Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Сериалы

Сериалы Телесериалы, игровые и анимационные.

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 02.10.2018, 23:34
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Людям больше нравится лёгкий эскапизм, чем тяжёлый. Им нравится низкое фэнтези, нравятся вампиры, демоны и супергерои, чтобы жили за углом и можно было стать одним из них. Высокое фэнтези дороже для производства и сложнее в восприятии, там какие-то свои реалии, в них вникать надо.

А как же популярность Вархаммер 40 000 ?
Настолько жуткий мир , что попасть туда на место представителя ЛЮБОЙ расы просто кошмар ... Но наверно , это тяжелый эскапизм , для эстетов
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 02.10.2018, 23:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
А как же популярность Вархаммер 40 000 ?
В кругах 40 тысяч гиков?
Если у чего-то есть фэндом, это не гарантирует массовую популярность за его пределами. У какого-нибудь Forgotten Realms тоже есть усточйивый фэндом, но простой человек даже слов-то таких не слышал. А вот DC и Marvel ему как родные. Да что там Ваха, игры по Warcraft гораздо популярнее, чем по WarHammer, в Вову и Доту играют миллионы. Но попытка снять по Варику кино внезапно показала, что не так уж много народу его ждало.

Игры вообще склонны к глубокому эскапизму для гиков и высокому фэнтези. А кино и сериалы — к лёгкому эскапизму для цивилов и низкому фэнтези. Разная аудитория, разная культура потребления, разные бюджеты.

«Хоббита» я считаю хорошим самостоятельным кино от Питера Джексона, которое использовало Толкина как повод и немного скатилось к третьей части из-за всей этой шелухи с Тауриэлью и Альфридом. Но первый, «Нежданное путешествие», по-прежнему среди моих любимых фэнтези-фильмов.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 02.10.2018, 23:42
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Ой, всё. Ну давайте теперь ещё с полнометражками сравним. Пофиг что.

Впрочем, всё, что я хотела, я услышала. Засирать сильно бюджетного, но смотрибельного "Ведьмака" на фоне "Десятого королевства" и "Фантагиро", это всё равно, что засирать авторского "Дагона", "Ктулху", или "Шепчущего во тьме" на фоне каких-нибудь компьютерных игрулек.

Оп, вот это я тормознула :/
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 02.10.2018, 23:45
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Если у чего-то есть фэндом, это не гарантирует массовую популярность за его пределами. У какого-нибудь Forgotten Realms тоже есть усточйивый фэндом, но простой человек даже слов-то таких не слышал. А вот DC и Marvel ему как родные. Да что там Ваха, игры по Warcraft гораздо популярнее, чем по WarHammer, в Вову и Доту играют миллионы. Но попытка снять по Варику кино внезапно показала, что не так уж много народу его ждало.
Тут еще то, что всплеску популярности вахи немало поспособствовала DoW, не будь ее аудитория была бы еще меньше.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
«Хоббита» я считаю хорошим самостоятельным кино от Питера Джексона, которое использовало Толкина как повод и немного скатилось к третьей части из-за всей этой шелухи с Тауриэлью и Альфридом. Но первый, «Нежданное путешествие», по-прежнему среди моих любимых фэнтези-фильмов.
Фи. Второй-третий даже не притрагивался, первый дал мне незабываемый опыт сна в кинотеатре. Ужасно тоскливое и некрасивое кино.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.10.2018, 00:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Засирать сильно бюджетного, но смотрибельного "Ведьмака" на фоне "Десятого королевства" и "Фантагиро", :/
Нет, на фоне «Огнём и мечом» и тому подобных качественных исторических и приключенческих фильмов и сериалов. В них не было эльфов, гномов и плохо раскрашенных дриад, зато был убедительный реквизит, костюмы и масштабные битвы.

Жанры — условность. Качество от них не зависит.

И это не единственная претензия к сериалу. Я, например, посмотрел его до того, как читал книги, и был уверен, что «Ведьмак» — это такой мрачный боевик. Обилие юмора в оригинале стало для меня неожиданностью. Вот вообще ничего от настроения, атмосферы книги не передалось экранизации.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 03.10.2018, 09:28
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
был уверен, что «Ведьмак» — это такой мрачный боевик. Обилие юмора в оригинале
Где там "обилие юмора", начиная с "Крови эльфов" и дальше? Вы уж врите, да не заговаривайтесь.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 03.10.2018, 10:53
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
мне ведьмак пока ваще ни в каком виде не зашел, ни в книжном, ни в игрушечном. кина ни бачив.
но если выбирать в условиях острой безысходности условного телека между, допустим, универом, ведьмаком и сегуном, то выше всего шансы на просмотр были бы у сегуна, потом ведьмак, потом выключение зомбоящика, хы.
Но в ирл лайф аудитория распределилась бы вероятно между последним и первым, сэд бат тру мне не хочется думать что с перевесом в пользу первого, я до последнего думаю о людях хорошо
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 03.10.2018, 12:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Где там "обилие юмора", начиная с "Крови эльфов" и дальше? Вы уж врите, да не заговаривайтесь.
Можно и повежливее говорить с человеком, когда у тебя кончаются аргументы. Грубостью ты никого не переубедишь.

Там полно юмора и после «Крови эльфов». Там хватает весёлых сцен с Регисом, попоек с краснолюдами и тому подобного. Одна сцена с бревном чего стоит — она мне первой на ум и пришла, когда писал о юморе.

Скрытый текст - А это как раз «Кровь эльфов»:
- С тобой тоже одна мука, коза, - зло фыркнул он. - Больно нужны нам тут бабы и девчонки, черт побери, отлить с козел не могу, всякий раз приходится останавливать лошадей и лезть в кусты!
Цири уперлась кулачками в бока, тряхнула пепельной челкой и задрала нос.
- Да? - пустила она петуха. - Пива надо меньше пить, господин Зигрин, так реже хотеться будет.
- Тебе-то что до моего пива, сопливка!
- Не верещите! Трисс только что уснула!
- Моя телега! Буду верещать, ежели мне так желается!
- Бревно!
- Чего-чего? Ах ты, коза бесстыжая!
- Бревно! Бревно!!!
- Я те щас покажу бревно... О дьявол! Тпррр! Бревно!!!

Но это не имеет значения, потому что сериал, вот подстава, экранизировал как раз две книги до «Крови эльфов». В которых юмора ещё больше, в которых Лютик то и дело влипает в истории, Йеннифер стреляет магией из ноги, а ведьмаку приходится иметь дело то с бодливым сатиром, то с любвеобильным чудищем, то с джинном, не желающим выполнять желания.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 03.10.2018, 14:30
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Robin Pack, не нужно мне рассказывать про рассказы. В сериал надёргали всего, до "Часа презрения" включительно. Отдельная халва продюсерам, которые выбросили из него то, что пипл не схавает.

И в следующий раз я буду аккуратнее с уточняющими вопросами. Я уже забыла, что здесь не воспринимают иронию, не приправленную чёртовой дюжиной скобочек.

Насчёт аргументов... промолчали бы лучше, мистер "Ведьмак" следует сравнивать с (псевдо)историческими сериалами". Да, в нём есть проблемы. Да, меня тоже не устраивает Исток, озвученный при помощи прогревающего турбины истребителя. Но на момент выхода в Европе не сняли ничего даже близко сопоставимого. И это главное.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 03.10.2018, 20:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
"Ведьмак" следует сравнивать с (псевдо)историческими сериалами".
С точки зрения кинопроизводства — да, именно с ними. Потому что в производстве фэнтези про средневековых воинов отличается от исторического кино про средневековых воинов лишь тем, что достоверность не требуется, а спецэффектов нужно несколько больше. Не то чтобы их в «Ведьмаке» было много, правда — по-моему, там графика только в сцене с драконом, и тот напоминает осла из «Шрека».



А сопоставимого кино про средние века в Европе в те годы сняли немало. Буквально за несколько месяцев до первого показа «Ведьмака» в России по ТВ прошли «Огнём и мечом» с почти тем же актёрским составом. Поэтому лично мои ожидания от сериала были — такой же эпос от тех же поляков, только с драконами и эльфами вместо казаков и гусар. К сожалению, сериал получился совсем не так крут, как его предшественник.

Но это всё так, объяснение моей позиции и позиции многих других зрителей. Любить непопулярное — это нормально. Я тоже люблю многие фильмы, которые критики разгромили. Если тебе понравился сериал — что ж, значит, его сняли не зря.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 03.03.2019, 15:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Вот смотрю я на кастинг Netflix и ни один актер у меня откровенного отторжения не вызывает. Не понимаю, с чего в Сети поднята такая буча. Какой-то кретин запустил утку о том, что персонажи должны обладать славянской внешностью, потому что действие разворачивается в фантастическом подобии средневековой Польши. Это полная чушь и невежество по отношению к первоисточнику. Сам Сапковский утверждал, что его мир не имеет строгой привязки к определенной эпохе или культуре. Но если уж на то пошло - в качестве вдохновляющего отрезка истории он использовал римское завоевание древней Британии с ее многочисленными "королевствами" кельтов. Какая там, на фиг, славянская внешность?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
К сожалению, сериал получился совсем не так крут, как его предшественник.
Как-то на холодную голову поразмыслил, почему так случилось. Полагаю, что дело даже не в графике, подборе актеров и (страшно подумать!) сценарии. Просто поляки, как и наши соотечественники, совершенно не представляют себе канон фэнтези, не знают, как его изобразить. Для них история Сапковского - это просто сказка, которая и снята с таким же настроем. Совсем не "Властелин колец", который является неотъемлимой частью англосаксонской культуры - основанный, в свою очередь, не Артуровской саге.

Гораздо лучше дела обстоят у более молодого поколения - игроделов. Вот они-то ухватили самую суть "Ведьмака", хотя и дополнили его изрядным количеством "хайповой" отсебятины. Но трилогия была выполнена отменно, в соответствии с традицией фэнтези - поэтому и "выстрелила" во всем мире.

Хотелось бы верить, что Netflix пойдут правильным путем, хотя особых надежд к их проекту не питаю. А там - чем черт не шутит?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.03.2019 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 03.03.2019, 15:30
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Я в принципе и к ИП как-то настороженно относился)
Но если уж говорить о историческом кино, то там тоже далеко не каждый фильм шедевр.
__________________


Ответить с цитированием
  #133  
Старый 03.03.2019, 16:40
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Какой-то кретин запустил утку о том, что персонажи должны обладать славянской внешностью, потому что действие разворачивается в фантастическом подобии средневековой Польши.
Персонажи по имени Фольтест, Эстерад, или Эмгыр Деитвен, ясное дело, могут выглядеть как угодно, а вот персонажам по имени Велерад, Весемир, Златулина все же желательно иметь славянскую внешность. Аналогично, города с названиями типа Глевицинген, Ард Каррайг или Эст Хэмлет могут выглядеть как угодно, но вот Новиград, Марибор, или Голополье должны выглядеть как славянские городища.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 03.03.2019, 20:39
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Персонажи по имени Фольтест, Эстерад, или Эмгыр Деитвен, ясное дело, могут выглядеть как угодно, а вот персонажам по имени Велерад, Весемир, Златулина все же желательно иметь славянскую внешность. Аналогично, города с названиями типа Глевицинген, Ард Каррайг или Эст Хэмлет могут выглядеть как угодно, но вот Новиград, Марибор, или Голополье должны выглядеть как славянские городища.
Но кому они должны, если вселенная вымышленная? Единственное, что можно требовать от создателей антуража - так это соответствия литературному описанию места. Но даже это не есть необходимое условие для того, чтобы атмосфера первоисточника была сохранена. Главное, каким будет сценарий и как будут раскрыты характеры персонажей. Вот по этому поводу у меня самые серьезные опасения.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #135  
Старый 03.03.2019, 21:26
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Гиселер, антураж - это не только персонажи, но и сеттинг. Персонажи с именами вроде Зывик, или локации вроде Голополья определенно замышлялись автором, как квазиславянские. Если по итогам съемок Златулина окажется негритянкой, а декорации Вызимы построят на Гавайях, то это будет как-то не убедительно, и не атмосферно.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 04.03.2019, 08:04
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Гиселер, антураж - это не только персонажи, но и сеттинг. Персонажи с именами вроде Зывик, или локации вроде Голополья определенно замышлялись автором, как квазиславянские. Если по итогам съемок Златулина окажется негритянкой, а декорации Вызимы построят на Гавайях, то это будет как-то не убедительно, и не атмосферно.
Сапковский использовал некоторые элементы славянского антуража, но не более того. Что касается негритянки-Златулины, то это действительно будет нарушением канона - просто потому, что она описывалась иначе. С другой стороны, нужно совершенно четко представлять себе заокеанские реалии кинопроизводства - актерский состав там многонациональный. А славянских актеров - единицы.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #137  
Старый 04.03.2019, 14:12
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Гиселер, Оу да ладна)
Там дофига каких угодно актеров, а белых и подавно)
А в роли славян могут спокойно сниматься большинство белых, если размер черепа не мерить и не брать генные пробы, то англосакса или ирландца фик отличишь от славянина) был бы бледнолицый и ладна.
Вот другой вопрос, шо там чернокожие могут начать вопиять за расовую дискриминацию.

Но я в принципе не против негров. Вон в Спартаке Эномай не галл, но там замена не бесит. Хотя это скорее исключение из правил.
__________________


Ответить с цитированием
  #138  
Старый 04.03.2019, 22:25
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
А в роли славян могут спокойно сниматься большинство белых, если размер черепа не мерить и не брать генные пробы, то англосакса или ирландца фик отличишь от славянина)
Свободно отличишь, совершенно разные типажи внешности.

Но в случае с "Ведьмаком" англосаксы будут там как раз кстати. Что касается темнокожих, то явные негры - это будет уже перебор, а вот метисы и мулаты могут сгодиться.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #139  
Старый 04.03.2019, 22:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
явные негры - это будет уже перебор
Для них специально предусмотрена роль чернокожей Лейлы, которая раскрывает в танце все секреты своего тела.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 04.03.2019, 23:52
Аватар для Пан хулиган
... и ему полагается пошалить…
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 560
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Свободно отличишь, совершенно разные типажи внешности.
Прожил 1,5 года в Германии, год в Люксембурге, так толком и не смог отличать славян от прочих европейцев. Бывают ярко выраженные типы, но в толпе - очень редко. Слишком сильно кровь перемешивалась в Европе за последние две тысячи лет, может коренные англичане еще отличаются от остальных Европейцев, то в США уже намешанны все нации Европы.

В конце концов, в России чистокровных славян тоже нет (скорее даже в большей степени) или очень мало, все давно перемешалось как с азиатами (монголами/татарами), так и с европейцами.
__________________
Это хулиганство высшей пробы (c) Wenegur
Трэш, угар и местами содомия...
... баловство качественное и с душой. А это дорогого стоит. (с) Greenduck

Последний раз редактировалось Пан хулиган; 05.03.2019 в 04:29.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ведьмак

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Witcher, The Filwriter Видеоигры 1103 26.10.2023 14:57
Терминатор / Terminator (1984-2019) Фолко Брендибэк Кино 749 07.11.2019 22:18
Благие знамения / Good Omens (2019) Одинокий странник Сериалы 2 03.06.2019 20:54
Мобильный «Ведьмак» (09.01.2014) MirfRU Новости 1 14.01.2014 18:01
Видеоигры. The Witcher MirfRU Статьи 0 05.08.2009 15:30


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.