Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.08.2018, 23:52
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Плагиат в музыке

Узнал, что киркоровская "вива ла вита" является перепевкой более старой песни.При этом никто на Филю не подавал в суд за этот плагиат(по крайней мре я не слышал). Полазив по ютубам, я натыкался на ролики, где нашдось еще множество примеров плагиата у современной российской эстрады. Неужели все и правда так плохо с современной российской поп-музыкой? И как вы считаете плагиат в целом оказывает негативное влияние на музыку?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2018, 01:20
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
При этом никто на Филю не подавал в суд за этот плагиат(по крайней мре я не слышал).
это называется кавер, чувак

бедросыч его даже с бабцой из оригинала перепевал
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2018, 02:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Для начала, кавер-версии, т.е. перепевки, это не плагиат. Или давайте считать, что вся классическая музыка, исполняемая в консерваториях — плагиат. А что, не автор же исполняет. Это только во второй половине XX века откуда-то появилась святая вера в то, что песня принадлежит одному исполнителю. До этого даже первые рок-н-ролльщики вовсю исполняли песни друг друга. Сейчас перепевки тоже существуют, иногда очень удачные.

Насколько я понимаю юридическую сторону вопроса, авторы песни получают отчисления, если песня исполняется на концерте или выходит на альбоме. Плагиатом это становится, только если авторы не указаны или авторы указаны неправильно (и, соответственно, отчисления не производятся). На таком вряд ли попадался хоть кто-то из профессионалов.

Теперь насчёт роликов с «плагиатом». Искать плагиат в музыке — дело неблагодарное и бессмысленное. Доказанных в суде случаев плагиата существует очень мало, а всевозможные видео типа «вот тут чуть-чуть похоже на вон там на 0:32» с юридической точки зрения яйца выеденного не стоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2018, 03:01
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Лол, какой-нибудь ранний Led Zeppelin на 60% состоит из перепевок древнего блюза. Сейчас уже не найду источника, но прикол в том, что в джазе и блюзе переигрывать чужие квадраты это абсолютная норма. Ну всм "чужие". Большинство из них настолько же чьи-то, насколько "чьим-то" может быть анекдот или эпос (не авторский).

Плюс есть семплирование. Плюс цитаты в музыке вообще всегда были.

Всякую тему с цоями и ариями обсосали еще лет 15 назад. Гораздо интереснее -- это побочки. Вот стырил Летов риф у Big in Japan, а вы только подумайте, как в СССР вообще мог кто-то слышать группу, у которой на родине-то вышло две с половиной семерки в гараже ограниченным тиражом. Вот это интересно.

UPD. Big in Japan -- это один ипишник на четыре трека, один сингл и один бутлег.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 05.08.2018 в 03:08.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2018, 17:57
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,297
Репутация: 165 [+/-]
Robin Pack, то есть вы считаете. что в перепевках ничего плохого нет?. Не знаю, лично я считаю, что решение петь перепевки-знак того, что композитор не смог придумать мелодию. Да и потребитель захочет охотней услышать новую песню любимой группы, чем старый хит, перепетый на новый лад
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2018, 18:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
решение петь перепевки-знак того, что композитор не смог придумать мелодию.
Вот об этом я и говорю. Это ошибочное отождествление исполнителя и композитора.
Элвис Пресли не написал в своей жизни ни одной песни, он не был композитором. Но он был блестящим исполнителем чужих песен. Многие песни, написанные изначально для других рокеров (например, Литл Ричарда) сейчас помнят именно в его исполнении.
Эндрю Ллойд Веббер редко выступает на сцене, потому что он композитор, а не исполнитель. Его песни исполняют другие люди — десятки разных людей по всему свету. Веббер умрёт, а его песни продолжат исполнять как классику.

Вообще до повсеместного распространения звукозаписи, жёсткого контроля за авторским правом и поставленного на конвейер производства хитов самого понятия «кавер» не было. Каждый исполнял то, что подходило его репертуару. Песня жила не пару недель в хит-параде, а десятилетия, переходя от исполнителя к исполнителю. Кто её спел первым, не имело значения. Песню «Катюша», к примеру, первой исполнила Вера Красовицкая — мне пришлось гуглить, чтобы это узнать. В репертуаре Утёсова была масса «каверов» западной музыки, которая теперь кажется исконно русской: «Барон фон дер Пшик», «Бомбардировщики», «Прекрасная маркиза», например. А потом их перепевали другие советские певцы! Так что раньше перепевок было как раз больше, потому что не было никакой привязки песни к исполнителю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2018, 19:02
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Не знаю, лично я считаю, что решение петь перепевки-знак того, что композитор не смог придумать мелодию.
Кавер часто является просто данью уважения артисту, который на тебя повлиял. И да, ты будешь смеяться, но некоторые каверы временами круче оригиналов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2018, 21:07
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Кавер часто является просто данью уважения артисту
Тока почему то часто становится основой творчества многих команд
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2018, 21:17
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
check32, кавер-группы -- отдельный слой музыкальной индустрии, паразитрующий на ностальгии. Если мы, конечно, говорим о каверах, которые обозначены как каверы, а не о метале / панке / хипсторском музле нулевых, которые представляют из себя те же самые каверы на Celtic Frost, Black Flag или Joy Division без указания изначального авторства.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2018, 18:35
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Насколько я понимаю юридическую сторону вопроса, авторы песни получают отчисления, если песня исполняется на концерте или выходит на альбоме. Плагиатом это становится, только если авторы не указаны или авторы указаны неправильно (и, соответственно, отчисления не производятся). На таком вряд ли попадался хоть кто-то из профессионалов.
Хотя по факту в наше время да в наших краях, по-моему, мало кто эти самые отчисления реально получает... ибо как отследишь?
Как автор я бы посчитала чистым воровством, если бы я предоставила исполнителю текст, он типа отказался (и конечно не заплатил), а потом я слышу этот текст вполне себе исполняемым.

А вообще, юридически семьдесят лет со смерти автора - и с произведением делайте кто хотите и что хотите.
__________________
https://vk.com/girlgenie
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2018, 20:24
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
И да, ты будешь смеяться, но некоторые каверы временами круче оригиналов.
Таки да. Такие фирменные, ставшие частью образа группы песни типа "Беспечный ангел" Арии или "Knocking on heavens door" Guns N' Roses являются каверами.
Watch on YouTube


Watch on YouTube


Watch on YouTube


Я б сказал, что многие каверы сейчас лучше оригинала. Не в последнюю очередь благодаря всяким прогам обработки голоса, к примеру:

Watch on YouTube


Вообще название темы несет в себе слишком негативный оттенок для обсуждения каверов, которых переслушал больше чем до фига.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2018, 10:40
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Дон-т, на "Лед Зеппелин" как раз в суд подали и выиграли иск, правда, через 25 лет.
На Западе вообще принято защищать авторские права. Это в России "делай что хочу". В кавычках, потому что пока не связываются, но кто знает, как долго это будет продолжаться? Не уверен, что все наши "хитмэйкеры" договариваются о перепевке песен с оригинальными исполнителями.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На злобу дня. Плагиат в фантастике MirfRU Статьи 10 02.10.2012 02:02
Разбираться в музыке Adsumus Музыка 86 21.01.2011 17:48
Плагиат в современном фэнтези Daemon Литература 77 18.03.2009 14:04
Римейк или плагиат? (02.03.2009) MirfRU Новости 24 03.03.2009 20:45


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.