Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4841  
Старый 24.01.2011, 23:06
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Мне подарили книгу, самую настоящую - старую, местами помятую, с залитыми чем-то когда-то страницами. От нее так и веет сказками: М. Конопницкая, О. Пройслер и Дж. Крюс - О сиротке Марысе, Крабате и героях без фанфар и труб. Это наслаждение, читать эти произведения.
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.

Последний раз редактировалось Городецкая; 24.01.2011 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #4842  
Старый 25.01.2011, 17:00
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Городецкая Посмотреть сообщение
Мне подарили книгу, самую настоящую - старую, местами помятую, с залитыми чем-то когда-то страницами. От нее так и веет сказками: ...О. Пройслер О ... Крабате . Это наслаждение, читать эти произведения.
Если с иллюстрациями Л.А. Токмакова, то я вам завидую :) Было одно издание "Крабата" с его иллюстрациями.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4843  
Старый 25.01.2011, 17:27
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Нет, к сожалению, не его иллюстрации. Да и нет тут иллюстраций почти, жаль канешн, но и так хороша книга:)
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #4844  
Старый 25.01.2011, 18:50
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Прочитал "Астровитянку" Горькавого (первый том). Где-то к с середины зародилось смутное ощущение, что Никки Гринвич - сферическая Мэри-Сью в вакууме. Только мне так кажется?
Ответить с цитированием
  #4845  
Старый 26.01.2011, 17:42
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Эх, наверно, у меня снет вкуса, но "Преступление и наказание" читал взахлёб. Начал добивать повести, но что-то как-то туго идут. Решил начать уже наконец "Лолиту" Набокова.
Вобщем, язык у него хороший, красивый. Читается легко. Касаемо сюжета и содержания...впечатления неоднозначные. Мягко говоря. Не то, что бы шокировало, удивило. Но затянуло. Буду мусолить.
Ответить с цитированием
  #4846  
Старый 27.01.2011, 10:26
Аватар для Хлодвиг
Посетитель
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 60
Репутация: 51 [+/-]
Прочитал недавно книгу Д. С. Мережсковского Воскресшие боги Леонардо да Винчи. Очень хороший роман, прочитал на одном дыхании. Книга погружает в атмосферу средневековой Италии, с ее эстетикой, людьми, песнями и историческими событиями. В общем 5 баллов из 5.

Сейчас начал читать Город золотых теней Уильямса, повелся на хвалебную рецензию в МФ)
__________________
Vidi Corcega e Serdenya
E la isola de medeya:
No sai nullo Qui m’ensenya
Cipra, Candia, la Moreya.
Ответить с цитированием
  #4847  
Старый 27.01.2011, 17:43
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
А я Дж. Грегори Киза прочитала "Темное происхождение: рождение Пси-корпуса". Замечательный роман о возникновении и становлении Пси-Корпуса. Забавно было читать о предках знакомых персонажей, и как их дела повлияли на судьбу потомков. Теперь вот снова впала во вселенную "Вавилона-5" - на очереди еще несколько романов.
Ну что, за первым томом последовало еще два - "Смертельные связи: Возвышение Бестера" и "Окончательный расчет: Судьба Бестера". Только-только закончила третий том, сижу, пищу от восторга. Если первый том был этакой предысторией, подводящей базу (и весьма основательную) под следующие сюжеты, то второй и третий тома посвящены собственно основному персонажу трилогии - Альфреду Бестеру. Одному из самых неоднозначных персонажей вселенной "Вавилона-5" (пожалуй, настолько же неоднозначен только Моллари, и отражение этого - его судьба). Вообще, в сериале Бестер мне не нравился. Подлый, расчетливый и глумливый тип, скотина, в общем. Однако, даже и в сериале, где он, в целом, ни разу не входил в число положительных героев, "скотина" успел доказать, что способен на самые что ни на есть человеческие, добропорядочные чувства - любовь, привязанность и даже преданность. Книги Грегори Киза еще больше усилили это впечатление, при этом, автор, на мой взгляд, не пытается оправдывать поступки Бестера (а они и впрямь частенько чудовищны), что не мешает ему с дотошностью телепата раскрывать натуру своего героя. И - ведь начинаешь ему сочувствовать, хочется этого или нет.
Ярко выписан не только главный герой (а такая личность, как Бестер, не может быть тусклой по определению), но и второстепенные персонажи. Ха, более того, персонажи, общие для книги и сериала, вполне себе совпадают, разночтений в характерах мною не обнаружено (впрочем, я не искала, но неправильность бы почувствовала, как фальшивую ноту).
Отдельно порадовали описания телепатических поединков. Визуально эти поединки вообще можно представить только как "стоят два мужика и таращатся друг на друга", в сериале примерно так и было. А тут - такие шикарные образы, такая динамика, что дыхание перевести некогда. "Битва шаманов".
Конец, казалось бы, вполне себе предсказуем, но я его не угадала. Когда в эпилоге я собралась было всплакнуть, на станицах книги появился Гарибальди, и в результате его действий мой всхлип превратился в нервное хихиканье - чего вытворяет, мерзавец

З.Ы. Пойду-ка я еще себе книг Грегори Киза нарою..
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #4848  
Старый 27.01.2011, 19:29
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Временно прекратив чтение "Коллапса" Джареда Даймонда (намереваюсь при первой же возможности купить эту великолепную книгу и дочитать уже с бумаги), решился взяться за "Сталь остается" Ричарда Моргана. Почему именно за эту вещь? Во-первых, я уже читал одно произведение этого автора, и оно оставило сдержанно-позитивное впечатление, т.е. по крайней мере не разочаровало. Во-вторых, о ней позитивно отзывался Warlock9000 - и не только он. О результатах сообщу :-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4849  
Старый 28.01.2011, 07:59
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Штудирую мир "Метро-2033". Сейчас одолеваю "В интересах революции", на очереди "Война кротов". Потом, если наконец-то до нас доберется, будет февральский "МФ" и, если ничего не выйдет из "Метро" засяду за военно-историческую литературу...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #4850  
Старый 29.01.2011, 11:03
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала Томас Пинчон «Выкрикивается лот 49»
Итак, что мы имеем: Эдипа Маас, жительница Киннерета, приезжает в Сан-Нарциссо на несколько дней, чтобы разобраться с бухгалтерскими книгами и бумагами своего экс-воздыхателя Пирса Инверэрити, наследницей которого она нежданно-негаданно стала. Мы попадаем в лапы наркотиков, случайного секса, супружеских измен, маргиналов, спектаклей, одиночества, психоаналитиков, адвокатов, рокерских песенок, кучей американских историй и, без сомнения, смерти. Весьма сложный сюжетец. Этот роман в стержне повествования которого заговор, всемирный заговор масонов или не масонов не важно, не буду вдаваться в конспирологию, потому что роман на самом деле не про это, нет, нет, не надейтесь и не про любовь, а то успели некоторые помечтать, он про… про… про… а к черту, не знаю про что!
В итоге получаем такой коктейль, от которого уносит знатно (меня лично унесло)!
ПС: отзыв получился водопадом, так что не судите строго. ;)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #4851  
Старый 30.01.2011, 16:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Быстренько прочел "Сталь остается" Ричарда Моргана. Прочиталось легко, но души не зацепило. Главные герои представляют собой политкорректное собрание положительных извращенцев с необходимым минимумом цинизма, которые, в общем-то, не вызывают особых эмоций, а описываемые события еще слишком мелкомасштабны и представляют собой только вступление к основным действиям. Контуры мира так же очерчены весьма небрежно. В результате получается что-то неопределенное - нет ни психологизма Беккера, ни симпатичных персонажей Аберкромби, ни атмосферы Кука, ни даже сюжетной хитросплетенности Эриксона. Но продолжение вполне может все исправить, а потому - ждем-с.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4852  
Старый 30.01.2011, 17:53
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Только что прикупила книгу Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл". Так что на ближайшие месяцы чтением обделена не буду.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #4853  
Старый 30.01.2011, 22:45
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю "Человек, который смеется" В. Гюго.
Если описания природы оставили меня равнодушной, то описания нравов и людей - потрясающие. Великолепный, образный язык. Роман нельзя назвать легким, впрочем, как и все романы Гюго. Замечательная книга.
Ответить с цитированием
  #4854  
Старый 30.01.2011, 23:54
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Два долгих месяца разрывался между учебой, работой и романами Стивена Кинга. И наконец дочитал "Мертвую зону" и "Воспламеняющую взглядом". Вот люблю я Кинга - и все тут! За хорошо прописанную психологическую составляющую героев, за интересные идеи, за живой язык... Понравились книги :)
Сейчас с удивлением для самого себя начал "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #4855  
Старый 31.01.2011, 19:31
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала "Игру Эндера" Орсона Скотта Карда. Книга понравилась, написано очень живо и увлекательно, нет ощущения, что фантастика устарела.
Теперь продолжаю Г. Л. Олди "Бездна голодных глаз". Цветистые афоризмы, сочные метафоры, живые описания... и лёгким чтением это никак не назовёшь. Фоном не пропустишь.Без работы мозга просто никак. Авторы не дают поблажек и не делают скидок, они просто описывают другой мир и надо самому уловить, чем же он отличается, что скрывается за вскользь брошенной фразой или намёком. И это очень интересно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4856  
Старый 01.02.2011, 01:43
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Читаю В. Звягинцева "Одиссей покидает Итаку" старинное двухтомное издание "Кавказской библиотеки" от 1992 года. В мягком переплёте, но зато с иллюстрациями;). Давно хотел прочитать этот роман, о котором я так много слышал, причём отзывы все как один были исключительно положительными. Но всё никак не удавалось. И вот только сейчас раздобыл. Ну что могу сказать? С огромным удовольствием и лёгкой печалью отложил пройденный первый том. Текст прекрасен - это настоящая Литература, над которой не довлеет навязчивый ярлык: фантастика - жанровая литература. А печалюсь потому, что наслаждаться ею мне осталось так мало (дочитаю и книги придётся отдать владельцу).
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.

Последний раз редактировалось Людинка-щомаєхатинку; 01.02.2011 в 01:46.
Ответить с цитированием
  #4857  
Старый 01.02.2011, 02:46
Аватар для Шушпанчик
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 191
Репутация: 46 [+/-]
Наконец-то руки дошли до труда В. Овчинникова «Сакура и Дуб» про японцев и англичан. И хотя интерес к Японии уже давно остыл, читать неимоверно интересно, особенно пошла на ура первая половина «Ветки сакуры», вторая несколько скучновата. Немного удручают ошибки и опечатки в тексте. Большинство названий и наименований пишутся по системе Поливанова, но нередко можно встретить такие слова как «темпура», дзен и т.п., хотя через несколько страниц уже «дзэн». Надеюсь, что вторая часть про англичан, «Корни дуба», будет не менее интересна и познавательна.
__________________
Life is a one-way street and you're not coming back.
©Thomas Dewar

Последний раз редактировалось Шушпанчик; 01.02.2011 в 02:47.
Ответить с цитированием
  #4858  
Старый 01.02.2011, 08:57
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
Читаю В. Звягинцева "Одиссей покидает Итаку"
Добротная фантатстика. Прочитал около семи-восьми романов из этого цикла. Звягинцев молодец, у него всего в меру. Шикарная вещь из серии про "попаданцев".

Цитата:
Сообщение от Людинка-щомаєхатинку Посмотреть сообщение
А печалюсь потому, что наслаждаться ею мне осталось так мало (дочитаю и книги придётся отдать владельцу).
Я бы так не переживал. Сейчас можно все книги уикла в магазине приобрести, благо тиражи были всегда мощными, поэтому и в наличие они до сих пор есть.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4859  
Старый 01.02.2011, 16:17
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Начала читать книгу "Димон" протоиерея Александра Торика.
Пока впечатление не лучшее. Такое ощущение, что православные фантасты соревнуются между собой, кто изощреннее изобразит загробный мир - а на качестве самих произведений это сказывается не лучшим образом.
Ответить с цитированием
  #4860  
Старый 01.02.2011, 16:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Парралельно с "Лолитой" (затянула, кстати) пытаюсь читать "Особняк" У.Фолкнера. Идёт туго, трудно. Язык что-ли, тяжеловат. Манера изложения своеобразная, никак не могу к ней привыкнуть, сюжет течёт вяло, неторопливо. Буду мусолить.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.