Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2008, 01:09
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Борис Акунин


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили) — русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Под псевдонимом Акунин наиболее известны серии детективных романов об Эрасте Петровиче Фандорине (Приключения Эраста Фандорина), монахине Пелагии (Провинціальный детективъ), и Николасе Фандорине (Приключения магистра). Также стоит отметить проект "Жанры" и "Смерть на брудершафт" и новый проект "История Российского государства".

Скрытый текст - серия об Эрасте Фандорине:


Серия об Эрасте Фандорине начата Григорием Чхартишвили в 1998 году, под псевдонимом Борис Акунин.

В настоящее время цикл насчитывает одиннадцать романов, три сборника рассказов и повестей и одну пьесу.
  • "Азазель" (1998)
  • "Турецкий гамбит" (1998)
  • "Левиафан" (1998)
  • "Смерть Ахиллеса" (1998)
  • "Особые поручения" (сборник, повести "Пиковый валет" и "Декоратор") (1999)
  • "Статский советник" (2000)
  • "Коронация, или Последний из романов" (2000)
  • "Любовница смерти" (2001)
  • "Любовник смерти" (2001)
  • "Алмазная колесница" (2003)
  • "Инь и Ян" (2006) (пьeса)
  • "Нефритовые четки" (2006) (сборник рассказов)
  • "Весь мир театр" (2009)
  • "Чёрный город" (2012)
  • "Планета вода" (сборник, повести «Планета вода», «Парус одинокий» и «Куда нам плыть?» )(2015)



Скрытый текст - Приключения магистра :


Серия романов Бориса Акунина, главным героем которой является внук Эраста Фандорина — Николас Фандорин.
  • "Алтын-толобас" (2000)
  • "Внеклассное чтение" (2002)
  • "Ф.М." (2006)
  • "Сокол и Ласточка" (2009)



Скрытый текст - Провинціальный детективъ:


«Провинцiальный детективъ» – трилогия Б.Акунина о приключениях сестры Пелагии – удивительной женщины, которой следовало бы быть не монахиней, а сыщицей...
  • "Пелагия и белый бульдог" (2000)
  • " Пелагия и чёрный монах" (2001)
  • " Пелагия и красный петух" (2002)



Скрытый текст - Жанры:


«Жанры» — это попытка создания своеобразного инсeктариума жанровой литературы, каждый из пестрых видов и подвидов которой будет представлен одним «классическим» экземпляром.
  • "Детская книга" (2005)
  • "Шпионский роман (2005)
  • "Фантастика " (2005)
  • "Квест " (2008)



Скрытый текст - Смерть на брудершафт [роман-кино] :


От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»
  • "Младенец и черт" (2007)
  • "Мука разбитого сердца" (2008)
  • "Летающий слон" (2008)
  • "Дети Луны" (2009)
  • "Странный человек" (2009)
  • "Гром победы, раздавайся!" (2009)
  • "«Мария», Мария… " (2010)
  • "Ничего святого" (2010)
  • "Операция «Транзит»" (2011)
  • "Батальон ангелов" (2011)



Скрытый текст - Авторы – Анатолий Брусникин:


Несвязанные между собой романы выпущенные под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Псевдоним А.О.Брусникин (так значится в выходных данных книг) — точная анаграмма «Борис Акунин».
  • "Девятный Спас" (2007)
  • "Герой иного времени" (2010)
  • "Беллона" (2012)



Скрытый текст - Авторы – Анна Борисова:


Серия не связанных между собой романов Бориса Акунина, где он выступил под скрытым псевдонимом, который был раскрыт только 4 года спустя.
  • "Там..." (2008)
  • "Креативщик" (2009)
  • "Vremena goda " (2011)



Скрытый текст - История Российского государства:


Проект, рассчитанный на 10 лет, включает исторические тексты и беллетристику.

Уникальный формат: мегатекст будет состоять из параллельных текстов: история России в восьми томах + исторические авантюрные повести.

Главными героями приключенческой саги станут представители семьи, живущей в России со дня основания государства.

Проект стартовал в ноябре 2013 года.
  • "Часть Европы. От истоков до монгольского нашествия" [I том] (2013)
  • "Огненный перст" (художественное дополнение к первому тому, повести «Огненный перст», «Плевок дьявола», «Князь Клюква») (2013)
  • "Часть Азии. Ордынский период " [II том](2014)
  • "Бох и Шельма" (художественное дополнение к первому тому, повести «Звездуха», «Бох и Шельма») (2014)



Интересные ссылки:

Галерея портретов персонажей цикла

Здесь можно ознакомиться с творчеством Акунина (и не только с фандоринской серией) в режиме онлайн.

Галерея портретов персонажей цикла

by Franka


Цитата:
Скрытый текст - Исходный текст сообщения::


Как ни странно, таковой темы не нашел.

Товарищи, наверняка кто-нибудь читал романы из этой серии!?

Поделитесь впечатлениями.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Леди N.; 14.05.2015 в 15:47. Причина: текст обновлён Fictehappy
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 06.05.2015, 15:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Sledge, кабы это был комикс Алана Мура - я не против:)
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
отставной полицейский, который правда погибает
Скрытый текст - вдруг кто не читал:
"Смерть Ахиллеса". Один из лучших романов серии, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 25.09.2015, 19:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Начал «Аристономию-2», сиречь «Другой путь». После «Аристономии-1» послевкусие было не очень (понравилась худ. часть, не впечатлила философская), потому не сказать, что брался за «Другой путь» с воодушевлением.

Что могу сказать, прочитав на четверть: по построению все то же, что и в «Аристономии-1», только теперь в фокус взята любовь, это и есть другой путь. В «философском отделении» романа автор рассматривает как соотносится аристономия с любовью, можно ли их совместить. Такая проблематика.

Меня тема любовей интересует весьма и весьма, сам зарывался в нее изрядно, потому пока «Аристономия-2» идет хорошо. Чуйка же подсказывает, что расклад будет примерно как и с «Аристономией-1»: при хорошей худ. части автор не вытянет часть философскую, мдя

«Художественное отделение» продолжает историю Клобукова, его исканий, и впечатления, реал, как от перелистывания ветхого семейного альбома – вернее, второго из двух, за двадцатые года. Как автор, отлично понимаю, на что ГШ нацелился – на магнум опус, и после второго тома черты этого опуса проглядывают уже вполне. Своего рода «Война и мир». Как читатель, пока затрудняюсь ответить, как к этому самому опусу отношусь – сие надобно воспринимать во всей полноте и совокупности, а не по частям. Потому ждем третий и четвертый том (как минимум)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 22.10.2015, 19:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прочитала "Другой путь".
Не знала, что попаду на препарирование любви... И препарирование это не впечатлило. А вот художественная часть - да. И экскурс в историю и литературу - тоже прочитала интересно. И препарирование... его, собственно, и не было. Всё собирался известно-неизвестный автор, собирался... У меня возникло ощущение неоконченного романа.
И захотелось перечитать "Писатель и самоубийство".
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 23.10.2015, 14:49
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N.,
Мне концепт голода понравился, как и противопоставление агапэ vs любовь. Воистину, если у меня есть любовь к богу, я сыт, и на фиг не вперлось что-либо другое. Следовательно, не буду в направлении любви работать, а если не буду работать, то и результат, соответственно, нулевой.

Вообще, после второго тома аристономия все больше представляется верой, только для неверующих. Зачем оно неверующим надо, я хз. Не удивлюсь, кстати, если следующим томом как раз будет про Веру, раз уж Любовь затронули. Весь цикл тогда получится набором вновь изобретенных велосипедов и в пору будет переименовывать из «Семейной саги» в «Велосипедный парк»)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 23.10.2015, 17:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Мне концепт голода понравился
У него это уже проскальзывать где-то... так же, как и человек-пазл. Т.е. в идеале два человека должны соединяться как два кусочка пазла. Наверное, это аллюзия на Соловьёва:) Вообще интересно находить такие моменты, когда читаешь автора много и долго...

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Не удивлюсь, кстати, если следующим томом как раз будет про Веру
А я удивлюсь. Мне кажется, это не та область, о которой Акунин будет рассуждать. Ну, не вяжется это с ним. ИМХО, конечно. Потом посмотрим, кто угадал:)
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 23.10.2015, 19:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
А я удивлюсь. Мне кажется, это не та область, о которой Акунин будет рассуждать

На самом деле и я бы удивился, если бы он в эти дебри полез – одним бы томиком точно бы не обошлось. Но вот взглянуть под каким-нибудь своим углом… Было бы в его духе, так скажем.

Цитата:
Потом посмотрим, кто угадал:)

А ты бы на что поставила? Какой вариантик?
В блоге (который, кстати, как бы все: теперь только инфа о вновь выходящих книгах и то, что около) он отписал, что тридцатые – жуть, как страшно, и не факт, что он вообще возьмется. То бишь вера подходит, либо некий ее аналог.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 24.10.2015, 23:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, не знаю, что предположить :-) Впрочем... долг? Долг и верность - вот благодатные темы для того времени.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 27.12.2015, 16:07
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
В общем, Леди, по третьему тому Аристономии мы с тобою правы оба два, ибо планируется утопия.
Кинул отрывок беседы с Быковым на я-диск.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 27.12.2015, 18:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Арык, ой-ой... А интересно, кстати. На антиутопию я бы не повелась, это было бы понятно, как будет в его исполнении... ну, ожидаемо, по крайней мере. А вот утопия - может стать интересной.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 27.12.2015, 18:55
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Леди N.,
во-во, и меня заинтриговало. Особенно, как он все это дело собирается обставить. Что же, подождем-с)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 14.01.2016, 15:10
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Тут внезапно попалась 4-я часть Любовь к истории

Северный часовой и другие сюжетыНе читал сам блог Акунина, но 1 и 3-я части мне более менее понравилсь, чего не скажу о 4-й.

Если в предыдущих были какие-то занимательные зарисовки из истории, то в этой части их всего-лишь несколько штук, а сама книжка ниочем.
И заканчивается либералистичным диалогом, в котором кроме понтов нету ничего и в котором кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.
__________________


Ответить с цитированием
  #212  
Старый 11.05.2016, 17:36
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Планета вода

Хотя и был морально готов, но все-таки разочаровался)
Все повести из сборника не понравилась)
Более менее читалась интересно последняя, но окончание всё испортила)
В обсчем Акунин уже не торт :)
__________________


Ответить с цитированием
  #213  
Старый 27.05.2016, 14:49
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
У Акунина я читала цикл о Фандорине и "Квест".
Серия об Эрасте Фандорине мне очень понравилась.
Первая книга задаёт настроение. Она же определяет характер главного героя. Сначала очень грустно от финала, но потом приходит понимание, что иначе никак. Он благородный, честный, умный и крайне хорош собой. А ещё постоянно развивается и обладает множеством необычных умений. Плюс фатальная удача...
Фандорин входит в число нежно любимых мною героев.
Его характер формировался под влиянием двух совершенно разных культур, потому получился очень интересный экземпляр.
Каждая книга по-своему увлекает. Прекрасный образец альтернативной истории. Свои загадки есть в любой период времени, и вместе с Фандориным мы решаем некоторые из них. На истину в последней инстанции не претендует, но имеет место быть.
Хочу ещё отметить Масахиро или просто Маса. Колоритный он и очень позитивный. А уж как любит прекрасную половину человечества!
Любимые книга цикла у меня "Алмазная колесница". Её хорошо пару раз прочесть, чтобы всё в голове по полочкам разложить.
А вот "Чёрный город"... Я не согласна.

А "Квест" очень крутая книга! Причём после первого прочтения хочется сразу же перечитать. И внимательнее отнестись к каким-то моментам, которые просто не сочла серьёзными в первый раз)
Люблю такие истории.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 28.05.2016, 11:50
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Estelle,
мне «Квест» конкретно не зашел, одно из самых нелюбимых у Акунина.

Кста, если «Квест» понравился, то вот этот его новый проект может заинтересовать
http://osminogproject.com/

оно приложением, первая глава бесплатно, дальше платишь – трижды по итогу. Насколько понял.
Я как бы все это дело немножко хакнул и зачитал, и история вполне себе, понравилось гораздо больше «Квеста». И интерактивчик адекватный, да. Ибо помню, читал нечто подобное у Гаррисона за Стальную Крысу, и там тупо развлекалово, мозг абсолютно не задействуется)

А здесь история начинается с того, что смертельно больная девушка получает предложение сходить в некий клуб, к некоему гуру – типа последний шанс, и проч. Ну, и понеслась. Выбор делаешь трижды, и вуаля, восемь финалов. Бонусом еще идет как бы твой психотест по итогам выборов, но он какой-то левый, да. А вот сама история, что у меня сгенерилась, прямо хорошо зашла – вроде бы и тяжеляк, но посыл правильный.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 04.06.2016, 10:02
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Квест меня тоже не особо впечатлил)

Добил таки Аристономию.

Философская часть слабовата и выглядит дилетанской.
Не простенькой, а именно дилетанской)

Художественная часть оказалась хорошей. В отличие от фандорианы, она даже не околоисторическая, а историческая)
Но не нужно все-таки забывать, что произведение художественное и от лица слюнявого интеллигента. Поэтому ляпы надо списать.
Несмотря на либералистичность автора, ему удалось не измазать всех одной краской. Четкое деление на черное и белое отсутствует.

Но в целом как-то средненько. 2-ю часть читать пока не тянет.
Тем более там говорят про любовь)
__________________


Ответить с цитированием
  #216  
Старый 04.06.2016, 14:50
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Sledge,
у меня что первое отделение «Аристономии» смешанные чувства вызвало, что второе. Это, как, помню, решали на уроке геометрии задачу с четырехугольником (который должен был быть именно четырехугольником, а не каким-нибудь ромбом или трапецией); и вот рисуешь такую хрень (извиняюсь за выражение), у которой углы во все стороны торчат, и то так их перекосишь, то эдак)
Вот здесь примерно то же: площадь , если рассматривать тома «Аристономии», как геом. Фигуры, у них одна, просто по-разному перекошены. В первом мне понра художка, но не впечатлил философский загиб, хотя интересные идейки там и есть. Во втором наоборот, художка не особо впечатлила, зато понравился философский раздел, ведь
Цитата:
там говорят про любовь)
Потому, как где-то там, тредом выше, мы с Леди говорили, ждем том третий, он должен быть решающим. Вот вообще)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 04.06.2016, 15:07
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык, а 2-й том про какое время?)
20-30-е?)
и герои те же?)
__________________


Ответить с цитированием
  #218  
Старый 04.06.2016, 17:10
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Sledge,
по времени 20е, в третьем томе ожидаются 30е, и тд
Оно же теперь переименовано в цикл «Семейный альбом», и посыл типа такой, что история одной московской семьи через года. «Московская сага», ага)
Внимание во втором томе сосредоточено на любви Клобукова, остальных персонажей, по сравнению с томом первым, очень мало, вставочками. Хотя здесь могу и ошибаться, ибо первый том припоминаю уже смутно, хех
Ну, и во вставочках, через этих второстепенных так же прокидывается тема любви – у каждого своя лавстория. В общем, любовь, любовь без конца и без края)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 04.06.2016, 17:35
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Арык,Не ну в принципе в таком виде это нормально)
Фик с ним, пусть будет сериал о семье)

Да в первом томе тоже персонажей не много) тоже в основном вставочками)
мну судьба бывшего сотрудника охранки тока интересует)
клобуков сам как-то до фене) обычный рафинированный интеллигент, таких до фига)

Ша начал читать Алтын-толобас.
Из раннего) На нем решил посмотреть, Акунин исписался или у мну вкусы поменялись)
А то Планета вода жутко разочаровала)
__________________


Ответить с цитированием
  #220  
Старый 04.06.2016, 17:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
«Московская сага», ага)
Только не это...

Sledge, не, это не вкусы :-)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, исторический роман

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.