. Для этого вам просто нужно отредактировать свой пост (к уже написанным оценкам дописать новые оценки). Выглядеть это будет так:
Цитата:
Плюсы:
*Номер квенты* -- n-плюсов, потому что *объяснение*.
*Номер квенты* -- n-плюсов, потому что *объяснение*.
*и так необходимое количество раз*
Минусы:
*Номер квенты* -- n-минусов, потому что *объяснение*.
*Номер квенты* -- n-минусов, потому что *объяснение*.
*и так необходимое количество раз*

!Исправленные оценки!:
Плюсы:
*Номер квенты* -- n-плюсов, потому что *объяснение*.
*Номер квенты* -- n-плюсов, потому что *объяснение*.
*и так необходимое количество раз*
Минусы:
*Номер квенты* -- n-минусов, потому что *объяснение*.
*Номер квенты* -- n-минусов, потому что *объяснение*.
*и так необходимое количество раз*
После чего написать еще один технический пост, в котором будет написано:
Цитата:
Я изменил свои оценки: *ссылка на отредактированный пост с оценками*


Перед оцениванием работ -- прочтите правила и все работы участников!
  #273  
Старый 05.02.2013, 15:56
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Кстати, тотализатор до сих пор работает) Если вы хотите сделать ставку на работу-победителя, поторопитесь, т.к. ставки именно по этому пункту не принимаются после 9 числа. Ставки по остальным пунктам (авторство работ и победитель-игрок) действуют до конца конкурса.
  #274  
Старый 05.02.2013, 16:16
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
М-да, покосило. Тяжело быть демиургом, хехе…
Немного смущает редактирование оценок, но молчу, молчу…


Лот с двумя однушками

История хорошая, подана с огоньком, вот только невидно за ней мира. Не, ну нашенский-то мир очень даже видать, но мы же не для того все здеся собрались?
На мой взгляд, не удалось автору выбраться из узилища заготовки, заглянуть за пределы. Когда появился вундер-меч, я уж обрадовался, и раскатал губенки, но… занавес.
Абыдно, да?

Лот под знаком дюжины

Признаться, боялся ентой заготовки, как огня, и автору не завидую. Несмотря на краткость, тема получилась цельной, но чувствуется, что писалась за несколько дней «до». Ее бы развернуть, расширить, под разными углами расколбасить…
Увы и ах.

Чартова дю-ю-жина-а…

Сказать вам честно? Мне нравилась ента заготовочка, несмотря на всю ее, казалось бы, незамысловатость. Мечтал даже, что она выпадет именно мне… хотя чтой-тоя, быть может, и выпала…

Еще один экшен, а их мы любим (я уже где-то грил об этом? Ну, извините…). В работе есть потенциал, ей-ей, вот только и она оборвана на полуслове. А так хотелось узнать об «энергетиках» побольше…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #275  
Старый 05.02.2013, 17:25
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Еще не прочитал всех работ, и, судя по рецензиям Арыка, самое интересное впереди.
Но уже определился, за что буду выставлять плюсики
+ самая интересная история, этого определенно недоставало уже прочитанным работам. Жанр описания это прощает, но чистого описания я пока что видел две штуки. А коль скоро все включают элементы повествования, оно должно быть интересным.
+ самые запоминающиеся персонажи, этого тоже. Хотя сомневаюсь, что они вообще нужны в данном конкурсе, если кому-то удастся преуспеть, свой плюс он заслужил. Если же нет, с чистой душой переброшу этот плюс в следующую категорию.
+ наиболее полное раскрытие заготовки, что, собственно, и было главной задачей участников, с чем, однако, были определенные проблемы.
+ самое красивое и логичное объяснение. Велик соблазн просто воскликнуть "this is magic!", сосредоточившись на героях, но мы же сеттинг пишем, а не рассказ. Тем более что как минимум три человека решили брать именно этим. А одна работа, как я уже говорил, очень смущает меня в этом плане.
+ самый красивый язык. Очевидно, такой плюс должен быть.
Минусовать, соответственно, буду наглейшие преступления против этих параметров. Но постараюсь обойтись без минусов.

В целом, увидел не совсем то, что ожидал. Вначале думал оценивать не сюжет и персонажей, а только полноту раскрытия и объяснение. Сеттинг - это ведь место, где потом можно будет водить партию/поместить действие полноценного произведения. То есть, задача стояла показать, чем этот мир интересен, раз уж в нем есть такая особенность, и, по возможности, ее обосновать (Теосу бы понравилось, кстати, где он). А вовсе не рассказать, что здесь живет вах хароший чилавек, и не перечислить имена президентов/царей. Однако, у меня есть слабость к хорошим историям.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
  #276  
Старый 05.02.2013, 17:32
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Работа №1 - большой плюс за необычность раскрытия темы. Обыграть мир вечного движения, как жизнь химических элементов - улыбнуло.
Работа №2 - показалось что написана работа слишком уж в высоком штиле, а это на любителя. Заскучал.
Работа №3 - рассказ, а не просто описание, что большой плюс. Хммм, минус то что получилась зарисовка: прилетел, поговорил, пожил, улетел. Конфликта маловато. К тому же мир показан мельком и без оригинального раскрытия темы. В целом неплохо.
Работа №4 - ещё один полноценный рассказ. Больное место на мой взгляд: переизбыток героев и не особо связанных сюжетов на единицу текста, ИМХО. Вероятно просто не хватило места. В результате рассказ получился сильно фрагментарным (сколько там героев? Джаббер, Ча, Япет, Соник, Мем, Нуб? Или я запутался?). Хотя сам мир довольно интересен.
Работа №5 - понравилось. Вроде бы очень просто, но довольно логично показано развитие мира и попытки противостоять эпидемии. Доработать и будет полноценный НФ рассказ-предупреждение в стиле классиков НФ.
Работа №6 - ещё один рассказ. Запутался кто, что и о чем. Мира толком не увидел.
Работа №7 - попытка написать работу в научном стиле. Как такого описания мира нет, есть только рассуждение на тему гравитации и попытка вставить тему чужой заготовки про серфинг. На любителя.
Работа №8 - рассказ в виде дневника заметок. Тяжелый формат повествования для автора, но он вполне справился. Особенно понравилась развязка в хорошем стиле НФ "прежде чем использовать изобретение подумайте о последствиях".
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 05.02.2013 в 18:05.
  #277  
Старый 05.02.2013, 17:35
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Тоже не всё читал. Скорее просмотрел, но соглашусь с предыдущим оратором, увидел не совсет то, что ожидал.
Кстати, Хомяк, минусы ставить придется. Это вроде как обязательное условие :(
  #278  
Старый 05.02.2013, 18:00
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Кстати, Хомяк, минусы ставить придется. Это вроде как обязательное условие :(
не обязательно "также оценщику дается пять минусов; принцип раздачи их такой же, как и у плюсов, только раздавать их все, да и вообще использовать не обязательно;"
__________________
Мой раздел на Самиздате.
  #279  
Старый 05.02.2013, 18:09
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Согласен, и я от Демиургов ожидал много большего, но лучше уж синичка в лапах…
Что касается оценок, то раздам как все плюсы, так и минусы – трепещите…

Контрольный мини-отзыв

Здесь, что называется, дешево, но сердито. Трактат, как те брюки, превращается, превращается… в рекламный буклет, с предложением устроить себе нехилое сафари. В общем, зарисовка хорошая, даже есть несколько любопытных моментов, но не больше того.

Ща еще ставочку сделаем, но поскольку я бедный студент ,то пока только «чирик».
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #280  
Старый 05.02.2013, 18:14
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Спасибо, Терри. У Теня затуп мозгов :(
 

Метки
конкурс, организационная тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 15:54
MYST. Все игры серии AASever Видеоигры 13 07.03.2013 13:11
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Темы раздела "Видеоигры" (UPDATE 08.06.2011) Waterplz Видеоигры 0 21.04.2008 12:08


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.