Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.11.2009, 19:48
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Лампочка Марафон 2 Второй забег на 100 страниц

Уважаемые дамы и господа!
Вот и наступил тот день когда я с большим волнением сообщаю об открытии второго марафона в рамках Мастерской. По мнению предыдущих участников, правила были слишком мягкие, поэтому читайте внимательно новые правила.
Скрытый текст - Правила:
Марафон 2. Девиз - ни дня без страницы!

1.Тема - свободная. (Общие правила форума соблюдаем).
Скрытый текст - схема:
1.1.Первый день- пишем одну страницу планируемого произведения.
Второй день- пишем вторую страницу. Первая страница отлеживается.
Третий день - пишем следующую страницу, редактируем первую.
Выкладываем на форум первую страницу.
Четвертый день - пишем очередную страницу, вторая страница редактируется и выкладывается на форум.
Продолжаем писать каждый день по этой схеме.

2.Каждую страницу в заголовке нумеруем.
Пример: Страница 1.
Скрытый текст - Текст...:
Не более одной страницы в день!

3.Ежедневно можно выкладывать не более одной страницы.
3.1. Пит-стопы. Раз в две недели организовывается пит-стоп с остановкой марафона на несколько дней (Подгадываем под выходные, праздники, новый год) В этот момент выкладывать страницы запрещено.
3.2.Устанавливается минимальная норма выкладки страниц между двумя пит-стопами- Пять страниц.
3.2.1 За невыполнение этой нормы участнику по окончании марафона начисляется пять штрафных баллов в репутацию за каждое невыполнение нормы.
3.3. Участники, успешно прошедшие все пит-стопы, получают в конце марафона плюс десять к репутации независимо от места.
3.4. В случае если участник сошел с дистанции (пропустил три пит-стопа подряд), он единовременно получает (На выбор):
-минус 50% от всех имеющихся на момент подсчета очков репутации.
-учетную запись "Он не прошел Марафон-слабак" (могут быть другие варианты).
4. Первые три человека, достигнув рубеж в Сто страниц - будут нашими призерами.
5. Произведение может быть любым, как старым, так и новым. В случае редактирования старого произведения (уже написанного на черновиках) нагрузка увеличивается в два раза. То есть 200 страниц. Ежедневная выкладка тоже увеличивается до двух в день, минимальная норма выкладки страниц между двумя пит-стопами- Десять страниц (Заранее напишите в заголовке, что Ваш текст редактируется).
5.1. Если участник решит написать вторую часть или просто продолжить работу над своим произведением, то вместо первых страниц он обязан выложить синопсис на первую часть. Озаглавив его - нулевая страница.
6.Арбитры.
6.1. «Мастеровые» (получившие хотя бы одну положительную оценку по любым заданиям из Мастерской), считаются –Арбитрами. (В том числе и сами участники Марафона).
6.2. Арбитры по своему усмотрению выбирают любое произведение участников на любой стадии написания и пишут свои комментарии к ним.
6.2.1. Комментарии должны быть стилизованы под профессиональную литературную критику. То есть это не должен быть разбор полетов насчет каждой запятой, а выявление общих плюсов/минусов, взгляд на мир, на адекватность героев, описаний, сюжета и пр., попытка сравнения с известными литературными произведениями (если есть схожесть), а также частичное сравнение с текстами других участников (по мере возможности Арбитра). Это будет полезно и участникам марафона, и самим Арбитрам. Белинский говорил: "Критика - движущая эстетика", т.е. это помощник писателя. Между тем, чтобы писать такую критику, нужно быть и литератором в какой-то мере.
Жанры лит. критики: рецензия, отклик, эссе, письма, статья.
6.3. Победитель Марафона выбирает среди Арбитров лучший комментарий на свое произведение.
6.4. Выбранный победителем марафона Арбитр получает по окончании марафона десять очков в репутацию.
7.Допускается совместное творчество, когда над одним произведением работают несколько авторов, однако, на них при этом распространяются все правила, как если бы это был один человек. Штрафные балы и призы делятся поровну. (в независимости от доли участия обоих.)
8. Не допускается менять местами номера страниц. Редактирование уже выложенных - допускается.
9.Если участник уложится в сто страниц (закончит произведение), независимо от места, он получает десять баллов в репутацию.
9. Страницы выкладываем тут http://forum.mirf.ru/group.php?groupid=16
10. Принять участие в Марафоне можно в любой момент (но лишь один раз создав тему, вы становитесь полноправным участником), но не позднее чем один из участников пересечет финишную черту.
Создаем новую тему. Каждый пишет страницы в своей теме. Критику можно выкладывать в общий.
P/S Нумерация страниц обязательна! Не пронумерованные страницы в расчет не принимаются.
P/S P/S О всех пит-стопах я буду сообщать в этой теме, следите внимательно.


Как видите, будет не просто. Огромных призов не обещаем, но в этом ли дело? Дойти до финиша, не сбиться с темпа, получить навык работать ежедневно- вот основные призы, что ждут наших участников.
16 ноября 2009 год в 00-00 по времени форума звучит стартовый выстрел.
Всем удачи!
Скрытый текст - Дополнение к правилам от 02.12.2009:

11.Вводится новая классификация - Персональные Арбитры- это Марафонцы берущие под шефство (контроль) рабочий текст любого другого участника и постоянно выкладывающие (ошибки/неточности/ляпы) что заметили и конечно впечатления от прочитанного. (желательно положительное, но без передергиваний - честные).
11.1.Согласно нашим правилам п.6.4 , персональные Арбитры могут претендовать на получение дополнительных очков в репутацию по окончании марафона.
11.2.Не считать за нарушение отказ от персонального контроля других работ.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.12.2009 в 18:16. Причина: Дополнение к правилам.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.07.2010, 13:13
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Поздравляю anrisа с сотой страницей и заслуженным третьим местом! Ура, товарищи!!!
На самом деле да, в конце слегка запуталась, мысль скакала от одного к другому и чтоб сориентироваться, пришлось немало потрудиться. Но всё равно, впечатление осталось светлое и приятное, а потому: большое спасибо! Не сомневаюсь, что из этого черновика вырастет нечто совершенно умопомрачительное. А пока даже интересно предположить самой, что может быть на месте несказанного - это тоже своего рода подключение к процессу написания. Мне, во всяком случае, нравится.))
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.07.2010, 13:42
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Sera, Вы еще и читали мои заметки? Действительно - умопомрачительно, у меня ж на последних страницах нет никакой логики и связи между отдельными абзацами...
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.07.2010, 14:06
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
anris, каюсь, читала.)) И нельзя сказать, что логики совсем нет. Местами нет, местами надо поикать, но в целом картинка складывается. Похоже на пазл без части фрагментов: что-то вырисовывается, но нет понятных деталей.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 28.07.2010 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.07.2010, 14:46
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Значит, не все так плохо, как я думал:))
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.07.2010, 14:56
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Поздравляю, Анрис.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.08.2010, 16:30
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Nigven, Ты забыл спросить когда подарки)))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.08.2010, 16:51
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Nigven, Ты забыл спросить когда подарки)))
Я от них отказался.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.08.2010, 17:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Nigven, Ух... прям обидно. Столько сил.
Впрочем, не мне осуждать. Я от приза тоже отказываюсь. Так получилось, что у меня для счастья всё есть) И Хорадриму проблем меньше)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.08.2010, 19:28
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
А что вообще за призы должны были быть? Просто любопытно.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.08.2010, 20:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
В прошлом году были) Хотя тоже первоначально их не обещали. Хорадрим постарался)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.08.2010, 05:45
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Призы будут.
Только спадет немного жара и бухгалтерия найдет все свои отчеты...

Sera,
Цитата:
А что вообще за призы должны были быть? Просто любопытно.)
Цитата:
Horadrim Как видите, будет не просто. Огромных призов не обещаем, но в этом ли дело? Дойти до финиша, не сбиться с темпа, получить навык работать ежедневно- вот основные призы, что ждут наших участников.
А вот и призы.

Первое место(2 человека):
Vasex приз -большой аватар
Nigven приз - большой аватар

Второе место :
Винкельрид (+30 репутации)
KrasavA (+30 репутации)

третье место:
anris (+20 репутации)

Нарушители (злодеи, что не смогли пройти марафон) (три человека.)
Toraton (-20 к репутации)
Adsumus (-20 к репутации)
Horadrim (-20 к репутации)

Sera 10 очков в репутацию, как лучшему Арбитру Марафона 2.

Последний раз редактировалось Horadrim; 04.08.2010 в 12:04.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.