Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #541  
Старый 08.09.2012, 21:59
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Национальная особенность русских - завидущие глаза. Национальный вид спорта - считать чужие деньги: а что это соседу, гаду, что-то просто так достается? Раскулачить его, сволочь!
нене, вы что, я щас можно сказать против себя же вещаю!

Цитата:
Al Bundy, нормальную книгу можно писать и год, и два. Хорошую вещь из пальца не высосешь, а "опупею" - за месяц не настрочишь. "Поточное производство" (тут максимум - две книги в год) оставляем в стороне - отдельная тема, как это делается.

На что человек должен жить в промежутках между выдачей денег? Да еще если семья есть? Имея в виду не бутерброд с черной икрой хотя бы на Новый год, а прожиточный минимум, позволяющий не побираться в промежутках между "зарплатой"?
Так работать, о чем и речь. Год-два книга пишется на по 8 часов 5 дней в неделю.

Цитата:
Начинающим платят гонорары. Их сумма такова, что я каждый раз искренне удивляюсь, когда кто-то представляется "писателем", имея в виду это занятие как основной род деятельности. Тут авторский лист (в 95% случаев) стоит как один детский урок математики или языка у хорошего репетира. Вот только чтобы получить "за урок" - надо потратить час на урок, и еще (в зависимости от стажа) от получаса до двух - на подготовку к нему. А авторский лист приличный - можно месяц писать.
"месяц" его будет писать улитка от мира поэтов, в течение месяца - да, при этом тратить на такой лист автор будет один вечер в день

Цитата:
Второй вид оплаты - роялти, они же потиражные. Вот только не надо думать, что если вы купили в "Библио-глобусе" книгу за 500 руб, этот зажравшийся писатель получил свои пять процентов с суммы. Нет, это вы заплатили 60% "торговой накрутки" к отпускной цене издательства. Вот только писатель свое получает даже не от нее.

Писательский труд в нашей стране не является адекватно оплачиваемым. Аналога Джоан Руолинг у нас нет ни одного, и в ближайшее время не предвидится.
В этом тоже одна из причин - никто не хочет платить накрутки, люди, если им писатель пишет книгу в эл.формате, хотят заплатить только писателю, редактору и еще паре человек, которые напрямую участвовали. Но от покупателей же хотят большего, вот и результат.

А насчет Руолинг - у нас страна не аналог просто, а так Акунин, Донцова, etc. нормально себе живут и зарабатывают

Цитата:
Но жаба - да, видимо, давит и будет давить
еще раз скажу - жаба тут непричем, я прекрасно знаю, что такое получать деньги за писанину, и считаю наглыми снобами тех, кто заявляет, будто это тяжкий труд и достоин больших зарплат.

Цитата:
Каждая страна имеет ту литературу, которой заслуживает. Русская литература современного периода - достаточно наглядное свидетельство острого недостатка самоуважения, в первую очередь. С учетом масштабов, перспективы отнюдь не радужные.
Минаев весьма себе делает $ - видимо, вот оно русская литература, какой она будет, когда будет оплачиваться "адекватно".
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 08.09.2012, 22:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
прекрасно знаю, что такое получать деньги за писанину, и считаю наглыми снобами тех, кто заявляет, будто это тяжкий труд и достоин больших зарплат.
Сколько книг вы написали? "Тяжесть" писания книг я не оценивала. Я оценивала необходимые для этого затраты времени. И, еще раз повторюсь, подразумевая на выходе хотя бы качественную беллетристику, а не то барахло, что вы почему-то к этой области относите:)

Процесс тут трудно измерить в штуках - можно скататься куда-нибудь и по горячим следам быстро что-то написать, а можно - несколько месяцев сидеть в библиотеке, подбирая "детальки" и "подробности" для романа. Причем даже не для исторического, а всего-навсего костюмированного, антуражного. И распланировать тут - "восемь часов в день"="12 авторских в месяц" невозможно. Можно просидеть как пришитому все восемь часов и приличную страницу в результате получить, а то и меньше.

Цитата:
а так Акунин, Донцова, etc. нормально себе живут и зарабатывают
Акунин на "Снобе" весьма увлекательно рассказывал, как он материал для очередной книги собирает.

В целом, говорить тут больше явно не о чем. Если человек хочет халявы, он будет до победного отстаивать ее необходимость. Причем с удобствами - не в библиотеку сходить, книжку взять, а обязательно чтобы с доставкой на дом и всеми удобствами. Могу быть не права, но мне такая психология не близка, представляясь существенным огрехом воспитания.

На этом, собственно, откланиваюсь. Свое мнение я высказала, а убеждать кого-то в чем-то - не имеет смысла. Все равно каждый при своем останется.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 08.09.2012, 22:29
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
подразумевая на выходе хотя бы качественную беллетристику, а не то барахло, что вы почему-то к этой области относите:)
Какое барахло? Перумова? Лукьяненко?)

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Акунин на "Снобе" весьма увлекательно рассказывал, как он материал для очередной книги собирает.
Это неважно, что он рассказывал, а важен его миллион баксов ежегодно - не кажется ли вам, что это нормальный аналог для Роулинг, за вычетом ее доходов с экранизаций?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 08.09.2012 в 22:33.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 08.09.2012, 22:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Писатель, конечно, должен зарабатывать. Если очень популярный - то и миллионы. Писательство должно оставаться профессией, должны быть люди, способные посвятить ему время как основной работе.

Но и огульно обвинять библиотеки во всех грехах нельзя. Прав тот, кто призывает не сопротивляться, а возглавить. Мне нравится идея, когда писатель получает сумму эквивалентную популярности его книг. Скажем, скачали его много раз - получил много, качают редко - получает мало.

Для этого нужно идти на некоторые сложные меры. Например, выкупать оптом права на размешение контента - это может сделать, например, мощная социальная сеть. Размещать рекламу на страницах с контентом - чтобы прибыль от рекламы окупала расходы библиотеки на выплаты писателям.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 09.09.2012, 00:03
Аватар для Гамбит
Автор журнала
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
Про упоминаемые книжки за доллар. Вот может я совсем отстала от интернетной жизни и не бываю на нужных сайтах, но электронных книг по таким ценам не вижу. Вот два доллара мне уже платить жалко за нечто совершенно бесплатно воспроизводимое. Какова себестоимость скачиваемого?.. Поэтому я пойду и поищу книгу там, где ее мне дадут скачать бесплатно.
Гонорар автора + зарплата редактора/корректора/верстальщика/корректора- и это вы называете бесплатно????
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 09.09.2012, 00:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гамбит Посмотреть сообщение
Гонорар автора + зарплата редактора/корректора/верстальщика/корректора- и это вы называете бесплатно????
Ну так, сколько это от силы - 5 человек? при хорошем тираже по 10 т.$ каждому, не очень мало, мне кажется, 20 средних зарплат по России. Ну пусть 10 средних зарплат за вычетом того, что напилят себе ресурсы, с которых качали. При одном долларе за электронную версию.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 09.09.2012, 12:10
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гамбит Посмотреть сообщение
Гонорар автора + зарплата редактора/корректора/верстальщика/корректора- и это вы называете бесплатно????
Но ведь не плюс еще и печатнику, перевозчику и продавцу. И бумажному комбинату, да. Сумма нааамного меньшая.
И повторюсь: я платить не против, я против существующей цены. Что-то меня прямо опечалили цены в магазине Зорича и 70 рублей за файлик стало жалко. Или это совсем жлобство, а?
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 09.09.2012, 12:12
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Писатель, конечно, должен зарабатывать. Если очень популярный - то и миллионы. Писательство должно оставаться профессией, должны быть люди, способные посвятить ему время как основной работе.
Вот с этим утверждением я могу поспорить, хотя и совершенно четко отдаю себе отчет в том, что большинство знаменитых писателей занимались литературой без остатка, зарабатывая этим себе на хлеб.

Разумеется писатель должен получать достойный доход от своего творчества. По справедливости - процент от каждого проданного эземпляра своей книги (а это очень выгодные условия, зачастую рукопись покупают по номинальной цене). Но что касается писательства, как профессии...

В книге человек излагает собственные мысли, соображения. Делится с читателем своими переживаниями, мировоззрением, подходом к тем или иным вопросам. Заказное писательство (котороке было, есть и будет, составляя едва ли не большую часть литературных произведений) строго ограничено в собственных рамках. Тут имеют место быть только правильные переживания, правильное мировоззрение, правильное отношение к событиям. Такая книга может быть замечательное (рука мастера), но с точки зрения предмета искусства она не стоит и десятой доли выстраданного и переосмысленного произведения. Это как сравнивать авторскую короткометражку и рекламный ролик (при том, что рекламный ролик может быть снят гораздо лучше во всех отношениях).
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.