Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.10.2017, 18:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Извините, никак все не приду. Посмотрела "Хостел" и плохо себя чувствую... Постараюсь сегодня вечером прийти!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.10.2017, 20:18
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Но ближе к концу пошел сюрр, катаклизмы, бродилки и слабые гормональные рикошеты. Лично мне стало скучно, непонятно и фиолетово.
Неееет!
Больше безумия! Это было круто. Это был старый добрый абсурд. или сюр. или и то и другое. Я хз, мне плевать, что именно, просто круто!
Пока не начали объяснять

Цитата:
– Он уже ушел, – спокойно ответил Фрин. – Сейчас он тебе больше не нужен. Надеюсь, скоро мы все станем тебе не нужны, Олечка. И особенно я. Не надо, чтобы переменами не только в твоей, но и в жизни целой планеты рулили всякие паучьи фобии и прочие мужики... Давай-ка ты сама.


Не надо ничего объяснять! В т.ч. того, что потом все проснулись. Мы живем в матрице и все вокруг - сон внутри сна внутри сна внутри сна внутри сна внутри сна внутри сна внутри сна внутри сна внутри сна.

Последний раз редактировалось John_Childermass; 13.10.2017 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 19.10.2017, 19:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Большое спасибо за отзывы! Мне очень хотелось поработать как раз над плавностью перехода из обычной жизни в "не так". Помню, попадался мне рассказ Хаецкой, про инквизитора, матерный, но это ладно. Так вот там некий инквизитор добирался в Город и все никак не мог туда попасть, потому что этот Город находился вне реального времени и пространства, и по ходу начинались всякие заморочки, странности, искажения реальности и прочее. Это было очень здорово, хоть и зачем-то матерно. Поскольку у меня главная героиня - юная девушка, то и она, и все ее "я", хоть и мужики, носят наивно-целомудренный отпечаток, этакие леденцы в бумажках. Только Фрин, как начало ее взросления, немножко "манежится".

Эмоциональный накал, опять-таки взросления - оно все не в самой девочке Оле, а в ее персонажах. Они есть смена ее "жизненных парадигм". И финал в том, что это взросление таки состоялось, потому что все ее "я" нашли общий язык в сложной ситуации. Все они - это один и тот же человек, их взаимодействие и показывает ее изменение как личности.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.10.2017, 01:12
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Весьма необычный рассказ, что называется, атмосферный. В нём проглядывает много глубоко личного. Человеческое подсознание создаёт множество субличностей, которые борются между собой по жестокому принципу выведения "крысиного волка".
Должна остаться самая сильная из них, которая поведёт за собой в правильную сторону и наконец решит все накопившиеся проблемы.
В повествовании много эмоциональной воды, влажности, застоя, разложения. Этакий декаданс. Темп повествования - "шаг вперёд, два назад". Появляются и туманно проплывают неясные фигуры со странными именами. Ни в одном из них нет жизни. Со временем выясняется - всё оказывается сном. Способ проверенный. За этой формулой можно спрятать всё, как Фрин спрятался за словами:" Я - математик".
Рассказ напоминает мутную акварель, которую разглядываешь, удивляюсь затейливости и тонкости линий, но потом идёшь себе дальше, ибо нечего больше черпать и ни к чему она не побуждает.
Из неприятного, навскидку, три раза модуляции слова "тихий"(тихо улыбнулся, как будто можно улыбаться громко), тихонько работал телевизор и ещё там что-то тихое. Но это всё туда же, к акварельному рисунку, который не высох и никогда не высохнет, только превратится в одно невнятное пятно.
Фобии - это мало радующие душу ненужные друзья. Может лучше их и не трогать, они тогда сублимируются. Советую добавить в творчество "огня", это поможет и станет легче, хоть он вас и раздражает.
P.s. На мой взгляд, использование "окна Овертона", выглядит, как желание неоправданно блеснуть интересным словечком.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.10.2017, 11:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Огонь - это не про этот рассказ. Это именно что мутная акварелька маленькой девочки. Огонь - это у взрослых мужиков )) Для меня, как для автора, это перерыв от того огня, что ревел в предыдущих рассказах.

Мне уже много раз говорили про неудачность "окна Овертона"... Видимо, да - ну, раз все говорят. Но имелась в виду буквально следующая, очень простая аналогия с этим социальным явлением. Девочка своими фобиями фактически заставила окружающих принять довольно нелепую идею о том, что для водородного топлива следует разводить муравьев. Скажите, при здравом уме, кто будет таким способом его добывать? Взрослые умные люди, если уж выберут это топливо, то будут его как-то синтетически производить. "Овертон" в том смысле, что нелепейшая идея приживается и становится как само собой разумеющееся. Это как, к примеру, можно было бы внушить людям, что людоедство - это хорошо, вкусно, правильно и благородно, и все бы стали людоедами.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.10.2017, 11:18
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Глокта, нормально всё с Овертоном. Не хватает только объяснения может быть в стиле Адсона: "явление всем известное - вот что это значит", чуть конкретнее, чтобы не пришлось гуглить
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.10.2017, 16:19
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Falcon Feather,краткость - мачеха [моего] таланта.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.10.2017, 19:59
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Подводя итог всем вышенаписанным отзывам

Рассказ неплохой, пани Глокта, но...
Скрытый текст - но...:

Вы работаете с колоссально интересными субстанциями, а пишете какую-то студенческую фигню. Иконостас использован на 0,00%.
Всего несколько заголовков, всего лишь
Цитата:
2015 Гравитация раскрыла не все свои тайны
2015 Двойные звезды - источники монохроматических гравитационных волн
2014 Возможное открытие космологических гравитационных волн
2006 Вселенная и теория суперструн
2012 Темная энергия и космология
Где НФ про всё это?
Работать на передовой релятивистской астрофизики и писать типа_фантастику о каких-то тараканах? Это не ваш уровень, пани.


__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)

Последний раз редактировалось Философ; 28.10.2017 в 20:06.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.10.2017, 20:06
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Философ, вы реально считаете, что в литературном творчестве надо ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать все то, что человек знает и умеет по работе? Знаете, я когда-то тоже так уверенно думала... А теперь не думаю. Теперь я думаю, что это только по бедности фантазии автор, ловящий, к примеру, селедку, о селедке же и напишет. У меня все трюмы уже в селедке!! Станислав Лем, что, писал НФ про медицину?! Он про Трурля писал! Про Клапауциуса! Про Тарантогу!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.10.2017, 07:47
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Станислав Лем, что, писал НФ про медицину?!
Были и другие, пани Глокта.
Булгаков, Кларк, Ллойд Биггл-младший.
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 29.10.2017, 10:43
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Были и другие, пани Глокта.
Булгаков, Кларк, Ллойд Биггл-младший.
Я терпеть не могу Булгакова, к слову, по многим причинам. И потом, наличие контрпримеров моих примеров не отменяет. "Трудно быть Богом" написали переводчик и астроном - это для меня эталон гораздо выше, чем Кларк с Бигглом (а кто такой Биггл?).
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 29.10.2017, 13:46
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
а кто такой Биггл?
Краткая справка
Самое известное произведение - "Музыкодел" (80 тыс.зн.).
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 29.10.2017, 14:46
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Довольно изощрённый троллинг - просить любителя кафедр теологии в МИФИ комментить сабж %)

Техническое и ситуативное:
Скрытый текст - ...:
1.
Цитата:
Сказали, задержатся на неделю – что-то там, похоже, случилось с железнодорожными путями, поезда не ходили из-за обвалов.
Где они живут-то? На Кавказе?

2.
Цитата:
наростало
Нарастало.

3.
Цитата:
Алексндр
Очепятка.


Обычно я подбираю форму адаптации рассказа, дабы оценить его. Тут... даже не знаю. "Рик и Морти"? "Гравипадово"? Но штука-то серьёзная. Довольно странное сочетание психологической мистики и научпопа.

Резонирует с одной собственной задумкой. Она не была воплощена, а осколки разлетелись... гм, хм... на "Осколок" :)

От начала к концу детализация неуклонно снижается. После провала смотрелась бы часть, сопоставимая с тем, что было до.

Подчёркивание штампов ("почему лицо должно лучиться?") заценил.

Скрытый текст - ...:
Ландафшиц всегда звучит так мило, как пары по-голливудски типа Брэнджолины :3


Цитата:
А овертон информационного поля - это не фантастика?!.
Скрытый текст - ...:
Может, и фантастика, но левый легион всё равно теряет берега :[
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 29.10.2017, 15:45
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Warukh,

Цитата:
Довольно изощрённый троллинг - просить любителя кафедр теологии в МИФИ комментить сабж %)
Я непонятливая... Это вы про себя? В чем троллинг? В чем теология?

И вообще... Я не уловила тон рецензии. Понравилось или нет?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 29.10.2017, 17:48
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ну тип мракобес рецензит научпоп-рассказ. Ай, не зашла шутка, ну и фиг с ней =)

Тон нейтральный, просто атмосферку не уловил до конца.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 29.10.2017, 17:55
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Ну тип мракобес рецензит научпоп-рассказ. Ай, не зашла шутка, ну и фиг с ней =)

Тон нейтральный, просто атмосферку не уловил до конца.
Атмосферка маленькой девочки , чо...

Просто я к теологии хорошо отношусь, про инквизиторов люблю. Поэтому не поняла шутки.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 29.10.2017, 18:15
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Атмосферка маленькой девочки
Скрытый текст - ...:

Картинка хейтерская, но мне нравятся образчики хейтерства, они часто выглядят как комплимент



Цитата:
Просто я к теологии хорошо отношусь, про инквизиторов люблю.
Вот и славно, Трамп-пам-пам. Мы тоже науку любим. Но не спекуляции на ней =)

Скрытый текст - ...:



Про такую девочку - ходячий макгаффин, можно целую сагу написать. Типа, за ней охотятся разные фракции, чтобы продвинуть свои идеи.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 29.10.2017, 18:43
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Warukh, я не спекулирую на инквизиторах, я их уважаю за полезную работу. Спасибо за отзыв (и за новый термин, и за картинки - все как надо)! )
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 29.10.2017, 18:56
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - Хм...:

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 29.10.2017, 19:01
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
я не спекулирую на инквизиторах
Скрытый текст - ...:
Спекулируют - антитеисты на науке, обосновывая ей свои варп-позывы :)


Цитата:
и за новый термин
Скрытый текст - ...:
Это не новый термин, а калька нашей Попкорнии с ТиВиТропов. Российский сайт читать с оглядкой, он поражён варпом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Глокта - Пылающая башня Креатив Архивы конкурсов 300 09.05.2017 18:05
Креатив 17: Глокта - Саван саванту Креатив Архивы конкурсов 175 10.05.2015 01:04


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.