Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Важная информация

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ

Опции темы
Старый 29.02.2016, 17:26
Новичок

Реальность - это то что мы видим и ощущаем. Так что любой жизненный опыт это реальность, пусть даже галлюцинация - ведь она же существует.
Старый 02.10.2017, 13:39
Посетитель

Меня, честно говоря, всегда удивляли эти речи про "уход от реальности". Я знаю, что вопрос "Я один здесь такой..." вульгарен, но мне именно что хочется спросить "Неужели я один воспринимаю интересные вымыслы просто как интересные вымыслы?" И ладно бы просто существовали люди, воспринимающие эти вымыслы, как уход от реальности. Но этих людей столько, что у некоторых (в том числе автора этого топика и некоторых отвечающих) уже возникает вопрос - "Не являются ли вымыслы уходом от реальности по природе своей?" И мне это странно. Почему по умолчанию не считается, что человек просто живёт себе, работает, занимается прочими делами, и иногда развлекается, читая книги или смотря фильмы? Нет, эти книги и фильмы почему-то именно противопоставляют остальному.

Вообще, я считаю, что реальность интереснее и фантастичнее любого вымысла. Стоит только осмотреться - и увидишь вещи, которые не придумает никакой писатель (ну или придумают только редкие писатели с особо мощной фантазией). И это я говорю даже не только о всяких причудливых горах в калифорниях и австралиях (хотя и о них тоже), но и о том, что бывает в нашем повседневном быту. Но и фантастические вымыслы я тоже люблю, они тоже интересны. Тем более, что их тоже можно рассматривать как элемент реальности: ведь авторы вымыслов - реальные люди, их вдохновляли реальные обстоятельства, и фантазии зарождались в реальных мозгах, в контексте реальности. Да, с этой точки зрения мне фантастика тоже весьма интересна.

Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Я вот думаю, что даже если в книге описывается чернуха и иже с ней, то это все равно какой-никакой, а уход от реальности. Реальная жизнь - это вон там, за окном, а книга - все-таки выдумка...
Ага. Особенно когда читатель сидит в мягком кресле в тапочках, попивая сладкий чаёк, читает про кровь, кишки и дерьмо, и восхищается "Ах, как реалистично! ^__^"
Старый 05.10.2017, 18:37
Посетитель

Отвечая на вопрос-название темы: да, но в очень небольшой степени. Есть мнение, что такие жанры только ненормальные люди читают, но это не так. Большинству людей свойственно мечтать. А такой жанр как фэнтези (про фантастику не говорю, т.к. не читаю её уже давно) только подстёгивает их к этому. Его приключенческий дух, его опредёлённая романтика, как рыцарская, так и иная, создают на время уход в воображаемые миры. А магия и магические существа усиливают его. То же самое можно сказать и про полёты на звездолётах и стрельбу из лазеров. Очень специфические жанры, но ничего преступного в них нет.
Старый 10.10.2017, 15:45
Посетитель

Просмотр россиян российского телевидения и в особенности РенТВ - вот уход от реальной жизни.
Ответ

Метки
epic thread, литкритика, размышлизмы, субкультуры

Опции темы