Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.03.2015, 22:52
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Хм. Если честно, что-то как-то вообще никак. Я не жалуюсь на фантазию, поэтому легко представил ваш рассказ в отрыве от тех двух. И, знаете что? А ничего. Совершенно никак он не смотрится, и никакой самостоятельной ценности не имеет. Да, как часть цикла - хорошо, дает паузу между экшеном, драмой еще чем-нибудь. Простая зарисовка такая. Но сам по себе - неа. Извините, если что.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.03.2015, 23:18
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
вы абсолютно правы. именно так. для цикла. выставил, поскольку спрашивали разъяснения героя. в конкурсе он, наверное лишний. да и гнал с 8-го по 15-ое. а вам спасибо. удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.03.2015, 20:02
Аватар для La Muerte
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2015
Сообщений: 69
Репутация: 7 [+/-]
Круговая порука 26

Воины ночи, воины дня
Одинаково фигня.

Откуда-то из интернета

Разговоры у костра — очень меткое название рассказа, но, к сожалению, это не похвала, а укор. Кроме разговоров с самим собой и с ведьмой больше ничего не происходит. Жаль, ведь сама манера внутреннего диалога героя — это почти что нуар. А уж увлечь читателя можно и диалогами, и внутренним рассуждением. Но меня не увлекло, потому что я вообще в душе не понимала, кто все эти вещи и где мои люди.
Начинался рассказ бодренько, я сразу классифицировала его как «фэнтези начала двухтысячных». Уже не являюсь фанатом этого, но в четырнадцать лет очень бы понравилось, сразу экшен, движение. А потом всё стремительно потухло, превратившись в длинный внутренний монолог ни о чём с вкраплениями довольно бессмысленного диалога. Строго говоря, это и не рассказ вовсе — нет развязки, повествование просто обрывается на полуслове: куда шёл, чего хотел, чем кончилось — всё осталось за кадром. Потом, по комментариям автора и читателей я поняла, что это — рассказ из цикла. Ну кто же так делает? Это же конкурс, голосовать будут за каждое произведение по отдельности (ведь они попадут в разные группы). Получается, что для того, чтобы понять происходящее, нужно найти остальные рассказы и прочитать их? Тут же не Самиздат, тут время ограничено, а нужно прочитать больше двадцати рассказов. Я бы, лично, не стала читать другие рассказы из цикла, особенно начни я, как сейчас, с этого.
Чувствуешь себя обделённым, автору-то всё понятно, тем, кто читал другие рассказы — понятно, а ты сидишь, как дурак, и в обмен на понимание просят потратить незапланированное время. Как-то так по ощущениям.
Про сюжет после такого и говорить нечего, оценить его по достоинству на осколке истории невозможно. Поймал ведьму, сидит, думает обо всём. Никакого увлекающего элемента, интриги нет.
И с миром то же. По скупым чёрточкам понятно только, что это какой-то набор с воинами света и тьмы, с охотой на ведьм и прочих тварей, и не сказать, что оригинальный. Скорее уж наоборот. Тем более герой, естественно, думает обо всём этом, как житель мира (то есть не раскрывая подробностей), а не рассказывая мне удивительные истории (и это хорошо!). Но продолжения и наглядного применения его мысли не получают, и поэтому мне вырисовался какой-то натуральный ведьмак из Ривии.
Какие-то замечания в ходе прочтения у меня были, но учитывая обрубленный конец, все они теряют смысл. Есть смысл править только цельный самобытный рассказ, а кусок большой истории, вырванный из контекста, есть смысл только целиком переработать.
Всё равно желаю вам удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось La Muerte; 20.03.2015 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.03.2015, 21:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ну вот! А я думал отдельная история.
Писать Автор умеет, да. За что бы Вас поругать?
Скрытый текст - А вот за это:

Хорошо, что начинаете с экшена - нефиг читателю соплями чавкать и носом тыкаться в клавиатуру.
Но первая сцена настолько насыщена (для некоторых читателей), что малопонятна. Разобрать на составляющие и чуть растянуть с передыхами в виде небольших описаний? Чистейшее ИМХО.
Цитата:
Даже когда я не чувствую никакой конкретной опасности поблизости — ощущение непрерывно следящих глаз не проходит.
Могет ощущение взгляда или слежки?
Цитата:
Красиво, конечно, но смотреть долго не хочется
Цитата:
Я, конечно, разозлился.
Цитата:
Про белых ведьм я, конечно, приврал.
плеоназмы?
Цитата:
Меч после рейда точно точить придётся.
Цитата:
Посмотрело не глазами, поколебалось и тихо-тихо двинулось подальше.
Откуда узнал?
Цитата:
— Custos я сниму.
Латиницей говорит? Однако, да.
Цитата:
Запомни её. Я направлю её на Север. Встреть в Новгороде. Отведи к нам. Найди наставницу. Пожалуйста.
Можно так:
Цитата:
Запомни её. Направлю на Север - встреть в Новгороде, отведи к нам. И найди наставницу, пожалуйста.
Цитата:
Перебираю чётки. Двадцать одна косточка. На каждую косточку три слога. Это не успокаивает ноющее сердце, но дисциплинирует.
а если:
Цитата:
Перебираю чётки - двадцать одна косточка. На каждую три слога. Ноющее сердце не успокаиват, но дисциплинирует.
Диалоги!!! Разговаривают такими себе квадратноугольными короткими фразами. Если произносить в слух - сразу слышно.

Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.03.2015, 22:13
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Спасибо за отзывы. Точно зря выставил. Просто второй цельным казался, и эта история тоже. То, что мир непонятен, так он ни в одном не разъясняется. Стилистические уже не поправить. Но учту, когда править решу, если. Удачи вам.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.03.2015, 01:06
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте, автор! Есть два смягчающих фактора: я пишу вам посреди ночи, ваш рассказ в жанре фентези.
Будем считать, по этим двум причинам я вообще не поняла, о чем это. Фентези я читаю только на конкурсах и мне с трудом удается понять, кто там кто, по каким правилам работает мир и что вообще происходит.
Я поняла рассказ, как зарисовку, пролог к крупному произведению. Это объясняет отсутствие сюжета.
Что понравилось - стиль. Вы рисуете объемные картины короткими, четкими фразами.
Герой какой-то слишком умный и непобедимый, с таким конфликтовать не интересно.
Времена у вас перескакивают в прошлого на настоящее и обратно, иногда в одном абзаце. Может, привести все к настоящему и не париться?
Тем более, что в настоящем у вас получается неплохо.
Извините, что коммент бестолковый, я перечитаю утром и может чего добавлю. Удачи!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.03.2015, 04:58
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Если кто-то начнет читать с этого рассказа, то вообще ничего не поймет. Наверное, выкладывать рассказы из цикла на конкурс не совсем разумная идея.
Да! Да! Это я!

Я порадовалась первой сцене, где очень динамично схватка происходит. Эдакий эпизод из Волкодава.
А дальше ведьмы белые-черные, Ордена, голоса в голове, индусы-персы-бедуины, Рим, Мертвые Земли, и еще Пьяная Бабочка.
В одном коротеньком рассказе.
Я поняла, что цикл. Но даже как часть цикла - этот текст композиционно не тянет на рассказ. Поймал - отпустил, что-то про себя подумал. А как же завязка-сюжет-развязка? А как же внутренняя эволюция героя? Весь текст выглядит как часть какого-то большого текста, где этот эпизод нужен только для того, чтобы что-то рассказать дополнительное о мире или герое. Даже если бы все было понятно читателю вроде меня, кто других произведений цикла не читал, то все равно для рассказа маловато сюжетной составляющей. Скорее глава романа.

По языку-стилю задумки интересные. Но опять же, в моем случае все очень сумбурно получилось, контекста и на этом уровне не хватало.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.03.2015, 11:54
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Я понял, что не тянет. Спорить не буду. Что тут спорить.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.03.2015, 12:40
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
ссылка. на первый и второй
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2562
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=2585
просто. если интересно
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.03.2015, 04:44
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Так это был рассказ из цикла?) В любом случае - написано отлично.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.03.2015, 05:10
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2015
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Ух ты! Самая настоящая темная фэнтези. Представимая. С антуражем. С леденящей такой иронией. Да еще и альтистория. Да еще и, несмотря на небольшой объем рассказа, расстановка сил примерно понятна (а ведь я первые два рассказа не читал!). Вот только... Сама история - да, предсказуема. Ну а что там еще могло случиться, с такой-то завязкой? Если взять каждую деталь, каждую отдельную сцену - залюбуешься, как выписано. Так что, если автор решил прорекламировать некий цикл романов, может считать, что как минимум еще один заинтригованный читатель у него есть. Сам по себе рассказ, в целом? Ну тоже хорошо. Темы изящно в концовке сведены. Не все, но в достаточном количестве. Текст достаточно глубокий, перечитал концовку - так еще больше понравилось. И есть у рассказа идея, высказанная ну прям в нужном месте, перед финальной движухой, и высказанная вполне себе ярко. А ведь все равно какое-то ощущение несоответствия между размахом и результатом...

С другой стороны... Именно то, что перед нами - часть цикла, делает и сам рассказ более глубоким, заставляет вчитываться, оставляет ощущение "окна в другой мир", которое действует прям-таки магнетически. А то ведь с рассказами какая беда? Обычно перед нами - текст одноразового действия, рассчитанный на "прочитал и забыл", бедный на антураж и цепляющие детали мира. Очень немногие рассказы умудряются этот "первородный грех" рассказа как формы преодолеть. А автор вот - преодолел. За что ему отдельное спасибо.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.03.2015, 13:05
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.04.2015, 02:06
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Автору подправить бы пунктуацию: несколько пропущенных запятых встретил, перед "кстати", например, иногда перед "как" и в конструкциях с союзом "и" между двумя частями сложного предложения.
И разбить бы на реплики то ментальное общение, где диалог двух персон представлен в виде единого монолога. Сделано атмосферно, но выуживать информацию из этих кусков тяжело. Особенно иногда неясно, где заканчивается реплика одного и начинается реплика другого.
Всё это говорю, потому что в целом хорошая фэнтезийная зарисовка, красочная. Убрать бы ещё информацию про то, что это произведение из цикла, т.к. сбивает с толку, а ведь ситуация в рассказе вполне обособленная, так что привязка к циклу не требуется, чтобы оценить его отдельно по достоинству.
С темой всё в порядке, раскрыто интересно.

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K.

Цитата:
Самая настоящая темная фэнтези.
Неправда.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.04.2015, 02:37
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Спасибо за отзыв.
Цитата:
Цитата:
Самая настоящая темная фэнтези.
Неправда.

ну, тут можно поспорить. так-то мыслится всё-таки дарк-фэнтези. но если считать тёмным то, где повествование ведётся с той стороны - то, конечно, вы правы. удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.04.2015, 03:41
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
В тёмном фэнтези обычно жестокость и кровь хлещет через край, мир в упадке, персонажей идеально положительных нет или почти нет. За честью и этикетом - грязные интриганы, в речах простолюдинов - страдание, злоба, ругательства... А у вас по-доброму так, даже местный аналог инквизиции (убивающий, а потом расследующий дела) показан скорее с юмором, нежели "тёмно". Герой легко щадит и мирится с нападавшими на него, и воспринимается очень положительным. И это всё не минус, просто жанр у вас несколько более классический фэнтезийный, героика, мне так кажется. Но не будем о жанрах, действительно тема скользкая, без чётких границ. Легко скатиться в полемику.

Последний раз редактировалось Martin&Luther&King; 15.04.2015 в 03:43.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.04.2015, 09:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Эх, а я так болел за «успеть». :(
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.04.2015, 09:48
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
И не говори...:(
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.04.2015, 14:28
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
а я то, я то как болел...днями на самиздате четвёртый выложу, через неделю так. спасибо
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 15.04.2015 в 14:32.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.04.2015, 12:55
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Мечи Новые похождения ведьмака

Приветствую, сэр автор!
Знаете, у меня возникло ощущение, что вы не знаете что такое цикл рассказов. Это не связка из кусков, которые в совокупности дают цельное произведение. Это несколько независимых друг от друга рассказов по одному миру и нередко с одними и теми же героями. Ваше же... произведение, смотрится вырванным из чего-то большего куском. При этом, нет никаких пояснений о мире, о герое. Ничего. Просто череда событий (сюжета тоже нет). Куча кам-бэков, но все они не имеют смысла, так как непонятна о чём речь. Характера у героя нет как данности. Он вообще идёт фоном. Ведьма - наивная дурочка. Тоже кукла, а не персонаж.
К финау вы и вовсе скатились к сумбуру. Вероятно водка подействовала.
В плюс только антураж (миром я это назвать не могу). Но не более.
Извините, дорогой автор, но я не только не понимаю, что ваша работа делает во втором туре, я не понимаю как он играет на конкурсе, не являясь законченным произведением.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.04.2015, 14:09
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Тоже мнение. Спасибо. Может и не цикл. Ценные замечания. Серьёзно. Как попал во второй - самому не понятно. Удачи.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 16.04.2015 в 14:32.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: С.Е.Кузнецов - Успеть Креатив Архивы конкурсов 49 22.07.2015 09:32
Креатив 17: С.Е.Кузнецов - Мирный край Креатив Архивы конкурсов 44 04.04.2015 03:45
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.