Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 22.09.2006, 10:33
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Эге, есть определённость. То, что здесь предлагают Ирис и Старк как "фантастическое мировоззрение" -- это явление широко известное в психологии и отлично изученное в педагогике. Называется "детский взгляд на мир" или "детское мировосприятие". Если мы можем поставить знак равенства между "восприятием" и "мировоззрением", тогда фантастическое мировоззрение действительно существует. И недаром литературоведы очень часто пишут, что для писателя-фантаста очень важно сохранять "детское мировосприятие", тогда у него хорошо получится. Но, имхо, возможность "видеть нечто другое" выделять в отдельное мировоззрение, характерное именно для фантастики как-то неправильно. Сюда можно почти весь романтизм отнести. У читателей, например, женских романов -- "романтический взгляд на мир" это тоже "видение нечто другого": любви и романтики, в существование которых "реалисты" ни в грош не верят. А в некоторых произведениях, по всем параметрам фантастических: например, "Вейском цикле" Юлии Латыниной, романтики и детского взгляда на мир -- нет ни на копейку, это очень жёсткая политологическая и циничная вещь. Латынина, написав хороший фантастический цикл, имела там сказать как раз противоположное тому утверждению, что "вселенная красочна и чудесна, и надо уметь удивляться и предполагать невозможное".
Это я к тому, что есть как минимум одно талантливое фантастическое произведение напрочь лишённое и даже совершенно противоположное "фантастическому мировоззрению".
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 22.09.2006, 17:10
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
Эм...*шаркает ножкой* Не могу сказать что верю в русалок, просто могу видеть необычное и удивительное в мире нас окружающем...
Вот это действительно и есть элемент этого мировоззрения. Но, сдается мне, он не один. По этому стоит над этим серьезно призадуматься...:Laughter:
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.09.2006, 17:12
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Романтическое восприятие действительности..
Опять же - элемент фантастического мировоззрения, если посмотреть с этой стороны.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 22.09.2006, 17:20
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Сообщение для Тенгеля.
А не следует ли из этого, что "фантастическое мировоззрение" если и существует, то представляет из себя некую более сложную совокупность элементов, чем мы себе представляем? Почему разноплановые фантастические книги, несущие отличные друг от друга идеи, тем не менее, в массе своей отличаются от других, не фантастических. При чем не за счет элементов фантастики в самой книге. Иногда попадаются "нефантастические" книги о жизни, которые я бы зачислила в разряд фантастических, например, за счет мировоззрения героя? Не несет ли "фантастическое мировоззрение" в себе элемент, который я бы назвала стремлением автора\героя вести себя совершенно отлично от других? Например, с совершенным отсутствием логики. Или логики нечеловеческой?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 22.09.2006, 20:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Э, вот тут не согласен. Насчёт того, что все фантастические книги чем-то отличаются от нефантастических. Как раз тут, по моему никакого разделения нет. Есть фантастическое дурацкое чтиво типа "Серого ферзя" и такое же нефантастическе чтиво вроде "Пираньи". Есть фантастический дамский роман ("Гражданская кампания" Буджолд) и такой же нефантастический (любое название какое хотите можете поставить). Есть фантастический, к примеру, "военный реализм" (майкла Резника) и нефантастический (Клэнси). То же и с философскими и шибкоумственными книгами и так далее. Это как раз свидетельствует на мой взгляд, что фантастика -- всего лишь приём.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 22.09.2006, 20:53
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
То же и с философскими и шибкоумственными книгами и так далее. Это как раз свидетельствует на мой взгляд, что фантастика -- всего лишь приём.
Хорошо, будь по вашему. Я в одном из первых сообщений писала, что считаю фантастику также лишь приемом. Но почему тогда, если все так просто и понятно, возникают у меня и других сомнения на этот счет?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 22.09.2006, 22:58
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Потому что существует немало фантастических произведений, где фантастика является целью, а не средством. У Лема, у Уэллса, у Бредбери, да тут можно огромный список составить. Вот это и является фантастикой (science fiction) как жанром. Остальное, являясь частью фантастической литературы, получает всякие приставки, типа "космическая опера", "стимпанк" итд.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 23.09.2006, 19:25
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
По моему для каждого фантастика представляется по разному.И лично мне сложно назвать фантастику литературным приемом или мировозрением.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 24.09.2006, 12:16
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Вот это и является фантастикой (science fiction) как жанром. Остальное, являясь частью фантастической литературы, получает всякие приставки, типа "космическая опера", "стимпанк" итд.
Это вы как бы на подразделы делите? А то создается впечатление, будто космоопера, стимпанк и др. чуть ли не отростки-паразиты...:Suspicious:
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 24.09.2006, 20:01
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Так. Есть два направления-фантастика и фэнтези.Всё остальное- их вариации.
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 24.09.2006, 20:08
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Demi-fiend
Так. Есть два направления-фантастика и фэнтези.Всё остальное- их вариации.
Направление всегда одно - фантастика. Я так считаю. При чем, если лично мне кажется, что все что не описывает реальные события и есть фантастика, что значило бы как раз будто фантастика - лишь прием, тогда вы со мной согласитесь? Есть ли фантастика вся худ. литература за исключением документальных историй? Если фантастика возникла как собственное направление, не означает ли это, что применяемые элементы "несуществующего, ненастоящего, того, что не может произойти в действительности", которые и составляют литературный прием, оформились в мировоззрение?

Последний раз редактировалось Кайа Lex; 24.09.2006 в 20:13.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 24.09.2006, 20:12
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
В-общем, согласен с Маргульфом. Среди фантастических произведений попадаются и такие, которые написаны не о людях и о человеческих проблемах (чем занимается литература), а вообще "о будущем". Будущей технике в основном это некоторые самые ранние и плохие вещи Лема, кое что -- Брэдбери, совсем немного -- раннего Азимова, вообще значительный пласт самой ранней американской фантастики (20х-30х годов) и нашей -- 30х-50х, той, которая, выполняя наказ Партии и Правительства "звала молодёжь во ВТУЗы". Но ведь это -- далеко не лучшая и даже не магистральная линия в фатастическом потоке, а довольно плохие в масс своей позабытые произведения. Да и в них фантастика -- всего лишь приём, так как главная там задача -- просветительская.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 25.09.2006, 07:29
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Demi-fiend
Так. Есть два направления-фантастика и фэнтези.Всё остальное- их вариации.
Классно. А стимпанк мы куда отнесём?
Цитата:
Мда... насмешили Как это мы вообще умудрились компьютер создать, коль физика НИЧЕГО не может сказать о нашей вселенной ??
Можно узнать, в каком вузе вы учитесь ?
Ага, комп - венец развития физики. Я физику не обижаю, просто надо реально смотреть на вещи. Учусь я на 5-м курсе АлтГТУ, на специальности ПОВТ (т. е. я программист, и не надо мне тут про компы вгружать, пожалуйста! Комп - довольно тупая железяка, а мнение, что он - велик и мудр - это как раз из области фантастики!)

Ещё на счёт мировоззрения: фантастическое мировоззрение - это желание и возможнось рассуждать необыденно. Обыденность - вот, что ограничивает развитие науки. Тот кто может вырваться из предметно-бытового мировосприятия, тот способен создавать нечто принципиально новое и постигать то, что недоступно в обыденности. Та же физика. Понять квантовую механику на обыденном уровне просто невозможно.
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям

Последний раз редактировалось Ирис; 25.09.2006 в 07:37.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.09.2006, 13:57
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Ирис
Ты вообще прочла мой пост? Я же ясно сказал: все жанры нереалистической литературе( кроме религозных трудов, эзотерики и всего связанного с этим) являются ответвлениями( восприятиями, отражениями, как больше нравится можешь называть) этих двух направлений(фантастика и фэнтези, как помнишь).Первое основывается на технологии и человека с ней, а в фэнтези место технологии занимают Тайна, Чудо, Природа и проч.
А что со стимпанком? Разве он не укладывается в эту категорию?Плохой пример, товарищ Ирис. Вот если бы была названа технофэнтези я бы мог ещё и рассуждения на эту тему затянуть, а тут...
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 25.09.2006, 14:43
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Ага, комп - венец развития физики. Я физику не обижаю, просто надо реально смотреть на вещи. Учусь я на 5-м курсе АлтГТУ, на специальности ПОВТ (т. е. я программист, и не надо мне тут про компы вгружать, пожалуйста! Комп - довольно тупая железяка, а мнение, что он - велик и мудр - это как раз из области фантастики!)
Я окончил ВМиК МГУ, поэтому не хуже вас представляю место компов в современном обществе. Микроэлектроника и компы оказали фундаментальное влияние на прогресс цивилизации.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 30.09.2006, 05:10
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Demi-fiend
Ирис
Первое основывается на технологии и человека с ней, а в фэнтези место технологии занимают Тайна, Чудо, Природа и проч.
Да, только последнее время магия в фентези позиционируется как наука, а не как тайна или чуда, и ничем принципиально от технологии в фантастике не отличается.
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Я окончил ВМиК МГУ, поэтому не хуже вас представляю место компов в современном обществе. Микроэлектроника и компы оказали фундаментальное влияние на прогресс цивилизации.
Точно также, как и, скажем, колесо. Это вовсе не значит, что комп - главное достижение цивилизации. Я не говорю, что компы никому не нужны и не для чего непригодны! Я говорю, что человек знает о Вселенной бесконечно мало, ведь мы не можем ответить на миллиарды несложных вопросов: откуда взялись мы сами, откуда взялась вселенная и т. д. Ды, мы знаем, КАК создать компьютер, но мы не знаем ПОЧЕМУ мы можем его создать!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 30.09.2006, 06:40
Аватар для litspor
Посетитель
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Ды, мы знаем, КАК создать компьютер, но мы не знаем ПОЧЕМУ мы можем его создать!
Ключевое слово, на самом деле МЫ. МЫ никогда не приведет к чему-то действительно правильному. А на множество ПОЧЕМУ, косающихся определенных идивидов, они отвечают сами.
__________________
С шизофренией ты не будешь одинок.

Трахаться я хочется, но я не сдаюсь.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 30.09.2006, 10:42
Аватар для Demi-fiend
Местный
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 166
Репутация: 2 [+/-]
Ирис
Примеры пожалуйста! И желательно с цитами.
__________________
Sayonara, Gojira...Sayonara, Gojira...
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.09.2006, 11:40
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Точно также, как и, скажем, колесо. Это вовсе не значит, что комп - главное достижение цивилизации. Я не говорю, что компы никому не нужны и не для чего непригодны! Я говорю, что человек знает о Вселенной бесконечно мало, ведь мы не можем ответить на миллиарды несложных вопросов: откуда взялись мы сами, откуда взялась вселенная и т. д. Ды, мы знаем, КАК создать компьютер, но мы не знаем ПОЧЕМУ мы можем его создать!
Можете привести хотя бы миллион несложных вопросов, на которых нет ответа ?

Мы можем создать компьютер потому, что знаем как его сделать. Не надо нивелировать наши знания, мы уже знаем довольно много всего и закопались вглубь материи по самые уши.
На счет происхождения вселенной - это к физикам. Насколько мне известно, большинство склоняется к гипотезе большого взрыва в той или иной вариации.
__________________
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Н.Заболоцкий.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 30.09.2006, 21:44
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Ирис
ведь мы не можем ответить на миллиарды несложных вопросов: откуда взялись мы сами, откуда взялась вселенная
Почитайте Лема, милая Ирис, если не верите науке:Laughter: "Дневники Ийона Тихого", Путешествие, если мне не изменяет память, Восемнадцатое, там так хорошо все изложено, что даже придраться не к чему:Laughter:
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, размышлизмы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.