Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.04.2009, 16:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Насчет "настоящей и обожаемой" бумажной книги. Сентиментальность быстро пройдет ))
Точно то же самое говорили наши предки ровно 500 лет назад, когда замечательные, вручную расписанные, любовно оформленные рукописные книги получили бездушного конкурента - печатные книги со скучными одинаковыми буквами и скупым оформлением. Все были уверены, что "Живое слово" писаря ничто не заменит. И где сейчас рукописные книги? В музеях...
Так что рано или поздно придет смена и нынешним печатным книгам. В какой форме? Совсем не обязательно, что в нынешней, экранно-электронной. Мне кажется, главные откровения в книгоиздании еще впереди.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.04.2009, 16:09
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
... могу сказать только за себя. 99,9% всего прочитанного за этот год было в цифровом формате. Так уж сложилось исторически, отношения с "аналоговыми" книгами у меня тяжкие и прохладные: в транспорте я читать не могу, а дома делаю это или с экрана ноута или с телефона. Так что для себя я уже решил вопрос со временем "смерти" книг.

Я, кстати, считаю, что ониине умрут никогда, ибо таких как я единицы, а вот любителей купить хорошее издание в красивом переплете - целая армия. Это в общем-то правильно.

ПС. если вдруг случится так, что торренты закроют, то за любимую книгу в "цифре" могу и заплатить.

UPD. Знаю некоторых людей, которые перешли на аудиокниги, практически заменив ими печатные.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 15.04.2009 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.04.2009, 16:09
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Я только говорю, что автор не особо пострадает
Где то в трибуне в МирФе было как раз хорошо рассказано почему авторы очень пострадают.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Плюс такой вариант, как выпуск небольшого довольно дорогого бумажного тиража, а потом - электронной версии.
Невыгодно. Книга должна быть для всех. Кто имеет деньги сам себе напечатает)


Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да, если электронная версия хорошей книги будет стоить доллар-два, то я спокойно заплачу.
Но вот если бы все были такие... Бесплатно и уксус сладкий. =))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.04.2009, 16:10
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Siziff,
А у меня БОЛЯТ глаза ДОЛГО читать с монитора. И всегда глаза уставали... Вот когда просто смотрю или читаю не с экрана - усё норм. Читать по чуть-чуть? Увольте, а вдруг хочу много? Это я к слову о так называемой доступности... Мне поможет читалка, но я пока накоплю... Да и окупится она ой как не скоро.
Думаете я один такой? Нет. Вот ещё одна проблемка быстрого распространения и победы над бумагой
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества

Последний раз редактировалось Nijest; 15.04.2009 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.04.2009, 16:26
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Дело в том, что смерть бумажной книги сейчас приведет к смерти качественной литературы вообще - все поглотит пиратка. Останутся только графоманы и отдельные дон кихоты
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.04.2009, 16:34
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Я считаю, что каждый труд должен быть оплачен - и если пиратка и вправду поглотит все - музыканты, писатели, киношники - останутся без штанов и настанет эра бездарностей.

Мы должны понимать, что информацию старыми методами не сдержать и не проконтролировать - нужно придумывать новые.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.04.2009, 16:37
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
настанет эра бездарностей
Что, тех, кто пишет не ради денег, не осталось?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.04.2009, 16:40
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Что, тех, кто пишет не ради денег, не осталось?
Когда жрать нечего, а дети болеют и на лекарства денег нету - не до высоких материй. Пойдешь работать хоть на стройку. Отсюда вывод: нет оплаты - нет работы, так как жить на что-то надо. А по выходным (может быть) строчить книгу - только понятно какое качество будет у подобного произведения.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.04.2009, 16:48
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Siziff, ну ваще... Ты хоть представляешь себе, сколько авторов пишут только ради хобби? Это сейчас, поверив в то, что они могут зарабатывать чисто на книгах, бросают работу. И ещё один момент: современные популярные авторы пишут гораздо хуже, чем когда они писали не для издательства и не по плану (да, я о Лукьяненко). Так что, с какой-то стороны, это даже и к лучшему. Количество упадёт, качество поднимется. Это не правило, это лишь пример.

ФКУССНЫЙ ФЛУУУУД!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.04.2009, 17:21
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
BaZilisk, Мда? Это что-то новое. А не расскажещь сколько шедевров у нас в самиздате? Есть ли хоть один? И как много авторов пишет только ради хобби? И с чего вдруг вырастет качество?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.04.2009, 17:24
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
в самиздате
Я этого не говорил вообще-то. %)
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
И как много авторов пишет только ради хобби?
ТОЛЬКО ради хобби - не особо много. А параллельным заработком - достаточно.
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
И с чего вдруг вырастет качество?
Это была шутка. Наверное, стоит ставить смайлики, да? %)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.04.2009, 17:26
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
BaZilisk, Хм, ага, надо. Для таких тормозов как я ;)).
На самом деле на фантлабе отдельные кадры утверждали это на полном серьезе. Так что я только удивился увидев тебя в этом стане ;).

Антифлудовый апдейт: "Мы должны понимать, что информацию старыми методами не сдержать и не проконтролировать - нужно придумывать новые." Ну почему же. Достаточно принять законы действующие везде и либрусексу каюк. Торенты тоже потихоньку дожимают. Останется узкая ниша для гиков, а остальные пойдут в магазины, в том числе электронные.
Так что вполне "сдержать". Да, это не демократия и свобода, но никто и не обещал...

Последний раз редактировалось Jur; 15.04.2009 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.04.2009, 17:31
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, вообще плохо представляю, что такое фантлаб, но мнение мое таково: если автор бросит писать из-за отсутствия гонораров - туда ему и дорога. Это идеализированное мнение, конечно, но какое есть. Такое вот ИМХО!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.04.2009, 17:36
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Торенты тоже потихоньку дожимают.
Как можно дожать то что не имеет как такового ядра? =)

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
если автор бросит писать из-за отсутствия гонораров - туда ему и дорога.
Пусть умирает с голоду! =)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.04.2009, 17:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Так что вполне "сдержать". Да, это не демократия и свобода, но никто и не обещал...
Это меня пугает больше всего. Хотя можно завести закрытый треккер какой-нить. Вон у Зе ебука такой есть.Нно копирастические законы убивают все достижения техники. Ну как это - разрешить оцифровывать книги, но запретить "выносить" эти экземпляры за пределы библиотеки?! Вся прелесть электронных книг в том, что они могут быть доступны не только питерцам и москвичам (в этих городах Государственные библиотеки находятся).

О писательстве.
А какой-нибудь Венедект Ерофеев, м?
Кстати, многие авторы зарабатывали литературным трудом - очерками, статьями, фельетонами - а некоторые их книги, наша классика, и не печатались при жизни. Вон Каганов сейчас на такой же "режим" перешел.
Так что и такая возможность есть. Она не самая лучшая, не самая прибыльная и удобная, но она есть и она работает.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.04.2009, 17:44
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Вообще, тема имеет смысл только если полагать, что в будущем люди вообще будут читать. Вполне возможно ведь, что не будут. И всё, тогда.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.04.2009, 17:46
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
сложно представить такое будущее не используя тяжелые наркотики. есть какой-то другой сравнимый по пропускной способности способ получения инфы?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.04.2009, 17:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Waterplz, мы ж о Будущем говорим:) Шунт в моск, интерфейс нейро-машинный.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.04.2009, 17:48
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Достаточно принять законы действующие везде и либрусексу каюк. Торенты тоже потихоньку дожимают. Останется узкая ниша для гиков, а остальные пойдут в магазины, в том числе электронные.
Так что вполне "сдержать". Да, это не демократия и свобода, но никто и не обещал...
Есть предположение, что некоторый уровень пиратства не только не вреден, но даже полезен для самих производителей и правообладателей. Во многих аспектах. В том числе и с неожиданного ракурса -- сколько народа находятся при делах: одни пиратят, другие их ловят и все получают за это деньги. Главное, что система гармонична и сбалансирована. Изъять одно звено и гомеостаз нарушится. Оборзевшие правообладатели ничем не лучше оборзевших пиратов. Пока они находятся в конкуренции - выигрывает потребитель.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.04.2009, 17:48
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
2 Adsumus
и? передаваться будет текст, пусть и без помощи глаз. с таким же успехом можно выучить азбуку слепых и читать рукой уже сейчас
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.