Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.11.2017, 20:42
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Прямо загипнотизировал сначала...

Потом, правда, отчасти рассыпалось. Сейчас попробую разобраться и объяснить, почему.
у вас в рассказе есть три темы-идеи:
- ледниковый период
- эвтаназия (кто имеет право решать, кому жить, кому нет?)
- путешествия во времени

Которые по отдельности очень ценны и интересны (и мне очень нравится, когда они поднимаются в фантастике ), но вместе в рассказе друг друга не поддерживают и не дополняют. Как-то на интуитивном уровне они все связываются у меня призраком-хирургом, но...

И сначала идёт прямо... света мало, призраки полезли, холодно, всё так переплетается красиво... правда, кстати, не сразу поняла, что дежурное привидение - это не шутливая кличка. Так и задумывалось?

Всё-таки в таких вот, атмосферных рассказах, очень большую роль играет целостность произведения, а она достигается тем, что подтемы и отдельные ветки помогают раскрытию общей темы (кстати, что из перечисленного является тут основным? я вот не могу сказать. Значит, опять же, целостность посыпалась, раз не выделяется стержень).

Цитата:
Жуков больше ничего не нашёл. Да и не умел он шариться по чужим столам. “А кто умеет? Ты думал, прямо на столе тебе всё и разложат: и про органы, и про эвтаназию, и про дизель”, – злился он.
Вот это круто. Как рассказчик путается вместе с героем... сложно объяснить, крутое место.

Просто замечания:


Цитата:
А теперь, когда стало пропадать электричество, он не пропускал ни одну операцию
"теперь" - плохо подходит для описания 4 лет.

Цитата:
И лучше не обобщать, это в науке и учебниках можно,
тяжело читается, пришлось перечитать 2 раза, чтобы понять, с какой интонацией это надо читать (даже про себя).

Цитата:
Ведущие всех популярных передач о НЛО и контактёрах в восторге – такое их количество им и не снилось.
Ой-ой, сколько местоимений, в т.ч. указательное(

Цитата:
Наверное, навозом, чем так ещё может пахнуть.
Вопросительный знак, кажется, нужен. Или нет.

Цитата:
Прохожий, шедший навстречу, остановился и спросил:
причастия - зло они омертвляют язык и шипят, слово прохожий - тоже шипит. Зачем вам причастия?

Цитата:
Захотелось увидеть её, просто сидеть, молчать и смотреть, как она торопливо заваривает чай и путается,
1)плохо по-русски звучит, когда однородные глаголы идут вот так: совершенный вид, а потом все несовершенного. То и дело встречаю.
если уж "увидеть", то и "посидеть", "помолчать", "посмотреть"....

2)при этом путается?
путается, пока заваривает чай? союз немножко сбивает с толку

Вообще, есть некоторые проблемы с тем, как располагаются\соединяются элементы в тексте. Если вы не используете никакие доп.слова, мозг сам додумает, почему... неиспользование воодных слов - тоже способ соединить предложения, которые не всегда можно просто так использовать.

Цитата:
Дом Леры он отыскал быстро. Обычная многоэтажка, каких много.
Второе предложение противоречит первому - если она очень типичная, почему её так легко найти. Не располагайся предложения в таком порядке, проблемы бы не было.

Цитата:
“ (1)Зря пришёл. (2)Ты ещё ничего не знаешь, а уже выводы делаешь. Как всегда торопишься”, – оборвал он себя.
Две совершенно отдельные мысли, вот так без перехода между предложениями. Как в случае с многоэтажкой - такой порядок создает ожидание, что одно дополняет\раскрывает\объясняет другое. А между тем, это не так и после прочтения двух предложения, которые вот так связаны, делаешь паузу и какое-то время думаешь, что же пошло не так...

Цитата:
думал он, вредоносно продолжая мысль тут же
просто нет

Цитата:
В глазах стояли койки, койки, много коек, и глаза, глаза в темноте, и в каждых глазах плещется боль, но не только она, “жить хочется” – ещё в них.
много глаз и "в"

Цитата:
Забрать что-то из рук смерти можно только с любовью.
В придачу?

Цитата:
Понимаешь, Алёшка, эти листья, их ни ветром не срывает, ни ещё чем. Они сами. Дерево их будто отпускает. А я тебя не отпускаю
Надеюсь, мне никогда никого не придётся вытаскивать из петли, но что-то мне подсказывает, что, если и, то мне будет точно не до листьев...

Внимание! Вкусовщина. Любите вы обратный порядок, а с ним аккуратней надо. Он не всегда уместен.

Цитата:
Проведу терапию восстановительную
используя силу врачебную...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.11.2017, 20:56
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Отзыв для Фиаско
вот только девушка произвела впечатление бога из машины. Типа, он ее увидел и сразу начал влюбляться, а она «случайно» как раз работает в коррекционном центре.
Соглашусь((( в рассказе же самое важное решение всё для гг. время было где-то рядом, на поверхности. Красиво было бы, если бы девушка - спасение для брата - тоже была бы где-то рядом всё это время.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.11.2017, 08:13
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Прямо загипнотизировал сначала...

Потом, правда, отчасти рассыпалось. Сейчас попробую разобраться и объяснить, почему.
у вас в рассказе есть три темы-идеи... Которые по отдельности очень ценны и интересны (и мне очень нравится, когда они поднимаются в фантастике ), но вместе в рассказе друг друга не поддерживают и не дополняют. Как-то на интуитивном уровне они все связываются у меня призраком-хирургом, но...

...что дежурное привидение - это не шутливая кличка. Так и задумывалось?

(кстати, что из перечисленного является тут основным? я вот не могу сказать. Значит, опять же, целостность посыпалась, раз не выделяется стержень).
Спасибо большое за отклик, за мысли, за замечания! :) Попробую немного ответить, но боюсь, что это будет слишком вкусовщина. По мне основное здесь - принятие решения и то, что приводит к этому. Связывается для меня текст всё-таки ощущением тепла и холода. Не физического. Приятно, что носителем этого стал для вас Марков, он и есть "тепло" для Жукова. Так важно, чтобы возле тебя кто-то оказался в такую минуту, кому на тебя и твои сомнения не наплевать.
Дежурное привидение - да, шутливая кличка, но ведь они почему-то даются, и Марков действительно дежурил в отделении :)

По замечаниям - спасибо, обязательно урежу числительные, посмотрю, где читалось тяжело, поясню по возможности.

Про вопросительный знак. Это ведь интонация. Если точка, то вопроса для ГГ в этом нет. В той фразе, скорее, раздражение.
Причастие - ну злоупотреблять и существительными не стоит, тоже будут ругаться :)
Несовершенного вида глаголы дают ощущение длительности происходящего, несиюминутности. Человеку хотелось это мгновение длить, сидеть бы и смотреть бы. Эх, трудно всё это буквально объяснять :)
Путается при этом - ГГ приятна эта минута, он её растягивает, рассматривает, вспоминает в мелочах, поэтому многословен.
Терапия восстановительная - да, смешно получилось :)

Про петлю и жёлтые листья. В таких ситуациях ведь приходится искать слова, слова, которые никак не убеждают, идёт постоянный внутренний монолог, спор с близким человеком, который рвётся уйти. Не знаю. Ничего не могу сказать, пусть так.

Цитата:
Соглашусь((( в рассказе же самое важное решение всё для гг. время было где-то рядом, на поверхности. Красиво было бы, если бы девушка - спасение для брата - тоже была бы где-то рядом всё это время.
Девушка - даже не знаю. Мне показалось интересным, показать не любовь, а то, что человек заинтересовался делом, он подумал, что может быть нужен. Он пока не верит, что его можно любить просто так.

Не знаю, получилось ли ответить, но было интересно. Спасибо большое за добрые слова и вопросы :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.11.2017, 09:34
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жуков Посмотреть сообщение
Несовершенного вида глаголы дают ощущение длительности происходящего, несиюминутности. Человеку хотелось это мгновение длить, сидеть бы и смотреть бы. Эх, трудно всё это буквально объяснять :)
По большей части действительно замечания из разряда "я бы сделал по-другому", но вот с видом глаголов, боюсь, всё сложнее... Просто однородные глаголы в одном предложении лучше использовать одного и того же вида. В нынешнем варианте не воспринимается, как приём
Я понимаю, почему вы хотели именно несовершенный, просто разбейте на два предложения, сразу замечание отпадёт)

Удачи вам
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.11.2017, 11:02
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение
Я понимаю, почему вы хотели именно несовершенный, просто разбейте на два предложения, сразу замечание отпадёт)

Удачи вам
Подумаю обязательно, может, удастся взглянуть по-другому на фразу, иногда здорово застреваю :)

Спасибо, и вам удачи :)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.11.2017, 10:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
странный рассказ и в чём-то даже страшный. Но мне понравился, спасибо!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.11.2017, 14:20
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
странный рассказ и в чём-то даже страшный. Но мне понравился, спасибо!
Вам спасибо большое за отклик!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.11.2017, 15:01
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Жуков, добрый день!

Брала ваш рассказ в топ в первом туре, а с отзывом только сейчас дохожу.
Сильный рассказ с отлично прописанным миром. Прошлое смешивается с настоящим, живые смешиваются с мёртвыми. Но, даже смешавшись, они не одно и то же! Так что тема эвтаназии очень ярко звучит в этом сеттинге. И вопрос очень серьёзный: а действительно ли человек хочет умереть? Согласиться на эвтаназию - это помочь человеку или убить его? И почему на это идёт врач: из жалости или корысти?.. Дизель в рассказе - это страшно, очень!
Но жизнь тем и отличается от смерти, что в жизни есть и любовь, очень хрупкая. И если отпустить её просто так, из-за ерунды - не будет ли это тоже эвтаназией? Только не человека, а чувства...
И как хорошо, что в вашем мире всё же побеждает любовь. Братская любовь, любовь к женщине, любовь к ближнему.
Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.11.2017, 19:46
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Жуков, добрый день!

Брала ваш рассказ в топ в первом туре, а с отзывом только сейчас дохожу.
Сильный рассказ с отлично прописанным миром. Прошлое смешивается с настоящим, живые смешиваются с мёртвыми. Но, даже смешавшись, они не одно и то же! Так что тема эвтаназии очень ярко звучит в этом сеттинге. И вопрос очень серьёзный: а действительно ли человек хочет умереть? Согласиться на эвтаназию - это помочь человеку или убить его? И почему на это идёт врач: из жалости или корысти?.. Дизель в рассказе - это страшно, очень!
Но жизнь тем и отличается от смерти, что в жизни есть и любовь, очень хрупкая. И если отпустить её просто так, из-за ерунды - не будет ли это тоже эвтаназией? Только не человека, а чувства...
И как хорошо, что в вашем мире всё же побеждает любовь. Братская любовь, любовь к женщине, любовь к ближнему.
Спасибо за рассказ!
djemka, день добрый! Большое спасибо за отклик, за мысли, за добрые слова!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.11.2017, 17:11
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Здесь, как я понял, солнце тускнеет и электричество постоянно выбивает. Никто не может понять причины ни того, ни другого. Кругом дубак, привидения летают, да только не все их видят, а привидения помогают и даже общаются. По-доброму так. Кроме того, временами и местами происходят временные нестыковки. Свернёшь за угол и попадёшь в другой век или машина сорокалетней давности собьёт. Так, собственно, и случилось с одним из героев и которого едва на тот свет не отправили, предварительно изъяв органы. Брат молодец, отстоял.
Хорошо что хэппиэнд. Относительный, конечно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 16.11.2017, 13:07
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Здесь, как я понял, солнце тускнеет и электричество постоянно выбивает. Никто не может понять причины ни того, ни другого. Кругом дубак, привидения летают, да только не все их видят, а привидения помогают и даже общаются. По-доброму так. Кроме того, временами и местами происходят временные нестыковки. Свернёшь за угол и попадёшь в другой век или машина сорокалетней давности собьёт. Так, собственно, и случилось с одним из героев и которого едва на тот свет не отправили, предварительно изъяв органы. Брат молодец, отстоял.
Хорошо что хэппиэнд. Относительный, конечно.
Как-то так, да :) Спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.11.2017, 23:47
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер.
Очень сумбурный рассказ. Повествование показалось рваным, неровным. Но в данном случает-это не минус. Стиль и сюжет рассказа дополняют друг друга. Сама история напоминает конфеты ассорти. Тут и почти конец света, и привидения, и мертвяки, и путешествия во времени. Все это интересно и здоровски написано. И вопрос эвтаназии затронут, и терзания гг хороши. Но цельной картинки у меня все же не сложилось.
В целом, оригинальное произведение, стильно написано, интересны переживания персонажа, но несколько сбивчиво и рвано поданное.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.11.2017, 07:57
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Очень сумбурный рассказ. Повествование показалось рваным, неровным. Но в данном случает-это не минус. Стиль и сюжет рассказа дополняют друг друга. Сама история напоминает конфеты ассорти. Тут и почти конец света, и привидения, и мертвяки, и путешествия во времени. Все это интересно и здоровски написано. И вопрос эвтаназии затронут, и терзания гг хороши. Но цельной картинки у меня все же не сложилось.
В целом, оригинальное произведение, стильно написано, интересны переживания персонажа, но несколько сбивчиво и рвано поданное.
Автору удачи)
День добрый! Спасибо большое за отклик. Наверное, вы правы, самому-то кажется, что всё сложилось. Теперь нужно время, чтобы по-другому взглянуть :) И вам удачи :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ледниковый период / Ice Age (2002 - 2012) xgrifx Кино 190 17.04.2013 09:28
Трибуна (№57, май 2008). Андрей Щербак-Жуков. «Нехорошее» слово MirfRU Статьи 2 16.06.2010 23:56


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.